выберите цвет:
Всё о строительстве, отделке и ремонте домов и квартир. Форум, блоги, чат. Дом СоветовЪ. Строим вместе!
Вернуться   > >

Ответ
Опции темы Рейтинг: Рейтинг темы: 5.00, голосов 5 Опции просмотра
Старый 01.10.2015, 23:07   #751 или 238829
Dobrinia
СайтоСтроитель
 
Аватар для Dobrinia
Регистрация: 29.12.2013
Адрес: Володьки, Узденский р-н
Сообщений: 2,961
Репутация: 14
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Korvet068 Посмотреть сообщение
Это если прямые участки, например, в каркасе для ГКЛ, её проблематично будет уложитьп
Корвет, как думаешь стоит коробки не прятать в стенах а закрепить над армопоясом? что б был доступ к ним в любое время... А в стены хочу кабельканалы замуровать что б в любое время мог докинуть любой проводок к узлу розеток!
Dobrinia вне форума Ответить с цитированием
21.12.2012
Спонсор
Я здесь родился!
 
Регистрация
Чтобы убрать этот блок - надо зарегистрироваться!
Здесь может быть ваша реклама!
Старый 02.10.2015, 00:04   #752 или 238832
Korvet068
Не раз долбаный нераздолбаный электрик
 
Аватар для Korvet068
Регистрация: 26.09.2011
Адрес: Минск, Молодечно
Сообщений: 5,966
Репутация: 28
Знак отличника: За отличие! 
По умолчанию

@Dobrinia, Я у себя от коробок отказался, поставил несколько щитков поближе к точкам разводи. Кабель в металорукаве, внутри перегородок из металопрофиля и ГКЛ, в деревянном доме много розеток в жилых комнатах делать не буду и все они будут защищены автоматами на 10 А, а свет вообще на 1А.
Сколь ковсего у меня будет щитков, пока точно не знаю, но уже установлены2ластиковыхщитка БелТИЗа на 8 автоматов, а счётчик спрячу в гипсокартонный шкафик с металической дверцей ревизионного сантехнического люка.

Цитата:
Сообщение от Dobrinia Посмотреть сообщение
что б был доступ к ним в любое время...
а заем туда лазить?
Korvet068 вне форума Ответить с цитированием
Сказал cпасибо:
Старый 02.10.2015, 00:07   #753 или 238833
Dobrinia
СайтоСтроитель
 
Аватар для Dobrinia
Регистрация: 29.12.2013
Адрес: Володьки, Узденский р-н
Сообщений: 2,961
Репутация: 14
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Korvet068 Посмотреть сообщение
а заем туда лазить?
Дотягивать провода например. Допустим захотел спутниковое - взял и провел. Или сетевой кабель еще один, или оптику, мало ли что... потом стены не хочу ковырять и темболее штробить по всему дому.
У меня одноэтажник, было б удобно просто поднять короб или трубку от коробок на чердак и там все скомутировать.
Dobrinia вне форума Ответить с цитированием
Старый 02.10.2015, 08:42   #754 или 238838
voffka
Я тут живу!
 
Аватар для voffka
Регистрация: 17.05.2011
Адрес: Вселенная
Сообщений: 3,564
Репутация: 40
Знак отличника: За отличие! 
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Korvet068 Посмотреть сообщение
Это если прямые участки, например, в каркасе для ГКЛ, её проблематично будет уложитьп
Ня правда ваша.
Я не про жесткие ПВХ трубки, которые не гнутся, а про гибкую трубу.
Она в бухтах по 100-200 м.

Брал в Оме 16ку и 20ку
voffka вне форума Ответить с цитированием
Сказал cпасибо:
Старый 02.10.2015, 10:12   #755 или 238842
Стэлс
Я тут живу!
 
Аватар для Стэлс
Регистрация: 23.03.2012
Адрес: Минск/Колодищи
Сообщений: 1,883
Репутация: 17
Знак отличника: За отличие! 
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Valery_SY Посмотреть сообщение
Ткните носом, где толщина 3мм?
нCICТЭМЫ ЭЛЕКТРААБСТАЛЯВАННЯ
ЖЫЛЫХ I ГРАМАДСКIХ БУДЫНКАЎ
Правiлы праектавання
ТКП 45-4.04-149-2009
Точно помню, что только в стальных трубах при сгораемых потолках/стенах. Я с электричеством на Вы и шепотом, но когда рыл инфу для себя по проводке в бане неоднократно видел в нормативах, в т.ч и при проходе транзитом через дерево(у меня бревно).
Цитата:
Сообщение от Valery_SY Посмотреть сообщение
Объясните, как правильно приготовить и соединить сталь.
подготовка-зачистка болгаркой. Практически как и для водопровода-сварка и резьбовые соединения. Так по нормам. Здравый смысл подсказывает, что это сильное перебдевание, но каждый самострой окончательные выводы делает сам..

---------- Сообщение добавлено в 10:00 ---------- Предыдущее было в 09:58 ----------

нашел файлик свой с выдержками:
Электропроводки в полостях над непроходными подвесными потолками, в фальшполах
и внутри пустотных перегородок рассматриваются как скрытые (с учетом 7.2), и их следует выполнять сменяемыми проводами и кабелями:
в стальных трубах с толщиной стенки не менее указанной в таблице 23 — при подвесных по-толках, фальшполах, сборных перегородках и их каркасах, изготовленных из материалов групп горю-чести Г2, Г3, Г4 (кроме каркасов подвесных потолков);
— в поливинилхлоридных трубах и коробах — при подвесных потолках, фальшполах, сборных перегородках и их каркасах, изготовленных из материалов негорючих (далее — НГ) или группы горю-чести Г1 (кроме каркасов подвесных потолков);
— открыто кабелями и проводами, не распространяющими горение, с низким дымо- и газовыделе-нием — при подвесных потолках, фальшполах, сборных перегородках и их каркасах, изготовленных
из материалов НГ или группы горючести Г1 (кроме каркасов подвесных потолков). При этом должна быть обеспечена возможность доступа к светильникам, ответвительным и протяжным коробкам

---------- Сообщение добавлено в 10:12 ---------- Предыдущее было в 10:00 ----------

Valery_SY,только при прохождение через дерево стальная гильза с толщиной от 3мм, а далее в зависимости от сечения провода-до2,5кв.мм-толщина не нормируется, от 2,5 до 4кв.мм--толщина2,5мм и т.д., см. таблицу
Стэлс вне форума Ответить с цитированием
Старый 02.10.2015, 10:32   #756 или 238845
voffka
Я тут живу!
 
Аватар для voffka
Регистрация: 17.05.2011
Адрес: Вселенная
Сообщений: 3,564
Репутация: 40
Знак отличника: За отличие! 
По умолчанию

@Стэлс, именно, до 2,5 мм2 не нормируется, поэтому короб из профилей для ГКЛ подходит.
voffka вне форума Ответить с цитированием
Старый 02.10.2015, 10:37   #757 или 238846
Стэлс
Я тут живу!
 
Аватар для Стэлс
Регистрация: 23.03.2012
Адрес: Минск/Колодищи
Сообщений: 1,883
Репутация: 17
Знак отличника: За отличие! 
По умолчанию

voffka, скажу по секрету, что профиль для гкл (П-шка)-это не труба. Я себе так делаю, но це не по нормативам
Стэлс вне форума Ответить с цитированием
Старый 02.10.2015, 10:47   #758 или 238848
voffka
Я тут живу!
 
Аватар для voffka
Регистрация: 17.05.2011
Адрес: Вселенная
Сообщений: 3,564
Репутация: 40
Знак отличника: За отличие! 
По умолчанию

@Стэлс, все по норме В свежем ТКП (на сколько помню) указано "в трубах и коробах". Две П-шки составляют короб.
voffka вне форума Ответить с цитированием
Старый 02.10.2015, 12:47   #759 или 238852
Dobrinia
СайтоСтроитель
 
Аватар для Dobrinia
Регистрация: 29.12.2013
Адрес: Володьки, Узденский р-н
Сообщений: 2,961
Репутация: 14
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от voffka Посмотреть сообщение
Ня правда ваша.
Я не про жесткие ПВХ трубки, которые не гнутся, а про гибкую трубу.
Она в бухтах по 100-200 м.

Брал в Оме 16ку и 20ку
ссылка не рабочая, поправь? интересно!

И спасибо за выдержки Стэлсу, реально нужен доступ к коробкам! Вот я и хочу его сделать на армопясе(бетон)... между балками.. заведя туда трубы вдоль потолком и в стенах. А уже внутри труб могу в любое время любые провода запустить.
Вот сменяемые провода и кабели я и имею ввиду

А под деревянным потолком в трубах это жесть, но видемо придется!
Dobrinia вне форума Ответить с цитированием
Старый 02.10.2015, 23:12   #760 или 238896
Valery_SY
Я тут живу!
Регистрация: 05.05.2011
Адрес: Гродно
Сообщений: 1,296
Репутация: 31
Знак отличника: За отличие! 
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Стэлс Посмотреть сообщение
подготовка-зачистка болгаркой. Практически как и для водопровода-сварка и резьбовые соединения. Так по нормам.
Если Вы так ратуете за почтение норм, то процесс выглядит несколько иначе:

Для прокладки проводов используют тонкостенные и обычные стальные водогазопроводные трубы. Не годятся трубы с вмятинами, трещинами, покрытые слоем ржавчины, имеющие грат— сварочный наплыв внутри трубы, частично перекрывающий ее полость.

При отсутствии трубы достаточного диаметра можно параллельно проложить несколько более тонких труб, что допускается, если токи в проводах не превышают 25 А.
Трубы изнутри очищают от ржавчины и окалины, протаскивая сквозь них ерш из сталистой проволоки. Снаружи трубы очищают металлической щеткой.
Трубы разрезают ножовкой по металлу или отрезным диском при помощи электромеханического инструмента, именуемого "болгаркой", в соответствии с длиной каждого участка проводки и конусной фрезой — рейбером — притупляют острые края срезов, опасные для изоляции проводов особенно во время протаскивания их сквозь трубы.
Изгибают трубы трубогибом ТРТ-24, которым пользуются газовщики и водопроводчики. Радиус изгиба трубы должен быть больше десяти ее диаметров, иначе она в месте изгиба сомнется и провода застрянут при протаскивании. Если трубогиба нет, то трубу можно изогнуть, плотно набив песком и нагревая в месте изгиба паяльной лампой или газовой горелкой. Важно, чтобы песок был сыпучим и чистым, иначе он может пригореть изнутри к стенкам. У сварных труб шов необходимо размещать внутри угла изгиба во избежание его повреждения.
Трубы соединяют с помощью резьбовых муфт с контргайками. Если помещение, где монтируют проводку, пожаро- или взрывоопасное, влажное, сырое, то на резьбу подматывают паклю на сурике или герметизирующий фторлоновый уплотнительный материал — ленту ФУМ. Когда трубы служат лишь для защиты проводов от механических повреждений, то применяют другие способы их соединения.
Подготовленные к монтажу трубы необходимо снаружи и изнутри покрыть асфальтовым лаком для защиты от коррозии.
Соединения и ответвления проводов, проложенных в трубах, разрешается выполнять только в ответвительных коробках.
На срез трубы крепят пластмассовую втулку, защищающую провода от повреждения их изоляции его кромкой. Провода от трубы до патрубка прокладывают в хлорвиниловой или резиновой трубке. Один ее конец должен входить в трубу, а другой — в сальник.
Трубы крепят к стенам помещения стальными двухлапковыми скобами на шурупах на расстоянии 2 м одна от другой. На горизонтальных участках проводки трубы размещают с уклоном в 3—5 мм на 1 м их длины в сторону ответвительной коробки, чтобы обеспечить сток конденсата.
Все металлические нормально нетоковедущие элементы проводки (трубы, корпуса ответвительных коробок и др.) должны быть электрически соединены друг с другом и занулены не менее, чем в двух точках, максимально отстоящих одна от другой. Это — необходимая мера электробезопасности людей при повреждении изоляции проводки и коротких замыканиях.
При резьбовых соединениях труб для обеспечения их электрического контакта друг с другом и с ответвительными коробками используют «царапающие» гайки.
Если ответвительные коробки выполнены из пластмассы или соединение труб не обеспечивает надежный электрический контакт, то на их концы головкой к трубе приваривают болтики с резьбой М5, на которых крепят между трубами перемычки из стальной проволоки диаметром не менее 5 мм внутри помещений и 6 мм — вне их. Концы перемычек, оформленные колечком, перед установкой зачищают до блеска, смазывают вазелином или другой консистентной смазкой (во избежание окисления и нарушения контакта) и зажимают на болтиках гайками с шайбами.

Цитата:
Сообщение от Стэлс Посмотреть сообщение
Valery_SY,только при прохождение через дерево стальная гильза с толщиной от 3мм, а далее в зависимости от сечения провода-до2,5кв.мм-толщина не нормируется...
А вот это верно!

Медные трубы - это некий компромис между тем, чтобы сделать безопасно и не задолбаться. Почему в нормах не упоминаются медные трубы? Думаю, по той же причине, что и золотые - из-за высокой стоимости. Применяя медную трубу, получается некое подобие обычных гладких пластиковых труб, только с иными свойствами: медные трубы защищают от грызунов и обладают локализационной способностью при коротком замыкании. Трубы заземляются. При этом, если по каким-то причинам произойдет разрушение изоляции внутри трубы, моментально сработает УЗО. К тому же, работать с ними приятно, легко, внутри они очень ровные, по ним легко движутся и протяжка и провода.
Valery_SY вне форума Ответить с цитированием
Ответ
Поделись ссылкой на эту тему:


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Оформление и подвод электричества к дому или стройплощадке ozzie Электрика 1043 27.03.2022 09:18
Разводка отопления в доме sanyok Отопление 894 02.10.2020 14:06
Подключение электричества к стройплощадке. Korvet068 Молодечно 14 06.03.2019 11:08
Подвод газа к дому (стоимость, сроки, нюансы). Павел Подвод газа 699 25.02.2018 22:33
Разводка канализационных труб VAR Канализация 392 24.08.2017 13:20

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Разводка электричества по дому Рейтинг:5.00 из 5 на основе 5 оценок.
Дом СоветовЪ, Беларусь, Минск
Старт:
Старт:
Старт:


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 


Текущее время: 12:22. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Webmaster: OldEr
Реклама у нас
При публикации материалов с нашего сайта гиперссылка на Дом СоветовЪ обязательна