выберите цвет:
Всё о строительстве, отделке и ремонте домов и квартир. Форум, блоги, чат. Дом СоветовЪ. Строим вместе!
Вернуться   > >

Важная информация

Проекты и проектирование Обсуждаем проекты домов, дач, бань. Плюсы и минусы типовых и индивидуальных проектов.

Ответ
Опции темы Оценить тему Опции просмотра
Старый 26.08.2015, 23:26   #1 или 235881
Michelen
Окцибрёнок
Регистрация: 29.05.2012
Сообщений: 57
Репутация: 10
По умолчанию Проект 2х этажного дома (~250м) с собственными доработками - интересно мнение бывалых

Доброго времени суток, форумчане!

Настало и нам время определиться с проектом будущего дома. Насмотревшись различных проектов в каталогах и в интернете, отсеяли порядка десяти и обнаружили, что среди них есть два почти одинаковых. На них и решили остановиться. В одном больше нравится первый этаж, во втором - второй. Вот ссылки на проекты:
1. http://www.plans.ru/project.php?id=1691&mirrormode
2. http://www.plans.ru/project.php?id=1678&mirrormode (отсюда хотим взять второй этаж)

Примерно такой будет дом:



Схемы этажей - зеркальные, внешний вид не получилось сохранить в зеркальном виде..

Хотим еще внести некоторые изменения:
первый этаж:
1. Сделать выступающие окна на кухне не до пола, а до уровня стола (столешницы)
2. Сделать сплошную стенку между кухней и гостинной с широкой дверью посередине (может будет распашная дверь)
3. Увеличить террасу (продлить до окна, чтобы была почти на всю ширину дома)
4. Сделать на террасе мангал/барбекю (с выводной трубой)
5. Увеличить боковое окно в гостинной (в ширь и в высоту; на вскидку - раза в полтора)
6. В комнате отдыха хочется сделать душевую и место для резервной стиральной машины (основная будет на втором этаже :-))
второй этаж:
7. В идеале хочется, чтобы высота потолка в низких местах не была ниже 180см (надо будет уточнять этот момент)
8. Не уверены как будет выглядеть лестница - надо прояснить (хотим под лестницей сделать полки для всякой всячины ).

Ну и, как принято, решили (пока еще не поздно) обратиться к бывалым за конструктивной критикой и советами. У самих у нас это будет первый дом, поэтому допускаем, что можем заблуждаться в некоторых своих желаниях.

Будем благодарны за любые мысли, советы, критику.

Заранее всем большое спасибо за советы!
Michelen вне форума Ответить с цитированием
Старый 26.08.2015, 23:40   #2 или 235883
Урри
Я тут живу!
Регистрация: 03.05.2015
Адрес: Боровляны
Сообщений: 1,552
Рецепты: 1
Репутация: 15
По умолчанию

Посмотрел на планы, исходя из просмотренных проектов, я бы над чем подумал.
На первом этаже нет толком места чтобы раздеться/разуться около тамбура.
Ваши корректировки в общем то легко делаются, тут вопросов нет.
Второй этаж - много комнат, надо ли столько? Я бы кабинет перенёс на первый этаж, и распределил бы пространство несколько иначе. Во первых обазначил бы родительскую спальню и подумал бы над изолированным санузлом, доступным только из родительской спальни - умывальник, душ, туалет. Во вторых подвигал бы стенки и наверное устроил бы небольшие гардеробные комнаты. Подумайте над пространством. Имхо первый этаж в доме - общая зона, второй - спальная хозяйская.

http://www.territoria.by/?id=463&show=project - небольшой дом, но в части законченности и продуманности мне симпатичен, ваш проект имеет какую то незаконченность на мой взгляд. И здесь идея про родительский санузел.

Последний раз редактировалось Урри; 27.08.2015 в 00:44.
Урри вне форума Ответить с цитированием
Сказали спасибо: 3
Старый 27.08.2015, 07:43   #3 или 235895
Вик
Мне всё по.....
 
Аватар для Вик
Регистрация: 04.06.2011
Сообщений: 6,090
Репутация: 29
Знак отличника: За отличие! 
По умолчанию

@Michelen, у вас есть миллион (ну пусть не миллион но 250-300 штук баксов чтоб по минимуму)?
Вик вне форума Ответить с цитированием
Сказал cпасибо:
Старый 27.08.2015, 08:31   #4 или 235897
Семиход
Я тут живу!
 
Аватар для Семиход
Регистрация: 14.06.2011
Адрес: Гомель
Сообщений: 1,460
Репутация: 21
Знак отличника: За отличие! 
По умолчанию

Дом реально большой и бестолковый. Даже при реализации полноценных этажей сделана мансардная кровля. Большое количество уступов стен - есть доп.геморой. Если хотите сауну в доме, то лучше тогда вынести ее в пристройку, как гараж. Равно, как и топочную. Гараж реально лучше реализовать на 1 машину + навес.

Думаю в условиях НЭР (новых экономических реалий) стоит подобрать что-то иное.

И, думаю, в 300 ни как...
Семиход вне форума Ответить с цитированием
Сказали спасибо: 2
Старый 27.08.2015, 12:19   #5 или 235930
Michelen
Окцибрёнок
Регистрация: 29.05.2012
Сообщений: 57
Репутация: 10
По умолчанию

Всем ответившим спасибо за быструю реакцию и пищу для размышлений!

Цитата:
Сообщение от Урри Посмотреть сообщение
нет толком места чтобы раздеться/разуться около тамбура.
- тоже думали об этом.. вроде площадь холла позволяет поставить не сильно широкий шкаф слева сразу после тамбура. но надо будет еще обдумать данный вопрос
Цитата:
Сообщение от Урри Посмотреть сообщение
Второй этаж - много комнат, надо ли столько?
- в идеале хотелось бы иметь таки 4-5 спален. 3 на семью и еще 1-2 т.к. в перспективе есть вероятность, что со временем к нам приедут родители (возможно и мои и супруги)
Цитата:
Сообщение от Урри Посмотреть сообщение
Я бы кабинет перенёс на первый этаж, и распределил бы пространство несколько иначе. Во первых обазначил бы родительскую спальню и подумал бы над изолированным санузлом, доступным только из родительской спальни - умывальник, душ, туалет. Во вторых подвигал бы стенки и наверное устроил бы небольшие гардеробные комнаты.
- Здравые мысли, спасибо! Будем думать что можно сделать и как переиграть.
Цитата:
Сообщение от Вик Посмотреть сообщение
@Michelen, у вас есть миллион (ну пусть не миллион но 250-300 штук баксов чтоб по минимуму)?
Цитата:
Сообщение от Семиход Посмотреть сообщение
И, думаю, в 300 ни как...
Если откровенно, расчитывал на немного более скромную сумму.. Думаю, тут очень сильно зависит от того как строить.. Но т.к. финансовый вопрос имеет значение хотелось бы понимать на каких этапах быть готовым к серьезным затратам.. @Вик, @Семиход, если вас не затруднит, не могли бы вы (исходя из вашего опыта) разбить 300 000 по этапам строительства и указать, сколько по вашему мнению уйдет на материалы и на работу по основным этапам строительства (например, коробка без отделки: 50 000 на материалы и 50 000 на работу и т.д.)? Может будет полезно не только мне...
Цитата:
Сообщение от Семиход Посмотреть сообщение
Даже при реализации полноценных этажей сделана мансардная кровля.
- Я так понимаю, это еще можно исправить?
Цитата:
Сообщение от Семиход Посмотреть сообщение
Большое количество уступов стен - есть доп.геморой.
- Спасибо, обязательно обратим внимание на этот момент и попытаемся оптимизировать (по необходимости).
Цитата:
Сообщение от Семиход Посмотреть сообщение
Если хотите сауну в доме, то лучше тогда вынести ее в пристройку, как гараж. Равно, как и топочную.
- С топочной, пожалуй, соглашусь (но возможно и тут есть + и -) - будем думать. Спасибо за совет!
- По сауне - не совсем понимаю, с чем связано..?
Цитата:
Сообщение от Семиход Посмотреть сообщение
Гараж реально лучше реализовать на 1 машину + навес.
- Согласен, что одного машиноместа в гараже впринципе достаточно, но, думаю, площадь второго будет быстро занята под хранение инструментов и прочей "полезной утвари" . Навес в любом случае будем делать, но, возможно, в особо холодные дни и второе место окажется востребованным по назначению..
Цитата:
Сообщение от Семиход Посмотреть сообщение
стоит подобрать что-то иное.
- Потратив приличное время на поиск того что нравится и, вроде бы, найдя идеальный вариант очень трудно отказаться от выбранного.. поэтому попробуем пока подумать как оптимизировать данный вариант..
Michelen вне форума Ответить с цитированием
Старый 27.08.2015, 12:52   #6 или 235933
Вик
Мне всё по.....
 
Аватар для Вик
Регистрация: 04.06.2011
Сообщений: 6,090
Репутация: 29
Знак отличника: За отличие! 
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Michelen Посмотреть сообщение
сколько по вашему мнению уйдет на материалы и на работу
Тут всё сугубо индивидуально и зависит сильно от материалов и того кто работу работать будет. Сумма озвучиная это средние по уже построиным домам.
Цитата:
Сообщение от Michelen Посмотреть сообщение
Если откровенно, расчитывал на немного более скромную сумму..
Тогда надо расчитывать на намного болие скромный дом. И как минимум без лишних изгибов стен и площадей "на всякий случай". Лучше предусмотреть возможность пристройки, сделать потом мансарду или построить гостевой домик (баня отдельностоящая может совмещать эти функции в теории).

---------- Сообщение добавлено в 11:52 ---------- Предыдущее было в 11:50 ----------

Цитата:
Сообщение от Michelen Посмотреть сообщение
вроде бы, найдя идеальный вариант
Хотелки и идеально пордходящий вариант разные вещи.
Вик вне форума Ответить с цитированием
Старый 27.08.2015, 13:06   #7 или 235936
Урри
Я тут живу!
Регистрация: 03.05.2015
Адрес: Боровляны
Сообщений: 1,552
Рецепты: 1
Репутация: 15
По умолчанию

@Michelen,

Если у вас стоит вопрос в переезде родителей, тогда да, комнат много надо, и думаю что два санузла как минимум с душевыми лишним не окажется. И один из них лучше оставить в своей же комнате.

Не думали сделать цокольный этаж? Можно было бы туда сместить сауну и сделать массу полезных помещений, а на первом этаже сделали бы полноценный санузел.

Коробка ваша:
Фундамент 9000....12000
Стены 10000...14000
Перекрытия 7000....10000
Крыша 10000....18000
внеплановые расходы 6000
вода+канализация 6000
лектричество 2000
Урри вне форума Ответить с цитированием
Сказал cпасибо:
Старый 27.08.2015, 16:05   #8 или 235969
Michelen
Окцибрёнок
Регистрация: 29.05.2012
Сообщений: 57
Репутация: 10
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Вик Посмотреть сообщение
Тут всё сугубо индивидуально и зависит сильно от материалов и того кто работу работать будет. Сумма озвучиная это средние по уже построиным домам.
Но можно же среднее прикинуть и для отдельных этапов (при разумном подходе к строительству)? Очень хочется понять какая часть работ потребует серьезных расходов!
Цитата:
Сообщение от Урри Посмотреть сообщение
Не думали сделать цокольный этаж? Можно было бы туда сместить сауну и сделать массу полезных помещений, а на первом этаже сделали бы полноценный санузел.
Жена хочет цоколь, но я усиленно сопротивляюсь.. не могу даже сказать почему - просто кажется, что не нужен он нам.. Да и если еще цоколь добавить... в 300 тыщ точно не уложимся


Цитата:
Сообщение от Урри Посмотреть сообщение
Коробка ваша:
..
@Урри, Спасибо за информацию! Это с работой или по разному для разных пунктов? (на всякий случай: отлично понимаю, что эти работы далеко не всё, что предстоит делать )
Michelen вне форума Ответить с цитированием
Старый 27.08.2015, 18:33   #9 или 235986
illarion
Я тут живу!
 
Аватар для illarion
Регистрация: 01.05.2015
Адрес: заМКАДье
Сообщений: 3,771
Репутация: 16
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Michelen Посмотреть сообщение

Жена хочет цоколь, но я усиленно сопротивляюсь.. не могу даже сказать почему - просто кажется, что не нужен он нам.. Да и если еще цоколь добавить... в 300 тыщ точно не уложимся
Ваша жена - мудрая женщина! Если вы собираетесь строить дом не только для себя, а для семьи - прислушайтесь к ней. Почитайте разные мнения на форуме и обсудите возможность строительства цокольного этажа. Пусть даже не на всю площадь дома. Оборудуйте 2-3 комнаты.
Попробую описать плюсы цокольного этажа.
1. Освободится место на этажах для более рационального использования жилой площади (топочная, лишние кладовки, закутки и т.д. расположатся внизу).
2. Уберется из жилой зоны в подвал лишний звук , жужжание насосов, котла, щелканье разных реле и т.д. (мне очень не понравилось, как у моего приятеля в гостиной, где мы как-то отдыхали, слышны были эти лишние звуки из топочной, что располагалась на первом этаже. Представляю, как оно напрягает ночью).
3. Есть возможность оборудовать помещение неотапливаемое для хранения картофеля и др. овощей, а также заготовок на зиму, закаток и т.д.
4. Возможность использовать помещения цок. этажа для др. опций на любителя: сауна, тренажерка, бильярдная, мастерская и пр.

Конечно, все это немного увеличит расходы на строительство, но никто не заставляет сразу отделывать и оборудовать такие помещения. Предоставьте себе возможность когда-нибудь реализовать ваши задумки. Пусть не сами, так дети потом. Используйте рационально имеющуюся площадь, чтобы потом на участке не строить других зданий. Лучше сад посадить. Но это мое мнение, решать вам.
Считаю неправильным, иметь свой участок и дом и, пытаясь использовать площадь одного уровня, впихнуть туда все хотелки и получить в результате ту же тесную квартиру, только на своем участке.
И еще. Что-то мне кажется, в 300 тыс. все равно не впишетесь.
illarion вне форума Ответить с цитированием
Сказал cпасибо:
Старый 27.08.2015, 16:17   #10 или 235971
Вик
Мне всё по.....
 
Аватар для Вик
Регистрация: 04.06.2011
Сообщений: 6,090
Репутация: 29
Знак отличника: За отличие! 
По умолчанию

@Michelen, мне лень считать для нескольких вариантов но вы можите посмотреть в дневниках строек и подобрать похожий дом или тут была тема "скока стоит построить дом".
Вик вне форума Ответить с цитированием
Ответ
Поделись ссылкой на эту тему:

Опции темы
Опции просмотра Оценка этой темы
Комбинированный вид Комбинированный вид
Оценка этой темы:

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Проект дома NORD yar.panin Проекты и проектирование 19 07.08.2015 14:29
Проект одноэтажного дома sashal Проекты и проектирование 118 15.07.2014 23:46
Проект дома на обсуждение Orange Проекты и проектирование 15 05.04.2014 23:43
проект дома icecrem Конкурс "Строительство дома: мечты и реальность!" 6 26.10.2013 07:50
Проект дома с мансардой wolfgunst Проекты и проектирование 42 27.10.2011 12:19

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Проект 2х этажного дома (~250м) с собственными доработками - интересно мнение бывалых Рейтинг: из 5 на основе 0 оценок.
Дом СоветовЪ, Беларусь, Минск
Старт:
Старт:
Старт:


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 


Текущее время: 11:48. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Webmaster: OldEr
Реклама у нас
При публикации материалов с нашего сайта гиперссылка на Дом СоветовЪ обязательна