выберите цвет:
Всё о строительстве, отделке и ремонте домов и квартир. Форум, блоги, чат. Дом СоветовЪ. Строим вместе!
Вернуться   > >

Ответ
Опции темы Оценить тему Опции просмотра
Старый 23.02.2016, 13:19   #1 или 253303
Korvet068
Не раз долбаный нераздолбаный электрик
 
Аватар для Korvet068
Регистрация: 26.09.2011
Адрес: Минск, Молодечно
Сообщений: 5,966
Репутация: 28
Знак отличника: За отличие! 
По умолчанию Приятны электромонтажные штучки

Для меня в теории электрика не сложна (а сложные вопросы в быту не применяются), а вот на практике... Получилось так, что за всю свою жизнь, электромонтажом с нуля особо то и не занимался, а только обслуживал и ремонтировал же сделанное до мня.

Фотографировать, обрабатывать и выкладывать фотки не могу, нет времени, да и в последнее время воротит меня от этого занятия, посему буду ссылки давать на то что и где купил.

Сподвигло создать эту ветку такая предыстория, реши сделать уличное освещение по периметру дома (крепление светильников на дом), монтаж вести наружной проводкой в коробе (считал так, короб крепить просто, и кабель в него удобно закладывать). Поехал в магазин...Смотрю на витрину и мысль работает.. Торец у короба - прямоугольник, распредкоробки и мои светильники имеют круглые отверстия для ввода кабеля. Метр гофры стоит дешевле метра короба.... Итак, по месту всё переиграл...

Для крепления гофры можно применить Крепёж для труб либо оцинкованные металлические скобы

Длч герметичного ввода кабеля в светильник или коробку применяются сальники PG и PGL. PG позволяет плотно обжать кабель в круглой изоляции (хорошее решение для вывода сетевых шнуров у самоделок),PGL - позволяет вести в сальник трубу или гофру.

Попутно замечу про отвёртку-пробник. Вот такой пользуюсь (эпизодически) лет пять, причём на родном комплекте батареек. Для позвонки вообще идеальная вещь (есть и свет и зуммер).

Для замены потребовалась сетевая вилка без заземляющего контакта, купил со словами "дайте самую дешёвую" (в том магазине).
Когда пришлось одевать её на кабель, я офигел от удобства монтажа (до этого использовал только отечественные и одну турецкую), жила фиксируется прижимом винта внутри отверстия, никаких колечек вокруг винтика делать не нужно. Если при проводе сечением 0,5 мм это как-то пофигу, то вот при сечении 2,5 мм во многих вилках же не реально закрыть корпус.

А с заземляющим контактом, буду себе брать угловые вилки с ушком, ахрененно удобно пользоваться там где приходиться периодически всовывать-высовывать. Похожу установил после ремонта сетевого шнура у стиральной машины.


Для сетевого шнура БП ноутбука купил вилку с включателем. У выключателя реально мощные контакты и две пары оных, вполне возможно держат честные 16А которые указаны на корпусе. Крепление жил, аналогично как у розеток, но не такое удобное, по удобству монтажа проигрывает самой дешёвой модели.

---------- Сообщение добавлено в 13:08 ---------- Предыдущее было в 12:55 ----------

Внутри дома у меня сейчас стоит три (на 10 - 1шт и на 8 - 2шт) небольших пластмассовых электрощитка (зато ни одной распаянной коробки).
Вначале я применял дешёвые Светоприборовские (претензий к качеству пластика нет), неудобство вылезло вовремя монтажа автоматов - малая высота изделия.
Пример, бокс Светоприбор и бокс ИЭК

---------- Сообщение добавлено в 13:19 ---------- Предыдущее было в 13:08 ----------

Чуть не забыл про само главное (в моём случае) для "тесных" электрощитов!

Шина соединительная PIN!
Бывают двух видов - штыревые и вилочные, а так делятся на подвиды(одинарные, двойные, тройные).

Штыревые подходят к большинству типов автоматов (у меня только одна модель 10Амперных ДИФов не позволила подключить шинку из-за узости контактного отверстия). Вилочная шина хороша тем, что подключая её имеем ещё полностью свободное "окно" для подключения кабеля (важно так где под одну клемму надо завести много), но вилочную шину можно установить не в любой автомат (у меня, например, её могут принять только УЗО (разных производителей) и ВА 6А ИЭК
Korvet068 вне форума Ответить с цитированием
Сказали спасибо: 3
21.12.2012
Спонсор
Я здесь родился!
 
Регистрация
Чтобы убрать этот блок - надо зарегистрироваться!
Здесь может быть ваша реклама!
Старый 15.06.2016, 15:15   #2 или 265912
Korvet068
Не раз долбаный нераздолбаный электрик
 
Аватар для Korvet068
Регистрация: 26.09.2011
Адрес: Минск, Молодечно
Сообщений: 5,966
Репутация: 28
Знак отличника: За отличие! 
По умолчанию

Не совсем электромонтажная, но полезная штучка
Обзову так - Штепсельный вольтметр сетевого напряжения
Korvet068 вне форума Ответить с цитированием
Старый 15.06.2016, 22:59   #3 или 265938
Славка
Участковый
 
Аватар для Славка
Регистрация: 04.05.2011
Сообщений: 13,015
Записей в дневнике: 25
Рецепты: 1
Репутация: 101
Золотая звезда: За заслуги Дом СоветовЪ! 
По умолчанию

@Korvet068, нафига этот вольтметр?
Славка вне форума Ответить с цитированием
Старый 15.06.2016, 23:26   #4 или 265950
Saburoff
Я тут живу!
 
Аватар для Saburoff
Регистрация: 02.12.2011
Адрес: Гомель
Сообщений: 4,113
Рецепты: 2
Репутация: 38
Мастер Умелец: За сделаное своими руками  Золотые часы: За хронометраж событий 
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Славка Посмотреть сообщение
нафига этот вольтметр
Знать когда сосед сваркой балуетца...
Saburoff вне форума Ответить с цитированием
Старый 15.06.2016, 23:46   #5 или 265953
Славка
Участковый
 
Аватар для Славка
Регистрация: 04.05.2011
Сообщений: 13,015
Записей в дневнике: 25
Рецепты: 1
Репутация: 101
Золотая звезда: За заслуги Дом СоветовЪ! 
По умолчанию

Для этих целей есть в щиток на динрейку
Славка вне форума Ответить с цитированием
Сказал cпасибо:
Старый 16.06.2016, 00:13   #6 или 265969
Korvet068
Не раз долбаный нераздолбаный электрик
 
Аватар для Korvet068
Регистрация: 26.09.2011
Адрес: Минск, Молодечно
Сообщений: 5,966
Репутация: 28
Знак отличника: За отличие! 
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Славка Посмотреть сообщение
нафига этот вольтметр?
имея тестер (и не один) благодаря этому вольтметру случайно обнаружил какая жопа у меня с вводом электросети
описал тут
http://www.domsovetov.by/showthread....913#post265913

---------- Сообщение добавлено в 00:13 ---------- Предыдущее было в 00:12 ----------

Цитата:
Сообщение от Славка Посмотреть сообщение
Для этих целей есть в щиток на динрейку
по этому поводу отписался там же
Korvet068 вне форума Ответить с цитированием
Старый 05.07.2016, 17:04   #7 или 267646
Korvet068
Не раз долбаный нераздолбаный электрик
 
Аватар для Korvet068
Регистрация: 26.09.2011
Адрес: Минск, Молодечно
Сообщений: 5,966
Репутация: 28
Знак отличника: За отличие! 
По умолчанию

Навеяно из соседней ветки
Цитата:
Сообщение от Юра Добриденев Посмотреть сообщение
На толстый кабель повесил трехфазную вилку и втыкаю его в трехфазную розетку на одну фазу, но это уже психанул.
Пожалуй, при прямых руках и честных торговых точках есть смысл делать удлинитель на катушке самому.
Большая катушка от ТДМ стоила порядка 120 тыр (уже старыми), у некоторых продавцов на катушку можно сразу же намотать кабеля "до плешки", измеряя его во время намотки. Это важно, когда нужна максимальная длина без отходов , особенно если это какой ни будь 5х2,5.
Korvet068 вне форума Ответить с цитированием
Старый 05.07.2016, 19:40   #8 или 267661
Юра Добриденев
Я тут живу!
 
Аватар для Юра Добриденев
Регистрация: 19.08.2012
Адрес: Гомель
Сообщений: 6,547
Репутация: 22
По умолчанию

ТДМ это что ?
Юра Добриденев вне форума Ответить с цитированием
Старый 08.07.2016, 22:36   #9 или 267962
Dobrinia
СайтоСтроитель
 
Аватар для Dobrinia
Регистрация: 29.12.2013
Адрес: Володьки, Узденский р-н
Сообщений: 2,961
Репутация: 14
По умолчанию

Компания TDM ЕLECTRIC производит и поставляет под собственной торговой маркой светотехнику, источники света, низковольтную аппаратуру, электромонтажные изделия, корпуса электрощитов, электроустановочные изделия, удлинители. Мы уверены, что в России торговая марка TDM ЕLECTRIC станет лидером в электротехнической промышленности, как GE в США, Schneider Electric во Франции, Siemens в Германии или АВВ в Швеции.

Ассортимент торговой марки TDM ЕLECTRIC постоянно увеличивается. В ближайшие годы компания намерена вывести ассортимент на уровень 12 000 позиций.
Dobrinia вне форума Ответить с цитированием
Старый 09.07.2016, 07:06   #10 или 267968
Юра Добриденев
Я тут живу!
 
Аватар для Юра Добриденев
Регистрация: 19.08.2012
Адрес: Гомель
Сообщений: 6,547
Репутация: 22
По умолчанию

Я думал есть какой-то тдм и от него остаётся катушка )
Юра Добриденев вне форума Ответить с цитированием
Ответ
Поделись ссылкой на эту тему:

Опции темы
Опции просмотра Оценка этой темы
Оценка этой темы:

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Электромонтажные работы. Минск Slava Услуги. Предложение 1 27.09.2016 22:06
Электромонтажные работы man_c Электрика 1 19.12.2015 13:38
Электромонтажные работы Goldfish Электрика 0 27.02.2014 15:14
Электромонтаж, электромонтажные работы. JelektrikBY Электрика 0 14.05.2013 13:13
Электромонтажные работы Михаи л Услуги. Предложение 14 21.11.2012 13:15

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Приятны электромонтажные штучки Рейтинг: из 5 на основе 0 оценок.
Дом СоветовЪ, Беларусь, Минск
Старт:
Старт:
Старт:


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 


Текущее время: 17:04. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Webmaster: OldEr
Реклама у нас
При публикации материалов с нашего сайта гиперссылка на Дом СоветовЪ обязательна