выберите цвет:
Всё о строительстве, отделке и ремонте домов и квартир. Форум, блоги, чат. Дом СоветовЪ. Строим вместе!
Вернуться   > > >

Ответ
Опции темы Оценить тему Опции просмотра
Старый 02.09.2011, 18:02   #11 или 24387
no name
Я тут живу!
 
Аватар для no name
Регистрация: 06.05.2011
Адрес: Гомель
Сообщений: 3,756
Записей в дневнике: 4
Рецепты: 3
Репутация: 20
Мы вместе!: За неоценимую помощь в развитии форума 
По умолчанию

у нас тоже угловой участок. забор конечно накладно получается, но второй заезд тоже планируем. мне кажется пригодится :-) хотя муж готов уже оставить эту идею.
На сколько возможно перенесли дом, чтобы освободить участок под зеленую зону. Правда он у нас небольшой, 10соток.
no name вне форума Ответить с цитированием
21.12.2012
Спонсор
Я здесь родился!
 
Регистрация
Чтобы убрать этот блок - надо зарегистрироваться!
Здесь может быть ваша реклама!
Старый 28.12.2011, 01:57   #12 или 46317
magari
Я тут живу!
 
Аватар для magari
Регистрация: 04.05.2011
Адрес: пригород
Сообщений: 6,804
Записей в дневнике: 9
Рецепты: 55
Репутация: 75
Медаль   Орден трудового красного Пушкина: За победу в конкурсе рассказов  Золотая роза: За передачу бесценного опыта 
По умолчанию

Тихонько, практически ползком, но что-то делаю на участке. Наконец-то пришли фонари (ощущение что пешим ходом чапали, почти 3 месяца), но к НГ таки я обзавелась освещением тропинки к дому. Вот, выскочила на декабрьский холод +10, сфоткала...гыгы
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSC_0488.jpg
Просмотров: 1651
Размер:	93.9 Кб
ID:	11518  
magari вне форума Ответить с цитированием
Сказали спасибо: 5
Старый 28.12.2011, 16:02   #13 или 46429
Oksik
Я тут живу!
 
Аватар для Oksik
Регистрация: 28.07.2011
Адрес: в доме
Сообщений: 4,304
Записей в дневнике: 2
Рецепты: 16
Репутация: 19
Медаль  
По умолчанию

magari, что за они??? рассказывай!!!!! правда фонарики плохо видны....
Oksik вне форума Ответить с цитированием
Старый 29.12.2011, 01:19   #14 или 46619
Ника
Дипутат
 
Аватар для Ника
Регистрация: 27.12.2011
Сообщений: 493
Репутация: 18
По умолчанию

Понравилась идея маскировать септик под старый колодец:

http://www.supersadovnik.ru/site_ima...1/00032399.jpg

сайт, там еще много любопытного

http://www.supersadovnik.ru/article_...spx?id=1000968
Ника вне форума Ответить с цитированием
Старый 01.03.2012, 10:38   #15 или 62182
Oska
Угнездилась
 
Аватар для Oska
Регистрация: 05.05.2011
Сообщений: 2,583
Записей в дневнике: 625
Рецепты: 1
Репутация: 35
Медаль   Знак отличника: За отличие!  Медаль  
По умолчанию

Из интернета. Улыбнуло.
Но как это похоже на начало у многих ))))



Еще раз о планировке участка, а также о стиле и тяжелой болезни



- Скажите, а кто тут кругом живет? - спросила она.

- В этой стороне- Кот помахал в воздухе правой лапой,- живет некто
Шляпа. Форменная Шляпа! А в этой стороне,- и он помахал в воздухе левой
лапой,- живет Очумелый Заяц. Очумел в марте. Навести кого хочешь. Оба
ненормальные.
- Зачем это я пойду к ненормальным? - пролепетала Алиса.- Я ж... Я
лучше к ним не пойду...

- Видишь ли, этого все равно не избежать,- сказал Кот,- ведь мы тут
все ненормальные. Я ненормальный. Ты ненормальная.

- А почему вы знаете, что я ненормальная? - спросила Алиса.

- Потому что ты тут,- просто сказал Кот.- Иначе бы ты сюда не
попала.
Л. Кэрролл. "Приключения Алисы в стране чудес"



Итак, пришла весна 2006-го. Пора было начинать работу с участком. План участка у меня был, осталось воплотить его в жизнь. Для начала я решила вынести этот план в натуру.



Купив десятиметровую рулетку, большой моток бечевки и настрогав из остатков стройматериалов кучу колышков, я стала размечать на участке все строения и зоны, отраженные на бумажном плане. Сразу встал вопрос – как отложить прямой угол? Дурацкие советы типа «возьмите большой прямоугольный лист чего-нибудь» я отвергла сразу – у меня не было больших листов. А те маленькие, которые были, давали такую погрешность, что мои перпендикуляры к забору пересекались между собой уже через несколько метров.

- Не иначе, у меня на участке портал в параллельную вселенную, - думала я, сделав первую попытку. – Какая-то улитка пространства - Лобачевский сломит ногу.

Конечно, можно этот прямоугольник нарисовать, а потом, взяв две бечевки одинаковой длины, вывести диагонали. Можно. Но вы когда-нибудь пробовали это сделать в одиночку? Нет? Попробуйте, только предварительно засеките время. Сделав стописятый круг в попытке выровнять эти проклятые диагонали, я справилась с задачей, отложив площадку от ворот вглубь территории. Но разметка всего участка могла занять не одну неделю – объектов было много.

Вопрос надо было решать как-то иначе. Решение оказалось простым – спасибо соседке (привет, Ольга Николаевна!), поделившейся со мной вековой мудростью.

- Для того, чтобы отложить прямой угол, достаточно куска веревки. Есть такое устройство – египетский треугольник, - сказала она мне. – Египтяне с его помощью углы у пирамид выводили, так что для твоего сарая точности измерений хватит.

Делюсь с вами этой замечательной идеей – это должен знать каждый дачник. Берете веревку длиной 12 метров плюс еще чуть-чуть – чтобы связать концы узлом. То есть после связывания длина веревочного кольца должна быть ровно 12 метров. Теперь краской или фломастером наносим на веревку метки. Узел возьмем за первую точку, вторую метку ставим через 3 метра, третью – еще через 4. В результате на веревке отмечены три куска длиной 3, 4 и 5 метров.

Вам нужно отложить перпендикуляр к забору в определенной точке? Вбиваем в эту точку колышек. Второй вбиваем тоже около забора на расстоянии трех метров от первого. Надеваем на них веревочное кольцо так, чтобы метки, отмечающие трехметровый отрезок веревки, легли на эти колышки. А теперь отходим, держа в пальцах последнюю метку до тех пор, пока веревка не натянется. Четырехметровый отрезок будет идти по отношению к забору ровно под прямым углом. Сумма квадратов катетов равна квадрату гипотенузы.

Восхитившись таким гениальным решением, я быстро разметила участок и для наглядности вдоль всех колышков натянула бечевку. Теперь я могла видеть глазом, как пойдут стены будущего большого дома, и как будет стоять сарай. Края дорожки, идущей вдоль всего участка, я тоже отметила веревочкой. Обозначила пруд и сад. То, что я увидела, мне понравилось. В целом.

Но оказалось, что сарай слишком мал и расположен слишком близко к забору – если посадить зеленую изгородь, между ней и стеной уже будет не пройти. Пришлось увеличить его размеры и перенести на метр в сторону. Пруд оказался слегка сдвинутым в угол – я перетащила его контуры так, чтобы с террасы большого дома открывался вид на водопад.

Кроме того, на зону сада падала тень от сарая. Я таскала колышки и так, и эдак, засекала положение солнца на небе в разное время дня. Если здесь будет сарай, когда солнце выглянет из-за его крыши и осветит вот этот участок? Сколько часов прямого солнца достанется дереву, которое будет расти на этом месте? В конечном итоге зону сада я отодвинула максимально близко к большому дому, а в тенистую часть в этом углу отвела под цветник. Все остальное было хорошо.

Целый месяц я ходила по участку, спотыкаясь о веревочки - поправляла контуры дорожек, сглаживала углы. Спотыкалась до тех пор, пока передвижение по участку не стало удобным – все дорожки соединяли между собой разные зоны наилучшим образом, а перспектива участка из каждой точки стала понятной. Это определяло дальнейшие шаги – куда сажать растения, разделяющие (или объединяющие) границы разных зон между собой.

Итак, план участка был готов. Осталось решить, что именно я буду сажать. Чтобы ознакомиться с тем, что растет на наших почвах, я пошла в гости к соседям. Старые, вернее сказать, старомодные участки меня не интересовали. В самом деле, не буду же я сажать картошку и заводить бесконечные километры грядок. Мне были интересны участки с дизайнерскими решениями, даже если роль дизайнеров исполняли сами хозяева. Особенно привлекательным было то, что сажалось относительно недавно – за последние годы ассортимент декоративных растений вырос в разы.

Увиденное меня потрясло. На участках сажалось и росло все – причем одновременно и рядом. Около вполне современных стильных домов были понатыканы просто заросли из разномастных деревьев, кустарников и цветов.

Одна из соседок, строившая дом параллельно со мной, каждую неделю привозила с ярмарок и из питомников множество растений. Из окон ее новенького внедорожника торчали стволы и ветки, как из кузова КАМАЗа, выезжающего с лесоповала.

- Куда ты их сажаешь? – удивлялась я.

- Приходи, сама посмотришь, - с гордостью пригласила она.

Я пришла. Елки, клены, сосны, сирень и пионы торчали из всех углов участка.

- Ты же собиралась строить большой дом? Вот на этом месте! А теперь тут растут деревья.

- Это все будет пересажено! – махала рукой она.

- Зачем? Почему сразу не посадить на правильное место?

- Мне некогда! Пусть пока подрастут, а потом найдем, куда их пристроить.

Вы думаете, это шутка? Такой ответ я слышала от разных соседей. Бесконечно удивительна способность множества людей проживать жизнь, как черновик, предполагая, что когда-нибудь наступит день, и все можно будет переделать наилучшим образом.

В конце концов я тоже отправилась в садовый центр. И заболела. Все мое недоумение, возникавшее при взгляде на соседей, исчезло. В тяжелой форме я заболела тем, что Курдюмов называет «сажальной болезнью».

Разнообразие фантастических растений поразило мое воображение. Названия звучали, как музыка сфер. Румелийская сосна! Жимолость каприфоль! Сассифрага! Японская спирея – ооо! – сорт «золотое пламя». Хочу! Хочу! Хочу!

Вот этот кустик с рубиновыми листьями, и голубой можжевельник, и горную сосну, и японский клен заверните тоже!

Вечером я била себя по рукам и давала клятву начать с понедельника новую жизнь. Но наступали следующие выходные, и я опять отправлялась за саженцами. Правда, в отличие от соседей, я их не сажала, а просто ставила в ряд на отмостку дома. До того времени, пока я найду им место. Места не находилось. Помимо плана, у участка должен быть стиль. А я никак не могла принять решение.

«Стиль – это человек», - сказал Бюффон и был бесконечно прав. Мы имеем представление, пусть и смутное, о стиле интерьера. С возрастом вырабатываем свой стиль в одежде. Вряд ли нормальной женщине придет в голову надеть блузку со стразиками вместе с адидасовскими шароварами. Но на участках я встречала все – альпийские горки в огороде и «японские садики», устроенные под березами. Розовые кусты втыкались рядом со смородиной, а пышные купеческие пионы росли, окруженные элегантным низкорослым вереском. Я бросилась читать литературу. Стилей садов оказалось множество. Ниже я приведу описания нескольких из них, взятых в Интернете.



Резюме

1. Еще раз хочу напомнить о важнейшем этапе в устройстве участка – создании плана. Я уже писала об этом, но готова подчеркивать важность планирования снова и снова. Удивительно, но почти никто не прорабатывает план перед началом строительства.

– «У меня все в голове», - вот типичный ответ на вопрос о том, спланирован ли участок.

Нарисуйте план! Он избавит вас от необходимости переделки множества вещей и пересадки множества растений, которые окажутся не на своих местах.

Привяжите план к сторонам света по компасу. Неделю назад сосед, недавно купивший участок в нашем садоводстве, с пеной у рта доказывал мне, где именно находится юг. В полдень солнце в зените, ага. Только он забыл, что время в Петербурге московское, да еще переведено на один час вперед. Поэтому солнце попадает в зенит в 2 часа с минутами, а вовсе не в 12.


2. Выберите стиль участка. Он так же говорит о вкусе хозяина, как и одежда. И даже здоровые и ухоженные растения не спасут положения, если стиль не выдержан, как не спасает впечатление о человеке дорогая, но безвкусная одежда.

3. Не гонитесь за количеством и разнообразием растений. Одна из соседок с гордостью говорила мне, что у нее на участке в 8 соток растет больше 80 видов цветов. Честно говоря, ногу на этом участке поставить просто негде, и цветов как таковых не видно – только мешанина из листьев и стеблей, мешающих друг другу расти.
Oska вне форума Ответить с цитированием
Сказали спасибо: 6
Старый 01.03.2012, 23:02   #16 или 62375
Tiger
Гомельский
 
Аватар для Tiger
Регистрация: 16.05.2011
Адрес: г.Гомель
Сообщений: 2,527
Репутация: 41
Медаль   Медаль  
По умолчанию

Подскажите если кто делал проект ландшафтного дизайна. Какова его примерная стоимость? Я понимаю что это зависит от многих факторов, но хочу узнать хотя бы количество циферок в цене.
Tiger вне форума Ответить с цитированием
Старый 01.03.2012, 23:45   #17 или 62405
Saburoff
Я тут живу!
 
Аватар для Saburoff
Регистрация: 02.12.2011
Адрес: Гомель
Сообщений: 4,113
Рецепты: 2
Репутация: 38
Мастер Умелец: За сделаное своими руками  Золотые часы: За хронометраж событий 
По умолчанию

Tiger, а я бы сам планировал... Сколько людей - столько и мнений. А по теме есть человечек. Дать тел?
Saburoff вне форума Ответить с цитированием
Старый 02.03.2012, 00:12   #18 или 62420
VAR
Куратор
 
Аватар для VAR
Регистрация: 04.05.2011
Сообщений: 7,163
Репутация: 38
Орден пятиконечной звезды: За постоянную практику полезных советов, основанных на собственном опыте 
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Tiger Посмотреть сообщение
Подскажите если кто делал проект ландшафтного дизайна. Какова его примерная стоимость? Я понимаю что это зависит от многих факторов, но хочу узнать хотя бы количество циферок в цене.
как у кого, около 200-300
VAR вне форума Ответить с цитированием
Старый 06.03.2012, 20:09   #19 или 63419
СерМих
Заблокирован
 
Аватар для СерМих
Регистрация: 17.02.2012
Сообщений: 10
Репутация: 10
По умолчанию

у меня 500
СерМих вне форума Ответить с цитированием
Старый 24.03.2012, 23:30   #20 или 67511
Ника
Дипутат
 
Аватар для Ника
Регистрация: 27.12.2011
Сообщений: 493
Репутация: 18
По умолчанию

Попалось фото вот такой странной конструкции, сижу теперь, хочу. Не слишком ли глобально для 15-и соток?
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: wonderful-nooks-in-garden40.jpg
Просмотров: 1504
Размер:	383.2 Кб
ID:	16623  
Ника вне форума Ответить с цитированием
Ответ
Поделись ссылкой на эту тему:

Опции темы
Опции просмотра Оценка этой темы
Оценка этой темы:

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Ландшафтный дизайн Шуша Статьи 1 05.06.2017 14:03
Планировка участка, дизайн и прочее: подпорная стенка Petr_FL Благоустройство 25 07.04.2013 14:31
Ландшафтный дизайн сада Славка Статьи 0 13.02.2012 17:58
Дизайн и стиль сайта. Славка О работе форума 81 06.01.2012 16:49
Дизайн экстерьера Zlusya Дизайн 13 14.11.2011 17:02

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Планировка участка, дизайн и прочее Рейтинг: из 5 на основе 0 оценок.
Дом СоветовЪ, Беларусь, Минск
Старт:
Старт:
Старт:


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 


Текущее время: 12:16. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Webmaster: OldEr
Реклама у нас
При публикации материалов с нашего сайта гиперссылка на Дом СоветовЪ обязательна