выберите цвет:
Всё о строительстве, отделке и ремонте домов и квартир. Форум, блоги, чат. Дом СоветовЪ. Строим вместе!
Вернуться   > >

Ответ
Опции темы Рейтинг: Рейтинг темы: 5.00, голосов 2 Опции просмотра
Старый 13.02.2014, 13:13   #1 или 175732
alonecat
Кому няка
Регистрация: 06.02.2013
Адрес: Минск-Вяча
Сообщений: 345
Репутация: 12
По умолчанию Теплосъемник из металлорукава

Всем привет! Покритикуйте задумку.

Есть печь-камин на 12 кВт. Стоит в старом деревенском доме. Дымоход (нержавейка 0,8 мм) выходит сначала вертикально (1 м), а потом под 45 градусов заходит в старый печной дымоход (старая печка не работает, но дымоход у нее в порядке). Нагрев воды прошлым летом осуществлялся чайником (посуду помыть). Сейчас хочу сделать простой теплосъемник для отбора части тепла с дымохода и небольшого нагрева воды (бак, нержавейка 20 л) желательно до 40 градусов.

Есть идея обмотать металлорукавом (сечение 8 мм, но можно и больше) вертикальный участок дымохода, который сразу идет из камина-печки и имеет максимальный нагрев. При небольшой топке стенка дымохода - 270 С, при интенсивной 360 С. Замерял сам бесконтактным термометром в ходе длительного времени. Ориентировочная длинна м.рукава - 22-25 метров. Непосредственно на теплосъемник - 20 м.

Металлорукав герметично закрепляем на баке (типа "влагонепроницаемый соединитель РКН") двумя концами вверху и внизу. Бак вешаем чуть выше трубы, заливаем воду и позволяем ей свободно циркулировать.

Возможные проблемы:
1. Рабочий диапазон температуры м.рукава - до 300 С. Но это с асбестовым уплотнителем. Но есть и вообще без уплотнителя
2. Подозреваю, что он не герметичен (оцинкованная лента) и тем более при нагреве... Чем заменить?
alonecat вне форума Ответить с цитированием
21.12.2012
Спонсор
Я здесь родился!
 
Регистрация
Чтобы убрать этот блок - надо зарегистрироваться!
Здесь может быть ваша реклама!
Старый 13.02.2014, 13:19   #2 или 175734
sergN
Я тут живу!
 
Аватар для sergN
Регистрация: 17.05.2011
Адрес: минск
Сообщений: 15,701
Записей в дневнике: 5
Репутация: 68
Золотые часы: За хронометраж событий  Орден пятиконечной звезды: За постоянную практику полезных советов, основанных на собственном опыте 
По умолчанию

alonecat,
нержавейка Ду20. и только.
с выходом в бачек. долив в бачек унитазным клапаном +
гавеный (в смысле любой) насосик для циркуляции воды+ термостат на запуск воды по кругу.
краник из бака.забор сверху самотеком.
рисуйте. мы поправим. есть варианты по взаимному размещению.
sergN вне форума Ответить с цитированием
Старый 13.02.2014, 13:31   #3 или 175735
alonecat
Кому няка
Регистрация: 06.02.2013
Адрес: Минск-Вяча
Сообщений: 345
Репутация: 12
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от sergN Посмотреть сообщение
alonecat,
нержавейка Ду20. и только.
с выходом в бачек. долив в бачек унитазным клапаном +
гавеный (в смысле любой) насосик для циркуляции воды+ термостат на запуск воды по кругу.
краник из бака.забор сверху самотеком.
рисуйте. мы поправим. есть варианты по взаимному размещению.
1. Почему диаметр 20? А не 10,12,16?
2. Как согнуть такую трубу чтобы плотно прилегала к моему дымоходу (150 мм)? И главное: где купить?
2. Клапан, насос, термостат - это все правильно, но сильно усложняет схему. По разным причинам (на участке нет воды и пр.) не вижу смысла так заморачиваться. Мне нужная крайне простая система, которую потом не жалко демонтировать.
3. Краник и пр. - да, конечно. Само собой разумеется.
alonecat вне форума Ответить с цитированием
Старый 13.02.2014, 13:32   #4 или 175736
Вик
Мне всё по.....
 
Аватар для Вик
Регистрация: 04.06.2011
Сообщений: 6,090
Репутация: 29
Знак отличника: За отличие! 
По умолчанию

Нержавейка Д-20 на рынке стоит 30 тыр за метр. На теплообменик 600-700 тыр пойдёт. Интересно скока стоит готовое ведро на трубу?
Вик вне форума Ответить с цитированием
Старый 13.02.2014, 13:37   #5 или 175738
alonecat
Кому няка
Регистрация: 06.02.2013
Адрес: Минск-Вяча
Сообщений: 345
Репутация: 12
По умолчанию

Вик, Советуете, мой бак (20 л) из нержи просто одеть на трубу и вывести от него кран?
А будет ли достаточной циркуляция для прогрева воды? И самое главное: как герметизировать проход трубы?
alonecat вне форума Ответить с цитированием
Старый 13.02.2014, 13:57   #6 или 175740
Вик
Мне всё по.....
 
Аватар для Вик
Регистрация: 04.06.2011
Сообщений: 6,090
Репутация: 29
Знак отличника: За отличие! 
По умолчанию

Не советую... Советую глянуть готовые дымоходы с бачком (типа как на баных печах). Если разница в цене на сильно то лучше купить а то смущает меня нормальная циркуляция в 20 метрах трубы без насоса.
ЗЫ. Собствено будь у меня такая проблема взял бы 200 трубу нержу и наварил на трубу рубашку водяную...

---------- Сообщение добавлено в 11:57 ---------- Предыдущее было в 11:44 ----------

Упс... у вас бачёк на 20 литров? Тогда не 20 а 5 метров нержи на дымоход (ЕЦ тут хватит) и смотреть чтоб не вскипело...
Вик вне форума Ответить с цитированием
Сказал cпасибо:
Старый 13.02.2014, 14:03   #7 или 175745
sergN
Я тут живу!
 
Аватар для sergN
Регистрация: 17.05.2011
Адрес: минск
Сообщений: 15,701
Записей в дневнике: 5
Репутация: 68
Золотые часы: За хронометраж событий  Орден пятиконечной звезды: За постоянную практику полезных советов, основанных на собственном опыте 
По умолчанию



могу объяснить , если надо.
нержа и Ду15 тоже хорошо.
можно и медь. тут варианты по конструктиву есть

---------- Сообщение добавлено в 13:03 ---------- Предыдущее было в 12:58 ----------

канешна банный бойлер-это хорошо и просто. но.
долив как делать? (можно поставить редукционный кланан на 0,5 атм- а не то лопнет нах).
руки кипятком мыть а потом сразу холодная (или наоборот)..
просто поймите-как вам удобно и возможно- по такому принципу и делайте.
sergN вне форума Ответить с цитированием
Сказал cпасибо:
Старый 13.02.2014, 14:15   #8 или 175754
artexpress
Cамоделкин
 
Аватар для artexpress
Регистрация: 18.05.2011
Сообщений: 1,918
Репутация: 20
Знак отличника: За отличие! 
По умолчанию

alonecat, обратитесь к Piligrin - он сделал такой теплосъемник из нерж. гофры. Кстати, в ветке про камины вроде выкладывал. Лично мне понравилось, как получилось.
artexpress вне форума Ответить с цитированием
Сказали спасибо: 2
Старый 13.02.2014, 14:31   #9 или 175759
alonecat
Кому няка
Регистрация: 06.02.2013
Адрес: Минск-Вяча
Сообщений: 345
Репутация: 12
По умолчанию

Нашел вот таких ребят: http://planetatepla.by/catalog/baki_dlja_vody/ Пока только у них увидел теплообъменники на трубу 150 мм.
sergN, Про долив - это хорошее замечание. При таком раскладе или сразу большой "самовар" брать на 70 л и доливать через верх по мере необходимости или брать маленький бачок + от него вывод делать в большой бак.
1. Нельзя контролировать температуру. Но дешевле и проще с доливкой.
2. Дороже и сложнее сама система, но гибче в вариантах установки и использования.


artexpress, Обязательно поищу

---------- Сообщение добавлено в 12:31 ---------- Предыдущее было в 12:24 ----------

artexpress, Не могу найти по поиску такого пользователя Piligrin. Однако нашел Peligrin. Читаю
alonecat вне форума Ответить с цитированием
Старый 13.02.2014, 14:41   #10 или 175763
Вик
Мне всё по.....
 
Аватар для Вик
Регистрация: 04.06.2011
Сообщений: 6,090
Репутация: 29
Знак отличника: За отличие! 
По умолчанию

Я бы такой взял http://planetatepla.by/catalog/baki_...m17litrov.html и от него уже можно куда на бойлер скидывать.... И как раз метр длиной...
Вик вне форума Ответить с цитированием
Ответ
Поделись ссылкой на эту тему:


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Теплосъемник из металлорукава Рейтинг:5.00 из 5 на основе 2 оценок.
Дом СоветовЪ, Беларусь, Минск
Старт:
Старт:
Старт:


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 


Текущее время: 00:34. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Webmaster: OldEr
Реклама у нас
При публикации материалов с нашего сайта гиперссылка на Дом СоветовЪ обязательна