выберите цвет:
Всё о строительстве, отделке и ремонте домов и квартир. Форум, блоги, чат. Дом СоветовЪ. Строим вместе!
Вернуться   > >

Перекрытия Междуэтажные перекрытия, перемычки и несущие конструкции, полы по грунту

Ответ
Опции темы Оценить тему Опции просмотра
Старый 09.10.2015, 07:25   #821 или 239310
lёwa
Дипутат
 
Аватар для lёwa
Регистрация: 08.07.2011
Адрес: минск
Сообщений: 486
Репутация: 10
По умолчанию

Если бетон пожиже, то как вы будите свои маяки варганить (так называемые мокрые)? Они же растикатся будут.
lёwa вне форума Ответить с цитированием
21.12.2012
Спонсор
Я здесь родился!
 
Регистрация
Чтобы убрать этот блок - надо зарегистрироваться!
Здесь может быть ваша реклама!
Старый 09.10.2015, 09:34   #822 или 239320
Урри
Я тут живу!
Регистрация: 03.05.2015
Адрес: Боровляны
Сообщений: 1,553
Рецепты: 1
Репутация: 15
По умолчанию

@Dobrinia,

Вот оно в чем дело. У меня линии фундамента под стены ходят внутри дома, все соеденино и проармировано. Перегородки делал сам ил 12 газосиликата - и вес достаточно небольшой и просто делается. На втором этаже межкомнатные стены - 20 см газосиликат. Контур дома и все несущие стены - керамзитобетон.
Думаю в вашем случае тогда актуальны перегородки из легких материалов, в данном случае армирование лишний пожалуй не будет. Хотя я перегородки клал на литую плиты, армирования в ней нет, каменщики одобрили такой вариант кладки.

Да, и на счёт пленки при заливках - посмотрите поисковиками тему про радон. По памяти - если нет вентилируемого подвала, то двойная укладка пленки обязательна. В РБ радон местами имеется.

http://dom.dacha-dom.ru/gas-radon.shtml

Последний раз редактировалось Урри; 09.10.2015 в 10:08.
Урри вне форума Ответить с цитированием
Старый 09.10.2015, 10:21   #823 или 239321
Dobrinia
СайтоСтроитель
 
Аватар для Dobrinia
Регистрация: 29.12.2013
Адрес: Володьки, Узденский р-н
Сообщений: 2,961
Репутация: 14
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от lёwa Посмотреть сообщение
Если бетон пожиже, то как вы будите свои маяки варганить (так называемые мокрые)? Они же растикатся будут.
Друг все-таки приедет, который профессионально стяжки льет, он инициатор. И именно он будет ровнять стяжку правилом 3-метровым.

---------- Сообщение добавлено в 10:21 ---------- Предыдущее было в 10:13 ----------

@Урри, полезная инфа.
Прочитал, проникся, но у меня как я писал выше будет паро-влаго изоляция поверх чернового пола, естественно. Поэтому требования по защите от радона будет выполнено согласно статье по вашей ссылке:
Цитата:
Функции изоляционного слоя могут выполнять влагоизоляционные и гидроизоляционные слои. Там, где не имеется этих слоев, изоляционный слой может выполняться из пароизоляционного материала, например, из полиэтиленовой пленки толщиной 0,15 мм. (Внимание! По данным зарубежных исследований полиэтиленовая пленка является худшим вариантом защиты от радона среди других полимерных пленок!)
И кстати там написано что пленка это худший вариант =)
Мало того что она разлагается, так она еще и рвется в момент укладки поверх неё сетки, в момент заливки чернового пола, да и не видел я людей которые проклеивают все стыки пленки, а еще лучше паяют пленку.
Слой паро-гидро изоляции поверх черного пола лишен всех этих недостатков. Он делается непосредственно перед укладкой утеплителя на ровную поверхность и надежно перекрывает путь влаги и радону ... Без этого слоя не мыслю полов по грунту.
Dobrinia вне форума Ответить с цитированием
Старый 12.10.2015, 20:03   #824 или 239597
Coolnick
Пионэр
 
Аватар для Coolnick
Регистрация: 22.11.2011
Сообщений: 128
Репутация: 11
По умолчанию

@Dobrinia, Ну как прошло? Ждем видео изготовления жидких маяков.
Coolnick вне форума Ответить с цитированием
Сказал cпасибо:
Старый 12.10.2015, 20:38   #825 или 239598
Dobrinia
СайтоСтроитель
 
Аватар для Dobrinia
Регистрация: 29.12.2013
Адрес: Володьки, Узденский р-н
Сообщений: 2,961
Репутация: 14
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Coolnick Посмотреть сообщение
@Dobrinia, Ну как прошло? Ждем видео изготовления жидких маяков.
Прошло хорошо, видео будет на примере куска пола 2 х 2 т.к. в момент заливки как всегда снять не получилось.

Залили впятером (четверо растягивали) и мой сосед по жидким маякам ровнял.

Справились за 2.5 часа.
Напомню что я заливал без пленки бетоном 4ой подвижности. Без проблем залили. ничего не убежало.

Спецом залил кусочек на уплотненный песок, буду снимать видео про жидкие маяки - перед камерой подниму кусок бетона и покажу сколько миллиметров песка пропитаны "убежавшим молочком"

Для себя подвел итоги как человек заливавший две черновые стяжки из бетона в этом году, что по жидким маякам заливать проще по трудозатратам и дешевле.
Но если вас мало (1-2 человека) то врядли боьшую площадь типа моих 135 квадратов высможете залить за один раз по жидким маякам.

---------- Сообщение добавлено в 20:38 ---------- Предыдущее было в 20:37 ----------

Также я был удивлен отсутствием в интернете фото и видео материалов по стяжкам и жидким маякам. Этой технологии уже сто лет.
Dobrinia вне форума Ответить с цитированием
Сказали спасибо: 2
Старый 12.10.2015, 20:45   #826 или 239602
illarion
Я тут живу!
 
Аватар для illarion
Регистрация: 01.05.2015
Адрес: заМКАДье
Сообщений: 3,771
Репутация: 16
По умолчанию

@Dobrinia, пока нет видео, можете кратко на пальцах принцип описать?
illarion вне форума Ответить с цитированием
Старый 12.10.2015, 21:43   #827 или 239610
Dobrinia
СайтоСтроитель
 
Аватар для Dobrinia
Регистрация: 29.12.2013
Адрес: Володьки, Узденский р-н
Сообщений: 2,961
Репутация: 14
По умолчанию

Без проблем.
Допустим у нас есть помещение 3 х 3 метра, и двухметровое правильно.
Берем лазерный нивелир и ставим отметки в углах помещения по линии лазера, а также с шагом чуть меньше длины правила на стенах на высоте например полуметра.
Нивелир убираем.
Берем брусок, ставим на основание пола(песок в моем случае) или пленка у большинства других.
Поднимаем брусок на нужную высоту стяжки и ставим отметку на бруске на том же уроне, что и отметки на стене.
Получаем указку, с помощью которой можно в любой точке совместить отметки на стене и указке точно знать требуемый уровень пола в этом месте.
Заказываем бетон, сливаем его в центре комнаты.
Растягиваем по периметру и начнем с угла, и будем двигатся к выходу.
Ставим первый жидкий маяк: делаем мастерком небольшой холмик и расплющиваем его вершину в диаметре около 20-30см. Проверяем указкой что б уровень полностью совпал. Когда уровень совпадает - ставим на плоскости холма крест легким касанием мастерка.
Под следующей ближайшей метке повторяем опирацию. Получается два жидких маяка с крестиками. Берем правило в руки, набрасываем под него между маяками бетон и ровняем правилом по жидким маякам. Получается полоса равная длинне правила. Легонько касаемся углом правила, что б знать что это длинный маяк.
Со второй стороны угла снова делаем маяк и аналогично правилом делаем еще один длинный маяк.
потом нам нужен жидкий маяк в центре комнаты. Два помошника на руках натягивают на пару секунд нитку между рисками на противоположных стенах а я делаю жидкий маяк в центе комнаты. Соединяю этот маяк с любым ближайшим возле стены. Получается три длинных маяка в виде буквы П...
Стягиваем бетон по длинным жидким маякам, при необходимости добрасывая бетон под правило или убирая лишний.
Вот такими П-шками обходим всю комнату.
Причем один длинный маяк уже будет оставаться от предыдущего стянутого куска пола.
Удобно стягивать более жидкий бетон П4 нежели густой. На густом тянутся гамни и получается не идеально ровно, а с впадинами...
Dobrinia вне форума Ответить с цитированием
Сказал cпасибо:
Старый 12.10.2015, 21:56   #828 или 239612
illarion
Я тут живу!
 
Аватар для illarion
Регистрация: 01.05.2015
Адрес: заМКАДье
Сообщений: 3,771
Репутация: 16
По умолчанию

@Dobrinia, все просто и понятно, но вот есть вероятность опускания изначальных кучек-маяков из-за жидкого подвижного бетона. Если же он густой и не просядет, то, вероятно, его будет очено тяжело тянуть. Еще момент: когда бетон подвижный, то его тянешь правилом и за правилом он несколько проседает. Да и не нажмешь сильнее на правило, т.к. маяки тоже мягкие.

Теоретически - все ясно. Практически - не совсем.
illarion вне форума Ответить с цитированием
Старый 13.10.2015, 09:09   #829 или 239635
Урри
Я тут живу!
Регистрация: 03.05.2015
Адрес: Боровляны
Сообщений: 1,553
Рецепты: 1
Репутация: 15
По умолчанию

Мы в первый раз делали черновую заливку, получилось в общем то неровно местами, но думаю залить полистиролбетон соответствующий, и выровнять черновую заливку таким образом перед укладкой пленок и теплого пола.
Урри вне форума Ответить с цитированием
Старый 13.10.2015, 09:20   #830 или 239640
Dobrinia
СайтоСтроитель
 
Аватар для Dobrinia
Регистрация: 29.12.2013
Адрес: Володьки, Узденский р-н
Сообщений: 2,961
Репутация: 14
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от illarion Посмотреть сообщение
@Dobrinia, все просто и понятно, но вот есть вероятность опускания изначальных кучек-маяков из-за жидкого подвижного бетона. Если же он густой и не просядет, то, вероятно, его будет очено тяжело тянуть. Еще момент: когда бетон подвижный, то его тянешь правилом и за правилом он несколько проседает. Да и не нажмешь сильнее на правило, т.к. маяки тоже мягкие.

Теоретически - все ясно. Практически - не совсем.
Когда тянешь бетон он даже чуть выше чем маяки как бы! Потом минмально просядет и ровно... Я заливал перемычки над окнами, наелся бетонных работ. Когда бетона мало- то он действительно ниже "маяков" или опалубки... а когда много то горочкой даже становится.
Жидкие маяки не проседают ) покрайней мере 4ой подвижности. Это я Вам из опыта говорю...
Dobrinia вне форума Ответить с цитированием
Сказал cпасибо:
Ответ
Поделись ссылкой на эту тему:


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Тёплые полы(водяные) sanyok Отопление 3894 11.06.2021 20:23
3D,декоративные полы.Кто что думает? Мраморный Александр Внутренняя отделка 196 01.04.2017 22:45
Пробковые полы Mango Внутренняя отделка 70 09.04.2014 23:56
"Наливные полы" Hiromant Внутренняя отделка 20 09.12.2013 12:49
Тёплые полы. Плюсы и минусы разных систем Платон Отопление 11 19.10.2011 13:05

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Полы по грунту. Рейтинг: из 5 на основе 0 оценок.
Дом СоветовЪ, Беларусь, Минск
Старт:
Старт:
Старт:


Здесь присутствуют: 2 (пользователей: 0 , гостей: 2)
 


Текущее время: 07:05. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Webmaster: OldEr
Реклама у нас
При публикации материалов с нашего сайта гиперссылка на Дом СоветовЪ обязательна