выберите цвет:
Всё о строительстве, отделке и ремонте домов и квартир. Форум, блоги, чат. Дом СоветовЪ. Строим вместе!
Вернуться   > > >

Ответ
Опции темы Оценить тему Опции просмотра
Старый 17.09.2015, 09:16   #11 или 237549
serega
Я тут живу!
Регистрация: 16.06.2011
Сообщений: 1,180
Репутация: 17
Золотые часы: За хронометраж событий 
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Olga-kt Посмотреть сообщение
@serega, а это не кивсяк случайно? Похоже по описанию. Такие?:
Точно он, сегодня утром штук 20 с фасада снял, в отмостке между цоколем и дорожкой до....

---------- Сообщение добавлено в 09:06 ---------- Предыдущее было в 09:04 ----------

Цитата:
Сообщение от Olga-kt Посмотреть сообщение
Говорят, что вылазят, когда лето слишком сухое, чего то там им не хватает
Да лето как раз было сухое.
Цитата:
Сообщение от Kuzbar Посмотреть сообщение
собирать надо в перчатках... главное что бы они защитные кислоты
я как то руками, а что они ядовитые?

---------- Сообщение добавлено в 09:16 ---------- Предыдущее было в 09:06 ----------

Вот что пишут
Безусловно, это кивсяки — мелкие животные с червеобразным телом, состоящим из многих члеников, несущих по две пары коротких ножек. Длина их от нескольких миллиметров до пяти и более сантиметров. Передвигаются медленно, потревоженные, свертываются в виде часовой пружины. Живут под опавшими листьями в верхних слоях почвы. Питаются в основном отмершими частями растений, погибшими насекомыми и червями, а также лежащими на земле опавшими фруктами и плодами. Кивсяки, скорее всего, санитары, способствующие переработке отмерших растительных остатков, переводя их в доступные для растений формы.

На моем подворье очень много кивсяков в малиннике. Меня всегда поражает работоспособность кивсяков. Осенью в малиннике накапливается толстый слой опавших листьев — малины и рядом растущих яблони и сливы. За октябрь-ноябрь до самых морозов эти труженики практически полностью перерабатывают отходы в перегной, затягивая листья в норки. На поверхности остаются лишь черешки от них. «Злодейских» действий кивсяков я не замечал ни в отношении картофеля, ни в отношении лежащих на земле плодов кабачков, помидоров, огурцов.

Хотя в литературе по защите растений есть указания на то, что кивсяки могут повреждать ягоды земляники, выгрызая в них глубокие ямки, отчего плоды становятся непригодными для применения. Если не уличите кивсяков в явном вредительстве — особо не усердствуйте в борьбе с ними.

Если возникает необходимость избавиться от кивсяков, воспользуйтесь безвредным приемом: выкопайте ямки размером 30×30 см и глубиной 30–40 см, заложите в них листья и другие отходы, присыпьте слоем земли 5–10 см. Ямки отметьте ветками, чтобы легко их было отыскать. С наступлением морозов эти приманки разбросайте тонким слоем или же сожгите их вместе с кивсяками на костре. Химии лучше не применяйте. Но если будет совсем невмоготу, внесите в почву на глубину 7–10 см почвенные препараты Громобой или Громобой-2.
serega вне форума Ответить с цитированием
Сказал cпасибо:
21.12.2012
Спонсор
Я здесь родился!
 
Регистрация
Чтобы убрать этот блок - надо зарегистрироваться!
Здесь может быть ваша реклама!
Старый 17.09.2015, 09:32   #12 или 237555
Kuzbar
Я тут живу!
 
Аватар для Kuzbar
Регистрация: 04.12.2011
Адрес: Минск, Минский р-н, Мядельское направление
Сообщений: 2,821
Записей в дневнике: 1
Репутация: 22
Знак отличника: За отличие! 
По умолчанию

Внимание! При прикосновении кивсяки часто выделяют едкий секрет, который обладает специфическим запахом и окрашивает руки в рыжий или буро-фиолетовый цвет. Иногда этот секрет вызывает аллергическую реакцию, поэтому рекомендуется использовать перчатки. (с)
http://www.supersadovnik.ru/article_...spx?id=1004217
Kuzbar вне форума Ответить с цитированием
Сказал cпасибо:
Старый 17.09.2015, 12:32   #13 или 237578
serega
Я тут живу!
Регистрация: 16.06.2011
Сообщений: 1,180
Репутация: 17
Золотые часы: За хронометраж событий 
По умолчанию

Буду собирать руками, раз методов борьбы нет. Или забить...?
serega вне форума Ответить с цитированием
Старый 17.09.2015, 14:29   #14 или 237596
Шуша
Член Совета
 
Аватар для Шуша
Регистрация: 25.05.2011
Адрес: Сеница
Сообщений: 584
Записей в дневнике: 9
Рецепты: 1
Репутация: 25
Золотая роза: За передачу бесценного опыта 
По умолчанию

@serega, а они сильно Вам мешают? Если это просто эстетическая неприязнь, то плюньте. Дому они не повредят, сад не уничтожат. Через пару недель похолодает, они все спать лягут. Не бойтесь, не в Вашем доме.
Шуша вне форума Ответить с цитированием
Сказали спасибо: 3
Старый 29.05.2018, 15:29   #15 или 308340
IT_Prof
Космомолец
Регистрация: 10.01.2013
Сообщений: 261
Репутация: 11
По умолчанию

Последние 2 года жуткое нашествие этих внеземных тварей. Кроме того, что они сотнями лезут на светлый фасад, так по двору вечером не пройти - они со смачным хрустом громко лопаются под ногами, аж передергивает. Сейчас нашли щели, так уже и внутри дома пару штук находил.
Утром они исчезают, только под колесами машин остаются кучки раздавленных тушек, так как они там пытались прятаться под утро...

Почему ими никто не питается? Обычным ручным сбором их врятли выведешь..

Последний раз редактировалось IT_Prof; 29.05.2018 в 16:09.
IT_Prof вне форума Ответить с цитированием
Старый 29.05.2018, 19:40   #16 или 308345
sergN
Я тут живу!
 
Аватар для sergN
Регистрация: 17.05.2011
Адрес: минск
Сообщений: 15,701
Записей в дневнике: 5
Репутация: 68
Золотые часы: За хронометраж событий  Орден пятиконечной звезды: За постоянную практику полезных советов, основанных на собственном опыте 
По умолчанию

фильмы ужасов у нас по пятницам...
sergN вне форума Ответить с цитированием
Ответ
Поделись ссылкой на эту тему:

Опции темы
Опции просмотра Оценка этой темы
Оценка этой темы:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Черные черви на фасаде и дорожках Рейтинг: из 5 на основе 0 оценок.
Дом СоветовЪ, Беларусь, Минск
Старт:
Старт:
Старт:


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 


Текущее время: 16:13. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Webmaster: OldEr
Реклама у нас
При публикации материалов с нашего сайта гиперссылка на Дом СоветовЪ обязательна