выберите цвет:
Всё о строительстве, отделке и ремонте домов и квартир. Форум, блоги, чат. Дом СоветовЪ. Строим вместе!
Вернуться   > >

Ответ
Опции темы Оценить тему Опции просмотра
Старый 29.01.2021, 17:12   #31 или 327670
Славка
Участковый
 
Аватар для Славка
Регистрация: 04.05.2011
Сообщений: 13,015
Записей в дневнике: 25
Рецепты: 1
Репутация: 101
Золотая звезда: За заслуги Дом СоветовЪ! 
По умолчанию

@Korvet068, т.е. весь сыр-бор из-за того, что тебе не нравится БЧБ и тебя забанили в чате, за оправдание насилия. На всякий случай предупреждаю: продолжишь тут разводить политику и на форуме уйдёшь в бан.

Теперь по порядку, тк уже действительно стало не понятно, что ты пытаешься доказать, кроме что ядро земли голову не греет, что и так понятно.

Читаем ТС: "повесить на потолок инфракрасный" и дальше идёт обсуждение этого варианта, в которое ты вклинился с солнцем и ядром. Если ты писал не про него, тогда нах вообще писал. Лишь бы ляпнуть. Ну ладно, проехали.

1) Ик излучение спокойно проходит через воздух, практически его не нагревая (возможно какую пыль и умудряется, но это не обогрев), а нагревает "непрозрачные" предметы.
2) Не смотря на то, что ИК идёт в нужном направление, оно не может нагреть то, что не в его прямой видимости, т.е. не нагреет всё, что находится в "тени".
3) Нагрев воздуха происходит от нагретых предметов. Например от плитки на полу.
4) Чем ближе к источнику ИК и его температура выше, тем интенсивней нагрев. Голова не пропускает ИК излучение, а поглощает его, при этом нагреваясь. Если человек не в лежачем положении или не ходит на руках, то при установке потолочного ИК обогревателя, в голову будет печь больше, чем на ноги.
5) Нагревать пол потолочным ик, чтоб разогреть всё жилое помещение, вместо прямого нагрева пола, не имеет никакого смысла из-за офигенского недостатка из п.1 и п.3
6) Недостаток для жилых помещений из п.1 является достоинством для обогрева на открытом воздухе или части какого-то объёмного помещения, тк позволяет греться "под светом ИК обогревателя", не грея при этом бесполезный воздух.

Теперь вернёмся к "ну тогда справедливости ради сунь и такую же мощность при такой же площади нагревательного элемента и в пол. Ну и сравним, комфорт нахождения в помещении, при одинаково затраченной энергии."

При одинаково затраченной энергии в одной и той же комнате (исключая время "разгона"), не зависимо он нагревателя в полу или в потолке, будет совершенно одинаковая средняя температура, это закон сохранения энергии. А вот комфортней будет с нижним источником тепла, тк не будет печь в голову, не будут мёрзнуть ноги, а прогреты будут все "теневые" места. Чтоб было понятней рисуночек. На котором видно, что в пустой комнате её нагрев происходит практически одинаково, Будь то ИК на потолке (как на рис), будь то просто ТП (убрав ИК и лучи от него с рисунка). И просто добавив стол или человека на рисунок, можно понять, что произойдёт в обоих случаях.


Славка вне форума Ответить с цитированием
21.12.2012
Спонсор
Я здесь родился!
 
Регистрация
Чтобы убрать этот блок - надо зарегистрироваться!
Здесь может быть ваша реклама!
Старый 29.01.2021, 22:46   #32 или 327675
sergN
Я тут живу!
 
Аватар для sergN
Регистрация: 17.05.2011
Адрес: минск
Сообщений: 15,701
Записей в дневнике: 5
Репутация: 68
Золотые часы: За хронометраж событий  Орден пятиконечной звезды: За постоянную практику полезных советов, основанных на собственном опыте 
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Korvet068 Посмотреть сообщение
во все стороны идёт равномерно,
соскальзываешь..облучатели-это не точечный источник.
короче.
вашу переписку энгельса с каутским не читал.
Оффтоп
sergN вне форума Ответить с цитированием
Старый 30.01.2021, 11:27   #33 или 327681
Славка
Участковый
 
Аватар для Славка
Регистрация: 04.05.2011
Сообщений: 13,015
Записей в дневнике: 25
Рецепты: 1
Репутация: 101
Золотая звезда: За заслуги Дом СоветовЪ! 
По умолчанию

Ну раз корвет "вижу банальное нарушение административки и уголовщины", то больше нет смысла закрывать глаза на банальное нарушение правил форума - бан однозначно.
Славка вне форума Ответить с цитированием
Старый 30.01.2021, 21:32   #34 или 327683
sergN
Я тут живу!
 
Аватар для sergN
Регистрация: 17.05.2011
Адрес: минск
Сообщений: 15,701
Записей в дневнике: 5
Репутация: 68
Золотые часы: За хронометраж событий  Орден пятиконечной звезды: За постоянную практику полезных советов, основанных на собственном опыте 
По умолчанию

Оффтоп
sergN вне форума Ответить с цитированием
Сказали спасибо: 3
Старый 24.07.2021, 08:00   #35 или 328782
rogivil
Пионэр
Регистрация: 08.09.2015
Сообщений: 149
Репутация: 11
По умолчанию

Всем доброго!! Всем спасибо за ответы, извините что не поддерживал дискуссию, сами понимаете свой дом, иногда телевизор включаешь для колыбельной, задав этот вопрос в этой ветке, я хотел бы услышать пользователя, который юзает И.К. плёнки приобретённые в Р.Б. Я наверное писал у знакомого на Браславе, дом из сруба, висит Плэн, И.К плёнка росс производителя, всё работает, ни чего не печёт и под столом тоже комфортно, проверено������, просто замарачиваться не хотелась по этим доставкам из москвы, этого продукта. Хотелось купить в Р.Б. что то подобное. Пользуются они уже этим отоплением 4 года. Да по началу 1500кв, в месяц во время отопления было немного туговато, но подключив тариф 0.07коп, стало проще. Я так понял придётся заказывать из Москвы. Чёт в нэте не нашёл потолочных И.К. плёночных обогревателей у нас.
rogivil вне форума Ответить с цитированием
Старый 15.08.2021, 07:56   #36 или 328895
rogivil
Пионэр
Регистрация: 08.09.2015
Сообщений: 149
Репутация: 11
По умолчанию

Ну вот и пришёл тот час когда пришёл заказик из 23 , инфракрасный плёнки потолочного обогреватель. 1 сегмент 50см на 60см, соединены в одну полосу, фотки сброшу. Установил сан узел, так как от от камина в дальние комнаты не очень хорошо доходит тепло. Потолок подшит вагонкой, разобрал, и установил плёнку. Сан узел у нас где то 7 квадратов. Лежат балки открытые, проём 74см, в них легла плёнка. Устанавливал сам, я не электрик, всё просто. С утра с 7.00 разобрал, и смонтировал 7 сегментов--2.1 кв. м. В 18.00 закончил. Подключил и конечно же как эта фальга может греть вопрос. До этого было прохладно в доме пол 20гр, держится на плитке не очень комфортно. Включил и через пару минут пошло тепло так как от солнца когда оно за перьевыми облаками. 7 сегментов по 66вт, на розетке измерительной показало 450-460вт. Час поработал, заходишь в сан узел и омфортная температура, пол 22, умывальник 24, сама плёнка 47-49градусов. А хотел купить конвектор Электролюкс за 280р, если ещё такие цены остались, мой знакомый покупал за 157р, два года назад когда подключил тариф. А ща они даже 380р видел на онлайнере. 1.5квт. Я думаю приятнее будет 460вт против 1.5квт, или батарея из 4 секций алюминиевая греющая 55градусов мощностью 200вт, но это уже другая история.

---------- Сообщение добавлено в 07:26 ---------- Предыдущее было в 07:25 ----------



---------- Сообщение добавлено в 07:30 ---------- Предыдущее было в 07:26 ----------



---------- Сообщение добавлено в 07:34 ---------- Предыдущее было в 07:30 ----------



---------- Сообщение добавлено в 07:41 ---------- Предыдущее было в 07:34 ----------

А вот собрал побыструхе батарею валялась у меня внутри кабель карбоновый китайский из Алика. Греет 10м кабеля в алюминиевой секции батареи 52-55С. Внутри батареи воду не наливал, засыпал песка, пока обычного, для эксперимента. Потом кварцевый привезут, попробую. Батарея на 4 секции песок кабель 10м 55градусов, потребление 200вт.

---------- Сообщение добавлено в 07:43 ---------- Предыдущее было в 07:41 ----------



---------- Сообщение добавлено в 07:46 ---------- Предыдущее было в 07:43 ----------



---------- Сообщение добавлено в 07:48 ---------- Предыдущее было в 07:46 ----------



---------- Сообщение добавлено в 07:49 ---------- Предыдущее было в 07:48 ----------

Это за пару минут набрал кабель 15м такую температуру, не стали ждать до 160 т. к. лежал на пне деревянном.

---------- Сообщение добавлено в 07:51 ---------- Предыдущее было в 07:49 ----------

И потребление его

---------- Сообщение добавлено в 07:56 ---------- Предыдущее было в 07:51 ----------

Сейчас только вопрос о долговечности этого кабеля, но время сбора этой батареи из 4 секций 30мин, заправка кабеля и засыпка песка, воду не хотел пока заливать, или масло трансформаторное. Пока чисто эксперимент, т. к. Конвекторы которые хотел покупать для обогрева мощностью 1.5-2квт. Уже нет желания против 200 и 120вт. Придёт зима будем проверять, а пока это только подготовка к зиме, хотя в качестве дополнительного отопления может и хорошо будет, а потом может будет смысл и постоянное сделать.
rogivil вне форума Ответить с цитированием
Сказал cпасибо:
Старый 16.08.2021, 11:49   #37 или 328919
mastersven
Дипутат
 
Аватар для mastersven
Регистрация: 18.05.2011
Адрес: Витебск-Минск
Сообщений: 431
Репутация: 12
По умолчанию

@rogivil, Мне, признаться, недосуг в очередной раз тереть тему. Однако не могу не обратить внимания на странные (по меньшей мере) цены на электроконвекторы, озвученные Вами. Я тупо гуглянул по Балу:
https://www.21vek.by/heaters/all/ballu/region:vitebsk/
Ещё момент. Все конвекторы оборудованы термостатами. Поэтому их номинальная мощность – лишь показатель того, до какой мощности электроконвектор можно раскрутить. По факту же прибор берёт столько, сколько нужно.
mastersven вне форума Ответить с цитированием
Старый 16.08.2021, 21:58   #38 или 328921
rogivil
Пионэр
Регистрация: 08.09.2015
Сообщений: 149
Репутация: 11
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от mastersven Посмотреть сообщение
@rogivil, Мне, признаться, недосуг в очередной раз тереть тему. Однако не могу не обратить внимания на странные (по меньшей мере) цены на электроконвекторы, озвученные Вами. Я тупо гуглянул по Балу:
https://www.21vek.by/heaters/all/ballu/region:vitebsk/
Ещё момент. Все конвекторы оборудованы термостатами. Поэтому их номинальная мощность – лишь показатель того, до какой мощности электроконвектор можно раскрутить. По факту же прибор берёт столько, сколько нужно.
Да, может быть и так, я написал может кому пригодится мой опыт, а опыт моего знакомого который перешёл в прошлом году на льготный тариф, 0.092 коп. Польщзовавшись выше описаными электролюксами которые покупал он за 157р за еденицу, я их хотел ещё в прошлом году купить уже за 265р, а в этом году они выше 300р, так дело не в этом можно купить и за 50р, сколько и как он будет греть, вот вопрос. Так дело в том что у него 1500вт, и термостат есть и работа была всю зиму на 750вт мощность, отказавшийся от печного отопления он повесил 5 конвекторови в месяц был счёт по тарифу 0.73коп, составил 150р., плюс минус. Грется можно и буржуйкой, но качество обогрева будет каким!?

---------- Сообщение добавлено в 21:55 ---------- Предыдущее было в 21:42 ----------



---------- Сообщение добавлено в 21:57 ---------- Предыдущее было в 21:55 ----------

Что я выдумал?

---------- Сообщение добавлено в 21:58 ---------- Предыдущее было в 21:57 ----------

Можно ездить на жигулях, можно и на Крайслере
rogivil вне форума Ответить с цитированием
Старый 17.08.2021, 08:41   #39 или 328929
mastersven
Дипутат
 
Аватар для mastersven
Регистрация: 18.05.2011
Адрес: Витебск-Минск
Сообщений: 431
Репутация: 12
По умолчанию

@rogivil, Не имею ничего против Вашего выбора. Просто давайте обходиться без сказок и мифов. Законы физики не способен отменить даже шкловский эмир Так вот у инфракрасных приборов КПД примерно такой же как у электроконвектора: что-то возле 98-99%. Т.е. взяли из сети 1 КВт*час электроэнергии, отдали 0,98-0,99 КВт*часа тепловой энергии дому. Всё! Никакого меджика. Ваш санузел одинаково эффективно нагреет как излучатель в 1 КВт мощности так и электроконвектор в 1 КВт мощности.
Да, у ИК-излучающих приборов есть своя ниша, где с ними не способен тягаться ни один конкурент. Но это не жилые объекты, а производственные цеха большой высоты с огромными внутренними объемами либо некие рабочие места на открытом воздухе. Там с помощью ИК-нагревателей реализуется точечный подогрев. Т.е. излучатель нагревает ограниченную поверхность, конструкции и оборудование, с которыми контактирует человек, что создаёт комфортные условия для работы или иной деятельности. Не тратится энергия на нагрев ни огромных площадей, ни колоссальной массы воздуха. Так обеспечивается «экономия». Но для жилья подобная схема практически не работает. Да, панельное отопление типа теплый пол за счет высокой эргономики («голова в холоде, ноги в тепле») позволяет несколько снизить температуру в помещении и соответственно общее теплопотребление, но это не те цифры, чтобы вокруг них устраивать танцы с бубнами.
mastersven вне форума Ответить с цитированием
Старый 19.08.2021, 18:23   #40 или 328954
purler
Я тут живу!
Регистрация: 20.05.2011
Сообщений: 2,742
Репутация: 21
По умолчанию

Гм. У меня баня в примерно 60 квадратов отапливалась одним маслянным обогревателем. 1.2 кВт максимум, в самые морозы.
Включил вилку в розетку и все работает! Идеально просто.
Могу утверждать что это лучшее отопление?
purler вне форума Ответить с цитированием
Сказал cпасибо:
Ответ
Поделись ссылкой на эту тему:

Опции темы
Опции просмотра Оценка этой темы
Оценка этой темы:

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Инфракрасные обогреватели Morozov Отопление 86 27.01.2017 14:29

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Инфракрасные плёночные обореватели. Рейтинг: из 5 на основе 0 оценок.
Дом СоветовЪ, Беларусь, Минск
Старт:
Старт:
Старт:


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 


Текущее время: 15:54. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Webmaster: OldEr
Реклама у нас
При публикации материалов с нашего сайта гиперссылка на Дом СоветовЪ обязательна