PDA

Просмотр полной версии : Тепло\звукоизоляция межэтажных перекрытий


adf
08.05.2011, 02:16
Дано: пол второго этажа- плиты ПК.
Комнаты спальная и детская.
Что применить для звукоизоляции между этажами, если делать обычную ЦПС-стяжку?
Стоит ли городить теплоизоляцию между этажами?
Напольное покрытие планируется пробка ,ламинат.

santeam
08.05.2011, 11:19
у меня тоже перекрытия обычные ЖБ плиты-пустотки, необходимости в звукоизоляции за 2 года проживания не ощутил, причем под пробкой лежит только пленка, под ламинатом 2мм подложка. Чтобы позвать кого приходится кричать на лестнице :ar:

adf
08.05.2011, 11:27
Стяжка ЦПС какой толщины?
Вряд ли вы пленку и подложку укладывали прямо на ПК.

seeker
08.05.2011, 12:01
У меня по плитам от 5 до 7 см стяжки, потом фанера и паркет. Шума не замечал. Как написал сантим жену не докричаться иногда бывает. Слышно иногда внизу только как шторы по карнизу двигают, но это быстрее по стене распространяется и тоже решаемо бесшумными кольцами. Сразу не купил, а теперь, как всегда лениво менять :)

santeam
09.05.2011, 00:17
Стяжка ЦПС какой толщины?
Вряд ли вы пленку и подложку укладывали прямо на ПК.
да, прямо по плитам заливал выравнивающую стяжечку 3-4 см - на толщину пешеля разводки труб отопления

Платон
10.05.2011, 15:57
Стоит ли городить теплоизоляцию между этажами?
Напольное покрытие планируется пробка ,ламинат.
Я думаю стоит.Что плита перекрытия,что к ней ещё 5см. долить - это не звукоизоляция.Есть специальные материалы - пусть специалисты подскажут.Звук - тонкое дело.Если Вы не слышите бас музыкального центра,это не говорит о том,что Вы не услышите писк комара (это конечно пример.Смысл - разные частоты звука).Мой совет - звукоизолируйте обязательно.

adf
10.05.2011, 17:27
а в глаз?

Платон
10.05.2011, 17:44
а в глаз?
В глаз теплоизоляцию?:dp:
Я считаю,что ЦП стяжка,бетон,слабый звукоизолятор как от структурных шумов (шаги,падение предметов.Особенно при ламинате,паркетной доске и т.д.) так (в меньшей мере) и от воздушных (про которые говорит seeker).
Для максимальной звукоизоляции,нужно использовать специальные материалы,которые "закладываются" в стяжку (типа Шумастоп).+ сама стяжка,не должна соприкасаться с стенами.Также есть много различных "плавающих" систем,но думаю специалисты лучше расскажут.

santeam
11.05.2011, 09:46
в хрущевках перекрытия не изолировали звуки, потому что были со сквозными дырками под проводку к люстре, а в своем доме в 99% случаев достаточно нормальной подложки под ламинат (не вспененного ПЭ, а листового ЭППС 2-3 мм) имхо.

Консультец
17.05.2011, 09:07
Дано: пол второго этажа- плиты ПК.
Комнаты спальная и детская.
Что применить для звукоизоляции между этажами, если делать обычную ЦПС-стяжку?
Стоит ли городить теплоизоляцию между этажами?
Напольное покрытие планируется пробка ,ламинат.

Про теплоизоляцию могу сказать одно: - у меня два смежных помещения с ж/б перекрытиями. В одном есть доп. утепление потолка (3 см. ЭППС), в другом нет. Площадь примерно одинаковая, батареи - то же. Разница в температуре есть!
Тепло, оно вверх убежать норовит. И, на мой взгляд, излишнее перетекание с первого уровня на второй ни к чему.

Dafna
17.05.2011, 10:13
звук по стенам передается, стены при заливке стяжки нужно как раз полосой от подложки для ламината изолировать. а так- это не деревянные пререкрытия, и 30см не 10 как в новостройках, звукового дискомфорта не ощущается.

Koc22
17.05.2011, 12:44
Про теплоизоляцию могу сказать одно: - у меня два смежных помещения с ж/б перекрытиями. В одном есть доп. утепление потолка (3 см. ЭППС), в другом нет. Площадь примерно одинаковая, батареи - то же. Разница в температуре есть!
Тепло, оно вверх убежать норовит. И, на мой взгляд, излишнее перетекание с первого уровня на второй ни к чему.
Что там изолировать? Допустим, температура воздуха у потолка первого этажа +23, а у пола второго +20. Перепад 3 градуса. Имеем пирог: пустотка+стяжка, подложка под ламинат и сам ламинат (это худший вариант, а если взять пробку, ковровое покрытие и т.д...). Вопрос: сколько тепла будет проходить через такое перекрытие? Мизер. А сколько, например, через лестничный проем?
В Вашем случае, скорее сыграли свою роль разница в вентиляции, открытые/закрытые двери, размеры окон, ориентация по сторонам света, дефекты (ТТТ) в конце концов.

adf
26.05.2011, 12:09
Чо-то я в раздумьях брожу по второму этажу)))
По ПК делать
1.стяжку см на 5,
или
2.по невысоким лагам с частым шагом фанеру.

Наверх пробку\паркет.доску\ламинат.
пс.
заметил,что на работе решения по стройке быстрее принимаются,чем дома с чаем на диване.)))

santeam
26.05.2011, 12:48
1. можно меньше, чем 5см, я лил на толщину маяков - дюймовых труб (32 мм)

Dafna
27.05.2011, 01:42
по плитам под стяжку советуют укладывать полиэтиленовую пленку во избежание растрескивания стяжки из-за водопоглощения плитами.

Консультец
27.05.2011, 08:51
Чо-то я в раздумьях брожу по второму этажу)))
По ПК делать
1.стяжку см на 5,
или
2.по невысоким лагам с частым шагом фанеру.

Наверх пробку\паркет.доску\ламинат.
пс.
заметил,что на работе решения по стройке быстрее принимаются,чем дома с чаем на диване.)))

Ой. Ещё лаги по ЖБ городить. Зачем?

adf
27.05.2011, 09:21
Может на плиты уложить ламинатный утеплитель, затем заливать стяжку? И от стен полосой либо демпф.ленту, либо этот же утеплитель?

PalaBoga
27.05.2011, 09:38
мне кажется, сомнёт его, особенно в местах, где неровности в перекрытии. И никакой звукоизоляции не получится. Только денежку выкините. Лучше эту толщину добавить под тот же ламинат...

Dafna
28.05.2011, 00:13
вдоль стен укладывали по периметру нарезанную в размер высоты стяжки подложку от ламината - дешевле демферной ленты. под стяжку укладывали только пленку, смысла нет подложку класть под стяжку, только вдоль стен и сверху стяжки, но, скажу определенно, что после устройства стяжки, когда все возможные щели и дыры заделаны, звук не передается так как до того, причин для беспокойства нет.

Консультец
28.05.2011, 08:29
Может на плиты уложить ламинатный утеплитель, затем заливать стяжку? И от стен полосой либо демпф.ленту, либо этот же утеплитель?

Для звукоизоляции? Мало что даст.

Если этот вопрос сильно волнует, то можно городить следующий пирог.
1. Выровнять ПП сухим песком. Сантиметра 2 выйдет.
2. ЭППС. Те-же 2 см. Плотненько к стенам!
3. ГВЛ (типа Кнауф пол).
4. Подложка обычная.
5. Ламинат.

Как бы каждый из материалов звукоизолятором не является. Но, при переходе звуковых колебаний через разные среды, они затухнут.

P.S. В качестве бонуса ЭППС отсечёт пол от плит перекрытия. Пол будет тёпленький на ощупь всегда.

Pavel_GGS
28.05.2011, 10:02
по плитам под стяжку советуют укладывать полиэтиленовую пленку во избежание растрескивания стяжки из-за водопоглощения плитами.
если по пленке то автоматически стяжку надо делать как по плавающему полу т.е. увеличеной толщины. минимум 40мм.
по плитам наоборот надо без пленки с грунтовкой поверхности для адгезии. иначе бухтеть будет стяжка.
у меня на 120 квадратах уже сделанной ранее стяжки нет ни одной трещины из-за усыхания.

Dafna
29.05.2011, 23:24
стяжка вышла 4-6 см (плиты неровные), в месте примыкания к лестнице получился кусочек см 2, так стяжечник на это место гарантию не давал. но трещин в незапланированных местах нет пока.

Zlusya
30.05.2011, 00:04
Одни знакомые дяденьки, которые стяжками занимались, брали материал "стенофон". Укрывали ли они им пол полностью, или только примыкания по стенам - не в курсе, но применяли его для звукоизоляции.

Zmitro
27.01.2012, 15:57
Делаю ремонт в кухне.Дом пятиэтажный, панельный, 4-этаж. Деревянный пол имеет уклон, под ним старая стяжка. Хочу дерево убрать, сделать звукоизоляцию, выровнять уклон и положить плитку. Думаю делать плавающую стяжку и выравнивающую.Нахожусь на стадии сбора информации. Кто владеет этой темой:материалы, технология, последовательность работ, тонкости и т. д.,очень прошу отозваться.

VAR
27.01.2012, 16:16
здесь посмотрите
http://www.stremynka.ru/page_64.html
http://ostroykevse.ru/Remont/Remont_page_27.html

Zmitro
17.02.2012, 14:40
Имею ещё один вопрос.
Стяжку ЦПС буду дожить на керомзит. Можно ли не улаживать плёнку на основание, а просто обильно прогрунтовать его?

Alessio
17.02.2012, 20:22
Мой вариант пирога следующий:

1. Плиты перекрытия
2. ППТ 25 плотность - 6 см
3. Теплые полы сразу по пенопласту (кое где)
4. Чистовая стяжка

З.Ы. (дом одноэтажный с цокольным этажом, половина цоколя в теплых полах)

Aleska
06.12.2012, 14:30
Кто знает, подскажите, пожалуйста..Парок, Рокмин, Изовер, Эковата...что лучше работает как шумопоглатитель? С низу вверх...балка выпущена на 10см, между балками ОСБ 10мм, Парок(или что?) 10см, и черновой пол 2 этажа-доски? Нужен ли и где воздушный зазор? А может как то по другому сделать звукоизоляцию между этажами?

voffka
06.12.2012, 14:33
Aleska, песок мелкий сухой 5-10 см.

Aleska
06.12.2012, 14:46
voffka, не идет...сверху черновая доска намертво прибитая..Пирог делать надо снизу...а как то не сподручно песочек туда :)

Стэлс
06.12.2012, 15:07
Aleska, ну тогда:1 смирится, 2-смирится и думать что так и надо, 3-кусать локти и вздрагивать при падении карандаша на втором)),4-отодрать доску, постелить пленку в 2 слоя и насыпать песка. Где-то так :). Тем более какую нибудь вату (каменную или эко.. и вообще все слои удобнее сверху лепить)

voffka
06.12.2012, 15:25
Aleska, тогда эковата с задувкой до максимально возможной плотности.

Aleska
06.12.2012, 17:15
вот как раз читаю про эковату напылителем, пытаюсь понять что эффективней как шумопоглатитель...Каждый хвалит свой товар, а потребителю мозги напрягай ...
Сверху надеюсь падение карандаша, да и шаги не будут слышны...на черновую доску пойдет подложка 0,5см, потом ОСБ, потом ковралин...А вот телевизор и разговоры...надо думать...

VAR
06.12.2012, 17:48
думаю что тут не столько в утеплителе дело сколько в том чтобы все было сделано правильно. а с задачей звукоизоляции одинаково хорошо справиться и стекловата и каменная ... я бы выбрал первую...

Aleska
06.12.2012, 19:35
VAR, какую? и как правильно..? Кто говорит надо воздушный зазор снизу, кто то сверху ваты?

майкл
06.12.2012, 19:57
Есть какая-то специальная серия каменной (или стекло-) ваты - звукоизолирующая вата. Недавно такую покупал себе для перегородки. На перекрытия она тоже годится

Aleska
06.12.2012, 20:15
обзвонила наверное всех...каждый хвалит своЁ..не хочется переплачивать за то чего эти ваты не делают..По цене Эковата с их задувом также как и Парок или Рокмин..Но последние самим как то запихивать в потолок нуна..На русском сайте кроме Шуманет ничего не признают.. У нас про Шуманет очень скромненько говорили, а это в 3 раза дороже...Короче как определиться???

Aleska
06.12.2012, 22:16
А кто нибудь использовал Эковату? Какие нюансы?

Jambo-Bale
06.12.2012, 23:51
Я использовал. И не только у своих клиентов... )
У меня в доме межэтажное перекрытие высотой 200 мм заполнено Эковатой. Звуки гасятся хорошо. Есть некоторая проблема ударного шума. но она снивелируется подложкой под ламинат.

Aleska
07.12.2012, 00:05
Jambo-Bale, у нас хотим балки на половину выпустить,ОСБ между балками, ваты надо 10см , сверху доска 40см чернового пола, подложка 0,5 , осб и ковралин..
Надеюсь 10см ваты будет лучше чем 10 см Парока по звукопоглащению...Что скажите?
Сколько сейчас стоит ЭТО удовольствие?Надо порядка 100м2 забить 10см ваты

sergN
07.12.2012, 00:28
шум от удара по ламинату- это просто пипец.барабан.
я ламинат в дом ни за какие корвижки.
только шпунтованная доска. 25 или 36. она реально сама глушит.

Jambo-Bale
07.12.2012, 01:12
Jambo-Bale, у нас хотим балки на половину выпустить,ОСБ между балками, ваты надо 10см , сверху доска 40см чернового пола, подложка 0,5 , осб и ковралин..
Надеюсь 10см ваты будет лучше чем 10 см Парока по звукопоглащению...Что скажите?
Сколько сейчас стоит ЭТО удовольствие?Надо порядка 100м2 забить 10см ваты

будет лучше за счет более низкой воздухопроницаемости при почти одинаковой плотности. стоимость на данный момент 380.000 бел.руб. с доставкой по Гомелю и монтажем.

---------- Сообщение добавлено в 00:12 ---------- Предыдущее было в 00:11 ----------

шум от удара по ламинату- это просто пипец.барабан.
я ламинат в дом ни за какие корвижки.
только шпунтованная доска. 25 или 36. она реально сама глушит.

пробковая подложка творит чудеса...

Aleska
07.12.2012, 09:28
Jambo-Bale, а кто производитель вашей ваты? и может кого посоветуете Борисов, Жодино, Минск???

Jambo-Bale
07.12.2012, 23:07
у нас, пока, единственный (и вполне достойный) производитель этого материала - СЗАО "Эковата-Мол" г. Молодечно.

Aleska
08.12.2012, 12:06
Jambo-Bale, а кто поближе может это сделать?? Вы же не поедите ???или это оч дорого стоить будет...

Jambo-Bale
08.12.2012, 16:27
для начала скажите где находится это "поближе"... )

sergN
08.12.2012, 16:41
Aleska, давайте-будете первой. я за вами.
нипишите чертеж и объем. если сделать нормальную подготовку , то задуют за 1 день.
у нас , я боюсь , цены "минские".(что-то я подумал , что вы тут рядом...не дальше 30 км от минска).
а парни с гродно могут и согласится.

Aleska
08.12.2012, 17:44
Aleska, давайте-будете первой. я за вами.
нипишите чертеж и объем. если сделать нормальную подготовку , то задуют за 1 день.
у нас , я боюсь , цены "минские".(что-то я подумал , что вы тут рядом...не дальше 30 км от минска).
а парни с гродно могут и согласится.

Хотелось бы не первой...:), но надо звукоизолироваться по тиху...вот и ищу, как и где и чем, и у кого ;) Мы находимся 30 км от Минска, в сторону Борисова..Интересует цена и какая нужна подготовка..
на русском форуме...многие сами делают эту процедуру с эковатой...У нас 2 варианта в потоок задувать или на втором этаже по пару досок черного пола отдирать...:au:

---------- Сообщение добавлено в 16:44 ---------- Предыдущее было в 16:43 ----------

sergN, тут вроде не из Гродно, а Гомель...

Jambo-Bale
08.12.2012, 20:32
удобнее будет сверху. Но, боюсь, парой досок не отделаемся. Точнее мог-бы сказать зная поточнее размеры объекта. Цена будет зависеть от объема. При хорошем объеме могу и в Минск съездить. Какие-то 300 км... Мелочь! )

Aleska
15.03.2013, 15:58
Всё!!!! ЗаЭковатились!!! Очень понравилось...Телевизора на 1 этаже теперь не слышно стало на 2ом!!!Теперь нуна вызывная кнопочка...к обеду жителей 2ого этажа приглашать ;) Работу ребятки сделали профессионально, чисто, быстро, с правильным подходом к людям.
Спасибо им большущие...

Стэлс
15.03.2013, 17:26
Aleska, по чем был опиум для народа? Если не затруднит, киньте контакт в лс

Korvet068
15.03.2013, 19:25
Теперь нуна вызывная кнопочка...к обеду жителей 2ого этажа приглашать
Купить двух-трёх-четырёх трубочный DECT радиотелефон и пользовать все прелести внутренней связи

майкл
15.03.2013, 22:29
Aleska, и мне можно в личку подробности по цене и исполнителям?

vl_grek
08.10.2014, 12:19
ответ на первый пост этой ветки

есть отличные типовые решения и не стоит что-то мудрить уже давно все смудрили (например http://tip-proekt.ru/load/tipovye_konstrukcii_izdelija_i_uzly/poly/40)

trmntr
01.08.2015, 22:44
Здравствуйте!
Дайте, пожалуйста, совет!
Имеется деревянное перекрытие между первым и вторым этажом пока что в виде деревянных балок 100*200 с шагом 650 мм. (Второй этаж будет жилым и отапливаемым)
Необходимо перекрытие шумоизолировать минватой (парок экстра).
Было принято решение, что пол на втором этаже надо всё таки поднять выше, положив поперёк основных балок деревянный брус 50*150 с шагом, чтоб плиты минваты в итоге плотненько между ними легли. В верхней части основных балок заподлицо закреплён дощатый настил. Предположительно мои шаги: Ложу балки и закрепляю их, закладываю между ними вату, стелю половую доску (доска немного корявенькая, потому поверх планируется, к примеру, ламинат)

Какие и где должны использоваться гидро- паро - ветро- защитные плёнки ? И какая лучше толщина ваты в перекрытии? Нужно ли делать воздушный зазор между ватой и половой доской?

з.ы.
по теме пробежался в поисках ответа, но в обсуждении ПП, а не дерево

trmntr
08.08.2015, 14:16
Друзья! Очень нужна помощь!

Икс
08.08.2015, 15:39
ответ прост - нигде никаких пленок не надо, главное чтобы из ваты всяка дрянь на голову не сыпалась.

я у себя по черновому потолку планирую пергамин раскатать, затем вата и половая доска.

trmntr
08.08.2015, 15:46
Какая толщина ваты? Зазор должен быть сверху между ватой и половой доской?

Икс
08.08.2015, 17:25
больше ваты - меньше шума
у себя на всю толщину балки (150мм) буду делать 100 + 50 с перехлестом.

зазор? для какой цели? я не могу придумать ответ..

illarion
08.08.2015, 20:28
Какие и где должны использоваться гидро- паро - ветро- защитные плёнки ? И какая лучше толщина ваты в перекрытии? Нужно ли делать воздушный зазор между ватой и половой доской?


Вы ведь решаете проблему звукоизоляции, не утепления.
Не рассматривали какой-нибудь другой способ звукоизоляции, кроме минваты? Например, наподобие того, что polyzadumchivy выкладывал недавно у себя в блоге? Там слой минваты минимален.
Если решили звукоизолировать только ватой, то я бы рекомендовал таки снизу постелить гидроизоляционную пленку типа Ютафол, чтобы влажность и испарения с первого этажа не накапливались в Paroce. Иначе, минвата через какое-то время потеряет свои свойства, т.к. сверху будет ламинат со своими подложками и влаге некуда будет уходить.
Можно, конечно, использовать и пергамин для этих целей. Дешевле будет. Но пленка, имхо, лучше.
В остальном я солидарен с предыдущим оратором. Чем толще слой минваты, тем лучше звукоизоляция. Воздушный зазор между ватой и полом не принципиален.

voffka
08.08.2015, 21:08
У меня в межэтажном перекрытии 20 см ваты и 10 см зазор, который выходит в стену и там сквозь 30 см ваты влаге есть выход на улицу. Поэтому перекрытие сверху и снизу пароизолировано, в других случаях надо думать, как влага будет покидать эту ловушку.

trmntr
09.08.2015, 15:05
Интересно, мнения разделились. Неопределённость на счёт необходимости применить определённые плёнки сохранается :) Также касаемо и воздушного зазора...
voffka, А какая там влага вообще будет? откуда там её браться? Скажете, будет идти влажный воздух вверх через вату? Зачем? и какая его туда сила потянет? тёплый воздух, устремляющейся вверх? даже если и потянет, а не проще ли этой влаге в воздухе просто преодолеть лестничный проём, соединяющий первый и второй этаж?

illarion
09.08.2015, 16:20
Интересно, мнения разделились. Неопределённость на счёт необходимости применить определённые плёнки сохранается :) Также касаемо и воздушного зазора...
voffka, А какая там влага вообще будет? откуда там её браться? Скажете, будет идти влажный воздух вверх через вату? Зачем? и какая его туда сила потянет? тёплый воздух, устремляющейся вверх? даже если и потянет, а не проще ли этой влаге в воздухе просто преодолеть лестничный проём, соединяющий первый и второй этаж?

Мнения разделились в деталях, а в принципе все сводиться к тому, чтобы, как минимум, снизу минваты положить какой-либо гидроизоляционный материал. Будь то пергамин или пленка. Вата все равно будет без этой пленки набирать влагу. Откуда? Вы сами ответили на этот вопрос: теплый воздух, устремляющийся вверх. И не думаю, что ему проще будет полностью пройти через лестничный проем. У вас ведь на первом этаже наверняка будет не одно большое помещение без перегородок и проемов. Да, что-то действительно уйдет вверх через указанный выше проем, что-то уйдет через вент. каналы, что-то через форточки. Но основная масса сразу поднимется к потолку.
Теперь про воздушный зазор. У voffka действительно грамотно сделано и этот зазор технологически оправдан - это вент. зазор, через который воздух уходит в продухи в стене. Вам или нужно делать аналогично или хотя бы исключить попадание влаги в пирог с помощью пленки, о которой сказано в начале поста. Имхо.

Korvet068
09.08.2015, 20:43
Имеется деревянное перекрытие между первым и вторым этажом пока что в виде деревянных балок 100*200 с шагом 650 мм. (Второй этаж будет жилым и отапливаемым)
Необходимо перекрытие шумоизолировать минватой (парок экстра).
Было принято решение, что пол на втором этаже надо всё таки поднять выше, положив поперёк основных балок деревянный брус 50*150 с шагом, чтоб плиты минваты в итоге плотненько между ними легли. В верхней части основных балок заподлицо закреплён дощатый настил. Предположительно мои шаги: Ложу балки и закрепляю их, закладываю между ними вату, стелю половую доску (доска немного корявенькая, потому поверх планируется, к примеру, ламинат)
Я бы делал так.
На черновой пол второго этажа постелил бы пароизоляцию, поверх неё уложил вату высокой плотности, далее паропроницаемая мембрана гидроизоляции изоляцию.
А потом в два слоя с перехлёстом швов фанеру, причём исключительно методом плавающего пола, что бы не контачила балками через саморезы.
Ну а на фанеру уже стелить выбранное чистовое покрытие.

настойчивый
16.03.2018, 13:31
Друзья, добрый день! Чем шумоизолировать ванную комнату ( и всю квартиру в дальнейшем) с минимальной потерей высоты? Речь идет о потолке...Очень не хотелось бы терять более 5см((

sergN
16.03.2018, 14:30
бесполезно. смирись.

Korvet068
16.03.2018, 15:41
Чем шумоизолировать ванную комнату ( и всю квартиру в дальнейшем) с минимальной потерей высоты?
Беруши в уши! ))))

HelenA007
05.07.2018, 16:30
Народ, выручайте! подскажите, что можно придумать в панельном доме, где сверху живет сумасшедшая бабка, которая орет и бьет по стенкам?
чем лучше всего можно изолировать потолок и стены смежные?
И так ли нужны виброподвесы?

Olego2002
05.07.2018, 17:07
Участковый в помощь.