PDA

Просмотр полной версии : Стройка welaribo


Страницы : 1 2 3 4 5 6 7 8 9 [10]

welaribo
18.05.2026, 19:31
Сформировал полку для опоры стропил, маурлат из остатков бруса 100×150мм по 1м куски смонтировал. Дальше монтаж стропил.
http://www.domsovetov.by/imagehosting/2026/05/18/thumb_70446a0b3e191194d.jpg (http://www.domsovetov.by/imagehosting/2026/05/18/70446a0b3e191194d.jpg)http://www.domsovetov.by/imagehosting/2026/05/18/thumb_70446a0b3e45e5f1b.jpg (http://www.domsovetov.by/imagehosting/2026/05/18/70446a0b3e45e5f1b.jpg)http://www.domsovetov.by/imagehosting/2026/05/18/thumb_70446a0b3e6a9ef5f.jpg (http://www.domsovetov.by/imagehosting/2026/05/18/70446a0b3e6a9ef5f.jpg)http://www.domsovetov.by/imagehosting/2026/05/18/thumb_70446a0b3eabc86a9.jpg (http://www.domsovetov.by/imagehosting/2026/05/18/70446a0b3eabc86a9.jpg)

welaribo
19.05.2026, 20:25
Итого ищу нового исполнителя и стало ясно что моя задача сложная. 2-4мм это очень тонкий слой чтобы приклеить что-то что будет держать горизонтальные силы от расширения дерева. Плиточный клей нельзя, нивелиры обычные не работают в данной задаче. Остаются спец составы от Uzin/Mapei именно под паркет. Но стоят как крыло от самолета и считанные исполнители кто с ними умеет работать. Цена на работы тоже соответствующая. Надеюсь смогу найти приемлимое решение.
Есть много тех кто укладывает доску, но в моей случае надо было разобраться также с основанием потому как перепады 2-4мм это сложно чтобы устранить + опыт в такого рода работах. И вот таких исполнителей уже намного меньше. Но по итогу определился с новым исполнителем по паркетной доске.

Порядок работ был следующий: шлифуем стяжку чтобы вскрыть верхний слой немного и улучшить адгезию, грунтуем Ветонит Weber, ставим маяки + подрезаем их под размер, раскатываем самонивелир Ветонит 4100.
http://www.domsovetov.by/imagehosting/2026/05/19/thumb_70446a0c9c43cf73c.jpg (http://www.domsovetov.by/imagehosting/2026/05/19/70446a0c9c43cf73c.jpg)http://www.domsovetov.by/imagehosting/2026/05/19/thumb_70446a0c9c64c2bcb.jpg (http://www.domsovetov.by/imagehosting/2026/05/19/70446a0c9c64c2bcb.jpg)http://www.domsovetov.by/imagehosting/2026/05/19/thumb_70446a0c9a42859d9.jpg (http://www.domsovetov.by/imagehosting/2026/05/19/70446a0c9a42859d9.jpg)http://www.domsovetov.by/imagehosting/2026/05/19/thumb_70446a0c9c92c3693.jpg (http://www.domsovetov.by/imagehosting/2026/05/19/70446a0c9c92c3693.jpg)http://www.domsovetov.by/imagehosting/2026/05/19/thumb_70446a0c9a4ce4602.jpg (http://www.domsovetov.by/imagehosting/2026/05/19/70446a0c9a4ce4602.jpg)http://www.domsovetov.by/imagehosting/2026/05/19/thumb_70446a0c9a58ab321.jpg (http://www.domsovetov.by/imagehosting/2026/05/19/70446a0c9a58ab321.jpg)http://www.domsovetov.by/imagehosting/2026/05/19/thumb_70446a0c9a6f5bdce.jpg (http://www.domsovetov.by/imagehosting/2026/05/19/70446a0c9a6f5bdce.jpg)http://www.domsovetov.by/imagehosting/2026/05/19/thumb_70446a0c9aa1d1402.jpg (http://www.domsovetov.by/imagehosting/2026/05/19/70446a0c9aa1d1402.jpg)

Почему Ветонит? В 2 раза дешевле Uzin + рекомендация исполнителя. По работе заняло 1 день, бригада работает втроем. По инструменту + слаженности понятно что регулярно занимаются такой работе.

sergN
19.05.2026, 20:56
в стене надо сделать дырки для слива ливневых осадков..иначе будет бассейн и залив других мест

welaribo
19.05.2026, 21:29
в стене надо сделать дырки для слива ливневых осадков..иначе будет бассейн и залив других мест
Плитка с уклонами положена - все убегает и так. Когда появится навес то воды в этой зоне вообще не будет.

welaribo
21.05.2026, 20:30
Привез люк. В целом качественное изделие. Покупал напрямую у производителя https://kupiluki.by/. На Озоне + WB + 21vek и других продавцом дороже на 10-20%. Будем монтировать скоро.
Смонтировали люк.
http://www.domsovetov.by/imagehosting/2026/05/21/thumb_70446a0f40fad6671.jpg (http://www.domsovetov.by/imagehosting/2026/05/21/70446a0f40fad6671.jpg)http://www.domsovetov.by/imagehosting/2026/05/21/thumb_70446a0f4105893b4.jpg (http://www.domsovetov.by/imagehosting/2026/05/21/70446a0f4105893b4.jpg)http://www.domsovetov.by/imagehosting/2026/05/21/thumb_70446a0f411a3a832.jpg (http://www.domsovetov.by/imagehosting/2026/05/21/70446a0f411a3a832.jpg)

welaribo
21.05.2026, 20:36
Закупился силановым клеем + полиуретановой грунтовкой Uzin для паркетной доски со скидкой 10%.
http://www.domsovetov.by/imagehosting/2026/05/21/thumb_70446a0f425002a11.jpg (http://www.domsovetov.by/imagehosting/2026/05/21/70446a0f425002a11.jpg)http://www.domsovetov.by/imagehosting/2026/05/21/thumb_70446a0f4263bfef6.png (http://www.domsovetov.by/imagehosting/2026/05/21/70446a0f4263bfef6.png)

welaribo
28.05.2026, 18:52
Смесители + душевая система тоже на месте.
Смонтировали внутренние блоки, трапы. Можно начинать плиточные работы в ванных/санузлах. Не обошлось без переделок. Опыт на будущее - не делать штробы заранее пока не куплены смесители, лучше оставить петлю трубы возле пола и отложить внутренний монтаж когда смесители/плитка на объекте.
http://www.domsovetov.by/imagehosting/2026/05/28/thumb_70446a18644fcfcf6.jpg (http://www.domsovetov.by/imagehosting/2026/05/28/70446a18644fcfcf6.jpg)http://www.domsovetov.by/imagehosting/2026/05/28/thumb_70446a186468ebd02.jpg (http://www.domsovetov.by/imagehosting/2026/05/28/70446a186468ebd02.jpg)http://www.domsovetov.by/imagehosting/2026/05/28/thumb_70446a186485a1a3e.jpg (http://www.domsovetov.by/imagehosting/2026/05/28/70446a186485a1a3e.jpg)http://www.domsovetov.by/imagehosting/2026/05/28/thumb_70446a186490c0d82.jpg (http://www.domsovetov.by/imagehosting/2026/05/28/70446a186490c0d82.jpg)

welaribo
28.05.2026, 19:00
Закупился силановым клеем + полиуретановой грунтовкой Uzin для паркетной доски
Завтра должны начать монтаж паркетной доски (10 дней с момента заливки нивелира). Согласованный порядок работ следующий:
- Шлифуем нивелир чтобы снять молочко и улучшить адгезию
- Пылесосим, обеспыливаем
- Втирается полиуретовая грунтовка на основание
- Монтаж доски на силановый клей, чистовые примыкания к окну, плитке

Сейчас не отопительный сезон, в доме +18С и влажность в норме. После монтажа будет достаточно времени до включения отопления чтобы все нужные процессы с доской завершились. Со слов укладчиков - лучшее время для такого рода работ.

welaribo
29.05.2026, 18:43
@welaribo,
у меня тут клеили всякие доски на Wakol MS230 + Wakol PU280
из этой парочки меня очень сильно удивила грунтовка. очень понравилась

После полиуретановой грунтовки основание как стекло. Фактура ощущается как единое целое, никой пористости. Так что у меня такое же впечатление от полиуретановой грунтовки после ее применения.

По грунтовке под паркет есть спец составы и стоят они хороших денег. Но монтажники говорят что это просто маркетинг, нет смысла их использовать. Советуют обычный Ceresit CT17 и этого достаточно.
И это в корне отличается от того что говорил изначальный подрядчик с которым сотрудничество не состоялось. И хорошо что не состоялось учитывая все такие нюансы.

http://www.domsovetov.by/imagehosting/2026/05/29/thumb_70446a19b35f5fd85.jpg (http://www.domsovetov.by/imagehosting/2026/05/29/70446a19b35f5fd85.jpg)http://www.domsovetov.by/imagehosting/2026/05/29/thumb_70446a19b36c793fb.jpg (http://www.domsovetov.by/imagehosting/2026/05/29/70446a19b36c793fb.jpg)

Укладка доски в процессе.
http://www.domsovetov.by/imagehosting/2026/05/29/thumb_70446a19b3a921be8.jpg (http://www.domsovetov.by/imagehosting/2026/05/29/70446a19b3a921be8.jpg)http://www.domsovetov.by/imagehosting/2026/05/29/thumb_70446a19b3b4d71ea.jpg (http://www.domsovetov.by/imagehosting/2026/05/29/70446a19b3b4d71ea.jpg)http://www.domsovetov.by/imagehosting/2026/05/29/thumb_70446a19b3c0234de.jpg (http://www.domsovetov.by/imagehosting/2026/05/29/70446a19b3c0234de.jpg)

welaribo
29.05.2026, 20:07
Ложим плитку в кабинете где погреб. Люка не видно, но он есть. Плитка Керамин тут. Мой плиточник сказад что с Керамином он больше работать не будет: надо сортировать, есть трапеция. Но благо Керамина у меня больше нет. Ну а так плитка сама по себе как смотрится - все отлично для кабинета/технического помещения.
http://www.domsovetov.by/imagehosting/2026/05/29/thumb_70446a19c7505cbb9.jpg (http://www.domsovetov.by/imagehosting/2026/05/29/70446a19c7505cbb9.jpg)http://www.domsovetov.by/imagehosting/2026/05/29/thumb_70446a19c798bf138.jpg (http://www.domsovetov.by/imagehosting/2026/05/29/70446a19c798bf138.jpg)http://www.domsovetov.by/imagehosting/2026/05/29/thumb_70446a19c7aa5fad4.jpg (http://www.domsovetov.by/imagehosting/2026/05/29/70446a19c7aa5fad4.jpg)

welaribo
11.06.2026, 20:17
Пару фото уложенной доски. Сейчас все уже тоже укрыто картоном.
http://www.domsovetov.by/imagehosting/2026/06/11/thumb_70446a2aec8f757a6.jpg (http://www.domsovetov.by/imagehosting/2026/06/11/70446a2aec8f757a6.jpg)http://www.domsovetov.by/imagehosting/2026/06/11/thumb_70446a2aec97233ad.jpg (http://www.domsovetov.by/imagehosting/2026/06/11/70446a2aec97233ad.jpg)http://www.domsovetov.by/imagehosting/2026/06/11/thumb_70446a2aeca680e3d.jpg (http://www.domsovetov.by/imagehosting/2026/06/11/70446a2aeca680e3d.jpg)http://www.domsovetov.by/imagehosting/2026/06/11/thumb_70446a2aecb5924a6.jpg (http://www.domsovetov.by/imagehosting/2026/06/11/70446a2aecb5924a6.jpg)

А вообще доску я купил вовремя. На текущий момент времени подорожание уже в полтора раза а бел рублях...
http://www.domsovetov.by/imagehosting/2026/06/11/thumb_70446a2aed915992c.jpg (http://www.domsovetov.by/imagehosting/2026/06/11/70446a2aed915992c.jpg)

welaribo
11.06.2026, 20:27
Есть у меня пару технологических отверстий в полу. Пришлось замопочиться. По плитке вот так получилось:
http://www.domsovetov.by/imagehosting/2026/06/11/thumb_70446a2aef1a44cd5.jpg (http://www.domsovetov.by/imagehosting/2026/06/11/70446a2aef1a44cd5.jpg)http://www.domsovetov.by/imagehosting/2026/06/11/thumb_70446a2aef268be44.jpg (http://www.domsovetov.by/imagehosting/2026/06/11/70446a2aef268be44.jpg)http://www.domsovetov.by/imagehosting/2026/06/11/thumb_70446a2aef2ebe340.jpg (http://www.domsovetov.by/imagehosting/2026/06/11/70446a2aef2ebe340.jpg)http://www.domsovetov.by/imagehosting/2026/06/11/thumb_70446a2aef50e64be.jpg (http://www.domsovetov.by/imagehosting/2026/06/11/70446a2aef50e64be.jpg)

По паркетной доске тоже есть такие места. Паркетчики сказали что не сделают, поэтому все готовил плиточник (разметка, шаблон, вырезание), паркетчики только приклеили плашки после того как плиточник все подготовил.
http://www.domsovetov.by/imagehosting/2026/06/11/thumb_70446a2aef9cd2eab.jpg (http://www.domsovetov.by/imagehosting/2026/06/11/70446a2aef9cd2eab.jpg)http://www.domsovetov.by/imagehosting/2026/06/11/thumb_70446a2aefa7b77c4.jpg (http://www.domsovetov.by/imagehosting/2026/06/11/70446a2aefa7b77c4.jpg)http://www.domsovetov.by/imagehosting/2026/06/11/thumb_70446a2aefaf5962d.jpg (http://www.domsovetov.by/imagehosting/2026/06/11/70446a2aefaf5962d.jpg)

welaribo
11.06.2026, 20:35
По плиточным работам перемещаемся в более сложные помещения: топочная и сан узлы. Устанавливаем трапы, готовим разуклонку.

Топочная:
http://www.domsovetov.by/imagehosting/2026/06/11/thumb_70446a2af0c91d9ff.jpg (http://www.domsovetov.by/imagehosting/2026/06/11/70446a2af0c91d9ff.jpg)http://www.domsovetov.by/imagehosting/2026/06/11/thumb_70446a2af0d2319ce.jpg (http://www.domsovetov.by/imagehosting/2026/06/11/70446a2af0d2319ce.jpg)http://www.domsovetov.by/imagehosting/2026/06/11/thumb_70446a2af0dcbe854.jpg (http://www.domsovetov.by/imagehosting/2026/06/11/70446a2af0dcbe854.jpg)

Душевая:
http://www.domsovetov.by/imagehosting/2026/06/11/thumb_70446a2af0ffee691.jpg (http://www.domsovetov.by/imagehosting/2026/06/11/70446a2af0ffee691.jpg)http://www.domsovetov.by/imagehosting/2026/06/11/thumb_70446a2af108de1dd.jpg (http://www.domsovetov.by/imagehosting/2026/06/11/70446a2af108de1dd.jpg)http://www.domsovetov.by/imagehosting/2026/06/11/thumb_70446a2af112e6191.jpg (http://www.domsovetov.by/imagehosting/2026/06/11/70446a2af112e6191.jpg)http://www.domsovetov.by/imagehosting/2026/06/11/thumb_70446a2af187293c7.jpg (http://www.domsovetov.by/imagehosting/2026/06/11/70446a2af187293c7.jpg)http://www.domsovetov.by/imagehosting/2026/06/11/thumb_70446a2af199a8872.jpg (http://www.domsovetov.by/imagehosting/2026/06/11/70446a2af199a8872.jpg)

sergN
11.06.2026, 22:52
нормальный колхоз...когда что-то поехало не так.

welaribo
16.06.2026, 10:05
Дальше монтаж стропил.
Начал монтаж стропил 100x200x6м. Угол наклона получается ~11-12 градусов, это в допусках для Забудовы. Максимальный пролет до 5.5м, за забором будет свес ~1.5м, поэтому наращиваю. Стропила крепятся к бане через опору бруса, к бетонному забору с другой стороны через шпильку 16мм на хим анкер с опиранием на маурлат. По расчету нагрузка 120кг/м2 от снега, вес ЦПЧ 50кг/м2, вес самого дерева пусть 50кг/м2, запас x1.5 (ветровые + точечные нагрузки + запас), получается что расчетная нагрузка (120+50+50)*1.5=330-350кг/м2. И вот с такой нагрузкой + максимальной длиной пролета + допустимый прогиб от 1/200 до 1/400 пролета по расчету проходят балки 100x200 причем ставить их надо достаточно часто: от 30см где пролет 5.5м.
http://www.domsovetov.by/imagehosting/2026/06/16/thumb_70446a30f4dd0e82e.jpg (http://www.domsovetov.by/imagehosting/2026/06/16/70446a30f4dd0e82e.jpg)http://www.domsovetov.by/imagehosting/2026/06/16/thumb_70446a30f4e59af47.jpg (http://www.domsovetov.by/imagehosting/2026/06/16/70446a30f4e59af47.jpg)http://www.domsovetov.by/imagehosting/2026/06/16/thumb_70446a30f4ee3ba8d.jpg (http://www.domsovetov.by/imagehosting/2026/06/16/70446a30f4ee3ba8d.jpg)http://www.domsovetov.by/imagehosting/2026/06/16/thumb_70446a30f4f70dce8.jpg (http://www.domsovetov.by/imagehosting/2026/06/16/70446a30f4f70dce8.jpg)

mikola
16.06.2026, 14:48
Сергей, у тебя в качестве крепежа вижу идет "опора балки", мое имхо надо от сдвига еще вкрутить сверху 8-ку конструкционную, типа такой https://domax.by/catalog/shurupy-samonarezayucshie-dlya-dereva-dmx/samonarezayucshij-dlya-dereva-golovka-s-pressshajboj/ct-samorez-s-pressshajboj-ostryj.html#65983 либо пару 150-к гвоздей наискось с двух сторон.

welaribo
16.06.2026, 20:59
Николай, опора вот так выглядит. Может быть открытая или закрытая. Использую разные в зависимости от доступа.
http://www.domsovetov.by/imagehosting/2026/06/16/thumb_70446a318c9a8bbc1.jpg (http://www.domsovetov.by/imagehosting/2026/06/16/70446a318c9a8bbc1.jpg)http://www.domsovetov.by/imagehosting/2026/06/16/thumb_70446a318d145e3f5.jpg (http://www.domsovetov.by/imagehosting/2026/06/16/70446a318d145e3f5.jpg)

Опора закрепляется в нижний и задний брусы, сама стропила крепится в опоре через штатные крепления. Тут металл вокруг, доп крепленте не сделаешь, только штатные отверстия.

Поверх стропил будет сплошной настил из доски (как и на въездной группе), это тоже дополнительно свяжет всю конструкцию.

А вот в месте опирания на бетонный забор я еще добавлю гвоздей по совету выше помимо шпилек.

mikola
17.06.2026, 12:01
Я имел в виду вкрутить вот такhttp://www.domsovetov.by/imagehosting/2026/06/17/2486a3262605505b.png (http://www.domsovetov.by/imagehosting/2026/06/17/2486a3262605505b.png)

sergN
17.06.2026, 23:12
пост #1916
буржуйка...сосед мне как-то такую же отдал..а не у вас ли он её купил? даже ручки похожи..а ведь они самопальные.??

welaribo
18.06.2026, 09:16
А как зовут соседа и где живет? Сейчас мы быстро все определим :-)

welaribo
18.06.2026, 09:20
Я имел в виду вкрутить вот так
Созвонились, пообщались. Решили что в моем случае наверное самое простое использовать держатель балки чтобы "надо от сдвига еще" укрепить конструкцию.

http://www.domsovetov.by/imagehosting/2026/06/18/thumb_70446a338de4732ce.jpg (http://www.domsovetov.by/imagehosting/2026/06/18/70446a338de4732ce.jpg)

sergN
18.06.2026, 12:37
олег..зацень.http://www.domsovetov.by/imagehosting/2026/06/18/thumb_856a33bc644941f.jpg (http://www.domsovetov.by/imagehosting/2026/06/18/856a33bc644941f.jpg)
это подтеки кислоты..чистить пытался...-можно по петлям из проволоки понять..или или

welaribo
18.06.2026, 18:45
Это другой экзэмпляр. У меня покупал Александр, он ее брал себе в теплицу для подогрева, но что интересно тоже из Зацени.

sergN
18.06.2026, 19:33
ага 2 раза...а возраст какой +/-...что то мне подсказывает...что маня-это ваня...
мы тут пуганые...просто так...генетически

welaribo
19.06.2026, 09:51
@serg написал в личные сообщения.