выберите цвет:
Всё о строительстве, отделке и ремонте домов и квартир. Форум, блоги, чат. Дом СоветовЪ. Строим вместе!
Вернуться   > >

Моя стройка! Описание своего строительства. Фотоотчёты и хронология.

Ответ
Опции темы Рейтинг: Рейтинг темы: 4.63, голосов 8 Опции просмотра
Старый 05.04.2016, 00:30   #2151 или 258752
AAR
Я тут живу!
Регистрация: 22.07.2014
Сообщений: 1,217
Репутация: 14
По умолчанию

немного добавлю по кондеям - есть варианты решений, когда кондиционирование объединяется с вентиляцией. и, не смотря на то, что это наверное даже более технологично, это в целом менее удобно (нет возможности зонального управления охлаждением, особенности по работе кондиционирования без вентиляции и пр). ввиду этих ограничений и излишнего усложнения (и удорожания)- рассматривать не стал.
AAR вне форума Ответить с цитированием
21.12.2012
Спонсор
Я здесь родился!
 
Регистрация
Чтобы убрать этот блок - надо зарегистрироваться!
Здесь может быть ваша реклама!
Старый 05.04.2016, 00:37   #2152 или 258753
AAR
Я тут живу!
Регистрация: 22.07.2014
Сообщений: 1,217
Репутация: 14
По умолчанию

@sergN, последние 2 фиговины - это обычный разветвитель трассы хладагента + блок сопряжения (c клапаном расхода) VRV и блоков домашней серии (Emura).
AAR вне форума Ответить с цитированием
Старый 05.04.2016, 00:52   #2153 или 258754
AAR
Я тут живу!
Регистрация: 22.07.2014
Сообщений: 1,217
Репутация: 14
По умолчанию

По вентустановке для дома - был выбран Komfovent REGO 1200 UHW (1200m3, горизонтальное исполнение, водяной подогрев).



Располагаться установка будет на крыше. В проекте был предусмотрен специальный утепленный шкаф для теплообменика с батареей (чтобы не замерзало зимой). Но решили отказаться от этой затеи и сделать гликолевый контур обогрева вместо водяного.

Все воздуховоды и установка обклеиваются 2см слоем пенофола:



Для управления используется пара настенных пультов 5й серии:

AAR вне форума Ответить с цитированием
Сказали спасибо: 4
Старый 05.04.2016, 13:54   #2154 или 258776
AAR
Я тут живу!
Регистрация: 22.07.2014
Сообщений: 1,217
Репутация: 14
По умолчанию

продолжаем...

по климату в бассейне - тут была основная война. в проекте у меня была заложена вентустановка, аналогичная той, что в доме (т.е. с роторным рекуператором). проектировщик + вендор (Komfovent) утверждали, что ротор не будет обмерзать зимой (в отличие от пластинчатого) + выше эффективность. в процессе тендера, пообщавшись с разными компаниями, пришел к неутешительному выводу... в бассейне плох любой теплообменник роторный плох тем, что возвращает влагу в помещение, нет дреннажа (т.е.будет весь в воде) + механизм ротора не расчитан на хим.реагенты бассейна и в теории может быстро скоррозировать и развалиться. пластинчатый - удаляет влагу из помещения, но... когда на улице минуса - он замерзает. для этого ставят электрический преднагрев + байпас (т.е. когда теплообменник замерзает, входящий воздух идет в обход него на нагреватель). т.е. в зимнее время обмерзание может быть частым явлением...

как вариант решения мне была предложена установка Dantherm DanX 2 HP, которая специализирована для бассейнов, имеет встроенный осушитель и кучу автоматики. проблемы с ней были только 2: цена (около 20к), размер и вес (почти полтонны). продавцы сказали что "легко донесут ее в подвале... разбурят стеночку там какую.." )

Аналогичное предожение было по установке Menerga Thermocond 19 (производитель - Systemair).



Был бы бюджет неограничен - поставил бы. Но пришлось повтыкать и отказываться

В результате решил поставить тот же Komfovent, но только с пластинчатым утилизатором.

В дополнение, решил заменить обычные осушитель Dantherm (CDP 65) на их канальную версию (CDP 75):



Основные причины: эстетика (не нравится этот блок белого цвета на стене) + шум (очень шумные), а в басике хочется релаксить. Канальный блок вынесли на крышу. Утеплим и звукоизолируем )

ПС: работы по прокладке воздуховодов почти начались.
AAR вне форума Ответить с цитированием
Сказали спасибо: 3
Старый 05.04.2016, 14:08   #2155 или 258778
AAR
Я тут живу!
Регистрация: 22.07.2014
Сообщений: 1,217
Репутация: 14
По умолчанию

еще момент:
- ушел я от изначально планировавшейся раздачи воздуха из пола у окон. проблема в том, что в диффузоры будет попадать вода, мусор и пр. короче - ненадежно эо в проходной зоне. вместо этого решетки раздачи поставим по левую и правую сторону всех 3х больших окон басика. вот типа того (фотки не с моего объекта), а также заведем часть на потолок:

AAR вне форума Ответить с цитированием
Сказали спасибо: 2
Старый 07.04.2016, 18:34   #2156 или 259083
Sensor
Окцибрёнок
 
Аватар для Sensor
Регистрация: 21.06.2012
Адрес: Раков, Беларусь
Сообщений: 74
Репутация: 11
По умолчанию

Если не секрет, что за контора, которая выиграла тендер на вентиляцию?
Sensor вне форума Ответить с цитированием
Старый 08.04.2016, 09:08   #2157 или 259121
wilson
Я тут живу!
Регистрация: 28.08.2011
Сообщений: 2,810
Репутация: 26
Золотые часы: За хронометраж событий 
По умолчанию

2см для воздуховода в холодном помещении (чердак) - это цирк. Рекомендации systemair (они есть в мануале к установке) - 50мм, в холодном климате 100мм. У меня до сих пор лежат даже нераскрытыми 4 или 5 воздуховодов гибких шумотеплоизоляционных на 200мм. Это после прочтения мануала

Кондиционирование и вентиляция как 2 в 1 - это не работает. Один блок кондиционера на 25-30м.кв. имеет мощность в 450м.куб., куда тут установка на все с мощностью 1200м.куб.

А пульты с какой автоматикой завязаны? Будет перекрытие (заслонки с сервоприводами) каких-то веток по автоматике? Очень хотелось бы увидеть проект на это дело, очень интересно.

Я бы предусмотрел кроме нагревателя канального в системе охладитель. Потому как если на улице будет +28-30 и это все вентиляцией будет залетать в дом со скорость 1200кубов в час, то ваши кондиционеры умрут
wilson вне форума Ответить с цитированием
Старый 09.04.2016, 23:56   #2158 или 259282
AAR
Я тут живу!
Регистрация: 22.07.2014
Сообщений: 1,217
Репутация: 14
По умолчанию

@Sensor, пока разглашать не буду. посмотрим как сделают...
AAR вне форума Ответить с цитированием
Старый 10.04.2016, 00:11   #2159 или 259284
AAR
Я тут живу!
Регистрация: 22.07.2014
Сообщений: 1,217
Репутация: 14
По умолчанию

@wilson, по утеплению - там обратите внимание - не вата. Там испоьзуется фольгированный пенофол. 2 см его вроде как аналогичны чуть ли не 20ке ваты. + он не намокает, проще монтируется. правда, есть определенные вопросы по горючести ( трудногорюч, но горюч). в целом вопрос еще буду изучать. на том же АВОКе мнения разделились ) но этой фигней много кто работает...

По пультам... по умолчанию они просто подключаются к самим внутренним блокам (проводом). тут есть другой момент. настенный пульт дайкина - это где то 250уе. если взять зону гостиной и кухни - у меня 3 блока... т.е. на пульты - 750 уе. (и еще столько же - на 2й этаж). что уже соизмеримо с тем, сколько надо забашлять конторам типа Zennio за адаптеры к дайкину, и за подключение его на общие сценарные выключатели (т.е. пульты не покупать, а управлять кондеями со сценарников... о ним потом напишу). как вариант - всегда будут ИК пульты (типа в комплекте).

по заслонкам - это хороший вопрос. да, предусмотрены заслонки с электроприводом. сама установка должна в этом случае поддерживать VAV режим, а также надо будет установить датчики давления в необходимых воздуховодах. кроме того, установка предварительно настраивается на определенные режимы работы (по кубатуре) на заводе. без этго - будут постоянные ошибки на ней светиться.

основной вопрос - это управление заслонками. первоначальная мысль - по выключателю... но тут есть много недостатков. как вариант - по датчику движения/присутствия...но тоже не айс. по датчику - СО2 - дорого. есть мнение, что остановлюсь на ручном управлении (или будет некая сценарная автоматизация)... посмотрим. сейчас пока прокладывают все трассы. еще есть время подумать.
AAR вне форума Ответить с цитированием
Старый 10.04.2016, 00:11   #2160 или 259285
AAR
Я тут живу!
Регистрация: 22.07.2014
Сообщений: 1,217
Репутация: 14
По умолчанию

проект потом скину... он там 10 раз перерабатывался)
AAR вне форума Ответить с цитированием
Ответ
Поделись ссылкой на эту тему:


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Усадьба в Романовичах или домик с верандой в Красном Маяке? Славка Красный Маяк - Романовичи 11 09.03.2014 15:25

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Семейная усадьба. Хроники. Рейтинг:4.63 из 5 на основе 8 оценок.
Дом СоветовЪ, Беларусь, Минск
Старт:
Старт:
Старт:


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 


Текущее время: 16:42. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Webmaster: OldEr
Реклама у нас
При публикации материалов с нашего сайта гиперссылка на Дом СоветовЪ обязательна