выберите цвет:
Всё о строительстве, отделке и ремонте домов и квартир. Форум, блоги, чат. Дом СоветовЪ. Строим вместе!
Вернуться   > >

Моя стройка! Описание своего строительства. Фотоотчёты и хронология.

Ответ
Опции темы Рейтинг: Рейтинг темы: 5.00, голосов 1 Опции просмотра
Старый 30.08.2015, 17:47   #1 или 236166
AlLucky
Кому няка
Регистрация: 30.09.2012
Сообщений: 352
Репутация: 12
Лампочка Хроники Белого Дома

О первых строках хотелось бы сразу отметить, что большАя часть внешних строительных работ у меня уже завершена, и потому поначалу я буду больше описывать то, с чем столкнулся за последние пару лет, чем то, какие проблемы и планы у меня сейчас.
Итак, для начала – дом у меня строится в бывшей деревне Загорье, что сейчас входит в состав славного и древнего города Заславль. Так что как ни уходил я из Минска – всё равно в городе остался.
Изъездив и посмотрев множество участков в Хатежино, Колодищах, Лесном и прочих популярных коттеджных новостройках, остановился на своём варианте. Всех уже причин не упомню, но основные такие:
- крайний участок, рядом с которым пока стройки не планируется
- отличный вид на Минск, Гребной канал
- участок юридически находится в городе, но по сути – вокруг сельская тишь и благодать
- в ген. плане застройки Заславля в этом районе не планируется возведение высоток и социального жилья
- наивная вера в то, что скоро тут появится и свет, и вода, и может даже дороги и газ (на тот момент ничего этого не было и в помине).
Итого, приехав домой и огорошив жену новостью о покупке, я втянулся в такую эпопею, какую и не представлял.
AlLucky вне форума Ответить с цитированием
Сказал cпасибо:
21.12.2012
Спонсор
Я здесь родился!
 
Регистрация
Чтобы убрать этот блок - надо зарегистрироваться!
Здесь может быть ваша реклама!
Старый 30.08.2015, 18:03   #2 или 236167
AlLucky
Кому няка
Регистрация: 30.09.2012
Сообщений: 352
Репутация: 12
По умолчанию

Первым делом - план.Ни один из типовых проектов (а просмотрели мы их не меньше 1000 на разных сайтах) не приглянулся. Потому было решено рисовать самим.
Основными критериями были:
- практичность
- наличие обязательных комнат, перечень которых был составлен
- мнение жены о том, на какую сторону света должны выходить те или иные окна.

Последнее оказалось сложнее всего. Т.к. выяснилось, что практически все окна должны выходить на одну и ту же сторону. Немало намучавшись с планами, в совершенстве освоим SweetHome 3D и нарисовав более 20 различных вариантов все-таки остановились на самом приглянувшемся.
AlLucky вне форума Ответить с цитированием
Старый 30.08.2015, 18:16   #3 или 236168
AlLucky
Кому няка
Регистрация: 30.09.2012
Сообщений: 352
Репутация: 12
По умолчанию

Радостный завершившейся эпопеей с планированием, я подал документы, и достаточно скоро стал обладателем заверенного разрешения на строительства и архитерктурного проекта.
И тут меня ждал крупный облом - в заверенном проекте страница с расположением дома была вырвана! А вместо нее вставлен как-то левый листик, на котором дом был повернут на 90 градусов - балконом к соседу и перенесен в другое место, баня была вообще вычеркнута.
Такое положение дел меня, естесственно, не устраивало. Придя на приём к архитектору и пробеседовав с ним приличное количество времени, выяснил, что неделю назад красная линия, вдоль которой я ставил свой дом, была отменена, и отныне все дома стоять должны вдоль другой линии.
Но развернуть дом в "правильное" положение всё-таки оказалось возможным - если поставить его по центру участка. На том и порешили.
AlLucky вне форума Ответить с цитированием
Старый 30.08.2015, 19:08   #4 или 236170
AlLucky
Кому няка
Регистрация: 30.09.2012
Сообщений: 352
Репутация: 12
По умолчанию

Во время «рисования» пришлось основательно прокачиваться по строительной теме. Сотни, если не тысячи страниц форумов и книг по фундаментам, материалам, стенам, крышам и т.д. знаний не прибавили особо, но зато времени отняли порядочно. Ежедневные сидения до 2-3 часов ночи, а потом на работу в 6.30 утра выматывали очень сильно. И тогда в голову пришла «гениальная» идея – мне нужен прораб! На самом деле мне нужны были мозги и немного помощи со стороны. Почему так? А вот что я вынес из своего более чем года работы с прорабом (для простоты назовём его Андрей Аксёнов, чтобы не клеймить всех прорабов – все совпадения с реальными людьми, конечно же, случайны):
1. Андрей ни на йоту не заинтересован в стройке. Единственный, кто в ней заинтересован – это вы. И не надо смотреть в честные его глаза.
2. Проверяйте всё, что делают другие люди на стройке – прорабы, строители, замерщики и т.д. Как только вы ослабите контроль (о чём я расскажу позже) – вы попали. Слабину они чувствуют на раз-два и «ошибаться в расчетах» начинают без разминки.
3. Если вы о чем-то договорились, не платите, пока договоренность не будет выполнена. Не надо слушать рассказы о сложном семейном положении, необходимости денег на лечение ребенка и т.д. Платите только после выполнения всех обязательств.
4. Всегда подвергайте сомнению авторитет прораба/строителей/других советчиков. В итоге вам ведь трястись и бояться, чтоб не треснул фундамент или обрушился потолок. А также вам платить кровные за излишние переработки и переделки.
Увы, это всё я познавал на собственном опыте и с собственными граблями. Ну и все остальные последствия найма вытекали из частого неучёта этих простых принципов (а они все, в целом – из первого пункта).
AlLucky вне форума Ответить с цитированием
Старый 30.08.2015, 19:21   #5 или 236171
Димакратия
Я тут живу!
 
Аватар для Димакратия
Регистрация: 23.02.2012
Адрес: Заславль/Загорье
Сообщений: 2,508
Репутация: 17
По умолчанию

Созрел-таки ...

З.Ы. Бурелом скоси !
Димакратия вне форума Ответить с цитированием
Старый 30.08.2015, 20:22   #6 или 236178
AlLucky
Кому няка
Регистрация: 30.09.2012
Сообщений: 352
Репутация: 12
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Димакратия Посмотреть сообщение
Созрел-таки ...

З.Ы. Бурелом скоси !
Будет сделано )) Деревяшки уже перенес, косу завёз ) Как только найду время - скошу.
AlLucky вне форума Ответить с цитированием
Сказал cпасибо:
Старый 30.08.2015, 20:25   #7 или 236179
AlLucky
Кому няка
Регистрация: 30.09.2012
Сообщений: 352
Репутация: 12
По умолчанию

Но время «прокачки» оканчивается и надо начинать работать. И как театр начинается с вешалки, так и дом – с фундамента.

Помозговав над множеством вариантов (монолит, ФСБ, сваи и т.д.), остановился на монолите.

Для начала покопался в интернете, закинув запросы в разные компании. Ценники расходились в разы – от фундамента за 40 у.е. за метр кубический (по телефону сказали – «ну, давайте считать 40 для начада, а сколько там получится – посмотрим) до 40 000 от монолита. В итоге «победил» проект прораба Андрея с его брестской бригадой. Надо сказать, что даже учитывая выплату прорабских брестчане работали за такие деньги, что общая сумма получалась ниже, чем у остальных бригад даже без прораба.

По разным причинам (неуверенность в налчии/отсутствии грунтовых вод, цена на экскаватор, советы прораба) решил раскопать котлован ТОшкой.

После чего навезли арматуры, выставили опалубку и начали заливку.
На первую заливку приехал я сам – «проконтролировать» процесс. Заодно проверил объемы бетона, метраж арматуры и правильность технологии (ну не зря же я ночами читал!).
Всё было хорошо и как обещали – потому со спокойной душой уехал зарабатывать деньги на продолжение работ.
А ребята продолжали лить «слоями». Почти весь фундамент 250 марки. Один раз не было 250-й, лил 300-й за те же деньги.

На картинках – вариант уже почти готовый к заливке плиты и «вид из окна».
AlLucky вне форума Ответить с цитированием
Старый 30.08.2015, 22:18   #8 или 236198
AlLucky
Кому няка
Регистрация: 30.09.2012
Сообщений: 352
Репутация: 12
По умолчанию

А на следующем этапе я допустил крупную ошибку: мне надо было ехать в Европу, потому я доверил полностью засыпку и заливку плиты прорабу (я ж его проконтролировал на предыдущих этапах!) и поехал. Перед поездкой договорились, что он мне сделает фото армирования (договорились на решетку 30 см) и рассчитает оптимальную толщину плиты.

На фото видно результат. «Опущенная» часть плиты – это гараж. Дырка в полу – это вход в пространство под топочной. По совету сантехника не засыпал эту часть, чтобы потом поместить туда бочки с водой и иметь доступ к точке, куда будут приходить разведенные по дому трубы. Этот погребок мне уже послужил верой и правдой – туда налило столько воды, что хватило для всех бетонных работ. Теперь у меня правда, стоит вопрос – эта вода появилась из-за дождей или всё же снизу? Пару недель назад накрыл крышу, буду смотреть.

Также в последний момент решил не засыпать центральную часть дома – в итоге у меня под лестницей образовался стихийный погребок. Жена и рада – будет куда закатки ставить.

Вернемся к ошибке – фотки армирования я так и не дождался (отмазки были разные - «не скинул с фотика», «фотик забыл дома», «жена стерла все фотки»). Позвонив брестчанам, которые заливали, узнал, что ячейка размером 40 см у меня вместо оговоренных 30. Андрей клялся и божился, что они путают и ячейка – 30. По расходу арматуры – ячейка вообще 20, если не меньше.

Вот теперь я и задаюсь вопросом – если ячейка 40 см, то достаточно ли этого?
И куда делась арматура... (это уже риторический скорее вопрос).
Толщина плиты по словам заливавших – 10 см. Опять-таки – правильно ли рассчитали и достаточно ли этого?
AlLucky вне форума Ответить с цитированием
Сказали спасибо: 2
Старый 30.08.2015, 22:41   #9 или 236201
Димакратия
Я тут живу!
 
Аватар для Димакратия
Регистрация: 23.02.2012
Адрес: Заславль/Загорье
Сообщений: 2,508
Репутация: 17
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от AlLucky Посмотреть сообщение
Вот теперь я и задаюсь вопросом – если ячейка 40 см, то достаточно ли этого?
Толщина плиты по словам заливавших – 10 см. Опять-таки – правильно ли рассчитали и достаточно ли этого?
Саш, такое впечатление, что ты собираешься что-то переделывать...
У тебя же все стоит - ничего не треснуло - это и есть лучший ответ, достаточно или нет.
Димакратия вне форума Ответить с цитированием
Старый 30.08.2015, 23:02   #10 или 236202
Славка
Участковый
 
Аватар для Славка
Регистрация: 04.05.2011
Сообщений: 13,015
Записей в дневнике: 25
Рецепты: 1
Репутация: 101
Золотая звезда: За заслуги Дом СоветовЪ! 
По умолчанию

Плита же по утрамбованной засыпке лилась? Если да, то никуда она не денется. имхо.
Славка вне форума Ответить с цитированием
Ответ
Поделись ссылкой на эту тему:

Опции темы
Опции просмотра Оценка этой темы
Оценка этой темы:

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Семейная усадьба. Хроники. AAR Моя стройка! 3690 13.03.2020 09:00

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Хроники Белого Дома Рейтинг:5.00 из 5 на основе 1 оценок.
Дом СоветовЪ, Беларусь, Минск
Старт:
Старт:
Старт:


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 


Текущее время: 21:23. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Webmaster: OldEr
Реклама у нас
При публикации материалов с нашего сайта гиперссылка на Дом СоветовЪ обязательна