выберите цвет:
Всё о строительстве, отделке и ремонте домов и квартир. Форум, блоги, чат. Дом СоветовЪ. Строим вместе!
Вернуться   > >

Ответ
Опции темы Рейтинг: Рейтинг темы: 4.75, голосов 4 Опции просмотра
Старый 12.07.2011, 17:17   #1 или 14403
sanyok
Я тут живу!
 
Аватар для sanyok
Регистрация: 04.05.2011
Адрес: заМКАДом
Сообщений: 4,747
Репутация: 64
Восклицание Автоматика управления отоплением. преимущества датчиков,термостатов,термоголовок и др

какова полезность использования электронных устройств управления отоплением(недельный программатор, погодные датчики, комнатные термостаты, управление ТП и радиаторами)??? Какие они бывают? ??
давайте обсудим....у кого как и кто что по этому поводу думает....

п.с. Знаю что в ФАКе написано, интересует мнение каждого.

Последний раз редактировалось буржуин; 03.12.2011 в 12:14.
sanyok вне форума Ответить с цитированием
Старый 10.11.2017, 10:35   #991 или 298674
purler
Я тут живу!
Регистрация: 20.05.2011
Сообщений: 2,742
Репутация: 21
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Olego2002 Посмотреть сообщение
Научитесь отличать сотовую от интернета.
Просвятите что подразумевается под сотовой... (и на всяк случай, даже голосовой трафик со звонка по сотовому идет по айпи протоколу - читай по интернету)

---------- Сообщение добавлено в 10:35 ---------- Предыдущее было в 10:27 ----------

@VAR, Днем если солнце светит то у меня и с выключенным отоплением часто температура поднимается. И дом слишком долго остывает чтоб был смысл с 21 до 19 понижать температуру. До скольки успевает температура опустится днем и ночью?

Я после перебора мест поставил на втором этаже у лестницы. Там и батарей нету и солнце не светит.
purler вне форума Ответить с цитированием
Сказал cпасибо:
VAR
21.12.2012
Спонсор
Я здесь родился!
 
Регистрация
Чтобы убрать этот блок - надо зарегистрироваться!
Здесь может быть ваша реклама!
Старый 10.11.2017, 10:56   #992 или 298677
Makapoh
Я тут живу!
 
Аватар для Makapoh
Регистрация: 09.04.2012
Адрес: Варшава
Сообщений: 1,197
Записей в дневнике: 1
Репутация: 15
По умолчанию

немножко оффтоппа
Цитата:
Сообщение от Славка Посмотреть сообщение
- я не понимаю использования машины для езды в булочную в соседнем подъезде. Поделитесь мотивом такого использования!
позавчера жена ходила в соседний дом(поздно вечером, темно уже было), вляпалась в собачье говно, как итог:
1. стала плохо относится ко всем собачникам.
2. пришлось выкинуть коврик(тот что возле двери).
3. отмывать кроссовки AGL от говен - то еще занятие
4. в будущем в соседний дом только на авто(не выдумка, а именно такая фраза прозвучала от нее в тот вечер).
Makapoh вне форума Ответить с цитированием
Сказали спасибо: 3
Старый 10.11.2017, 11:35   #993 или 298679
artexpress
Cамоделкин
 
Аватар для artexpress
Регистрация: 18.05.2011
Сообщений: 1,918
Репутация: 20
Знак отличника: За отличие! 
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от JTV Посмотреть сообщение
VAR, тут есть пара плюсов радио программатора с доступом и интернет.
1. основной блок на батарейках. ставишь где угодно, никаких проводов. (предупреждение о севшей батарейке есть в приложении.)
2. настраивать интервалы в приложении не составляет никакого труда. это на несколько порядков удобнее чем на программаторе.
При прочих равных, лучше отказываться от батареек.

---------- Сообщение добавлено в 11:35 ---------- Предыдущее было в 11:34 ----------

Цитата:
Сообщение от Olego2002 Посмотреть сообщение
Ставьте в самую холодную комнату.
Логика подсказывает, что если датчик один - то неважно, куда его ставить, главное не под солнечные лучи.
artexpress вне форума Ответить с цитированием
Сказал cпасибо:
Старый 10.11.2017, 15:45   #994 или 298694
purler
Я тут живу!
Регистрация: 20.05.2011
Сообщений: 2,742
Репутация: 21
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от artexpress Посмотреть сообщение
Логика подсказывает, что если датчик один - то неважно, куда его ставить, главное не под солнечные лучи.
В комнате с ТП хреново - слишком большая инерция. Пока там еще тепло в комнате с батареями уже остывает и слишком холодно.
В комнате где батареи есть риск что батареи чуть больше откроют и они быстро очень комнату нагревают так что в ней уже тепло а остальному дому еще греться и греться.

В самой холодной комнате тож не лучший вариант. Надо решать проблему почему там холодно. В идеале или регулятор на батареи или еще как надо постараться чтоб не было сильного перекоса в отоплении.
purler вне форума Ответить с цитированием
Старый 10.11.2017, 16:08   #995 или 298696
Olego2002
Я тут живу!
Регистрация: 29.08.2011
Сообщений: 1,323
Репутация: 11
По умолчанию

Так я же и говорю. Ставишь термостат в самой холодной комнате дома и вентилями или что стоит на батареях, стараться уравнять температуру по комнатам. Про солнечную сторону и ТП и так понятно.
Холодная не в прямом смысле, а фигурально.
Olego2002 вне форума Ответить с цитированием
Старый 10.11.2017, 22:53   #996 или 298704
Korvet068
Не раз долбаный нераздолбаный электрик
 
Аватар для Korvet068
Регистрация: 26.09.2011
Адрес: Минск, Молодечно
Сообщений: 5,966
Репутация: 28
Знак отличника: За отличие! 
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Makapoh Посмотреть сообщение
позавчера жена ходила в соседний дом(поздно вечером, темно уже было), вляпалась в собачье говно, как итог:
1. стала плохо относится ко всем собачникам.
2. пришлось выкинуть коврик(тот что возле двери).
3. отмывать кроссовки AGL от говен - то еще занятие
4. в будущем в соседний дом только на авто(не выдумка, а именно такая фраза прозвучала от нее в тот вечер).
вот что делает с людьми отсутствие резиновых бот и лужи у калитки для мытья оных )))
Korvet068 вне форума Ответить с цитированием
Сказали спасибо: 2
Старый 13.11.2017, 12:43   #997 или 298796
artexpress
Cамоделкин
 
Аватар для artexpress
Регистрация: 18.05.2011
Сообщений: 1,918
Репутация: 20
Знак отличника: За отличие! 
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от purler Посмотреть сообщение
В комнате с ТП хреново - слишком большая инерция. Пока там еще тепло в комнате с батареями уже остывает и слишком холодно.
В комнате где батареи есть риск что батареи чуть больше откроют и они быстро очень комнату нагревают так что в ней уже тепло а остальному дому еще греться и греться.

В самой холодной комнате тож не лучший вариант. Надо решать проблему почему там холодно. В идеале или регулятор на батареи или еще как надо постараться чтоб не было сильного перекоса в отоплении.
Еще раз - если датчик всего один, то неважно где его ставить, главное, чтобы на него не влияло ничего, кроме системы отопления. Если у вас одна система отопления в доме, то зависимости температуры в одной комнате от температуры в другой комнате не может не быть, в принципе.

Вам нужно только выбрать, по какой комнате вам нужно регулировать "среднюю" температуру. Если у вас одна комната нагревается вдвое быстрее другой, то обратная зависимость никуда не денется (вторая комната нагревается вдвое медленнее первой).
artexpress вне форума Ответить с цитированием
Старый 13.11.2017, 15:42   #998 или 298807
purler
Я тут живу!
Регистрация: 20.05.2011
Сообщений: 2,742
Репутация: 21
По умолчанию

@artexpress, Простой пример который и ВАР подтвердил чуть выше.
Одна комната с ТП и вторая с радиатором - разница просто огромная.
В комнате с радиатором термоголовка радиатор прикрывает и сильно температура не растет.
В комнате с ТП пол будет греться до тех пор пока не выключится отопление. На ТП нету дополнительного регулятора как на радиаторе.

Чуть сложней - во всех комнатах есть окна и солнце комнаты по разному греет. Окна не убрать и исключить влияние солнце никак.

Как итог - регулирование по температуре в одних комнатах выдает куда комфортней среднюю температуру чем по другим.
purler вне форума Ответить с цитированием
Старый 13.11.2017, 17:08   #999 или 298813
artexpress
Cамоделкин
 
Аватар для artexpress
Регистрация: 18.05.2011
Сообщений: 1,918
Репутация: 20
Знак отличника: За отличие! 
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от purler Посмотреть сообщение
@artexpress, Простой пример который и ВАР подтвердил чуть выше.
Одна комната с ТП и вторая с радиатором - разница просто огромная.
В комнате с радиатором термоголовка радиатор прикрывает и сильно температура не растет.
В комнате с ТП пол будет греться до тех пор пока не выключится отопление. На ТП нету дополнительного регулятора как на радиаторе.

Чуть сложней - во всех комнатах есть окна и солнце комнаты по разному греет. Окна не убрать и исключить влияние солнце никак.

Как итог - регулирование по температуре в одних комнатах выдает куда комфортней среднюю температуру чем по другим.
Ну как-же у вас получится регулировать температуру в комнатах, где есть ТП, если вы поставите датчик в комнате с радиаторами, которые кроме самого терморегулятора еще и термоголовками управляются? Ну или наоборот?
Еще раз - если система одна и датчик всего один - не важно, где он установлен. Если Система сложная - нужно несколько регуляторов и несколько датчиков.
Ладно, я вас понял.
artexpress вне форума Ответить с цитированием
Старый 13.11.2017, 19:49   #1000 или 298816
sansan
Я тут живу!
 
Аватар для sansan
Регистрация: 06.05.2011
Адрес: Минск
Сообщений: 7,218
Репутация: 33
Золотые часы: За хронометраж событий 
По умолчанию

А чем плохо просто регулировать температурой подачи на котле?
sansan вне форума Ответить с цитированием
Ответ
Поделись ссылкой на эту тему:

Опции темы
Опции просмотра Оценка этой темы
Оценка этой темы:

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Радиоуправления. Система управления по сети 230 В. Саламандра Электрика 193 12.04.2019 10:45
Система управления домом ivanenka Связь и интернет 29 24.07.2012 01:50

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Автоматика управления отоплением. преимущества датчиков,термостатов,термоголовок и др Рейтинг:4.75 из 5 на основе 4 оценок.
Дом СоветовЪ, Беларусь, Минск
Старт:
Старт:
Старт:


Здесь присутствуют: 2 (пользователей: 0 , гостей: 2)
 


Текущее время: 16:42. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Webmaster: OldEr
Реклама у нас
При публикации материалов с нашего сайта гиперссылка на Дом СоветовЪ обязательна