выберите цвет:
Всё о строительстве, отделке и ремонте домов и квартир. Форум, блоги, чат. Дом СоветовЪ. Строим вместе!
Вернуться   > >

Моя стройка! Описание своего строительства. Фотоотчёты и хронология.

Ответ
Опции темы Рейтинг: Рейтинг темы: 4.63, голосов 8 Опции просмотра
Старый 15.01.2015, 23:04   #21 или 212981
sergN
Я тут живу!
 
Аватар для sergN
Регистрация: 17.05.2011
Адрес: минск
Сообщений: 15,701
Записей в дневнике: 5
Репутация: 68
Золотые часы: За хронометраж событий  Орден пятиконечной звезды: За постоянную практику полезных советов, основанных на собственном опыте 
По умолчанию

нормально.
Оффтоп
sergN вне форума Ответить с цитированием
21.12.2012
Спонсор
Я здесь родился!
 
Регистрация
Чтобы убрать этот блок - надо зарегистрироваться!
Здесь может быть ваша реклама!
Старый 16.01.2015, 00:45   #22 или 213011
AAR
Я тут живу!
Регистрация: 22.07.2014
Сообщений: 1,217
Репутация: 14
По умолчанию

Спасибо за комментарии ) Не переживайте за бюджеты, я сам в ужасе ) Если бы было пофиг на деньги, не подключал бы коллективное бессознательное (хотя надеюсь что сознательное) и не вникал бы в нюансы. Хотя до товарищей таких как Димакратия, Wilson и пр в плане понимания технологий стройки мне конечно далеко. Будем пользоваться их интеллектом )

Сначала отвечу на вопросы.

1) По планировке первого и второго этажа (относительно финальной, будут в банях небольшие изменения) – см аттач.
2) По канализации – ее нет и скорее всего не будет. По объему воды в бассейне - в отдельные дренажники (грунты – ацкий песок, вода уходит моментом, ГВ даже на 3-4 метрах не наблюдается). Второе – вода в бассейне меняется не чаще чем раз в год. Т.е. это разовое занятие фактически. Сливать можно постепенно.
3) Бассейн – это…. Слово то подобрать такое…. Эм…. “интересненько”. Очень высокотехнологичная штука. Никогда не считал насколько выгоднее ходить в общественные СПА. Суть не в этом ) буду или не буду плавать – посмотрим. Буду гостей заставлять.


ПС: Дима, ну Леша уже купил дачку в дачном поселке – ему походу хватает )
Вложения
Тип файла: pdf functional design.PDF (375.2 Кб, 904 просмотров)
AAR вне форума Ответить с цитированием
Сказал cпасибо:
Старый 16.01.2015, 01:09   #23 или 213012
AAR
Я тут живу!
Регистрация: 22.07.2014
Сообщений: 1,217
Репутация: 14
По умолчанию

Часть 2 : Раскопки

Перед сном решил написать о том, как все началось де-факто.

Вопрос, который долго мучил – рыть котлован, либо выкопать траншею под ленту… траншею – дешевле (вроде). Котлован - минимизация рисков того, что строители что-то там неверно выставят по уровню, диагоналям и пр. Архитектор убедил, что котлован в целом круче.

Вопрос второй – чем копать. В процессе разговоров с бригадами было множество интересных идей. От “ну там промышленный экскаватор на 2 недели” до “сча мы тут с Васей лопатой”. Бригадир, которого в конце концов выбрал, предлагал ТОху. Прогноз был – 3 дня (24 часа) на копку. По факту – было 7 дней + пришлось машину еще дозаказывать, чтобы ТОхе не ездить постоянно из котлована с ковшом полным земли. По бюджету не уложился раза в 2.5-3 от запланированного. Спасло ситуацию то, что продал часть песка на другие участки (кому насыпать надо было) – вышел в план таким образом. Вообще сделал вывод на будущее – земляные работы почему то строители совсем не точно оценивают (т.е. на будущее – планировать Х2 бюджет на это). При обратно засыпке была кстати похожая тема (не уложился в бюджет). Сама ТОха показала себя с лучшей стороны как экскаватор ). Еще момент – благо – участок крайний – насыпал кучи земли прямо до леса. Если бы был сосед – пришлось бы либо его коньяком в ступор до июня вводить, либо телепортировать эти ХЗ сколько кубов земли куда то…

Пара фоток:

AAR вне форума Ответить с цитированием
Старый 16.01.2015, 01:30   #24 или 213014
sergN
Я тут живу!
 
Аватар для sergN
Регистрация: 17.05.2011
Адрес: минск
Сообщений: 15,701
Записей в дневнике: 5
Репутация: 68
Золотые часы: За хронометраж событий  Орден пятиконечной звезды: За постоянную практику полезных советов, основанных на собственном опыте 
По умолчанию

песок-это карашо.
sergN вне форума Ответить с цитированием
Старый 16.01.2015, 08:17   #25 или 213016
Nick_Shl
Я тут живу!
Регистрация: 20.01.2012
Адрес: Миннеаполис, стройка под Логойском
Сообщений: 1,968
Репутация: 15
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от AAR Посмотреть сообщение
3) Бассейн – это…. Слово то подобрать такое…. Эм…. “интересненько”. Очень высокотехнологичная штука. Никогда не считал насколько выгоднее ходить в общественные СПА. Суть не в этом ) буду или не буду плавать – посмотрим.
Смотреть и решать плавать/не плавать можете сколько угодно, а вот убирать, обслуживать и отапливать придется всегда.
Кроме того, взглянув на план размещения дома первым что бросается в глаза: "А где тут участок?!?!?" - фактически дом занимает большую часть участка.
Nick_Shl вне форума Ответить с цитированием
Старый 16.01.2015, 10:01   #26 или 213021
purler
Я тут живу!
Регистрация: 20.05.2011
Сообщений: 2,742
Репутация: 21
По умолчанию

Nick_Shl, зато газонов мало - не надо будет напрягаться их косить.
Это вы еще не видели домов где дом действительно занимает весь участок за вычетом красных линий и границ до соседних участков...
purler вне форума Ответить с цитированием
Сказали спасибо: 2
Старый 16.01.2015, 11:44   #27 или 213051
wilson
Я тут живу!
Регистрация: 28.08.2011
Сообщений: 2,810
Репутация: 26
Золотые часы: За хронометраж событий 
По умолчанию

AAR Надо было ТОшку брать посолидней и сразу с самосвалом. Начало напоминает размах DOLBO (уже живете кстати?)

На самом деле бассейн не так дорого - чтобы плавать, в нем достаточно поставить гидропушку и плыви себе. У знакомого басик 3х5 в доме. По деньгам сама чаша с оборудованием для очистки, пушкой и вентиляцией стоит не более 15к.

Понимаю что уже поздно, но в таком не мелком доме второй свет нужен был бы 100%...
wilson вне форума Ответить с цитированием
Сказал cпасибо:
AAR
Старый 16.01.2015, 12:26   #28 или 213059
AAR
Я тут живу!
Регистрация: 22.07.2014
Сообщений: 1,217
Репутация: 14
По умолчанию

wilson, совершенно верно ) Это только первый момент из многих в сериале "надо было бы"

По бассейну - тоже верно. У меня размер 9 на 4, Там в зависимости от оборудования ценники могут отличаться (ну там - ультрафиолетовые лампы, диодная подсветка и пр - это может и дорого быть). Но сама стоимость бассейна под ключ на фоне затрат на дом - совсем небольшая.

Второй свет убрала жена ) Т.е. для меня это был вынужденный компромисс, ну и получил пару очков в семейную карму (может потом потрачу их как нить . Там на самом деле по второму свету не все просто получалось. Сначала его сделали над гостиной, но в силу особенности планировки это получался колодец высотой 7 метров, что смотрелось не очень круто. но..как говорят... все из-за женщин )
AAR вне форума Ответить с цитированием
Старый 16.01.2015, 12:51   #29 или 213061
AAR
Я тут живу!
Регистрация: 22.07.2014
Сообщений: 1,217
Репутация: 14
По умолчанию

Часть 3 : Разметка и подбетонка

Продолжаем…

После того, как вырыли ямку, начались активности по разметке фундамента, а точнее его первого слоя. В проекте была указана подбетонка – 10 см (слабый бетон). Долго спорили, нужно или не нужно, но решили все же сделать, т.к. это сформировало некий твердый плацдарм для дальнейших работ по фундаменту. По факту, на этом наверное можно экономить (не знаю, стал бы я сейчас это делать или нет). Каких-то особенных нюансов на данном этапе не было, все было по планам и по смете.

А... да... на этом этапе сделал еще 2 вещи:
1) Добыл будку. Купил у соседей по участкам за 100 уе. но основные проблемы были с доставкой на участок, т.к. манипулятор поднять ее нормлаьно не смог (ну может манип был какой не такой).
2) Подключил электричество. 3 фазы. по 10 кв на фазу.

Несколько фото:

AAR вне форума Ответить с цитированием
Старый 16.01.2015, 13:29   #30 или 213063
DOLBO.BY
Destruction Service
 
Аватар для DOLBO.BY
Регистрация: 04.05.2011
Адрес: Беларусь
Сообщений: 3,267
Рецепты: 1
Репутация: 65
Золотые часы: За хронометраж событий 
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от wilson Посмотреть сообщение
Начало напоминает размах DOLBO (уже живете кстати?)
так.
Оффтоп
DOLBO.BY вне форума Ответить с цитированием
Ответ
Поделись ссылкой на эту тему:

Опции темы
Опции просмотра Оценка этой темы
Оценка этой темы:

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Усадьба в Романовичах или домик с верандой в Красном Маяке? Славка Красный Маяк - Романовичи 11 09.03.2014 15:25

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Семейная усадьба. Хроники. Рейтинг:4.63 из 5 на основе 8 оценок.
Дом СоветовЪ, Беларусь, Минск
Старт:
Старт:
Старт:


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 


Текущее время: 20:34. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Webmaster: OldEr
Реклама у нас
При публикации материалов с нашего сайта гиперссылка на Дом СоветовЪ обязательна