выберите цвет:
Всё о строительстве, отделке и ремонте домов и квартир. Форум, блоги, чат. Дом СоветовЪ. Строим вместе!
Вернуться   > >

Фундамент Как построить фундамент? Технологии строительства монолитных, ленточных, плитных и свайных фундаментов. Армирование.

Ответ
Опции темы Оценить тему Опции просмотра
Старый 16.08.2017, 15:18   #21 или 295159
Dimagr
Пионэр
Регистрация: 02.10.2016
Сообщений: 106
Репутация: 10
По умолчанию

Попутно возник ещё один вопрос, хоть и не совсем уместный: если делать дренаж, какой лучше делать коллектор пластиковый или бетонный, не поднимет ли бетонный сила морозного пучения, есть мысль подложить под бетонный тот же пенопласт сбоку и снизу
Dimagr вне форума Ответить с цитированием
21.12.2012
Спонсор
Я здесь родился!
 
Регистрация
Чтобы убрать этот блок - надо зарегистрироваться!
Здесь может быть ваша реклама!
Старый 16.08.2017, 17:03   #22 или 295163
sansan
Я тут живу!
 
Аватар для sansan
Регистрация: 06.05.2011
Адрес: Минск
Сообщений: 7,218
Репутация: 33
Золотые часы: За хронометраж событий 
По умолчанию

Не поднимет, но если объём будет недостаточный, и вода не будет легко просачиваться глубже, то он просто переполнится достаточно быстро и перестанет выполнять свою функцию.
sansan вне форума Ответить с цитированием
Старый 17.08.2017, 01:12   #23 или 295184
Lama
Я тут живу!
 
Аватар для Lama
Регистрация: 05.09.2014
Сообщений: 2,857
Репутация: 18
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от artexpress Посмотреть сообщение
А можно мне узнать разницу между ТИСЭ и свайно-ростверковым в данном конкретном случае? Все отличие только в наличии пенопласта под ростверком, который по Тисэ явно запрещен?


Прямо над вашим постом подробный ответ.
Lama вне форума Ответить с цитированием
Старый 17.08.2017, 08:06   #24 или 295186
Юра Добриденев
Я тут живу!
 
Аватар для Юра Добриденев
Регистрация: 19.08.2012
Адрес: Гомель
Сообщений: 6,547
Репутация: 22
По умолчанию

Что там кем запрещено ? Какая разница каким образом развязать грунт и ростверк ? Хоть бабушкиных колготок туда напихать, лишь бы не давило на ростверк при пучении. Вариант с дном трудоемок, да и он для случая, когда роственк выше земли, но иногда его приходится заглублять, если высоты не достаточно, вариант с песком не на столько удобен при производстве работ, т.к. песок нормально не затрамбуешь. Ещё пенопласт имеет защиту от дурака, т.к. в плохо поставленную защиту пазухи без пенопласта, может насочиться влажный грунт или насыпаться сухой, достаточно локально одного места и суглинка превратившегося в кисель после дождя.
Юра Добриденев вне форума Ответить с цитированием
Сказал cпасибо:
Старый 18.08.2017, 18:07   #25 или 295231
artexpress
Cамоделкин
 
Аватар для artexpress
Регистрация: 18.05.2011
Сообщений: 1,918
Репутация: 20
Знак отличника: За отличие! 
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Lama Посмотреть сообщение


Прямо над вашим постом подробный ответ.
Читал. Комментировать не буду. Оффтоп
artexpress вне форума Ответить с цитированием
Сказал cпасибо:
Старый 19.08.2017, 08:58   #26 или 295246
Юра Добриденев
Я тут живу!
 
Аватар для Юра Добриденев
Регистрация: 19.08.2012
Адрес: Гомель
Сообщений: 6,547
Репутация: 22
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от artexpress Посмотреть сообщение
Читал. Комментировать не буду. Оффтоп
Жопа от большого ума это не от пенопласта, точно. Жопа это когда изначально происходит неправильный выбор типа фундамента, часто без всяких расчётов или с расчетом на глаз по книжке тисэ. У нас любят все делать по нормам и по книжкам, не включая мозг, а зачем, так же проще. Только наши книжки часто играют злую шутку с теми, кто не хочет думать, т.к. в книжках все ситуации не учтешь по определению и в них даётся только принцип, который обыватель принимает за конечный готовый вариант. Чем дешевле фундамент, тем нужно больше знаний по его проектированию и тем больше рисков он имеет. Лично моё мнение, которое многим не нравится, все эти удешевлялки за счёт свай, мелкого заглубления и т.п. не для самостоятельного строительства дома хоз. способом. Для хоз способа нужна обычная заглубленная летнта или, нормальная плита ( не мелкозаглубленное шведское дерьмо со стяжкой, называемое плитой, которым бредит весь форумхаус), если грунты слабые или проблемные или есть цокольный этаж. Эти фундаменты перенесут любой график строительства и даже кривизну рук, с ними ничего не произойдет ни в процессе, при непредвиденных обстоятельствах и перерывах, ни при эксплуатации. Это хоз способ, стройка идёт как получается и получается часто не так как запланировано. Переплата будет до тысячи, но что это для фундамента, когда на стадии отделки эта тысяча теряется, когда, в зависимости от хотелок, только одна плитка может иметь разницу в цене на 3-5-7 тысяч на доме ? При обращении к проектировщиками то же самое, ничего не меняется, нормальных конструкторов попробуй найди, да и как понять нормальный он или нет ? Мог рассчитать под свой дом любой фундамент самостоятельно, но выбрал ленту, обычную заглубленную ибо не каркаснег, по этому нефик.
Юра Добриденев вне форума Ответить с цитированием
Ответ
Поделись ссылкой на эту тему:

Опции темы
Опции просмотра Оценка этой темы
Оценка этой темы:

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Свайно-ростверковый фундамент на проблемных грунтах Dimagr Фундамент 61 25.05.2020 23:18
Свайно-ростверковый фундамент (фундамент по ТИСЭ) Tiger Фундамент 674 01.09.2019 10:40
Консервация незавершенного строения Kas Организационные вопросы 40 10.12.2015 14:19
Консервация комнаты без крыши на зиму. Dobrinia Крыша и мансарда 13 06.06.2015 23:30
Консервация участков и незавершённого строительства. add Услуги. Предложение 0 08.08.2014 14:24

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Консервация свайно-ростверкового фундамента на проблемных грунтах без нагрузки Рейтинг: из 5 на основе 0 оценок.
Дом СоветовЪ, Беларусь, Минск
Старт:
Старт:
Старт:


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 


Текущее время: 02:10. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Webmaster: OldEr
Реклама у нас
При публикации материалов с нашего сайта гиперссылка на Дом СоветовЪ обязательна