выберите цвет:
Всё о строительстве, отделке и ремонте домов и квартир. Форум, блоги, чат. Дом СоветовЪ. Строим вместе!
Вернуться   > >

Ответ
Опции темы Оценить тему Опции просмотра
Старый 18.10.2013, 16:22   #1 или 160481
evg
Я тут живу!
 
Аватар для evg
Регистрация: 13.05.2011
Адрес: Пинск
Сообщений: 1,676
Репутация: 24
Знак отличника: За отличие! 
По умолчанию Статья ГК 20.12 Нарушение правил эксплуатации электрических установок

У ЧУПа есть арендуемый офис и торговый объект (реализация компьютерной техники). На днях пришёл инспектор энергонадзора в рамка ежегодного мониторинга и выявил нарушения:
1) Предприятие не укомплектовано электрозащитными средствами
2) Не проведены электрофизические измерения и испытания электрооборудования
3) Отсутствует электротехнический персонал
4) Не производится присвоение группы 1 по электробезопасности неэлектротехническому персоналу

И составлен протокол по статье ГК 20.12.
Статья 20.12. Нарушение правил эксплуатации электрических или теплоиспользующих установок
Нарушение правил эксплуатации электрических или теплоиспользующих установок‚ создающее угрозу жизни и здоровью людей, гибели животных, возникновения пожара или аварии, –
влечет наложение штрафа в размере от пяти до тридцати базовых величин, на индивидуального предпринимателя – от тридцати до ста базовых величин, а на юридическое лицо – от тридцати до пятисот базовых величин.


Инспектор дал понять, что хочет денег )
В плане проверок мы не состоим, жалоб на нас не было. Правомерны ли действия инспектора? Подпадают ли данные нарушения под эту статью? /в офисе пару компьютеров, в ТО компьютер и пару розеток/ Должен ли он был сделать запись в книгу проверок?
evg вне форума Ответить с цитированием
21.12.2012
Спонсор
Я здесь родился!
 
Регистрация
Чтобы убрать этот блок - надо зарегистрироваться!
Здесь может быть ваша реклама!
Старый 18.10.2013, 16:47   #2 или 160485
santeam
Куратор
Регистрация: 05.05.2011
Адрес: Гродно
Сообщений: 1,353
Репутация: 32
Орден пятиконечной звезды: За постоянную практику полезных советов, основанных на собственном опыте  За советы: За дельные и своевременные советы 
По умолчанию

Если Вы зарегистрированы в Энергонадзоре как потребитель, т.е. платите по своему счетчику электросетям, то у вас должен быть и ответственный энергетик (на 0,25 ставки электрик арендодателя), и еще много чего вплоть до резинового коврика.
А если вы платите за электроэнергию своему арендодателю, то это не должно вас касаться.
Еще энергонадзор почему-то очень "любит" трехфазный ввод, для них это как красная тряпка.
santeam вне форума Ответить с цитированием
Старый 18.10.2013, 17:08   #3 или 160488
evg
Я тут живу!
 
Аватар для evg
Регистрация: 13.05.2011
Адрес: Пинск
Сообщений: 1,676
Репутация: 24
Знак отличника: За отличие! 
По умолчанию

Реально у меня два юрлица, и он пришёл к обоим ). Одно юрлицо зарегистрировано как потребитель и платит само непосредственно в электросети, а второе платит арендатору за электроэнергию
evg вне форума Ответить с цитированием
Старый 18.10.2013, 17:09   #4 или 160489
Saburoff
Я тут живу!
 
Аватар для Saburoff
Регистрация: 02.12.2011
Адрес: Гомель
Сообщений: 4,113
Рецепты: 2
Репутация: 38
Мастер Умелец: За сделаное своими руками  Золотые часы: За хронометраж событий 
По умолчанию

А разве сперва не предписание делается, а потом протокол?
Saburoff вне форума Ответить с цитированием
Старый 18.10.2013, 18:26   #5 или 160493
evg
Я тут живу!
 
Аватар для evg
Регистрация: 13.05.2011
Адрес: Пинск
Сообщений: 1,676
Репутация: 24
Знак отличника: За отличие! 
По умолчанию

Он говорит, что для энергонадзора не нужно предписание, в книгу проверок тоже не обязательно записываться - Основание. Вот это и смущает

---------- Сообщение добавлено в 17:26 ---------- Предыдущее было в 16:21 ----------

Если выписано предписание до 25.10.2013, и я устраню нарушение в срок, я так понимаю протокол не составляется?
evg вне форума Ответить с цитированием
Старый 18.10.2013, 21:53   #6 или 160539
Консультец
Я тут живу!
 
Аватар для Консультец
Регистрация: 16.05.2011
Адрес: Агрогородок!
Сообщений: 2,044
Репутация: 16
Знак отличника: За отличие! 
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от evg Посмотреть сообщение
Он говорит, что для энергонадзора не нужно предписание, в книгу проверок тоже не обязательно записываться - Основание. Вот это и смущает

---------- Сообщение добавлено в 17:26 ---------- Предыдущее было в 16:21 ----------

Если выписано предписание до 25.10.2013, и я устраню нарушение в срок, я так понимаю протокол не составляется?
1. Он прав.
2. Поздно пить Боржоми. Нарушение уже было.

---------- Сообщение добавлено в 20:53 ---------- Предыдущее было в 20:52 ----------

Цитата:
Сообщение от evg Посмотреть сообщение
Инспектор дал понять, что хочет денег )
Оффтоп
Консультец вне форума Ответить с цитированием
Старый 19.10.2013, 12:10   #7 или 160613
evg
Я тут живу!
 
Аватар для evg
Регистрация: 13.05.2011
Адрес: Пинск
Сообщений: 1,676
Репутация: 24
Знак отличника: За отличие! 
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Консультец Посмотреть сообщение
1. Он прав.
2. Поздно пить Боржоми. Нарушение уже было.

---------- Сообщение добавлено в 20:53 ---------- Предыдущее было в 20:52 ----------



Оффтоп
1) Может быть случайно знаете НПА, где написано, что энергонадзору не обязательно при проверке делать запись в книгу проверок?
2) Как я уже говорил, при проведении проверки он сослался на Постановление Совета Министров Республики Беларусь от 30.11.2012 № 1105
Читаю его внимательно: нахожу энергонадзор в 13м пунтке постановления. Но Вижу единственный подпункт, который теоретически может быть основанием для проверки магазина компьютерной техники:
осмотр электро- и (или) теплоустановок, изучение технической документации, проводимые при выдаче заключения о возможности ввода в эксплуатацию электро- и (или) теплоустановок, в том числе установленных на объектах с сезонным характером работы
Но в нём речь идёт о вводе в эксплуатацию электроустановок.
Вопрос: электроустановки вводятся в эксплуатацию каждый год или разово в самом начале эксплуатации?
evg вне форума Ответить с цитированием
Старый 19.10.2013, 13:21   #8 или 160615
Славка
Участковый
 
Аватар для Славка
Регистрация: 04.05.2011
Сообщений: 13,016
Записей в дневнике: 25
Рецепты: 1
Репутация: 101
Золотая звезда: За заслуги Дом СоветовЪ! 
По умолчанию

Запись в книгу должен делать каждый проверяющий иначе можно ходить ежедневно. Если он отказывается это сделать, то у него не было оснований на проверку. Запись в книге делается до начала проверки.
Когда то ко мне на офис приходил такой инспектор, я своему позвонил и тот сказал гнать его с участка. И пояснил, что ходит он незаконно, но если что-то выявит, то уже есть основание для составления протокола и пофиг незаконность.

И про обучение и т.д. Когда ввод был оформлен на меня, то от меня требовали обучение ответственного и т.д. Кстати испытания проводятся до приёмки в эксплуатацию. Поэтому если стоит счётчик и он принят, то никаких бумажек про испытания можно не показывать. Как мне советовал инспектор - после ввода в эксплуатацию все проекты и акты спрячь подальше. Единственное что должно быть это приказ о назначении ответственного за энергохозяйство и его прохождение "обучения" в энергонадзоре. За обучение тупо деньги перечислял. Причём маразм был в том, что человек имеющему 4 группу надо "учиться" на 1 ю )
Славка вне форума Ответить с цитированием
Старый 19.10.2013, 14:53   #9 или 160623
Консультец
Я тут живу!
 
Аватар для Консультец
Регистрация: 16.05.2011
Адрес: Агрогородок!
Сообщений: 2,044
Репутация: 16
Знак отличника: За отличие! 
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Славка Посмотреть сообщение
И про обучение и т.д. Когда ввод был оформлен на меня, то от меня требовали обучение ответственного и т.д. Кстати испытания проводятся до приёмки в эксплуатацию. Поэтому если стоит счётчик и он принят, то никаких бумажек про испытания можно не показывать. Как мне советовал инспектор - после ввода в эксплуатацию все проекты и акты спрячь подальше. Единственное что должно быть это приказ о назначении ответственного за энергохозяйство и его прохождение "обучения" в энергонадзоре. За обучение тупо деньги перечислял. Причём маразм был в том, что человек имеющему 4 группу надо "учиться" на 1 ю )
Славка, тебя развели. Во-первых, ответственным за электрохозяйство может быть специалист с группой не ниже 4-ой. Во-вторых, имея специалиста с 4-ой группой, 1-ю присваиваете сами на предприятии. Да, а вот проверку знаний начиная с 4-ой группы проходят только в надзоре.

---------- Сообщение добавлено в 13:53 ---------- Предыдущее было в 13:47 ----------

Цитата:
Сообщение от Славка Посмотреть сообщение
Запись в книгу должен делать каждый проверяющий иначе можно ходить ежедневно.
И может. Более того, энергосбыт зимой такие хохмы практикует. Типа пришли, все обогреватели по прятали, всё ОК. А на утро БАЦ, вторая смена. И ком цу мир на вас махен трахен. Штрафы, предписания и прочие прелести.
И инспектор энергонадзора может проверить порядок эксплуатации тепло или электро установок в любой момент. Другой вопрос, что на чужой участок лезть не принято. Свои же по шапке и надают.
Консультец вне форума Ответить с цитированием
Старый 19.10.2013, 20:19   #10 или 160637
Славка
Участковый
 
Аватар для Славка
Регистрация: 04.05.2011
Сообщений: 13,016
Записей в дневнике: 25
Рецепты: 1
Репутация: 101
Золотая звезда: За заслуги Дом СоветовЪ! 
По умолчанию

Нет меня не развели, это я немного попутал. Было обучение ответственного за электрохозяйство производственного помещения, с вводом на 3х фаз на 50 кВт. А им может быть чел с 3й группой и выше. Он же может и присваивать 1 группу работникам.

"- проходит курс обучения на предприятии Энергонадзор или в специализированной организации по программе, утверждённой предприятием Энергонадзор;
- проходит проверку знаний в комиссии предприятия Энергонадзор с присвоением ему в установленном ПТЭ порядке четвертой группы по электробезопасности.
Примечание: Периодичность проверки знаний установлена 1 раз в 3 года."

Ну а теперь нужен ли ответственный?

В соответствии с п.4.1.10 ТКП 181-2009, утвержденного постановлением Министерства энергетики Республики Беларусь от 20 мая 2009 г. № 16. "У Потребителей, не занимающихся производственной деятельностью, электрохозяйство которых включает в себя только вводное (вводно-распределительное) устройство, осветительные установки, электрооборудование номинальным напряжением не выше 380 В, ответственный
за электрохозяйство может не назначаться. В этом случае ответственность за безопасную эксплуатацию электроустановок руководитель Потребителя может возложить на себя. Для этого необходимо прохождение инструктажа и оформление соответствующего заявления-обязательства в территориальном органе госэнергонадзора (приложение А)."

На один магазин делал проект на электроснабжение, менял проводку и счётчик, ставил щиток. При сдаче в эксплуатацию писал письмо, что я буду являться ответственным, подписался что прошёл инструктаж. Никаких групп допуска у меня нет.

И ещё нашёл письмо разъяснение:
"Об организации допуска и эксплуатации электроустановок потребителей
(письмо Государственного Энергетического надзора от 10.04.2001 №09/306)

В связи с поступающими запросами о порядке организации эксплуатации электроустановок мелких* потребителей, с учетом ввода в действие в Республике Беларусь ГОСТ 30331(1-9).95 «Электроустановки зданий», Управлением государственного энергетического надзора концерна Белэнерго принято решение об уточнении процедуры допуска в эксплуатацию, а также об особом порядке орга-низации эксплуатации для определённого круга электроустановок мелких потребителей.
1. Для мелких потребителей (ларьки, киоски, торговые палатки, вагончики и т.д.), использующих электроустановки заводского изготовления на напряжении 220В однофазного переменного тока, в случаях, если электроэнергия не используется в технологии производства, а её использование ограничивается осветительными приборами и бытовой техникой (кассовые аппараты, кондиционеры, вычислительная техника и т.п.), поступающей в розничную торговую сеть для продажи населению и подключаемой к электросети исключительно через розеточные соединения, назначение лица, ответственного за электрохозяйство, в соответствии с требованиями действующих ПТЭ, - не требуется. Ответственность за безопасную эксплуатацию электроустановок по предприятию (фирме), по согласованию с местным органом Госэнергонадзора, может быть возложена:
- на руководителя (владельца) предприятия (фирмы) по его письменному заявлению после прохождения им в местном органе Госэнергонадзора инструктажа, получения инструкции (памятки) по безопасному обслуживанию электроустановок и присвоении ему первой группы по электробезопасности. В этом случае проверка знаний Правил у руководителя (владельца) предприятия (фирмы) заменяется проведением плановых инструктажей по электробезопасности;
- на персонал специализированной организации, либо на физическое лицо, имеющие лицензию на обслуживание электроустановок до 1000В, при условии заключения с ней договора на обслуживание электроустановок потребителя.
Допускается выполнение обязанностей лица, ответственного за электрохозяйство, по совместительству."

Примечание: К мелким потребителям отнесены:
- малые, индивидуальные и семейные предприятия,
- производственные, жилищные, гаражные, дачные кооперативы,
- садоводческие товарищества,
- арендные, крестьянские (фермерские) индивидуальные хозяйства, предприятия розничной торговли,
- им подобные, при условии, когда они не имеют на своем балансе объектов электросетей внешнего электроснабжения разрешенной мощностью, зафиксированной в технических условиях, выданных энергоснабжающей организацией, не более 30 кВт, за исключением потребителей особой важности, потребителей, имеющих в своём составе электроприемники 1 или (и) 2 категорий но надёжности электроснабжения, а также размещенных в пожаро- и взрывоопасных помещениях.

---------- Сообщение добавлено в 19:19 ---------- Предыдущее было в 19:16 ----------

Цитата:
Сообщение от Консультец Посмотреть сообщение
И может.
И пусть ходит! Только записывается каждый раз! И не забывает графу "результаты проверки" заполнять. Понятное дело когда словили с обогревателем, то уже тыч в книгу или не тыч - уже поздно и будет протокол
Славка вне форума Ответить с цитированием
Ответ
Поделись ссылкой на эту тему:


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Статья об энергосберегайках seeker Электрика 30 07.09.2012 14:04
Нарушение правил ПБ и последствия. ОИК-4 Печи и камины 40 23.01.2012 21:37

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Статья ГК 20.12 Нарушение правил эксплуатации электрических установок Рейтинг: из 5 на основе 0 оценок.
Дом СоветовЪ, Беларусь, Минск
Старт:
Старт:
Старт:


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 


Текущее время: 15:44. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Webmaster: OldEr
Реклама у нас
При публикации материалов с нашего сайта гиперссылка на Дом СоветовЪ обязательна