выберите цвет:
Всё о строительстве, отделке и ремонте домов и квартир. Форум, блоги, чат. Дом СоветовЪ. Строим вместе!
Вернуться   > >

Печи и камины Печи и камины. Конструкции, виды, установка, эксплуатация.

Ответ
Опции темы Рейтинг: Рейтинг темы: 5.00, голосов 2 Опции просмотра
Старый 12.12.2014, 23:51   #681 или 208945
Андрей.80
Я тут живу!
 
Аватар для Андрей.80
Регистрация: 28.08.2011
Адрес: Гомель. Романовичи
Сообщений: 1,454
Репутация: 24
Золотые часы: За хронометраж событий 
По умолчанию

misha_k, может ли печная топка использоваться в конвекционном режиме с дистрибъютером? Или это несовместимо?
Андрей.80 вне форума Ответить с цитированием
21.12.2012
Спонсор
Я здесь родился!
 
Регистрация
Чтобы убрать этот блок - надо зарегистрироваться!
Здесь может быть ваша реклама!
Старый 13.12.2014, 00:00   #682 или 208946
misha_k
Член Совета
Регистрация: 23.05.2011
Сообщений: 862
Репутация: 19
Медаль  
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Андрей.80 Посмотреть сообщение
misha_k, может ли печная топка использоваться в конвекционном режиме с дистрибъютером? Или это несовместимо?
Нет. Давайте раз и навсегда разберемся, что такое печная топка и с чем ее едят.

Как следует из самого названия - печная, значит для нагрева печи, какой то большой аккумуляционной массы.


В чем ее отличие от обычной конвекционной?

Они глобально разные по принципам работы. Если у конвекционной топки, задача снять полезную мощность через корпус топки и стекло с минимизацией потерь в трубу (дымоход) То у печной - с точностью все наоборот. Печная топка как правило, сделана так, что она либо изолирована изнутри толстым слоем шамотной футеровки, либо сама полностью сделана из шамота. Но в первом и втором случае, ставка делается на то, чтобы туда можно было заложить бОльшую порцию топлива, сжечь ее на максимально возможной температуре, что конечно же повысит температуру дымовых газов. Но такие топки, не рассматриваются вообще без доп каналов из аккумуляционных материалов, в отличии от чисто конвекционных.

Ну и еще момент - если вы преследуете задачу наблюдения за спокойным красивым огнем. Хотите иметь возможность его регулировки под настроение - это все не про печные топки. Печные топки топятся практически на максимальной подаче воздуха. Там смысл в другом. Их нельзя даже подключать напрямую к дымоходу без системы дымовых каналов из аккумулирующих материалов. Начнете топить печную топку как конвекционную, балуясь "придушенным горением" - получите проблемы с быстрым закоксовыванием каналов и т.д.
misha_k вне форума Ответить с цитированием
Старый 13.12.2014, 00:19   #683 или 208947
Андрей.80
Я тут живу!
 
Аватар для Андрей.80
Регистрация: 28.08.2011
Адрес: Гомель. Романовичи
Сообщений: 1,454
Репутация: 24
Золотые часы: За хронометраж событий 
По умолчанию

misha_k, спасибо. Я про Т газов видел в характеристиках, логически догонял что это для оборотов, толстый шамот для круглосуточной работы(типа надёжность), а вот про огонь и управляемость нигде не написано. Буду иметь в виду.

---------- Сообщение добавлено в 00:19 ---------- Предыдущее было в 00:11 ----------

misha_k, я вот хотел бы снова вернуться к байпасу на дымоход от Шмидта. Ведь с регистром реально удобная вещь получается. Вопрос такой, такой девайс можно применить с любым другим камином(топкой), лишь бы соединения по размеру подошли? И есть ли у других производителей похожая комплектация. Это я сейчас хочу выяснить и другие "за" в сторону грамотной водяной системы. Ведь камин можно жечь не только для нагрева.
Андрей.80 вне форума Ответить с цитированием
Старый 13.12.2014, 00:35   #684 или 208950
misha_k
Член Совета
Регистрация: 23.05.2011
Сообщений: 862
Репутация: 19
Медаль  
По умолчанию

Такие насадные регистры, это не разработка именно Шмид - они универсальные и есть множество их производителей. Но, эту систему нет смысла устанавливать отдельно без системы каналов(говорим о тех, что переключаются). Там принцип таков - сначала нагреваем каналы часа два, а когда нагрели, переключаем на нагрев воды через регистр. Но само наличие каналов и отсутствие возможности их установки в ваших условиях, по моему этот вариант уже исключает?

Это одно. А второе, каждая система, нужно понимать, должна ВАМИ прежде рассчитываться относительно вашего образа жизни. То есть - сколько часов в день и как часто вы готовы посвятить на обслуживание такой системы? Задумайтесь над этим. Одно, когда вы топите камин два-три часа в день и это вам дает возможность "накачать" в ТА столько тепловой энергии, чтобы топить в следующий раз через сутки, а второе, когда нужно для этого посвятить пол дня..

Опять же, если цель отапливаться только одним камином, это одно. А если вам более приемлемо "подтапливаться", то есть, придя с работы, затопить камин и пусть он себе спокойно горит вечером радуя глаз и поднимая настроение, с чистыми стеклами, красивым и спокойным горением, без огромных закладок дров поддерживая комфортную температуру, а когда пошли спать, то падение температуры подхватывает автоматика котла - то это совсем другое. Вот это первый и основной критерий, перед выбором отопительной системы (любой).

Здесь самое важное - определить ту "золотую середину" удовлетворяющую основным вашим требованиям. Ибо не бывает систем универсальных, у каждой свои плюсы-минусы.

Последний раз редактировалось misha_k; 13.12.2014 в 00:45.
misha_k вне форума Ответить с цитированием
Сказали спасибо: 3
Старый 13.12.2014, 00:55   #685 или 208951
Андрей.80
Я тут живу!
 
Аватар для Андрей.80
Регистрация: 28.08.2011
Адрес: Гомель. Романовичи
Сообщений: 1,454
Репутация: 24
Золотые часы: За хронометраж событий 
По умолчанию

Блин. Это уже философский вопрос. Сейчас я молод и очень занят, домой прихожу поздно, обедаю и спать. Позже, когда я не буду(не смогу)бегать на работе до поздна, я смогу больше времени уделить своему фетишу. Растопить, переключить. А может мне на всё по... будет. Даже и не знаю. Надо подумать.

---------- Сообщение добавлено в 00:55 ---------- Предыдущее было в 00:48 ----------

misha_k, я так понимаю, что под мою топочную -гостинную нужна топка около 7кВт? Или это решится после расчёта системы?
Андрей.80 вне форума Ответить с цитированием
Старый 13.12.2014, 01:24   #686 или 208953
misha_k
Член Совета
Регистрация: 23.05.2011
Сообщений: 862
Репутация: 19
Медаль  
По умолчанию

Ну видите сколько нюансов. У нас 99% людей, которые приходят выбрать себе камин в дом, об этом даже не задумываются. Что самое печальное - отводят на это дело максимум пол часа, относясь к выбору каминной вставки(не говоря уже о системе в общем) как к некому квадрату 80 на 50(образно).

Хороший камин в доме - это конечно вещь, которая будет радовать годы даже в самые хмурые времена. Но только если подойти к вопросу изначально грамотно.

Как по мне, это того стоит. Я не понимаю людей, которые строят дома отказываясь от каминов, либо устанавливая дешевую бутафорию. Возможно это профессиональное, но блин, когда бываешь в домах за кордоном, не представляю себе зимний дом без работающего камина. Без качественного камина, с красивым горением, чистыми стеклами, чтобы ничто не нарушало романтику.

Это минимум. Понятно, что можно использовать это горение более эффективно, и многие там это используют. Но, нужно учитывать, что к примеру - кафельная средняя печь, даже без всяких там доп. регистров, сделанная из качественных материалов - для немца, это в среднем 10-15 тыс евро. Как понятно из цифры, ставят себе такие печи люди не самые бедные. Каждый находит свою фишку соответствующую его предпочтениям, но нужно соизмерять и возможности для этого..

---------- Сообщение добавлено в 02:13 ---------- Предыдущее было в 02:07 ----------

Цитата:
Сообщение от Андрей.80 Посмотреть сообщение
[/COLOR]misha_k, я так понимаю, что под мою топочную -гостинную нужна топка около 7кВт? Или это решится после расчёта системы?
Если не брать в расчет весь дом - то самая маломощная топка. Меньше 6 квт, я даже не встречал среди производителей. Но как правило, это очень маленькие по размеру. Хотя, в последнее время очень многие производители стараются делать такие конструкции, чтобы при малой мощности дать возможность пользователю созерцать огонь через достаточно большую смотровую поверхность.

Как пример из исключений, кассеты датского Lotus. Там при метр десяти(!) шириной топки, всего 7квт(!) мощности и есть возможность развести еще часть тепла конвекцией в другие помещения. Горят просто обалденно!

http://www.kaminlux.by/products/lotu...0-w.html#видео[COLOR="Silver"][COLOR="Silver"]
misha_k вне форума Ответить с цитированием
Сказали спасибо: 2
Старый 13.12.2014, 01:25   #687 или 208957
Андрей.80
Я тут живу!
 
Аватар для Андрей.80
Регистрация: 28.08.2011
Адрес: Гомель. Романовичи
Сообщений: 1,454
Репутация: 24
Золотые часы: За хронометраж событий 
По умолчанию

Та не, за 10кевро я дважды утеплю дом. Это без вариантов. Отделка камина для меня это последня деталь, которая будет обуждаться только с обитателями дома. Моя цель -работающий, функциональный камин. С нормальной инструкцией я его смонтирую сам. По расценкам Шмидта, с регистром получается влезть в 5кевро. Образно. Спасибо вам, Михаил,за информацию. Думаю после звонка в нордкамин у меня будут новые вопросы. Не пропадайте.
Андрей.80 вне форума Ответить с цитированием
Сказал cпасибо:
Старый 13.12.2014, 09:52   #688 или 208967
Вик
Мне всё по.....
 
Аватар для Вик
Регистрация: 04.06.2011
Сообщений: 6,090
Репутация: 29
Знак отличника: За отличие! 
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от misha_k Посмотреть сообщение
Меньше 6 квт, я даже не встречал среди производителей.
misha_k, у гарячо любимого нами Фокуса половина ленейки от 4 до 6 квт. Причём от типа подвески может мощность менятся.
Вик вне форума Ответить с цитированием
Старый 13.12.2014, 10:36   #689 или 208969
bullet_fox
Я тут живу!
 
Аватар для bullet_fox
Регистрация: 12.05.2011
Адрес: Хатежино
Сообщений: 3,228
Репутация: 18
Орден пятиконечной звезды: За постоянную практику полезных советов, основанных на собственном опыте 
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от misha_k Посмотреть сообщение
Что самое печальное - отводят на это дело максимум пол часа, относясь к выбору каминной вставки(не говоря уже о системе в общем) как к некому квадрату 80 на 50(образно).
Зато в соседней ветке выбор котла растянули на 5 страниц и неделю времени.
bullet_fox вне форума Ответить с цитированием
Старый 13.12.2014, 18:44   #690 или 208992
ОИК-4
Я тут живу!
 
Аватар для ОИК-4
Регистрация: 14.06.2011
Адрес: Минск-город Герой
Сообщений: 1,713
Репутация: 29
Мастер Умелец: За сделаное своими руками 
По умолчанию

Камин выложен... работы приостановлены на неопределенное время....ждем изразец от производителя.Опять ждем.....
ОИК-4 вне форума Ответить с цитированием
Сказали спасибо: 4
Ответ
Поделись ссылкой на эту тему:


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Мой уличный камин Kanov Печи и камины 342 04.07.2019 01:54
Камин VAR Печи и камины 433 13.06.2018 11:48
Как я делал камин VAR Печи и камины 137 02.12.2015 15:07
современный камин misha_k Печи и камины 100 01.03.2014 17:02
Печь-камин wiktor235 Печи и камины 37 07.11.2012 23:53

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Камин в доме Рейтинг:5.00 из 5 на основе 2 оценок.
Дом СоветовЪ, Беларусь, Минск
Старт:
Старт:
Старт:


Здесь присутствуют: 6 (пользователей: 0 , гостей: 6)
 


Текущее время: 22:56. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Webmaster: OldEr
Реклама у нас
При публикации материалов с нашего сайта гиперссылка на Дом СоветовЪ обязательна