выберите цвет:
Всё о строительстве, отделке и ремонте домов и квартир. Форум, блоги, чат. Дом СоветовЪ. Строим вместе!
Вернуться   > >

Ответ
Опции темы Оценить тему Опции просмотра
Старый 19.08.2021, 19:48   #41 или 328956
rogivil
Пионэр
Регистрация: 08.09.2015
Сообщений: 149
Репутация: 11
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от mastersven Посмотреть сообщение
@rogivil, Не имею ничего против Вашего выбора. Просто давайте обходиться без сказок и мифов. Законы физики не способен отменить даже шкловский эмир Так вот у инфракрасных приборов КПД примерно такой же как у электроконвектора: что-то возле 98-99%. Т.е. взяли из сети 1 КВт*час электроэнергии, отдали 0,98-0,99 КВт*часа тепловой энергии дому. Всё! Никакого меджика. Ваш санузел одинаково эффективно нагреет как излучатель в 1 КВт мощности так и электроконвектор в 1 КВт мощности.
Да, у ИК-излучающих приборов есть своя ниша, где с ними не способен тягаться ни один конкурент. Но это не жилые объекты, а производственные цеха большой высоты с огромными внутренними объемами либо некие рабочие места на открытом воздухе. Там с помощью ИК-нагревателей реализуется точечный подогрев. Т.е. излучатель нагревает ограниченную поверхность, конструкции и оборудование, с которыми контактирует человек, что создаёт комфортные условия для работы или иной деятельности. Не тратится энергия на нагрев ни огромных площадей, ни колоссальной массы воздуха. Так обеспечивается «экономия». Но для жилья подобная схема практически не работает. Да, панельное отопление типа теплый пол за счет высокой эргономики («голова в холоде, ноги в тепле») позволяет несколько снизить температуру в помещении и соответственно общее теплопотребление, но это не те цифры, чтобы вокруг них устраивать танцы с бубнами.
Мне очень интересно, хотел бы я посмотреть как конвектор сможет равномерно прогреть помещение, ведь известно что конвектор греет воздух около себя и он уходит вверх, пол холодный, тепло скапливается вверху, а пол холодный, и через какое время дойдёт до пола? Я не говорю про дома и дачи где смонтирован тёплый пол, я привёл пример где требуется дополнительное отопление, в смежных не жилых комнатах, так как печь камин Jotul F8 справляется, но не совсем, т.к. в дальние комнаты на даче сложновато доходит тепло, оно есть, но не комфортное, для нас это самое простое решение на данный момент.

---------- Сообщение добавлено в 19:48 ---------- Предыдущее было в 19:30 ----------

Цитата:
Сообщение от purler Посмотреть сообщение
Гм. У меня баня в примерно 60 квадратов отапливалась одним маслянным обогревателем. 1.2 кВт максимум, в самые морозы.
Включил вилку в розетку и все работает! Идеально просто.
Могу утверждать что это лучшее отопление?
Баня у меня не такая большая, не утеплена, но в большие морозы конвекторами не пользовались так как, пока был в плане покупки, так вот баня прогревалась и так до 25-28 градусов, комната отдыха, опять же повторюсь, но пол не прогревался до нормальных температур, да и сколько тех морозов скажет кто ни будь? А вот про конвектор 1.2кВт, про который Вы писали, я писал что хотел тоже купить конвектор електролюкс 1,5кВт, но когда мне мой знакомый, показал кабель Китайский, и он нагревает аллюминевый радиатор до 55 градусов, и работает как и конвектор, мощностью 200вт, для чего тогда этот конвектор в 1.5кВт? Сейчас только останется проверить на долговечность этого кабеля в работе, мне лично не всё равно, будет конвектор нагревать помещение потребляющий 1.5кВт или кабель мощностью 200вт.
rogivil вне форума Ответить с цитированием
21.12.2012
Спонсор
Я здесь родился!
 
Регистрация
Чтобы убрать этот блок - надо зарегистрироваться!
Здесь может быть ваша реклама!
Старый 19.08.2021, 22:18   #42 или 328958
purler
Я тут живу!
Регистрация: 20.05.2011
Сообщений: 2,742
Репутация: 21
По умолчанию

@rogivil, Если теплопотери помещения киловатт а ваш чудо кабель выдает только 200 ватт откуда в помещении будет плюсовая температура?
purler вне форума Ответить с цитированием
Сказали спасибо: 4
Старый 20.08.2021, 07:46   #43 или 328960
mastersven
Дипутат
 
Аватар для mastersven
Регистрация: 18.05.2011
Адрес: Витебск-Минск
Сообщений: 431
Репутация: 12
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от rogivil Посмотреть сообщение
ведь известно что конвектор греет воздух около себя и он уходит вверх, пол холодный, тепло скапливается вверху, а пол холодный,
Ой потешили старика. Я думал все смешные приколы об отоплении мне магазинные манагеры рассказали Те, что успешно ЕГ сдали, но в слове "ещё" умудряются сделать четыре ошибки Нет! Оказывается: что не "строитель", то своя персональная "теплотехника и теплофизика" ))))))))
Да топитесь Вы хоть костром в бочке, мне не свербит, не чешется. Но зачем же всю эту чушь на всеобщее обозрение выкладывать?
mastersven вне форума Ответить с цитированием
Сказал cпасибо:
Старый 23.08.2021, 06:52   #44 или 328973
Scorpy
социепат
 
Аватар для Scorpy
Регистрация: 06.06.2011
Адрес: кэлх
Сообщений: 4,050
Записей в дневнике: 66
Репутация: 21
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от rogivil Посмотреть сообщение
конвектор сможет равномерно прогреть помещение, ведь известно что конвектор греет воздух около себя и он уходит вверх, пол холодный, тепло скапливается вверху, а пол холодный
у меня при включенном ик-поле всё равно разница в температуре по высоте 2-3*, это элементарная физика. но ходить по теплому всётаки приятнее.
Scorpy вне форума Ответить с цитированием
Сказал cпасибо:
Старый 24.08.2021, 07:31   #45 или 328981
mastersven
Дипутат
 
Аватар для mastersven
Регистрация: 18.05.2011
Адрес: Витебск-Минск
Сообщений: 431
Репутация: 12
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Scorpy Посмотреть сообщение
... но ходить по теплому всётаки приятнее.
Золотые слова. Так с этим-то никто и не спорит. Вопрос в том, что добиться "теплого" можно как ИК-пленкой на потолке, так и обычным теплым полом и даже простым утеплением перекрытия при обычном радиаторном отоплении. Не надо только сказок, басен и дешевого фетишизма
mastersven вне форума Ответить с цитированием
Старый 24.08.2021, 10:06   #46 или 328982
purler
Я тут живу!
Регистрация: 20.05.2011
Сообщений: 2,742
Репутация: 21
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Scorpy Посмотреть сообщение
но ходить по теплому всётаки приятнее.
Тапочки?
Можно с USB подогревом
purler вне форума Ответить с цитированием
Сказал cпасибо:
Старый 24.08.2021, 11:37   #47 или 328985
Scorpy
социепат
 
Аватар для Scorpy
Регистрация: 06.06.2011
Адрес: кэлх
Сообщений: 4,050
Записей в дневнике: 66
Репутация: 21
По умолчанию

Оффтоп
Scorpy вне форума Ответить с цитированием
Старый 20.10.2021, 10:11   #48 или 329333
Gudvinov
Карапузо
 
Аватар для Gudvinov
Регистрация: 19.10.2021
Сообщений: 4
Репутация: 10
По умолчанию

Ну а все же, какой кпд у таких девайсов, смогут ли они отопить дом более ста квадратов.
Gudvinov вне форума Ответить с цитированием
Старый 20.10.2021, 12:23   #49 или 329336
Scorpy
социепат
 
Аватар для Scorpy
Регистрация: 06.06.2011
Адрес: кэлх
Сообщений: 4,050
Записей в дневнике: 66
Репутация: 21
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Gudvinov Посмотреть сообщение
кпд
какой кпд у нагревателя? всё электрічество в тепло.
Scorpy вне форума Ответить с цитированием
Старый 20.10.2021, 20:25   #50 или 329347
Gudvinov
Карапузо
 
Аватар для Gudvinov
Регистрация: 19.10.2021
Сообщений: 4
Репутация: 10
По умолчанию

Спасибо Scorpy за инфу, я просто в в нагревателях не очень разбираюсь, а вы логично сказали, электричество то идет в тепло.
Gudvinov вне форума Ответить с цитированием
Ответ
Поделись ссылкой на эту тему:


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Инфракрасные обогреватели Morozov Отопление 86 27.01.2017 14:29

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Инфракрасные плёночные обореватели. Рейтинг: из 5 на основе 0 оценок.
Дом СоветовЪ, Беларусь, Минск
Старт:
Старт:
Старт:


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 


Текущее время: 05:00. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Webmaster: OldEr
Реклама у нас
При публикации материалов с нашего сайта гиперссылка на Дом СоветовЪ обязательна