выберите цвет:
Всё о строительстве, отделке и ремонте домов и квартир. Форум, блоги, чат. Дом СоветовЪ. Строим вместе!
Вернуться   > >

Ответ
Опции темы Рейтинг: Рейтинг темы: 5.00, голосов 10 Опции просмотра
Старый 12.03.2012, 13:38   #491 или 64512
Zlusya
Я тут живу!
 
Аватар для Zlusya
Регистрация: 06.05.2011
Сообщений: 1,907
Записей в дневнике: 17
Рецепты: 3
Репутация: 32
Медаль   Медаль   Золотые часы: За хронометраж событий 
По умолчанию

Для ламината предлагают какую-то специальную подложку для ТП, кто знает что это? (не хочу в гостиную плитку)
Zlusya вне форума Ответить с цитированием
21.12.2012
Спонсор
Я здесь родился!
 
Регистрация
Чтобы убрать этот блок - надо зарегистрироваться!
Здесь может быть ваша реклама!
Старый 12.03.2012, 13:40   #492 или 64513
Тимур
Дипутат
Регистрация: 17.05.2011
Сообщений: 480
Репутация: 13
Золотые часы: За хронометраж событий 
По умолчанию

Если рассматривать теплый пол как один из главных греющих элементов в доме, то под паркет класть бы не стал в любом случае - поэтому и отказываюсь от него по всему первому этажу. Тут же все просто - теплопроводность паркета не позволит эффективно отводить тепло от трубы в помещение и теплоноситель будет возвращаться в котел, не охладившись должным образом. Плитка - камень, проводит тепло хорошо, тут проблем нет.
Кстати, знакомые производители паркета (косвик) рекомендуют по теплый пол использовать только многослойный на фанерной основе, а цельнодеревянный паркет никак нельзя. Если интересно почему - уточните теплопроводность дерева (дуба, ясеня). Плюс под цельнодеревянный нужна фанера не менее 10-12 мм.
Тимур вне форума Ответить с цитированием
Старый 12.03.2012, 14:06   #493 или 64520
murava
Пионэр
 
Аватар для murava
Регистрация: 24.12.2011
Адрес: Львов
Сообщений: 155
Репутация: 15
По умолчанию

Ребята, из опыта говорю - про ПАРКЕТ на теплом полу лучше забудьте сразу. Есть много способов добиться нормальных температур, но как правило паркет умирает очень скоро по одной простой причине - нет влаги. Пол просто пересушивает, хотя и не перегревает оный.

Про ламинат. Отличной подкладкой под ламинат есть простая гофрированная пробка 2 мм толщины. Это хорошо, экологично и как ни странно весьма неплохо пропускает тепло - проверено на себе.

Про паркетдоску - аналогично. Но есть ньюансы -некоторые смолистые породы шпона -например мербау - активно выделяют смолу при нагреве - и часто это немного портит вид, утыкива пупырышками пространство под лаком.

Разумеется, что всегда, везде и при любых условиях полы под покрытием, отличным от кафеля - надо термостатировать, устанавливая термостаты, пособные ограничивать нагрев массива стяжки.
murava вне форума Ответить с цитированием
Сказали спасибо: 3
Старый 21.03.2012, 02:06   #494 или 66477
AndyGon
Пионэр
Регистрация: 01.07.2011
Адрес: Брест, Ямно-Вычулки
Сообщений: 157
Репутация: 14
Золотые часы: За хронометраж событий 
По умолчанию

ДА Паша конечно высказал, под ламинат можно точно, это и производители ламината говорят. Я у себя в гостинной 30кв, с витражным окном 3,6м на 2,4, положил ламинат на теплый пол, батарей нету. так вот этой холодной зимой (у нас -20 днем было дня четыре подряд) ходил в трусах и босиком. Температура подачи воды в ТП +40, сам пол по ощущениям приятный, не горячий.
Подложку ложил специальную, полтора миллиметра толщиой перфрированную.
AndyGon вне форума Ответить с цитированием
Старый 21.03.2012, 10:34   #495 или 66523
sergN
Я тут живу!
 
Аватар для sergN
Регистрация: 17.05.2011
Адрес: минск
Сообщений: 15,701
Записей в дневнике: 5
Репутация: 68
Золотые часы: За хронометраж событий  Орден пятиконечной звезды: За постоянную практику полезных советов, основанных на собственном опыте 
По умолчанию

у всех ,кого знаю, паркет лежит на клею . про ламинат не скажу.
у меня многослойные щиты KARS / ни каких швов.
sergN вне форума Ответить с цитированием
Старый 05.04.2012, 10:52   #496 или 70429
AAV
Космомолец
 
Аватар для AAV
Регистрация: 06.06.2011
Адрес: из Могилёва в Черёмушки
Сообщений: 200
Репутация: 14
По умолчанию

Чувствую на вашдоме нормального ответа не дождусь, напишу сюда, мот тут помогут.

Господа, особенно шарящие в ТП, есть вопрос.
Надо срочно закупить трубу (планирую КАН, сшитый ПЭ, Pe-Rt, скорее всего синюю 16 диаметра), гребенку (и), утеплитель (экструзию).
Дом, 160 квадратов, отапливаемая площадь около 73 кв. на 1 этаже и около 77 кв. на 2 этаже. Планирую везде отапливать теплыми полами.
Вопросы в следующем:
1. будет примерно 12 контуров: 6 на первом и 6 на втором этаже примерно по 80-100 метров (ето я так сам рассчитал по теплопотерям и кановским табличкам, хотя их прога на сайте насчитала мне тока 10 контуров, но чот я ей не сильно верю). Как лучше сделать? Одну гребенку на 12 контуров поставить на 2 этаже, либо две гребенки по 6 контуров на каждом этаже? Гребенки планирую либо 55 (с расходомерами), либо 75 (скорее всего, с расходомерами и приводами для сервомоторов) по КАНу.
2. если всё отопление ТП, то котёл можно настроить на 40-50 градусов сразу (батарей та нет, можно и низкотемпературно), соответственно по идее узел подмеса не надо, т.е. и насос на гребенке тож не нужен. Справится ли насос котла со всеми контурами (котел планируется вайлант, 2-х контурный, 24 кВт)?
3. Если сётаки требуется дополнительный насос, то как быть в случае с двумя гребенками, два насоса ставить что ли или может можно поставить один насос на две гребенки?

Спасибо!
AAV вне форума Ответить с цитированием
Старый 05.04.2012, 12:55   #497 или 70471
mastersven
Дипутат
 
Аватар для mastersven
Регистрация: 18.05.2011
Адрес: Витебск-Минск
Сообщений: 431
Репутация: 12
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от AAV Посмотреть сообщение
Чувствую на вашдоме нормального ответа не дождусь, напишу сюда, мот тут помогут.

Господа, особенно шарящие в ТП, есть вопрос.
Надо срочно закупить трубу (планирую КАН, сшитый ПЭ, Pe-Rt, скорее всего синюю 16 диаметра), гребенку (и), утеплитель (экструзию).
Дом, 160 квадратов, отапливаемая площадь около 73 кв. на 1 этаже и около 77 кв. на 2 этаже. Планирую везде отапливать теплыми полами.
Вопросы в следующем:
1. будет примерно 12 контуров: 6 на первом и 6 на втором этаже примерно по 80-100 метров (ето я так сам рассчитал по теплопотерям и кановским табличкам, хотя их прога на сайте насчитала мне тока 10 контуров, но чот я ей не сильно верю). Как лучше сделать? Одну гребенку на 12 контуров поставить на 2 этаже, либо две гребенки по 6 контуров на каждом этаже? Гребенки планирую либо 55 (с расходомерами), либо 75 (скорее всего, с расходомерами и приводами для сервомоторов) по КАНу.
2. если всё отопление ТП, то котёл можно настроить на 40-50 градусов сразу (батарей та нет, можно и низкотемпературно), соответственно по идее узел подмеса не надо, т.е. и насос на гребенке тож не нужен. Справится ли насос котла со всеми контурами (котел планируется вайлант, 2-х контурный, 24 кВт)?
3. Если сётаки требуется дополнительный насос, то как быть в случае с двумя гребенками, два насоса ставить что ли или может можно поставить один насос на две гребенки?

Спасибо!
1. Лучше взять два распределителя по 6 контуров - как минимум сэкономите на материалах: на одной чашке весов два куска по 3 м. для стояка, на другой 12*3 м для магистралей, которые будут спускаться с второго этажа на первый.
2. Мощности котлового насоса Вам не хватит, какой понадобится дополнительно, нужно расчитывать. В принципе можно обойтись и одним.
3. Узел подмеса всё-таки может и понадобиться, если скажем холодным летом Вам захочется подогреть пару контуров кухни (это результат статистического опроса – очень часто используемая функция), то котёл (если это не супер-машинка класса «люкс») вряд ли выдаст теплоноситель на 30-35 градусов (а больше Вам не нужно, ведь лето на дворе, хоть и не жаркое) без насилия над его внутренностями.
mastersven вне форума Ответить с цитированием
Сказали спасибо: 2
Старый 05.04.2012, 13:20   #498 или 70477
AAV
Космомолец
 
Аватар для AAV
Регистрация: 06.06.2011
Адрес: из Могилёва в Черёмушки
Сообщений: 200
Репутация: 14
По умолчанию

О, уже веселее и яснее стало. +Сиб!
1. с распределителями ясно, буит знач два по 6.
2. на счёт насоса и подмеса. Если сделать так: на первый этаж (там где кухня) взять уже готовую гребёнку на 6 контуров вместе с узлом подмеса и насосом (73 или 77 по КАНу), она будет летом подмешивать и греть кухню, а зимой ещё и гонять 6 нижних контуров. А на второй этаж взять обычную гребенку на 6 контуров без подмеса и насоса (55 или 75 по КАНу), а гонять по кунтурам воду будет котловой насос (хотя он на 1 этаже).
Такое ваще возможно? Или надо как-то дополнительный насос ставить где-то отдельно на две гребенки, шоб он на все этажи и готовил воду (подмешивал) и гонял по трубам?
AAV вне форума Ответить с цитированием
Старый 05.04.2012, 13:32   #499 или 70482
sergN
Я тут живу!
 
Аватар для sergN
Регистрация: 17.05.2011
Адрес: минск
Сообщений: 15,701
Записей в дневнике: 5
Репутация: 68
Золотые часы: За хронометраж событий  Орден пятиконечной звезды: За постоянную практику полезных советов, основанных на собственном опыте 
По умолчанию

mastersven,
на такой дом хватит 24*60 котлового. и гребенки одной.
проверено на 200м2.
sergN вне форума Ответить с цитированием
Сказал cпасибо:
AAV
Старый 05.04.2012, 13:42   #500 или 70487
murava
Пионэр
 
Аватар для murava
Регистрация: 24.12.2011
Адрес: Львов
Сообщений: 155
Репутация: 15
По умолчанию

Смотря какой будет стоять котел - от этого и будет зависеть наличие или отсутсвие узла подмеса...
murava вне форума Ответить с цитированием
Ответ
Поделись ссылкой на эту тему:

Метки
тёплый пол


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Полы по грунту. Хатанга Перекрытия 1062 28.02.2020 11:01
3D,декоративные полы.Кто что думает? Мраморный Александр Внутренняя отделка 196 01.04.2017 22:45
Пробковые полы Mango Внутренняя отделка 70 09.04.2014 23:56
"Наливные полы" Hiromant Внутренняя отделка 20 09.12.2013 12:49
Тёплые полы. Плюсы и минусы разных систем Платон Отопление 11 19.10.2011 13:05

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Тёплые полы(водяные) Рейтинг:5.00 из 5 на основе 10 оценок.
Дом СоветовЪ, Беларусь, Минск
Старт:
Старт:
Старт:


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 


Текущее время: 22:53. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Webmaster: OldEr
Реклама у нас
При публикации материалов с нашего сайта гиперссылка на Дом СоветовЪ обязательна