выберите цвет:
Всё о строительстве, отделке и ремонте домов и квартир. Форум, блоги, чат. Дом СоветовЪ. Строим вместе!
Вернуться   > >

Новости Новости и события Дома СоветовЪ, Беларуси и во всём мире

Ответ
Опции темы Оценить тему Опции просмотра
Старый 03.01.2017, 16:43   #21 или 280088
artexpress
Cамоделкин
 
Аватар для artexpress
Регистрация: 18.05.2011
Сообщений: 1,918
Репутация: 20
Знак отличника: За отличие! 
По умолчанию

Газ
Удельная теплота сгорания (низшая) газа G20 (природный газ) — 34,02 МДж/куб.м
Т.е. 1 куб.м G20 при сгорании выделит 34,02 МДж или 9,45 кВт*ч энергии

КПД хорошего газового котла (не конденсационного) составляет примерно 90%. Т.е. потребляем 1 куб. м, платим 40,7 укр. коп., получаем 9,45*0,9=8,5 кВт*ч или 30,6 МДж.

отсюда:
http://forum.ixbt.com/topic.cgi?id=91:1601
artexpress вне форума Ответить с цитированием
Сказал cпасибо:
21.12.2012
Спонсор
Я здесь родился!
 
Регистрация
Чтобы убрать этот блок - надо зарегистрироваться!
Здесь может быть ваша реклама!
Старый 03.01.2017, 16:45   #22 или 280089
Dobrinia
СайтоСтроитель
 
Аватар для Dobrinia
Регистрация: 29.12.2013
Адрес: Володьки, Узденский р-н
Сообщений: 2,961
Репутация: 14
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от artexpress Посмотреть сообщение
Но! Оффтоп Совершенно не факт, что развернуть систему подобную вашей, проще, чем подвести газ - это во первых.
конечно сложнее самому построить ТН чем за бабки газ. Сосед вот подключил газ всего за 3k$ включая цену котла, сам только полипропиленом пообвязывал все с моей помощью... и доволен.
Я потратил 1.2k$ на отопление и ГВС, и топлю сейчас тоже дешевле 2 два раза ибо и у него и у меня дом не сдан, куб газа ему 0,4226р. а мне 1квт стоит 0.19р. вот и все математика.
Его котел дает пусть даже 8.5квт тепла с 1 куба газа + жрет около 70вт в час электричества. А мой ТН дает 8квт тепла с 1 квт электричества с учетом уже насосов итд.
Цитата:
Сообщение от artexpress Посмотреть сообщение
А во-вторых - факт, что ваш насос не сможет выдавать какие-либо более-менее приемлемые цифры, если за бортом будет средняя температур минус 25, в течении месяца. Тут уж мои сомнения не причем, это факт.
Да вы просто ноль в тепловых насосах видимо, раз такие глупые фразы выбрасываете.
Случаю ОЧЕНЬ ВНИМАТЕЛЬНО ваши доводы почему мой тепловой насос "не сможет выдавать какие-либо более-менее приемлемые цифры, если за бортом будет средняя температур минус 25, в течении месяца. Тут уж мои сомнения не причем, это факт."
Или берите свои слова обратно или давайте доводы.
Dobrinia вне форума Ответить с цитированием
Старый 03.01.2017, 16:50   #23 или 280090
Юра Добриденев
Я тут живу!
 
Аватар для Юра Добриденев
Регистрация: 19.08.2012
Адрес: Гомель
Сообщений: 6,547
Репутация: 22
По умолчанию

@Dobrinia, как-то объяснить правильно... смысл этих марипуляций со льготами - массовость, т.е. когда это сделают много, иначе это отразится на общие цыфры чуть меньше, чем никак. Не будет у нас массово ТН, как и не будет у нас массово газ подводиться застройщиком за 10К$. Т.к. население беднеет и разворота, в ближайшее время, не предвидится. Масово у нас газ от забора подводят (уже подведен) и именно этот контингент нужно переманить на электричество, тогда только будет виден какой-то результат и смысл. А как это сделать ? Сделать электричество дешевле чем газ на столько, чтобы еще и покупку электрокотла отбить хотябы за сезон иначе хрен им по всей морде, массы не пойдут.
Я это к тому, что в противном случае это просто показуха замаскированная под заботу о людях. Всегда важен смысл, а в РБ смысл таких действий интересен в двойне.
На счет к 18 году, чтобы опустить стоимость нужно не просто это сделать захотеть, в цене должен быть резерв, позволяющий опустить её ещё. Где его взять, когда прибыль не будет видна много лет и есть конкретные финансовые обязательства, выполнить которые, будет очень сложно из за того что продавать некуда ? Цемент нам тоже продавать некуда, от этого он не стал стоить три копейки, хоть и не дорожает, пока.

Последний раз редактировалось Юра Добриденев; 03.01.2017 в 17:04.
Юра Добриденев вне форума Ответить с цитированием
Сказал cпасибо:
Старый 03.01.2017, 17:11   #24 или 280091
artexpress
Cамоделкин
 
Аватар для artexpress
Регистрация: 18.05.2011
Сообщений: 1,918
Репутация: 20
Знак отличника: За отличие! 
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Dobrinia Посмотреть сообщение
Да вы просто ноль в тепловых насосах видимо, раз такие глупые фразы выбрасываете.
вероятно
Цитата:
Случаю ОЧЕНЬ ВНИМАТЕЛЬНО ваши доводы почему мой тепловой насос "не сможет выдавать какие-либо более-менее приемлемые цифры, если за бортом будет средняя температур минус 25, в течении месяца. Тут уж мои сомнения не причем, это факт."
Или берите свои слова обратно или давайте доводы.
беру свои слова обратно.
подожду вашего отчета, касательно кпд вашей системы, после эксплуатации в вышеописанных условиях
artexpress вне форума Ответить с цитированием
Сказал cпасибо:
Старый 03.01.2017, 17:15   #25 или 280092
Dobrinia
СайтоСтроитель
 
Аватар для Dobrinia
Регистрация: 29.12.2013
Адрес: Володьки, Узденский р-н
Сообщений: 2,961
Репутация: 14
По умолчанию

@artexpress, ок я выложу как обычно в своей ветке.
у меня не воздушный ТН и его эффективность / мощность не зависят от температуры наружнего воздуха.
Если бы у меня был воздушник, то я бы согласился с Вами, но у меня тепловой насос вода-вода....
Производительность завсит от температуры подачи в полы и стены и температуры выходящего рассола из земли...
Кстати стены рулят, очень комфортно, температура в комнатах теперь распределена равномерно, везде 21С... даже около окна. Я доволен...
Сам жду мороза...
Dobrinia вне форума Ответить с цитированием
Старый 03.01.2017, 17:56   #26 или 280093
Юра Добриденев
Я тут живу!
 
Аватар для Юра Добриденев
Регистрация: 19.08.2012
Адрес: Гомель
Сообщений: 6,547
Репутация: 22
По умолчанию

Ну, у меня и без стен около окон отличия нету, специально рядом стоял и ощущал ))
Мне больше у себя рнавится гараж протапливать когда захочу. Реально очень быстро получается, если температуру на котле задрать до плехи в контуре радиаторов. Не представляю как это сделать при ТН и даже при электрокотле.

Еще кое что мне очень интересно. Наверное, даже интереснее чем то, как будут отдавать кредиты. Наша сеть такова, что в городе и районе Гомеля выделяют официально только 6 кВт трехфазки и 3,5кВт однофазки! У меня уже даже мысль пару раз появлялась газовую духовку ставить вместо электро. О каком отоплении электричеством (и соответственно сбыте электроэнергии на внутреннем рынке жилого сектора) может идти речь, без полной модернизации всех подстанций РБ ? Какой там котелок должен быть ? 20кВт ? Ню ню
Юра Добриденев вне форума Ответить с цитированием
Старый 03.01.2017, 18:12   #27 или 280094
Korvet068
Не раз долбаный нераздолбаный электрик
 
Аватар для Korvet068
Регистрация: 26.09.2011
Адрес: Минск, Молодечно
Сообщений: 5,966
Репутация: 28
Знак отличника: За отличие! 
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Dobrinia Посмотреть сообщение
Сам жду мороза...
судя по прогнозу, уже будет на этой неделе

---------- Сообщение добавлено в 18:10 ---------- Предыдущее было в 18:07 ----------

Цитата:
Сообщение от Dobrinia Посмотреть сообщение
у меня иннерционный дом и отопление полы-стены, стройте такой и радуйтесь. сутки без отопление это всего пару градусов внутри дома потеряется... понты
Я себе хочу ТТК с ЕЦ, тем более что чугунные радиаторы уже в наличии и часть труб ( наследство от снесённого дома) и уже прикупил на будущее гродненский электрокотёл на барахолке за смешные деньги (всего 60 рэ)

---------- Сообщение добавлено в 18:12 ---------- Предыдущее было в 18:10 ----------

Цитата:
Сообщение от Юра Добриденев Посмотреть сообщение
Наша сеть такова, что в городе и районе Гомеля выделяют официально только 6 кВт трехфазки и 3,5кВт однофазки! У меня уже даже мысль пару раз появлялась газовую духовку ставить вместо электро.
Зато в человейниках с электропимтами уже можно будет делать поквартирное автономное отопление электрокотлом
Korvet068 вне форума Ответить с цитированием
Старый 03.01.2017, 18:29   #28 или 280098
Юра Добриденев
Я тут живу!
 
Аватар для Юра Добриденев
Регистрация: 19.08.2012
Адрес: Гомель
Сообщений: 6,547
Репутация: 22
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Korvet068 Посмотреть сообщение
Зато в человейниках с электропимтами уже можно будет делать поквартирное автономное отопление электрокотлом
Во первых, проводка совсем не обязательно должна быть расчитана на отопление, если она рассчитана на плиты, т.е. уже сейчас в ней должен быть запас на котёл, а это маловероятно, т.к. для чего так нужно было бы делать ?
Во вторых, проблема в самих ТП, они не рассчитаны на такую нагрузку и такая нагрузка не выделялась на дом и выделяться не сможет, пока не пройдет модернизация. Новых ТП под многоэтажки практически не строят, тыркают свечки где только можно приткнуть, с минимальными затратами.
В третьих, не уже можно будет, а можно будет, если станет дешевле чем центральное отопление + окупаемость котла за сезон + наличие места под котёл + переборка вводного и распределительного щитов каждой квартиры.
Юра Добриденев вне форума Ответить с цитированием
Старый 03.01.2017, 21:18   #29 или 280107
Lama
Я тут живу!
 
Аватар для Lama
Регистрация: 05.09.2014
Сообщений: 2,857
Репутация: 18
По умолчанию

Мне кажется стимулирование будет очень постым:
Цена на Газ вырастет очень значительно и станет дешевле использовать эл. Энергию даже по текущим тарифам

А проблема с Мощностью на ТП решается элементарно заменой трансформаторов, дело 2-3 дней, ну и финансов конечно. Но ничего глобального.
На счёт ЛЭП не знаю, но полагаю они имеют нехилый запас по мощности.
На счёт отключения электричества на сутки это тоже надуманно, жилые дома питаются двумя кабелями (2 ввода). Текущие проблемы связаны только с тем что рубильники стоят не автоматические в ТП. Если ТП будут модернизировать (а без этого никак) то установят автоматические переключатели.
И вот именно из-за модернизации вряд ли стоит ждать большого снижения стоимости за кВт.
Lama вне форума Ответить с цитированием
Сказали спасибо: 3
Старый 03.01.2017, 21:44   #30 или 280112
Юра Добриденев
Я тут живу!
 
Аватар для Юра Добриденев
Регистрация: 19.08.2012
Адрес: Гомель
Сообщений: 6,547
Репутация: 22
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Lama Посмотреть сообщение
Мне кажется стимулирование будет очень постым:
Цена на Газ вырастет очень значительно и станет дешевле использовать эл. Энергию даже по текущим тарифам

А проблема с Мощностью на ТП решается элементарно заменой трансформаторов, дело 2-3 дней, ну и финансов конечно. Но ничего глобального.
На счёт ЛЭП не знаю, но полагаю они имеют нехилый запас по мощности.
На счёт отключения электричества на сутки это тоже надуманно, жилые дома питаются двумя кабелями (2 ввода). Текущие проблемы связаны только с тем что рубильники стоят не автоматические в ТП. Если ТП будут модернизировать (а без этого никак) то установят автоматические переключатели.
И вот именно из-за модернизации вряд ли стоит ждать большого снижения стоимости за кВт.
Заменить все трансформаторы или добавить новые очень дорого, денег на это нет. Не знаю про переключатели, может и так, но в РЭСе мне отвечали что трансы старые и дохлые, если бы дело было в переключателях, то уже давно бы модернизировали, а не издевались с 3,5-6 кВт на частный дом, с ограничителем на вводе.
Поднять тарифы на газ на столько что придется переходить на электричество врядли получится, по политическим причинам, т.к. придется поднимать очень сильно, на столько сильно что весь частный сектор согласится (и сможет) у себя сделать новый ввод от опоры и новый вводный щит, переложить проводку по дому+изменить распределительный щит под добавочные трехфазные линии, купить электрокотёл. Финансово это мало кто потянет и захочет, так что профита не получится, получится только вызвать недовольство населения, очень большой части населения (не ип и "тунеядцев")
Очень слабо в это верится, но если произойдет и люди это проглотят, то дальше будет армогидец, с беларусами можно будет делать, вообще, все что захочешь, хоть в землянки.

ЗЫ. Если это не показуха, то они ищут сбыт, завлекая топить электричеством и если найдут его в домохозяйствах (гипотетически), которые начнут топить электричеством, то долго низкие убыточные цены не продержатся, эти льготы закончатся, как и все остальные.
Юра Добриденев вне форума Ответить с цитированием
Ответ
Поделись ссылкой на эту тему:

Опции темы
Опции просмотра Оценка этой темы
Оценка этой темы:

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Тарифы на газ CINEMAX.by Отопление 14 05.01.2015 11:37
Поднимут ли тарифы на 50% ? Славка Новости 15 28.11.2013 17:41
Средства населения будут максимально привлекаться при строительстве жилья в Беларуси News Новости 4 07.12.2011 20:37
Вклады населения в нацвалюте в Беларуси за июнь возросли до 10 триллионов рублей News Новости 13 14.07.2011 11:12
Продажа валюты частным лицам будет производиться в пределах ее покупки у населения News Новости 10 27.06.2011 13:30

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Снижены тарифы на электроэнергию для населения, используемую для нужд отопления Рейтинг: из 5 на основе 0 оценок.
Дом СоветовЪ, Беларусь, Минск
Старт:
Старт:
Старт:


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 


Текущее время: 17:22. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Webmaster: OldEr
Реклама у нас
При публикации материалов с нашего сайта гиперссылка на Дом СоветовЪ обязательна