выберите цвет:
Всё о строительстве, отделке и ремонте домов и квартир. Форум, блоги, чат. Дом СоветовЪ. Строим вместе!
Вернуться   > >

Ответ
Опции темы Оценить тему Опции просмотра
Старый 12.12.2018, 12:36   #461 или 315017
Юра Добриденев
Я тут живу!
 
Аватар для Юра Добриденев
Регистрация: 19.08.2012
Адрес: Гомель
Сообщений: 6,547
Репутация: 22
По умолчанию

@mastersven, чем полноценный газовый напольник лучше галимой балалайки, тем, что с ним интереснее иптись с автоматикой или тем, что у него нет такой модуляции, чтобы мощность, хоть в какой-то степени, удовлетворяла условиям обогрева наших жалких лачужек при температурах до нуля, чтобы интересно было придумывать костыли, спасаясь от тактования ? Может тем, что для него нужно городить дымоход или колхозить турбонасадку?

Последний раз редактировалось Юра Добриденев; 12.12.2018 в 13:21.
Юра Добриденев вне форума Ответить с цитированием
21.12.2012
Спонсор
Я здесь родился!
 
Регистрация
Чтобы убрать этот блок - надо зарегистрироваться!
Здесь может быть ваша реклама!
Старый 12.12.2018, 12:40   #462 или 315018
ignatov
Член Совета
 
Аватар для ignatov
Регистрация: 13.05.2011
Адрес: Минск-Заславль
Сообщений: 601
Репутация: 20
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от mastersven Посмотреть сообщение
Если перейти от теоретических схем к практике, то Вы, наверное, согласитесь, что сегодня в Беларуси любой потребитель, получивший газ, на отопление твердачом просто забъёт. А уж настолько вменяемый человек, который не повесил на стенку галимую «балалайку», а установил полноценный газовый напольник, чётко понимает, что по совокупности (экономичности, автономности и удобству эксплуатации) у отопления газом альтернативы нет. Пока нет . Так вот, человек, подключивший газ, ТТ-котёл и ТА скорее всего срежет и продаст соседу. Либо как минимум законсервирует на черный день. Посему потребность в совместной работе твердача с ТА и газовым напольником равна статистической погрешности.
Не соглашусь. Если ТТ система изначально не косячная и не мешает установке газового котла, чаще всего она остается в качестве резервной. Автоматическое переключение за разумные деньги мотивирует более частое использование ТТ, по мере сил и настроения. Есть еще лимиты на дешевый газ. Примеров море, в том числе участников Домсоветов. В том числе - я сам. Обсуждение актуально для тех, кто решил оставить

Цитата:
Сообщение от mastersven Посмотреть сообщение
Но на практике встречается другой расклад: систему ТТ+ТА с нагрузкой в виде ГВС, прямого и смесительного контура поддерживает электрокотёл. Если нам не повезло иметь дело с глупым и жадным заказчиком, то электрокотёл он купил в Рашке. Какой-нибудь корч без насоса, который при переключении ТЭН-ов грохочет как Т-72.
Врезаем контур электрокотла согласно схемы в «верхушку» ТА (возможны варианты, но так работает ). На насос, разумеется, придётся разориться. Но это не те деньги, чтобы экономить. Тем более насос будет работать только в те промежутки времени, когда включен электрокотёл, следовательно лишних Ватт жечь не будет. Да и стоимость «честного поляка» не сравнима со стоимостью моторизованного трехходовика.
Алгоритм прост. Твердач затух и ТА начал терять тепло. Со временем температура в нём опустилась до такого уровня, что гонять через него теплоноситель уже нет смысла. Температура в помещении, где установлен термостат электрокотла, падает до точки Х. Электрокотел включается и начинает греть верхнюю часть ТА. Оттуда осуществляется и основной разбор на потребителей. На случай, если бойлеру не хватает тепла для полноценного нагрева ГВС, стоит предусмотреть включение в работу встроенного ТЭНа. Нам ведь не принципиально в каком месте жечь электрокиловатты.
Примерно та же картина будет и в случае применения напольного газового котла.

Ваша схема при одинаковой стоимости и сложности (минус трехходовой плюс насос) уступает в экономичности, обсуждалось чуть ранее
Цитата:
Сообщение от ignatov Посмотреть сообщение
@Андрей.80, В первом случае добавятся потери тепла в ТА, особенно обидные летом при нагреве бойлера. Обратите внимание, на вашей схеме обратка газового подключена выше середины ТА, греется только верхушка.
ignatov вне форума Ответить с цитированием
Сказал cпасибо:
Старый 12.12.2018, 12:59   #463 или 315021
mastersven
Дипутат
 
Аватар для mastersven
Регистрация: 18.05.2011
Адрес: Витебск-Минск
Сообщений: 431
Репутация: 12
По умолчанию

Продолжу. Как уже писал выше, при работе системы от резервного электрокотла для нас крайне неудобным будет отбор теплоносителя из ТА на нужды ГВС. Это приводит к излишнему перемешиванию слоёв, что совсем не айс при попытке эксплуатировать только верхушку бочки. Поскольку нет принципиальной разницы, в какой точке потреблять эл/энергию, есть смысл задействовать на нагрев бойлера встроенный ТЭН. Управляем работой ТЭНа через промежуточное реле (правильнее – контактор), которое подключено к котловым клеммам параллельно насосу. Правда, тут стоит упомянуть, что все эти танцы с бубнами имеют смысл, если насос загрузки БКН управляется какой-то автоматикой по температуре бойлера. Более того – полезно бы иметь контроллер, который сравнивает температуру ТА и БКН и не позволяет включать насос, когда теплоаккумулятор переохлажден.
Как выглядит процесс в идеале? Включение электрокотла по команде комнатного термостата сопровождается запуском насоса электрокотла и соответственно – ТЭНа БКН. Важно, чтобы выставленная температура нагрева ТЭНа была выше температуры, установленной для насоса загрузки БКН. Далее по мере разогрева БКН автоматика, управляющая насосом загрузки бойлера, видит, что БКН греется и отключает насос (если он работал). Достигнув установленной температуры воды, ТЭН выключается. Задача решена: бойлер разогрет до требуемой температуры, и насос загрузки бойлера не создавал особых неудобств в работе системы «электрокотёл-ТА-потребители».

---------- Сообщение добавлено в 12:59 ---------- Предыдущее было в 12:51 ----------

@ignatov, Возможно Вы правы, но в моей практике случаев дублирования газа твердачом (или наоборот) да ещё в автоматическом режиме не встречалось. Да, "про запас" некоторые оставляют, но не более того.
mastersven вне форума Ответить с цитированием
Старый 12.12.2018, 13:27   #464 или 315023
Korvet068
Не раз долбаный нераздолбаный электрик
 
Аватар для Korvet068
Регистрация: 26.09.2011
Адрес: Минск, Молодечно
Сообщений: 5,966
Репутация: 28
Знак отличника: За отличие! 
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от mastersven Посмотреть сообщение
Включение электрокотла по команде комнатного термостата сопровождается запуском насоса электрокотла и соответственно – ТЭНа БКН. Важно, чтобы выставленная температура нагрева ТЭНа была выше температуры, установленной для насоса загрузки БКН.
Мне кажется есть вариант попроще, когда работает ТЭН бойлера, электрокотёл либо выключается, либо работает на минимальной мощности.

---------- Сообщение добавлено в 13:27 ---------- Предыдущее было в 13:26 ----------

Цитата:
Сообщение от Юра Добриденев Посмотреть сообщение
интересно было придумывать костыли, спасаясь от тактования
а чего это так люди тактования боятся?

Последний раз редактировалось Korvet068; 12.12.2018 в 14:07.
Korvet068 вне форума Ответить с цитированием
Старый 12.12.2018, 13:35   #465 или 315025
Юра Добриденев
Я тут живу!
 
Аватар для Юра Добриденев
Регистрация: 19.08.2012
Адрес: Гомель
Сообщений: 6,547
Репутация: 22
По умолчанию

@Korvet068, потому, что это не нормально, когда котёл не работает, а дрочит. У 7000 боша 7,3 по низу модуляции, но даже он, бывает, частит, что уж говорить о 20кВт по низу, он сам себя задрочит и хозяев, в придачу, если не в подвале будет. По нашим зимам, для утепленного дома средних размеров было бы достаточно 10-12кВт максималки, если бы не гвс и неделя реальных морозов. Вот как раз единственное, что мне не хватает от конденсатника, это его низкой минимальной мощности. Не катастрофично, но я бы не отказался, скажем так, учитывая то, что в котельной находится моя мини мастерская и будет стоять мой стационарный ПК.

Последний раз редактировалось Юра Добриденев; 12.12.2018 в 13:46.
Юра Добриденев вне форума Ответить с цитированием
Старый 12.12.2018, 13:41   #466 или 315026
Olego2002
Я тут живу!
Регистрация: 29.08.2011
Сообщений: 1,323
Репутация: 11
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Юра Добриденев Посмотреть сообщение
Трахался с ПЗА два года. Изменял кривые, ловил отклонения, в солнечные дни опять менял настройки, т.к. фасад греется даже белый и датчик брешет и т.д. В этом сезоне поставил комнатный термостат (он и раньше был, да руки не доходили установить, в доме не жили), теперь в доме постоянно одинаковая температура, такая, какую хочу, один раз установил и забыл. ПЗА, все таки, немного для другого, на сколько я понял.
А не вы ли Юрий батькович пару лет назад с пеной у рта мне доказывали, что пза необходим на малых площадях?
Olego2002 вне форума Ответить с цитированием
Старый 12.12.2018, 13:51   #467 или 315028
Юра Добриденев
Я тут живу!
 
Аватар для Юра Добриденев
Регистрация: 19.08.2012
Адрес: Гомель
Сообщений: 6,547
Репутация: 22
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Olego2002 Посмотреть сообщение
А не вы ли Юрий батькович пару лет назад с пеной у рта мне доказывали, что пза необходим на малых площадях?
Именно тогда я и говорил о том, что пза корректно не отрегулируешь температуру в доме, т.к. при изменении наружной температуры появляется погрешность. Тогда разговор был немного о другом, точно не помню, но, вроде, что-то про управление модуляцией и экономию.
Я кривые пза подкорректировать, вроде стало нормально, но разбежка с уставкой и реально получаемый температурой, после утепления дома, меня как-то подбешивала, неужели нельзя было добавить в настройки более гибкую коррекцию, вместо (точно не помню) "степень утепления дома: 25,50 и 100%" ....выбирай не стесняйся. При чем, погрешность все равно остаётся даже при 100%, хочешь 21 в доме, ставь на котле 16. Это нормально, вообще, в 21 веке, когда у каждого малолетки полноценный компьютер в кармане?

Последний раз редактировалось Юра Добриденев; 12.12.2018 в 14:08.
Юра Добриденев вне форума Ответить с цитированием
Старый 12.12.2018, 13:54   #468 или 315029
Korvet068
Не раз долбаный нераздолбаный электрик
 
Аватар для Korvet068
Регистрация: 26.09.2011
Адрес: Минск, Молодечно
Сообщений: 5,966
Репутация: 28
Знак отличника: За отличие! 
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Юра Добриденев Посмотреть сообщение
По нашим зимам, для утепленного дома средних размеров было бы достаточно 10-12кВт максималки, если бы не гвс и неделя реальных морозов.
Вариант с дешёвой газовой колонкой и мелкими электробойлерами возле точек водоразбора, чем не устраивает?

---------- Сообщение добавлено в 13:54 ---------- Предыдущее было в 13:52 ----------

Цитата:
Сообщение от Юра Добриденев Посмотреть сообщение
У 7000 боша 7,3 по низу модуляции, но даже он, бывает, частит, что уж говорить о 20кВт по низу, он сам себя задрочит и хозяев, в придачу, если не в подвале будет.
От задрочки ведь может спасти относительно не большой ТА?
Korvet068 вне форума Ответить с цитированием
Сказал cпасибо:
Старый 12.12.2018, 14:01   #469 или 315031
Юра Добриденев
Я тут живу!
 
Аватар для Юра Добриденев
Регистрация: 19.08.2012
Адрес: Гомель
Сообщений: 6,547
Репутация: 22
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Korvet068 Посмотреть сообщение
Вариант с дешёвой газовой колонкой и мелкими электробойлерами возле точек водоразбора, чем не устраивает?

---------- Сообщение добавлено в 13:54 ---------- Предыдущее было в 13:52 ----------


От задрочки ведь может спасти относительно не большой ТА?
И электробойлеры, и ТА это ещё худшее дрочерство, только уже не котла, а хозяина, пусть лучше чуть почастит, при плюсе.
Юра Добриденев вне форума Ответить с цитированием
Старый 12.12.2018, 14:09   #470 или 315032
Korvet068
Не раз долбаный нераздолбаный электрик
 
Аватар для Korvet068
Регистрация: 26.09.2011
Адрес: Минск, Молодечно
Сообщений: 5,966
Репутация: 28
Знак отличника: За отличие! 
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Юра Добриденев Посмотреть сообщение
И электробойлеры, и ТА это ещё худшее дрочерство, только уже не котла, а хозяина, пусть лучше чуть почастит, при плюсе.
А двухконтурный мазохизм чем лучше? Сдох котёл и лишаешься не только отопления, но и ГВС.
Korvet068 вне форума Ответить с цитированием
Ответ
Поделись ссылкой на эту тему:


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
нужен совет Terwek Моя стройка! 171 16.02.2017 18:49
Нужен совет по проектированию vlidomir Проекты и проектирование 1 03.12.2015 13:26
Нужен совет по теплице MinNews Кровельные материалы 35 28.04.2015 11:03
что построить? Нужен совет! Klukovka Моя стройка! 16 25.04.2012 02:44
нужен совет lёwa Проекты и проектирование 24 10.02.2012 13:40

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Нужен совет по схеме отопления Рейтинг: из 5 на основе 0 оценок.
Дом СоветовЪ, Беларусь, Минск
Старт:
Старт:
Старт:


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 


Текущее время: 21:47. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Webmaster: OldEr
Реклама у нас
При публикации материалов с нашего сайта гиперссылка на Дом СоветовЪ обязательна