выберите цвет:
Всё о строительстве, отделке и ремонте домов и квартир. Форум, блоги, чат. Дом СоветовЪ. Строим вместе!
Вернуться   > >

Ответ
Опции темы Рейтинг: Рейтинг темы: 5.00, голосов 2 Опции просмотра
Старый 25.03.2019, 11:08   #361 или 318922
Юра Добриденев
Я тут живу!
 
Аватар для Юра Добриденев
Регистрация: 19.08.2012
Адрес: Гомель
Сообщений: 6,547
Репутация: 22
По умолчанию

@mastersven, это означает только одно, дом утеплен на столько, что комфортная температура в помещении достигается при температуре полов, которая не очень комфорта для босых ног. Для решения этой проблемы нужно уменьшить утепление дома. Ничего другого это означать не может.
Юра Добриденев вне форума Ответить с цитированием
21.12.2012
Спонсор
Я здесь родился!
 
Регистрация
Чтобы убрать этот блок - надо зарегистрироваться!
Здесь может быть ваша реклама!
Старый 25.03.2019, 11:46   #362 или 318924
sergN
Я тут живу!
 
Аватар для sergN
Регистрация: 17.05.2011
Адрес: минск
Сообщений: 15,701
Записей в дневнике: 5
Репутация: 68
Золотые часы: За хронометраж событий  Орден пятиконечной звезды: За постоянную практику полезных советов, основанных на собственном опыте 
По умолчанию

автоматика ТП кривая , а сам ТП...это только радиатор.
будет команда котлу-он будет работать.
утепление тут не причем. (ну если только снизу тонко , а вверху толсто=полы остывают а стены нет)
sergN вне форума Ответить с цитированием
Старый 25.03.2019, 11:58   #363 или 318925
purler
Я тут живу!
Регистрация: 20.05.2011
Сообщений: 2,742
Репутация: 21
По умолчанию

Любопытно увидеть пояснения как автоматика котла поможет при текущей погоде.

Условные цифры, для эллюстрации - при текущей погоде теплопотери дома 5 Вт/м2 а самый минимум с полов 7 Вт/м2 и при этой температуре пол уже прохладный для ног.

Последние дни светило солнце и за день нагревало дом на 1.5 градуса больше заданной термостатом. Естественно отопление вырубалось полность и пол холодный.

Я не спорю что можно греть пол до +25 не глядя на температуру в доме и ногам будет тепло. Но при этом придется чаще проветривать. Тепло само никуда не денется и в доме будет не ожидаемые +22 а все +25 с учетом отопления и солнечной погоды.
purler вне форума Ответить с цитированием
Старый 25.03.2019, 12:45   #364 или 318926
Юра Добриденев
Я тут живу!
 
Аватар для Юра Добриденев
Регистрация: 19.08.2012
Адрес: Гомель
Сообщений: 6,547
Репутация: 22
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от sergN Посмотреть сообщение
автоматика ТП кривая , а сам ТП...это только радиатор.
будет команда котлу-он будет работать.
утепление тут не причем. (ну если только снизу тонко , а вверху толсто=полы остывают а стены нет)
При чем тут, вообще, автоматика? У неё какая задача? Сделать так, чтобы в помещении была за данная температура. У меня, для того, чтобы была заданная температура в помещении, те пература ТП устанавливается на 23-25 градусов, в зависимости от температуры на улице. Этой зимой чаще всего те пера ура ТП была 23 градуса. Потом будет на 1-1,5 градуса вышевыше, т. к. сейчас работаю в доме и мне комфортно 21, потом подниму до 22-23.
Даже если автоматику разработают и установят лично мне в дом самые лучшие специалисты космической отрасли, они не смогут сделать так, чтобы в помещении осталась та же температура, а полы были бы теплее, без увеличения теплопотерь дома.

---------- Сообщение добавлено в 12:45 ---------- Предыдущее было в 12:43 ----------

Цитата:
Сообщение от purler Посмотреть сообщение
Любопытно увидеть пояснения как автоматика котла поможет при текущей погоде.

Условные цифры, для эллюстрации - при текущей погоде теплопотери дома 5 Вт/м2 а самый минимум с полов 7 Вт/м2 и при этой температуре пол уже прохладный для ног.

Последние дни светило солнце и за день нагревало дом на 1.5 градуса больше заданной термостатом. Естественно отопление вырубалось полность и пол холодный.

Я не спорю что можно греть пол до +25 не глядя на температуру в доме и ногам будет тепло. Но при этом придется чаще проветривать. Тепло само никуда не денется и в доме будет не ожидаемые +22 а все +25 с учетом отопления и солнечной погоды.
Так я это же самое им пытаюсь объяснить. Так ладно кто другой, а тут специалист по отоплению такое заявляет, мол это система не правильно работает. Цирк на дроте.
Юра Добриденев вне форума Ответить с цитированием
Старый 25.03.2019, 12:58   #365 или 318928
mastersven
Дипутат
 
Аватар для mastersven
Регистрация: 18.05.2011
Адрес: Витебск-Минск
Сообщений: 431
Репутация: 12
По умолчанию

@Юра Добриденев, @purler, А давайте завяжем с теоретизированием? На чуть более 16-ти метров кухни приходятся два контура ТП. Летом я запускаю один. Подача/обратка в полы 35/32. Температура поверхности пола - на уровне +27 Температура в помещении - на уровне +22 Теплоотдача с метра квадратного примерно 16-18 Ватт. Ну, а теперь давайте прикинем, почувствует ли такое теплопоступление жилой дом в 160 квадратов?
Разумеется как в большинстве жилых домов закрытыми я держу двери только в спальню, санузлы да подсобные помещения.
Понятно, летом термостат управления сервоприводом кухонного контура отключаю.
Что касается межсезонья, то ТП работают абсолютно штатно. Разве что некоторые контура отключаются ранее других по мере потепления на улице.
mastersven вне форума Ответить с цитированием
Старый 25.03.2019, 14:50   #366 или 318929
Юра Добриденев
Я тут живу!
 
Аватар для Юра Добриденев
Регистрация: 19.08.2012
Адрес: Гомель
Сообщений: 6,547
Репутация: 22
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от mastersven Посмотреть сообщение
@Юра Добриденев, @purler, А давайте завяжем с теоретизированием? На чуть более 16-ти метров кухни приходятся два контура ТП. Летом я запускаю один. Подача/обратка в полы 35/32. Температура поверхности пола - на уровне +27 Температура в помещении - на уровне +22 Теплоотдача с метра квадратного примерно 16-18 Ватт. Ну, а теперь давайте прикинем, почувствует ли такое теплопоступление жилой дом в 160 квадратов?
Разумеется как в большинстве жилых домов закрытыми я держу двери только в спальню, санузлы да подсобные помещения.
Понятно, летом термостат управления сервоприводом кухонного контура отключаю.
Что касается межсезонья, то ТП работают абсолютно штатно. Разве что некоторые контура отключаются ранее других по мере потепления на улице.
Честно говоря, ваш пример, к нашему обсуждению никакого отношения не имеет, мы говорим про ТП, как про основной источник тепла. У меня 100м2 ТП, к чему мне пример про 16м2?
Жилой дом в 140 квадратов чувствует даже теплопоступление от работающего пылесоса, температура в помещении поднимается на 2,5 градуса. А гостиная-кухня в одном обьеме 47м2 чувствует даже когда варится картошка на плите, температура повышается на 1-1,5 градуса во всем помещении, т. к. термостат в гостиной.
Таких практических примеров я тоже могу накидать мильён, только для чего они, когда мы говорим о совершенно конкретной вещи. На улице определённая температура, если в доме определённая температура константа, то в полах, при этом, такая температура, которую никакой автоматикой изменить невозможно. Разве что изменить теплопотери дома или отключить полностью радиаторы в спальнях, если они есть, но опыт показывает, что это почти ничего не изменит. У меня дом прекрасно топился только на половине площади ТП, при этом в остальной части дома, в которой нагревающие элементы отсутствовали, была температура практически такая же, как и в помещениях, в которых отопление работало.
Летом я радуюсь холодном полу, а не теплому, если что. А если закрыть все контура и открыть кухонные, то кухня на 24м2 будет отапливать почти весь дом и почему тогда не открыть ещё и контура гостиной, тогда точно весь дом, без почти. Только какая, при этом, в доме бедет температура, х. з., т. к. летом она и без отопления не ниже 22, если дом инерционный и имеет хорошую тепловую аккумуляцию. Придётся забрать температуру на термостате ещё выше естественной.
Юра Добриденев вне форума Ответить с цитированием
Старый 25.03.2019, 15:53   #367 или 318930
mastersven
Дипутат
 
Аватар для mastersven
Регистрация: 18.05.2011
Адрес: Витебск-Минск
Сообщений: 431
Репутация: 12
По умолчанию

@Юра Добриденев,
1. Пример исключительно к тому, что потребность в комфортной температуре напольного покрытия в зоне постоянного пребывания не требует обязательного подогрева всей площади ТП в доме;
2. Когда я слышу о том, как кастрюля с картошкой или пылесос так шатают температурный баланс жилого дома, меня подмывает задать вопрос о вентиляции в целом и о кухонной вытяжке в частности. Не пробовали? Некоторым нравится.
mastersven вне форума Ответить с цитированием
Старый 25.03.2019, 16:05   #368 или 318931
Юра Добриденев
Я тут живу!
 
Аватар для Юра Добриденев
Регистрация: 19.08.2012
Адрес: Гомель
Сообщений: 6,547
Репутация: 22
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от mastersven Посмотреть сообщение
@Юра Добриденев,
1. Пример исключительно к тому, что потребность в комфортной температуре напольного покрытия в зоне постоянного пребывания не требует обязательного подогрева всей площади ТП в доме;
2. Когда я слышу о том, как кастрюля с картошкой или пылесос так шатают температурный баланс жилого дома, меня подмывает задать вопрос о вентиляции в целом и о кухонной вытяжке в частности. Не пробовали? Некоторым нравится.
Вам показать фото, как у меня на каждом из пяти вентканалов висят притянутые потоком альбомные листы? Или вам показать отверстия 180мм для стеновых приточных клапанов, которые сейчас временно просто частично приглушены лежащими в них небольшими кусками гс блоков. Просто бывает такое, что дом очень хорошо утеплен, вот и всё. Я даже больше скажу, когда закатываю берёзовый сок, у меня температура поднялась на 1,5 градуса не только на 47м2 кухни с гостиной, а почти во всем доме, на всех 140м2, т. к. пока нет ни одной двери.
Про комфортную температуру в зоне постоянного пребывания. Ну ведь мы же не о некоторых местах говорили, теперь вы понимаете, что ваш пример не в тему? Разговор о другом.
А если про некоторые места, так я уже отписался, у меня таким некоторым местом можно пол дома отопить, а летом поднять температуру в помещении выше комфортной. Чтобы можно было врубить пол, температура в помещении изначально должна быть ниже комфортной.
Юра Добриденев вне форума Ответить с цитированием
Старый 25.03.2019, 20:18   #369 или 318936
Икс
Член Совета
 
Аватар для Икс
Регистрация: 11.04.2014
Адрес: Новополоцк
Сообщений: 675
Репутация: 11
По умолчанию

Чет тоже слабо понял как изменит комфорт в доме с ТП по всему первому этажу включения куска пола..
Икс вне форума Ответить с цитированием
Старый 25.03.2019, 20:30   #370 или 318937
purler
Я тут живу!
Регистрация: 20.05.2011
Сообщений: 2,742
Репутация: 21
По умолчанию

Про пол тока на 5м кухни изначально не говорилось. Вот и непонимание возникло.
У меня аналогично тп в ванных работает почти весь год. Но там босиком хожу и без подогрева совсем дискомфорт..

кроме кухни у меня лично весь этаж в плитке и для комфорта ногам нужно греть все или ходить в тапках. Я не тока по кухне хожу
purler вне форума Ответить с цитированием
Ответ
Поделись ссылкой на эту тему:

Метки
отопление , радиатор


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
выбор бойлера ГВС sergN Водоснабжение и сантехника 410 24.04.2024 00:19
Выбор газового котла VAR Отопление 2151 11.05.2023 17:46
Полный контроль над регулировкой радиаторов seeker Отопление 31 30.04.2012 16:20
Программа для подбора радиаторов KERMI VAR Программы для строительства и дизайна 1 22.11.2011 19:36
Выбор гидрофора polyzadumchivy Водоснабжение и сантехника 12 08.10.2011 21:39

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Выбор радиаторов Рейтинг:5.00 из 5 на основе 2 оценок.
Дом СоветовЪ, Беларусь, Минск
Старт:
Старт:
Старт:


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 


Текущее время: 11:25. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Webmaster: OldEr
Реклама у нас
При публикации материалов с нашего сайта гиперссылка на Дом СоветовЪ обязательна