выберите цвет:
Всё о строительстве, отделке и ремонте домов и квартир. Форум, блоги, чат. Дом СоветовЪ. Строим вместе!
Вернуться   > >

Ответ
Опции темы Рейтинг: Рейтинг темы: 5.00, голосов 3 Опции просмотра
Старый 08.11.2018, 09:43   #701 или 314015
Electric
Окцибрёнок
Регистрация: 19.04.2012
Адрес: Рядом с "забугром"
Сообщений: 62
Репутация: 10
По умолчанию

Поддерживаю предыдущего оратора!
Мне кросс-плата очень понравилась именно в плане компоновки отдельных элементов в законченное устройство. @Michael., - это действительно отличное решение!
Насчет сомнений по длине кабельных соединений скажу следующее. Я подключал к респберри три датчика ds18b20 через витую пару общей длиной 30 метров (каждый датчик через 10 метров). Никаких проблем, показания считываются стабильно со всех датчиков. Придут из Китая dht22 тогда поэкспериментирую и с ними.
Electric вне форума Ответить с цитированием
21.12.2012
Спонсор
Я здесь родился!
 
Регистрация
Чтобы убрать этот блок - надо зарегистрироваться!
Здесь может быть ваша реклама!
Старый 09.11.2018, 06:40   #702 или 314036
Nick_Shl
Я тут живу!
Регистрация: 20.01.2012
Адрес: Миннеаполис, стройка под Логойском
Сообщений: 1,968
Репутация: 15
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Electric Посмотреть сообщение
А если провода уже протянуты на этапе ремонта (как в моем случае)? Согласитесь, что при этом делать из каждого датчика или реле отдельное сетевое устройство, да еще и с отдельным блоком питания, это, мягко говоря, нерационально.
Все зависит от того, сколько и куда протянуто. Все предугадать невозможно - обязательно какой-нибудь косяк вылезет. Вчем проблема отдельных сетевых устройств? Ваши датчики и исполнительные устройства обходятся без обвязки(МК и прочее)? Что бы перевести разговор в "осязаемую" плоскость, стоит озвучить какие провода, куда и для чего у вас протянуты.

Цитата:
Сообщение от Икс Посмотреть сообщение
Красноглазые (Линуксоводы) сейчас закидали Вас помидорами..
К Линуксу это не имеет никакого отношения. Это - код. Либо он написан хорошо, либо...

Цитата:
Сообщение от Michael. Посмотреть сообщение
Спасибо за толковую идею.
Да пожалуйста. Я уже заготовил код для модуля реле и датчика BME280 на ESP8266 с конфигурацией без перепрошивки. Вот код пока не дам - посмотрим на вашу реализацию и сравним

Цитата:
Сообщение от Michael. Посмотреть сообщение
Если данная система не устраивает - так не вопрос, на этой кросс-плате можно развернуть любую другую систему - Home Assistant, OpenHAB, MajorDoMo, Domoticz,....да что угодно.
Зачем тогда свой "велосипед" изобретать?

Цитата:
Сообщение от Michael. Посмотреть сообщение
Главная идея при ее разработке было сгруппировать отдельные модули вокруг Raspberry Pi. По габаритам эта плата вместе с Raspberry Pi всего лишь в два раза больше самой "малины", зато на ней разместился стабилизированный источник питания, часы реального времени, UART/RS485, оптронные развязки дискретных входов, исполнительные реле. И теперь все это скомпоновано в единый модуль , а не висит как сопли вокруг "малины".
Зачем вам дискретные входы и реле? Что и как вы к ним будете подключать? Зачем RS485(и modbus я так понимаю)? А почему не IO-Link? Круто же! Последнее слово в промышленной автоматизации! Вот только не всегда стоит промышленное домой тянуть.
Фактически у проводов и дискретных входов-выходов только два реальных применения: управление котлом и подключение датчиков сигнализации. Первое потому что нужна надежность, второе - потому что злоумышленник может использовать глушилку.
А вот все остальное: "умные розетки", "умные выключатели", датчики температуры/давления/влажности и тому подобное конечно можно сделать на проводах, но... это уже какое-то "паучье гнездо" получится, а не дом.

Цитата:
Сообщение от Electric Посмотреть сообщение
Я подключал к респберри три датчика ds18b20 через витую пару общей длиной 30 метров (каждый датчик через 10 метров). Никаких проблем, показания считываются стабильно со всех датчиков. Придут из Китая dht22 тогда поэкспериментирую и с ними.
Это в линию. А если ответвления сделать? Вы все датчики температуры на одной линии посадите проходящей "змейкой" через все комнаты? А если завтра вам захочется кроме температуры еще давление и влажность померять каким-нибудь BME280, а там I2c - как быть? А послезавтра захотите в спальнях поставить датчики CO2?
Впрочем, последнее вам не очень, наверное, актуально - это у меня с воздушным отоплением я могу при превышении какого-то уровня дать команду на включение вентилятора и перемешать воздух в доме. А если этого не достаточно - могу и рекуператор включить, что бы свеженького воздуха нагнать.
Nick_Shl вне форума Ответить с цитированием
Старый 09.11.2018, 14:45   #703 или 314052
purler
Я тут живу!
Регистрация: 20.05.2011
Сообщений: 2,742
Репутация: 21
По умолчанию

Как легко ругать других особенно если свое еще только в планах. Вот когда заработает и отловите все баги, то можно и других начать критиковать.

Я тоже думал что у меня на многое хватит времени, ан нет. Есть и другие дела, более важные. И довести все до идеально стабильного состояния тоже не просто. К примеру после отрубания электричества MQTT может долго подниматься и одна железка не очень любит перецепляться к ней. Узнаешь об этом когда MQTT перегружается и чего-то уже не работает. А еще в одной был странный глюк железа - подвисала. Прошло с пол года постоянной работы и виснуть перестала. А я переживал что беда с кодом езернета. И вообще в железе ловить проблемы еще то удовольствие.

И вся прелесть и хвалебные отзывы о вифи и прочем радио могут столкнуться с реальностью. Всего одна история - по новомодной mesh сетке подключили пяток устройств. Проверить хотели как оно будет. По описанию может до десятков тысяч устройств масштабироваться. Все данные мега круто шифруются и прочее-прочее. И помехи померяли и как сеть будет себя вести если устройства перенести и перетусовать их все по новой. А скорость то 150мс и это с их ПЯТЬЮ устройствами. Один чип на кнопку. Второй на лампочку и ждать 300 мс пока лампочка включится? Потрясное решение для IoT.

Вообщем с любопытством жду отчета как чего реальное запустится и заработает и отзыв через пару месяцев эксплуатации как минимум.
purler вне форума Ответить с цитированием
Сказал cпасибо:
Старый 09.11.2018, 16:54   #704 или 314057
Electric
Окцибрёнок
Регистрация: 19.04.2012
Адрес: Рядом с "забугром"
Сообщений: 62
Репутация: 10
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Nick_Shl Посмотреть сообщение
Ваши датчики и исполнительные устройства обходятся без обвязки(МК и прочее)?
Разумеется. Они подключаются к GPIO респберри без всяких дополнительных прокладок.

Цитата:
Сообщение от Nick_Shl Посмотреть сообщение
Что бы перевести разговор в "осязаемую" плоскость, стоит озвучить какие провода, куда и для чего у вас протянуты.
По две свободные utp-5e в каждом помещении имеются.
Electric вне форума Ответить с цитированием
Старый 09.11.2018, 19:48   #705 или 314063
Michael.
Дипутат
Регистрация: 25.10.2012
Сообщений: 434
Репутация: 20
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Nick_Shl Посмотреть сообщение
Вот код пока не дам - посмотрим на вашу реализацию и сравним
А Вы, значит, будете выступать тут в роли главного судьи? Ну-ну….
Цитата:
Сообщение от Nick_Shl Посмотреть сообщение
Зачем тогда свой "велосипед" изобретать?
Я же не предлагаю Вам на нем кататься. Альтернатива "велосипеду" предложена. А вот какую мне делать систему и "с кем в баню ходить", уж как-нибудь сам решу.
Цитата:
Сообщение от Nick_Shl Посмотреть сообщение
Зачем вам дискретные входы и реле? Что и как вы к ним будете подключать? Зачем RS485(и modbus я так понимаю)?
Объясняю,зачем дискреты и RS485 лично мне (то, что в данный момент уже реально работает):

Выходы: для реализации функции "отключить все" (кроме отдельных шлейфов питания) при постановке дома на охрану. Да, замечу, что силовой и слаботочный распредщиты расположены рядом, так что с подключением проблем никаких нет. Учитывая, что часть шлейфов освещения выведена в щит отдельными линиями, есть возможность управлять и ими. Пока смысла большого в этом не вижу, но возможно и реализую.

Входы: для удаленного контроля состояния прибора охранной сигнализации – режим охраны/снято/тревога. Контроль наличия сетевого напряжения (питание кросс-платы вместе с малиной резервируется аккумулятором). Также с блок-контактов некоторых автоматов будет сниматься их положение.



Шина RS485:
Снятие показаний электросчетчика
Контроль температуры и влажности
Подключение по шине RS485 радиомодуля для следующих функций:
Контроль протечек воды
Управление кондиционером
Управление вентилятором
Так же в процессе реализации вот этот девайс с обменом по шине RS485

В очередной раз повторюсь – никому тут ничего не навязываю. Если у Вас такая неприязнь к проводным интерфейсам, то в чем проблема, делайте все исключительно только на беспроводных "пердуинах", разве кто-то возражает? А я буду использовать оба направления и делать то, что считаю нужным.

Сказал все, поэтому, дальнейшую дискуссию на эту тему со своей стороны прекращаю.
Michael. вне форума Ответить с цитированием
Старый 10.11.2018, 08:12   #706 или 314071
Nick_Shl
Я тут живу!
Регистрация: 20.01.2012
Адрес: Миннеаполис, стройка под Логойском
Сообщений: 1,968
Репутация: 15
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от purler Посмотреть сообщение
Как легко ругать других особенно если свое еще только в планах. Вот когда заработает и отловите все баги, то можно и других начать критиковать.
Сперва добейся?


Цитата:
Сообщение от purler Посмотреть сообщение
И вся прелесть и хвалебные отзывы о вифи и прочем радио могут столкнуться с реальностью. Всего одна история - по новомодной mesh сетке подключили пяток устройств. Проверить хотели как оно будет. По описанию может до десятков тысяч устройств масштабироваться. Все данные мега круто шифруются и прочее-прочее. И помехи померяли и как сеть будет себя вести если устройства перенести и перетусовать их все по новой. А скорость то 150мс и это с их ПЯТЬЮ устройствами. Один чип на кнопку. Второй на лампочку и ждать 300 мс пока лампочка включится? Потрясное решение для IoT.
А зачем моде поддаваться? Мода модой, а голову на плечах надо иметь.
Ради интереса попробовал посмотреть что же получается. Одна ESP8266 изменяет состояние светодиода и публикует данные в топик(проходят через WiFi к точке доступа и от нее) у брокера на Raspberry Pi Zero, он пересылает данные(опять проходят через WiFi к точке доступа и от нее) на другую ESP8266 которая тоже изменяет состояние своего светодиода.
Скорость прохождения оценивайте сами:
Ну и от применения все зависит. Я не собираюсь выкидывать проводные выключатели и заменять их на беспроводные. А в остальных случаях задержка не так важна. Ну задержаться данные о влажности в ванной комнате на секунду, ну запоздает команда на включения вентилятора что бы эту влажность понизить - большой роли эта задержка не сыграет.

Цитата:
Сообщение от Electric Посмотреть сообщение
Разумеется. Они подключаются к GPIO респберри без всяких дополнительных прокладок.
Что-то я сомневаюсь, что будет стабильная коммуникация на сколько-нибудь значимой длине да еще в уровнях 3.3 вольта. Не зря же всякие RS232 и RS485 придумывали. У них разность напряжений куда выше.

Цитата:
Сообщение от Electric Посмотреть сообщение
По две свободные utp-5e в каждом помещении имеются.
Где? На потолке? В уголке? С проводами одна проблема: нужно заранее знать что, где и зачем собираешься подключать. Ну а судя по тому, что это самое "что, где, зачем" вы так и не смогли назвать, есть вероятность получить "сюрпризы" когда дойдете до реализации.

Цитата:
Сообщение от Michael. Посмотреть сообщение
А Вы, значит, будете выступать тут в роли главного судьи? Ну-ну….
"посмотрим ... сравним" - да вы еще и читать оказывается толком не умете... "Ну-ну".

Цитата:
Сообщение от Michael. Посмотреть сообщение
Я же не предлагаю Вам на нем кататься. Альтернатива "велосипеду" предложена. А вот какую мне делать систему и "с кем в баню ходить", уж как-нибудь сам решу.
Очередное подтверждение того, что делаете вы систему для себя и под себя. Это простой вопрос. Если у вас нет аргументов чем ваша система лучше и что в ней есть такого чего нет у других то стоит так об этом и сказать, а не строить из себя "обиженного ребенка". Вы никогда не построите хорошую систему если не научитесь принимать критику.

Цитата:
Сообщение от Michael. Посмотреть сообщение
Выходы: для реализации функции "отключить все" ...
Входы: для удаленного контроля состояния прибора охранной сигнализации ...
Шина RS485: Снятие показаний электросчетчика
Контроль температуры и влажности...
Сигнализация - это то, что я уже говорил выше и даже приводил причину по которой там нужны провода. А все потому, что на вопрос "Где нужны провода?" мне самому пришлось придумывать аргументы...
"Отключить все" и считывание счетчика не является критичной системой и вполне может быть реализована без проводов. Но если все рядом и провод прокинуть не проблема, то не вижу смысла делать без проводов.
Контроллер температуры вполне может обойтись без провода(он-то вряд ли в подсобке стоит рядом с рубильником и счетчиком).

Цитата:
Сообщение от Michael. Посмотреть сообщение
Подключение по шине RS485 радиомодуля для следующих функций:
Контроль протечек воды
Управление кондиционером
Управление вентилятором
А где провода-то? И вот тут возникает вопрос а стоит ли этот огород городить, покупать радиомодули, подключать их к микроконтроллеру, разрабатывать свой протокол и т.д., когда почти по такой же цене вместо этих радиомодулей можно взять ESP, она же будет и микроконтроллером, она же будет сливать данные на Raspberry Pi(раз уж он есть в системе), делать это будет через TCP с гарантированной доставкой.
Опять тот же вопрос: чем ваш "велосипед" лучше?
Как видим, полностью все сделать на проводах не получилось. Так где же я не прав?

Цитата:
Сообщение от Michael. Посмотреть сообщение
Так же в процессе реализации вот этот девайс с обменом по шине RS485
Водяной счетчик тоже может быть беспроводным. У меня счетчик стоит в подвале, подключен только к воде, через окна не виден, проверяющий не появился ни разу, но счета приходят регулярно и с правильными показаниями. Судя по FCC ID он явно сам "сливает" информацию о потреблении воды "куда надо". Небось еще и питание получает за счет проходящей через него воды.

Цитата:
Сообщение от Michael. Посмотреть сообщение
В очередной раз повторюсь – никому тут ничего не навязываю. Если у Вас такая неприязнь к проводным интерфейсам, то в чем проблема, делайте все исключительно только на беспроводных "пердуинах", разве кто-то возражает? А я буду использовать оба направления и делать то, что считаю нужным.
У меня нет неприязни к проводным интерфейсам. Скажем так: у меня есть неприязнь к бесполезному "изобретательству велосипедов", к плохим, необоснованным и не аргументированным решениям. Я не подвержен, в отличие от вас(судя по уничижительному названию), предрассудкам. Например, я не буду тут говорит что "Пайтон - вообще гавно, интерпретируемый, тормозной и с тупорылыми блоками кода обозначаемыми отступами". Может в нем тоже есть своя "прелесть", да вот только я ее не вижу.
Среду от Arduino можно не использовать совсем - качаем Eclipse, в разделе Help есть Arduino Downloads Manager, можно настроить и забыть про убогую оригинальную недо-IDE как страшный сон.

Цитата:
Сообщение от Michael. Посмотреть сообщение
Сказал все, поэтому, дальнейшую дискуссию на эту тему со своей стороны прекращаю.
Пожалуй я тоже. Все равно аргументов нормальных нет, одни вопли да сопли - обижают их тут, покритиковать посмели!
Ну раз такое дело, никто не хочет конструктивно, с аргументами, обсудить проблему, то мне тут делать нечего.
Nick_Shl вне форума Ответить с цитированием
Старый 16.11.2018, 12:02   #707 или 314248
Electric
Окцибрёнок
Регистрация: 19.04.2012
Адрес: Рядом с "забугром"
Сообщений: 62
Репутация: 10
По умолчанию

@Michael., а питание респберри на кросс-плате выполняется от отдельного блока питания или можно взять 5В прямо с кросс-платы?
Electric вне форума Ответить с цитированием
Старый 16.11.2018, 17:28   #708 или 314254
Michael.
Дипутат
Регистрация: 25.10.2012
Сообщений: 434
Репутация: 20
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Electric Посмотреть сообщение
от отдельного блока питания или можно взять 5В прямо с кросс-платы?
Можно и от отдельного, но какой в этом смысл ?
Кросс-плата предусматривает два способа подачи питания на малину - 5В с платы через кабель с микроUSB на "штатный" вход питания и непосредственно на шину 5В малины (пины 2 и 3 GPIO). На рисунке ниже я показал оба варианта - в первом случае к точкам 5В кросс-платы подпаиваем кабель с микроUSB и удаляем с платы джампер, во втором случае - просто оставляем джампер (кабель при этом, разумеется, не нужен):



Если в первом случае вопросов никаких нет, то второй способ многими считается неправильным. Дело в том, что если подавать напряжение сразу на шину питания малины, то при этом мы "обходим" вводной узел защиты (см. рисунок) ив случае переполюсовке питания малина может выйти из строя :




Да, это может произойти, если подключать питание разъемом, который можно подключить к пинам GPIO в произвольном положении. Но в нашем случае малина вставляется в плату прямо портами GPIO и что бы ошибиться, нужно хорошо постараться. Поэтому, я не вижу проблемы в подобном подключении, тем более, что еще первая малина, которая работает у меня с 2014 года в режиме 24/7 включена именно так. А для защиты от КЗ и переполюсовки в плюсовую цепь просто включены пред и диод.

Но самое интересное в этой ситуации, что в последних версиях малины - Raspberry Pi Zero W и Raspberry Pi 3B+ производитель уже сам отказался от применения вводного узла защиты И в этом случае с микроUSB напряжение подается сразу на ту же шину питания, схема:

Michael. вне форума Ответить с цитированием
Сказали спасибо: 2
Старый 16.11.2018, 21:30   #709 или 314261
Electric
Окцибрёнок
Регистрация: 19.04.2012
Адрес: Рядом с "забугром"
Сообщений: 62
Репутация: 10
По умолчанию

Спасибо, все понятно
Electric вне форума Ответить с цитированием
Старый 25.02.2019, 22:42   #710 или 318245
Valery_SY
Я тут живу!
Регистрация: 05.05.2011
Адрес: Гродно
Сообщений: 1,296
Репутация: 31
Знак отличника: За отличие! 
По умолчанию

@Michael., заходил недавно на Ваш сайт, посвященный системе домашней автоматизации. Обнаружил, что появилась новая версия кросс-платы, на которой Raspberry Pi развернута на 90 градусов по сравнению с представленным выше вариантом. При этом установленная малинка выступает из собранного корпуса на пару сантиметров. Таким образом ее плата может быть случайно повреждена. Странное решение, на мой взгляд. Подскажите, пожалуйста, может быть Вам известно, что кто-то запускал Вашу систему на Banana Pi? Скажем Banana Pi BPI-P2 zero собрана на плате 65 мм * 52,5 мм, имеет встроенную память 8GB, LAN, Wi-Fi. Кроме того на плате предусмотрено место для установки модуля Banana PI RT9600 PoE (приобретается отдельно), который НЕ ВЫСТУПАЕТ!!! за габариты платы. Как правило, система домашней автоматизации часто имеет реализованную систему видеонаблюдения с PoE питанием. На мой взгляд, идеальное решение для подобного размещения на кросс-плате.

Banana pi BPI-P2 Zero IEEE 802.3af PoE function test


Последний раз редактировалось Valery_SY; 25.02.2019 в 22:52.
Valery_SY вне форума Ответить с цитированием
Ответ
Поделись ссылкой на эту тему:

Опции темы
Опции просмотра Оценка этой темы
Оценка этой темы:

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
"Как сказал сам "конь", его и без этого прет" no name Оффтоп 7 23.07.2015 10:01
Mасло "ГХИ" - жидкое золото" LadyTA Питаемся вкусно 4 18.06.2013 16:19
Слишком "Умный дом" Славка Статьи 22 30.07.2012 15:25
"Советская Белоруссия" и "7 дней" камня на камне не оставят от оппозиционных газет News Оффтоп 9 19.07.2012 00:07

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

"Умный дом" от Michael. Рейтинг:5.00 из 5 на основе 3 оценок.
Дом СоветовЪ, Беларусь, Минск
Старт:
Старт:
Старт:


Здесь присутствуют: 3 (пользователей: 0 , гостей: 3)
 


Текущее время: 17:59. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Webmaster: OldEr
Реклама у нас
При публикации материалов с нашего сайта гиперссылка на Дом СоветовЪ обязательна