выберите цвет:
Всё о строительстве, отделке и ремонте домов и квартир. Форум, блоги, чат. Дом СоветовЪ. Строим вместе!
Вернуться   > >

Ответ
Опции темы Рейтинг: Рейтинг темы: 5.00, голосов 5 Опции просмотра
Старый 28.07.2016, 00:16   #961 или 269041
Lama
Я тут живу!
 
Аватар для Lama
Регистрация: 05.09.2014
Сообщений: 2,857
Репутация: 18
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Valery_SY Посмотреть сообщение
@Lama, Вы про противопожарные УЗО знаете?
Знаю, от 100мА и выше считаются защитными от возгорания.
@Valery_SY, а вы видели часто в щитках УЗО на ток утечки выше 30мА? Если вы поставите больший номинал, то жену и детей не защитите, шарахнет мама не горюй

Цитата:
Сообщение от Valery_SY Посмотреть сообщение
@Lama,
Про защитный PE. Вы его регулярно проверять будете везде? А если перебили его строители в стене при проведении работ, а Вы надеетесь?..

p.s. Нормальные УЗО в нормальных цепях просто так не срабатывают.
Мы сейчас говорим конкретно о котельной и котле, не обобщайте, так мы уйдем в сторону. Есть опасения пустите его по наружке, это ведь котельная, эстетика вытерпит.

Цитата:
Сообщение от Valery_SY Посмотреть сообщение
@Lama,
p.s. Нормальные УЗО в нормальных цепях просто так не срабатывают.
Само собой, но вам от этого то не легче будет, когда система замерзнет и что-то где-то лопнет. Это не тоже самое что холодильник разморозится, здесь убытки могут быть бОльшими.

Давайте остановим спор, я больше тех аргументов которые уже высказал ничего нового не скажу. Я не практикующий электрик, допуск до 1000 вольт вроде как есть в силу образования, но грамотно щиток сам не соберу, нужно будет здорово почитать - тогда возможно.

У себя дома УЗО планирую во все влажные зоны:
улица, санузлы, кухня.
Котельную влажной зоной не считаю все герметично (в штатном режиме). Обслуживание котельной не чайники выполняют, поэтому перестраховки думаю излишни.

Последний раз редактировалось Lama; 28.07.2016 в 00:33.
Lama вне форума Ответить с цитированием
21.12.2012
Спонсор
Я здесь родился!
 
Регистрация
Чтобы убрать этот блок - надо зарегистрироваться!
Здесь может быть ваша реклама!
Старый 28.07.2016, 00:34   #962 или 269043
Valery_SY
Я тут живу!
Регистрация: 05.05.2011
Адрес: Гродно
Сообщений: 1,297
Репутация: 31
Знак отличника: За отличие! 
По умолчанию

Очень грамотно:
[URL="https://www.forumhouse.ru/threads/133685/"]Наличие на форуме людей, тупо отрицающих применение общего УЗО, вынуждает обосновать использование общего УЗО, хотя бы для тех, кто не понимает, но пытается разобраться.

В системах ТТ является важным средством защиты, т.к. при замыкании фазы на "землю" токи обычно не превышают 50А, что может являться недостаточным, для срабатывания АВ. Поэтому должно применяться дублирование - двухступенчатая защита с использованием УЗО.
При TN-C-S и TN-S, токи замыкания на землю могут превышать 1000А, в связи с чем уж лучше пусть сработает общее УЗО на 100, 300мА, чем допустить такой ток в системе, что также позволит минимизировать повреждения от к.з.
О системах заземления и их особенностях можно посмотреть в теме "Полезные ссылки про СИП и прочее" с 50-го сообщения и далее, где сравниваются хар-ки и свойства систем заземления.
Федеральный закон Российской Федерации от 22 июля 2008 г. N 123-ФЗ "Технический регламент о требованиях пожарной безопасности"
Дата первой официальной публикации: 1 августа 2008 г. Опубликовано: в "РГ" - Федеральный выпуск №4720 1 августа 2008 г.
Вступает в силу 1 мая 2009 г.
Принят Государственной Думой 4 июля 2008 года
Одобрен Советом Федерации 11 июля 2008 года

4. Линии электроснабжения помещений зданий, сооружений и строений должны иметь устройства защитного отключения, предотвращающие возникновение пожара при неисправности электроприемников. Правила установки и параметры устройств защитного отключения должны учитывать требования пожарной безопасности, установленные в соответствии с настоящим Федеральным законом.

ПУЭ 7-го издания.
7.1.84. Для повышения уровня защиты от возгорания при замыканиях на заземленные части, когда величина тока недостаточна для
срабатывания максимальной токовой защиты, на вводе в квартиру, индивидуальный дом и т.п. рекомендуется установка УЗО с током срабатывания до 300 мА

ПРОЕКТИРОВАНИЕ И МОНТАЖ
ЭЛЕКТРОУСТАНОВОК ЖИЛЫХ
И ОБЩЕСТВЕННЫХ ЗДАНИЙ
СП 31-110-2003
3 ОДОБРЕН И РЕКОМЕНДОВАН к применению в качестве нормативного документа Системы
нормативных документов в строительстве постановлением Госстроя России от 26 октября 2003 г. № 194

РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ПРИМЕНЕНИЮ УСТРОЙСТВ ЗАЩИТНОГО ОТКЛЮЧЕНИЯ В ЭЛЕКТРОУСТАНОВКАХ ЖИЛЫХ ЗДАНИЙ
А.4.2 При установке УЗО последовательно должны выполняться требования селективности. При двух- и многоступенчатой схемах УЗО, расположенное ближе к источнику питания, должно иметь уставки тока срабатывания и время срабатывания не менее чем в три раза большие, чем у УЗО, расположенного ближе к потребителю. Для УЗО, установленных на вводе осветительных (квартирных) щитков, в соответствии с 7.1.72 и 7.1.84 ПУЭ требования селективности по времени срабатывания могут не выполняться.

А.4.7 Использовать УЗО в групповых линиях, не имеющих защиты от сверхтока, без дополнительного аппарата, обеспечивающего эту защиту, недопустимо.

А. 5 Особенности применения УЗО для объектов индивидуального строительства
А.5.1 К одноквартирным, дачным и садовым домам должны предъявляться повышенные требования электробезопасности, что связано с их высокой энергонасыщенностью, разветвленностью электрических сетей и спецификой эксплуатации, как самих объектов, так и электрооборудования, поскольку в большинстве случаев электрооборудование не закреплено за квалифицированными, постоянно действующими службами эксплуатации.


А.5.4 Для одноквартирных домов УЗО с номинальным током до 30 мА рекомендуется предусматривать для групповых линий, питающих штепсельные розетки внутри дома, включая подвалы, встроенные и пристроенные гаражи, а также в групповых сетях, питающих ванные комнаты, душевые и сауны. Для устанавливаемых снаружи штепсельных розеток установка УЗО с номинальным током до 30 мА обязательна.



Цитата:
Сообщение от Lama Посмотреть сообщение
@Valery_SY, а вы видели часто в щитках УЗО на ток утечки выше 30мА?
Конечно. У себя, в щите учетa: GE 3p+n AC 63A 100mA, каталожный номер 606170, наименование BPA463/100.

И Вам рекомендую!

Цитата:
Сообщение от Lama Посмотреть сообщение
Мы сейчас говорим конкретно о котельной и котле, не обобщайте, так мы уйдем в сторону.
Я о котельной и говорю. Если есть групповое УЗО на вводе, то котел от пожара защищен, как и все линии после него. Тогда риск пожара минимален, остается только риск поражения электрическим током. Решайте сами нужно ли Вам это УЗО, Вам жить!
Valery_SY вне форума Ответить с цитированием
Старый 28.07.2016, 00:36   #963 или 269048
Lama
Я тут живу!
 
Аватар для Lama
Регистрация: 05.09.2014
Сообщений: 2,857
Репутация: 18
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Valery_SY Посмотреть сообщение
...

Конечно. У себя, в щите учетa: GE 3p+n AC 63A 100mA, каталожный номер 606170, наименование BPA463/100.

И Вам рекомендую!
Ток такой силы убьет человека.
Верну суть разговора: мы говорим не о вводной группе, мы говорим об УЗО на розетку котла!

p.s. сорри, но дальше я пас
Lama вне форума Ответить с цитированием
Старый 28.07.2016, 00:37   #964 или 269049
Korvet068
Не раз долбаный нераздолбаный электрик
 
Аватар для Korvet068
Регистрация: 26.09.2011
Адрес: Минск, Молодечно
Сообщений: 5,966
Репутация: 28
Знак отличника: За отличие! 
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Lama Посмотреть сообщение
Котельную влажной зоной не считаю все герметично (в штатном режиме).
Так в штатном режиме и вместо автомата можно и жука засадить, ничего строшного не произойдёт...
А вот в нештатном..
Представьте зашли Вы в котельную, и тут, бац, трубу прорвало, мало того что ошпарило, та ещё вода Вас и с фазой в розетке соединила
Korvet068 вне форума Ответить с цитированием
Сказали спасибо: 2
Старый 28.07.2016, 00:44   #965 или 269051
Lama
Я тут живу!
 
Аватар для Lama
Регистрация: 05.09.2014
Сообщений: 2,857
Репутация: 18
По умолчанию

@Korvet068, для такого сценария с током (фазой) в воде, уровень воды должен добраться до уровня розетки как минимум Отсюда и требования по высоте розеток в котельных
Lama вне форума Ответить с цитированием
Старый 28.07.2016, 00:50   #966 или 269052
Valery_SY
Я тут живу!
Регистрация: 05.05.2011
Адрес: Гродно
Сообщений: 1,297
Репутация: 31
Знак отличника: За отличие! 
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Korvet068 Посмотреть сообщение
Так в штатном режиме и вместо автомата можно и жука засадить, ничего строшного не произойдёт...
А вот в нештатном..
Представьте зашли Вы в котельную, и тут, бац, трубу прорвало, мало того что ошпарило, та ещё вода Вас и с фазой в розетке соединила
В таком случае следует немедленно набрать проектировщику и поинтересоваться, автомат котла можно вырубать, или нет.


Цитата:
Сообщение от Lama Посмотреть сообщение
... Отсюда и требования по высоте розеток в котельных
Мне расскажите, пожалуйста, или носом ткните. Актуальная тема. Где почитать?
Valery_SY вне форума Ответить с цитированием
Старый 28.07.2016, 00:55   #967 или 269054
Lama
Я тут живу!
 
Аватар для Lama
Регистрация: 05.09.2014
Сообщений: 2,857
Репутация: 18
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Valery_SY Посмотреть сообщение
Мне расскажите, пожалуйста, или носом ткните. Актуальная тема. Где почитать?
Если это сарказм то дело ваше , если по существу не смогу ткнуть не помню.
Когда интересовался нормами по установке розеток, то в куче текстов где-то мелькнуло, что в санузлах и прочих влажных помещениях розетки устанавливают не ниже вроде 70 см или около того. Признаюсь честно не помню где прочел.
Lama вне форума Ответить с цитированием
Старый 28.07.2016, 01:02   #968 или 269055
Korvet068
Не раз долбаный нераздолбаный электрик
 
Аватар для Korvet068
Регистрация: 26.09.2011
Адрес: Минск, Молодечно
Сообщений: 5,966
Репутация: 28
Знак отличника: За отличие! 
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Lama Посмотреть сообщение
для такого сценария с током (фазой) в воде, уровень воды должен добраться до уровня розетки как минимум
Рискнёте из шланга полить розетку которая установлена на высоте 170 см от пола до тех пор пока вода по щиколотки не поднимется?
Korvet068 вне форума Ответить с цитированием
Сказал cпасибо:
Старый 28.07.2016, 01:05   #969 или 269056
Valery_SY
Я тут живу!
Регистрация: 05.05.2011
Адрес: Гродно
Сообщений: 1,297
Репутация: 31
Знак отличника: За отличие! 
По умолчанию

Оффтоп
Valery_SY вне форума Ответить с цитированием
Старый 28.07.2016, 01:12   #970 или 269057
Lama
Я тут живу!
 
Аватар для Lama
Регистрация: 05.09.2014
Сообщений: 2,857
Репутация: 18
По умолчанию

@Korvet068, что-то я не совсем вас понимаю, о чем вы? 170 см - это что?

Господа, если вы хотите меня подловить в незнании чего-то то это раз плюнуть - я не электрик
Я просто инженер микроэлектроники, в ходе обучения пришлось столкнуться с изучением электричества. Без практики все навыки и знания теряются, но если человек с актуальными знаниями попытается мне что-то обьснить я его пойму с полуслова. Отсюда, мнение проектировщика для меня аргументированно, а знание принципов электричества позволяет более правильно расставить приоритеты и разобраться с применением норм.

p/s/ и кипятильники из лезвий я делал, и током в юности меня херачило столько раз что сосчитать трудно и высоковольтные разряды от "лягушки" кинескопа схватывал Так что о токах я знаю не только из учебников.

Тут ДомСоветов, нет доверия к советчику - игнорим совет. Есть - прислушиваемся

---------- Сообщение добавлено в 01:12 ---------- Предыдущее было в 01:11 ----------

Оффтоп
Lama вне форума Ответить с цитированием
Ответ
Поделись ссылкой на эту тему:


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Оформление и подвод электричества к дому или стройплощадке ozzie Электрика 1043 27.03.2022 09:18
Разводка отопления в доме sanyok Отопление 894 02.10.2020 14:06
Подключение электричества к стройплощадке. Korvet068 Молодечно 14 06.03.2019 11:08
Подвод газа к дому (стоимость, сроки, нюансы). Павел Подвод газа 699 25.02.2018 22:33
Разводка канализационных труб VAR Канализация 392 24.08.2017 13:20

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Разводка электричества по дому Рейтинг:5.00 из 5 на основе 5 оценок.
Дом СоветовЪ, Беларусь, Минск
Старт:
Старт:
Старт:


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 


Текущее время: 21:54. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Webmaster: OldEr
Реклама у нас
При публикации материалов с нашего сайта гиперссылка на Дом СоветовЪ обязательна