выберите цвет:
Всё о строительстве, отделке и ремонте домов и квартир. Форум, блоги, чат. Дом СоветовЪ. Строим вместе!
Вернуться   > >

Моя стройка! Описание своего строительства. Фотоотчёты и хронология.

Ответ
Опции темы Рейтинг: Рейтинг темы: 5.00, голосов 3 Опции просмотра
Старый 26.05.2012, 23:26   #21 или 80574
Korvet068
Не раз долбаный нераздолбаный электрик
 
Аватар для Korvet068
Регистрация: 26.09.2011
Адрес: Минск, Молодечно
Сообщений: 5,966
Репутация: 28
Знак отличника: За отличие! 
По умолчанию

Провёл на стройке три дня. Даже фот с собой взял, думал ох и наснимаю для форума...да уж..не до фотосессий было..
Два дня, верне двое суток, с перерывом на сон и сидячий отдых - работа с лопатой и тачкой. Начал корать вокруг фундамента для подсыпки и заодно под основание будущей отмосткуи. В первый день вырыл 1,5х2 метра и глубиной 70-75 см плюс пробурил буром диаметром в 20 см на метр вглубь, дабы пройти слой глины до грунтовых вод. У нас на участке грунтовые воды на расстоянии менее 1,5 метров
На второй день работал как пленный да ещё раненый в голову (сделал себе небольшое сотрясение мозга, о дверьной косяк соседской бани, нафига строить такие ШИРОКИЕ и НИЗКИЕ двери?! Ну если тепла жалка, посторили бы ещё ниже, что бы косяк был на уровне подбородка, тогда уж опасность точно заметишь)
В общем двигался как зомби с тачкой. Грунт развозил по участку и рабрасывал по впадинам
На третий день приехала жена и "моя" стройка накрылась её огородом, хорошо хоть шлангануть удалось, поути копать ей грунт на подсыбку её посадок, так, что ещё с десяток тачек выкопал, правда эту землицу приходилось более тщательно в тачке измельчать да и разные грунты в ней миксовать...

От тачки (польсая, грузоподъёмность 200 кг, 2 колеса, с возможностью сборки на одноколёсный вариант) в восторге!!! Так же в восторге от лопаты, лопата наша, РБешная, а черенок из бука с Т-образной ручкой (вроде как полький). Лопатой воссторгаюсь, как самой её формой (штыковая с зачатками совковй) так и черенком.

Собственно почему набрал высокий темп работы сразу же в первый день...Была договорёность на самосвал с гравием( 6 кубов - 450 тыр, кстати как это по цене? ), и дабы не валить этот гравий на поле огорода, решил сразу отрыть мини-котлованчик, который и послужит засыпок будущей терассы.
Гравий мой накрылсИ.. водилу накануне лишили прав.
Korvet068 вне форума Ответить с цитированием
21.12.2012
Спонсор
Я здесь родился!
 
Регистрация
Чтобы убрать этот блок - надо зарегистрироваться!
Здесь может быть ваша реклама!
Старый 12.06.2012, 01:29   #22 или 83288
Korvet068
Не раз долбаный нераздолбаный электрик
 
Аватар для Korvet068
Регистрация: 26.09.2011
Адрес: Минск, Молодечно
Сообщений: 5,966
Репутация: 28
Знак отличника: За отличие! 
По умолчанию

Дабы в теме http://www.domsovetov.by/showthread....3286#post83286 про OSB панели не обсуждать мой частный случай, лучше писать про это тут.
Цитата:
Сообщение от alternativa Посмотреть сообщение
Korvet068, А в вашем случае не проще положить обрезную доску а поверх ДВП ????
С необрезной доской я
1) не получу жёсткости той конструкции, что может дать шпунтованая доска (половая)
2) доска также стоит денег, она будет сырой и к тому же тяжёлой
3) ДВП хоть и дешевле ОСБешек, но всё одно 48кв метров, это не копешные траты.
4) доску и ДВП скорее всего придётся покупать в разных местах (два раза тратится на транспорт), а даже купив в одном месте, разгружать и хранить будет сложнее АБСАЛЮТНО ОДИНАКОВЫЙ материал
5) OSB-3 пожет применятся во влажной среде, чего не скажешь о ДВП и необрезной доске
6) доску придётся обрабатывать антисептиком (это ещё траты)
7) доска тяжелее, соответственно вес на балки и прогибы больше

Пока писал, уже почти убедил себя, что мне доска выльется по деньгам дороже и сомое главное - СЛОЖНЕЕ.
Korvet068 вне форума Ответить с цитированием
Старый 12.06.2012, 01:38   #23 или 83290
Korvet068
Не раз долбаный нераздолбаный электрик
 
Аватар для Korvet068
Регистрация: 26.09.2011
Адрес: Минск, Молодечно
Сообщений: 5,966
Репутация: 28
Знак отличника: За отличие! 
По умолчанию

Итак...
Имея балки длиной по 6 метров и сечение не менее 20 см (замерю, отпишусь более точной инфой) хочется сделать черновой пол мансарды, заодно и черновой потолок первого этажа.
Итак пока ближайшие кандидаты среди матереалов..
1) парафинированое ДСП толщиной 16мм - достоинство, продают в 4 км от моей стройки и 240 тыр за лист
2) OSB-3 плита - достоинство, ..вроде их так много, что нет смысла перечислять, цена отличается от ДСП в большую сторону, но разница меньше чем в 2 раза. Цен у аборигенов, да и самих мест обитания OSBаборигеной около моей стройки не знаю.
ЦЕНУ КОТОРУЮ МНЕ ПРЕДЛОЖИЛИ (СКОРЕЕ ВСЕГО В МИНСКЕ) выложил в ветке про OSB
Korvet068 вне форума Ответить с цитированием
Старый 12.06.2012, 01:39   #24 или 83291
alternativa
Я тут живу!
 
Аватар для alternativa
Регистрация: 20.05.2011
Адрес: В самой прекрасной стране
Сообщений: 1,368
Рецепты: 1
Репутация: 18
За советы: За дельные и своевременные советы 
По умолчанию

Korvet068, Но ваших расчетах вы неучли количество отходов от ОСБ так как при укладке края полюбому должны поподать на балки Все равно от контробрешотки неуйти
Может рассмотреть вариант с бруском 40х70 на ребро и более тонким ОСБ 12-15
И под стыки листов закладные сразу расчитать можно Если конечно высота пустит
alternativa вне форума Ответить с цитированием
Старый 12.06.2012, 01:53   #25 или 83292
Korvet068
Не раз долбаный нераздолбаный электрик
 
Аватар для Korvet068
Регистрация: 26.09.2011
Адрес: Минск, Молодечно
Сообщений: 5,966
Репутация: 28
Знак отличника: За отличие! 
По умолчанию

alternativa, да, я не учитывал пока отходы, с размерами ДСП они МИНИМАЛЬНЫ, но могу и ошибаться, точных расчётов пока не делал. Всё одно проблему нужно решать и привязан я к стандартным размерам.
Вот по фанере точно выходит пролёт, так как отходы просто громадные
Korvet068 вне форума Ответить с цитированием
Старый 12.06.2012, 02:00   #26 или 83294
Korvet068
Не раз долбаный нераздолбаный электрик
 
Аватар для Korvet068
Регистрация: 26.09.2011
Адрес: Минск, Молодечно
Сообщений: 5,966
Репутация: 28
Знак отличника: За отличие! 
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от alternativa Посмотреть сообщение
Может рассмотреть вариант с бруском 40х70 на ребро и более тонким ОСБ 12-15
И под стыки листов закладные сразу расчитать можно Если конечно высота пустит
Это запасной вариант. Высота позволяет, но но хочется избежать
1) лишней покупки доставки (деньги, время)
2) лишнего подъёма наверх (как по весу, так и по количеству самих подниманий)

Не стоит задача работать с МИНИМУМОМ ОТХОДОВ, задача стоит в том, как ПРОЩЕ и БЫСТРЕЕ делать работая ОДНОМУ. Но в то же время, любой ценой (фнансово), то же не приемлемо.
P.S. Хорошо если отходы будут сантиметров по 40, пойдут в доходы. А вот сантиметров до 15 особо и некуда пустить, кроме как на перекладины для скамеек
Korvet068 вне форума Ответить с цитированием
Старый 12.06.2012, 02:10   #27 или 83295
alternativa
Я тут живу!
 
Аватар для alternativa
Регистрация: 20.05.2011
Адрес: В самой прекрасной стране
Сообщений: 1,368
Рецепты: 1
Репутация: 18
За советы: За дельные и своевременные советы 
По умолчанию

Широко стоят страпила Мы лет 8 назат делали похожий пол в "доме на продажу" Страпила через 80см ДСП 20 на саморезы Троем чуть поднимали листы на 2ой этаж крутить саморезы в ДСП и пилить его занятие еще то Итог пол гав*о получился Со временем прогибание ощушалось конкрэтно (я имею ввиду дсп между страпил )
alternativa вне форума Ответить с цитированием
Старый 12.06.2012, 02:54   #28 или 83297
Korvet068
Не раз долбаный нераздолбаный электрик
 
Аватар для Korvet068
Регистрация: 26.09.2011
Адрес: Минск, Молодечно
Сообщений: 5,966
Репутация: 28
Знак отличника: За отличие! 
По умолчанию

alternativa, только что получил доп инфу по OSB плитам...
Вес
10мм-20кг
12мм-24кг
15мм-30кг
18мм-36кг
22мм-44кг
Производство Украина.

От варианта ДСП уже как-то ухожу всё дальше и дальше...

Итак, минимум который хочется сделать с OSB.
1)черновой пол/потолок выдерживающий вес двух людей
2) сделать временные стенки либо самой мансарды, либо нечто броде будки под крышей в мансарде, что бы можно было более менее комфортно отдохнут и переночесвать во время работ на стройке
3) возможность дальнейшей работы с полом, без ПЕРЕДЕЛКИ уже уложеного.

Пункт 1 от ограниченности средств, пункт 3 не хочется делать сразу ещё и по той причине, что помимо прочности пола, необходима и звукоизоляция между полом мансарды и потолком первого этажа, а к реализации этого опроса я не готов, даже близко не подходил к нему думать и мыслить..

Пока вариант такой
1) ОSB Плиты с прямыми краями соединять на лагах соблюдая дилатационный зазор мин. 3 мм вокруг плиты - отходы неизбежны. Соединение коротких краев плиты всегда должно находиться на лагах.
2) Поверх уложеного слоя плит, перпендикулярно укладывается второй слой на саморезы (возможно даже с промазыванием клем) -отходы минимальны если не целиться краями на балки (но это не самоцель, можно и с отходами но упором на балки)

Вопрос.

Можно или внахлёст стыковать (по типу как утеплитель) OSB панели?
Как лучше стыкавать, перпендикулярно или всё же смещать только длинные стороны, а короткие упирать на лаги (то же со смещением, с перекрытием нижних дилатационных зазоров?
Korvet068 вне форума Ответить с цитированием
Старый 12.06.2012, 08:56   #29 или 83299
voffka
Я тут живу!
 
Аватар для voffka
Регистрация: 17.05.2011
Адрес: Вселенная
Сообщений: 3,564
Репутация: 40
Знак отличника: За отличие! 
По умолчанию

ОСБ вдоль листа - в 2 раза прочнее, чем поперек. Поэтому листы надо ложить поперек балок - это уменшит прогиб.
voffka вне форума Ответить с цитированием
Старый 12.06.2012, 10:51   #30 или 83328
ozzie
Я тут живу!
 
Аватар для ozzie
Регистрация: 06.05.2011
Адрес: Минск
Сообщений: 2,507
Записей в дневнике: 23
Репутация: 39
Золотые часы: За хронометраж событий 
По умолчанию

--------------------------------------------------------------------------------

Korvet068,
У себя на гостевой комнате тоже подошел к полу.
Лаги на расстоянии 90 см. Прорабатывал разные варианты. Скоро опишу там, раз здесь про ОСБ. Один из материалов на черновой пол, который тестировал - подкладочная плита из ламината 1,4х0,8 м толщиной 9 мм. По прочности где-то равен 20 мм ОСБ. Раскладывал бруски на различном расстоянии и становился. Все изгибается. Меньше всего при решетке 25х40 см. Поэтому выбрал 3-х слойный пол: черновая доска 25 мм, подкладочная плита, затем - сам ламинат.
Так как для Вас очень важна стоимость, то почти сухую обрезную доску я покупаю в коробах от упаковки по 60 д за куб. Доставка возможна и легковой машиной. Подобная доска есть и в Молодечно (если надо, подскажу). По ней пойдет и 12 мм ОСБ. Их сочетание исключит прогиб и уменьшит расходы.
ozzie вне форума Ответить с цитированием
Ответ
Поделись ссылкой на эту тему:

Опции темы
Опции просмотра Оценка этой темы
Оценка этой темы:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Строю сам. Дом для сезонного проживания с возможность апгрейта до круглогодичного. Рейтинг:5.00 из 5 на основе 3 оценок.
Дом СоветовЪ, Беларусь, Минск
Старт:
Старт:
Старт:


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 


Текущее время: 16:13. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Webmaster: OldEr
Реклама у нас
При публикации материалов с нашего сайта гиперссылка на Дом СоветовЪ обязательна