выберите цвет:
Всё о строительстве, отделке и ремонте домов и квартир. Форум, блоги, чат. Дом СоветовЪ. Строим вместе!
Вернуться   > > >

Ответ
Опции темы Оценить тему Опции просмотра
Старый 12.08.2011, 10:30   #11 или 20212
Scorpy
социепат
 
Аватар для Scorpy
Регистрация: 06.06.2011
Адрес: кэлх
Сообщений: 4,049
Записей в дневнике: 66
Репутация: 21
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Лютик Посмотреть сообщение
Кипятком залило часть лужайки. В итоге через несколько дней вся растительность полностью полегла, высохла и пожухла.
а также червячки и прочая мелюзга, необходимые для поддержания нормального состояния почвы
Scorpy вне форума Ответить с цитированием
21.12.2012
Спонсор
Я здесь родился!
 
Регистрация
Чтобы убрать этот блок - надо зарегистрироваться!
Здесь может быть ваша реклама!
Старый 12.08.2011, 10:32   #12 или 20214
polyzadumchivy
Я тут живу!
 
Аватар для polyzadumchivy
Регистрация: 05.06.2011
Адрес: Я проживаю на дне океана
Сообщений: 4,049
Записей в дневнике: 19
Репутация: 22
Орден трудового красного Пушкина: За победу в конкурсе рассказов 
По умолчанию

а я чтобы не юзать химию, скошенную траву раскладываю. Трава гниет, вся растительность под ней тоже. Заодно и плодородность повышается. Правда этот способ требует или много травы (накосить где-то на стороне) или много времени (несколько лет раскладывать).
polyzadumchivy вне форума Ответить с цитированием
Старый 12.08.2011, 16:20   #13 или 20355
Oksik
Я тут живу!
 
Аватар для Oksik
Регистрация: 28.07.2011
Адрес: в доме
Сообщений: 4,304
Записей в дневнике: 2
Рецепты: 16
Репутация: 19
Медаль  
По умолчанию

У меня малина растет вдоль одной стороны забора, отступив положенный метр.... Так от, чтоб меньше полоть - сбрачываю туда траву, покошенную тримером и от газонокосилки... Правда сорняки все-равно проклевываются (иногда ростом с малину )) Их вырываю и туда же... Думаю, что и почва напитается, и зимой теплее будет....
Oksik вне форума Ответить с цитированием
Сказал cпасибо:
Старый 12.08.2011, 16:59   #14 или 20375
adf
Я тут живу!
 
Аватар для adf
Регистрация: 04.05.2011
Адрес: Пригород
Сообщений: 3,102
Репутация: 49
Мы вместе!: За неоценимую помощь в развитии форума 
По умолчанию

Мыши вам будут благодарны.
adf вне форума Ответить с цитированием
Старый 13.08.2011, 17:20   #15 или 20532
no name
Я тут живу!
 
Аватар для no name
Регистрация: 06.05.2011
Адрес: Гомель
Сообщений: 3,756
Записей в дневнике: 4
Рецепты: 3
Репутация: 20
Мы вместе!: За неоценимую помощь в развитии форума 
По умолчанию

а у меня мама на даче траву/сорняки в компостные кучи складывает. иногда с навозом под пленку на сезон. Потом по грядкам перепревшее разбрасывает.
А мы у себя покосили лебеду. А не нужно еще перепахать, чтьобы весной меньше выросло? Или если перепахать то и осваивать сразу же нужно. в смысле садить траву газонную и прочее.
no name вне форума Ответить с цитированием
Старый 16.08.2011, 13:46   #16 или 21196
Петровна
Карапузо
Регистрация: 17.05.2011
Сообщений: 27
Репутация: 10
По умолчанию

Для экономии сил и здоровья а также времени, лучше всего (из опыта поколений и личного тоже) участок перепахивать на зиму, предварительно скосив траву. Хорошо бы продисковать а потом вспахать и забыть. Если сейчас перепахать, то до зимы еще все зарастет травой и результата ноль и борозны по колено, потому что целину не так просто вспахать ровно, бугры будут по любому. За зиму трава, (корни частично) перегниют и будет легче весной культивировать или тяпкой вручную по немножку отвоевывать себе грядки у бывшей "целины". Вручную тяпкой вытряхивать корни удобней, потому что они более целые и лучше выбирать их из земли. А если культивироватором пройтись, то он порубит корни на мелкие кусочки и пырей, особенно, рассеется еще больше. Можно культиватором с бороной пройтись большим трактором, но это как договоритесь с местными. Будет быстрее. Часть земли, которую обработаете очень хорошо от корней, можно использовать на грядки, или по желанию, а остальную опять вспахать и посеять сидераты.
Петровна вне форума Ответить с цитированием
Сказал cпасибо:
Старый 17.08.2011, 12:07   #17 или 21383
Vanilla
Пионэр
Регистрация: 17.05.2011
Сообщений: 117
Репутация: 10
По умолчанию

я долго не могла подойти вплотную к вопрос газона. Много читала, что-то для себя отмечала.
Вот уже второй год косим сорняки, все для газона готово и газонокосилка и семена, а все никак. Читала я что лучше сажать газон осенью. Может больше касается удобства, т.к. весной земля еще долго будет влажной, а в ней ковыряться даже граблями неудобно.

Думала делать сначала весной газон, даже все перепахали. Но надо было еще культиватором пройтись и граблями, на что уже не хватило нам запала. В итоге все лето у нас был луг. Причем такое разнообразие трав - вы продсто не представляете. На кв.м. земли более 30 наименований росло. Откуда нам такую земельку привезли даже не знаю. Ну вот сейчас скосили в очередной раз. Пройдусь я раундапом, а через 2 недели надо опять собираться с мыслями и брать где-то культиватор.

Самое плохое в обработке газона - это то что все этапы нужно делать сразу - культивировать, потом сразу выбирать корни, сразу ровнять, сразу сеять и поливать. Если между этапами этими вклинится работа или плохая погода и еще чего - то все можно начинать сначала.
Vanilla вне форума Ответить с цитированием
Старый 17.08.2011, 14:02   #18 или 21424
Oksik
Я тут живу!
 
Аватар для Oksik
Регистрация: 28.07.2011
Адрес: в доме
Сообщений: 4,304
Записей в дневнике: 2
Рецепты: 16
Репутация: 19
Медаль  
По умолчанию

последний обзац - подтвержу! весной сажали газона кусочек, но отвлекла другая работа.... так вот я полола этот газон аж 3 раза!!!! Кошмар!
Oksik вне форума Ответить с цитированием
Старый 17.08.2011, 14:03   #19 или 21426
Oksik
Я тут живу!
 
Аватар для Oksik
Регистрация: 28.07.2011
Адрес: в доме
Сообщений: 4,304
Записей в дневнике: 2
Рецепты: 16
Репутация: 19
Медаль  
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от adf Посмотреть сообщение
Мыши вам будут благодарны.
Для боагодарных мышей есть кошка!
Да и в прошлом году я такого не делала, а мышей в доме было...... (пока кошка не появилась).
Oksik вне форума Ответить с цитированием
Старый 18.08.2011, 11:43   #20 или 21631
Петровна
Карапузо
Регистрация: 17.05.2011
Сообщений: 27
Репутация: 10
По умолчанию

Я подготовила кусочек земли под газон неделю назад, граблями поровняла, жду пока немного осядет, дождем утрамбуется и главное, тронутся в рост семена сорняков, к концу августа опять граблями пройдусь, чтоб сорняки сорвать с места, утрамбую катком, посею семена и еще катком пройдусь. Думаю, сентябрь-октябрь будут теплые, начало газона должно получится. И все это по вечерам делала между делами по стройке и работой.
Петровна вне форума Ответить с цитированием
Ответ
Поделись ссылкой на эту тему:

Опции темы
Опции просмотра Оценка этой темы
Оценка этой темы:

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Нормы планирования участка VAR Законы и СНиПы 350 11.07.2019 11:38
Планировка участка, дизайн и прочее Irsanka Благоустройство 94 13.08.2017 12:21
Покупка участка через аукцион Miron Организационные вопросы 252 01.06.2015 10:43
Приватизация земельного участка. Виталя Организационные вопросы 13 26.06.2012 02:59
Как стать на очередь для получения участка? News Красный Маяк - Романовичи 1 04.08.2011 17:50

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Перепашка участка Рейтинг: из 5 на основе 0 оценок.
Дом СоветовЪ, Беларусь, Минск
Старт:
Старт:
Старт:


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 


Текущее время: 13:39. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Webmaster: OldEr
Реклама у нас
При публикации материалов с нашего сайта гиперссылка на Дом СоветовЪ обязательна