выберите цвет:
Всё о строительстве, отделке и ремонте домов и квартир. Форум, блоги, чат. Дом СоветовЪ. Строим вместе!
Вернуться   > >

Моя стройка! Описание своего строительства. Фотоотчёты и хронология.

Ответ
Опции темы Рейтинг: Рейтинг темы: 2.50, голосов 2 Опции просмотра
Старый 05.03.2016, 00:07   #241 или 254771
Lama
Я тут живу!
 
Аватар для Lama
Регистрация: 05.09.2014
Сообщений: 2,857
Репутация: 18
По умолчанию

Вроде как кровельщики вышли на финишную прямую

Пришло время приступать к следующим этапам: возведение перегородок, прокладка электрики, штукатурка.

Решил все же сделать разводку электрики самостоятельно. Учитывая наличие диплома БГУиР, думаю что получится, проблема только в правилах, нормах и нюансах монтажа, которые конечно я не знаю.

Планирую делать так, на первом этаже трассы проложу по потолку, 20 см от стены, к точкам вертикальные ответвления. Розетки будут коммутироваться на одном уровне шлейфом (в пределах одного помещения) в самом подрозетнике где это возможно, не хочу ставить кучу разветвительных коробк. К некоторым особенно нагруженным розеткам пущу прямые трассы из щитка. Само собой на варочную отдельно 3х6, на духовой шкаф 3х4, а на остальные розетки 3х2,5.
Освещение будет сделано все полностью прямыми трассами в щиток проводом 3х1,5.

По мансардному этажу как развести кабеля пока не принял решение на 100%, но думаю что буду делать укладку трасс по полу в гофре, хотя в принципе есть вариант прокладки по стенам. Короче пока думаю над этим.

Планирую завтра проинспектировать стены, по которым будут идти вертикальные кабеля, чтоб узнать какой перепад неровностей. Отмечу места где нужно будет углубить кабель в блок чтоб оставить слой штукатурки минимальным. И планирую сделать разметку для прокладки кабеля, установки подрозетников.

Оффтоп

Последний раз редактировалось Lama; 05.03.2016 в 00:42.
Lama вне форума Ответить с цитированием
21.12.2012
Спонсор
Я здесь родился!
 
Регистрация
Чтобы убрать этот блок - надо зарегистрироваться!
Здесь может быть ваша реклама!
Старый 05.03.2016, 08:46   #242 или 254786
purler
Я тут живу!
Регистрация: 20.05.2011
Сообщений: 2,742
Репутация: 21
По умолчанию

@Lama, Варочные бывают цепляются на 2 или 3 фазы. Хотя их всегда можно повесить и на одну фазу. По мне так лучше кинуть 5-6 жильный кабель на варочную и когда купите плиту, то решите как соединить все. У меня вышло кинуть параллельно 2 гибких провода 3х4 кажись (что в продаже оказалось) и варочная на 2 фазы подключена.
Духовой шкаф включается обычной вилкой в обычную розетку. Там 3х2.5 должно хватать, но персональная розетка.
Отдельный линии на посудомойку, стиралки и на розетки в ванную. Везде где вода рядом ставим еще УЗО.
У меня без разветвительных коробок вышло все протянуть.
На кухне больше всего потребления и розеток. Если рядом шкаф поставить, можете сэкономить на проводах.

Освещение во влажных помещениях может и бывает с заземлением, но как часто вам попадались светильники с заземлением? У меня на свет 2х1.5. Местами 3х1.5 на люстры, тк там несколько вариантов включения.

Все сказанное - личный опыт, без всяких оглядок на нормы и тп. Может что и не совсем правильно делал.
На форуме хорошая тема по электрике где все эти моменты уйму раз поднимались и обсуждались. Почитайте, отжалейте пол дня времени. Будет полезно.
purler вне форума Ответить с цитированием
Сказал cпасибо:
Старый 05.03.2016, 10:30   #243 или 254800
майкл
Я тут живу!
Регистрация: 22.07.2011
Сообщений: 1,257
Репутация: 22
За советы: За дельные и своевременные советы 
По умолчанию

Lama, на духовой шкаф по паспорту достаточно 3 на 1,5 (я веду 2,5), на большинство розеток в доме (спальных комнатах и т.п.) - тоже, варочные поверхности могут подключаться на любое количество фаз, но лучше на 3 - тогда кабель 5 на 1,5 (по паспорту - я веду 5 на 2,5) - этого более, чем достаточно.
Кабель по полу в гофре - это моветон, ну и в блоках надо полностью в штробах все делать, чтоб потом не горевать над объемами штукатурки
майкл вне форума Ответить с цитированием
Сказал cпасибо:
Старый 05.03.2016, 10:34   #244 или 254801
wilson
Я тут живу!
Регистрация: 28.08.2011
Сообщений: 2,810
Репутация: 26
Золотые часы: За хронометраж событий 
По умолчанию

Lama Так а где фото финиша?

Касательно утепления, лучше почитать альбом (с картинками) от капарола - там страниц 40.

А что будет с потолками? Я везде свой монолит поштукатурил, поэтому электрику разводил по полу.
wilson вне форума Ответить с цитированием
Сказал cпасибо:
Старый 05.03.2016, 11:13   #245 или 254805
Юра Добриденев
Я тут живу!
 
Аватар для Юра Добриденев
Регистрация: 19.08.2012
Адрес: Гомель
Сообщений: 6,547
Репутация: 22
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от майкл Посмотреть сообщение
Кабель по полу в гофре - это моветон, ну и в блоках надо полностью в штробах все делать, чтоб потом не горевать над объемами штукатурки
С тремя электриками разговаривал 2 настоятельно рекомендуют по полу в гофре, третий согласен что предложенный мной вариант, по чердаку (ж/б плиты), лучше. Получается что если можно не по полу, то лучше не по полу ? По полу у меня придется под все кабеля ЭППС выгрызать снизу, не представляю как это делать, ведь кабелей будет очень много. Да еще при раскладке этого пенопласта придется по кабелям постоянно топтаться. А верхом можно вести даже после заливки стяжки, на сколько я понял ?
@Lama, извиняюсь что спрашиваю в вашей теме, просто сейчас тем же голову ломаю.
Юра Добриденев вне форума Ответить с цитированием
Старый 05.03.2016, 12:04   #246 или 254810
Славка
Участковый
 
Аватар для Славка
Регистрация: 04.05.2011
Сообщений: 13,016
Записей в дневнике: 25
Рецепты: 1
Репутация: 101
Золотая звезда: За заслуги Дом СоветовЪ! 
По умолчанию

@Юра Добриденев, нет никаких проблем с вырезом под гофру. Пускай вдоль стен и всё. И топтаться не будешь.
Себе делал без гофры, нах она нужна, просто замазал провода раствором.

http://www.domsovetov.by/showthread....999#post103999

Свет по верху, розетки по низу - самый оптимальный вариант. Имхо
Зы. По трубам к радиаторам больше потопчешься, если под ноги смотреть не будешь.
Славка вне форума Ответить с цитированием
Сказали спасибо: 3
Старый 05.03.2016, 12:09   #247 или 254811
Славка
Участковый
 
Аватар для Славка
Регистрация: 04.05.2011
Сообщений: 13,016
Записей в дневнике: 25
Рецепты: 1
Репутация: 101
Золотая звезда: За заслуги Дом СоветовЪ! 
По умолчанию

Раскладка пенопласта ооочень быстра, что хрен потопчешься. 20 листов средняя комната. Час максимум с креплением зонтиками
Славка вне форума Ответить с цитированием
Старый 05.03.2016, 12:14   #248 или 254812
Димакратия
Я тут живу!
 
Аватар для Димакратия
Регистрация: 23.02.2012
Адрес: Заславль/Загорье
Сообщений: 2,508
Репутация: 17
По умолчанию

Слав, зонтики - это лишнее.
Основание выравнивается песком, песок желательно утрамбовать.
Потом просто раскладывается пенопласт.
По уложенному таким образом пенопласту можно ходить как по мостовой, ничего не шатается и не сдвигается.
Димакратия вне форума Ответить с цитированием
Старый 05.03.2016, 12:21   #249 или 254816
Славка
Участковый
 
Аватар для Славка
Регистрация: 04.05.2011
Сообщений: 13,016
Записей в дневнике: 25
Рецепты: 1
Репутация: 101
Золотая звезда: За заслуги Дом СоветовЪ! 
По умолчанию

Если у меня неровность плиты была 1 см, то песок сильно не утрамбуешь )) поэтому я попристреливал всё зонтами, чтоб долго не мучаться, да и в песок соседские коты ходили, не захотел его тянуть в дом, да ещё под тёплый пол. А так да, с песком согласен. А если полы по грунту, то тем более. Не к чему и пристреливать
Славка вне форума Ответить с цитированием
Старый 05.03.2016, 12:36   #250 или 254817
майкл
Я тут живу!
Регистрация: 22.07.2011
Сообщений: 1,257
Репутация: 22
За советы: За дельные и своевременные советы 
По умолчанию

Юра Добриденев, плиты штукатурить что-ли будете? Если по полу вести в гофре, то надо сразу эти сети чем-то закрывать, иначе к моменту стяжки от гофры ничего не останется (соответственно, и кабель с высокой вероятностью может повредиться). По полу надо вести в ПНД-трубе, которую не продавишь, наступив, но потом эти трубы все же мешают укладывать пенопласт (пару раз стяжечники ругались на мои трубы,потому я так больше не делаю).
Можно все в горизонтальной штробе сделать еще, как вариант
Славка, ваш вариант, наверное, имеет право на жизнь, но только если заказчик сам себе так делает, если я так сделаю - меня пошлют и не заплатят
майкл вне форума Ответить с цитированием
Сказал cпасибо:
Ответ
Поделись ссылкой на эту тему:


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Строю сам. Дом для сезонного проживания с возможность апгрейта до круглогодичного. Korvet068 Моя стройка! 187 06.05.2016 16:50
Строю домик - лажайте! Nick_Shl Моя стройка! 444 01.04.2016 18:07
Стильный дизайн домов. Славка Статьи 18 19.03.2012 17:49

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Строю дом Стильный- 2 Рейтинг:2.50 из 5 на основе 2 оценок.
Дом СоветовЪ, Беларусь, Минск
Старт:
Старт:
Старт:


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 


Текущее время: 23:13. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Webmaster: OldEr
Реклама у нас
При публикации материалов с нашего сайта гиперссылка на Дом СоветовЪ обязательна