выберите цвет:
Всё о строительстве, отделке и ремонте домов и квартир. Форум, блоги, чат. Дом СоветовЪ. Строим вместе!
Вернуться   > >

Бытовая техника Холодильники, морозильники, телевизоры, стиральные машины, посудомоечные машины, духовые шкафы (духовки), варочные панели, вытяжки, а также фотоаппараты и прочая бытовая техника и ее ремонт и обслуживание.

Ответ
Опции темы Оценить тему Опции просмотра
Старый 14.01.2019, 00:44   #81 или 316613
Lama
Я тут живу!
 
Аватар для Lama
Регистрация: 05.09.2014
Сообщений: 2,857
Репутация: 18
По умолчанию

@Юра Добриденев, я не оспариваю никоим образом что есть разные кабеля и даже могу обьяснить почему некоторые из них стоят косарь за метр погонный, но мне интересно получить ответ на вопрос от человека (после обсуждения кондеров захотелось).
Скорость передачи чего угодно зависит от помехоустойчивости в той или иной степени. Для аналоговых сигналов это менее критично (на примере телевизоров это типа мушки на экране, но картинка целостная), а для цифровых это неверный код и как следствие весь бит информации (на том же телевизоре вы не видите просто мушки помех, а видите нехватку байтов информации, квадратики такие ни о чем). Принцип приема и обработки разный, но причина - помехи, в обоих случаях.
Lama вне форума Ответить с цитированием
21.12.2012
Спонсор
Я здесь родился!
 
Регистрация
Чтобы убрать этот блок - надо зарегистрироваться!
Здесь может быть ваша реклама!
Старый 14.01.2019, 00:49   #82 или 316614
Юра Добриденев
Я тут живу!
 
Аватар для Юра Добриденев
Регистрация: 19.08.2012
Адрес: Гомель
Сообщений: 6,547
Репутация: 22
По умолчанию

хз что вам ответить, мы, по ходу, каждый о своём начали. Я о витой паре подумал, вроде цифра и с категориями. Ладно, забейте, не готов это обсуждать, не шарю.
Только всегда был уверен, что для аналогового сигнала нужен экран, "чем лучше, тем лучше" ,у меня всегда были вакальные микрофоны с кабелями с экраном, т.е. качество кабеля решает, но ПВС 2*1,5 для АС рушит моё представление, я неандерталец, мне на пальцах нужно.
Юра Добриденев вне форума Ответить с цитированием
Старый 14.01.2019, 01:02   #83 или 316615
Lama
Я тут живу!
 
Аватар для Lama
Регистрация: 05.09.2014
Сообщений: 2,857
Репутация: 18
По умолчанию

@Юра Добриденев, вы все правильно рассуждаете на счет экранов. А что касательно витых пар то тоже верно, все сводится к борьбе с помехами и потерями.
Но во всех случаях по проводам (что там по проводам ... во всех схемах, элементах схем) бежит ТОК (если забыть про осциллограф, чтоб не лезть в глубину)
Lama вне форума Ответить с цитированием
Старый 14.01.2019, 02:25   #84 или 316622
sergN
Я тут живу!
 
Аватар для sergN
Регистрация: 17.05.2011
Адрес: минск
Сообщений: 15,701
Записей в дневнике: 5
Репутация: 68
Золотые часы: За хронометраж событий  Орден пятиконечной звезды: За постоянную практику полезных советов, основанных на собственном опыте 
По умолчанию

я вот не знаю в больших машинах (там , где пентафлопсы)-
там парни какими кабелями веники связывают..
у меня гигафлопсы по простым "бегают" ошибок пока мизер....
а?
sergN вне форума Ответить с цитированием
Старый 14.01.2019, 11:56   #85 или 316641
Урри
Я тут живу!
Регистрация: 03.05.2015
Адрес: Боровляны
Сообщений: 1,553
Рецепты: 1
Репутация: 15
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Lama Посмотреть сообщение
@Nick_Shl, 5 баллов

---------- Сообщение добавлено в 23:18 ---------- Предыдущее было в 23:11 ----------

@Урри, можно я задам вопрос, ну чтоб разобраться где правда, а где маркетинг?

Вот скажите мне, инженеру микроэлектроники (почти все забыл, но ..), чем технически отличается акустический кабель от обычного, при условии равенства:
Сечения, количества жил и материала изготовления?

Напомню, себе в первую очередь, по проводам бежит только ТОК и больше ничего.
Существует только две проблемы, точнее я помню только две, это помехи и сопротивление.
Часть ответов гляньте в моем сообщении на 3-й странице ветки.
Аудиокабель отличается от обычного силового конструктивными особенностями. Желательно чтобы каждая жила была изолирована по типу линцендрата, медь для аудиоприменения должна быть чистой, оч желательно безкислородной. Поверхность проводников должна быть гладкой (для кабелей высокого ценового диапазона). Изоляция должна быть по хорошему подобрана с точки зрения минимальной диелектрической адсорбции. Конструктивные особенности тоже могут сыграть свою роль. С большего все.

Кстати некоторые промышленные кабели в общем то повторяют кое что из аудио правил конструирования кабелей. Более того, проводники от этих кабелей ввиду высокого качества изготовления пригодны для самостоятельного изготовления кабелей.

Помимо того что по проводу бежит ток, вспоминаем физику, вокруг него возникает магнитное поле, при нахождении рядом экрана, от экрана возникает противоэдс, что по закону сохранения энергии, не оч хорошо сказывается на такой особенности передачи сигнала. Часть сигнала уходит на паразитные явления, поэтому межблочники порой делают без экрана. Насколько и когда это слышно - вопрос.

По поводу осциллографа - это по сути очень грубый прибор. Для работы в аудио нужен анализатор спектра. И понимание что меряем, как меряем и для чего. А то некоторые высеры сил комментировать нету. Наши уши - намного более более чувствительный прибор, без проблем фиксирующий Кг и интермодуляционные искажения в сотые и тысячные доли процента, хотя вот парадокс, вклад АС в общий уровень искажений на несколько порядков выше. Осциллограф - от 3% и выше. Что вы им увидите? Таких казалось бы парадоксов - вагон в аудио.

Сопротивление кабеля - не проблема. По крайней мере если смотреть с точки зрения закона Ома. В аудио появляется другой эффект - окраски звука. И вот тут омические особенности кабеля могут вести себя весьма странно. Не буду пока трогать эти особенности.
Вопрос с помехами опять же преувеличен, если только мы не имеем дело с кабелями, предназначенными для работы с низкими напряжениями - микрофон, головка для винила и т.п. Здесь ключевой вопрос уже в топологии земель, и с точки зрения промышленной электроники, и с точки зрения аудио - топология земли - звезда всегда правильнее и предпочтительнее. Сделали здесь правильно, минимизировали помехи.

---------- Сообщение добавлено в 10:56 ---------- Предыдущее было в 10:48 ----------

Цитата:
Сообщение от Юра Добриденев Посмотреть сообщение
хз что вам ответить, мы, по ходу, каждый о своём начали. Я о витой паре подумал, вроде цифра и с категориями. Ладно, забейте, не готов это обсуждать, не шарю.
Только всегда был уверен, что для аналогового сигнала нужен экран, "чем лучше, тем лучше" ,у меня всегда были вакальные микрофоны с кабелями с экраном, т.е. качество кабеля решает, но ПВС 2*1,5 для АС рушит моё представление, я неандерталец, мне на пальцах нужно.
Юра, экран нужен только в определенных случаях. Случаи бывают разные, экранирование и борьба с помехами решается индивидуально. Чистая физика.
Акустические кабели работают на малых сопротивлениях - туда словить помеху можно пожалуй только от ядерного взрыва.
Какие у тебя вопросы по ПВС в качестве акустического?
Сетевые кабели, коими тянут локальные сети - не все так просто. Я общался с сисадмином после разводки сети по офису большому. Он промерял скорость в разных точках. Оказывается линии, выполненые с большими перегибами - теряют скорость, не сильно, но заметно. Линии, выполненные с резкой кабеля в неоптимальных точках, он говорил про отметки на кабеле, опять же несколько медленнее. Я эти измерения не проводил, не поручусь за них, но общий смысл я передаю верно. Цифра говорите?
Урри вне форума Ответить с цитированием
Старый 14.01.2019, 13:46   #86 или 316650
Lama
Я тут живу!
 
Аватар для Lama
Регистрация: 05.09.2014
Сообщений: 2,857
Репутация: 18
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Урри Посмотреть сообщение
Часть ответов гляньте в моем сообщении на 3-й странице ветки.
Аудиокабель отличается от обычного силового конструктивными особенностями. Желательно чтобы каждая жила была изолирована по типу линцендрата, медь для аудиоприменения должна быть чистой, оч желательно безкислородной. Поверхность проводников должна быть гладкой (для кабелей высокого ценового диапазона). Изоляция должна быть по хорошему подобрана с точки зрения минимальной диелектрической адсорбции. Конструктивные особенности тоже могут сыграть свою роль. С большего все.
Кстати некоторые промышленные кабели в общем то повторяют кое что из аудио правил конструирования кабелей. Более того, проводники от этих кабелей ввиду высокого качества изготовления пригодны для самостоятельного изготовления кабелей.
Помимо того что по проводу бежит ток, вспоминаем физику, вокруг него возникает магнитное поле, при нахождении рядом экрана, от экрана возникает противоэдс, что по закону сохранения энергии, не оч хорошо сказывается на такой особенности передачи сигнала. Часть сигнала уходит на паразитные явления, поэтому межблочники порой делают без экрана. Насколько и когда это слышно - вопрос.
По поводу осциллографа - это по сути очень грубый прибор. Для работы в аудио нужен анализатор спектра. И понимание что меряем, как меряем и для чего. А то некоторые высеры сил комментировать нету. Наши уши - намного более более чувствительный прибор, без проблем фиксирующий Кг и интермодуляционные искажения в сотые и тысячные доли процента, хотя вот парадокс, вклад АС в общий уровень искажений на несколько порядков выше. Осциллограф - от 3% и выше. Что вы им увидите? Таких казалось бы парадоксов - вагон в аудио.
Сопротивление кабеля - не проблема. По крайней мере если смотреть с точки зрения закона Ома. В аудио появляется другой эффект - окраски звука. И вот тут омические особенности кабеля могут вести себя весьма странно. Не буду пока трогать эти особенности.
Вопрос с помехами опять же преувеличен, если только мы не имеем дело с кабелями, предназначенными для работы с низкими напряжениями - микрофон, головка для винила и т.п. Здесь ключевой вопрос уже в топологии земель, и с точки зрения промышленной электроники, и с точки зрения аудио - топология земли - звезда всегда правильнее и предпочтительнее. Сделали здесь правильно, минимизировали помехи.
Спасибо за ответ. В этом вопросе вижу что понимание есть
Мне было достаточно услышать про чистоту меди
Lama вне форума Ответить с цитированием
Старый 14.01.2019, 18:50   #87 или 316664
VAR
Куратор
 
Аватар для VAR
Регистрация: 04.05.2011
Сообщений: 7,163
Репутация: 38
Орден пятиконечной звезды: За постоянную практику полезных советов, основанных на собственном опыте 
По умолчанию

не кислую я тему замутил!? ))) если что извините, не со зла...))
VAR вне форума Ответить с цитированием
Старый 14.01.2019, 18:56   #88 или 316665
Икс
Член Совета
 
Аватар для Икс
Регистрация: 11.04.2014
Адрес: Новополоцк
Сообщений: 675
Репутация: 11
По умолчанию

@VAR, купите S-90 не забудьте кондеры МБГЧ заменить в фильтре!
Икс вне форума Ответить с цитированием
Сказал cпасибо:
VAR
Старый 14.01.2019, 19:08   #89 или 316666
VAR
Куратор
 
Аватар для VAR
Регистрация: 04.05.2011
Сообщений: 7,163
Репутация: 38
Орден пятиконечной звезды: За постоянную практику полезных советов, основанных на собственном опыте 
По умолчанию

надо еще разобраться с версиями S-90! они отличаются по частотам, омам 4-8, чувствительности...
и кстати а если взять версию на 4 ома я многое потеряю, насколько это скажется на качестве звука? просто смотрю на новые усилители и на 4 ома подобрать проще и стоят они дешевле...!?
VAR вне форума Ответить с цитированием
Старый 14.01.2019, 21:02   #90 или 316668
Икс
Член Совета
 
Аватар для Икс
Регистрация: 11.04.2014
Адрес: Новополоцк
Сообщений: 675
Репутация: 11
По умолчанию

@VAR, на качестве врятли потеряете, а вот на мощности потеряете. Можно купить 4 АС по 8 Ом и соединить из паралельно
Икс вне форума Ответить с цитированием
Ответ
Поделись ссылкой на эту тему:


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Тёплые полы и бытовая техника magari Отопление 16 29.01.2017 22:49
Навигаторы, регистраторы и другая автоэлектроника mutny Системы безопасности 57 08.11.2013 13:33

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Hi-Fi и другая бытовая аудиотехника. Рейтинг: из 5 на основе 0 оценок.
Дом СоветовЪ, Беларусь, Минск
Старт:
Старт:
Старт:


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 


Текущее время: 07:01. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Webmaster: OldEr
Реклама у нас
При публикации материалов с нашего сайта гиперссылка на Дом СоветовЪ обязательна