выберите цвет:
Всё о строительстве, отделке и ремонте домов и квартир. Форум, блоги, чат. Дом СоветовЪ. Строим вместе!
Вернуться   > >

Перекрытия Междуэтажные перекрытия, перемычки и несущие конструкции, полы по грунту

Ответ
Опции темы Оценить тему Опции просмотра
Старый 11.03.2019, 11:19   #1 или 318605
ImMax
Карапузо
Регистрация: 11.03.2019
Сообщений: 6
Репутация: 10
По умолчанию Мои полы по грунту. Есть вопросы.

Доброго времени суток уважаемые форумчане. В этом году планируется постройка одноэтажного дома, без подвала (погреба). Фундамент свайно-ростверковый. Пол по грунту. Сделана геология участка (0,5м-плодородка, 1,3м- суглинок лесовидный, 3м-суглинок мореный, дальше до 6м песок пылеватый) воды до 6м нет. Сделан проект фундамента. Вроде бы все нормально, но есть ряд вопросов.
1. Снял плодородный слой, залил фундамент- нужна ли полиэтиленовая пленка перед обратной засыпкой?
2. Засыпать ПГС? (какая фракция? технология?) Буду использовать виброплиту. Нужно ли на каком либо этапе послойно использовать щебень и песок или весь объем засыпать ПГС?
3. После засыпки и послойной трамбовки вдоль наружных стен керамзитовая подушка (нужно ли пролить цементным молочком?)
4. Далее по проекту подстилающий бетонный слой толщиной 80мм, армированный сеткой д. 3 с ячейкой 50х50. Достаточно ли толщины 80 мм ? Стоит ли увеличить армирование? (например по совету тестя связать из 8-ки сетку с ячейкой 100х100 и увеличить толщину до 100мм) Будет ли это целесообразно?
5. Далее гидроизоляция 2 слоя. (нужно ли 2 слоя?)
6. Затем пеноплекс 50мм.
7. Отражающая теплоизоляция (?).
8. Теплые полы на матах.
9. Стяжка 30мм (нужно ли армировать?) в какой слой закладывать коммуникации (лучевое радиаторное отопление, возможно проводка).
10. В проекте пола отсутствует демпферная лента в местах примыкания пола к фундаменту. Нужна ли? Если да то какая толщина и на каком уровне должна быть?
11. На каком этапе строительства лучше утеплить отмостку и сделать дренаж?

Заранее спасибо за ваши конструктивные ответы.
ImMax вне форума Ответить с цитированием
21.12.2012
Спонсор
Я здесь родился!
 
Регистрация
Чтобы убрать этот блок - надо зарегистрироваться!
Здесь может быть ваша реклама!
Старый 11.03.2019, 11:53   #2 или 318606
sergN
Я тут живу!
 
Аватар для sergN
Регистрация: 17.05.2011
Адрес: минск
Сообщений: 15,701
Записей в дневнике: 5
Репутация: 68
Золотые часы: За хронометраж событий  Орден пятиконечной звезды: За постоянную практику полезных советов, основанных на собственном опыте 
По умолчанию

1/пленка...хз..
2/ПГС нормально обычно идет на это дело.
5/если есть внизу ПЭ пленка..то 2 слоя это зажирно.(и при наличии дренажа...)
6, утеплитель по грунту 100мм не менее.
7. отражающая...хехе повеселели.
8/теплые полы -электрические?
..
10/демпферная жедательна на всех уровнях выше ППСа
11/ утепление и дренаж закладывать стразу по отрытому фундаменту.
sergN вне форума Ответить с цитированием
Старый 11.03.2019, 12:01   #3 или 318607
ImMax
Карапузо
Регистрация: 11.03.2019
Сообщений: 6
Репутация: 10
По умолчанию

Спасибо за ответ. Полы водяные.
ImMax вне форума Ответить с цитированием
Старый 11.03.2019, 12:27   #4 или 318608
satmin1
Окцибрёнок
Регистрация: 11.03.2012
Сообщений: 58
Репутация: 10
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ImMax Посмотреть сообщение
8. Теплые полы на матах.
9. Стяжка 30мм (нужно ли армировать?) в какой слой закладывать коммуникации (лучевое радиаторное отопление, возможно проводка).
теплые полы водяные же написали, как на матах?
много где читал, что стяжка над теплыми полами(водяными) должна быть см 7, чтоб равномерно прогревалось ...сектором, что ли
да и в стяжку 3 см если положить трубу отопления16-20мм - что там останется, не говорю уже про электрику в гофре...
satmin1 вне форума Ответить с цитированием
Старый 11.03.2019, 12:39   #5 или 318609
Юра Добриденев
Я тут живу!
 
Аватар для Юра Добриденев
Регистрация: 19.08.2012
Адрес: Гомель
Сообщений: 6,547
Репутация: 22
По умолчанию

Самые лучшие полы по грунту, это ж/б плиты перекрытия.
Юра Добриденев вне форума Ответить с цитированием
Сказали спасибо: 3
Старый 12.03.2019, 09:38   #6 или 318618
ImMax
Карапузо
Регистрация: 11.03.2019
Сообщений: 6
Репутация: 10
По умолчанию

Подскажите по поводу армирования. Чем армировать бетонную подготовку и чем армировать черновую стяжку?
ImMax вне форума Ответить с цитированием
Старый 12.03.2019, 10:00   #7 или 318619
Lama
Я тут живу!
 
Аватар для Lama
Регистрация: 05.09.2014
Сообщений: 2,857
Репутация: 18
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ImMax Посмотреть сообщение
Доброго времени суток уважаемые форумчане. В этом году планируется постройка одноэтажного дома, без подвала (погреба). Фундамент свайно-ростверковый. Пол по грунту. Сделана геология участка (0,5м-плодородка, 1,3м- суглинок лесовидный, 3м-суглинок мореный, дальше до 6м песок пылеватый) воды до 6м нет. Сделан проект фундамента. Вроде бы все нормально, но есть ряд вопросов.
1. Снял плодородный слой, залил фундамент- нужна ли полиэтиленовая пленка перед обратной засыпкой?
2. Засыпать ПГС? (какая фракция? технология?) Буду использовать виброплиту. Нужно ли на каком либо этапе послойно использовать щебень и песок или весь объем засыпать ПГС?
3. После засыпки и послойной трамбовки вдоль наружных стен керамзитовая подушка (нужно ли пролить цементным молочком?)
4. Далее по проекту подстилающий бетонный слой толщиной 80мм, армированный сеткой д. 3 с ячейкой 50х50. Достаточно ли толщины 80 мм ? Стоит ли увеличить армирование? (например по совету тестя связать из 8-ки сетку с ячейкой 100х100 и увеличить толщину до 100мм) Будет ли это целесообразно?
5. Далее гидроизоляция 2 слоя. (нужно ли 2 слоя?)
6. Затем пеноплекс 50мм.
7. Отражающая теплоизоляция (?).
8. Теплые полы на матах.
9. Стяжка 30мм (нужно ли армировать?) в какой слой закладывать коммуникации (лучевое радиаторное отопление, возможно проводка).
10. В проекте пола отсутствует демпферная лента в местах примыкания пола к фундаменту. Нужна ли? Если да то какая толщина и на каком уровне должна быть?
11. На каком этапе строительства лучше утеплить отмостку и сделать дренаж?

Заранее спасибо за ваши конструктивные ответы.
У меня так же как у вас: свайно ростверковый, грунтовых вод вверху не обнаружил. Можете почитать как делал фундамент и полы я в моей теме, будет полезно.
1 полная чушь. Нет такой технологии, только навредить можете (будет интересно распишу чем)
2 Пгс любой, или песок. Правильно делать с послойной трамбовкой 20-30 см слой.
3 это для чего? Какая задача должна решиться? Тоже нет такой технологии. Сделаете себе корыто с водой в зоне этого керамзита.
4 здесь можно сделать по разному. Но если вы будете требовать трамбовкой то у вас будет плотное основание и подстилающий слой это технологический конструктив для удобства подготовки армирования и прочего для последующей заливки, он вам в принципе не нужен. В моем проекте по песку заливается черновая стяжка 100 мм с армированием 20х20 см ф12 из бетона. И вот уже по ней и по ленте фундамента делается Гидроизоляция. Получается своего рода сплошной горизонтальный отсекающий диск - и именно так делать правильно. Сделано в один слой. (Нужно продумать в какой момент делать с точки зрения сохранения его в процессе стройки. Я про ту что на полу. Под Стены кладётся само собой сразу, а потом сплавляется с той что на полу.
6 лучше класть 2 слоя по 50 мм. Много плюсов
7 полная чушь, не нужно это
8 обычно трубы тёплого пола крепятся к эппс. Что вы имеете ввиду про маты?
9 стяжка должна быть не менее 4,5 см, но рекомендуемая около 7 см. Для чего, писали выше.
Все коммуникации можно прокладывать в слое утеплителя или под ним.
10 обязательно! Дополнительно отсекает Тепло. Толщина 5-7 мм. Если площади плит большие то лучше 7. Высота от чернового пола до +2 см от верха чистовой стяжки. Излишек потом обрежется.
11 утеплить лучше сразу до зимы, но я говорю про фундамент. По отмостку и дренажу это вам решать конечно, но свайно-ростверковый конструкция придумана для пучинистых грунтов и как бы не требует дополнительных мер. Плюс вы написали что у вас грунтовых вод нет. А поверхностные воды вы уберёте отмосткой. Моё мнение.
Lama вне форума Ответить с цитированием
Сказал cпасибо:
Старый 12.03.2019, 13:14   #8 или 318623
IvGrin
Дипутат
Регистрация: 11.03.2016
Адрес: минский р-он
Сообщений: 479
Репутация: 10
По умолчанию

@ImMax, вот как было у меня 3 года тому:
1. По подсыпке: У меня участок на песке. (20-30 см плодородки, а ниже сплошной песок.) Карьер можно открывать. Подсыпка была уже готова. Даже частично вынимали, чтобы расстояние от пола до потолка было повыше. Песок, естественно, был слежавшийся. Виброплиту не использовали. (Мастера по стяжке отсоветовали). Перед черновой стяжкой пролили водичкой.
NB: На этом этапе полезно рассчитать расстояние между будущим чистовым полом и подоконником –для того, чтобы нижние шкафчики кухонной стенки (столешница) была вровень с подоконником. (Если этого не сделать на стадии проектирования подсыпки и пирога пола, потом придется переплачивать за изготовление нестандартной кухонной мебели ).
2. На этапе подсыпки закладывалась разводка канализации.
3. На месте будущего камина была сделана армированная «подушка» толщиной 40 см.
4. На подсыпку укладывалась двойная полиэтиленовая пленка + легкая армосетка.
5. Черновая стяжка – 8 см. (После укладки черновой стяжки штукатурились стены внутренних помещений).
6. Разводка водопроводных труб.
7. Утеплитель – пенополистирол.
8. Фольга.
9. Контуры теплого пола.
10. Чистовая стяжка 7 см. (Хотел 6, но жизнь заставила делать 7). Вдоль стен – демпферная лента.

P.S. Отмостку не утеплял. В прошлом году слегка утеплили цоколь фундамента пенополистеролом при укладке тротуарной плитки вокруг дома.
С учетом того, что дом на песке, дренаж не закладывался (даже в во время жесточайших ливней и весеннего таяния снега вода уходит в почву моментально). А вот ливневку сделали полноценную...
IvGrin вне форума Ответить с цитированием
Сказал cпасибо:
Старый 12.03.2019, 16:48   #9 или 318627
ImMax
Карапузо
Регистрация: 11.03.2019
Сообщений: 6
Репутация: 10
По умолчанию

А под перегородками нужно заливать дополнительное основание?
ImMax вне форума Ответить с цитированием
Старый 13.03.2019, 01:07   #10 или 318628
sergN
Я тут живу!
 
Аватар для sergN
Регистрация: 17.05.2011
Адрес: минск
Сообщений: 15,701
Записей в дневнике: 5
Репутация: 68
Золотые часы: За хронометраж событий  Орден пятиконечной звезды: За постоянную практику полезных советов, основанных на собственном опыте 
По умолчанию

@ImMax, потому Юра и сказал про плиты.
быстро и пупернадежно.
..
кстати смотрел на нынешние ФБСки ...ровные..не то что в мои годы.
а плиты сейчас как?
sergN вне форума Ответить с цитированием
Ответ
Поделись ссылкой на эту тему:

Опции темы
Опции просмотра Оценка этой темы
Оценка этой темы:

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Полы по грунту. Хатанга Перекрытия 1062 28.02.2020 11:01
Заливка фундамента в несколько этапов по высоте. Есть вопросы. Densy Фундамент 36 07.10.2014 00:12
Ищу спец-тов по уст-ву пола с подогревом по грунту и монолит. лестнице. ПОД КЛЮЧ Paola Услуги. Только спрос 0 15.04.2014 19:23
Крыша Alex77 есть вопросы Alex77 Крыша и мансарда 340 19.03.2014 22:16
Утепление пола по грунту пенокрошкой Vasgomel Утепление и изоляция 57 27.12.2013 10:36

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Мои полы по грунту. Есть вопросы. Рейтинг: из 5 на основе 0 оценок.
Дом СоветовЪ, Беларусь, Минск
Старт:
Старт:
Старт:


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 


Текущее время: 14:47. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Webmaster: OldEr
Реклама у нас
При публикации материалов с нашего сайта гиперссылка на Дом СоветовЪ обязательна