выберите цвет:
Всё о строительстве, отделке и ремонте домов и квартир. Форум, блоги, чат. Дом СоветовЪ. Строим вместе!
Вернуться   > >

Печи и камины Печи и камины. Конструкции, виды, установка, эксплуатация.

Ответ
Опции темы Рейтинг: Рейтинг темы: 3.40, голосов 5 Опции просмотра
Старый 30.11.2018, 18:45   #1031 или 314596
Андрей.80
Я тут живу!
 
Аватар для Андрей.80
Регистрация: 28.08.2011
Адрес: Гомель. Романовичи
Сообщений: 1,454
Репутация: 24
Золотые часы: За хронометраж событий 
По умолчанию

Фокусы с Йотулом. https://youtu.be/wAm4p1eX_bs
Андрей.80 вне форума Ответить с цитированием
Сказал cпасибо:
21.12.2012
Спонсор
Я здесь родился!
 
Регистрация
Чтобы убрать этот блок - надо зарегистрироваться!
Здесь может быть ваша реклама!
Старый 02.12.2018, 21:19   #1032 или 314629
nordkamin
Пионэр
Регистрация: 13.12.2013
Адрес: Гродно
Сообщений: 149
Репутация: 13
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Андрей.80 Посмотреть сообщение
Фокусы с Йотулом. https://youtu.be/wAm4p1eX_bs
Да, у чрезмерной герметичности есть и обратная сторона медали). Это касается не только Jotul, но и многих других брендов (как правило дорогих производителей). Тем не менее, на сегодняшний день покупатель Jotul I520 больше не сможет перекрыть полностью подачу воздуха в камеру сгорания, для безопасности на заводе устанавливается ограничитель. А эта топка, где снимался ролик, была одна из первых, и она была на 100% герметична.

---------- Сообщение добавлено в 21:09 ---------- Предыдущее было в 21:05 ----------

Цитата:
Сообщение от Olego2002 Посмотреть сообщение
Топи пока тяга есть. Начнутся проблемы, тогда и будешь чистить.
Это плохой совет, ни кому не рекомендую ему следовать. Потому что проблемы могут быть не только с тягой, а и с возгоранием сажи, и тогда я Вам не завидую, фактически рулетка

---------- Сообщение добавлено в 21:19 ---------- Предыдущее было в 21:09 ----------

Цитата:
Сообщение от rogivil Посмотреть сообщение
Делал осмотр дымохода на крыше немного сажи есть небольшой налётик, как у выхлопной авто, скажите весь набор чистки дымохода имеется, нужно обязательно чистить, дымоход в начале сезона, или визуальным осмотром можно обойтись??? Или есть налёт нету, протопил сезон и почисти. Заранее благодарен за совет
Вы слышали такую фразу - профилактика дешевле ремонта? Если у Вас есть все необходимое оборудование, то сейчас чистка дымохода займет пол часа, т.к. сажи мало, она легко удалится со стенок. В итоге Вы можете совершенно БЕЗОПАСНО пользоваться печкой. Но есть второй вариант, запустить его, чтобы в лучшем случае нарушилась тяга, а она между прочим не нарушается в определенный момент, она постепенно ухудшается. В дымоходе заузится поперечное сечение, из-за чего увеличится скорость движения газов, они начнут догорать в нем и есть бОльшой риск возгорания сажи. А это может привести к пожару, в лучшем случае приведет к замене дымохода. Но к счастью, скорее всего в определенный момент у Вас действительно нарушится тяга настолько, что все-таки придется почистить дымоход, в этот момент сделать это будет гораздо сложнее, может быть своими силами вовсе не получится и придется вызывать спеца и платить за это деньги, а купленные Вами ерши, так и останутся лежать в подсобке.
nordkamin вне форума Ответить с цитированием
Сказал cпасибо:
Старый 30.07.2019, 23:57   #1033 или 321282
rogivil
Пионэр
Регистрация: 08.09.2015
Сообщений: 149
Репутация: 11
По умолчанию

[QUOTE=nordkamin;314629]Да, у чрезмерной герметичности есть и обратная сторона медали). Это касается не только Jotul, но и многих других брендов (как правило дорогих производителей). Тем не менее, на сегодняшний день покупатель Jotul I520 больше не сможет перекрыть полностью подачу воздуха в камеру сгорания, для безопасности на заводе устанавливается ограничитель. А эта топка, где снимался ролик, была одна из первых, и она была на 100% герметична.[COLOR="Silver"]

[SIZE=1]---------- Сообщение добавлено в 21:09 ---------- Предыдущее было в 21:05 ------

Вы слышали такую фразу - профилактика дешевле ремонта? Если у Вас есть все необходимое оборудование, то сейчас чистка дымохода займет пол часа, т.к. сажи мало, она легко удалится со стенок. В итоге

Здравствуйте!!! Долго не был у Вас на форуме, да слышали конечно, лучше всё делать своевременно, наш друг Jotul F8 топится исключительно берёза и осина, про осину слышал и читал много,но вот хотелось бы узнать может кто использовал метод очистки картофельными очистками??? Заранее благодарен.
rogivil вне форума Ответить с цитированием
Старый 31.07.2019, 00:05   #1034 или 321286
sergN
Я тут живу!
 
Аватар для sergN
Регистрация: 17.05.2011
Адрес: минск
Сообщений: 15,701
Записей в дневнике: 5
Репутация: 68
Золотые часы: За хронометраж событий  Орден пятиконечной звезды: За постоянную практику полезных советов, основанных на собственном опыте 
По умолчанию

такую инфу слышал.
но.
топить надо лиственными.
если вы не топите каждый день , то у нас вполне реально недорого взять отходы дуба ..куясеня..
зачем вообще морочиться.
sergN вне форума Ответить с цитированием
Старый 31.07.2019, 12:27   #1035 или 321293
rogivil
Пионэр
Регистрация: 08.09.2015
Сообщений: 149
Репутация: 11
По умолчанию

Отопление с сентября начинается, исключительно, берёза, сухая, иногла осина попадается, груши много есть,но это по немногу микс делаю, в позопрошлом году всю зиму топили, т.к. проживали на даче, в прошлом году топили с сентября по январь февраль март апрель только по выходным пн, вт, ср. Налёт минимальный, осина есть, в начале отопительного сезона буду попробуем осиной выжигать, и для профиллактики картофельными очистками, а картояельными очистками будем эксперимент проводить на бане, стоит 150мм труба, делезная, баня топится в основном, старым страпильняком, оставшиеся от сарая, баня топиться раз в неделю, с прошлого года с лета, трубу заменили 100, на 150, после замены не чистили, тяга о личная.

Последний раз редактировалось rogivil; 31.07.2019 в 12:29. Причина: Дополнение
rogivil вне форума Ответить с цитированием
Старый 31.07.2019, 23:01   #1036 или 321300
sergN
Я тут живу!
 
Аватар для sergN
Регистрация: 17.05.2011
Адрес: минск
Сообщений: 15,701
Записей в дневнике: 5
Репутация: 68
Золотые часы: За хронометраж событий  Орден пятиконечной звезды: За постоянную практику полезных советов, основанных на собственном опыте 
По умолчанию

отлично.
просто контролируйте.
(после пожара у соседа , когда сгорел от дымохода весь дом..я как-то к сендвичам сильно забоялся..хоття и раньше их не считал нормой)
sergN вне форума Ответить с цитированием
Старый 01.08.2019, 23:06   #1037 или 321314
sergN
Я тут живу!
 
Аватар для sergN
Регистрация: 17.05.2011
Адрес: минск
Сообщений: 15,701
Записей в дневнике: 5
Репутация: 68
Золотые часы: За хронометраж событий  Орден пятиконечной звезды: За постоянную практику полезных советов, основанных на собственном опыте 
По умолчанию

@rogivil,
единственное , что ещё могу посоветовать и попросить
прочтите тут. подумайте. может что пригодится
https://www.forumhouse.ru/articles/e...g-systems/8986
https://www.forumhouse.ru/articles/e...g-systems/8987
сам я ещё не читал. но буду. (всю жизнь учусь. на соседях)
sergN вне форума Ответить с цитированием
Старый 30.10.2020, 15:15   #1038 или 326846
rogivil
Пионэр
Регистрация: 08.09.2015
Сообщений: 149
Репутация: 11
По умолчанию

Всем доброго времени!!! Добрался до своего дымохода. Неприхотливыми приспособления ми ёрш и телескопические приспособы, которые можно купить в магазине, почистил. Камин Jotul F8 топим две зимы октября по апрель, постоянно, и одну зиму по выходным. В 2017-18г зима топилась в выходные, растопка сосновый обрезки тонкие, а топление берёза не совсем просохшая, вторая зима 18-19гг, осина берёза, 19-20гг, берёза. Иногда сжигали картофельные очистки. В этом году проверив дымоход особо сажи не было. Почистил, сажи в пятилитровое ведро было всего литр полтора. Как то так.
rogivil вне форума Ответить с цитированием
Сказали спасибо: 3
Ответ
Поделись ссылкой на эту тему:

Опции темы
Опции просмотра Оценка этой темы
Оценка этой темы:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Jotul Club BLR Рейтинг:3.40 из 5 на основе 5 оценок.
Дом СоветовЪ, Беларусь, Минск
Старт:
Старт:
Старт:


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 


Текущее время: 15:32. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Webmaster: OldEr
Реклама у нас
При публикации материалов с нашего сайта гиперссылка на Дом СоветовЪ обязательна