выберите цвет:
Всё о строительстве, отделке и ремонте домов и квартир. Форум, блоги, чат. Дом СоветовЪ. Строим вместе!
Вернуться   > >

Результаты опроса: Где бы я установил(а) внутрипольный конвектор?
В зале 23 67.65%
В спальне 6 17.65%
В детской 0 0%
На кухне 6 17.65%
В Оранжерее 6 17.65%
В коридоре 0 0%
В бассейне 4 11.76%
В ванной 1 2.94%
В туалете 2 5.88%
В прихожей 2 5.88%
В гараже 0 0%
Другое 4 11.76%
Опрос с выбором нескольких вариантов ответа. Голосовавшие: 34. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Ответ
Опции темы Рейтинг: Рейтинг темы: 5.00, голосов 1 Опции просмотра
Старый 26.07.2011, 02:07   #11 или 16706
Valery_SY
Я тут живу!
Регистрация: 05.05.2011
Адрес: Гродно
Сообщений: 1,296
Репутация: 31
Знак отличника: За отличие! 
По умолчанию

Нет, Ирина, от окна шириной 2,85 м холод перебить установленной на стену рядом с ним батареей не удастся, даже если поставить две, по обе стороны. Поэтому, считаю установку конвектора под большим окном именно практичным решением. А вот под балконными дверями - другое дело.

Есть и еще одно "но".

Если конвектор не нужен, то мой производитель предлагает на него одевать крышку!!! На лето, например. Да и в межсезонье можно его легко отключить и не использовать, чтобы не чистить. Вот, читайте, podest posezonowy. Поэтому, при необходимости, отказаться от использования конвектора всегда можно, а вот встроить в пол позже уже не удастся.
Valery_SY вне форума Ответить с цитированием
Сказал cпасибо:
21.12.2012
Спонсор
Я здесь родился!
 
Регистрация
Чтобы убрать этот блок - надо зарегистрироваться!
Здесь может быть ваша реклама!
Старый 26.07.2011, 10:22   #12 или 16715
sergN
Я тут живу!
 
Аватар для sergN
Регистрация: 17.05.2011
Адрес: минск
Сообщений: 15,701
Записей в дневнике: 5
Репутация: 68
Золотые часы: За хронометраж событий  Орден пятиконечной звезды: За постоянную практику полезных советов, основанных на собственном опыте 
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Славка Посмотреть сообщение
Думал на кухне столешницу объединить с подоконником и туда врезать. Но пыли и грязи в нём боюсь
славка- надо монтировать гофру нержавейку по типу теплого пола- получим "горячий подоконник"
я таким макаром буду делать 5 подоконников (по 2м2 глухарь), 2 тамбура и 1 выход в сад.
это увеличит тепловой поток под средними стеклами.

конвекторы с "вертиляторами " буду ставить только под большими окнами , где не хватит мощности.
чем хорошо "вертилятор"- так это быстрой регулировкой (догонкой температуры).

спасибо сергею31 за нюанс.
но по моему достаточно подключения по Д12мм(внутр). просто вода в нем будет хорошо остывать. а это уже проблема
смесительного узла и котла.

PS у соседа в избе ТП-плитка, большие окна в пол и неработающие впольники.
так 2 зимы никакого конденсата не было. (что меня поразило и озадачило)
в старом доме у меня выход в сад 3,6м3 стекло . на ТП-паркет...тоже не было никакого конденсата.
ВОТ И ДУМАЙ ПОСЛЕ ЭТОГО-НАДО ТРАТИТьСЯ НА ВПОЛЬНИКИ -ИЛИ ЭТО БЛАЖЬ??

Последний раз редактировалось sergN; 26.07.2011 в 10:38.
sergN вне форума Ответить с цитированием
Старый 26.07.2011, 10:37   #13 или 16718
sergN
Я тут живу!
 
Аватар для sergN
Регистрация: 17.05.2011
Адрес: минск
Сообщений: 15,701
Записей в дневнике: 5
Репутация: 68
Золотые часы: За хронометраж событий  Орден пятиконечной звезды: За постоянную практику полезных советов, основанных на собственном опыте 
По умолчанию

для южан. в киеве можно купить неплохие польские конвекторы недорого.
вообще у немцев цены отмороженные..
katherm
меленхоф
российские
Isan -чехи
Licon
Purmo---- рулит
Polvax- рулит
Terrano
Verano
Eva
Regulus

различаются материалом ванной , шагом длины , разными типами решеток,
наличием или отсутствием вентиляторов , в принципе , и напругой вентиляторов.
sergN вне форума Ответить с цитированием
Старый 27.07.2011, 20:30   #14 или 17047
termasfor
Карапузо
Регистрация: 25.07.2011
Адрес: Гродно
Сообщений: 6
Репутация: 10
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Valery_SY Посмотреть сообщение
Ну, зато сидя перед камином в кресле у окна в морозный вечер не будет мерзнуть затылок. Да и у меня их всего три: один большой и два маленьких. Но Вы правильно заметили - вовлечение пыли в оборот воздуха, высокая температура поверхности (подгорающая пыль) и резкое падение теплоотдачи "запыленного" конвектора - вот его основные недостатки. Поэтому убирать его придется регулярно.
Насколько я понимаю, особую актуальность имеет вопрос о засоряемости внутрипольных конвекторов. позволю себе несколько рассуждений по этому вопросу

в ходе разговора с одним человеком, побывавшим и пожившим на западе, я понял, что там в жилых домах намного чище, чем у нас. верить этому или нет - вопрос решаемый только на практике. но я скорее не верю - не можем мы убирать хуже, приученные к труду с пеленок. и вряд ли сомнительная мЕньшая запыленность послужила одним из факторов распространения внутрипольных конвекторов в Европе.

переход к низкотемпературным режимам отопления на западе заслуживает большего внимания. на мой взгляд, это решает проблему подгорающей пыли, поправьте, если ошибаюсь

а если предметно, то как часто необходимо производить уборку внутрипольного конвектора? что говорят пользователи и производители?
termasfor вне форума Ответить с цитированием
Старый 27.07.2011, 20:51   #15 или 17050
termasfor
Карапузо
Регистрация: 25.07.2011
Адрес: Гродно
Сообщений: 6
Репутация: 10
По умолчанию

А еще вопросы, встречал ли кто-нибудь в Беларуси жилой дом, в котором одна из комнат отапливалась бы исключительно внутрипольными? и насколько у нас распространены с вентиляторами?
termasfor вне форума Ответить с цитированием
Старый 27.07.2011, 20:54   #16 или 17051
Славка
Участковый
 
Аватар для Славка
Регистрация: 04.05.2011
Сообщений: 13,015
Записей в дневнике: 25
Рецепты: 1
Репутация: 101
Золотая звезда: За заслуги Дом СоветовЪ! 
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от termasfor Посмотреть сообщение
А еще вопросы, встречал ли кто-нибудь в Беларуси жилой дом, в котором одна из комнат отапливалась бы исключительно внутрипольными? и насколько у нас распространены с вентиляторами?
Я не был в таком доме
Славка вне форума Ответить с цитированием
Старый 27.07.2011, 22:53   #17 или 17064
sergN
Я тут живу!
 
Аватар для sergN
Регистрация: 17.05.2011
Адрес: минск
Сообщений: 15,701
Записей в дневнике: 5
Репутация: 68
Золотые часы: За хронометраж событий  Орден пятиконечной звезды: За постоянную практику полезных советов, основанных на собственном опыте 
По умолчанию

а нормальных вопросов никто уже не задаёт?
sergN вне форума Ответить с цитированием
Старый 28.07.2011, 00:31   #18 или 17102
Valery_SY
Я тут живу!
Регистрация: 05.05.2011
Адрес: Гродно
Сообщений: 1,296
Репутация: 31
Знак отличника: За отличие! 
По умолчанию

termasfor, я когда-то собирался отпапливать дом маленькими конвекторами, расположенными вдоль наружных стен помещений. В сети такое отопление называют еще "теплый плинтус". Меня познакомили с одним человеком, который живет в Германии и занимается монтажем систем отопления. Первое, что он сказал, услышав об этой идее, это, что я должен буду четко продумать и выбрать их конструкцию, чтобы было можно их легко разобрать и почистить пылесосом. Причем делать в отопительный сезон это придется не реже 2 раз в месяц. Он мотивировал это тем, что, даже работая в "низкотемпературном" режиме (если таковой бывает у конвекторов), пропуская через себя и нагревая воздух, конвектор запыливается, из-за чего резко падает его теплоотдача, хозяин добавляет на котле температуру, начинает подгорать пыль со всеми вытекающими... А самое главное, он же мне сказал, что жена будет очень недовольна такой системой.

После разговора с ним, я отказался от такой системы, оставив конвекторы лишь в легкодоступных местах, где легким движением руки можно поднять решетку и почистить от пыли. В моем доме будут три конвектора , установленных под высокими окнами.

По его совету я пошел другим путем и буду отапливать дом теплыми стенами, как в советское время делали в многоэтажках. Это полный аналог теплого пола (что касается расчетов и проектирования), но греющие трубы фиксируются на наружных стенах и оштукатуриваются. Огромные площади наружных стен, которые в частных домах почти всегда больше площади пола, позволяют сделать действительно низкотемпературную систему отопления. К тому же, такая система отопления, при ее плюсах, не накладывает никаких ограничений на материал пола, а сама поверхность может нагреваться выше, чем 30С, что может оказаться полезным при экстремально низких температурах зимой. И самое главное - минимальный оборот пыли в воздухе. Это могу сказать со всей ответственностью, у родителей жены в квартире в стенах смонтированы греющие элементы.
Valery_SY вне форума Ответить с цитированием
Старый 28.07.2011, 02:14   #19 или 17119
Сергей 31
Член Совета
Регистрация: 13.07.2011
Адрес: Киев
Сообщений: 860
Репутация: 30
За советы: За дельные и своевременные советы 
По умолчанию

Расстановку стационарной мебели учтите.
Как под кухонной мебелью Т.П. не монтируется. Так и за шкафом Т.С. не мотают. При Т.С есть большой минус: перестановку мебели уже не сделать, при стандартной трубе получается толстый слой штукатурки. А спец. труба (10 мм.), стоит дорого и требует спец. инструмента.
Сергей 31 вне форума Ответить с цитированием
Сказал cпасибо:
Старый 28.07.2011, 11:34   #20 или 17150
vovander
Окцибрёнок
 
Аватар для vovander
Регистрация: 16.05.2011
Сообщений: 50
Репутация: 10
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Valery_SY Посмотреть сообщение
По его совету я пошел другим путем и буду отапливать дом теплыми стенами, как в советское время делали в многоэтажках. Это полный аналог теплого пола (что касается расчетов и проектирования), но греющие трубы фиксируются на наружных стенах и оштукатуриваются. Огромные площади наружных стен, которые в частных домах почти всегда больше площади пола, позволяют сделать действительно низкотемпературную систему отопления.
В студенчестве пришлось пожить на разных съемных квартирах, пара из них была с вмонтированными в стену батареями. Это было ужасно, зимой спали в одежде и иногда даже в шапках %), при этом в квартирах со стандартной системой обогрева зимой ходили в одних трусах . Может быть современные технологии достигли таких высот, что данная система работает намного эффективней, но, основываясь на собственном опыте, я бы не рискнул, придется спаливать больше газа. Разве теплые стены не будут отдавать часть тепла улице быстрее, так как они в стене, нагревают её, а стена уже отдает тепло во всех направлениях?
vovander вне форума Ответить с цитированием
Ответ
Поделись ссылкой на эту тему:

Опции темы
Опции просмотра Оценка этой темы
Оценка этой темы:

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Гидроизоляция. Все вопросы и ответы. VishVodMaster Утепление и изоляция 94 07.02.2019 23:46
Тестик. Не смотрите ответы. Читайте постепенно. no name Игры и развлечения 21 16.12.2016 20:22
Вопросы по газификации oborman ПК "Старосельский дом" 46 09.09.2015 10:38
Ответы на викторину "Шо за мужик?" Славка Для ответов 16 28.11.2011 19:11
Внутрипольные конвекторы Термасфор Canal termasfor Водоснабжение, отопление, канализация 1 27.07.2011 23:32

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Внутрипольные конвекторы: вопросы и ответы Рейтинг:5.00 из 5 на основе 1 оценок.
Дом СоветовЪ, Беларусь, Минск
Старт:
Старт:
Старт:


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 


Текущее время: 11:02. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Webmaster: OldEr
Реклама у нас
При публикации материалов с нашего сайта гиперссылка на Дом СоветовЪ обязательна