PDA

Просмотр полной версии : Композитная арматура. Куда применять?


Славка
31.07.2011, 22:48
Вчера листал рекламку и увидел предложение композитной арматуры. Вроде как замена обычной. Конечно металл сейчас дорого, но чтоб с этой пластиковой арматурой дороже не вышло. Куда её можно применять? В фундамент? В перемычки?
Хотелось бы услышать мнение
Да и как её в углы заводить? Скобы из неё делать? Она тоже гнётся?

пионер
31.07.2011, 22:56
все новое внушает недоверие
нужны практика истории

Pavel_GGS
31.07.2011, 23:00
было недавно : поставщики предлагали заменить в одной пятиэтажной монолитке вместо обычной арматуры. после заданных вопросов так и не получил до сих пор ответ.
чтобы не грузили про 3 кратную прочность есть пару больших НО :
1. модуль упругости в 5 !!! раз ниже. соответственно даже приняв на себя болшее усилие она удлиняется в 5 раз больше. по нормам есть большие ограничения по трещинам. следовательно если провести аналогию с металлической то выигрыш в прочности существенно ограничивается по деформациям т.е по относительному удлиннению:
а это значить больше трещины в растянутой зоне, изменение геометрической формы за счет выключения нижней части бетонного сечения. и на выхлопе еще имеем не дай бог пожар: с увеличенными трещинами на автомате она быстрее пеовреждается.

2. еще при увеличении диаметра должна увеличиваться высота рефления как в металлической для того что эфективно передать растяжение. так вот диаметр навивки вроде и меняеться с увеличением сечения стержня но как я понимаю процесс передачи усилия на стержень большего усилия элементом с малым модулем упругости весьма неоднозначен

это так в общей чертах написал, поэтому если у кого что есть то информируйте

Pavel_GGS
31.07.2011, 23:05
есть такие варианты как усиление данными композитами. но в этом случае элементы плоские с нанесением эпоксидных смол на плоскость бетона, что в свою очередь весьма эффективно передаеть за счет адгезии растяжение

Славка
31.07.2011, 23:15
Pavel_GGS, А в углах её как вязать? Я так понимаю согнув, мы её просто поломаем

Pavel_GGS
31.07.2011, 23:25
а хер его знает. не вязание держит арматуру, а анкеровка. т.е ее необходимая длина. сколькоее брать в нормах не написано для композита.:)

Славка
31.07.2011, 23:48
Я понимаю.. в углу арматура не стыкуется, а гнётся и стыкуется за углом. Я вот про это. А если её гнуть нельзя, то и угол не сделаешь, либо дополнительно применять стальную.
Тоже скобы... Как их делать?

Хатанга
01.08.2011, 12:23
Саму смущает то,что она прочна на разрыв,но гнется... В горизонт.армировании фундамента -это не гуд.Хотя производитель (см.его сайт) рекламирует ее применение при стр-ве фундаментов.

Славка
02.08.2011, 13:43
В том то и дело, что она врядли гнётся. Просто сломается.

Хатанга
02.08.2011, 20:49
Она реально гнется. Мы видели ее на стройвыставке. Так одно из ее рекламируемых качеств - это то,что ее можно "смотать" в бухту и увезти в багажнике. Такие бухты из ар-ры разного сечения,они и демонстрировали.

Pavel_GGS
02.08.2011, 21:21
это и есть пониженный модуль упругости. при том же усилии гнетстя в дугу. металл такого не позволит

Captain Nemo
26.09.2011, 14:35
Думаю гнуться в фундаменте или плите не даст сам бетон, он её будет разрывать я так понимаю, а сверху бетон сжимать, для перекрытий не понятно, нет документации.
А вот в фундаменты само то, как минимум не ржавеет. Когда она стоила дороже металла даже не смотрел в её сторону, зачем?
А теперь залил стяжки и полы первого этажа по грунту именно с ней, обошлась с учётом доставки и разгрузки раза в два дешевле стали.
А вот в монолитное перекрытие не рискнул бы, без всесторонних тестов. Особенно пугает придельная температура в 200С это малейший пожар и второй этаж на первом. Стальная вроде как сохраняет свои свойства до 700С, а торосы в плитах до 1000С плюс тросы по упругости и силе на разрыв не хуже композита.
Моё, обывательское, мнение из полученной массы информации.

zetdance
19.11.2011, 00:09
На вопросы корреспондента «Строительной газеты» о свойствах и области применения композитной арматуры отвечают:
(http://cnb.by/index2.php?option=com_content&task=view&id=1845&pop=1&page=0&Itemid=47)
генеральный директор Технологической группы «Экипаж» (Украина) Дмитрий Александрович Орешкин;
учредитель белорусского предприятия по производству неметаллической композитной арматуры «Композит-«Уручье» Игорь Станиславович Борисенко;
научный сотрудник НИИЖБ (Москва) Андрей Викторович Бучкин;
коммерческий директор ОДО «Металлобаза Дубовляны» Константин Викторович Пивень.

Kanov
19.11.2011, 00:16
Я вот думаю использовать композитную арматуру в качестве связок между стеной из ГС и облицовочным кирпичом. Какие мнения есть на этот счет?

Pavel_GGS
19.11.2011, 00:17
в гражданском строительстве ее так и используют

seeker
19.11.2011, 00:42
У моих клиентов в Пятигорске свой завод по производству этой хрени. Предлагали стать дилерами на беларусь. Я отправил своего конструктора (считает мне все железобетонные конструкции) тут на учёбу, где рассказывали о применении, взаимозаменяемости и методах укладок. Оказалось, что при использовании композитной арматуры на наших объектах денег не только не сэкономишь, но ещё и потеряешь, не говоря о всех сложностях гнутья, укладки и увязки.

Игорь
19.11.2011, 01:44
учредитель белорусского предприятия по производству неметаллической композитной арматуры «Композит-«Уручье» Игорь Станиславович Борисенко;


за стенкой у нас пилят ее, я с очень сильной натяжкой назвал бы это производством:gb:

sergN
19.11.2011, 13:00
кстати-Борисенко тоже радиофизик.(инфа для сансан)

velik_2006
14.01.2012, 14:29
Читаю форум уже давно, а пишу только сейчас.
Подскажите, пожалуйста, кто и где уже заливал КОМПОЗИТНУЮ (СТЕКЛОПЛАСТИКОВУЮ) АРМАТУРУ в свайно-ростверковый фундамент?
То, что можно с ней заливать полы это очевидно, даже с Д5 мм.
А что на счет связи блоков при укладки ПГС 300мм?
А если для эжкономии чередовать композитную и стальную арматуру в ростверке?

sergN
14.01.2012, 21:56
ну.по применению......не знаю ...
на уручье есть контора. могу поискать телефон.

velik_2006
20.01.2012, 21:47
у нас в гомеле есть контора продающая композитную арматуру.
на ворос можно ли ее применять на столбчато-ростверковый фундамент они мне ответили так: скорее всего можно, но необходимоЮ, чтобы кто-то вам просчитал это.
т.е. получается, что продают,Ю а для чего непонятно.
кстати например 10 продают по 12т.р., а это почти в два раза дороже чем стальная
вопрос: а стоит ли переплачивать за кот а в мешке?

Pavel_GGS
20.01.2012, 22:13
у нас в гомеле есть контора продающая композитную арматуру.
на ворос можно ли ее применять на столбчато-ростверковый фундамент они мне ответили так: скорее всего можно, но необходимоЮ, чтобы кто-то вам просчитал это.

интересно кто-нибудь отвечает за свои советы ?
ведь это не фасады перекрасить....

sansan
21.01.2012, 01:18
На всякий случай, если кто статью по ссылке страницей выше поленился читать:

В последнее время многие динамично развивающиеся предприятия России и Украины заинтересованы в поставках композитной арматуры в Беларусь, но, к сожалению, их сдерживает слабая, неразвитая нормативная база. Могу предположить, что, как только будет сформирована полноценная нормативная база, рынок «взорвется».

Не взорвётся, конечно производителям хотелось бы этого, но не взорвётся, применение такой арматуры довольно узкое, это очевидно.

и уж точно нельзя использовать композитную арматуру для несущих балок, перекрытий и колонн, к которым предъявляются требования по огнестойкости. К сожалению, теплостойкость композитной арматуры в бетонах в 3–4 раза ниже стальной, поэтому у себя на Украине мы ограничили область применения композитного армирования только транспортными объектами и сооружениями, подземными сооружениями, объектами контроля объема и уровня воды, химическими производствами, применение ее разрешено также на объектах городской инженерной инфраструктуры.

Ну, вот и ладненько, только в этих конструкциях её и не хватало, только её огнестойкость не самое слабое место, пусть не пи...т.:az:

Катеринка
21.01.2012, 01:37
Интересная тема. У меня кусок лежит. В бухту мотается только до 8. Славка! Личный опыт. Пыталась сломать эту арматуру (или согнуть) толщиной в стержень шарикоовой ручки. Нифига. В марте будет открыто производство в Гомеле. Для образца могу кусочек дать. И еще... завтра спрошу про просчеты для фундамента.

sergN
21.01.2012, 12:32
представляю как горит бетон...не...у меня воображалка слабая.
sansan,

sergN
21.01.2012, 12:33
а кто знает- как оно по цена отличается от металла!!!??

Pavel_GGS
21.01.2012, 12:59
представляю как горит бетон...не...у меня воображалка слабая.
sansan,
не обязательно гореть. все конструкции обладают определенном огнестойкостью.у несущих свои требования по выдерживаию огня (температуры) определенное время. а это и 45 минут и 2 часа и т.п.
у композитной совсем малая температура нужна чтобы она выключилась из работы. вот и представте как в балке и колонне она выключится из работы...

Интересная тема. У меня кусок лежит. В бухту мотается только до 8. Славка! Личный опыт. Пыталась сломать эту арматуру (или согнуть) толщиной в стержень шарикоовой ручки. Нифига. В марте будет открыто производство в Гомеле. Для образца могу кусочек дать. И еще... завтра спрошу про просчеты для фундамента.
ну вы и стальную не согнете не сломаете если она короткая.

обычно пишут про большую прочность, а вот про уменьшенный модуль упругости причем пятикратный не все производители пишут.

конструкции считаются по двум предельным состояниям : 1 и 2. не или а и
1 это по несущей способности. прочности грубо говоря.
2 по эксплутационным характеристикам. т.е ограничение прогибов, ограничение раскрытия трещин ( для некоторых конструкций вообще не допускается раскрытие).
ну так вот если по прочности композита надо меньше в раза 2-3 (т.к на растяжение прочность больше), то для того чтоб ограничить раскрытие трещин, этого композита надо напихать еще больше. в результате нет никакой экономии. . мало того, но трещины все равно раскрываются (глаз их не видит но они есть) до допускаемого значения. а вот тут уже проблемы с огнестойкостью еще больше .
описал про расчеты весьма грубо (дабы конструкторы заходящие на сайт с пеной у рта не фуфлыжили меня). возможно что измениться, но это не проблема нормативной базы ибо не впихнешь туда невпихуемое пока не изменишь определенные физические характеристики материала.

Pavel_GGS
21.01.2012, 13:28
а кто знает- как оно по цена отличается от металла!!!??
не намного она отличается, я так понимаю что манагеришки считают ее равноценной заменой стальной арматуры. но в будущем все возможно

sergN
21.01.2012, 13:44
не..спасибо...я по старинке.
(я чё спрашивал- хотел в столбы под терассу и навес каркасы навязать---ну типа и пилить быстрее и везти меньше и цена(пусть такая же).....видать насую обычный каркас под нагрузку и обрезки труб под терассу)
Pavel_GGS, ПРОКАТИТ? глубина 1.5м

sergN
21.01.2012, 13:46
вообще должны быть испытания в соответствующих лабораториях и рекомендации к применению... а потом реклама.

Pavel_GGS
21.01.2012, 14:46
вообще должны быть испытания в соответствующих лабораториях и рекомендации к применению... а потом реклама.

ну просто значит такие результаты, которые не интересно показывать.
про огнестойкость так вообще никто не пишет.
если все это было удобоваримым, то сами представте на каком бы уровне преподносилось бы.
даже производители на сайтах путаються одни чесно пишут про тимературу. другие в общих чертах

Pavel_GGS
21.01.2012, 14:53
как думаете почему только для преднапряженных конструкций?

VAR
21.01.2012, 14:55
можно ли композитную арматуру использовать в конструкциях подверженных расширению - воздействию высоких температур

Pavel_GGS
21.01.2012, 15:00
можно ли композитную арматуру использовать в конструкциях подверженных расширению - воздействию высоких температур
нет

VAR
21.01.2012, 15:06
она тоже расширяется или просто не выдержит температуру?

можно ли вообще использовать какой либо армирующий материал в таких конструкциях?

Pavel_GGS
21.01.2012, 15:07
вот что нашел в нете :
широкий диапазон рабочих температур – от -70 до +100оС (100 градусов)

Pavel_GGS
21.01.2012, 15:08
можно ли вообще использовать какой либо армирующий материал в таких конструкциях?
даже бетоны не все идут для высоких температур

Pavel_GGS
21.01.2012, 15:12
есть композитная арматура с повышенными модулями упругости. есть специальный ТУ.
но это как в рулетку для частника

VAR
21.01.2012, 15:13
конечно, речь идет о жаростойком бетоне... 100С это не температура...

просто читал что в облицовке камина из ж.п.бетона у одного из производителей используется арматура (армирующий материал). если речь идет о металле то это маловероятно... может какой другой материал...?

Pavel_GGS
21.01.2012, 15:27
вот почитайте.
как раз про что и писал.
причом на втором скрине недостаток пониженого модуля красиво обыгран.

вывод :акуратней с этим делом

sergN
21.01.2012, 15:31
так а максроте плиты армируют кабелями? (я не спец. проясните)

Pavel_GGS
21.01.2012, 15:35
так а максроте плиты армируют кабелями? (я не спец. проясните)
канатами и высопрочной проволокой. они поставляются бухтами , поэтому удобно прибольших длинах

sergN
21.01.2012, 16:21
да...что -то с утра путаю кабели с канатами.(надо кофею испить.)
то в любом случае в ПП идет преднапряженная струна. так а чего тогда они так сцут за свою стекло-арматуру. или она даже в напряженном держит фигово?
(это у меня академический интерес)

Pavel_GGS
21.01.2012, 16:34
да...что -то с утра путаю кабели с канатами.(надо кофею испить.)
то в любом случае в ПП идет преднапряженная струна. так а чего тогда они так сцут за свою стекло-арматуру. или она даже в напряженном держит фигово?
(это у меня академический интерес)
она неплохо держит. очень даже держит. преднапряжением можно компенсироваить излишнюю трещинораскрываемость и т.п.
просто любое здание имеет требования, которые регламентируют определенную устойчивость к воздействию пожара за промежуток времени. вот поэтому весьма проблематично ее применить. а не дайбог пожар на первом этаже панельного дома... сложится вся коробка. а в стандартной ситуации обычно квартира выгорает без какого либо существенного уменьшения несущей способности конструкции

Captain Nemo
22.01.2012, 11:09
Да что тут непонятно, пластик начинает плавиться при 60С, метал при 700С. Вот вам и, без арматуры бетон хрупок и сложиться под своим весом или с минимальной помощью.
Вывод, плита армированная сталью, до разрушения, выдержит нагрев минимум до 700С, пластиком до 100С.

Я применял пластик в армировании пола на первом этаже, по грунту, пока проблем нет. А применял потому как купил дешевле стали. Также думаю можно в фундамент в грунт без проблем.
А вообще для частного застройщика, что дешевле то и бери, кроме на перекрытия, колонны, и т.п., там где может быть воздействие температур выше 100С.

Pavel_GGS
22.01.2012, 11:16
какая длина анкеровки ?

Вик
22.01.2012, 12:28
конечно, речь идет о жаростойком бетоне... 100С это не температура...

просто читал что в облицовке камина из ж.п.бетона у одного из производителей используется арматура (армирующий материал). если речь идет о металле то это маловероятно... может какой другой материал...?

Вар незя. У метала и бетона разный коофицент температурного расширения. В приделах 100-200 гродусов это не сильно критично но если залезть за 500 порвёт нафиг. А с оброзованием трещин метал выгорит в момент. Ну а армирующий материал понятие растежимое, возможно какое базальтовое волокно типа фибры. Ну и было как то предложение использовать в качестве арматуры в обмуровке котлов капилярные нержавеющие трубки.

zetdance
21.03.2012, 13:57
Книга в библиотеке (http://www.domsovetov.by/showpost.php?p=66592&postcount=1).
http://www.domsovetov.by/attachment.php?attachmentid=16425&stc=1&d=1332323762http://www.domsovetov.by/attachment.php?attachmentid=16426&stc=1&d=1332323762

Катеринка
25.05.2012, 17:31
какая длина анкеровки ?

Вы имеете в виду частоту намотки нити? До 7 мм она сжата. По длине сказали.. есть по 12 метров. А под заказ могут делать любого размера.
она прочна на разрыв,но гнется... В горизонт.армировании фундамента -это не гуд.
Но ведь бетон работает на сжатие!
Вот прочитала тему... столько мнений. Ранее волоконно-пластиковые композитные материалы использовались только в космических кораблях и военной авиации. Но это когда было.. 40 лет назад. В Беларуси, кстати, тоже давно с композитной арматурой экспериментируют:
" В 1976 г. построены два надвижных склада в районах гг. Рогачев и Червень. Несущие наклонные элементы верхнего пояса арок армированы четырьмя предварительно напряжёнными стеклопластиковыми стержнями диаметром 6мм. Стержни расположены в двух пазах сечением 10х18 мм, выбранных в нижней пластине элементов. Приопорные участки элементов (в коньковом и опорных узлах) усилены деревянными накладками из досок толщиной 20 мм.
Экономия древесины в несущих армированных элементах составила 22% , на 9%
была снижена стоимость, масса конструкций уменьшена на 20%. Стоимость сооружения по сравнению с существующими типовыми решениями складов такой же емкости снизилась в 1,7 раза.
На кислотной станции Светлогорского комбината искусственного волокна перекрытия над технологическими галереями выполнены из полимербетона ФАМ со стеклопластиковой арматурой. Плиты армировали стеклопластиковыми стержнями диаметром 6 мм с предварительным напряжением ребёр и плиты в поперечном направлении. Распределительная арматура полки выполнена без предварительного напряжения."

До заливки фундамента мы не дождались композитную арматуру ГОМЕЛЬСКОГО производства. А вот на кладку возьмем только ее. И цена нормальная сейчас.

Tiger
25.05.2012, 17:36
Выше писали, что ее в основном только для складов и пром. зданий используют. В частности из-за пониженной огнестойкости.

А зачем на кладку арматура?

Катеринка
25.05.2012, 17:38
Я ж не строитель!!! сказали КУПИ, я и куплю. Я так поняла, что между блоками будут укладывать. Металлическая сразу ржавеет. А эту я замочила уже давно. А она только красивше стала. И в соль засунула. Эффекта после 2-х месяцев нет. А вот кусочек от фундамента остался. Замачивать не стала, после 1 суток на участке (и была же укрыта хорошо) и так все стало ясно. А в соль засунула. Сейчас достала. Мама дорогая!!!!!!!!!!! Она почти в два раза больше стала!!!! Подумалось, что глазки пора менять... не, почистила, стряхнула коричневую соль. Ну видно, что "процесс пошел". Сижу и думаю, а как мой фундамент внутри?????

Zmeevik
25.05.2012, 22:44
Катеринка,а, простите, соль с водой в фундаменте в бетоне откуда?

Катеринка
26.05.2012, 01:13
Оттуда! :gb:
Я не знаю какой бетон используете ВЫ, но МОЙ бетон замешивали явно на воде!!!!!!:hh: Тут чистая химия: химические процессы схватывания и твердения бетона
требуют присутствия воды. Причем!!! на заводе не используют какие-то супер очистители для воды. Хорошо если просто чистая. Встречаются грунтовые воды, в которых растворены сульфаты, соли и другие химические вещества, например органические кислоты, угольная кислота; нередко в них содержатся различные щелочи. Наиболее агрессивную среду создает вода с большим содержанием сульфатов; при воздействии на бетон она может его полностью разрушить. Не забываем и о добавках в бетон! Активным компонентом большинства из них является хлористый кальций, известный как ускоритель твердения и противоморозная добавка. В связи с тем, что соли кальция в виде водного раствора поступают в "тело" конструкции, где они непосредственно соприкасаются с поверхностью арматуры, перенасыщение вызывает электрохимическую коррозию, или, говоря проще, ржавление. Ликбез окончен.:gm::gn: Не знаю как у ВАС в СМОЛЕВИЧАХ с водой, но в Гомеле просто ужас! Даже новый водозабор "Ипуть" не помогает избавиться от всех примесей.:ck:

Zmeevik
26.05.2012, 10:14
Катеринка,так может у вас и рассчеты есть - сколько времени надо что бы арматура в фундаменте, допустим ф16, перержавела настолько что бы потерять свою несущую способность?

Pavel_GGS
26.05.2012, 10:49
Катеринка,так может у вас и рассчеты есть - сколько времени надо что бы арматура в фундаменте, допустим ф16, перержавела настолько что бы потерять свою несущую способность?
а много и не надо. :) достаточно рифлению.
ну это касается и стальной арматуры

Saburoff
26.05.2012, 10:59
А разве коррозия металла происходит без доступа воздуха (окислитель кислород)?

Pavel_GGS
26.05.2012, 11:02
А разве коррозия металла происходит без доступа воздуха (окислитель кислород)?
это точно.

Катеринка
26.05.2012, 16:19
А разве коррозия металла происходит без доступа воздуха (окислитель кислород)?

Умничка, сосед!!! Одно НО!!! Бетон представляет собой сложную многофазную систему, состоящую из цементного камня с равномерно распределенными в нем включениями в виде зерен песка и крупного заполнителя, а также более или менее мелких пор, заполненных водными растворами минеральных веществ и ВОЗДУХОМ!!!!!!!!!!!!!!!!!!:du:

Pavel_GGS
26.05.2012, 16:49
Умничка, сосед!!! Одно НО!!! Бетон представляет собой сложную многофазную систему, состоящую из цементного камня с равномерно распределенными в нем включениями в виде зерен песка и крупного заполнителя, а также более или менее мелких пор, заполненных водными растворами минеральных веществ и ВОЗДУХОМ!!!!!!!!!!!!!!!!!!:du:
понять не могу: к чему все это?
надо начинать вот с этого :
Я ж не строитель!!! сказали КУПИ, я и куплю. Я так поняла, что между блоками будут укладывать. Металлическая сразу ржавеет.
все сетки применяемые для кладки блоков покрывают покраской алюминиевой пудрой. 100 лет ржаветь не будет.
в кирпиче это делать не надо

velik_2006
27.05.2012, 00:13
я так и не понял, а зачем ложить арматуру между блоками
конечно окна, двери ... в расчет не берем

Tiger
27.05.2012, 00:50
Если бы арматура ржавела от всяких воздушных полостей в бетоне и некой влаги, то панельки разваливались бы через 20-30 лет. А они стоят чего-то десятилетиями и даже при пожаре не падают.

А вот как поведет себя эта композитная арматура при пожаре и нагрузках производитель вряд ли скажет. В жилых зданиях ее практически не используют.

Зачем экспериментировать на СВОЕМ доме, сэкономив миллион?

Семиход
27.05.2012, 02:02
Ну, есть моменты, где она оправдана. Например, в полах по грунту или в поясах...

Pavel_GGS
27.05.2012, 09:49
и самое основное - это перевязка с облицовочным слоем.
есть композиты которыми усиляют... ну так их стоимость соответствующая.

Tiger
27.05.2012, 10:35
Да, у каждого материала своя область применения. НО говорить, что это полноценная замена стальной арматуре, да еще и превосходящая ее по характеристикам - нельзя!

polyzadumchivy
31.07.2012, 13:19
http://www.dub.by/assets/files/alb_tip.pdf

Некий альбом типовых решений по применению композитной арматуры.

хотел армапояс из композита делать, почитал тему и решил не делать :-)

ОИК-4
01.08.2012, 00:01
Вчера заходил в Дубовлянах в контору,торгуют композиткой,пощупал,погнул. ИМХО лучше стали ничего нет.

spacengineer
06.08.2012, 23:12
Да, у каждого материала своя область применения. НО говорить, что это полноценная замена стальной арматуре, да еще и превосходящая ее по характеристикам - нельзя!

+1.
Пощупаю-попробую и я. Металлобаза всего в 3 км от стройки, а также производитель еще есть в Бресте, в Минске есть представитель. И после изучения опыта использования материала на российских сайтах, вижу, что кое-где её можно комбинировать со стальной, в чем большое подспорье.
Самое главное, что я понял, так это то, что стеклопластик плохо работает на изгиб и сносно на растяжение. Так что на полы пущу композит, а вот в случае с фундаментом еще в раздумьях.

adf
08.09.2012, 20:07
Композитной бывает не только арматура.
Системы внешнего армирования — ленты (однонаправленные и двунаправленные)из углеродного волокна-продукция FibARM Tape, FibARM Twill. Область применения- внешнее и внутреннее армирование.
""Основные достоинства ленты: обширная область применения, универсальна в применении, в том числе в угловых соединениях, а так жена закругленных поверхностях; легкость, система усиления не создает дополнительной нагрузки на конструкцию, исключительная стойкость к коррозии; тонкий слой, даже если ткань наносится в несколько слоев, минимальные трудовые и временные затраты на проведение работ, возможность выполнения ремонтных работ без прекращения эксплуатации усиливаемого здания или сооружения, отсутствие дополнительных затрат при последующей эксплуатации.""
http://www.compozit.su/catalog/product/?productId=54

Pavel_GGS
01.11.2012, 17:04
ну вот раскрыти все ньюансы
PS есть хорошие композиты, но это совсем другая песня с более высокими своиствами и ценами

stroitel83
25.06.2016, 19:41
Стеклопластиковую Арматуру можно использовать при строительстве, домов, мостов, различных опор, изготовлении бетонных блоков, также данная арматура используется повсеместно в довольно нетрадиционные способы, Например как каркас для навесов или опорная сетка для виноградных ветвей. Здесь инфы побольше: фото, видео, примеры применения и много чего ещё: http://nano-sk.com/ :hf:

Pavel_GGS
25.06.2016, 19:51
..........

Андрей.80
20.02.2019, 23:07
https://youtu.be/S7rG_gjms8I
Интересный канал о строительстве.

Урри
22.02.2019, 10:43
Применял композитную арматуру когда заливал фундамент в траншею, внизу, эта гадость не боится коррозии по любому, вверху уже использовал 12-ку металл.
Еще теще на даче делал забор на разном уровне бетонный против оползания земли - все на композитной. Без страха вгонял в землю, вязал потом на эти пруты, перевязку по всей длине сделал, лет 5 уже, стоит конструкция, в длину метров 15 наверное, не лопнуло ничего, разница по высоте перепада в разных местах 30....80 см. Там же сделал ей мелкозаглубленный ленточный фундамент под веранду, примерно 2.5х4 метра, тоже композитную применял, опять же не стеснялся пруты в землю вгонять.

На этом все. В доме все остальное на металлической, балки, плиты перекрытия литые, там везде 12-ка.

sergN
22.02.2019, 13:03
ещё композитка хороша в озеленении. лианы. перголы-арки.

chast_nik
23.02.2019, 15:56
Я как-то хотел её использовать для этих целей.
Так она мохнатая, зараза, какая-то. Колется.
Интересно она вся такая или нет?

sergN
23.02.2019, 16:01
а я как раз мохнатых вообще не видел.
они ж в смоле. гладкие

Andreeva Anna
13.05.2019, 11:27
Особенность композитной арматуры в том, что работает она на растяжение, а не на излом. Если правильно её использовать, то это действительно отличная альтернатива металлической. И используют её кстати не только для строительства

СТЕКТОПЛАСТИКОВУЮ (КОМПОЗИТНУЮ) АРМАТУРУ ОБЫЧНО ПРИМЕНЯЮТ:



в бетонных конструкциях зданий и сооружений различного назначения;

используют в легких и тяжелых бетонах (пенобетон, плиты перекрытия, в монолитных фундаментах);

в слоистой кладке кирпичных зданий;

как гибкие связи трехслойных каменных стен зданий и сооружений различного предназначения (слой несущий и облицовочный плюс слой жесткого утепления);

в качестве дюбелей для крепления наружной теплоизоляции стен зданий;

в качестве сеток и стержней в конструкциях;

в строительстве водных сооружений, при берегоукреплении;

при возведении домов из несъемной опалубки;

при устройстве канализации, мелиорации и водоотведения;

при укладке дорожного полотна и устройств ограждения (дорожные и тротуарные плиты, заборы, поребрики, столбики, опоры, а также железнодорожные шпалы);

в элементах инфраструктуры химических производств;

в производстве осветительных опор, опор ЛЭП, изолирующих траверсов ЛЭП и т.д.

-gr-
14.05.2019, 11:49
Я как-то хотел её использовать для этих целей.
Так она мохнатая, зараза, какая-то. Колется.
Интересно она вся такая или нет?
я тож с таким столкнулся. гладенькую они сцуки для выставки только делают, а на продажу смолы не добавляют. один раз купил и больше не буду!