выберите цвет:
Всё о строительстве, отделке и ремонте домов и квартир. Форум, блоги, чат. Дом СоветовЪ. Строим вместе!
Вернуться   > >

Водоснабжение и сантехника Да потому, что без воды - и ни туды, и нисюды!

Ответ
Опции темы Рейтинг: Рейтинг темы: 5.00, голосов 2 Опции просмотра
Старый 16.05.2011, 11:19   #21 или 2158
santeam
Куратор
Регистрация: 05.05.2011
Адрес: Гродно
Сообщений: 1,353
Репутация: 32
Орден пятиконечной звезды: За постоянную практику полезных советов, основанных на собственном опыте  За советы: За дельные и своевременные советы 
По умолчанию

Я, когда подключался к ЦВ, всё закапывал в день укладки трубы, опрессовав ее из дома, т.е. промыв трубу и одев фитинг и латунный кран проверил ее давлением из дома (со своей скважины). Можно использовать насосную станцию и бочку с водой. С геодезистом, который делал исполнительную съемку, проблемы не было, заранее договорился, что засыплю, если он не подъедет в этот день, т.е. он фактически замерял только глубину ввода в уличный колодец и заглянул в подвал, где труба выходит.
Вы свой промежуточный колодец лучше бы спрятали...

З.Ы. Всё это лучше делать одновременно с подключением к центральной канализации - один проект, одни землекопы, одна съемка, один договор с водоканалом.
santeam вне форума Ответить с цитированием
21.12.2012
Спонсор
Я здесь родился!
 
Регистрация
Чтобы убрать этот блок - надо зарегистрироваться!
Здесь может быть ваша реклама!
Старый 16.05.2011, 11:22   #22 или 2159
ignatov
Член Совета
 
Аватар для ignatov
Регистрация: 13.05.2011
Адрес: Минск-Заславль
Сообщений: 601
Репутация: 20
По умолчанию

Учитывая стоимость трубы и затраты на земляные работы, а также опыт misha по борьбе с замерзанием труб, предложу закопать параллельно основной резервную трубу.
ignatov вне форума Ответить с цитированием
Старый 16.05.2011, 11:25   #23 или 2160
misha
Я тут живу!
 
Аватар для misha
Регистрация: 06.05.2011
Адрес: боровлянский с/с
Сообщений: 4,920
Репутация: 35
Золотые часы: За хронометраж событий  Орден пятиконечной звезды: За постоянную практику полезных советов, основанных на собственном опыте 
По умолчанию

у меня замёрзла не на промежутке от дома к подключению,а в деревне.так что резервная тут не поможет.у вас надо с ТУ и проектом подключаться?
misha вне форума Ответить с цитированием
Старый 16.05.2011, 11:26   #24 или 2161
adf
Я тут живу!
 
Аватар для adf
Регистрация: 04.05.2011
Адрес: Пригород
Сообщений: 3,102
Репутация: 49
Мы вместе!: За неоценимую помощь в развитии форума 
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от VAR Посмотреть сообщение
сделал колодец под водопровод. колодец на участке. надо ли в колодце при установке крана делать еще вертикальный отвод типа под пожарные нужды? если да то с какой тороны: в колодце со стороны магистрали (улицы) или со стороны дома?
Центральный водопровод? ТУ получены? Внутренний колодец фигурирует в ТУ(сильно сомневаюс).
Я укладывал от уличного центр.водопровода трубу, вводил в дом , поставил кран и одновременно сантехник Водоканала делал врезку в магистраль. Тут же включили,проверили. На след.день засыпал траншею песочком. Длина траншеи прим.30-35 м.
adf вне форума Ответить с цитированием
Старый 16.05.2011, 11:46   #25 или 2163
VAR
Куратор
 
Аватар для VAR
Регистрация: 04.05.2011
Сообщений: 7,163
Репутация: 38
Орден пятиконечной звезды: За постоянную практику полезных советов, основанных на собственном опыте 
По умолчанию

у нас на улице эксклюзивная ситуация. по улице уже давно был проложен водопровод а в конце улицы скважина с насосом. кто и как прокладывал эту магистраль, делал скважину, устанавливал насос - х.з. очень долго бадались по поводу передачи всего этого на баланс водоканала т.к. система была просто безхозная. за это время люди подключались к трубе и все подлключались по простой схеме: хомут на центральную, дальше к колодцу на участке и затем ввод в дом. на центральной нигде колодцев для подключения небыло плюс улица постоянно и особенно в дожди в убитом состоянии, поэтому так как положено - колодец на месте врезки - никто не делал! сейчас водоканал принял систему в том виде в котором она есть!
я у себя сейчас сделал колодец на участке - почему так? а х.з. наверное срабтал стадный эффект - все так подключались и я тоже решил так! сперва думал с соседом сделать колодец на месте врезки но потом сосед пропал и плюс в это время по улоице проложили тлефон с колодцами так через две недели половину этих колодцев на улице самосвалы, трактара покоцали...
еще один сосед сделал просто - хомут на центральную и трубу ввел в дом без промежуточного колодца! опять же х.з.! а если в доме на входе кран накроется, что тогда делать...?
поэтому сейчас у меня кроме колодца ничего нет но воду в дом вводить надо вот я и пытаюсь разобраться как правильно проложить трубу
VAR вне форума Ответить с цитированием
Старый 16.05.2011, 11:47   #26 или 2164
VAR
Куратор
 
Аватар для VAR
Регистрация: 04.05.2011
Сообщений: 7,163
Репутация: 38
Орден пятиконечной звезды: За постоянную практику полезных советов, основанных на собственном опыте 
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от adf Посмотреть сообщение
Центральный водопровод? ТУ получены? Внутренний колодец фигурирует в ТУ(сильно сомневаюс).
Я укладывал от уличного центр.водопровода трубу, вводил в дом , поставил кран и одновременно сантехник Водоканала делал врезку в магистраль. Тут же включили,проверили. На след.день засыпал траншею песочком. Длина траншеи прим.30-35 м.
ту надо прост поехать и забрать! насколько знаю в ту колодец на месте врезки в центральную магистраль.
VAR вне форума Ответить с цитированием
Старый 16.05.2011, 11:59   #27 или 2166
adf
Я тут живу!
 
Аватар для adf
Регистрация: 04.05.2011
Адрес: Пригород
Сообщений: 3,102
Репутация: 49
Мы вместе!: За неоценимую помощь в развитии форума 
По умолчанию

Заберите ТУ, посмотрите, что указано. Проект вас заставляют делать? Чей Водоканал?
Что-то мне говорит, что заставят поставить колодец на магистрали и там врезаться
adf вне форума Ответить с цитированием
Старый 16.05.2011, 12:07   #28 или 2167
VAR
Куратор
 
Аватар для VAR
Регистрация: 04.05.2011
Сообщений: 7,163
Репутация: 38
Орден пятиконечной звезды: За постоянную практику полезных советов, основанных на собственном опыте 
По умолчанию

за ту сегодня поеду.
проект делает заславльский водоканал. по проекту колодец в месте врезки в магистраль.
VAR вне форума Ответить с цитированием
Старый 16.05.2011, 12:08   #29 или 2168
VAR
Куратор
 
Аватар для VAR
Регистрация: 04.05.2011
Сообщений: 7,163
Репутация: 38
Орден пятиконечной звезды: За постоянную практику полезных советов, основанных на собственном опыте 
По умолчанию

застройщик, колодец на магистрали сам делать может или нет?
VAR вне форума Ответить с цитированием
Старый 16.05.2011, 12:13   #30 или 2169
adf
Я тут живу!
 
Аватар для adf
Регистрация: 04.05.2011
Адрес: Пригород
Сообщений: 3,102
Репутация: 49
Мы вместе!: За неоценимую помощь в развитии форума 
По умолчанию

Год назад- да, если есть ТУ , проект и труба Минскводоканала.
Вряд ли в Заславле условия жестче. Знакомый делал сам,Минскводоканал делал врезку в уже готовом колодце.
adf вне форума Ответить с цитированием
Ответ
Поделись ссылкой на эту тему:

Опции темы
Опции просмотра Оценка этой темы
Оценка этой темы:

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Каким кабелем делать ввод электричества в дом? Славка Электрика 13 18.04.2013 22:25
Обустройство водопровода на улице Чертяжаночка Строения на участке 15 25.04.2012 03:05

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Ввод водопровода в дом Рейтинг:5.00 из 5 на основе 2 оценок.
Дом СоветовЪ, Беларусь, Минск
Старт:
Старт:
Старт:


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 


Текущее время: 16:05. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Webmaster: OldEr
Реклама у нас
При публикации материалов с нашего сайта гиперссылка на Дом СоветовЪ обязательна