выберите цвет:
Всё о строительстве, отделке и ремонте домов и квартир. Форум, блоги, чат. Дом СоветовЪ. Строим вместе!
Вернуться   > >

Моя стройка! Описание своего строительства. Фотоотчёты и хронология.

Ответ
Опции темы Оценить тему Опции просмотра
Старый 01.11.2022, 08:59   #201 или 330939
Vov4ik
Пионэр
Регистрация: 11.01.2014
Адрес: Брест
Сообщений: 172
Репутация: 11
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Икс Посмотреть сообщение
Я конечно не электрик, но нутром чую, что разрыв ноля на вводе не есть хорошо.

Реле Ваши на каждую фазу на какой ток коммутации рассчитаны. Я когда этой темой интересовался, все больше 16 А имело не адекватный ценник. А ставить на 16 А.. ну Вы сами понимаете.
По разрыву ноля я не знаю, попробую спросить у знающих. Погуглил этот вопрос и в статейке почитал: "Согласно ПУЭ пункт 1.7.145 заземляющий проводник (PE) запрещается рвать любыми коммутационными аппаратами, включая автоматические выключатели. А так как заземляющий и нулевой проводники разделены, то нулевой проводник разрешается заводить в автомат." Думаю это как раз и мой случай, т.к. у меня от уличного щитка учета идет 4 провода (3ф+ноль) и отдельно идет провод заземления.

По реле напряжения: заказал Rbuz D2-40 они на 40А
Vov4ik вне форума Ответить с цитированием
21.12.2012
Спонсор
Я здесь родился!
 
Регистрация
Чтобы убрать этот блок - надо зарегистрироваться!
Здесь может быть ваша реклама!
Старый 02.11.2022, 11:33   #202 или 330940
Урри
Я тут живу!
Регистрация: 03.05.2015
Адрес: Боровляны
Сообщений: 1,553
Рецепты: 1
Репутация: 15
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Vov4ik Посмотреть сообщение
По разрыву ноля я не знаю, попробую спросить у знающих. Погуглил этот вопрос и в статейке почитал: "Согласно ПУЭ пункт 1.7.145 заземляющий проводник (PE) запрещается рвать любыми коммутационными аппаратами, включая автоматические выключатели. А так как заземляющий и нулевой проводники разделены, то нулевой проводник разрешается заводить в автомат." Думаю это как раз и мой случай, т.к. у меня от уличного щитка учета идет 4 провода (3ф+ноль) и отдельно идет провод заземления.

По реле напряжения: заказал Rbuz D2-40 они на 40А
Все верно, нейтраль полезно размыкать, не зря есть такая маркировка у автоматов 3р+N , заземление должно быть всегда соединено.
Урри вне форума Ответить с цитированием
Сказал cпасибо:
Старый 02.11.2022, 11:37   #203 или 330941
Урри
Я тут живу!
Регистрация: 03.05.2015
Адрес: Боровляны
Сообщений: 1,553
Рецепты: 1
Репутация: 15
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Vov4ik Посмотреть сообщение
Сперва думал делать электрику, потом штукатурку, но постоянно мешает уже купленный утеплитель, надоело его перетаскивать и пора пускать в ход. Тем более, что для проводки в мансарде уже желательно иметь черновой потолок, чтобы потом не изголяться с утеплителем.
В пространстве между стропил в зоне мауэрлата сделал кармашки из остатков кровельной мембраны, так можно избежать продувания утеплителя (подсмотрел у Терехова).
Утепление планирую 25 см, 10+10 по стропилам и контр утепление 5 см.
[/url]
Все стыки мембраны дополнительно проклеиваю изнутри скотчем.
P.S. Скотч конечно клеит мертво, отрывается с кусками мембраны (протестировал перед применением)
У меня сделано похожим образом, только у меня были остатки ОСП плит после крыши, я делал следующим образом - на боковые стороны стропильной доски вертикально нашивал кусочки рейки 50х50, на них крепил и резал в размер куски осп плит, и уже потом с опорой на плоскость осп плит клеил мембрану, общий вид примерно как у вас, но с улицы торец зашит осп. Крепление мембран - термоклей и степлер на скобы. А уже потом засыпал карманы эти эковатой с небольшой трамбовкой.
Про Терехова тогда не слышал и не знал, это он у меня украл решение

Последний раз редактировалось Урри; 02.11.2022 в 11:56.
Урри вне форума Ответить с цитированием
Сказал cпасибо:
Старый 02.11.2022, 11:55   #204 или 330942
Урри
Я тут живу!
Регистрация: 03.05.2015
Адрес: Боровляны
Сообщений: 1,553
Рецепты: 1
Репутация: 15
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Vov4ik Посмотреть сообщение
Большинство работ по стройке стараюсь делать сам, поэтому и электрику решил тоже сделать сам. Набросал в Visio проект щитка и собираю по-тиху по вечерам.
Какую-то навороченную и замудреную делать не хочу, да и не умею, поэтому все будет по-простому.
На вводе автомат на 32А, затем реле напряжения на каждую фазу. Все электричество разделил на 5 групп, каждую из которых будет защищать свое УЗО. На холодильник поставил отдельный дифф. автомат и на индукционную плиту тоже отдельный автомат.
Все автоматы буду использовать Schneider Electric, из них только 1 куплен тут (3-х фазный на плиту), остальные привез из Польши (производство Италия) все серии ACTI9. Щиток Hager Volta на 60 модулей удалось купить у нас по хорошей цене.
Все автоматы тип В, а УЗО тип А. Серия ACTI9 имеет 2 контакта, очень удобно и все автоматы соединил гребенкой, а во второй контакт подвел фазный провод.
Немного критики и советов.
Во первых шкафчик собран очень хорошо и продуманно, респект.
Но дальше начинаются вопросы, т.к. виден подход - вот он шкаф, а дальше злобные и опасные зверьки - потребители. Но потербители они на самом деле не такие опасные, т.к. на этапе проектирования оных и на этапе сертификации проверяется их потенциальная опасность. Первый рубеж безопасности - качественное проектирование и изготовление, второй рубеж безопасности - заземление прибора, третий рубеж безопасности - защитные устройства в линии подачи. Я это все к чему - для понимания требуется некоторая системность знаний, а видя как вокруг лепят дифы по принципу - чем больше тем лечше, но это не правда. Когда будете выбирать розетки, обратите внимание что есть блоки розеточные с заземляющими контактами и без них. Есть целые классы устройств, которые зазамления не требуют - зарядные устройства, теле и аудио аппаратура, ноутбуки, светильники, инструмент. И есть устройства, которые всегда выполняются с заземлением корпуса - стиралки, бытовая техника, компьютеры. С точки зрения применения дифов - ванные комнаты и наружные цепи - там нужны, все остальные зоны - нет. Еще диф оправдан и полезен как противопожарный на случай замыкания в проводке - обычный автомат может не сработать. Т.е. чаще всего шкафы делаются разбалансированные с точки зрения оценки угроз. К примеру в ваших цепях нет узип и полезно на реле контроля напряжения поставить байпас автоматы на случай взбрыка электроники. Дальше дифы - в дом надежнее электромеханические а не электронные. Необходимость узип потом сможете оценить по стоимости сгоревшей аппаратуры. Один из соседей моих когда нагорело на 800 у.е., пришел за консультацией.
Сейчас вообще часть решений и технологий при ремонтах и стройках рассчитаны на лоха - 1. сварка проводов, 2. прокладка кабелей в трубах\рукавах 3. непродуманное и несбалансированное применение решений по защите.
Урри вне форума Ответить с цитированием
Сказали спасибо: 3
Старый 02.11.2022, 18:33   #205 или 330944
Vov4ik
Пионэр
Регистрация: 11.01.2014
Адрес: Брест
Сообщений: 172
Репутация: 11
По умолчанию

Сперва огромное спасибо @Урри, за дельные советы. Про зашивку карманов осб тоже думал, но дело в том, что нет осб, как-то нигде его и не применял, а мембрана есть. И у меня еще будет утеплитель снаружи (надеюсь на это), который как раз и перекроет эти карманы дополнительно.
А тем временем утепление идет по-тиху вперед. 10+10 уложены по стропилам, креплю брусок 50х50 и дальше делаю контр-утепление 5 см.


Последний раз редактировалось Vov4ik; 02.11.2022 в 18:49.
Vov4ik вне форума Ответить с цитированием
Старый 02.11.2022, 21:40   #206 или 330945
welaribo
Член Совета
Регистрация: 13.09.2015
Адрес: Минск
Сообщений: 783
Репутация: 10
По умолчанию

Вы же вентканалы выше крыши не утеплили насколько помню? Как этот же вентканал на мансарде будете обыгрывать чтобы мостик холода исключить/минимизировать?
welaribo вне форума Ответить с цитированием
Старый 03.11.2022, 09:18   #207 или 330946
Vov4ik
Пионэр
Регистрация: 11.01.2014
Адрес: Брест
Сообщений: 172
Репутация: 11
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от welaribo Посмотреть сообщение
Вы же вентканалы выше крыши не утеплили насколько помню? Как этот же вентканал на мансарде будете обыгрывать чтобы мостик холода исключить/минимизировать?
Да, все верно, выше крыши он идет из клинкера. Получается он утеплен в пространстве между стропил и все, больше с ним ничего не буду делать, все что ниже кровли уже в теплой зоне, все, что выше утелять не буду.
Второй дымоход у меня идет не сразу на кровлю, а проходит еще по холодному треугольнику. Вот его утеплю до кровли в холодном треугольнике.
Vov4ik вне форума Ответить с цитированием
Старый 03.11.2022, 21:59   #208 или 330951
welaribo
Член Совета
Регистрация: 13.09.2015
Адрес: Минск
Сообщений: 783
Репутация: 10
По умолчанию

Тут на ситуацию я по другому смотрю - если вентканал не утеплен выше крыше, то в плоскости крыши проход вентканала это как бы "дырка" с заполнением полнотелым кирпичом толщиной 25см. Теплосопротивленте пирога утеплителя 25см будет 5-6 наверное и это ОК по нормам, 25см полнотелого кирпича раза в 3 меньше. Понятно что это упрощённая схема, в вент канале будет движение теплого воздуха вверх который будет подогревать немного вент канал выше крыши. Но в любом случае это более холодное место. Поэтому и интересно было как собираетесь его обыгрывать. Терехов об этом и говорит в том числе - утепляйте вентканалы на всю высоту в холодной зоне, хотя в нормах об этом не сказано с его слов.
welaribo вне форума Ответить с цитированием
Старый 11.11.2022, 20:39   #209 или 331002
Scorpy
социепат
 
Аватар для Scorpy
Регистрация: 06.06.2011
Адрес: кэлх
Сообщений: 4,049
Записей в дневнике: 66
Репутация: 21
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Икс Посмотреть сообщение
Я конечно не электрик, но нутром чую, что разрыв ноля на вводе не есть хорошо
еслі учесть что по нейтралі протекает ток і его потенцыал можэт отлічаца от земляного, то вполне законно его отключать прі проведеніі работ.
Scorpy вне форума Ответить с цитированием
Старый 12.11.2022, 08:46   #210 или 331009
Икс
Член Совета
 
Аватар для Икс
Регистрация: 11.04.2014
Адрес: Новополоцк
Сообщений: 675
Репутация: 11
По умолчанию

Scorpy, дык он с же с землёй на вводе соединён.
Икс вне форума Ответить с цитированием
Ответ
Поделись ссылкой на эту тему:

Опции темы
Опции просмотра Оценка этой темы
Оценка этой темы:

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Антискользин. Миф или реальность? Славка Материалы 25 26.11.2018 11:43
Серый шум - реальность!!! Александр Иосифович Оффтоп 5 04.05.2016 14:13
Обещания: мечты и реальность. ozzie Оффтоп 7 15.02.2015 18:45
Строительство дома: мечты и реальность! Правила конкурса Славка Конкурс "Строительство дома: мечты и реальность!" 23 22.10.2012 23:02
Конкурс: "Строительство дома: мечты и реальность!" Славка Новости 0 16.08.2012 16:56

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Свершилось :) (мечты в реальность) Рейтинг: из 5 на основе 0 оценок.
Дом СоветовЪ, Беларусь, Минск
Старт:
Старт:
Старт:


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 


Текущее время: 17:20. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Webmaster: OldEr
Реклама у нас
При публикации материалов с нашего сайта гиперссылка на Дом СоветовЪ обязательна