выберите цвет:
Всё о строительстве, отделке и ремонте домов и квартир. Форум, блоги, чат. Дом СоветовЪ. Строим вместе!
Вернуться   > >

Ответ
Опции темы Оценить тему Опции просмотра
Старый 13.08.2011, 22:10   #91 или 20554
Valery_SY
Я тут живу!
Регистрация: 05.05.2011
Адрес: Гродно
Сообщений: 1,296
Репутация: 31
Знак отличника: За отличие! 
По умолчанию

Вик, то, что Вы пишите, это просто Ваше СУБЪЕКТИВНОЕ мнение. Я Вам только что описал 2 примера. Люди пользуются таким отоплением несколько лет и очень довольны, а Вы мне опять начинаете "страшилки" рассказывать. Вот еще одна ссылка на польский форум, где человек разместил дневник стройки и подробно описал, как он установил такой камин и постоянно им пользуется для обогрева дома. Там же описан случай, как во время его длительного отсутствия хозяина дома, камин перестал функционировать и почему. Причина отказа - жена использовала невысушеные дрова. Заметьте, в доме светлые стены и потолки, камин установлен в жилой комнате, им пользуются постоянно и хозяева довольны.
Valery_SY вне форума Ответить с цитированием
21.12.2012
Спонсор
Я здесь родился!
 
Регистрация
Чтобы убрать этот блок - надо зарегистрироваться!
Здесь может быть ваша реклама!
Старый 13.08.2011, 22:54   #92 или 20572
Вик
Мне всё по.....
 
Аватар для Вик
Регистрация: 04.06.2011
Сообщений: 6,090
Репутация: 29
Знак отличника: За отличие! 
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Valery_SY Посмотреть сообщение
Вик, то, что Вы пишите, это просто Ваше СУБЪЕКТИВНОЕ мнение. Я Вам только что описал 2 примера. Люди пользуются таким отоплением несколько лет и очень довольны, а Вы мне опять начинаете "страшилки" рассказывать. Вот еще одна ссылка на польский форум, где человек разместил дневник стройки и подробно описал, как он установил такой камин и постоянно им пользуется для обогрева дома. Там же описан случай, как во время его длительного отсутствия хозяина дома, камин перестал функционировать и почему. Причина отказа - жена использовала невысушеные дрова. Заметьте, в доме светлые стены и потолки, камин установлен в жилой комнате, им пользуются постоянно и хозяева довольны.
Это не страшилки. Элементарные прикидки на основе ваших данных. И обективное мнение твердотопа со стажем и энтузиаста котлостроителя. И как вы не пляшите с бубном но не что не изменит того что в мороз вам может понадобица 22 кВт.

З Ы. Вот кстати устройство которое тоже в состоянии отопит 200 кв м 10 кг дров в тичении 12 часов (при -40 за бортом и диких теплопотерях)http://dv.sartpp.ru/news.php?ID=215
Особо впечатляет заявленые 1000% кпд.
А тут можно отзывы почитать http://www.mastercity.ru/showthread.php?t=101141

Последний раз редактировалось Вик; 13.08.2011 в 23:10.
Вик вне форума Ответить с цитированием
Старый 13.08.2011, 23:12   #93 или 20577
sergN
Я тут живу!
 
Аватар для sergN
Регистрация: 17.05.2011
Адрес: минск
Сообщений: 15,701
Записей в дневнике: 5
Репутация: 68
Золотые часы: За хронометраж событий  Орден пятиконечной звезды: За постоянную практику полезных советов, основанных на собственном опыте 
По умолчанию

что касается дров- то это не большая проблема иметь запас прошлого года.
проблема , если их надо много. тогда кочегар рулит.

главное , чтобы эти процессы , как то: истопка камина для отопления , вам не надоела.
всё таки извлечение из камина доп тепла- это опция.
а тепить его ради отопления -это рискованное занятие.
по-мне лучше отдельный правильный котел.
sergN вне форума Ответить с цитированием
Старый 13.08.2011, 23:36   #94 или 20583
sanyok
Я тут живу!
 
Аватар для sanyok
Регистрация: 04.05.2011
Адрес: заМКАДом
Сообщений: 4,747
Репутация: 64
За ацкий отжыг: За неоднократное поднятие настроения шутками и юмором  Золотые часы: За хронометраж событий  Мастер Умелец: За сделаное своими руками 
По умолчанию

не зря ведь придумали ТТ котёл и отошли от отопления камином и печью....
Всё сказанное выше---это поиски того нового, что давно уже забыто.
это моё мнение....
sanyok вне форума Ответить с цитированием
Старый 13.08.2011, 23:55   #95 или 20590
Вик
Мне всё по.....
 
Аватар для Вик
Регистрация: 04.06.2011
Сообщений: 6,090
Репутация: 29
Знак отличника: За отличие! 
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от sanyok Посмотреть сообщение
Всё сказанное выше---это поиски того нового, что давно уже забыто.
это моё мнение....
Нет это извечьная вера в чудо. Но чудес не бывает (а жаль).
Вик вне форума Ответить с цитированием
Старый 14.08.2011, 00:17   #96 или 20594
Сергей 31
Член Совета
Регистрация: 13.07.2011
Адрес: Киев
Сообщений: 860
Репутация: 30
За советы: За дельные и своевременные советы 
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Вик Посмотреть сообщение
Но чудес не бывает (а жаль).
Бывает и было.
При жизни он говорил, что энергии земли хватит на все человечество и бесплатно. И что интересно, он подтверждал это в своих опытах.
Существует версия, что Тунгусский метеорит это результат его опыта передачи энергии на расстояние.
Вот только жаль, что он ушел ничего после себя не оставив.
Изображения
 
Сергей 31 вне форума Ответить с цитированием
Старый 14.08.2011, 03:25   #97 или 20614
Valery_SY
Я тут живу!
Регистрация: 05.05.2011
Адрес: Гродно
Сообщений: 1,296
Репутация: 31
Знак отличника: За отличие! 
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Вик Посмотреть сообщение
Это не страшилки. Элементарные прикидки на основе ваших данных. И обективное мнение твердотопа со стажем и энтузиаста котлостроителя. И как вы не пляшите с бубном но не что не изменит того что в мороз вам может понадобица 22 кВт.
Моих данных? А кто Вам сказал что теплопотери моего дома 22 кВт? Это Вы себе сами придумали!!! По существующей методике если считать, то это только 16 кВт вместе с вентиляцией при -29С за бортом. Откройте статистику и посмотрите сколько таких дней в году? К тому же у меня еще есть газовый котел, готовый включиться в любую минуту. Да и при внезапной поломке котла вечером 31 декабря мне не придется в авральном порядке разыскивать сервисантов и срывать их из-за новогоднего стола, чтобы не замерзнуть или не разморозить систему. А еще, для объективности, попробуйте открыть СНиП и взглянуть на среднюю температуру за отопительный период в Беларуси. Это Вас немного отрезвит, надеюсь. Вы пытаетесь мне что-то доказать, а я Вам говорю, что крайности - это всегда плохо.

Работа камина вместе с газовым котлом - это реальность, с которая позволяет при высоких ценах на газ существенно экономить на отоплении за счет сжигания дров в камине. Этим пользуются мои знакомые в Польше и очень довольны. Приведу еще один пример. Вот мнение технического эксперта Вайлант относительно целесообразности работы такой системы. Вы, как "энтузиаст котлостроитель", можете остаться при своем мнении. Вы его высказали и имеете на него право. А я высказал свое. Форум заходят читать разные люди и наша задача им просто рассказать о том, что бывает. А вывод сделают они сами, стоит ли им городить в котельной еще один котел, строить нормальный дымоход и прочее, или можно купить нормальный камин и использовать его не в качестве бутафорского прибора, а по прямому назначению, как отопительный.

От дальнейшего спора самоустраняюсь и принимать дальнейшего участия в перепалке относительно нецелесообразности использования камина в системе отопления не буду. Такой вариант имеет право на жизнь и справляется со всеми возложенными на него задачами: позволяет экономить газ, является экологически чистым, позволяет при аварии газового котла не замерзнуть и остаться с теплом в любые, самые лютые морозы.
Valery_SY вне форума Ответить с цитированием
Старый 14.08.2011, 07:32   #98 или 20618
Тимур
Дипутат
Регистрация: 17.05.2011
Сообщений: 480
Репутация: 13
Золотые часы: За хронометраж событий 
По умолчанию

Я поддерживаю Valery_SY, у моих родителей дома исновной источник тепла - камин. Естественно, при строительстве дома сделали разводку батарей под газовый котел, но вот уже 5 лет руки не доходят повесить сам котел и пользоваться батареями. Камин+электрополы на первом этаже + воздушная разводка по второму. Один раз в день зажег камин на часа два-три и все - можно жить. Это при условии холодов за окном. При -+0 градусов, котрых у нас бывает по четыре месяца в году камин зажигается раз в два-три дня.
Тимур вне форума Ответить с цитированием
Старый 14.08.2011, 07:36   #99 или 20619
Тимур
Дипутат
Регистрация: 17.05.2011
Сообщений: 480
Репутация: 13
Золотые часы: За хронометраж событий 
По умолчанию

Естественно, это эффективно даже при длительных отключениях энергии, что в нашей деревне не редкость. Полы накапливат тепло и еще потом остывают пару суток.
Тимур вне форума Ответить с цитированием
Старый 14.08.2011, 08:59   #100 или 20620
Вик
Мне всё по.....
 
Аватар для Вик
Регистрация: 04.06.2011
Сообщений: 6,090
Репутация: 29
Знак отличника: За отличие! 
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Valery_SY Посмотреть сообщение
Моих данных? А кто Вам сказал что теплопотери моего дома 22 кВт? Это Вы себе сами придумали!!! По существующей методике если считать, то это только 16 кВт вместе с вентиляцией при -29С за бортом. Откройте статистику и посмотрите сколько таких дней в году? К тому же у меня еще есть газовый котел, готовый включиться в любую минуту. Да и при внезапной поломке котла вечером 31 декабря мне не придется в авральном порядке разыскивать сервисантов и срывать их из-за новогоднего стола, чтобы не замерзнуть или не разморозить систему. А еще, для объективности, попробуйте открыть СНиП и взглянуть на среднюю температуру за отопительный период в Беларуси. Это Вас немного отрезвит, надеюсь. Вы пытаетесь мне что-то доказать, а я Вам говорю, что крайности - это всегда плохо.

Работа камина вместе с газовым котлом - это реальность, с которая позволяет при высоких ценах на газ существенно экономить на отоплении за счет сжигания дров в камине. Этим пользуются мои знакомые в Польше и очень довольны. Приведу еще один пример. Вот мнение технического эксперта Вайлант относительно целесообразности работы такой системы. Вы, как "энтузиаст котлостроитель", можете остаться при своем мнении. Вы его высказали и имеете на него право. А я высказал свое. Форум заходят читать разные люди и наша задача им просто рассказать о том, что бывает. А вывод сделают они сами, стоит ли им городить в котельной еще один котел, строить нормальный дымоход и прочее, или можно купить нормальный камин и использовать его не в качестве бутафорского прибора, а по прямому назначению, как отопительный.
Я не знал теплопотерь вашего дома и нечего не придумывал. Стоит читать внемательней.Расход дров прикинул для камина по его паспортным данным. И переодичность загрузки тоже. У вас дому надо 16 кВт ну и прикрасно, камин спасёт вас ежили чего. Ну возможно поможет сэкономить весной и осенью при летних торифах на газ. Но палагаца на него как на единственый источник (постояный) тепла я бы не стал. Как резерв он не плох. Хотя и не самое лучшие и дешовое решение (ихмо). Выбирать каждый сам должен.
Про дымоход это вы канечно сильно к камину его значит не надо? Так и так строить. Да и в топочной подключить отолительный прибор проще.
Цитата:
Сообщение от Valery_SY Посмотреть сообщение

От дальнейшего спора самоустраняюсь и принимать дальнейшего участия в перепалке относительно нецелесообразности использования камина в системе отопления не буду. Такой вариант имеет право на жизнь и справляется со всеми возложенными на него задачами: позволяет экономить газ, является экологически чистым, позволяет при аварии газового котла не замерзнуть и остаться с теплом в любые, самые лютые морозы.
Спорить тут и правда нет смысла бо каждый останеца при своём мнении. Ещо тока 1 малинький укольчик (так просто).
"является экологически чистым" Проскакивала инфа что гансы в некоторых землях запретили топить камины чаще чем 1 раз в неделю. Вроде как они по нормам выброса не проходят их зелёные стандарты. Это я к тому что не надо такими фразами кидаца тем болие что мы говорим о приборах использующих одинаковое топливо одинаково . Тока машины приводить в пример не стоит, там ненмного всё по другому.
Вик вне форума Ответить с цитированием
Ответ
Поделись ссылкой на эту тему:


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Выбор газового котла VAR Отопление 2151 11.05.2023 17:46
Дымоход для твердотопливного котла primak Вентиляция и дымоходы 107 28.05.2016 00:18
Требуется помощь в выборе ТТ котла и системы отопления Аркадий П. Отопление 110 22.03.2013 10:45
Сырье для твердотопливного котла frik Отопление 16 12.02.2012 13:13
Согласование и перенос котла с переделкой на одноконтурный, отчёт… seeker Отопление 9 08.07.2011 11:11

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

2 котла одновременно: газ и ТТ Рейтинг: из 5 на основе 0 оценок.
Дом СоветовЪ, Беларусь, Минск
Старт:
Старт:
Старт:


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 


Текущее время: 22:05. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Webmaster: OldEr
Реклама у нас
При публикации материалов с нашего сайта гиперссылка на Дом СоветовЪ обязательна