выберите цвет:
Всё о строительстве, отделке и ремонте домов и квартир. Форум, блоги, чат. Дом СоветовЪ. Строим вместе!
Вернуться   > >

Печи и камины Печи и камины. Конструкции, виды, установка, эксплуатация.

Ответ
Опции темы Рейтинг: Рейтинг темы: 3.40, голосов 5 Опции просмотра
Старый 03.02.2013, 01:22   #221 или 124736
Peligrin
Член Совета
 
Аватар для Peligrin
Регистрация: 24.05.2011
Адрес: Могилев
Сообщений: 627
Записей в дневнике: 9
Репутация: 12
По умолчанию

а клеить/склеивать его чем? такая пойдет штука?
Клей для печей и каминов К-77
он хоть всегда есть в оме
http://www.paradbel.com/content/view/24/77/
Peligrin вне форума Ответить с цитированием
21.12.2012
Спонсор
Я здесь родился!
 
Регистрация
Чтобы убрать этот блок - надо зарегистрироваться!
Здесь может быть ваша реклама!
Старый 03.02.2013, 01:44   #222 или 124741
Valery_SY
Я тут живу!
Регистрация: 05.05.2011
Адрес: Гродно
Сообщений: 1,297
Репутация: 31
Знак отличника: За отличие! 
По умолчанию

Клей специальный для него есть, Isol Glue называется.
Valery_SY вне форума Ответить с цитированием
Сказал cпасибо:
Старый 03.02.2013, 01:59   #223 или 124743
Peligrin
Член Совета
 
Аватар для Peligrin
Регистрация: 24.05.2011
Адрес: Могилев
Сообщений: 627
Записей в дневнике: 9
Репутация: 12
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Valery_SY Посмотреть сообщение
Клей специальный для него есть, Isol Glue называется.
я понимаю что есть такой клей, чем он лучшем или хуже тех смесей что в магазинах. все таки этот Isol Glue не в каждом магазине продается - очень даже не в каждом, как собственно и суперизол - но супер изол хоть не портится - а клей наверняка имеет свойство то засохнуть то закончится - в самый не подходящий момент
Peligrin вне форума Ответить с цитированием
Старый 03.02.2013, 10:17   #224 или 124754
Вик
Мне всё по.....
 
Аватар для Вик
Регистрация: 04.06.2011
Сообщений: 6,090
Репутация: 29
Знак отличника: За отличие! 
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Valery_SY Посмотреть сообщение
Вик, я диалог всегда приветствую, но только конструктивный. Буду Вам очень признателен, если сможете мне объяснить, каким таким образом перепад давления, возникающий на заслонке регулировки поступающего в топку воздуха будет влиять на аэродинамику внутри камина (за исключением процессов, связанных с замедлением движения газов внутри топки, чего мы и достигаем, перекрывая подачу воздуха). Особенно прошу учесть тот факт, что в итоговом варианте эта самая заслонка будет находиться на трубе в подвале на расстонии 2 м от самой топки.

Я считаю, что прикрывание этой заслонки, как и шибера на выходе из топки, с точки зрения аэродинамики аналогично - просто вводится газодинамическое сопротивление, чтобы противостоять тяге и снизить скорость движения газов в топке. Разница есть только в том, где создается перепад давления. Ведь если есть хоть какое-то малейшее отверстие или неплотность в верхней части топки, или в месте ее подключения, то избыток давления на прикрытом шибере заставит дымовые газы выходить в помещение. А в случае закрытия воздушной заслонки разогретый камин с дымоходом (!!!) будут просто сосать воздух внутрь себя через любую неплотность. При этом дымовые газы в помещение никак попасть не могут.
Перекрывая подачу воздуха вы сохраняете (даже увеличиваете) разряжение в топке и скорость движения газов тока возрастает. Можно получить точечное дутьё как в кузнечном горне (попортить корпус топки) или воздух просто не попадёт в нужное место. Перекрывая же шибер или открывая регулятор тяги уменьшаем разряжение имено в топочном пространстве.
Собствено можете провести экаперемент с картоной коробкой, пылисосом и сигаретой (мини аэродинамическая труба подобие топки). Лучше 1 раз увидеть чем бесконечно тереть на словах.

ЗЫ. Вобщем то недавно подобные тёрки были по поводу котла на одном известном нам с вами форуме. Производитель поставил котёл с несколько изменёной подачей воздуха. Потребитель подключил к трубе с тагой в полтора раза больше. Итог при полностью открытой подаче котёл работает сверх нормы или штатно. При попытке перикрыть подачу (набрал температуру и регулятор делает своё дело) котёл переходит в режим дёгтегенератора так как почти весь воздух минуя колосники уходит путём наименьшего сопротивления во вторичку. Теперь покупатель кричит что котёл г... и требует назад деньги. Производитель твердит что тот сам дурак и топить не умет.
Вик вне форума Ответить с цитированием
Старый 03.02.2013, 11:10   #225 или 124760
Valery_SY
Я тут живу!
Регистрация: 05.05.2011
Адрес: Гродно
Сообщений: 1,297
Репутация: 31
Знак отличника: За отличие! 
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Вик Посмотреть сообщение
Перекрывая подачу воздуха вы сохраняете (даже увеличиваете) разряжение в топке и скорость движения газов тока возрастает...
Вик, я специально для Вас написал, что рабочая заслонка топки будет находиться в 2 метрах от самого камина на трубе в подвале. На ней будет создаваться перепад давления, обусловленный тягой, свист воздуха с огромной скоростью через неплотности (или неприкрытие), а далее воздух движется ламинарно, с малой скоростью, по круглой трубе Ф100, подогревается и по 2 трубам Ф80 попадает в саму топку. Еще раз подчеркиваю, что топка очень герметична, никаких подсосов воздуха нет, а следовательно никаких дополнительных перепадов давления в ней создаваться не будет. Ну и что, что давление в самой топке ниже на пару десятков Паскаль, чем атмосферное? Воздух в топке движется именно так, как задумано производителем.

Те же результаты подтверджаются практикой. В режиме длительного горения топка горит постоянно порядка 6-10 часов (время зависит от крупности заложенных дров, чем крупнее, тем дольше горит). При этом дрова сгорают до тла, углей не остается. Правда перестает эффективно работать очистка стекла из-за снижения скорости движения газов. Напомню, в I18 подача воздуха сделана сверху. Если следовать Вашим утверждениям, то воздух должен был бы войти в топку и улететь сразу в трубу, а дрова остались бы лежать на дне топки. Но нет, все сгорает до тла, только есть закопченность на стеклах по бокам топочной камеры.

Насчет Вашего p.s. Мы в этой теме обсуждаем конкретные изделия конкретного производителя. Предлагаю не уклоняться от темы.
Valery_SY вне форума Ответить с цитированием
Старый 03.02.2013, 11:27   #226 или 124761
mikola
Я тут живу!
Регистрация: 07.06.2011
Адрес: Ратомка
Сообщений: 1,543
Репутация: 19
По умолчанию

На мой взгляд нужно отталкиваться от рекомнедуемых ПРОИЗВОДИТЕЛЕМ значений тяги. Если значения будут отличаться от номинальных, то на выходе вы не получете заявленных значений по мощности и КПД. Подачей воздуха вы сможете регулировать только количество поступающего кислорода, но никак не тягу.
mikola вне форума Ответить с цитированием
Сказал cпасибо:
Старый 03.02.2013, 11:46   #227 или 124763
Valery_SY
Я тут живу!
Регистрация: 05.05.2011
Адрес: Гродно
Сообщений: 1,297
Репутация: 31
Знак отличника: За отличие! 
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от mikola Посмотреть сообщение
... Подачей воздуха вы сможете регулировать только количество поступающего кислорода, но никак не тягу.
Здрасьте, приехали...

Хорошо, как измерить тягу, Вы понимаете? Делается это анемометром, меряется скорость движения выхлопных газов в дымоходе. И в зависимости от диаметра пересчитывается в размерность давления. А откуда берется улетевший в трубу воздух? Вы себе схемку последовательную нарисуйте: воздухозаборник, заслонка, топка (герметичная), шибер, дымоход. А теперь "покрутите" шибер или заслоку подачи воздуха. И то и то будет замедлять движение газов по пути: заборник -> топка -> дымоход. А это и есть регулировка тяги. Разница только в том, где будет создаваться перепад давления: на шибере, или на заслонке.
Valery_SY вне форума Ответить с цитированием
Старый 03.02.2013, 12:10   #228 или 124766
Вик
Мне всё по.....
 
Аватар для Вик
Регистрация: 04.06.2011
Сообщений: 6,090
Репутация: 29
Знак отличника: За отличие! 
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Valery_SY Посмотреть сообщение
Вик, я специально для Вас написал, что рабочая заслонка топки будет находиться в 2 метрах от самого камина на трубе в подвале. На ней будет создаваться перепад давления, обусловленный тягой, свист воздуха с огромной скоростью через неплотности (или неприкрытие), а далее воздух движется ламинарно, с малой скоростью, по круглой трубе Ф100, подогревается и по 2 трубам Ф80 попадает в саму топку. Еще раз подчеркиваю, что топка очень герметична, никаких подсосов воздуха нет, а следовательно никаких дополнительных перепадов давления в ней создаваться не будет. Ну и что, что давление в самой топке ниже на пару десятков Паскаль, чем атмосферное? Воздух в топке движется именно так, как задумано производителем.

Те же результаты подтверджаются практикой. В режиме длительного горения топка горит постоянно порядка 6-10 часов (время зависит от крупности заложенных дров, чем крупнее, тем дольше горит). При этом дрова сгорают до тла, углей не остается. Правда перестает эффективно работать очистка стекла из-за снижения скорости движения газов. Напомню, в I18 подача воздуха сделана сверху. Если следовать Вашим утверждениям, то воздух должен был бы войти в топку и улететь сразу в трубу, а дрова остались бы лежать на дне топки. Но нет, все сгорает до тла, только есть закопченность на стеклах по бокам топочной камеры.

Насчет Вашего p.s. Мы в этой теме обсуждаем конкретные изделия конкретного производителя. Предлагаю не уклоняться от темы.
Я заметил ваши 2 метра. Но это не отменяет всё вышесказаное мной. Воздух не будет двигатса всей масой медлено а пойдёт небольшая порция путём наименьшего сопротивления. В топке то тоже есть некий распределитель воздуха а не просто торчат 2 трубы на 80. Куда то воздух можт и не попасть.
Из этого не следует что дрова гореть (тлеть) не будут, им тоже что то перепадёт. Но гореть будут не правильно (как вариант копчёное стекло).
Кстати и при недостатке воздуха дрова могут истлеть совсем (ну если вовсе кислород не перекрыть).
Вобщем то производители проводят продувку своих изделий и не зря пишут про необходимый показатель тяги для своих изделей. Некоторые экономят "продувая" в дешовых програмках и тогда вылазят косяки вышеописаные.
ЗЫ. На другие отопительные приборы это что не действует.

---------- Сообщение добавлено в 11:10 ---------- Предыдущее было в 10:57 ----------

Цитата:
Сообщение от Valery_SY Посмотреть сообщение
Здрасьте, приехали...

Хорошо, как измерить тягу, Вы понимаете? Делается это анемометром, меряется скорость движения выхлопных газов в дымоходе. И в зависимости от диаметра пересчитывается в размерность давления. А откуда берется улетевший в трубу воздух? Вы себе схемку последовательную нарисуйте: воздухозаборник, заслонка, топка (герметичная), шибер, дымоход. А теперь "покрутите" шибер или заслоку подачи воздуха. И то и то будет замедлять движение газов по пути: заборник -> топка -> дымоход. А это и есть регулировка тяги. Разница только в том, где будет создаваться перепад давления: на шибере, или на заслонке.
Как вы любите говорить не пишите то что не понимаете. Мы говорим про разряжение в топке (замеряетса так http://www.ngpedia.ru/id51673p1.html ) а не кол.во воздуха проходящего через него. Тут для отопительного прибора 2 большие разницы.
Вик вне форума Ответить с цитированием
Старый 03.02.2013, 12:12   #229 или 124769
ОИК-4
Я тут живу!
 
Аватар для ОИК-4
Регистрация: 14.06.2011
Адрес: Минск-город Герой
Сообщений: 1,713
Репутация: 29
Мастер Умелец: За сделаное своими руками 
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Valery_SY Посмотреть сообщение
Здрасьте, приехали...

Хорошо, как измерить тягу, Вы понимаете? Делается это анемометром, меряется скорость движения выхлопных газов в дымоходе. И в зависимости от диаметра пересчитывается в размерность давления. А откуда берется улетевший в трубу воздух? Вы себе схемку последовательную нарисуйте: воздухозаборник, заслонка, топка (герметичная), шибер, дымоход. А теперь "покрутите" шибер или заслоку подачи воздуха. И то и то будет замедлять движение газов по пути: заборник -> топка -> дымоход. А это и есть регулировка тяги. Разница только в том, где будет создаваться перепад давления: на шибере, или на заслонке.
При полностью открытой задвижке печи и закрытом поддувале в топке разряжение 6 Па (тяга в печи), открыв поддувало (дутье в печь) разряжение уже 1 Па. Закрываем задвижку и в печи уже давление 3 Па от вдуваемого воздуха в печь. Вот и здрасте.
ОИК-4 вне форума Ответить с цитированием
Сказал cпасибо:
Старый 03.02.2013, 12:41   #230 или 124771
Peligrin
Член Совета
 
Аватар для Peligrin
Регистрация: 24.05.2011
Адрес: Могилев
Сообщений: 627
Записей в дневнике: 9
Репутация: 12
По умолчанию

а клеить/склеивать его чем? такая пойдет штука?
Клей для печей и каминов К-77
он хоть всегда есть в оме
http://www.paradbel.com/content/view/24/77/

Цитата:
Сообщение от Peligrin Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Valery_SY
Клей специальный для него есть, Isol Glue называется.
я понимаю что есть такой клей, чем он лучшем или хуже тех смесей что в магазинах. все таки этот Isol Glue не в каждом магазине продается - очень даже не в каждом, как собственно и суперизол - но супер изол хоть не портится - а клей наверняка имеет свойство то засохнуть то закончится - в самый не подходящий момент
up. так пойдет такая смесь или нет ?
Peligrin вне форума Ответить с цитированием
Ответ
Поделись ссылкой на эту тему:


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Jotul Club BLR Рейтинг:3.40 из 5 на основе 5 оценок.
Дом СоветовЪ, Беларусь, Минск
Старт:
Старт:
Старт:


Здесь присутствуют: 5 (пользователей: 0 , гостей: 5)
 


Текущее время: 10:50. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Webmaster: OldEr
Реклама у нас
При публикации материалов с нашего сайта гиперссылка на Дом СоветовЪ обязательна