выберите цвет:
Всё о строительстве, отделке и ремонте домов и квартир. Форум, блоги, чат. Дом СоветовЪ. Строим вместе!
Вернуться   > >

Ответ
Опции темы Рейтинг: Рейтинг темы: 5.00, голосов 60 Опции просмотра
Старый 23.11.2012, 23:48   #1001 или 111685
пионер
Куратор
 
Аватар для пионер
Регистрация: 04.05.2011
Адрес: Советский Союз
Сообщений: 922
Записей в дневнике: 24
Рецепты: 3
Репутация: 18
Мы вместе!: За неоценимую помощь в развитии форума 
По умолчанию

погуглил троху.
короче, окд полезная штука . и не совсем для собаки, а для хозяина тоже. особенно для неопытного хозяина, первого соба.

Оффтоп
пионер вне форума Ответить с цитированием
Сказал cпасибо:
21.12.2012
Спонсор
Я здесь родился!
 
Регистрация
Чтобы убрать этот блок - надо зарегистрироваться!
Здесь может быть ваша реклама!
Старый 23.11.2012, 23:59   #1002 или 111687
magari
Я тут живу!
 
Аватар для magari
Регистрация: 04.05.2011
Адрес: пригород
Сообщений: 6,804
Записей в дневнике: 9
Рецепты: 55
Репутация: 75
Медаль   Орден трудового красного Пушкина: За победу в конкурсе рассказов  Золотая роза: За передачу бесценного опыта 
По умолчанию

пионер, добавлю к тому, что ты нагуглил, что было у нас: это команда "Сидеть. Ждать."
Ой как тут классно обсекается нутро соба и проявляется возможность подчинения...

Чего у нас не было: это отношение к выстрелу, преодоление барьера.
Первое считаю недочётом, бо задолбал лай на все фейерверки.
Втоое считаю правильным. Не нужно собу на участке это. Будет сигать при возможных обстоятельствах.
magari вне форума Ответить с цитированием
Старый 24.11.2012, 14:52   #1003 или 111728
пионер
Куратор
 
Аватар для пионер
Регистрация: 04.05.2011
Адрес: Советский Союз
Сообщений: 922
Записей в дневнике: 24
Рецепты: 3
Репутация: 18
Мы вместе!: За неоценимую помощь в развитии форума 
По умолчанию курсы окд

несколько полезных видео
Оффтоп

кличка
Оффтоп

команда "ко мне"
Оффтоп

"рядом"
Оффтоп

"сидеть"
Оффтоп

"нельзя"
Оффтоп

"место"
Оффтоп

ну, и по ленте там много других уроков подтягивается. только откройте на ютубе и увидите сами
пионер вне форума Ответить с цитированием
Сказали спасибо: 2
Старый 24.11.2012, 21:06   #1004 или 111763
Хатанга
Я тут живу!
 
Аватар для Хатанга
Регистрация: 08.06.2011
Адрес: Смолевичский район.
Сообщений: 1,857
Записей в дневнике: 12
Репутация: 16
Медаль  
По умолчанию

Все мои ходили на ОКД. Дрессировщик нужен,в первую очередь,нам,хозяевам. Собака горааздо быстрее учится и все просекает.Да и для дисциплины )). Сам можешь тренировку и просаботировать - занят..болел,еще что.. А зная,что придет дрессировщик и с тебя спросит - как миленький будешь делать заданный урок с собачкой.))
ОКД нужна не для понтов. А для управляемости. Собака может быть агрессивной,ленивой,не послушной,разбалованной,любой,но - она должна четко управляться! Вы должны быть уверены,что сможете с ней справиться в любой момент. Даже на расстоянии. Тогда и не страшно,если она случайно окажется вне вашей территории.
А еще,дрессировщик - это громадный плюс в том,что во время обучения,он принимает на себя весь негатив.Собака считает его во всем виноватым,а никак не своих хозяев.Ведь вы же тоже учитесь вместе с ней )).
Хатанга вне форума Ответить с цитированием
Сказал cпасибо:
Старый 25.11.2012, 00:12   #1005 или 111791
VAR
Куратор
 
Аватар для VAR
Регистрация: 04.05.2011
Сообщений: 7,163
Репутация: 38
Орден пятиконечной звезды: За постоянную практику полезных советов, основанных на собственном опыте 
По умолчанию

1.свою собаку должен воспитывать (дрессировать) сам хозяин.
2.если нет, то не фиг было заводить собаку...
3.если занят..болел,еще что.. - смотри п.1-2.[COLOR="Silver"]

Последний раз редактировалось VAR; 25.11.2012 в 00:27.
VAR вне форума Ответить с цитированием
Старый 25.11.2012, 21:09   #1006 или 111913
Natali
Член Совета
 
Аватар для Natali
Регистрация: 08.05.2011
Адрес: Минск
Сообщений: 789
Рецепты: 2
Репутация: 18
Мы вместе!: За неоценимую помощь в развитии форума 
По умолчанию

Если собака первая, а тем более крупная, обязательна дрессура со с пециалистом. Нужно понять и почувствовать животное. Хотя...с моим опытом сегодня моя "находка" съела кусок обоев.
Natali вне форума Ответить с цитированием
Старый 25.11.2012, 21:16   #1007 или 111914
adf
Я тут живу!
 
Аватар для adf
Регистрация: 04.05.2011
Адрес: Пригород
Сообщений: 3,102
Репутация: 49
Мы вместе!: За неоценимую помощь в развитии форума 
По умолчанию

Не была проведена ОКД против поедания обоев.
Если еще серъезнее-бить надо,если слова не доходят. Зверек должен бояться и уважать.
Голод, страх и рефлексы Павлова пока никто не отменял.
adf вне форума Ответить с цитированием
Сказал cпасибо:
Старый 25.11.2012, 21:53   #1008 или 111929
Natali
Член Совета
 
Аватар для Natali
Регистрация: 08.05.2011
Адрес: Минск
Сообщений: 789
Рецепты: 2
Репутация: 18
Мы вместе!: За неоценимую помощь в развитии форума 
По умолчанию

Согласна! Причинно-следственные связи делают животное умнее.
Объясняю и бью... журналом. Нужно переводить на улицу.
Что характерно-у меня все руки искусаны, а у ребенка - нет, хотя он с ней больше играет.
Natali вне форума Ответить с цитированием
Старый 02.12.2012, 09:27   #1009 или 113094
sansan
Я тут живу!
 
Аватар для sansan
Регистрация: 06.05.2011
Адрес: Минск
Сообщений: 7,218
Репутация: 33
Золотые часы: За хронометраж событий 
По умолчанию

sansan вне форума Ответить с цитированием
Старый 02.12.2012, 22:59   #1010 или 113178
Oska
Угнездилась
 
Аватар для Oska
Регистрация: 05.05.2011
Сообщений: 2,583
Записей в дневнике: 625
Рецепты: 1
Репутация: 35
Медаль   Знак отличника: За отличие!  Медаль  
По умолчанию

(с)


Меня многие спрашивают, как объяснить собаке ту или иную команду. Как доказать ей, что она должна не только слушаться, но и выполнять именно то, о чем ее просит хозяин. Или приказывает, когда как. А я, обычно, ничем не могу людям помочь, потому что не видела и не знаю их конкретную собаку, не могу подсказать, какой из многочисленных способов подойдет именно ей. И не могу отвечать за хозяев, что они все сделают правильно.

Но все-таки, мне есть, что сказать на эту тему.
Каждое занятие, когда я даю новые команды, не меньше часа я трачу на теорию. Я не знаю, дают ли эту теорию мои многочисленные коллеги по кинологии, но судя по отзывам людей - нет, не дают. А ведь если хозяева действительно любят своих собак. они готовы не только слушать и мотать на ус, они готовы думать!
Запомните первое правило дрессировки - думайте! Прежде чем отдать собаке команду, прежде чем сделать новый жест, прежде чем дергать поводок или доставать кусочек/игрушку. Подумайте - ЧЕГО ИМЕННО вы хотите от своей собаки. И как вы будете этого добиваться.

А вот теперь я объясню вас, зачем все так сложно.

Ко мне на занятия приходит масса людей, которые уже отходили курс дрессировки, многие получили дипломы с 1-2 степенями по ОКД. Казалось бы - зачем? Нравится потусоваться среди собачников и собак? Нравится процесс? Нет, они приходят за ответами - как сделать так, чтобы собака ходила рядом не только на площадке, как заставить собаку ложиться даже в дождь и мокрую траву, как запретить агрессию к другим собакам или к людям, как, в конце-то концов, сделать команды ОБЯЗАТЕЛЬНЫМИ и единообразными?
Каждый раз я прошу показать мне, в чем проблема. И как ее корректируют. И вижу одно и то же - собака НЕ ПОНИМАЕТ, чего от нее хочет хозяин. Но при этом, думает, что понимает, и делает так, как понимает. А хозяин просто не знает, что объясняет собаке совсем не то, что он от нее хочет. В этом кроется основная масса проблем.

Начнем с того, как собака воспринимает мир. И не спрашивайте – это-то здесь при чем. А вот при том. Вы живете, общаетесь и пытаетесь взаимодействовать с существом совсем другого вида. У этого существа свое понимание, свое видение, своя логика. Не зря собак сравнивают с детьми - у собак тоже развита только линейная логика. Они так же не знают про будущее и не живут прошлым. У них ей только здесь и сейчас, следующее действие вытекает из предыдущего, а думают они не словами и образами, а эмоциями.
С другой стороны - собака не ребенок. Она растет, учится и развивается во взрослую личность, и относиться к этой личности, как к маленькому неразумному ребенку, нельзя, если вы все-таки любите свою собаку. Если к взрослому человеку относятся, как к ребенку - это значит, что он неполноценен, не способен принимать самостоятельные решения и отвечать за последствия, не может себя защитить и не может стать равным для остальных. Собака же вырастает полноценной, самостоятельной, способной защитить себя личностью. Просто иного вида. И она не способна понять нас, людей, когда мы общаемся с ней, как с другим человеком.

Что я обычно объясняю хозяевам непослушных собак?
1. Собака воспринимает команду, как сигнал к действию. Если после первого же сигнала ничего не следует - она будет ждать второго/третьего/десятого сигнала. Если вы привыкли говорить "сидеть-сидеть-сидеть", прежде чем настоять на своем - с чего вы взяли, что собака послушается однократной команды? Для нее давно уже сигналом к посадке стало ваше "сидеть-сидеть-сидеть".
Запомните - когда вы обучаете собаку команде, когда вы шлифуете выполнение команды - вы ОБЪЯСНЯЕТЕ собаке правила выполнения конкретного действия по конкретному сигналу. И если вы хотите, чтобы собака выполняла команду после первой команды, покажите ей это. Дали команду - показали, что собака должна после нее сделать.

2. Собака гораздо проще воспринимает движения и жесты, чем слова, потому что собаки общаются между собой в основном языком тела. Поэтому когда вы сначала нагибаетесь, потом говорите команду "лежать", и собака ложится - вы объясняете собаке, что ложиться она должна на сочетание вашего поклона и слова "лежать". И попробуйте потом выпрямиться и сказать "лежать". Большинство собак посмотрят на вас с большим непониманием. И ничего не сделают.
Поэтому, чтобы научить собаку слушать вашего голоса - никогда и никак не показывайте собаке, что сейчас будет дана команда. А иначе - сами виноваты. То же самое касается похлопывания по ноге на команде "рядом", указания пальцем на выдержке, занесение руки вверх на команде "сидеть" и так далее.

3. Собака мыслит логически. Логика у нее линейная, она крайне редко может совместить в единое два действия, отстающие друг от друга по времени или перемеженные другими действиями. Если вы учите правильную посадку у ноги по команде "рядом", не допускайте лишних движений, как своих, так и собачьих. И не подкрепляйте действия, которые вам не нужны. Иначе получится посадка у ноги вместе с гавканьем или, что хуже, полное непонимание собакой - чего вы от нее хотите. А когда собака не понимает, чего от нее хотят - она, как и человек, начинает испытывать крайнее отвращение при одном только намеке о занятиях. Сначала крепко подумайте, что вы будете делать, если собака заупрямится, неправильно сядет, подойдет к другой вашей ноге, начнет прыгать за кусочком или трепать поводок.

4. Еще раз - собака мыслит логически. И ей абсолютно незачем садиться именно у вашей левой ноги и ходить с ней рядом. Ей вообще непонятно - зачем вы ее этому учите. Поэтому, когда вы учите команду, вы объясняете собаке не только и не столько итоговый результат, сколько последовательность и быстроту ее действий по вашей команде. Если вы ждете, когда собака меееедленно подойдет к вашей ноге и меееедленно сядет - вы объясняете ей, что вас вполне устраивает такое выполнение команды.

5. Собаке не нужны ваши команды. Да, она может хотеть получить кусочек или игрушку. Но вам же нужно не покрасоваться на площадке или перед соседями, вам надо, чтобы в экстремальной ситуации, когда собаке меньше всего на свете хочется вас слушать - она таки послушалась. Вам надо, чтобы ваша собака не доставляла никому беспокойства и не ставила под угрозу собственную жизнь и здоровье. Собаке этого не понять. Бесполезно орать на нее, бить и возмущаться, что она вас не слушает. Орать нужно на себя самого. Потому как это садизм - требовать от друга того, что ты сам же ему не объяснил или объяснил неправильно.

6. Собака запоминает последовательность ваших действий. Если вы каждый раз на команде сидеть нажимаете на попу собаке - она будет ждать этого нажатия, чтобы сесть. Не потому что она дура, а потому что вы ей так объяснили! Вы же не объяснили ей, что она должна сесть сама. Тоже самое касается рывочков поводком на команде рядом. Если эти рывки только корректируют движение собаки - она будет их ждать, чтобы изменить направление, темп или плотнее прижаться к ноге. Потому что вы ей так объяснили.

7. Если ваша собака дерется, ест говяшки, валяется в тухлятине, лает на детей и так далее, а вы пытаетесь ее успокоить ласковым голосом - вы ее поощряете. Если вы пытаетесь ее удержать на поводке - вы ее заводите еще больше. Если вы орете на нее, валите на землю и нависаете сверху - вы доказываете свое превосходство. Ну, так она это самое превосходство и не оспаривает! Она не против того, что вы главный - но какое это имеет отношение к тому, что она только что пыталась подраться с чужой собакой? Если вы молча встряхиваете собаку за ошейник, когда она лает на кого-то - вы объясняете, что надо заткнуться. Но вы не объясняете, что не надо лаять на людей вообще никогда.

8. Когда вы наказываете собаку за что-то - часто ли вы хвалите ее за нужное поведение? Вот собака зарычала на ребенка, вы на нее рявкнули и "дали по ушам", собака замолчала и прижалась к вашей ноге... А что делаете вы? Зачем вы продолжаете нависать над собакой с угрожающим видом и смотреть на нее глазами убийцы? Она же молчит, она же сделала то, что вам нужно! Почему вы не хвалите ее сразу же, как она замолчала, объясняя, что вот теперь вам нравится ее поведение? Тоже самое – ваша собака увидела другую собаку, она еще не залаяла, не бросилась. А вы, вместо того, чтобы радостно ее хвалить – стоите и смотрите то на нее, то на объект ее внимания, показывая взглядом своей собаке, что та собака вам не нравится. Иначе, какого ж фига вы на нее так уставились? А потом, когда ваша собака сказала свое «гав» - вы ее ругаете… За что?

9. Доверие собаки к хозяину строится на понимании и доверии. Можно ли доверять человеку, который пять раз ничего не сказал, когда вы взяли его кружку для чая, а на шестой раз устроил истерику? Так же и собака – как она может доверять вам, если вы то разрешаете на себя прыгать, а то внезапно устраиваете скандал с воплями и погоней за собакой? Она то откуда знает, что порвала вам новые колготки или наступила когтями на босую ногу? А с командами? То «рядом» у нас чисто абстрактное, где-то тут у ноги, то мы метелим собаку, тащим ее на поводке у ноги, ругаемся на нее. А ей какая разница, что у нас в другой руке тяжелая сумка, а впереди оживленный проспект? Будьте последовательными! Не обижайте ваших собак.

10. Ну и самое сложное для вас и самое простое для вашей собаки. Команда – это набор определенных действий, выполненных с определенной скоростью в обязательном порядке. Если на команде «рядом» собаке позволяется идти и за вами, и впереди вас, и на расстоянии полуметра, и прямо рядом с ногой – как она поймет, чего вы от нее хотите? Это тоже самое, если на команду «лежать» собаке будет разрешено и сидеть, и стоять, и бежать. То есть, если у команды нет четких границ и четкого, всегда одинакового итога – то команды нет и не будет.
И это касается не только обучения новой команде, но и повторения уже давно выученных. Когда собака внезапно начинает не плюхать жопу на траву по команде «сидеть», а медленно переступать лапами – что вы делаете? Правильно, вы даете вторую команду и ждете выполнения. И объясняете этим собаке – правила изменились. Теперь не надо сразу садиться. И не удивляйтесь потом, что команда сидеть буквально через неделю-две станет для вашей собаки необязательной. Сами же объяснили! Или вы думаете, что единожды выученную команду собака будет выполнять до конца жизни, как робот – сразу и единообразно? И не надейтесь. Ваша собака еще много раз проверит случайно или намерянно – а нельзя ли изменить правила. И все зависит от вас – профукаете ли вы этот момент и пойдете у собаке на поводу, или сразу скорректируете команду, объясняя собаке, что правила не изменились.

Это еще далеко не все, что я могла бы вам рассказать. Можно долго говорить про управление личным пространством во время дрессировки, про собачий язык, про мотивацию и доминанты поведения… Но боюсь, вы и так уже запутались.

Хотя честно – ничего сложного в этом нет. Просто запомните – собака это думающее, самостоятельное, взрослое существо другого вида. И она заслуживает честного и уважительного отношения к своим особенностям. Даже - и тем более! - во время дрессировки.
Oska вне форума Ответить с цитированием
Сказали спасибо: 4
Ответ
Поделись ссылкой на эту тему:

Опции темы
Опции просмотра Оценка этой темы
Оценка этой темы:

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Электромонтаж в вашем доме майкл Услуги. Предложение 46 09.01.2020 15:46
Ванечка - травмированный песик просит отыскать уголок в Вашем сердце. Staffik Животный мир 0 21.12.2011 18:10
Собака Жуля нуждается в помощи! Staffik Животный мир 2 03.11.2011 13:27
Ремонт в доме! Judosaper Конкурс "Строительная история 2011" 0 16.08.2011 13:00

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Собака в вашем доме Рейтинг:5.00 из 5 на основе 60 оценок.
Дом СоветовЪ, Беларусь, Минск
Старт:
Старт:
Старт:


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 


Текущее время: 22:16. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Webmaster: OldEr
Реклама у нас
При публикации материалов с нашего сайта гиперссылка на Дом СоветовЪ обязательна