выберите цвет:
Всё о строительстве, отделке и ремонте домов и квартир. Форум, блоги, чат. Дом СоветовЪ. Строим вместе!
Вернуться   > >

Моя стройка! Описание своего строительства. Фотоотчёты и хронология.

Ответ
Опции темы Рейтинг: Рейтинг темы: 2.50, голосов 4 Опции просмотра
Старый 30.08.2023, 08:28   #1351 или 331732
mikola
Я тут живу!
Регистрация: 07.06.2011
Адрес: Ратомка
Сообщений: 1,541
Репутация: 19
По умолчанию

Я настаиваю на использовании лицевого щитка и наушников с триммером. Техника безопасности должна быть.
mikola вне форума Ответить с цитированием
Сказал cпасибо:
21.12.2012
Спонсор
Я здесь родился!
 
Регистрация
Чтобы убрать этот блок - надо зарегистрироваться!
Здесь может быть ваша реклама!
Старый 30.08.2023, 09:12   #1352 или 331733
welaribo
Член Совета
Регистрация: 13.09.2015
Адрес: Минск
Сообщений: 794
Репутация: 10
По умолчанию

Согласен, учтем!
welaribo на форуме Ответить с цитированием
Старый 30.08.2023, 12:11   #1353 или 331734
Valery_SY
Я тут живу!
Регистрация: 05.05.2011
Адрес: Гродно
Сообщений: 1,296
Репутация: 31
Знак отличника: За отличие! 
По умолчанию

Добрый.
Valery_SY вне форума Ответить с цитированием
Старый 30.08.2023, 12:12   #1354 или 331735
Valery_SY
Я тут живу!
Регистрация: 05.05.2011
Адрес: Гродно
Сообщений: 1,296
Репутация: 31
Знак отличника: За отличие! 
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от welaribo Посмотреть сообщение
Последние штрихи на черновой отделке фасада - заделываем стык окон с фасадом полиуретановым герметиком чтобы закрыть ПСУЛ от контакта с солнцем/осадками.
Добрый. Зачем? Смысл ПСУЛа в том, чтобы пар мог через него выходить, не накапливаться в утеплителе. Чтобы уберечь от солнца его клеят не по самой кромке, а прячут на 10 мм вглубь откоса. У меня кирпичная кладка, окна установлены с ПСУЛом, стоят с 2008-2009 года. Все Ок. А полиуретановым герметиком Вы просто заткнули выход пару. Он, кстати, тоже от ультрафиолета деградирует. Я применял на примыканиях прозрачный Tytan Selena. Он давно уже непрозрачный и пожелтел.
Valery_SY вне форума Ответить с цитированием
Сказал cпасибо:
Старый 30.08.2023, 13:36   #1355 или 331736
welaribo
Член Совета
Регистрация: 13.09.2015
Адрес: Минск
Сообщений: 794
Репутация: 10
По умолчанию

Я исходил из того что ПСУЛ разрушается от солнца со временем. Вот тут этот вопрос освещается в разборе темы и совет закрыть его полиуретановым герметиком чтобы защитить от разрушения.

По поводу спрятать на 10мм вглубь откоса - надо было учитывать этот момент вначале и делать так как сейчас понимаю.

Это черновая отделка фасада, до чистовой еще есть время. Понаблюдаю за этим герметиком пару лет и если буду видеть что на солнце ему становится не очень хорошо то буду что-то делать.
welaribo на форуме Ответить с цитированием
Старый 30.08.2023, 14:30   #1356 или 331737
Valery_SY
Я тут живу!
Регистрация: 05.05.2011
Адрес: Гродно
Сообщений: 1,296
Репутация: 31
Знак отличника: За отличие! 
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от welaribo Посмотреть сообщение
Я исходил из того что ПСУЛ разрушается от солнца со временем. Вот тут этот вопрос освещается в разборе темы и совет закрыть его полиуретановым герметиком чтобы защитить от разрушения.
Ролик появился полтора года назад. Я с Вами поделился своим опытом применения ПСУЛ. К тому же с момента монтажа окон времени прилично уже прошло. Думаю, что алгоритм действий должен быть такой: при монтаже окон клеим ПСУЛ с отступом >10 мм от края откоса, прячем его от солнца. Потом живем и наблюдаем. Если замечаем, что начинается разрушение, тогда думаем, как герметизировать и чем мазать. Сразу, думаю, не стоит. А то получается герметизируем то, что уже загерметизировали...
Valery_SY вне форума Ответить с цитированием
Сказал cпасибо:
Старый 30.08.2023, 15:54   #1357 или 331738
welaribo
Член Совета
Регистрация: 13.09.2015
Адрес: Минск
Сообщений: 794
Репутация: 10
По умолчанию

Я понимаю вашу аргументацию, все ок.

В этом герметике который я использовал важно чтобы он был паропроницаем. В характеристиках не указано, написал запрос в Soudal - ответили что не измеряли. Пена полиуретановая паропроницаема, а вот по герметику полиуретановому - хз. Но в любом случае учитывая что окна стоят в теплом контуре который потянут клеем, размер пенного шва небольшой 2-3см, все промазано СТИЗом с 2х сторон + пленка паронепроницаемая внутри, будут теплые откосы которые опять же изолируют пар от попадания в зону возле окон то я думаю вероятность попадания пара в эту зону минимальна. Ну а если герметик хоть немного паропроницаем то и проблемы не будет вообще.

Cейчас все сделано, ПСУЛ защищен, буду наблюдать что и как и если надо принимать какие-то действия если что-то не так.

Если бы делал сейчас то в первую очередь обсуждал бы с фасадчиками чтобы ПСУЛ утопить на 10мм чтобы он не контактировал с солнцем как вы описали выше. И не возился бы с герметиком потому что если нет контакта ПСУЛ с солнцем то и никакие проблемы решать не надо было бы. Но это стало ясно только сейчас.
welaribo на форуме Ответить с цитированием
Старый 30.08.2023, 15:57   #1358 или 331739
voffka
Я тут живу!
 
Аватар для voffka
Регистрация: 17.05.2011
Адрес: Вселенная
Сообщений: 3,564
Репутация: 40
Знак отличника: За отличие! 
По умолчанию

@Valery_SY, согласен. Если замазили псул герметиком, то зачем под герметиком тот самый псул?
У меня псул был поклеен по кромке промема, и потом покрашен вместе с фасадом той же фасадной краской, которая по сути паропрозрачна.
voffka вне форума Ответить с цитированием
Старый 30.08.2023, 15:58   #1359 или 331740
voffka
Я тут живу!
 
Аватар для voffka
Регистрация: 17.05.2011
Адрес: Вселенная
Сообщений: 3,564
Репутация: 40
Знак отличника: За отличие! 
По умолчанию

@welaribo, предлагаю уже не париться. Если и будет какая-то влага, то выйдет через лицевую отделку фасада.
voffka вне форума Ответить с цитированием
Старый 31.08.2023, 13:03   #1360 или 331742
Димакратия
Я тут живу!
 
Аватар для Димакратия
Регистрация: 23.02.2012
Адрес: Заславль/Загорье
Сообщений: 2,508
Репутация: 17
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от welaribo Посмотреть сообщение
Отсортировал остатки пенопласт от фасадчиков. Что квадрантное/прямоугольное сложил отдельно и это все планирую использовать при утеплении чердака, тут ориентировочно 2м3 пенопласта получилось. Некондицию разных размеров - в мешки, всего ~15 мешков по 120л.


Вопрос по некондиции в мешках - куда можно использовать такие остатки утеплителя разного размера? У меня след мысли - как засыпной утеплитель где качество утепления не играет большой роли. Под отмостку (но тут может быть влага и для пенопласта это не очень хорошо), можно откопать канализационные кольца немного и по периметру утеплить чтобы минимизировать промерзание зимой (у Терехова встречал такие советы). Буду признателен за советы кто куда использовал такие остатки утеплителя. Не хочется выбрасывать раз все отсортировано.
Теоретически, чтобы использовать, кусочки нужно дополнительно измельчить.
Имхо какая-то бочка 200л и ручной миксер для бетона способны превратить обрезки во что-то, пригодное для сплошной засыпки
Димакратия вне форума Ответить с цитированием
Сказал cпасибо:
Ответ
Поделись ссылкой на эту тему:


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Стройка IT_Prof'ыча IT_Prof Моя стройка! 546 20.07.2021 22:53
Стройка от Икс Икс Моя стройка! 111 19.05.2015 10:02
Стройка Coolnick Coolnick Моя стройка! 82 01.10.2014 15:15
Стройка Тигры Tiger Конкурс "Строительство дома: мечты и реальность!" 3 01.10.2012 10:47

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Стройка welaribo Рейтинг:2.50 из 5 на основе 4 оценок.
Дом СоветовЪ, Беларусь, Минск
Старт:
Старт:
Старт:


Здесь присутствуют: 2 (пользователей: 1 , гостей: 1)
welaribo


Текущее время: 21:35. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Webmaster: OldEr
Реклама у нас
При публикации материалов с нашего сайта гиперссылка на Дом СоветовЪ обязательна