выберите цвет:
Всё о строительстве, отделке и ремонте домов и квартир. Форум, блоги, чат. Дом СоветовЪ. Строим вместе!
Вернуться   > >

Ответ
Опции темы Оценить тему Опции просмотра
Старый 24.01.2017, 08:31   #231 или 282013
ezhik97
Пионэр
Регистрация: 09.06.2012
Сообщений: 181
Репутация: 11
По умолчанию

@dis_frost, да, я на радиаторы буду ставить коллектор с сервоприводами, именно из-за необходимости покомнатного регулирования температуры термостатами.
Куча ардуинок + raspberry тоже будут для контроли удаленного, уже даже куплены и опробованы лежат, ждут своего часа . Возможно, какое-то управление отоплением тоже будет удаленно, но только как вспомогательное.

Про схемку я имел в виду не электрическую (тут все понятно), а схему обвязки котла, стрелки, коллекторов. Хотя тут в принципе тоже практически все понятно ).
Можете скинуть фото котельной?

Еще вопрос. Слышал я рекомендации не выключать циркуляционные насосы, что бы они работали 24/7 всегда, когда есть отопление. Что думаете по этому поводу?

Объясню подробнее. Изначально я планировал газовое отопление. И уже даже получил ТУ на подключение газа к дому. Но беда в том, что для этого мне кроме самого подключения еще нужно за свой счет протянуть внушительный кусок общего газопровода по улице. В результате по деньгам это получается очень и очень не гуманно. Газ мне нужен был только для отопления. В отоплении планировался резервный ТТ котел. В результате решил, что так как в принципе комфорт использования пеллетного автоматического котла вплютную приблизился к газовому, а его цена + дымоход более выгодны, чем подвод газа, неплохо было бы поставить TIS DUO Pellet 15 и не заморачиваться газом пока. У пеллетного еще плюс в том, что он во-первых ТТ, а во-вторых - ему не нужен теплоаккумулятор.
Так вот к чему это я. Я долго думал и советовался, разговаривал с людьми, о том, как лучше регулировать температуру на первом этаже (у меня там почти везде ТП, кроме кабинета). В результате остановился на варианте погодозависимой автоматики, управляющей сервоприводом смесительного узла ТП. Возможно ли подключение такого варианта к автоматике этого котла или нужно нечто внешнее, что будет крутить сервопривод и говорить котлу "поддай тепла"? По радиаторам вопросов вообще нет - коллектор с сервоприводами + термостаты. Во всей этой схеме планировались постоянно включенные насосы, погодозависимая автоматика от котла - сама включает/выключает котел и крутит сервопривод смесительного узла полов.
ezhik97 вне форума Ответить с цитированием
21.12.2012
Спонсор
Я здесь родился!
 
Регистрация
Чтобы убрать этот блок - надо зарегистрироваться!
Здесь может быть ваша реклама!
Старый 24.01.2017, 10:40   #232 или 282020
dis_frost
Карапузо
Регистрация: 13.12.2016
Сообщений: 40
Репутация: 10
По умолчанию

@ezhik97,
Фотки у меня есть, но качество хромает. В ближайшее дни поеду заправлять бункер сделаю.

Я не совсем не понимаю зачем 24/7 гонять насосы если в доме тепло. Это же расход электричества.

По газу у меня такая же история как у Вас. Я 2 года не мог подключить газ. хотя труба в 40 метрах от дома. Все из-за наращивания магистрали за которое браться никто не хочет, а если хотят то аппетит по деньгам не померный. Поэтому я плюнул и поставил пеллетник. Если будете брать этот котел просчитайте теплопотери. И берите пеллетник с запасом. Нужно учесть кпд теплообменника котла -10% и кпд пеллет -10%.

Тут можно сделать погодозависимую автоматику. Я повесил внешний датчик. Но опять же все зависит от ветра. Его рекомендуют вешать на улицу на северную сторону. Так вот если ветер северный он показывает верно температуру, если другой то врет. Идет погрешность на тепло от дома.

Я отказался от погодозависимой автоматики в пользу датчиков температуры по дому.
По моему мнению это более точно позволяет держать температуру в доме.

Сервопривод на 3х ходовом для ТП можно подключить к контроллеру и привязаться к датчику температуры на улице. Это все описано в паспорте.

Чем сложнее система тем больше вероятность ошибки, поломки.

У меня 2 3х ходовых без сервоприводов - на малом круге котла и на ТП. По мойму это надежнее.

Чтобы реализовать логику: "дай тепла" достаточно замкнуть контакты термостата котла на контроллере и он начинает работать.
dis_frost вне форума Ответить с цитированием
Старый 24.01.2017, 10:59   #233 или 282021
ezhik97
Пионэр
Регистрация: 09.06.2012
Сообщений: 181
Репутация: 11
По умолчанию

@dis_frost, отлично, был бы рад фоткам. По газу у вас 40 метров, у меня больше сотни только общей магистрали по улице .
Теплопотери все посчитал, у меня получается около 14-16 кВт в самый мороз с учетом вентиляции. Котел этот по паспорту 8-20 кВт. Слишком запас тоже брать не хочу, что бы не было потом проблем с избытком мощности и с слишком большой минимальной мощностью. По логике "дай тепла" все понятно, как и в любом газовом котле. Пока выглядит все прилично

---------- Сообщение добавлено в 10:59 ---------- Предыдущее было в 10:49 ----------

По насосам - многие считают, что насосу вредно постоянное включение/выключение. И все считают, что насосу вредно длительные периоды простоя: контроллеры насосов даже функцию имеют включения раз в несколько дней на несколько минут.
С другой стороны если подумать, у меня в газовом в другом доме насос тоже не постоянно работает. Поэтому больше вопрос религии. А на сэкономленные на электричестве средства можно рядом положить простой резервный насос, они сейчас есть совсем недорогие.
ezhik97 вне форума Ответить с цитированием
Старый 24.01.2017, 11:18   #234 или 282025
dis_frost
Карапузо
Регистрация: 13.12.2016
Сообщений: 40
Репутация: 10
По умолчанию

@ezhik97,
По ходу у TIS горелки которые ставятся на 15 и 25 одни и теже но это нужно уточнять, разница в теплообменнике и все. Фактически я могу настроить горелку на 50кв. А теплообменник не потянет все будет вылетать в трубу.

Вообще есть мнение, что теплообменник лучше иметь с запасом, так как чем ближе к верхнему приделу, тем хуже он забирает тепло.

Вот фотки, по обвязке котла до запуска. Бункер еще не установлен, так же нет фоток обвязки бойлера, он смонтирован на против котла.

На гидрострелке по часовой стрелке: 0. ввод от котла. 1 резерв на чердак. 2 радиаторы. 3. бойлер. 4 теплый пол. 5 резерв на баню.
dis_frost вне форума Ответить с цитированием
Старый 24.01.2017, 11:22   #235 или 282026
ezhik97
Пионэр
Регистрация: 09.06.2012
Сообщений: 181
Репутация: 11
По умолчанию

@dis_frost, а какие трубы использовали в обвязке?
ezhik97 вне форума Ответить с цитированием
Старый 24.01.2017, 11:23   #236 или 282027
dis_frost
Карапузо
Регистрация: 13.12.2016
Сообщений: 40
Репутация: 10
По умолчанию

@ezhik97, Вся обвязка сделана трубами Rehau.
dis_frost вне форума Ответить с цитированием
Старый 24.01.2017, 11:25   #237 или 282028
ezhik97
Пионэр
Регистрация: 09.06.2012
Сообщений: 181
Репутация: 11
По умолчанию

@dis_frost, Я так понимаю, таким котлам не обязательно соблюдение требования обвязки только стальными трубами? Тут же по-идее закипеть ничего не может, и в этом плане пеллетник больше похож на обычный газовый, чем на классический ТТ с дровами.
ezhik97 вне форума Ответить с цитированием
Старый 24.01.2017, 11:29   #238 или 282029
dis_frost
Карапузо
Регистрация: 13.12.2016
Сообщений: 40
Репутация: 10
По умолчанию

@ezhik97, Не совсем верно.

Закипеть может все, что угодно.

Когда запускали мой котел, пуск-наладчик ругался со "вчерашним" клиентом. Ему обвязку сделали полипропиленом, он категорически отказался запускать такой котел. И заставил переделывать обвязку.
dis_frost вне форума Ответить с цитированием
Старый 24.01.2017, 11:39   #239 или 282031
ezhik97
Пионэр
Регистрация: 09.06.2012
Сообщений: 181
Репутация: 11
По умолчанию

@dis_frost, так а у вас разве не пластиковые трубы?
ezhik97 вне форума Ответить с цитированием
Старый 24.01.2017, 11:46   #240 или 282032
dis_frost
Карапузо
Регистрация: 13.12.2016
Сообщений: 40
Репутация: 10
По умолчанию

@ezhik97, это REHAU RAUTITAN stabil металополимерная труба. подробнее вот тут
dis_frost вне форума Ответить с цитированием
Ответ
Поделись ссылкой на эту тему:


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Электрические отопительные котлы Paradise Отопление 167 10.07.2019 13:02
ТТ котлы и все, что с ними связано Classic Отопление 111 19.04.2018 12:47
газовые котлы Константин115 Отопление 91 05.01.2015 10:11
Котлы. Бойлеры. Водонагреватели. santehnikoff Водоснабжение, отопление, канализация 0 25.07.2014 13:21

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Пеллетные котлы Рейтинг: из 5 на основе 0 оценок.
Дом СоветовЪ, Беларусь, Минск
Старт:
Старт:
Старт:


Здесь присутствуют: 9 (пользователей: 0 , гостей: 9)
 


Текущее время: 14:46. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Webmaster: OldEr
Реклама у нас
При публикации материалов с нашего сайта гиперссылка на Дом СоветовЪ обязательна