выберите цвет:
Всё о строительстве, отделке и ремонте домов и квартир. Форум, блоги, чат. Дом СоветовЪ. Строим вместе!
Вернуться   > >

Фундамент Как построить фундамент? Технологии строительства монолитных, ленточных, плитных и свайных фундаментов. Армирование.

Ответ
Опции темы Оценить тему Опции просмотра
Старый 19.08.2011, 13:03   #11 или 21823
Саламандра
Я тут живу!
 
Аватар для Саламандра
Регистрация: 17.05.2011
Адрес: Минск
Сообщений: 1,519
Записей в дневнике: 258
Репутация: 34
Знак отличника: За отличие!  За советы: За дельные и своевременные советы 
По умолчанию

Как сделать бетон самому....
http://www.avtobeton.ru/izgotovlenie_betona.html

ЧТо получается по маркам - ????
Саламандра вне форума Ответить с цитированием
21.12.2012
Спонсор
Я здесь родился!
 
Регистрация
Чтобы убрать этот блок - надо зарегистрироваться!
Здесь может быть ваша реклама!
Старый 19.08.2011, 13:05   #12 или 21825
Саламандра
Я тут живу!
 
Аватар для Саламандра
Регистрация: 17.05.2011
Адрес: Минск
Сообщений: 1,519
Записей в дневнике: 258
Репутация: 34
Знак отличника: За отличие!  За советы: За дельные и своевременные советы 
По умолчанию

Сайт о бетоне. Российский, правда...
http://www.allbeton.ru/
Саламандра вне форума Ответить с цитированием
Старый 19.08.2011, 13:06   #13 или 21826
Саламандра
Я тут живу!
 
Аватар для Саламандра
Регистрация: 17.05.2011
Адрес: Минск
Сообщений: 1,519
Записей в дневнике: 258
Репутация: 34
Знак отличника: За отличие!  За советы: За дельные и своевременные советы 
По умолчанию

Марки бетона. Как правильно замешать бетон

Сегодня, бетон является очень популярным строительным материалом, благодаря тому, что область его применения довольно широка. Бывают различные классы и марки бетона, которые можно соотносить, и примерно сказать какой класс бетона соответствует той или иной марке.

Марки бетона обозначаются, условно начиная с М50 заканчивая М1000. Отличительными чертами разных марок бетона в первую очередь является прочность на сжатие. Прочность на сжатие – основная характеристика бетона, но есть и другие, например: насколько вязкой является получаемая смесь, водостойкость и масса бетона, так, же берутся во внимания такие критерии как водостойкость и морозоустойчивость.

М100. Этой марке бетона соответствует класс В-7.5. Подвижность - П2-П4. Морозостойкость – F50. Водонепроницаемость – W2. Это бетон низкой марки, который используют в основном при подготовительных работах. Его укладывают поверх песчаной подушки, тонким слоем, после чего проводят арматурные работы.

М150. Этой марке бетона соответствует класс В-12.5. Подвижность – П2-П4. Морозостойкость – F50. Водонепроницаемость – W2. Бетон этой марки, так же как и марки M100 применяется для подготовительных работ. Но этот бетон так, же применяют при изготовлении полов для сооружений, имеющих небольшую площадь. Так же имеет место в строительстве дорог, как бетонная подушка, для установки бордюров.

М200. Этой марке бетона соответствует класс В-15. Подвижность – П2-П4. Морозостойкость – F100. Водонепроницаемость – W4. Бетон марки М200 – самый популярный бетон, его прочность достаточна для решения большинства задач. И поэтому он является самым популярным. Из бетона марки М200 одинаково хорошо получиться соорудить лестницу и дорожную плиту.

M250. Этой марке бетона соответствует класс В-20.По остальным параметрам М250 схож с бетоном марки М200. Спрос на эту маару бетона не большой. Область его применения: монолитные фундаменты, дорожки, лестницы и другое.

М300. Этой марке бетона соответствует класс В-22.5. Подвижность – П2-П4. Морозостойкость – F200. Водонепроницаемость – W6. Так же как и бетон марки М200 бетон этой марки является весьма популярным, и продаваемым. Область его применения не отличается от бетона марки М250.

М350. Этой марке бетона соответствует класс В-25. Подвижность – П2-П4. Морозостойкость – F200. Водонепроницаемость – W8. Бетон этой марки предназначен для экстремальных нагрузок, и из него делают в основном отвесные конструкции. Из бетона этой марки так же производят дорожные плиты для аэропортов.

М400. Этой марке бетона соответствует класс В-30. Подвижность – П2-П4. Морозостойкость – F300. Водонепроницаемость – W10. Эта марка бетона довольно редко используется. Использование такого бетона обычно прописано в специальных требованиях, и часто бывает связано с дельнейшим использованием бетонной конструкции. Из этой марки бетона делают объекты со специальными требованиями, например Мостовые конструкции, и банковские хранилища.

М450. Этой марке бетона соответствует класс В-35. Подвижность – П2-П4. Морозостойкость – F200 – F300. Водонепроницаемость – W8 – W14. Область применения схожа с маркой М400. И так же как М400 бетон марки М450 используется довольно редко.

М550. Этой марке бетона соответствует класс В-40. Подвижность – П2-П5. Морозостойкость – F200 – F300. Водонепроницаемость – W10 – W16. В этой марке бетона довольно высокое содержание цемента, что повлияло на её стоимость. Бетон марки М550 довольно редко используется. В область применения входят строительство метро, платин и дамб.

Дальше пойдут бетоны с еще большой маркой классом и свойствами. Их использование довольно специфично.
Саламандра вне форума Ответить с цитированием
Сказали спасибо: 2
Старый 19.08.2011, 13:06   #14 или 21827
Саламандра
Я тут живу!
 
Аватар для Саламандра
Регистрация: 17.05.2011
Адрес: Минск
Сообщений: 1,519
Записей в дневнике: 258
Репутация: 34
Знак отличника: За отличие!  За советы: За дельные и своевременные советы 
По умолчанию

Как правильно замешать бетон
Бетон – это уникальный строительный материал. Бетон является искусственным камнем, который получается после затвердевания смеси вяжущего вещества, например цемента с заполнителем и водой. Иногда бетон содержит специальные добавки.

Как уже было сказано бетон это смесь веществ. И одним из очень важных этапов приготовления бетона, являться именно смешивание (замешивание) составляющих бетона. Составляющие бетона, должны превратиться в однородную массу. Сегодня мы дадим пару советов, людям которые хотят приготовить бетон в домашних условиях. Следует заметить, что речь идет о небольших объемах бетона. В статье рассказывается о том, как приготовить бетонный раствор, который будет занимать емкость примерно 1 метр в длину и 0.8 метра в ширину, с высотой стенок около 20 сантиметров.

Так же хотелось бы сказать, что если у вас есть возможность купить бетонную смесь заводского производства, сделайте это. Да такой бетон будет несколько дороже, того который могли бы приготовить вы сами. Но его высокая стоимость будет компенсироваться качеством. Так как есть много тонкостей, которые следует знать для смешивания бетона. Но если, вы решили приготовить бетон сами, то вам следует помнить следующие вещи.



Площадка, на которой вы собираетесь смешивать бетон. Должна быть чистой, ровной, и достаточно твердой. На такой площадке будет проще выполнять перемешивание бетона в ручную.

Для замешивания бетона небольшого объема вам понадобиться примерно 3 ведра смеси песка и гравия, примерно полведра самого цемента, и полведра воды. Емкость для замешивания бетона может быть самая разная, от корыта до самодельного ящика. Самое главное что бы емкость находилась на уровне ваших рук, для того что бы в процессе перемешивания не приходилось нагибаться.

Пару слов о качестве заполнителя, который вы собираетесь использовать. Заполнитель, который вы собираетесь использовать, должен быть чистым, он не должен содержать примесей, это сильно влияет на качество бетона. Так же, следует знать, что в бетон для фундамента принято класть большие камни, для экономичности. А в обычный бетон гравий размер, которого не превышает 80 миллиметров. Смесь заполнителя должна быть из зерен разного размера, это будет обеспечивать прочность бетона. Считается что 45% песка зерна, которого не больше 5 миллиметров, и 55% гравия с зернами не больше 80 миллиметров.

В емкость для замешивания бетона следует добавить все те элементы, о которых говорилось выше(3 ведра смеси песка и гравия, примерно полведра самого цемента, и полведра воды).

Воду добавляют в последнею очередь, и тут тоже есть свои тонкости. Нельзя просто вылить воду из ведра, это может привести к вымыванию цемента. Следует добавлять воду из лейки, и перемешивать одновременно.

Так как в исходном материале содержаться довольно большой объем воздуха, то во время перемешивания воздух начинает вытесняться из смеси и на его место начинают вставать частицы заполнителя или цемент (размерами меньше воздуха), именно так и начинается гидратация или другими словами процесс схватывания бетонной смеси. Во время этого процесса важную роль играет перемешивание, именно оно отвечает за равномерное распределение элементов бетонной смеси.

Перемешивать это круговыми движениями, около 5 минут. Как говорилось выше, к перемешиванию бетона следует подходить с особым вниманием. Последствия чрезмерного перемешивания бетонной смеси, может привести к потере прочности бетона.

После того как вы проделали все вышесказанное, у вас получилась бетонная смесь готовая к укладке.

источник: http://www.stroy-z.ru/hide/articles/news_1132.html
Саламандра вне форума Ответить с цитированием
Старый 19.08.2011, 13:27   #15 или 21832
polyzadumchivy
Я тут живу!
 
Аватар для polyzadumchivy
Регистрация: 05.06.2011
Адрес: Я проживаю на дне океана
Сообщений: 4,050
Записей в дневнике: 19
Репутация: 22
Орден трудового красного Пушкина: За победу в конкурсе рассказов 
По умолчанию

Саламандра, вы воистину энтузиаст строительного дела! Спасибо!
polyzadumchivy вне форума Ответить с цитированием
Старый 19.08.2011, 13:36   #16 или 21834
polyzadumchivy
Я тут живу!
 
Аватар для polyzadumchivy
Регистрация: 05.06.2011
Адрес: Я проживаю на дне океана
Сообщений: 4,050
Записей в дневнике: 19
Репутация: 22
Орден трудового красного Пушкина: За победу в конкурсе рассказов 
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от DOLBO.BY Посмотреть сообщение
суть в том, что есть специальные организации по производству бетона определенных показателей (РБУ) и они должны этим заниматься.
а кустарно мешать - это на что-нибудь не особо ответственное
Вы, конечно, правы.. но посмотрел я как СуперАнт залил и уж больно понравилось...
polyzadumchivy вне форума Ответить с цитированием
Старый 19.08.2011, 14:12   #17 или 21839
Саламандра
Я тут живу!
 
Аватар для Саламандра
Регистрация: 17.05.2011
Адрес: Минск
Сообщений: 1,519
Записей в дневнике: 258
Репутация: 34
Знак отличника: За отличие!  За советы: За дельные и своевременные советы 
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от polyzadumchivy Посмотреть сообщение
Саламандра, вы воистину энтузиаст строительного дела! Спасибо!
Было бы желание. Его у меня не отнять,... а вот с возможностями - хуже...

ЗЫ. Интернет у меня безлимитный. Мне ж не трудно поискать и копирнуть...
Саламандра вне форума Ответить с цитированием
Старый 19.08.2011, 22:12   #18 или 21901
Хатанга
Я тут живу!
 
Аватар для Хатанга
Регистрация: 08.06.2011
Адрес: Смолевичский район.
Сообщений: 1,857
Записей в дневнике: 12
Репутация: 16
Медаль  
По умолчанию

Прочитала список марок и сразу вопрос - почему 250 назван непопулярным,но для заливки фундаментов? А какой тогда популярен для фундаментов? Что обычно заказывают?
Хатанга вне форума Ответить с цитированием
Старый 19.08.2011, 22:15   #19 или 21902
Павел
Я тут живу!
 
Аватар для Павел
Регистрация: 16.05.2011
Сообщений: 1,675
Репутация: 14
Орден пятиконечной звезды: За постоянную практику полезных советов, основанных на собственном опыте 
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Хатанга Посмотреть сообщение
Прочитала список марок и сразу вопрос - почему 250 назван непопулярным,но для заливки фундаментов? А какой тогда популярен для фундаментов? Что обычно заказывают?
Обычно сами заливают из бетономешалочки. На глазок. 1:3:4 и достаточно.
Если для частного строительства ломать себе мозг за каждый СНИП и каждую цифру, то к моменту заселения можно въехать не в дом, а куда-нибудь в Новинки.
Павел вне форума Ответить с цитированием
Старый 20.08.2011, 01:03   #20 или 21935
SuperAnt
Окцибрёнок
 
Аватар для SuperAnt
Регистрация: 12.08.2011
Адрес: Полигон 7136/29
Сообщений: 62
Репутация: 10
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от polyzadumchivy Посмотреть сообщение
1) Где можно посмотреть рецептуру бетона? По сети искал-искал, толкового ничего не нашел. Помню раньше кто-то выкладывал ссылки на таблицы, но увы... В частности интересует бетон класса С16/20, W4, F100 (так по проекту).
2) Какой щебень брать - гранитный или гравийный? Понятно, что гранитный лучше, но оправдана ли разница в цене.
3) Можно ли готовить бетон на своем песке? Судя по результатам геологических изысканий, при рытье котлована будет извлечен песок средний и песок мелкий. Какой лучше использовать? И нужно ли его обязательно просеивать?
4) Как жить дальше?
1) На мешках цемента бывают, рыл в гугле, тут есть желаемая табличка как в кг так и в м3, http://www.master-lomaster.info/?p=119
2) Думаю зависит от конструкции, использовал гравийный, из-за дефицита в то время на щебень, хотя разница в моих конструкций не чувствительна.
3) Можно, но
Цитата:
Сообщение от DOLBO.BY Посмотреть сообщение
да блин, не все так просто.

нам в институте 5 лет предмет преподавали - БЕТОНОВЕДЕНИЕ
и отдельно ВЯЖУЩИЕ ВЕЩЕСТВА и т.д. и т.п.

а вы : состав бетона, типа 2 ведра того, 3 ведра сего(((
Говорит правду, это тоже серьёзная наука.
4) Главное чтоб бетономешалка не ломалась, и ручки в ведрах не выскакивали.

Цитата:
Сообщение от polyzadumchivy Посмотреть сообщение
Вы, конечно, правы.. но посмотрел я как СуперАнт залил и уж больно понравилось...
Где видели? И что именно я заливал? (жуткое любопытство).
SuperAnt вне форума Ответить с цитированием
Сказал cпасибо:
Ответ
Поделись ссылкой на эту тему:


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Несколько наивных вопросов о бетоне. Рейтинг: из 5 на основе 0 оценок.
Дом СоветовЪ, Беларусь, Минск
Старт:
Старт:
Старт:


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 


Текущее время: 01:57. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Webmaster: OldEr
Реклама у нас
При публикации материалов с нашего сайта гиперссылка на Дом СоветовЪ обязательна