выберите цвет:
Всё о строительстве, отделке и ремонте домов и квартир. Форум, блоги, чат. Дом СоветовЪ. Строим вместе!
Вернуться   > >

Фундамент Как построить фундамент? Технологии строительства монолитных, ленточных, плитных и свайных фундаментов. Армирование.

Ответ
Опции темы Оценить тему Опции просмотра
Старый 25.06.2011, 17:50   #21 или 11531
sergN
Я тут живу!
 
Аватар для sergN
Регистрация: 17.05.2011
Адрес: минск
Сообщений: 15,701
Записей в дневнике: 5
Репутация: 68
Золотые часы: За хронометраж событий  Орден пятиконечной звезды: За постоянную практику полезных советов, основанных на собственном опыте 
По умолчанию

тоже самое с плитами перекрытия. традиционно кладут в потолок (что бы потолок был гладкий). сейчас это-неверно. потому как потолок всегда почти подшивают , а полы потом кривые . и под ТП приходится ровнять.(ИМХО)
sergN вне форума Ответить с цитированием
21.12.2012
Спонсор
Я здесь родился!
 
Регистрация
Чтобы убрать этот блок - надо зарегистрироваться!
Здесь может быть ваша реклама!
Старый 27.06.2011, 13:35   #22 или 11765
Optimist
Кому няка
 
Аватар для Optimist
Регистрация: 06.05.2011
Сообщений: 323
Репутация: 10
По умолчанию

Первый опыт: выводы и советы.

Хочу поделиться своим опытом по монтажу ФБС для подвала.
В пятницу смонтировал 15 блоков.
По началу было стремновато, но потом пошло все более или менее.

Вот, собственно, ход событий.
1. кол-во рабочих. Считаю оптимальным 5 человек для монтажа блоков. 2 на монтаже, 2 на растворе (замешать, подать), 1 на зацепке блоков для крана. У меня было 4 человека.
2. был уложен рубероид с макс выпуском за наружную сторону стены, для последующего его загиба и приклеивания к блокам
3. был выставлен периметр нитью, и обозначен горизонт первого блока (особенность проекта - 2 высотных отметки по фундаменту)
4. монтировал последовательно, начиная с угла. Здесь в принципе можно было бы сначала монтировать угловые блоки и набросить причалки, возможно так и сделаю в след раз (главно не попасть в ситуацию, когда последний блок может не стать в ряд). Раскладку делал согласно проекта.
5. блоки монтировал на ЦП раствор M100 (1,4: цемент песок), пазухи зачеканивал бетоном
6. хотел пользоваться уровнем при установке блоков, но в спешке не везде его применял.
7. работа по монтажу 15 блоков заняла 2 часа. Много времени ушло на подготовку. Так что советую заранее подготовиться (приготовить необходимый для начала работы объем раствора).
8. раствор на блоки наносил кельмой и лопатами и, как кто-то тут советовал, разравнивал раствор граблями , всемьма понравилось.
9. геометрия блоков оставляла желать лучшего. Так что, блоки выравнивал по внешней стороне для последующей гидроизоляции и утепления. Под домом можно бутет ставить проще, так как ни гидроизоляции ни утепления не планируется (будет утепление цоколя и утепление и гидроизоляция полов по грунту). Не везде удалось выровнять хорошо, потому еще придется немного попыхтеть подготавливая поверхность для утепления и гидроизоляции.

И вообще добиться идеального горизонта врядли получится (из-за плохой геометрии блоков), главное сильно не уйти сильно по высотам. Горизонт впоследствие выравнивается монолитным поясом.

Вот кажется и все.
Optimist вне форума Ответить с цитированием
Старый 27.06.2011, 14:57   #23 или 11776
VAR
Куратор
 
Аватар для VAR
Регистрация: 04.05.2011
Сообщений: 7,163
Репутация: 38
Орден пятиконечной звезды: За постоянную практику полезных советов, основанных на собственном опыте 
По умолчанию

то что все блоки фбс косые это к сожалению норма!

а про грабельки посоветовал я!
у меня были грабли как раз где то по ширине блока. очень удобно!
VAR вне форума Ответить с цитированием
Сказали спасибо: 2
Старый 01.08.2011, 18:04   #24 или 17993
malex
Окцибрёнок
 
Аватар для malex
Регистрация: 06.05.2011
Адрес: Хатежино
Сообщений: 78
Репутация: 10
По умолчанию

Как посчитать количество раствора для укладки 2-х рядов ФБС 60 метров погонных (всего 70 штук)? Основание с макс перепадом 3 см по высоте. Сориентируйте плз.
malex вне форума Ответить с цитированием
Старый 26.08.2011, 16:12   #25 или 23156
motolog
Карапузо
Регистрация: 26.08.2011
Сообщений: 11
Репутация: 10
По умолчанию

как правильно смонтировать ФБС :
имеется 2 ряда ФБС ( С перевязкой и раскладкой на бумаге понятно)
с раствором тоже

Возникает вопрос: плодородку не снимал , выкапал траншею 500 на 1200 по всему периметру - вода уходит после дождя моментально ( везде песок ) даже на глубине 1, 2м песок -совсем каплю глины встречается. Так вот впланах подсыпать 20 см ПГС - 2-3 дождика дать утрамбоваться хорошенько, и поставить с перевязкой 2 ряда ФБС прямо на ПГС + Сверху залить из миксера армопояс по ширине фбс и 200мм высотой. после выбрать плодородку изнутри. Все правильно делаю?
motolog вне форума Ответить с цитированием
Старый 26.08.2011, 16:21   #26 или 23157
Classic
Я тут живу!
 
Аватар для Classic
Регистрация: 06.05.2011
Адрес: Минск/Москва
Сообщений: 1,546
Репутация: 24
Золотые часы: За хронометраж событий 
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от motolog Посмотреть сообщение
как правильно смонтировать ФБС :
имеется 2 ряда ФБС ( С перевязкой и раскладкой на бумаге понятно)
с раствором тоже

Возникает вопрос: плодородку не снимал , выкапал траншею 500 на 1200 по всему периметру - вода уходит после дождя моментально ( везде песок ) даже на глубине 1, 2м песок -совсем каплю глины встречается. Так вот впланах подсыпать 20 см ПГС - 2-3 дождика дать утрамбоваться хорошенько, и поставить с перевязкой 2 ряда ФБС прямо на ПГС + Сверху залить из миксера армопояс по ширине фбс и 200мм высотой. после выбрать плодородку изнутри. Все правильно делаю?
Руками? я бы уже внутри дома плодородку не трогал - засыпал все сверху ПГСом и все. Плодородку снимают ТОшкой ДО траншеи... А так - очень физически много затрат руками снимать
Classic вне форума Ответить с цитированием
Старый 26.08.2011, 16:35   #27 или 23158
motolog
Карапузо
Регистрация: 26.08.2011
Сообщений: 11
Репутация: 10
По умолчанию

меня больше волнует вопрос вот много людей льют в траншееи бетон , после ставят блоки , потом опять бетон - бетон сейчас невразумительных денег стоит да и опалубку в траншею ставить - глупая рабляота... не будет ли на глубине 1м никаких пучений и тп...просто хочу манипулятором блоки на подсыпку поставить Изначально планировал 1,2 м в глубину - посмотрел что вода не стоит в траншее подумал что и 1м хватит ...земля промерзает макс до 0,8м в самом суровом случае в нашем регионе...
motolog вне форума Ответить с цитированием
Старый 26.08.2011, 16:38   #28 или 23160
motolog
Карапузо
Регистрация: 26.08.2011
Сообщений: 11
Репутация: 10
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Classic Посмотреть сообщение
Руками? я бы уже внутри дома плодородку не трогал - засыпал все сверху ПГСом и все. Плодородку снимают ТОшкой ДО траншеи... А так - очень физически много затрат руками снимать
а как же гниения и пучения и тп ? и подсыпать на уровень черновой стяжки пола- планирую стяжку вместо плит
motolog вне форума Ответить с цитированием
Старый 26.08.2011, 17:13   #29 или 23162
Classic
Я тут живу!
 
Аватар для Classic
Регистрация: 06.05.2011
Адрес: Минск/Москва
Сообщений: 1,546
Репутация: 24
Золотые часы: За хронометраж событий 
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от motolog Посмотреть сообщение
меня больше волнует вопрос вот много людей льют в траншееи бетон , после ставят блоки , потом опять бетон - бетон сейчас невразумительных денег стоит да и опалубку в траншею ставить - глупая рабляота... не будет ли на глубине 1м никаких пучений и тп...просто хочу манипулятором блоки на подсыпку поставить Изначально планировал 1,2 м в глубину - посмотрел что вода не стоит в траншее подумал что и 1м хватит ...земля промерзает макс до 0,8м в самом суровом случае в нашем регионе...
Да не у пучении проблема, а в усадке дома... заливают подушку, толщиной больше фундамента, чтобы площадь опоры была больше... Пучение происходит от влажности и минусовой температуры - на глубине 1.2 м - ее (минуса) не будет... + песок не пучит

Гниение - процесс разложение органических веществ. Без притока кислорода - его НЕ будет... так что, ничего с плодородкой внутри фундамента не будет - засыпаешь песком, хорошо трамбуешь, черновая, утеплитель, чистовая - и будет тебе счастье!

Удачи!
Classic вне форума Ответить с цитированием
Старый 26.08.2011, 17:36   #30 или 23163
motolog
Карапузо
Регистрация: 26.08.2011
Сообщений: 11
Репутация: 10
По умолчанию

да-да примерно так )
motolog вне форума Ответить с цитированием
Ответ
Поделись ссылкой на эту тему:

Метки
фбс , фундамент

Опции темы
Опции просмотра Оценка этой темы
Оценка этой темы:

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Свайно-ростверковый фундамент (фундамент по ТИСЭ) Tiger Фундамент 674 01.09.2019 10:40
Фундамент для террас. netskiller Фундамент 15 07.08.2018 13:40
Фундамент на сваях Платон Фундамент 76 09.11.2014 16:51
Мелкозаглубленный фундамент на ФБС? MrRed Фундамент 3 22.09.2011 16:58
Фундамент под хоз. постройки MAXO Фундамент 2 02.08.2011 11:04

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Фундамент из ФБС Рейтинг: из 5 на основе 0 оценок.
Дом СоветовЪ, Беларусь, Минск
Старт:
Старт:
Старт:


Здесь присутствуют: 2 (пользователей: 0 , гостей: 2)
 


Текущее время: 19:31. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Webmaster: OldEr
Реклама у нас
При публикации материалов с нашего сайта гиперссылка на Дом СоветовЪ обязательна