выберите цвет:
Всё о строительстве, отделке и ремонте домов и квартир. Форум, блоги, чат. Дом СоветовЪ. Строим вместе!
Вернуться   > >

Ответ
Опции темы Оценить тему Опции просмотра
Старый 02.03.2013, 22:20   #11 или 129909
Андрей.80
Я тут живу!
 
Аватар для Андрей.80
Регистрация: 28.08.2011
Адрес: Гомель. Романовичи
Сообщений: 1,454
Репутация: 24
Золотые часы: За хронометраж событий 
По умолчанию

Юра Добриденев, вот схема Valery SY (да простит он меня). У него планируется камин с водяной рубашкой и дабы не смешивать контуры с разным давлением, ставится теплообменник. Также и обогрев крыльца. В вашем случае, гаража. http://www.domsovetov.by/attachment....5&d=1309642759
Андрей.80 вне форума Ответить с цитированием
21.12.2012
Спонсор
Я здесь родился!
 
Регистрация
Чтобы убрать этот блок - надо зарегистрироваться!
Здесь может быть ваша реклама!
Старый 02.03.2013, 23:07   #12 или 129916
hole.bу
Пионэр
 
Аватар для hole.bу
Регистрация: 28.02.2012
Сообщений: 197
Репутация: 14
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Юра Добриденев Посмотреть сообщение
Это работает по принципу бойлера косвенного нагрева ? Т.е. теплоноситель основной системы греет теплоноситель гаража ?
Не будут ли потери и затраты несоизмеримо большими, чем при отоплении гаража основной системой ?
Это идея или рабочая схема, которую уже кто-то делал ?
теплообменник не влияет на затраты (если не учитывать его кпд), он просто развязывает два теплоносителя. применяется для развязки например открытой и закрытой системы отопления, для подогрева бассейнов (воду из бассейна не запустишь напрямую в котел) и т.п.
hole.bу вне форума Ответить с цитированием
Сказал cпасибо:
Старый 02.03.2013, 23:17   #13 или 129919
Юра Добриденев
Я тут живу!
 
Аватар для Юра Добриденев
Регистрация: 19.08.2012
Адрес: Гомель
Сообщений: 6,547
Репутация: 22
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от hole.bу Посмотреть сообщение
теплообменник не влияет на затраты (если не учитывать его кпд), он просто развязывает два теплоносителя. применяется для развязки например открытой и закрытой системы отопления, для подогрева бассейнов (воду из бассейна не запустишь напрямую в котел) и т.п.
Вот как раз КПД и интересен, т.е. если, условно, основной теплоноситель взять за 100, то сколько будет после развязки через теплообменник ?
Идея очень интересная. Знать бы стоит ли заморачиваться или просто подтапливать гараж до +5 и не париться ? На сколько сильно будет влиять охлажденная обратка из гаража и будет ли она вообще сильно охлажденная ?
Юра Добриденев вне форума Ответить с цитированием
Старый 02.03.2013, 23:50   #14 или 129924
hole.bу
Пионэр
 
Аватар для hole.bу
Регистрация: 28.02.2012
Сообщений: 197
Репутация: 14
По умолчанию

да кпд теплообменника очень высок, сколько он взял из первого контура тепла, столько отдал во второй за минусом потерь (а потери за счет размера и утепления очень малы)

вот как раз теплообменник у меня дома валяется 120 квт размером с лист А4. на 10 квт будет размером как 2 пачки сигарет
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG0022A.jpg
Просмотров: 777
Размер:	125.3 Кб
ID:	32092  
hole.bу вне форума Ответить с цитированием
Сказал cпасибо:
Старый 02.03.2013, 23:52   #15 или 129925
Андрей.80
Я тут живу!
 
Аватар для Андрей.80
Регистрация: 28.08.2011
Адрес: Гомель. Романовичи
Сообщений: 1,454
Репутация: 24
Золотые часы: За хронометраж событий 
По умолчанию

У пластинчатого КПД около 90-95%. Это паянная жестянка, возможно даже медная лужёная.
По температуре обратки, смотря сколько радиаторов и каких они размеров. Тут таблица. Может поможет. http://lovial.narod.ru/statyi/teplo/radiator.html
Андрей.80 вне форума Ответить с цитированием
Сказал cпасибо:
Старый 03.03.2013, 02:05   #16 или 129929
Юра Добриденев
Я тут живу!
 
Аватар для Юра Добриденев
Регистрация: 19.08.2012
Адрес: Гомель
Сообщений: 6,547
Репутация: 22
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от hole.bу Посмотреть сообщение

вот как раз теплообменник у меня дома валяется 120 квт размером с лист А4. на 10 квт будет размером как 2 пачки сигарет
Требуемая мощность теплообменника, я так понимаю, будет соразмерна (или чуть больше) с требуемой мощностью радиаторов или ТП в гараже ?
Юра Добриденев вне форума Ответить с цитированием
Старый 03.03.2013, 11:47   #17 или 129943
santeam
Куратор
Регистрация: 05.05.2011
Адрес: Гродно
Сообщений: 1,353
Репутация: 32
Орден пятиконечной звезды: За постоянную практику полезных советов, основанных на собственном опыте  За советы: За дельные и своевременные советы 
По умолчанию

Если все таки решитесь на схему с теплообменником (а это лучше, чем антифриз во всем доме), то еще в контур добавьте расш бачок. И прикиньте, чтобы теплообменник вписался в основную СО, не исключен еще один насос. Составьте всю смету и ... спрячьте. Я в гараже обходился тепловентилятором, но уже забыл, в каком году последний раз им пользовался.
santeam вне форума Ответить с цитированием
Старый 03.03.2013, 14:00   #18 или 129965
Юра Добриденев
Я тут живу!
 
Аватар для Юра Добриденев
Регистрация: 19.08.2012
Адрес: Гомель
Сообщений: 6,547
Репутация: 22
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от santeam Посмотреть сообщение
Если все таки решитесь на схему с теплообменником (а это лучше, чем антифриз во всем доме), то еще в контур добавьте расш бачок. И прикиньте, чтобы теплообменник вписался в основную СО, не исключен еще один насос. Составьте всю смету и ... спрячьте. Я в гараже обходился тепловентилятором, но уже забыл, в каком году последний раз им пользовался.
Спасибо, очень рад что вы тут появились.

В том-то и дело что я не знаю как для меня будет лучше и рациональней.
Вы не нагревали гараж, потому что и так в нем достаточно тепло и комфортно или просто не нужно было, т.к. нечем в нем было заниматься ?
меня этот вопрос очень сильно мучает, т.к. знаю что, как минимум, пару раз за зиму поковыряться в гараже понадобиться, а может и гораздо чаще.
Вот и мучает вопрос выбора оптимальной схемы, которых набралось уже довольно много (Гараж в любом случае утеплен, т.к. в основном периметре дома):
1)Не отапливать гараж, т.к. температура не опуститься до (???) если не утеплять разделяющую его и жилую часть стену. гараж будет греться от этой стены, но тогда будет холодная стена.
2) Утеплить разделяющую стену, чтобы её не выхолажывать. но тогда в гараже температура будет гораздо ниже (какая ???)
3) Сделать обычную систему отопления, залить воду и постоянно подтапливать гараж для незамерзания теплоносителя не выше чем до +5 для экономии, а в нужный момент открыть на полную.
В недольшой мороз, в принципе, думаю все будет неплохо и экономно, но при увеличении морозов будет холодная обратка из гаража (на сколько это плохо и на что влияет ?) на сколько увеличится расход газа при отапливании в таком режиме (+5) гаража 32м2, хотябы очень примерно ?
4) Залить систему незамерзайкой. Минусы понятны.
5) Разделить систему на две теплообменником и в гараж залить незамерзайку.
Минусы: усложнение и удорожание системы (на сколько примерно ?) Добавлять расширительный бачок, насос на гараж и, возможно, насос для того чтоб продавило теплообменник (не знаю какое там сопротивление), ну и сам теплообменник, + всякая запорная и сливная фурнитура, + отсутствие у кого либо в Гомеле опыта такого монтажа с его нюансами.

santeam, помогите мне пожалуйста определиться. Я понимаю что задал очень много вопросов, но готов ждать.
Думаю тема актуальна не только для меня, а нигде не видел её обсуждения, народ поделитесь опытом как у кого это все устроено и как работает в реале.
Юра Добриденев вне форума Ответить с цитированием
Старый 03.03.2013, 14:18   #19 или 129968
Korvet068
Не раз долбаный нераздолбаный электрик
 
Аватар для Korvet068
Регистрация: 26.09.2011
Адрес: Минск, Молодечно
Сообщений: 5,966
Репутация: 28
Знак отличника: За отличие! 
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Юра Добриденев Посмотреть сообщение
меня этот вопрос очень сильно мучает, т.к. знаю что, как минимум, пару раз за зиму поковыряться в гараже понадобиться, а может и гораздо чаще.
Если мест "ковыряния" не много, то я бы просто разделил их на зоны и всунул бы туда электрический ТП, что бы был комфорт для ног, а если будут мёрзнуть руки на некоторых работах, локальный направленый ИК обогреватель.
Ключевое - ковыряние пару-тройку раз в месяц
Korvet068 вне форума Ответить с цитированием
Старый 03.03.2013, 21:18   #20 или 130058
santeam
Куратор
Регистрация: 05.05.2011
Адрес: Гродно
Сообщений: 1,353
Репутация: 32
Орден пятиконечной звезды: За постоянную практику полезных советов, основанных на собственном опыте  За советы: За дельные и своевременные советы 
По умолчанию

Оффтоп
У меня самого пристроенный одной стеной гараж, пол и перекрытие не утеплены. Этой зимой температура в нем опускалась до -5С, и связываю это в первую очередь с необходимой вентиляцией гаража. Достаточно неплотностей вокруг подъемных ворот и вентканала, чтобы работающий в гараже радиатор грел небо. Действительно, обратите внимание на ИК обогреватели. А воротить дорогую систему ради ремонта личного авто? Пять лет назад я сам агитировал за яму в гараже, т.к. приходилось и масло самому менять, и колодки, и глушитель. Но вскоре после новоселья стало легче с деньгами, обновил машину, яму не открывал уже 4 года.
santeam вне форума Ответить с цитированием
Сказали спасибо: 2
Ответ
Поделись ссылкой на эту тему:


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Пол гаража VAR Фундамент 179 30.05.2020 15:47
F.A.Q. Отопление Славка Отопление 62 16.04.2018 21:50
Перекрытие гаража с ямой плитами Keeper Перекрытия 7 19.03.2013 12:17
Чем утеплить потолок гаража? seeker Утепление и изоляция 18 20.12.2012 16:07
Какой фундамент предпочесть при строительстве гаража styu Фундамент 1 03.06.2012 23:58

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Отопление гаража Рейтинг: из 5 на основе 0 оценок.
Дом СоветовЪ, Беларусь, Минск
Старт:
Старт:
Старт:


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 


Текущее время: 09:37. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Webmaster: OldEr
Реклама у нас
При публикации материалов с нашего сайта гиперссылка на Дом СоветовЪ обязательна