выберите цвет:
Всё о строительстве, отделке и ремонте домов и квартир. Форум, блоги, чат. Дом СоветовЪ. Строим вместе!
Вернуться   > >

Моя стройка! Описание своего строительства. Фотоотчёты и хронология.

Ответ
Опции темы Рейтинг: Рейтинг темы: 5.00, голосов 23 Опции просмотра
Старый 31.05.2014, 15:16   #1 или 189512
Икс
Член Совета
 
Аватар для Икс
Регистрация: 11.04.2014
Адрес: Новополоцк
Сообщений: 675
Репутация: 11
По умолчанию Стройка от Икс

Давно читаю этот форум. Посмотрев на Ваши стройки, созрел рассказать о своей.

Повествование буду вести в хронологическом порядке, так сказать, с нуля и до сего времени. Попутно буду указывать на допущенные ошибки, может кому-нибудь это будет полезно, и приводить положительный опыт. Также буду описывать затраты. Конструктивная критика приветствуется.

В прологе не лишним будет сказать, что стройка ведётся мной и отцом. Наёмная сила практически не привлекается. Опыт в стройке, до начала текущей равен нулю.

Итак, начали..
Икс вне форума Ответить с цитированием
21.12.2012
Спонсор
Я здесь родился!
 
Регистрация
Чтобы убрать этот блок - надо зарегистрироваться!
Здесь может быть ваша реклама!
Старый 31.05.2014, 15:35   #2 или 189514
Икс
Член Совета
 
Аватар для Икс
Регистрация: 11.04.2014
Адрес: Новополоцк
Сообщений: 675
Репутация: 11
По умолчанию

Началось всё ещё ноябре 2011, с покупки земельного участка на аукционе. В этом году истекает 3-х летний срок, отведённый на постройку.

Купленный участок, находится в пригороде Новополоцка, п. Боровуха. Вода, газ на участке присутствуют. Стоимость с затратами на аукцион 4800 $.

Первым делом с отцом, "по науке", провели "геологические изыскания" садовым буром. Иследования показали песчаные грунты на неопределённую глубину. Опрос соседей показал, что водоносные слои находятся на глубине 10-14 колодежных колец.
Вывод: строить дом можно с подвалом.

Районное архитектурной бюро, наброски на листке в клеточку, месяц на работу с архитектором, месяц на согласование. В начале января проект с одноквартирным пятикомнатным мансардным разноуровневым домом на руки. Разрешение на строительство вдогонку.
Стоимость архитектурного проекта - 200 $.
Икс вне форума Ответить с цитированием
Сказали спасибо: 2
Старый 31.05.2014, 15:54   #3 или 189516
Икс
Член Совета
 
Аватар для Икс
Регистрация: 11.04.2014
Адрес: Новополоцк
Сообщений: 675
Репутация: 11
По умолчанию

В январе начинать с фундамента было не логично, поэтому ожидание весны прошло в чтениях интернета и финансовых накоплениях.

Едва сошёл снег на участке срубили деревья и выкорчевали пни.





Опять же, по науке снимаем полодородный слой грунта. В ближайшем ЖЭСе был заказан трактор МТЗ-80 (это моя первая ошибка, обусловленная желанием сэкономить).
Погожий весенний денек 02.04.2012





Мощности этого трактора явно МАЛО. Никогда не заказывайте подобный трактор для таких целей. В итоге, два часа работы этого чудо-трактора и стройплощадка стала напоминать поле боя. Рытвины, ямы, и раскиданые ошмётья дёрна.
Икс вне форума Ответить с цитированием
Старый 31.05.2014, 16:04   #4 или 189518
Славка
Участковый
 
Аватар для Славка
Регистрация: 04.05.2011
Сообщений: 13,015
Записей в дневнике: 25
Рецепты: 1
Репутация: 101
Золотая звезда: За заслуги Дом СоветовЪ! 
По умолчанию

Тротуарная плитка посреди поля/леса : полоса для приёма гостей?
Славка вне форума Ответить с цитированием
Старый 31.05.2014, 16:21   #5 или 189519
Икс
Член Совета
 
Аватар для Икс
Регистрация: 11.04.2014
Адрес: Новополоцк
Сообщений: 675
Репутация: 11
По умолчанию Обноска

Несмотря на песчаные грунты, начитавшись форумов (на фундаменте экономить нельзя) было принято решение строить ленточный монолитный фундамент, ниже глубины промерзания.

Сделали обноску:


На последнем фото, видны следы исправления работы по снятию грунта, адекватным трактором. Пол часа его работы и получился почти аэродром

Размер дома 10х12. Погоменный метраж ленты фундамента 64 метра. Под частю дома, где нет подвала, фундамент - монолитный ростверк по буронабивным сваям.

Тут же была допущена ещё одна ошибка. Глубина снятого под пятном застройки грунта (около 20 см) ничем не была компенсирована и не учитывалась. Т.е. изначально, строить дом начали в яме 20 см. глубиной. Есессно, глубину заложения фундамента можно было взять на 20 см. выше(экономия бетона на лицо).

Не повторяйте ошибок! Высоту обноски ставьте СРАЗУ по отметке "ноль", указанной в проекте. За реперную точку можно взять проезжую часть, если есть она. Глубину заложения фундамента берите от "обноски", а не от уровня земли.

P.S. Я может "капитан-Очевидность", но мне, в своё время, про эти вещи никто не сказал и Интернет в т.ч.
Икс вне форума Ответить с цитированием
Старый 31.05.2014, 16:24   #6 или 189520
Икс
Член Совета
 
Аватар для Икс
Регистрация: 11.04.2014
Адрес: Новополоцк
Сообщений: 675
Репутация: 11
По умолчанию

Славка, участок в городской черте, поэтому без тротуаров никуда...
Икс вне форума Ответить с цитированием
Сказал cпасибо:
Старый 31.05.2014, 16:55   #7 или 189521
Икс
Член Совета
 
Аватар для Икс
Регистрация: 11.04.2014
Адрес: Новополоцк
Сообщений: 675
Репутация: 11
По умолчанию Фундамент

Траншеи под фундамент, с отцом, выкопали быстро (неделя по вечерам), благо грунты и погода способствовали.


Глубина траншеи 120 см, ширина 35.

Есть положительный момент, вначале хотели копать эсковатором. Хорошо, что копали вручную! На месте участков, ранее были расположены военные склады. В замле было найдено масса артефактов: старые ведра, куски досок, резиновая лодка(!) и т.п. Эсковатор ковшом бы не сделалы бы аккуратно.

Вяжем арматурный каркас.




На теперяшние мозги, конечно, арматуры бы вставил больше. Её стоимость по сравнению со стоимостью дома - копейки!

Хотя, грунты не пучинистые, должно стоять...

Собственно заливка. Четыре микера по 6 кубов.




Процедура быстрая и нервная. Положительно зарекомендовал себя завод ЖБИ - по времени приезда миксеров можно было сверять часы. Не обошлось и без эксцесов конечно.

В этом месте миксер, второй по счёту, слишком близко подъехал к траншее. Раздался глухой ухающий звук, по земле пронеслась трещина, траншея рухнула, миксер наклонился, свою реакцию описывать не буду..

Неизвергая поток непереводимых наречий, попросили водилу быть более аккуратным и предусмотрительным. Выбросив из трашнешеи рухнувшую землю, просочившись между арматурным каркасом и вставив деревянный щит продолжили заливку..

Икс вне форума Ответить с цитированием
Сказали спасибо: 2
Старый 31.05.2014, 17:22   #8 или 189522
Икс
Член Совета
 
Аватар для Икс
Регистрация: 11.04.2014
Адрес: Новополоцк
Сообщений: 675
Репутация: 11
По умолчанию Фундамент - 2

Оправившись от фундамента в землю, начали строить цоколь.

Опять экономим. Доски 6 метровые резать жалко, на обрешётку на крышу пойдут же! Щиты на опалубку следственно 6 метровые. Доски сырые, один такой щит вдвоём можно и не поднять...



С опалубкой отвозились около мясяца повечерам и на выходных. Трудно это всё. Выровняй в нескольких плоскостях, закрепи, с гидроуровнем поползай вокруг.




30.07.12 начали заливать. 3 миксера по 6 кубов.



В помощь был приглашён мой дядька. На этот раз всё без эксцесов (не считая лишего куба бетона и попыток сгородить из него ступеньки на входе).

Результат

Мне нравится
Икс вне форума Ответить с цитированием
Старый 31.05.2014, 17:34   #9 или 189523
Икс
Член Совета
 
Аватар для Икс
Регистрация: 11.04.2014
Адрес: Новополоцк
Сообщений: 675
Репутация: 11
По умолчанию

Затраты на фундамент:
Арматура - около 600 метров 12 мм -500 $
Бетон - 35 м3 - 2800$
Доска обрезная - 3.5 м3 - 300$
Ну и туда сюда, по мелочам (пленка, саморезы, изготовление шпилек, шайбы, гайки...) - 200 $
Итого: 3800 $
Икс вне форума Ответить с цитированием
Сказали спасибо: 2
Старый 31.05.2014, 18:57   #10 или 189529
Вик
Мне всё по.....
 
Аватар для Вик
Регистрация: 04.06.2011
Сообщений: 6,090
Репутация: 29
Знак отличника: За отличие! 
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Икс Посмотреть сообщение
Затраты на фундамент:
Арматура - около 600 метров 12 мм -500 $
Бетон - 35 м3 - 2800$
Доска обрезная - 3.5 м3 - 300$
Ну и туда сюда, по мелочам (пленка, саморезы, изготовление шпилек, шайбы, гайки...) - 200 $
Итого: 3800 $
В другой раз нолик приписывайте бо не поверят.. и не поймут...
Вик вне форума Ответить с цитированием
Сказали спасибо: 5
Ответ
Поделись ссылкой на эту тему:

Опции темы
Опции просмотра Оценка этой темы
Оценка этой темы:

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Стройка IT_Prof'ыча IT_Prof Моя стройка! 546 20.07.2021 22:53
Стройка purler purler Моя стройка! 919 26.03.2019 20:31
Стройка Coolnick Coolnick Моя стройка! 82 01.10.2014 15:15
Стройка Тигры Tiger Конкурс "Строительство дома: мечты и реальность!" 3 01.10.2012 10:47

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Стройка от Икс Рейтинг:5.00 из 5 на основе 23 оценок.
Дом СоветовЪ, Беларусь, Минск
Старт:
Старт:
Старт:


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 


Текущее время: 12:05. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Webmaster: OldEr
Реклама у нас
При публикации материалов с нашего сайта гиперссылка на Дом СоветовЪ обязательна