выберите цвет:
Всё о строительстве, отделке и ремонте домов и квартир. Форум, блоги, чат. Дом СоветовЪ. Строим вместе!
Вернуться   > >

Ответ
Опции темы Рейтинг: Рейтинг темы: 4.75, голосов 4 Опции просмотра
Старый 12.07.2011, 17:17   #1 или 14403
sanyok
Я тут живу!
 
Аватар для sanyok
Регистрация: 04.05.2011
Адрес: заМКАДом
Сообщений: 4,747
Репутация: 64
Восклицание Автоматика управления отоплением. преимущества датчиков,термостатов,термоголовок и др

какова полезность использования электронных устройств управления отоплением(недельный программатор, погодные датчики, комнатные термостаты, управление ТП и радиаторами)??? Какие они бывают? ??
давайте обсудим....у кого как и кто что по этому поводу думает....

п.с. Знаю что в ФАКе написано, интересует мнение каждого.

Последний раз редактировалось буржуин; 03.12.2011 в 12:14.
sanyok вне форума Ответить с цитированием
Старый 06.12.2016, 12:36   #781 или 277725
purler
Я тут живу!
Регистрация: 20.05.2011
Сообщений: 2,742
Репутация: 21
По умолчанию

У меня подача в полы всего 30 градусов сейчас и думаю 35 поставить когда приличные морозы станут. А так ногам тепло и больше поднимать температуру неохота.
Осенью в доме было 21 градус. Сейчас понизил до 20, а в спальне думаю и 19. Когда жарко то я некомфортно себя чувствую, да и спится лучше когда прохладней. Только в ванной 23.
Не представляю что будет в доме если 40 в полы пустить.
purler вне форума Ответить с цитированием
21.12.2012
Спонсор
Я здесь родился!
 
Регистрация
Чтобы убрать этот блок - надо зарегистрироваться!
Здесь может быть ваша реклама!
Старый 06.12.2016, 13:17   #782 или 277728
Икс
Член Совета
 
Аватар для Икс
Регистрация: 11.04.2014
Адрес: Новополоцк
Сообщений: 675
Репутация: 11
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от freeze Посмотреть сообщение
В ходе последней дискуссии возник вопрос - изменяется ли КПД газового котла с закрытой камерой при изменении его мощности? Заявленный КПД котла привязан к его максимальной мощности или одинаков от минимума до максимума мощности работы? По сути из этого можно делать вывод в каком режиме котлу работать оптимально или же это не имеет значения.
Вероятно это и есть главный вопрос на который я хочу получить ответ, ибо комфорта в описанной мной ситуации хватает, а вот как лучше (эффективнее) работал котел это вопрос. Что лучше три раза в сутки почасу или постонно не останавливаясь, с подачей 40 С?

---------- Сообщение добавлено в 13:17 ---------- Предыдущее было в 13:13 ----------

Цитата:
Сообщение от purler Посмотреть сообщение
У меня подача в полы всего 30 градусов сейчас и думаю 35 поставить когда приличные морозы станут. А так ногам тепло и больше поднимать температуру неохота.
Осенью в доме было 21 градус. Сейчас понизил до 20, а в спальне думаю и 19. Когда жарко то я некомфортно себя чувствую, да и спится лучше когда прохладней. Только в ванной 23.
Не представляю что будет в доме если 40 в полы пустить.
подозреваю что котел у вас работает не останавливаясь?
Икс вне форума Ответить с цитированием
Старый 06.12.2016, 13:30   #783 или 277732
sergN
Я тут живу!
 
Аватар для sergN
Регистрация: 17.05.2011
Адрес: минск
Сообщений: 15,701
Записей в дневнике: 5
Репутация: 68
Золотые часы: За хронометраж событий  Орден пятиконечной звезды: За постоянную практику полезных советов, основанных на собственном опыте 
По умолчанию

котлы с полным предварительным смешением и модулированной горелкой
должны работать постоянно.
вообще-это оптимальное решение по надежности.
но. требует стабилизатора напряжения и хорошего узла смешения в горелке.
потому как именно он больше всего дергается .
sergN вне форума Ответить с цитированием
Старый 06.12.2016, 13:48   #784 или 277733
artexpress
Cамоделкин
 
Аватар для artexpress
Регистрация: 18.05.2011
Сообщений: 1,918
Репутация: 20
Знак отличника: За отличие! 
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от IvGrin Посмотреть сообщение
Согласен.
Непрерывно работающий холодильник тоже не есть гуд.
Еще 5 лет назад "глохнувшие" на светофорах авто выглядели чудно. Сегодня, - это уже почти норма для большинства новых легковушек.
У холодильника нету модулируемой горелки.
С точки зрения оптимальности расхода - котел должен работать постоянно, на оптимальном режиме. Ибо (а общем случае) старт котла - есть запуск на полную мощность, с постепенным прижиманием пламени до нужной мощности.
А если легковушки научатся (а они не научатся) понижать обороты до, практически нуля, в зависимости от требуемой мощности - их тоже глушить не будут. Ибо старт ГВС, в принципе такой-же, как и старт горелки котла - сначала передоз, потом постепенно снижаем обороты к оптимуму.
artexpress вне форума Ответить с цитированием
Старый 06.12.2016, 14:13   #785 или 277735
purler
Я тут живу!
Регистрация: 20.05.2011
Сообщений: 2,742
Репутация: 21
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Икс Посмотреть сообщение
подозреваю что котел у вас работает не останавливаясь?
Сейчас поработает пару минут, может и пяток, потом вырубается горелка и пока вода остынет гоняет ее насосом. На котле стоит 60 градусов. Если больше ставить то батареи слишком горячии.
Если надолго вырубать отопление то на первом этаже с полами еще тепло, полы по иннерции долго греют, а на втором с одними батареями уже прохладно и если пару часов да в мороз не будет отопления то начинает конденсат на окнах появляться.
purler вне форума Ответить с цитированием
Старый 06.12.2016, 19:17   #786 или 277744
Pavel_GGS
Я тут живу!
 
Аватар для Pavel_GGS
Регистрация: 04.05.2011
Адрес: до востребования
Сообщений: 4,758
Репутация: 82
Орден профессиональной звезды: За постоянную практику полезных и профессиональных советов участникам форума  За советы: За дельные и своевременные советы 
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от purler Посмотреть сообщение
и если пару часов да в мороз не будет отопления то начинает конденсат на окнах появляться.
интересна конструкция стен и т.п.
у меня за сутки температура на 1-1,5 градуса падает
Pavel_GGS вне форума Ответить с цитированием
Старый 06.12.2016, 20:11   #787 или 277758
Korvet068
Не раз долбаный нераздолбаный электрик
 
Аватар для Korvet068
Регистрация: 26.09.2011
Адрес: Минск, Молодечно
Сообщений: 5,966
Репутация: 28
Знак отличника: За отличие! 
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от artexpress Посмотреть сообщение
С точки зрения оптимальности расхода - котел должен работать постоянно, на оптимальном режиме. Ибо (а общем случае) старт котла - есть запуск на полную мощность, с постепенным прижиманием пламени до нужной мощности.
Вот интересно, а старый совдеповскмй котёл и им подобные современные Житомеры( и прочие аналоги ) относятся к таковым? ))))))
Ведь у этих котлов постоянно горитгорелка, имя которой- ЗАПАЛЬНИК а тактует там только главный калибр, причём всегда на полную мощность включается
Korvet068 вне форума Ответить с цитированием
Старый 06.12.2016, 21:31   #788 или 277759
VAR
Куратор
 
Аватар для VAR
Регистрация: 04.05.2011
Сообщений: 7,163
Репутация: 38
Орден пятиконечной звезды: За постоянную практику полезных советов, основанных на собственном опыте 
По умолчанию

Специально несколько раз наблюдал за стартом котла. Стартует и набирает температуру согласно программы и показаниям датчика нар.температуры. Сейчас около 45 гр. 45 но не полной мощности!
VAR вне форума Ответить с цитированием
Старый 06.12.2016, 21:46   #789 или 277760
purler
Я тут живу!
Регистрация: 20.05.2011
Сообщений: 2,742
Репутация: 21
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Pavel_GGS Посмотреть сообщение
интересна конструкция стен и т.п.
у меня за сутки температура на 1-1,5 градуса падает
В доме то быстро холодно не станет, но у окон особенно если за шторами конденсат увидел когда на несколько часов отопление вырубил. На первом этаже где только теплый пол и без батареи и штор стекла не потели.

А стенки 50 см газосиликата 400 плотности.

Может еще в доме очень сыро. В подвале борюсь с сыростью, помазали пол пенетратом и регулярно поливаю.
purler вне форума Ответить с цитированием
Старый 07.12.2016, 11:17   #790 или 277782
artexpress
Cамоделкин
 
Аватар для artexpress
Регистрация: 18.05.2011
Сообщений: 1,918
Репутация: 20
Знак отличника: За отличие! 
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от VAR Посмотреть сообщение
Специально несколько раз наблюдал за стартом котла. Стартует и набирает температуру согласно программы и показаниям датчика нар.температуры. Сейчас около 45 гр. 45 но не полной мощности!
У меня другие наблюдения. Допускаю, что это зависит от котла. Но мои наблюдения соответствуют той информации, что я почерпнул в свое время на технических форумах.
artexpress вне форума Ответить с цитированием
Ответ
Поделись ссылкой на эту тему:


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Радиоуправления. Система управления по сети 230 В. Саламандра Электрика 193 12.04.2019 10:45
Система управления домом ivanenka Связь и интернет 29 24.07.2012 01:50

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Автоматика управления отоплением. преимущества датчиков,термостатов,термоголовок и др Рейтинг:4.75 из 5 на основе 4 оценок.
Дом СоветовЪ, Беларусь, Минск
Старт:
Старт:
Старт:


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 


Текущее время: 06:39. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Webmaster: OldEr
Реклама у нас
При публикации материалов с нашего сайта гиперссылка на Дом СоветовЪ обязательна