выберите цвет:
Всё о строительстве, отделке и ремонте домов и квартир. Форум, блоги, чат. Дом СоветовЪ. Строим вместе!
Вернуться   > >

Ответ
Опции темы Оценить тему Опции просмотра
Старый 22.03.2014, 23:19   #61 или 181834
Павел
Я тут живу!
 
Аватар для Павел
Регистрация: 16.05.2011
Сообщений: 1,675
Репутация: 14
Орден пятиконечной звезды: За постоянную практику полезных советов, основанных на собственном опыте 
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от bronis Посмотреть сообщение
Светодиодные лампы тогда долго служат, когда они постоянно горят.
Говорят наоборот. Чем короче циклы непрерывной работы - тем здоровее для сд ламп. А частое включение-выключение им по барабану.
Павел вне форума Ответить с цитированием
21.12.2012
Спонсор
Я здесь родился!
 
Регистрация
Чтобы убрать этот блок - надо зарегистрироваться!
Здесь может быть ваша реклама!
Старый 16.07.2014, 00:34   #62 или 193911
UVA
Карапузо
 
Аватар для UVA
Регистрация: 18.07.2012
Сообщений: 37
Репутация: 11
По умолчанию

Нарвался на сравнительно недорогие светодиодные лампочки для точечных светильников(вместо галогенок) feron 7вт, 650люмен на 220В по 48тыс. В хозяйственных такое чудо стоит около 90тыс. По таким ценам уже не так жалко брать
UVA вне форума Ответить с цитированием
Старый 16.07.2014, 01:39   #63 или 193956
sergN
Я тут живу!
 
Аватар для sergN
Регистрация: 17.05.2011
Адрес: минск
Сообщений: 15,701
Записей в дневнике: 5
Репутация: 68
Золотые часы: За хронометраж событий  Орден пятиконечной звезды: За постоянную практику полезных советов, основанных на собственном опыте 
По умолчанию

UVA, ну и..!
sergN вне форума Ответить с цитированием
Старый 18.07.2014, 13:11   #64 или 194226
UVA
Карапузо
 
Аватар для UVA
Регистрация: 18.07.2012
Сообщений: 37
Репутация: 11
По умолчанию

Ну и нормально. Все светит
UVA вне форума Ответить с цитированием
Старый 18.07.2014, 14:58   #65 или 194243
Dobrinia
СайтоСтроитель
 
Аватар для Dobrinia
Регистрация: 29.12.2013
Адрес: Володьки, Узденский р-н
Сообщений: 2,961
Репутация: 14
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от UVA Посмотреть сообщение
Ну и нормально. Все светит
мне тоже нада, признавайтесь где по 48 тыщ на 7 ват)
Dobrinia вне форума Ответить с цитированием
Старый 15.09.2014, 12:25   #66 или 199211
Scorpy
социепат
 
Аватар для Scorpy
Регистрация: 06.06.2011
Адрес: кэлх
Сообщений: 4,051
Записей в дневнике: 66
Репутация: 21
По умолчанию

найдено в тырнетах:
Цитата:
Вставлю и свои "пять копеек", а то вижу "вопиющее" отсутствие "долгого общения" с "экономками" (у нас их так называют)...
Что интересно = первую экономку я купил ОЧЕНЬ давно, как только они появились, это был Electrum и просветил он без малого пять лет в коридоре, где свет горит бОльшую часть темного времени суток...

ИМХО - нынешние "сберегайки" специально делают так, что-бы они работали максимум год, даже если написано "два года гарантии" - кто там пойдет её обменивать через год то ?!?

Основных факторов ИМХО тут три (основываюсь на собственном "опыте общения" с "поциентами") :

- компоненты - ОСОБЕННО транзисторы ключей - работают НЕ просто в "тяжелом режиме", в большинстве случаев - они работают "запредельно", особенно в случае ламп мощнее 15 Вт, где стоят ключи в корпусе ТО92, которые "взрываются" при малейшем перенапряжении;

- НЕ смотря на "электронный" балласт - "сберегайка" - по сути обычная ЛДС, только с бОлее тонкой и короткой трубкой, еще и свернутой в спираль, а значит = нити накала не только имеются, но и УЧАСТВУЮТ "в процессе", и тут то вся "собака и порылась". Абсолютное большинство ламп, "побывавших в моих застенках" - НЕ имеют т.н. "плавного запуска", то есть лампочка засвечивается практически сразу на всю яркость! А это = удар по нитям прогрева (боян известный), в итоге нити довольно быстро истончаются, "кончики" трубки "темнеют" и лампа в один прекрасный момент просто "помирает". При чем - НЕобратимо, т.к. обрыв одной из нитей (обычно их две ).

- но ДАЖЕ если и вставили китайцы терморезистор, обеспечивающий "плавный запуск" (то есть - БОлее щадящий нити накала), то - все равно "придумали КАК" ограничить ресурс = в работе лампы участвуют ДВА конденсатора (обычно "зеленые подушки"), один, большой емкости (как правило 47н) - задает общий режим работы и - "маленький" - зависящий от мощности лампы (обычно 2н2 -:-10Н) - он участвует в формировании цикла генератора импульсов, и задает, в том числе - ТОК через нити самой лампочки. Дык вот - китайцы СПЕЦИАЛЬНО устанавливают чрезмерный ток нитей = как следствие самые дешевые "сберегайки" работают буквально пару месяцев, это раз; но САМОЕ интересное - в резонансном контуре "гуляет" напряжение порядка 800 - 1000 Вольт, а те самые "зеленые подушки" в большинстве случаев ставят на 630 Вольт (и то - НЕ факт, хоть и написЯно 630, в реале может быть и 500). Как следствие - очень быстро, буквально через месяц-два - мЕшьшая "подушка" пробивается, при этом ток через нити увеличивается даже не в разы, а на порядок = лампа "тухнет", на секунду ярко вспыхнув перегорающими нитями "у основания колбы" - нити перегорают - и сама лампа выходит из строя при "почти целом" самом балласте...

Как ИТОГ = иногда "впадаю в паранойю" - сразу опосля покупки заменяю ключи на 13003е, электролит ставлю 10мкФх400В, "зеленые подушки" заменяю "коричневыми" на положенные 1200 Вольт, кроме того еще и немного снижаю ток нитей. Иногда добавляю терморезистор плавного запуска... Такие "сберегайки" работают по несколько лет...

Цитата:
Там обычно в плате энергосберегайки у электролитического конденсатора вздувается дно.
А потом всё остальное.

Такое бывает у дешевых ламп, где этот самый электролит ставят на 350 Вольт (вместо положенных 400). В итоге - когда по ночам в розетке бывают даже НЕ 240, а иногда и 260 Вольт - тот самый электролит иногда НЕ просто "вздувается" - он прямо "взрывается", усеяв "кишки" липкой ватой

Хотя иногда и вздувается - но за год, от того, что патроны все меньше, а их нагрев - все бОльше. Пересыхает, мля... При этом теряет ёмкость и лампа начинает мерцать, бысто убивая все те-же нити...


---------- Сообщение добавлено в 11:25 ---------- Предыдущее было в 11:22 ----------

продолжение:
Цитата:
ак - то "посчитав бабосы" = уже имея в "ящике" несколько десятков балластов от "издохших" ламп, сделал "прорыв" = цена самой дешевой экономки - как минимум два бакса; обычная полутораметровая "трубка" на 36 Вт - стоит около бакса, сами балласты - "бесплатно" (мне их вся родня приносит постоянно). Добавляем (если надо) два ключа 13003, электролит 10мкФх400В. И = ОБЯЗАТЕЛЬНО - заменяю "зеленые подушки" на "коричневые" в 1200 Вольт. Получаем еще в "+" пару баксов, но припаяв "трубку" к такому балласту = имеем светильник, который нормально светит годами, пока не "истощится" сама трубка... Буквально за три бакса, при цене "заводского" АЖ в десяток, как минимум. Таких вот светильников уже сейчас что у меня, что у родни - просто десятки = все работают, кроме того, что висел под козырьком на улице = плохо заизолировал - в дождь взорвалося

ЗЫ: в качестве корпуса для балласта удобно использовать пластмассовую коробочку от детского сырка...

Цитата: То же самое, очевидно, можно будет сказать и про светодиоды.

Светодиоды, в общем-то для глаз - НЕ очень - масса статей в интернетах... НО (!). Обычная трубка полутораметровая - дает "засвет" в виде блестящей "полосочки", светодиодная лампа из лент - эффект "бриллиантов" - засвет в виде множества маленьких точек Хотя к этому быстро привыкаешь... А вот если "правильно подобрать" ленты...

ЗЫ: годика два рабочий стол освещаю самопальными лампами из светодиодных лент. Наклеенные на "основание" из композита.
Лично мне "приятней" конфигурация из двух "тёплых", одной "холодной" лент и, гы-гы, одной салатовой (светло-зеленой). Получившийся свет со слегка "зеленоватым" оттенком - глаза не напрягает...
Для "особо ответственных" (мелких) работ - типа прожектор из 4х трёхваттных светиков с 15 Град. коллиматорами...

ЗЫЫ: так как снова стали электричество отключать - сделал типа "сенсорный" светильник, с гелевым аккумом от бесперебойника. Мож будет время - "доведу до ума", выложу где-нибудь "проект", а то я "люблю крайности" = поставил туды и RC-5 (управление от пульта) и фотосенсор (определить "ночь") и четыре канала ШИМ (менять как общую яркость, так и "оттенок цвета"). Ну еще и контроль аккума (пищик при разряде и самоотруб при критическом разряде)...

И "таки да", у белых светодиодов - дофига "паразитного" UV... Особенно вредно сие для детских глаз, а если чуть более внимательно "взглянуть" на количество детей в очках среди "выходцев из среднего класса" (смарты, планшеты, ЖК телики = у всех подсветка белыми светодиодами) - то призадумываешься...

ЗЫ: пару лет назад заметил "прикол" - у нас "развертывали" сеть мясоколбасных магазинов - там везде стояли лампы "розового" цвета - когда ставил им часы - выспросил у "хозяина" - зачем так? Он говорит, мол - в колбасе столько химии (красители, фиксаторы), что при освещении обычными "сберегайками" - колбаса прямо "синеватой" выглядит, а с "розовой" подсветкой - вполне "аппетитно".
Более того, начал "цвяточкамЫ" увлекться - заметил, что в флористических магазинах сплошь стоят лампы парами розовый+салатовый. Причем лично мне этот цвет приятен (для глаз). А так как от чисто белых светодиодов через пару часов начинают болеть глаза (все-т-ки уж давно не 25, и даже не 30) - попробовал "кашку" из тёплых/холодных + салатовый (розовых лент не бывает, красный - ядовит, а вот зеленых, причем именно салатовый, а не изумрудный, т.к. изумрудный тоже "ядовит") = вполне понравилось...
ЗЫЫ: щас экспериментирую с "экраном" = акрилловый "экран", снаружи оклеен матовой пленкой (для устранения "эффекта брЫллиантов"), а изнутри - оклеил атермальной пленкой для стеклопакетов (она типа задерживает до 99% UV). Пока "сохнет" (там - до недели времени), но - взял УФ фототранз., замерил типа = без экрана срабатывает даже в метре от светильника, с экраном - только возле самого светильника...
Посмотрим...
Scorpy вне форума Ответить с цитированием
Сказал cпасибо:
Старый 15.09.2014, 13:43   #67 или 199219
sergN
Я тут живу!
 
Аватар для sergN
Регистрация: 17.05.2011
Адрес: минск
Сообщений: 15,701
Записей в дневнике: 5
Репутация: 68
Золотые часы: За хронометраж событий  Орден пятиконечной звезды: За постоянную практику полезных советов, основанных на собственном опыте 
По умолчанию

Scorpy, "+100500"
sergN вне форума Ответить с цитированием
Старый 15.09.2014, 13:59   #68 или 199223
Korvet068
Не раз долбаный нераздолбаный электрик
 
Аватар для Korvet068
Регистрация: 26.09.2011
Адрес: Минск, Молодечно
Сообщений: 5,966
Репутация: 28
Знак отличника: За отличие! 
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Scorpy Посмотреть сообщение
И "таки да", у белых светодиодов - дофига "паразитного" UV... Особенно вредно сие для детских глаз,
Обычное стекло не пропускает УФ. Выход имеется в виде светильников с закрытыми стеклянными плафонами и лампочками со стеклянной колбой.
Korvet068 вне форума Ответить с цитированием
Сказал cпасибо:
Старый 15.09.2014, 14:49   #69 или 199236
Scorpy
социепат
 
Аватар для Scorpy
Регистрация: 06.06.2011
Адрес: кэлх
Сообщений: 4,051
Записей в дневнике: 66
Репутация: 21
По умолчанию

Korvet068, какое стекло, сейчас везде поголовно пластик
Scorpy вне форума Ответить с цитированием
Старый 15.09.2014, 15:03   #70 или 199240
Korvet068
Не раз долбаный нераздолбаный электрик
 
Аватар для Korvet068
Регистрация: 26.09.2011
Адрес: Минск, Молодечно
Сообщений: 5,966
Репутация: 28
Знак отличника: За отличие! 
По умолчанию

Scorpy, ну не знаю, Ваше поголовье может быть и пластиковые, а я вот в этом году и лампочки светодиодные покупал со стеклянными колбами и светильники со стеклянными плафонами, другое дело, что плафоны у меня отрытые.

---------- Сообщение добавлено в 14:03 ---------- Предыдущее было в 13:59 ----------

Цитата:
Сообщение от Scorpy Посмотреть сообщение
ИМХО - нынешние "сберегайки" специально делают так, что-бы они работали максимум год, даже если написано "два года гарантии" - кто там пойдет её обменивать через год то ?!?
С этого года я полностью отказался от приобретения энергосберегаек, покупаю исключительно светодиодные лампы, так что данные проблемы для меня уже не актуальны. Даже не знаю где вырабатывать ресурс оставшихся энергосбергаек.
На светодиодные перешёл по причине того что они значительно подешевели, а самое главное, по габаритам они гораздо меньше и не уродуют вид светильников своими выступающими спиралями
Korvet068 вне форума Ответить с цитированием
Ответ
Поделись ссылкой на эту тему:


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Искусственное освещение растений Pavel_GGS Огород 143 05.05.2023 18:34
Освещение придомовой территории Valery_SY Электрика 109 28.03.2014 20:02
Ворота и наружное освещение одним брелком. seeker Электрика 9 01.02.2013 15:43
Хочу построить на участке самое маленькое и компактное жилое помещение на 1 чел. vangelis Проекты и проектирование 48 17.01.2013 12:19
Что для вас самое важное из инструмента и оборудования при строительстве дома? VAR Оборудование и инструменты 44 18.10.2012 23:06

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Самое экономичное освещение Рейтинг: из 5 на основе 0 оценок.
Дом СоветовЪ, Беларусь, Минск
Старт:
Старт:
Старт:


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 


Текущее время: 10:53. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Webmaster: OldEr
Реклама у нас
При публикации материалов с нашего сайта гиперссылка на Дом СоветовЪ обязательна