выберите цвет:
Всё о строительстве, отделке и ремонте домов и квартир. Форум, блоги, чат. Дом СоветовЪ. Строим вместе!
Вернуться   > >

Ответ
Опции темы Рейтинг: Рейтинг темы: 5.00, голосов 1 Опции просмотра
Старый 05.05.2016, 20:19   #761 или 262312
wilson
Я тут живу!
Регистрация: 28.08.2011
Сообщений: 2,810
Репутация: 26
Золотые часы: За хронометраж событий 
По умолчанию

Как это называется мне не нужно рассказывать. Я не понимаю как оно реализовано в схеме Lama.
wilson вне форума Ответить с цитированием
21.12.2012
Спонсор
Я здесь родился!
 
Регистрация
Чтобы убрать этот блок - надо зарегистрироваться!
Здесь может быть ваша реклама!
Старый 05.05.2016, 20:29   #762 или 262315
Сергей 31
Член Совета
Регистрация: 13.07.2011
Адрес: Киев
Сообщений: 860
Репутация: 30
За советы: За дельные и своевременные советы 
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от wilson Посмотреть сообщение
Как это называется мне не нужно рассказывать. Я не понимаю как оно реализовано в схеме Lama.
Потому Вам это и рассказываю, что в схеме реализация этого понятия отсутствует.
Сергей 31 вне форума Ответить с цитированием
Сказал cпасибо:
Sas
Старый 05.05.2016, 21:11   #763 или 262318
Sas
Член Совета
 
Аватар для Sas
Регистрация: 16.06.2011
Адрес: Минск
Сообщений: 852
Записей в дневнике: 6
Репутация: 14
По умолчанию

@wilson, проектировщик думал, что котел будет выдавать заданную температуру, а уже смесительная группа будет регулировать температуру теплого пола. Но он ошибся
Sas вне форума Ответить с цитированием
Сказал cпасибо:
Старый 06.05.2016, 00:30   #764 или 262339
Lama
Я тут живу!
 
Аватар для Lama
Регистрация: 05.09.2014
Сообщений: 2,857
Репутация: 18
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от wilson Посмотреть сообщение
А если нужно греть только полы, что будет делать котел? Как будет закрыт контур на радиаторы, чтобы туда не шла вода +26 например для ТП?
Я думаю что все немного проще и проектировщик ничего не забыл, я конечно пока не уточнял, обязательно поинтересуюсь.
Но опять таки, включая логику, думаю что работает система так:
У меня будет стоять погодозависимая автоматика, если система увидит что на улице температура стала например +3 и необходимо по настройкам врубить отопление, то система подаст в основной контур теплоноситель температурой например около 30 градусов. Этого будет вполне достаточно для работы ТП и слабоощутимо на радиаторах, но достаточно для поднятия температуры в комнатах. Я не представляю ситуацию чтоб мне нужно было включить ТП и не включать радиаторы
Или банально регулировать термоголовками на радиаторах.

Последний раз редактировалось Lama; 06.05.2016 в 00:48.
Lama вне форума Ответить с цитированием
Сказал cпасибо:
Старый 06.05.2016, 10:39   #765 или 262358
Сергей 31
Член Совета
Регистрация: 13.07.2011
Адрес: Киев
Сообщений: 860
Репутация: 30
За советы: За дельные и своевременные советы 
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Lama Посмотреть сообщение
Я думаю что все немного проще и проектировщик ничего не забыл, я конечно пока не уточнял, обязательно поинтересуюсь.
Не могу утверждать, как у Вас, но точно знаю, как обстоит дело с проектировщиками в Киеве.
Первое, продаван и проектировщик в одном лице явление неимоверно редкое. Мамонта легче встретить на улицах Киева.
Вашу схему рисовал не проектировщик, а продаван.
Что делать : свести продавана и монтажника (кто будет собирать вашу систему) вместе и пускай они выдают Вам варианты. Вы выберите, они нарисуют и покажите нам.
Сергей 31 вне форума Ответить с цитированием
Сказали спасибо: 2
Старый 07.05.2016, 01:20   #766 или 262434
Lama
Я тут живу!
 
Аватар для Lama
Регистрация: 05.09.2014
Сообщений: 2,857
Репутация: 18
По умолчанию

@Сергей 31, в моем случае был проектировщик, вы уж поверьте
Все уже нарисовано и ждет реализации. Слабых мест пока не выявлено.
Задача стояла спроектировать надежную систему отопления в разрезе цена/качество. На мой взгляд задание выполнено.
Готов поспорить с любым форумчанином что данная схема будет работать на 100% (речь о котельной).

@wilson, уточнил и вопрос по раздельной работе радиаторов и ТП. Да, раздельная работа данным решением не предусматривалась.
Но при наличии термоголовок на радиаторах, они останутся холодными и теплоноситель будет циркулировать не далее чем по коллектору. Ну или вручную закрывать подачу на коллектор радиаторов.
Для раздельной работы нужна дополнительная насосная группа и дополнительный блок управления. Опция стоит больше чем выхлоп от ее наличия
Lama вне форума Ответить с цитированием
Старый 07.05.2016, 06:11   #767 или 262437
Sas
Член Совета
 
Аватар для Sas
Регистрация: 16.06.2011
Адрес: Минск
Сообщений: 852
Записей в дневнике: 6
Репутация: 14
По умолчанию

@Lama, т.е. вас убедили, что котел при такой автоматизации булет вылавать в отопление 75 градусов?
Sas вне форума Ответить с цитированием
Старый 07.05.2016, 09:03   #768 или 262443
ignatov
Член Совета
 
Аватар для ignatov
Регистрация: 13.05.2011
Адрес: Минск-Заславль
Сообщений: 601
Репутация: 20
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Lama Посмотреть сообщение
@Сергей 31, в моем случае был проектировщик, вы уж поверьте
Все уже нарисовано и ждет реализации. Слабых мест пока не выявлено.
Задача стояла спроектировать надежную систему отопления в разрезе цена/качество. На мой взгляд задание выполнено.
Готов поспорить с любым форумчанином что данная схема будет работать на 100% (речь о котельной).

@wilson, уточнил и вопрос по раздельной работе радиаторов и ТП. Да, раздельная работа данным решением не предусматривалась.
Но при наличии термоголовок на радиаторах, они останутся холодными и теплоноситель будет циркулировать не далее чем по коллектору. Ну или вручную закрывать подачу на коллектор радиаторов.
Для раздельной работы нужна дополнительная насосная группа и дополнительный блок управления. Опция стоит больше чем выхлоп от ее наличия
При закрытых термоголовках радиаторов два два насоса подключенные последовательно погонят теплоноситель из котла в полы. Трехходовой ТП для ограничения температуры перекроет подающую линию. В результате котловой насос окажется заперт. Для насосов это далеко не штатные режимы, каков будет их ресурс? Для реализации такой схемы обвязки у Meibes применяются смесительные группы Thermix с кучей встроенных балансировочных вентилей и байпасов. Повторяю, также, вопрос по применению трубы 40х4 для обвязки 24 кВт котла.
ignatov вне форума Ответить с цитированием
Старый 07.05.2016, 11:54   #769 или 262447
Lama
Я тут живу!
 
Аватар для Lama
Регистрация: 05.09.2014
Сообщений: 2,857
Репутация: 18
По умолчанию

@ignatov, вы вообще мою схему видели? Откуда два насоса да еще и подключенные последовательно?

---------- Сообщение добавлено в 11:47 ---------- Предыдущее было в 11:42 ----------

Цитата:
Сообщение от Sas Посмотреть сообщение
@Lama, т.е. вас убедили, что котел при такой автоматизации булет вылавать в отопление 75 градусов?
Вы же понимаете, меня не нужно убеждать, в физике я разбираюсь не хуже большинства, а в электронике могу разобраться лучше многих.
Я не интересовался возможностями модуля автоматизации, пока. Но думаю что не все идиоты и фуфло впаривать в виде неработающей схемы не будут, я про проектировщика, это чревато серьезными последствиями, как правило за их счет
Не пойму, почему все уверены что мою схему рисовал менеджер-продавец?

---------- Сообщение добавлено в 11:49 ---------- Предыдущее было в 11:47 ----------

@ignatov, что не так с сороковой трубой?

---------- Сообщение добавлено в 11:54 ---------- Предыдущее было в 11:49 ----------

Давайте исходить из того что проектировщик с образованием в этой области - я это проверил

Если есть реальные ошибки (допускаю, кто не ошибается ), то укажите, а просто оспаривать техническое решение смысла не вижу. Это один из многочисленных вариантов исполнения и всего лишь.
Lama вне форума Ответить с цитированием
Старый 07.05.2016, 12:42   #770 или 262451
Sas
Член Совета
 
Аватар для Sas
Регистрация: 16.06.2011
Адрес: Минск
Сообщений: 852
Записей в дневнике: 6
Репутация: 14
По умолчанию

@Lama, ошибка в автоматизации, от этого ошибка в разводке. и проект ваш называется ,,техническое решение". К проекту ОВиК он никакого отношения не имеет. Ни один из автоматчиков с которыми я разговаривал не одобрил эту схему.
Sas вне форума Ответить с цитированием
Ответ
Поделись ссылкой на эту тему:


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Разводка электричества по дому ozzie Электрика 1371 12.11.2020 20:57
Разводка канализационных труб VAR Канализация 392 24.08.2017 13:20
Ремонт в доме! Judosaper Конкурс "Строительная история 2011" 0 16.08.2011 13:00
Жить в незавершенном доме. Павел Оффтоп 45 15.07.2011 15:58

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Разводка отопления в доме Рейтинг:5.00 из 5 на основе 1 оценок.
Дом СоветовЪ, Беларусь, Минск
Старт:
Старт:
Старт:


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 


Текущее время: 07:48. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Webmaster: OldEr
Реклама у нас
При публикации материалов с нашего сайта гиперссылка на Дом СоветовЪ обязательна