выберите цвет:
Всё о строительстве, отделке и ремонте домов и квартир. Форум, блоги, чат. Дом СоветовЪ. Строим вместе!
Вернуться   > >

Моя стройка! Описание своего строительства. Фотоотчёты и хронология.

Ответ
Опции темы Оценить тему Опции просмотра
Старый 29.03.2022, 08:53   #111 или 330137
welaribo
Член Совета
Регистрация: 13.09.2015
Адрес: Минск
Сообщений: 790
Репутация: 10
По умолчанию

У меня в проекте тоже наплавляемый слой по черновому полу. Как я понимаю суть пленки/наплавляемого слоя - не только гидроизоляция, но и пароизоляция. Пленкой можно удешивить этот этап работ, но тут главный вопрос - как обеспечить сохранность пленки в процессе монтажа утеплителя пола? Как мне кажется никак ее сохранить без повреждения нельзя, это же стройка. Поэтому вывод такой: хочется сэкономить - пленка, хочется гарантированного результата - наплавляемый слой.
welaribo вне форума Ответить с цитированием
21.12.2012
Спонсор
Я здесь родился!
 
Регистрация
Чтобы убрать этот блок - надо зарегистрироваться!
Здесь может быть ваша реклама!
Старый 29.03.2022, 09:18   #112 или 330138
Урри
Я тут живу!
Регистрация: 03.05.2015
Адрес: Боровляны
Сообщений: 1,553
Рецепты: 1
Репутация: 15
По умолчанию

Тут есть вопрос с какой целью у вас запроектирован слой гидроизоляции. Это точно от влаги или защита от радона? На сей счёт тоже существуют строительные нормы. Если нет проветриваемого подвала, то если не ошибаюсь, в пироге пола должно быть 2 уровня гидроизолирующего материала. Пленки нормально уложенной я думаю хватит если по ней сильно не топтаться.

https://www.tn.ru/img_out/catalogue_...loadnNTpi5.pdf - полностью готовое решение, один из вариантов
Урри вне форума Ответить с цитированием
Старый 29.03.2022, 09:37   #113 или 330139
Vov4ik
Пионэр
Регистрация: 11.01.2014
Адрес: Брест
Сообщений: 172
Репутация: 11
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Урри Посмотреть сообщение
Пленки нормально уложенной я думаю хватит если по ней сильно не топтаться.
Скорее всего хватит, но после укладки под черновую стяжку как-то пленка показалась слишком хлипковата, сам старался все аккуратно делать, но все равно порвал в пару местах. Ну и во вторых разница в цене у меня получилась где-то в 2 раза, пленка была б около 200р., элакром 150 м.кв. удалось купить за 450р.
Vov4ik вне форума Ответить с цитированием
Сказал cпасибо:
Старый 29.03.2022, 11:57   #114 или 330140
Урри
Я тут живу!
Регистрация: 03.05.2015
Адрес: Боровляны
Сообщений: 1,553
Рецепты: 1
Репутация: 15
По умолчанию

https://www.project-house.by/radon?_escaped_fragment_= - почитать по теме
Урри вне форума Ответить с цитированием
Старый 29.03.2022, 11:58   #115 или 330141
Урри
Я тут живу!
Регистрация: 03.05.2015
Адрес: Боровляны
Сообщений: 1,553
Рецепты: 1
Репутация: 15
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Vov4ik Посмотреть сообщение
Скорее всего хватит, но после укладки под черновую стяжку как-то пленка показалась слишком хлипковата, сам старался все аккуратно делать, но все равно порвал в пару местах. Ну и во вторых разница в цене у меня получилась где-то в 2 раза, пленка была б около 200р., элакром 150 м.кв. удалось купить за 450р.
Я в 2 слоя пленку укладывал с вылетом наружу, нигде не порвалась.
Урри вне форума Ответить с цитированием
Старый 29.03.2022, 12:09   #116 или 330142
Lama
Я тут живу!
 
Аватар для Lama
Регистрация: 05.09.2014
Сообщений: 2,857
Репутация: 18
По умолчанию

@welaribo, @Урри, что-то вы сами себе протеворечите, начали с того что "нафиг нужно ... разве что если бассейн", а в итоге пришли к тому что "нужно, но делай пленкой чтоб сэкономить" ХЗ как вас понять
Lama вне форума Ответить с цитированием
Старый 29.03.2022, 12:40   #117 или 330144
Урри
Я тут живу!
Регистрация: 03.05.2015
Адрес: Боровляны
Сообщений: 1,553
Рецепты: 1
Репутация: 15
По умолчанию

@Lama, на старте этого обсуждения вопрос был относительно влаги, тут такие слои имхо излишни, а вот для домов с насыпным полом предложенный вами вариант гидроизоляции полезен с точки зрения защиты от радона. Строительные рекомендации указывают в том числе на полиэтиленовую пленку как вариант исполнения защитных слоев. Дальше развивая эту конструкцию, в любом случае будет ЭППС с нулевой паропроницаемостью, потому укладывая слой ЭППС с заделкой швов пеной и(или) силиконом, мы получим еще один паронепроницаемый слой, что гарантирует отсутсвие влаги и получаем защитный барьер от радона.

Точно не помню, но где то мне попадалась цифра о необходимости устройства именно 2-х разнесенных слоев паро/влагоизоляции при устройстве насыпного пола.

У себя я перед заливкой черновых полов уложил пленку в 2 слоя, хуже не будет точно, кладка всех стен была все равно на гидроизоляцию.
Урри вне форума Ответить с цитированием
Сказал cпасибо:
Старый 29.03.2022, 13:30   #118 или 330148
Lama
Я тут живу!
 
Аватар для Lama
Регистрация: 05.09.2014
Сообщений: 2,857
Репутация: 18
По умолчанию

Мнений у нас самостройщиков может быть куча, но есть проектные решения.
Лично я сам, ни в одном проекте не видел в качестве гидроизоляции полиэтилен, причина тому невозможность сохранить его в целости - это факт. А даже одно отверстие сводит на нет все усилия, теряется смысл.
Во всех попадпвшихся мне проектах, с полами по грунту, всегда делается горизонтальная гидроизоляция, отсекающая влагу, воду, пар ... можно что угодно написать чтоб не придираться к нюансам вода - не вода. И тут нет других вариантов.
Для чего так делается наверно лучше спрашивать проектировщиков, они знают теорию лучше нас самостройщиков.

Использование пленки под укладкой бетона это такой же миф как и то что фундамент должен год отстояться, а потом только ставить коробку ))))
Это все рождено "отмазками" тех у кого туго с деньгами, а сторить хочется (надо), но перед соседом не удобно (комплексы)
Lama вне форума Ответить с цитированием
Сказал cпасибо:
Старый 29.03.2022, 15:13   #119 или 330149
Урри
Я тут живу!
Регистрация: 03.05.2015
Адрес: Боровляны
Сообщений: 1,553
Рецепты: 1
Репутация: 15
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Lama Посмотреть сообщение
Это все рождено "отмазками" тех у кого туго с деньгами, а сторить хочется (надо), но перед соседом не удобно (комплексы)
А вот это зачем надо было писать? Мы пока о технических аспектах, на какие то гадости переходить просто некрасиво.

Касательно самостроя и проектировщиков. У меня есть опыт работы с проектировщиками на серьезных объектах, сказать что они ошибаются - это местами очень мягко про этих полудурков. Так что тянуть за уши этих друзей сюда не надо. Если есть что сказать по существу, найдите сами в нормативной документации что зачем и почему.

В моем польском проекте в разрезе полов прямо указано "строительная пленка уложенная в 2 слоя". Специально проверил. Чуть выше я давал ссылку, прочтите последние абзацы, там прямо указано на использование полиэтиленовой пленки и так же прямо указывается на её худшую эффективность в сравнении со специальными пленками, учитывающими специфику противорадонной защиты. Так что полиэтиленовая пленка запросто может использоваться на стройке, только с ней надо правильно работать.

И из практики - заливку черновых полов по пленке делать проще чем по пгс, это надо руками прочувствовать.
Урри вне форума Ответить с цитированием
Сказали спасибо: 2
Старый 29.03.2022, 16:58   #120 или 330151
Vov4ik
Пионэр
Регистрация: 11.01.2014
Адрес: Брест
Сообщений: 172
Репутация: 11
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Урри Посмотреть сообщение
В моем польском проекте в разрезе полов прямо указано "строительная пленка уложенная в 2 слоя". Специально проверил.
И из практики - заливку черновых полов по пленке делать проще чем по пгс, это надо руками прочувствовать.
Полностью поддерживаю, что заливать по пленке однозначно легче и проще. А на счет польских проектов, то там тоже, все зависит от проектировщика. Я тоже за основу брал польский проект, пирог пола там с рубероидом.
Vov4ik вне форума Ответить с цитированием
Ответ
Поделись ссылкой на эту тему:


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Антискользин. Миф или реальность? Славка Материалы 25 26.11.2018 11:43
Серый шум - реальность!!! Александр Иосифович Оффтоп 5 04.05.2016 14:13
Обещания: мечты и реальность. ozzie Оффтоп 7 15.02.2015 18:45
Строительство дома: мечты и реальность! Правила конкурса Славка Конкурс "Строительство дома: мечты и реальность!" 23 22.10.2012 23:02
Конкурс: "Строительство дома: мечты и реальность!" Славка Новости 0 16.08.2012 16:56

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Свершилось :) (мечты в реальность) Рейтинг: из 5 на основе 0 оценок.
Дом СоветовЪ, Беларусь, Минск
Старт:
Старт:
Старт:


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 


Текущее время: 06:35. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Webmaster: OldEr
Реклама у нас
При публикации материалов с нашего сайта гиперссылка на Дом СоветовЪ обязательна