PDA

Просмотр полной версии : шпатлевание и тп


Страницы : [1] 2

Dafna
10.05.2011, 22:31
просветите, плиз, кто в теме - подходит ли гипсовая шпатлевка Белгипс для финишной отделки стен под окраску?

возможно ли качественно подготовить стены к покраске без паутинки?

не хочу паутинки или флизелин клеить (на штукатурке трещин нет), да и смысла в них не пойму - по ним все равно 2 раза шпатлевать нужно, иначе стыки паутинки будут видны. строители, правда, настаивают на флизелине.

Геннадий Брест
10.05.2011, 23:02
Под обои может и не плоха будет шпатлевка, под окраску такой не шпатлевал, не скажу ничего, качественно подготовить стены к покраске можно и без паутинки, если трещинок не боитесь в дальнейшем, то нет ни каких проблем, шпатлюется 2 слоя и как правило один финишный, возможно два, зачищается, грунтуется и красится, либо наносится декор.

adf
10.05.2011, 23:10
Почему именно Белгипс? Цена?
Использовал Тайфун-Мастер №30, старт-финиш. Отделочник оценил на уровне Снежки.

Dafna
11.05.2011, 00:01
потому что гипсовая, а других в магазинах не подвернулось в этой ценовой категории (надо было срочно закупить). про Тайфун и не знала, спасибо, если с Белгипс финиш не пойдет ее докуплю.

adf
11.05.2011, 00:24
elena5432
На тот момент (пару лет назад) этот Тайфун был дешевле аналогов при неплохом качестве.
Брал на Голддизайне, тогда они работали и с живыми,и с кредитными деньгами от физлиц.

Irsanka
11.05.2011, 09:47
я бы не рисковала, и делала с паутинкой.
у нас в квартире вроде и паутинка клеилась (на потолок)...но из-за большой усадки дома есть трещины на потолке г/к и даже не стенах: лопнули виниловые обои немецкие.

Dafna
11.05.2011, 21:38
на потолок будем клеить флизелин. а вот по стенам был вопрос

magari
11.05.2011, 23:32
Я коробку покупала, которая 5 (!) лет простояла! Казалось бы, какие уже трещины...А фигушки. Штукатурили и шпатлевали 4 года назад. Тогда же и первичную временную отделку сделали. А сейчас содрали обои в комнате, переделывали под гардеробную, трещины есть. Причём явно усадка, а не штукатурка лопнула сама по себе. Если б это было под покраску - удавиЦЦо. У меня обои.
Так что я бы не рисковала.:cx:

Dafna
13.05.2011, 05:56
спасибо, девушки, за советы.

сегодня появился еще один вопрос:

шпатлевка (напомню-Белгипс) при шлифовке 12 и 8 наждачкой забивает эту наждачку напрочь. маляры разводят руками. шо рабить?

Геннадий Брест
13.05.2011, 09:04
Пусть попробуют сеткой чистить.

Dafna
13.05.2011, 09:13
спавсибо, ОК, попрошу

муж, правда, им предлагал, сказали что сетка тоже забъется.

Геннадий Брест
13.05.2011, 16:45
Тут возник вопросик, elena5432, а что за наждачку применяют отделочники, почему маркировка 8-12? Какой цвет у наждачной бумаги?

Dafna
13.05.2011, 22:10
Геннадий, шкурка шлифовальная 8Н и шкурка шлифовальная 12Н. Россия.

Геннадий Брест
13.05.2011, 22:50
Не знаю даже что сказать, я такой не шлифую, сейчас все практически шлифуют импортной наждачкой желтого цвета с маркировкой по зерну 120ка, 150ка, ну и т.д. Как-то заказчик привез наждачку для обработки металла, импортную, с маркировкой 150ка и 180ка,коричнего цвета, шлифовать было трудно, забивалась в 2-3 раза быстрее, я ее всю забрал и отдал малому на труды, а сам поехал и купил нормальную наждачку . Но может у вас дело и не в ней, пусть всеже сеткой попробуют.

DOLBO.BY
13.05.2011, 23:09
. маляры разводят руками. шо рабить?

блин... у вас что, маляры спрашивают что им делать. и какую им использовать наждачку???
и еще разводят руками...

или так нынче принято... (((

Геннадий Брест
13.05.2011, 23:33
блин... у вас что, маляры спрашивают что им делать. и какую им использовать наждачку???
и еще разводят руками...

или так нынче принято... (((

А может такие маляры?

Мраморный Александр
13.05.2011, 23:56
шпатлевка (напомню-Белгипс) при шлифовке 12 и 8 наждачкой забивает эту наждачку напрочь. маляры разводят руками. шо рабить?

Ну,всего 5 видов абразивов (это что у меня на памяти),9 обозначений крупности,и 31 номер.8 и 12 (это наш ГОСТ),соответствует Р120 и Р180 феповской желтой.
Конечно,можно купить дорогостоящую 3м наждачку,Бош,или "абранет".Но лучше,если работаете без паутинки:
1.Феповской "соточкой" пройтись (как я понимаю,два номера взяли,так как слои снимают)
2.Потом 180
3.Финиш - 220,если "механически" работают,то даже 240
Самое главное,пусть чаще сбивают тёрку от пыли.Сетка в Вашем случае,может и не помочь.Так как забивается шкурка при:сильном надавливании,либо при "рыхлости" материала,либо если материал ещё не достаточно высох.А если это происходит из-за рыхлости,то сетка может "драть" поверхность,вырывать шпатлёвку,"рисовать" по ней.
Как вариант - пройтись сначала сеткой,потом "финишуют" как написано выше.
Если не поможет - спрашивайте,"покумекаем".
С уважением.

Irsanka
14.05.2011, 00:45
мои (уже мои) ребята не нашли нужной наждачки (купили не ту), так сегодня нам на участке с планировкой помогали.
я просто офигеваю от брата Мраморного---Коли. такой молодчинка: все в руках горит. планирую вызывать его к себе по любому поводу на разные работы. очень хороший парень. душевный. и работяга.
ну это маленькие отступления от наждачки.

Мраморный Александр
14.05.2011, 01:39
Irsanka,у Вас 4 (четыре) :ds: производителя шпатлёвки (а должно было вообще 5),так что к Вам не вся наждачка подойдёт.:da:

Dafna
16.05.2011, 12:37
спасибо за подробный ответ, Александр,

за выходные задурили мне голову маляры, шпатлевка не осыпается как акрил-путц, что оказывается большой минус (я думала, что наоборот - прочность это плюс)
а к концу стройки моя стрессоустойчивость сильно поиссякла, плюнула на все и докупили им путц энтот польский. хай гребаются. сверху наклеят флизелин и окрасят.


надоела сильно стройка, а еще год назад отправила бы их за несоблюдение пожеланий клиента искать других заказчиков.

iharkin
18.05.2011, 00:39
в том то и дело что гипсовой работать тяжелее...поэтому все любят АКРИЛ...он и шлифуеться легче и работать с ним приятней...ну бабосов он стоит есессно больше...можно было и РБ купить...разбалуете импортом:bd:

slava111
18.05.2011, 00:47
флизелин отечественный не вполне оправдывает. Мокрый дуется пузырями, а не должен.Шпаклевку мне понравился капарол файншпатель, заполнив до него болшие дефекты чем другим, очень зашибись.Можно частично подшпаклевывать, и после зачистки не заметите. Если работники будут делать , посмотрите, есть любители сразу толстыми слоями наносить, гоните их. Переведут шпаклевку , на хорошей разоритесь.Хорошая шпаклевка еще и мало пылит после зачистки. Акрилпутц нужно каждый раз грунтовать.Каждый слой его должен перекрывать всплошную все предыдущие, частично у меня не получается финишный слой. Вообще, чем дешевле шпаклевка, тем больше с ней возиться , и нужно уметь. Я надцать лет назад шпаклевал себе хату шпаклевкой из гипса и разведенного ПВА, сам делал. Что-то навроде Акрилпутц. Не нравится.

Геннадий Брест
18.05.2011, 08:45
Не согласен, что Акрил Путц нужно перед каждым слоем грунтовать, если только вы не зачищаете предыдущий слой, хоть грунт как правило никогда лишним не бывает, но не вижу в этом смысла если следующий слой наносится сразу после просыхания следующего.

slava111
18.05.2011, 11:25
да, я имел в виду - акрилпутц после каждой зачистки грунтовать. А капарол не нужно.

Мраморный Александр
18.05.2011, 12:52
да, я имел в виду - акрилпутц после каждой зачистки грунтовать. А капарол не нужно.

Альпину не нужно грунтовать после зачистки?

slava111
18.05.2011, 13:50
файншпатель практически не пылит, как зачистишь. рукой проведешь - совсем другое дело. Я не грунтовал после зачистки и перед следующим слоем. Перед покраской грунтовал ( хотя, как пишут, необязательно.) И !!! выглядит, как крашенный, без краски. Вчера закатал в один слой - и второй , возможно, не буду.
Короче, как по мне, то себя окупает. Шитрок меньше понравился, в один слой не закроешь, и попался мне с камешками ?!?!??. Но шитрок сподручнее особо нежные дефекты закрывать, допускает более тонкий слой. Все ИМХО, как самоучка на своем опыте.

Геннадий Брест
21.05.2011, 23:16
Слава111, а зачем вы зачищаете каждый слой? И в принципе Альпина файншпатель вытягивается в ноль практически, так что и ей можно закрыть практически любой нежный как вы говорите дефект, хотя мне больше нравится работать с акрил путцем финишным, и беларусский наш почти ни чем не уступает польскому, хотя недавно партия попалась, по 27 кг 4 ведра покупали и вся шпатлевка была с включениями, белые полупрозрачные пластинки размером до одного см., хотел уже рецензию писать производителю, да не стал, думаю, что случайность.

Мраморный Александр
22.05.2011, 01:09
файншпатель практически не пылит, как зачистишь. рукой проведешь - совсем другое дело.
Сама зачистка,подразумевает под собой сглаживание мелких неровностей,излишков и т.д.Т.е. по определению,она будет пылить (смысл тогда от зачистки).Малейшая пыль - нужно делать обеспыливание,или - грунтование.Это обязательный процесс после шлифовки.В противном случае,наносимая следующим слоем шпатлёвка будет скатываться,осыпаться во время финишной зачистки,пузырится (чаще,пузырение происходит из-за неправильного замешивания).Так что после шлифования НУЖНО обеспыливать (грунтовать) обязательно.

Перед окраской,грунтовать также нужно (обязательно).Первый раз слышу,что бы кто-то рекомендовал не грунтовать перед покраской.
Также,вопрос - что Вы подразумеваете под словом "отечественный флизелин".

Теперь,про "толстые слои" и "гнать в шею".Существуют шпатлёвки "Старт",существуют "Финиш" - думаю комментарии будут излишни.Если мастер видит неровность,и наносит более толстый слой СТАРТОВОЙ шпатлёвкой,то его нужно в шею гнать?:dy: Да и лично я,не встречал "любителей толстым слоем шпатлёвку наносить" от нечего делать.Зачем кому то лишние движения и работа?
Про шпатлёвку "SHEETROCK",также долго говорить не буду:профессиональная смесь.Если не брать "шляпу" в погоне за дешевизной,и ЗНАТЬ как с ней работать - проблем не будет.Ну,или Вам просто не повезло.


iharkin - что гипсовая,что акриловая - не придумывайте того,чего не знаете (если не согласны с этим,то объясните мне почему "гипсовой работать тяжелее" и кто Вам сказал,что "поэтому все любят АКРИЛ").Очень большую роль играет не только база,но и компоненты.Возьмите пошлифуйте "Bostik",а потом делайте выводы.

Геннадий Брест
22.05.2011, 01:35
Саша, капарол прямо на ведрах с альпиновской файншпахтель пишут, что перед покраской можно не грунтовать поверхность после зачистки, НО... если вы будете красить линейкой водно-дисперсионных красок альпина! Хотя я грунтую постоянно после зачистки, кашу маслом не испортишь как говорится, ну их в баню с такими советами))

Геннадий Брест
22.05.2011, 01:37
И Слава111 это не относится к последующему нанесению слоя шпатлевки по зачищенной, но не прогрунтованной поверхности.

slava111
22.05.2011, 01:43
Слава111, а зачем вы зачищаете каждый слой? И в принципе Альпина файншпатель вытягивается в ноль практически, так что и ей можно закрыть практически любой нежный как вы говорите дефект, хотя мне больше нравится работать с акрил путцем финишным, и беларусский наш почти ни чем не уступает польскому, хотя недавно партия попалась, по 27 кг 4 ведра покупали и вся шпатлевка была с включениями, белые полупрозрачные пластинки размером до одного см., хотел уже рецензию писать производителю, да не стал, думаю, что случайность.

Альпину я ни с чем поверху уже не мешаю, для цвета , в первую очередь. Финишный слой все же грунтую. Но пробовал как-то шитрок, написал впечатления. Они отличаются все же.
Шлифую не каждый слой всплошную, ну приходится частично .

slava111
22.05.2011, 01:52
Сама зачистка,подразумевает под собой сглаживание мелких неровностей,излишков и т.д.Т.е. по определению,она будет пылить (смысл тогда от зачистки).Малейшая пыль - нужно делать обеспыливание,или - грунтование.Это обязательный процесс после шлифовки.В противном случае,наносимая следующим слоем шпатлёвка будет скатываться,осыпаться во время финишной зачистки,пузырится (чаще,пузырение происходит из-за неправильного замешивания).Так что после шлифования НУЖНО обеспыливать (грунтовать) обязательно.

Перед окраской,грунтовать также нужно (обязательно).Первый раз слышу,что бы кто-то рекомендовал не грунтовать перед покраской.
Также,вопрос - что Вы подразумеваете под словом "отечественный флизелин".

Теперь,про "толстые слои" и "гнать в шею".Существуют шпатлёвки "Старт",существуют "Финиш" - думаю комментарии будут излишни.Если мастер видит неровность,и наносит более толстый слой СТАРТОВОЙ шпатлёвкой,то его нужно в шею гнать?:dy: Да и лично я,не встречал "любителей толстым слоем шпатлёвку наносить" от нечего делать.Зачем кому то лишние движения и работа?
Про шпатлёвку "SHEETROCK",также долго говорить не буду:профессиональная смесь.Если не брать "шляпу" в погоне за дешевизной,и ЗНАТЬ как с ней работать - проблем не будет.Ну,или Вам просто не повезло.


iharkin - что гипсовая,что акриловая - не придумывайте того,чего не знаете (если не согласны с этим,то объясните мне почему "гипсовой работать тяжелее" и кто Вам сказал,что "поэтому все любят АКРИЛ").Очень большую роль играет не только база,но и компоненты.Возьмите пошлифуйте "Bostik",а потом делайте выводы.

Что хотел сказать - акрилпутц не обеспылишьпосле шлифовки, а капарол махнул - и все. Очень большая разница.
Шитрок брал в магазине на Сердича. Что значит гнаться за дешевизной ? Такой попался.
Что значит толстый слой - некое умение позволяет наносить сплошной слой, но не толще нужного. Мне попались ...ланы, просто валили толстым сплошным слоем старт-финиш, так им легче было, потом мешки !!! пыли в комнате. Повбывав бы. В итоге ровные стены стали кривыми. Повыгонял и сам делал. и ведь не дешевыми были. В материалах хорошо шарили, где покупать всякий эксклюзив знали. Лоханулся я. Но быстро расстался.

slava111
22.05.2011, 01:57
ну а вообще требуйте хорошей штукатурки, шпаклевать будет гораздо веселее. Выравнивание как таковое, это поверх косяка. по ровной стене - шпаклевка просто делает поверхность гладкой.

Мраморный Александр
22.05.2011, 14:03
slava111?z что то не пойму метод обыспыливания "смахнул и всё" .И что значит "акрилпутц не обеспылишь после шлифовки"?

По шитроку - это профессиональная смесь,с отменным качеством.НО,профессиональную смесь,нужно правильно хранить,при правильной температуре и т.д.Как хранили её на Сердича - не знаю,но проверять нужно всегда (есть примеры и с складомнамкаде,и с ОМА).По поводу дешевизны,всё просто - покупают "подешевле",но просроченную,или перемороженную шпатлёвку,от которой требуют качество с рук,либо просто ворованную.
Уж простите,но я не думаю,что Вы не вернулись бы на Сердича,и не обменяли бы Вашу (одну из самых дорогих) шпатлёвку,или не потребовали деньги.
С уважением.

Лева1977
24.05.2011, 22:16
Вот вы все пишете о шпаклевании стены. Но обьясните необходимость шпаклевания стены под обои? Если ровная штукатурка, укрыта грунтовкой глубокого проникновения в несколько раз. А при оклейке обоев вопросов нет. Все четко клеится. И говорят, что со временем легче отклеивать обои (при шпаклеванных стенах обои будут отрываться вместе с кусками шпаклевки). Тогда смысл шпаклевки? Разве только для окраски стен....

adf
24.05.2011, 23:41
Штукатурка пористая и темная(гипсовую не упоминаем), испортите обои.
Шпатлевка делает стену белой и гладкой, обои играют.Если обои хорошие.

Геннадий Брест
25.05.2011, 00:35
Вот вы все пишете о шпаклевании стены. Но обьясните необходимость шпаклевания стены под обои? Если ровная штукатурка, укрыта грунтовкой глубокого проникновения в несколько раз. А при оклейке обоев вопросов нет. Все четко клеится. И говорят, что со временем легче отклеивать обои (при шпаклеванных стенах обои будут отрываться вместе с кусками шпаклевки). Тогда смысл шпаклевки? Разве только для окраски стен....

Никогда не видел если стенка хорошо подготовлена и прошпатлевана, чтоб обои отклеивались вместе со шпатлевкой. Лева, вы можете клеить и на штукатурку сразу если вас устраивает, никто не заставляет вас шпатлевать. Если у вас проблемы со снятием обоев, хорошо намочите их валиком и отмокнув они снимутся легко и просто.:hf:

Лева1977
25.05.2011, 00:38
Интересно, а как штукатурка может испортить обои? Разве, если руки не оттуда...
Да, имелось ввиду, что штукатурка новая, а не после ремонта....

Лева1977
25.05.2011, 00:41
Я лично за шпаклевку стен. Просто хочу понять , почему народные умельцы хотят доказать мне, что шпаклевка не обязательна.

Геннадий Брест
25.05.2011, 00:43
Не лягут обои так хорошо и красиво на оштукатуренную и не прошпатлеванную стену. Пористость, неровности, и т.п. И еще из практики, обои с просто оштукатуренной стены снимаются сложнее нежели с прошпатлеванной.

Лева1977
25.05.2011, 15:59
Какая минимальная толщина слоя шпаклевки необходима для покрытия на штукатурку под оклеку обоями? Во сколько слев необходимо шпаклевать? Достаточно ли 2 раза?

Геннадий Брест
25.05.2011, 17:15
Лева, как правило под обои больше двух раз и не шпатлюют, если поштукатурено ровно, то большого расхода шпатлевки не будет, минимальная толщина может быть любая, здесь нет каких-то ограничений, главное, чтоб зашпатлевались небольшие неровности , пористость и шероховатость, первый слой кладите немного жирнее, старайтесь закрыть штукатурку чтоб не сильно светилась, тогда второй слой будет накладывать легче и расход будет меньше, простой совет, проходите первый слой горизонтально, например слева на право, а второй вертикально, это поможет более хорошо сгладить все неровности стены.

hippo
29.05.2011, 19:55
Можно ли на зиму оставить без отопления зашпатлеванные стены?

Dafna
29.05.2011, 23:04
hippo, не советую, мы в качестве эксперимента одну стену зашпатлевали акрил-путцом - после зимы он превратился в пыль. штукатурка пережила хорошо.
про похожий результат, читала на украинском форуме.

Лева1977
05.06.2011, 00:24
Вопрос к специалистам: кто работал с шпатлевкой гипсовой финишной марки ilmax 6410? Интересует мнение...

Бадя
06.06.2011, 00:33
Вопрос к специалистам: кто работал с шпатлевкой гипсовой финишной марки ilmax 6410? Интересует мнение...

я работал...нормальная шпаклевка...особых нюансов нет..

Serg.big
11.06.2011, 09:22
Вопрос к специалистам: кто работал с шпатлевкой гипсовой финишной марки ilmax 6410? Интересует мнение...

Шпатлёвка очень хорошего качества....Можете смело брать.

Dafna
12.06.2011, 12:54
пост Мраморного Александра: "Финишное шлифование "Bostik",под прожектор-лампу.После чего - проверка изъянов.Финиш,будет после последнего грунтования,но это - после плиточно-облицовачных и прочих пыльных работ."

немного про последовательность работ не поняла - укладка плитки на пол после:
-Финишного шлифования "Bostik",под прожектор-лампу и до окраски,
либо
-после оклейки паутинкой и до финишного шпатлевания "Bostik"

???

misha
12.06.2011, 14:43
обычно плитку укладывают после всей малярки.

Мраморный Александр
12.06.2011, 21:56
Под "финишем",мы подразумеваем "финишное грунтование Ансерглобом".Т.е.,после выполнения этой работы,поверхность будет готова под окраску на 100%
Мы,конечно можем огрунтовать,взять за это деньги,а потом ,после плитки,ещё раз огрунтовать,и взять за это деньги.Зачем переплачивать?Сделали плиточные работы,убрали всё,накрыли - грунтование,окраска,оклейка,декоративка пошла.
Так что:"укладка плитки на пол после" "Финишного шлифования "Bostik",под прожектор-лампу и до окраски".Далее -финишное грунтование укрепляющим составом,окраска.
С уважением.

Classic
13.06.2011, 08:39
подождите-подождите...
половая плитка (или может вообще вся) кладется ДО финишного шпатлевания? или что такое финишное шлифование?
можно по пунктам процедуру для комнаты с половой плиткой (чуть на стену - кухня), отштукатуренной, отоплением и чистовой стяжкой... какая процедура по пунктам дальнейшая?

CHICHA
13.06.2011, 10:18
после..для того, что бы не загадить швы в плитке (для себя так решил).
1. Шпатлевания с грунтованием и затирками
2 плитка
3. Обои или покраска
4. двери
5. плинтуса

adf
13.06.2011, 10:42
Сначала полная подготовка стен по обои\краску, потом плитка на пол.
Шпатлевка не делается на стенах,где будет лежать плитка.
Плитка режется в подвале,сарае,на улице,ни в коем разе не в помещении,подготовленном к поклейке\покраске.

Irsanka
13.06.2011, 11:30
я такого же мнения: стены полностью под финиш. отделку.
затем укладка плитки.

Геннадий Брест
13.06.2011, 16:02
подождите-подождите...
половая плитка (или может вообще вся) кладется ДО финишного шпатлевания? или что такое финишное шлифование?
можно по пунктам процедуру для комнаты с половой плиткой (чуть на стену - кухня), отштукатуренной, отоплением и чистовой стяжкой... какая процедура по пунктам дальнейшая?

Имелось ввиду в предыдущих постах Мраморного:-
Шпатлюете, после зачистки финишного слоя стенка не грунтуется, укладывается плитка, фугуется, накрывается (пленкой или бумагой, чтоб не запачкалась), затем грунтуются зачищенные стены, далее покраска либо оклейка обоями.

Павел
15.06.2011, 00:22
Сколько теперь стоит шпатлевка стен под покраску с паутинкой?

Геннадий Брест
15.06.2011, 10:31
Павел, уточняйте в каком регионе вас интересует цена.

Паук
23.06.2011, 13:20
Думаю его интересуют Минские цены

alternativa
24.06.2011, 03:15
Сколько теперь стоит шпатлевка стен под покраску с паутинкой?

Без паутинки 5 уе + - нюансы покраска 2 + - нюансы
ценник очень усредненный но для орентира может быть

Tamarka
30.06.2011, 22:56
Принципиально-ли клеить паутинку на потолок под покраску именно клеем Bostik.
Может подскажете более экономичные ср-ва для приклеивания паутинки?
Спасибо.

alternativa
01.07.2011, 01:06
Более экономичное средство качественный монтаж ГКЛ и хорошо подобранные шпатлевки
И можете вообще не клеить

Геннадий Брест
01.07.2011, 09:50
Принципиально-ли клеить паутинку на потолок под покраску именно клеем Bostik.
Может подскажете более экономичные ср-ва для приклеивания паутинки?
Спасибо.


У Велтон есть клей для приклеивания стеклохолста, продается в пачках как обойный, разводится водой, в общем итоге немного дешевле бостика, есть польский в ведрах, тоже дешевле, не помню название, но у него заявленный расход немного не совпадает и в конечном итоге получается почти как бостик.

Tamarka
05.07.2011, 15:46
На Пономаренко за 29 600 METILAN для стеклообоев на 4л.

alternativa
24.07.2011, 23:04
Irsanka,у Вас 4 (четыре) :ds: производителя шпатлёвки (а должно было вообще 5),так что к Вам не вся наждачка подойдёт.:da:

А че не 10 ? Для чего использывать 5 производителей шпатлевки?
P.s. Интересно для себя

hippo
13.08.2011, 10:14
Был в доме у одного архитектора. Он для большинства стен на первом этаже использовл декоративную шпатлевку. Себе планирую мебель в стиле прованс. Декоративная шпатлевка должна подойти. Стены идеально выравнивать не надо, покрытие в один слой. Может кто делал себе?

Вот тут ролик интересный http://www.youtube.com/watch?v=MPORE2CTENI


6211

6212

alternativa
13.08.2011, 10:41
Я делал только не себе :) А что интересует ? Я работал материалами аналогами а не как на видео

hippo
13.08.2011, 16:28
Может остались фотки процесса? Интересно посмотреть. Меня интересует подобная работа шпатлевкой люкс.

Павел
13.08.2011, 16:35
Без паутинки нельзя. Трещины будут в любом случае. Отсутствие трещин на штукатурке - не показатель. Если конечно дом не стоит оштукатуренный хотя бы лет пять. Хотя и в этом случае не показатель.

alternativa
14.08.2011, 12:57
Может остались фотки процесса? Интересно посмотреть. Меня интересует подобная работа шпатлевкой люкс.

Я думаю люкс не подойдет т.к это очень мягка гипсавя шпатлевка гребни со структуры будут постоянно скалыатся большие стены будет очень проблематично смаделироать (придать фактуру без "переходов")
на гипсовый материал плох ложится любой лесирующий состав (смотрится как маслянные пятна) Прийдется перед нанесением лессировки шпатлевку покрасить краской а потом наносить лазурь но эффект уже выйдет не тот:) И в целом и общем вы не получите покрытие с такими же эксплотационными и оптичесуими свойствами как оригинальные материалы Если вас устраивает такой вариант :):):) то возмите фасадную шпалевку Илмакс 6400:cr: она гораздо прочнее но всеравно далеко не то что надо

hippo
16.08.2011, 09:26
alternativa, чем предлагаете делать? Какие расценки на работу и что входит? Можно в личку.

Павел
22.08.2011, 22:46
Распишите пожалуйста послойно шпатлевание под покраску.
Я понимаю так.
1) Грунтуется штукатурка.
2) Первый слой шпатлевки.
3) Паутинка
4) Второй слой шплатлевки
5) Финишная шпатлевка
Что я пропустил?
Чем крепится паутинка? Клеится на что-то?

Артем
22.08.2011, 23:44
1) Грунтуется штукатурка.
2) два слоя шпатлевки.
3) шлифовка
4) грунтовка
5) Паутинка
6) два слоя финишной шпатлевки
7) шлифовка
8) грунтовка

Клеится на клей бостик.

Павел
22.08.2011, 23:47
Артем, а шлифуется чем? мелкой наждачкой какой-то машинкой или вручную?

Артем
23.08.2011, 18:29
Шлифуем вручную.


Наждачка под паутину крупная для финишного слоя мелкая.

AndyGon
24.08.2011, 22:33
А можно вариант не для аллигархов? Я понимаю что хочется переплюнуть соседа или сделать на 500 лет. Просто интересует более бюджетный вариант так сказать компромисс качество-цена. Типа штукатурка, грунт, шпатлевка (акрил пуц старт)?, ... покраска?

Павел
24.08.2011, 23:20
AndyGon, можно, но лицезреть потом трещины на прекрасных стенах - это лишнее.
Без паутинки никак нельзя.

AndyGon
24.08.2011, 23:41
Павел, очень однозначный ответ. Я такие выводы стараюсь не делать даже там, где Очень хорошо разбираюсь. Всегда есть варианты. Вот хочется найти свою золотую середину (цена-качество)

Павел
25.08.2011, 00:14
AndyGon, просто я видел результаты такого бюджетного шпатлевания под покраску. :( Плакать хочется, глядя на трещины.

Артем
25.08.2011, 00:47
Метровые Флизелиновые обои.

Павел
25.08.2011, 01:04
Метровые Флизелиновые обои.
А по обоям надо еще финиш шпатлевку или сразу по ним красить?

Геннадий Брест
25.08.2011, 09:14
Под обои грунт, 2 слоя шпатлевки, зачистка, грунт, оклейка обоями, покраска обоев.

AndyGon, можно обойтись без паутинки, будет более бюджетно, можно в первые слои шпатлевки закатать стеклосетку фасадную, это будет надежней паутинки.
Если не боишься что пойдут трещины, то грунт, 2 слоя старта, слой финиша, зачистка, грунт, окраска.

Павел
25.08.2011, 11:16
Под обои грунт, 2 слоя шпатлевки, зачистка, грунт, оклейка обоями, покраска обоев.

И в чем принципиальная разница со схемой на прошлой странице и главное, какой выигрыш в цене? Паутинка в этом пироге наверное самый дешевый материал.

alternativa
25.08.2011, 19:06
Павел, Но вот почему вы такой упрямый????
Я видел и неодиножды как рвет и пучит холст
ХОЛСТ это далеко не панацея !!!!!


AndyGon, можно, но лицезреть потом трещины на прекрасных стенах - это лишнее.
Без паутинки никак нельзя.

Объясните мне отчего появляются трещины от которых спасает холст?

Павел
25.08.2011, 19:57
alternativa, так и все-таки, по существу вопроса, каким образом можно удешевить шпатлевку под покраску без потери качества?

alternativa
25.08.2011, 22:26
Координально удешевить без потери качества :):):)
Я думаю практически невозможно
Но получить один из самых дешевых результатов под покраску валиком
Можно по схеме ОДИН слой стартовой или(старт финиш) и МИНИМУМ ДВА !!!!! слоя финишной шпалевки
Но для достижения более мение качественного результата есть еще несколько условий для этой схемы (Мы рассматриваем пример по извескоаой штукатурке)
1 Должно быть качественно сделано основание (не иметь глубоких пор ,неосыпатса,иметь качественные плоскостные показатели)
2 Нанести шпатлевку 3-МЯ РОВНЫМИ СЛОЯМИ(рассматриваем все туже схему описанную выше)
3 Особое внимание шлифовке
Совокупность пункта 2 и 3 БУДУТ КОРДИНАЛЬНО ВЛИЯТЬ НА ВАШЕ КАЧЕСТВО
А вообще нюансов тыщща и качественое шпатлевание это целая наука
В двух словах не раскажешь:):)
Краска мат глубокий мат лучше скрадывает оптические "касяки" но обладает хучшими эксплотационными свойствами по сравнению с гляцевими (при протирании даже сухой трапкай краска глянцуется и на больших особенно очень хорошо освещенных стенах со временем это становится заметно но чем выше класс сухой истераемости тем долговечнее в показателе краска) красками
Под глянцевые и меттализированные краски подготовить поверхность ОЧЕНЬ ТЯЖЕЛО
Поэтому для стен выбирают более дорогую и качественную краску Разумная альтернатива полуматовые шелковисто матовые краски Вообще краска это отдельная история которую можно писать в 10 томах Так что для качественной поверхности вам нужно выбрать не только шпатлевку но и краску Для выбора вам нужно ответить на несколько вопросов как часто вы готовы перкрашивать ? Как сильно у вас эксплотируются стены (есть ли дома домашние животные маленькие дети протираете ли вы постоянно стены и т.д.) интересует ли вас момент экологичности?Класс влажного истирания ? Даже от выбранного вами цвета зависит какя бутет краска и вкакой базе
Не всегда единоразовое удешивление является ДЁШЕВО так как у вас сильно снижается срок эксплотации ваших покрытий:)Когда вы твердо сможете ответить на эти вопросы и возможно еще на пару тройку: то тогда с уверенность можно будет сказать вам нужен тот или иной материал

P.S.
А самый дешевый вариант звоните ишите самую дешевую шпатлевку самых дешевых маляров выпиваете бутылку коньяка и соглашаетесь с результатом:)

AndyGon
25.08.2011, 23:41
Задал простой вопрос, оптимальное решение цена-качество, а в ответ про самые дешевые варианты, или про то что паутинка нужна полюбому, а я на ней определился и типа хочу без нее. Можно со всеми слоями и составами, просто не хочется потратить лишнее.

alternativa
26.08.2011, 00:15
AndyGon, Так тыж уже по ходу все купил:):) Зачем те спрашивать делай чем есть В твоем случае лишние потратиш если некачественно сделают :):):)

Геннадий Брест
26.08.2011, 10:09
И в чем принципиальная разница со схемой на прошлой странице и главное, какой выигрыш в цене? Паутинка в этом пироге наверное самый дешевый материал.

Паутинку придется еще 2 раза шпатлевать, чистить и грунтовать в отличие от обоев под покраску, и не скажешь, что дешевле выйдет.

Татьяна
30.08.2011, 19:29
У меня осталась штатлевка LUX по 15 кг финишная белая 47 мешков. Около Минска.
Могу привести сама. Хочу продать примерно по 40-45, в зависимости от самовывоз или нет. Возможен торг.

alternativa
30.09.2011, 22:12
Артем раскажите Схему изготовления птолков из ГКЛ
Как ??Сколько ??Через сколько ???Как шпатлюется и т.д. технологическую цепочку

alternativa
30.09.2011, 23:25
А мне просто интересно ваше мнение
А как вы определили наколько криво висит ГКЛ у Ирсанки ??
Из-за чего по вашему мению так получилось ????
Как бы вы делали на его месте ???
Что можно по вашему мнению сейчас исправить чтоб было хорошо??
Ну и может добавить немного от себя
С Мраморным мы живем в разных городах Акакое это имеет значение к моему вопросу ????

alternativa
01.10.2011, 00:15
А как это подвес закреплен под углом 45?(чет я не понимаю)
Как это видно что ГКЛ не весел?
Объясните здесь как это исправляется малой кровь (я думаю интерсно будет многим)
P.s. А кто это мы объяснили???

slava111
01.10.2011, 00:23
что, Мраморный накосячил ??? не верю.

adf
01.10.2011, 00:27
Каждый вновь приходящий строитель хает работу предыдущего коллеги.

magari
01.10.2011, 00:33
хает работу предыдущего коллеги
ага, и это почему-то считается нормой...
я таких товарищей сразу в шею и за порог...как говорит Тимур, посылаю на йух :)

alternativa
01.10.2011, 00:53
Ну вы немогли бы как то за раз и на всё::):):):)
Объясните здесь как это исправляется малой кровь (я думаю интерсно будет многим)
P.s. А кто это мы объяснили???
Чтоб не дублировать по сто раз

Артем
01.10.2011, 01:15
ага, и это почему-то считается нормой...
я таких товарищей сразу в шею и за порог...как говорит Тимур, посылаю на йух :)

Так зачем приглашать других, не проще нанять фирму и сделать все под ключ за все отвечают одни, есть с кого спросить?

Вик
01.10.2011, 11:22
Каждый вновь приходящий строитель хает работу предыдущего коллеги. Ваще заметил что отделочьники самые нервные из всех ( и обс..т друг друга почьти всегда). Уровень психоза например сантехников или электриков на парядок ниже. Да и работу других реже хают. Связоно это с тем что качество в отделки понятие весьма субективное (здесь так не кто и не сформулировал чётких критэриев). А раз таких нет то и возникает каждый раз предмет для спора с заказщиком. Что и сказываеца на психики. Вот отсюда и цена "завышеная" , деньги на новопасит трэба. :cv:

adf
01.10.2011, 21:35
тов. Артем взял все свои слова обратно.

sanyok
01.10.2011, 23:11
Ваще заметил что отделочьники самые нервные из всех ( и обс..т друг друга почьти всегда). Уровень психоза например сантехников или электриков на парядок ниже. Да и работу других реже хают. Связоно это с тем что качество в отделки понятие весьма субективное (здесь так не кто и не сформулировал чётких критэриев). А раз таких нет то и возникает каждый раз предмет для спора с заказщиком. Что и сказываеца на психики. Вот отсюда и цена "завышеная" , деньги на новопасит трэба. :cv:


А ещё у продавцов котлов Иммергаз на ихдоме...у Арсения..чел вааще неуровновешанный...

omegian
02.10.2011, 00:26
Так зачем приглашать других, не проще нанять фирму и сделать все под ключ за все отвечают одни, есть с кого спросить?
вы такой обидчивый, сразу видно - отделочник :)))

клиент вправе желать достаточного качества за минимальные деньги и в срок. отделочные работы не являются настолько сложными работами, чтобы новички и ваши более голодные коллеги не ломали устоявшиеся расценки, отчаянно демпингуя. посмотрите что в стране происходит, и попытайтесь дать хоть одно объяснение тому, почему ничего не экспортирующие отделочники должны оставить цены на прежнем уровне?

alternativa
02.10.2011, 02:48
Так зачем приглашать других, не проще нанять фирму и сделать все под ключ за все отвечают одни, есть с кого спросить?

Я думаю для заказчиков которые платят выше среднего ключевым моментом явлется не С КОГО СПРОСИТЬ а СДЕЛАТЬ качественно
:):):):)что фирмы могут дать куда реже чем частные бригады

alternativa
02.10.2011, 03:41
Ваще заметил что отделочьники самые нервные из всех ( и обс..т друг друга почьти всегда). Уровень психоза например сантехников или электриков на парядок ниже. Да и работу других реже хают. Связоно это с тем что качество в отделки понятие весьма субективное (здесь так не кто и не сформулировал чётких критэриев). А раз таких нет то и возникает каждый раз предмет для спора с заказщиком. Что и сказываеца на психики. Вот отсюда и цена "завышеная" , деньги на новопасит трэба. :cv:

С большим моментом иронии но в целом ход мысли верный:):)
В этом моменте есть вина и самих заказчиков :
1 Нет зарание четко сформулированных требований к качеству( впринцыпе закачик и не должен их иметь но все же желательно при невозможности выполнения пункта 3)
2 Посмотреть выполненную работу конкретной бригады
3 В идеале поприсутствывать хоть раз при выполнение (но это не всегда возможно и зачастую не всем нужно здесь на чужом объекте лучше задать интересующие вопросы по качеству :)
4 Руководствоватся при выборе пунктами 2 и 3 а не рекомендациями дяди Эдика ибо в случае если вас что то не устроет будите обижатся только на Эдика его же все устроило:):)(если вас что то не устроило значит с Эдиком разные понимания о слове качество:):)Либо прислушивайтесь к рекомедации человека с которы у вас схожее мнение о качестве а лучше даже выше)
5 В основном бригады выполняют работы с одинаковым качеством работ так что наивно думать что если у Эдика сдеано хреново у меня будет сделанно супер Со временем проффесиональный уровень должен подниматся но зачастую идет наоборот дегродация цена растет качество падает (но в таком варианте сколко веревочке не вится...... рано или поздно появляется очень жирное пятно в репутацию в следствии которого могут отсутствовать пункты 2 и 3 но остатся пункты 4 и словесные расказы типа бла ...бла...:):))
В целом при совпадении всех положительных моментов и получается расценка за которую люди платят деньги и поучают душевное спокойствие(как многие называют этих людей "ЛОХИ")
Остальные же закзчики в свою очередь не могут правильно выбрать исполнителя для своих работ И в свою очередь пытаются переложить эту часть своей вины на остольных Это рынок Исполнители товар Заказчик покупатель Купили на рынке хреновое мясо Мясо же не виновато что оно хреновое и вы его купили(возможно какаята вина есть прадавца ) но считает что оно достойного качества он же не знал что вы предпочитаете мраморную гавядину с альпийских лугов
P.S Конечно на каждую тысячу есть одно исключение но в целом по такому принцыпу вы подберете себе то что надо и сэкономите кучу нервов

alternativa
02.10.2011, 04:08
вы такой обидчивый, сразу видно - отделочник :)))

клиент вправе желать достаточного качества за минимальные деньги и в срок. отделочные работы не являются настолько сложными работами, чтобы новички и ваши более голодные коллеги не ломали устоявшиеся расценки, отчаянно демпингуя. посмотрите что в стране происходит, и попытайтесь дать хоть одно объяснение тому, почему ничего не экспортирующие отделочники должны оставить цены на прежнем уровне?

omegian Я конечно дико извиняюсь но в отделочных работах вы "чайник"
Отделочные работы один из самых и сложных видов работ(особенно в достойном качестве)
Клиент конечо в праве желать и в каком угодно качестве и что б это сделалали за бутерброт с колбасой и стакан кифира:):):)
Но это рынок и на нем всегда была и будет вилка цен а вы уже в свою очередь выбирайте новичков или голодных колег или тех кто делает за дорого или вышесреднего
Я не понимаю это призыв тех кто делает хорошо чтоб они снизили цены до новичков и более голодных колег????Вам какя разница наймите кто дешевле делает

alternativa
02.10.2011, 04:12
Артем, Без коментариев
СТАРИК ТЫ ЛУЧШИЙ :):):):):)

Вик
02.10.2011, 10:27
С большим моментом иронии но в целом ход мысли верный:):)
В этом моменте есть вина и самих заказчиков :



Так это результат наблюдений лет за 20. Для себя взял за правило не хаять работу других. Ну может только при наличии явных касяков (навроде отвалившегося листа гипсокартона или унитаза на потолке закреплёного или фазы на заземление заведёной (прикол в разетке от горе электриков)).

bullet_fox
02.10.2011, 11:25
выбирайте новичков или голодных колег
А у них что, на лбу это написано?

alternativa, У вас есть письменные рекомендации за последние пять лет?
Отделочные работы один из самых и сложных видов работ(особенно в достойном качестве)
Нет такого понятия достойное или недостойное качество, есть просто качество.
И если отделочники видят, что клиент мало в этом разбирается, ничего не требует, то всегда схалявят.

P.S. Кто много говорит, тот мало делает. А то пиарятся на форумах, а потом после косяков не появляютя.

Korvet068
02.10.2011, 13:12
Вопрос.
Снаружи здания после нанесения цементной штукатурки , через какое МИНИМАЛЬНОЕ время можно наносить цементную ШПАКЛЁВКУ?

alternativa
02.10.2011, 13:43
А у них что, на лбу это написано?

пост 108 там все написанно:):)

alternativa, У вас есть письменные рекомендации за последние пять лет?

Честно писменных нет Но если вы мне объсните для чего они нужну я задумаюсь о их сборе

Нет такого понятия достойное или недостойное качество, есть просто качество.
И если отделочники видят, что клиент мало в этом разбирается, ничего не требует, то всегда схалявят
.
Ну назавите это качеством и осутствием качества как угодно А насчет отделочников смотрите пост 108 пункт 2 и 3

P.S. Кто много говорит, тот мало делает. А то пиарятся на форумах, а потом после косяков не появляютя.[/QUOTE]

bullet_fox
02.10.2011, 14:33
Честно писменных нет Но если вы мне объсните для чего они нужну я задумаюсь о их сборе
А это чтобы отпали ваши пункты 2 и 3, и чтобы ни попасться на "новичков или голодных коллег" как вы говорите. Так как нет желания рассматривать фото ваших объектов(если они ваши) и ездить по ним. Всегда можно напускать "шпаклёвки" в глаза.
1 Нет зарание четко сформулированных требований к качеству( впринцыпе закачик и не должен их иметь но все же желательно при невозможности выполнения пункта 3)
Вы сами на него и ответили. Но у нас в стране, если ты не будешь хоть мало-мальски в этом разбираться, то обязательно тебя разведут на гроши.

И вообще не надо никаких пунктов от одного до бесконечности, надо просто добросовестно выполнять свою работу!

Артем
02.10.2011, 18:00
Артем, Без коментариев
СТАРИК ТЫ ЛУЧШИЙ :):):):):)


Малыш расслабься.:dd:

alternativa
04.10.2011, 21:57
А это чтобы отпали ваши пункты 2 и 3, и чтобы ни попасться на "новичков или голодных коллег" как вы говорите. Так как нет желания рассматривать фото ваших объектов(если они ваши) и ездить по ним. Всегда можно напускать "шпаклёвки" в глаза.




И вообще не надо никаких пунктов от одного до бесконечности, надо просто добросовестно выполнять свою работу!

1 Ну давайте спросим мнение кроме вашего как проще выбрать специалиста
Как описанно в пост 108 или по писенной рекомендации :):):)
Про фото и объекты(если они ваши) вопрос ко мне или в общем к слову???:):)
2 Чудак человек !!!!То возмущается как правильно выбрать (у них что на лбу написанно???)Напишиш спорит То какие то призывы надо добросовестно выполнять работу!!! Призывы кто должен услышать????:):)

iharkin70
18.12.2011, 11:08
что бы понять специалист)))или нет,нужно самому во всем разбираться))) короче замкнутый круг)))есть еще вариант((((положиться на удачу и сделать установку....да пошло оно все......как сделают так и останеться....

iharkin70
25.12.2011, 12:30
вчера пробывал загрунтовать стену Шпаклевка тупо размываеться появляються пытна жабиться и береться на палец...я фигею...чем они ее мазали)))я покупал финишь акрил -путц...КТО знает почему?размываеться?..там где делал я финишем поверхность твердая хоть 100раз валиком води ....у кого были такие проблемы?я уже отказался от покраски придеться сейчас обои клеить....

горыныч
25.12.2011, 13:35
Вероятно между зачисткой старта и финишем грунтовка отсутствует.

iharkin70
25.12.2011, 15:43
я их застовлял грунтовать...а они носами крутили...какой выход?перегрунтовать и перетянуть поновой?финишем? потом зачистить и посмотреть? еще раз убеждаюсь что что нельзя делать пол работы...

Павел
13.01.2012, 20:31
Сориентируйте пожалуйста по ценам в среднем по вашему региону по шпатлеванию штукатурных внутренних оконных откосов с паутинкой под покраску?!?!?!

Павел
13.01.2012, 23:20
Ребята, я все конечно понимаю, пятница и все такое, но дома мы все себе строим.
Сколько лично вы заплатили за ШПАТЛЕВАНИЕ оконных откосов своих?
Просто мне тут цену назвали, она мне показалась завышенной. Причем неслабо...

Mexanikys
14.01.2012, 01:16
А сколько запросили если не секрет?
Про откосы не скажу, но узнавал по гипсокартону, соответственно шпаклевание под покраску, в среднем 4$ но есть желающие и по дешевле сделть. А вообще, лично мое мнение, народ позгаворчивее стал, видимо не сезон.

Classic
14.01.2012, 21:04
я за шпатлевку всего - как стен так и потолков - 5 плачу (в потолки входит изначально серпянка), а в стены сюда входят все уголки

Павел
14.01.2012, 23:59
Classic, мне уголки сразу на гипс ставили.
Но суть не в этом. почему так дорого за шпатлевку?
Яндекс выдаёт прайсы не самых дешевых рвачей, которые деьги берут чуть ли не за факт своего проживания на этой земле.
Так вот шпатлевка откосов под покраску 3 убитый енота за м.п. максимум.

Игорь
15.01.2012, 00:08
Павел, таки да, за откос должно быть минимум как на 1$ дешевле квадрата

DOLBO.BY
15.01.2012, 00:18
Так вот шпатлевка откосов под покраску 3 убитый енота за м.п. максимум.
я видел максимум в районе 18-20 уе/мп откоса за подготовку без окраски

Павел
15.01.2012, 00:36
DOLBO.BY, ну это из разряда:
- А почему так дорого?
- А потому что кушать очень хочется.
:)

alternativa
15.01.2012, 01:11
Павел, таки да, за откос должно быть минимум как на 1$ дешевле квадрата

А с каких соображений вы пришли к такому выводу???Я про то что откос должен быть дешеве??

Павел
15.01.2012, 01:17
alternativa, можно я?
1) потому что гугл говорит, что у ВСЕХ дешевле.
2) в м.п. откоса и полквадрата не наберется.
3) х.з.

Classic
15.01.2012, 09:16
Цену обсуждать... нашли за 3? берите... я готов расплатиться по 5 и доволен рабочими - проверенные мной они... + кучу работы (вообще за копейки) параллельно делают.

MAXO
15.01.2012, 14:08
Цену обсуждать... нашли за 3? берите... я готов расплатиться по 5 и доволен рабочими - проверенные мной они... + кучу работы (вообще за копейки) параллельно делают.

Полностью согласен с Иваном, лучше переплатить за проверенное качество чем найти подешевле и потом попасть на переделку и на материалы, проверено на собственном горьком опыте :)

Павел
15.01.2012, 16:29
MAXO, мимо кассы и вы и Иван...
Не проверены они - по 5. Обосновать цену не могут.
Буду брать в рабство таких же непроверенных, но по 3...
Большие, но по 5, маленькие, но по 3... Раки... (с) Карцев...

DOLBO.BY
15.01.2012, 16:41
а как можно обосновывать цену. И зачем

Павел
15.01.2012, 17:18
а как можно обосновывать цену. И зачем
Ну как же?
Если у всех (ну окей, у почти всех) по 3, а у них по 5, то хотелось бы услышать в чем будет разница хотя бы.

Oksik
15.01.2012, 17:56
Павел, разница может быть лишь в том, что у них сейчас работы хватает.... а если Вы на 5 сошласителсь, но они по 3 перенесут, а Вам по 5 сделают :))) Ну это один из вариантов.....
А еще у нас есть один знакомый, который ценник дерет в 3 раза выше, чем среднестатистичесикй.... делает не скажу что лучше в три раза.... да и вообще не лучше.... но своего клиента имеет... реже, чем все, но, как говорится - редко да метко!
Конечно же, лучше всего, нанимать рабочих по рекомендациям, хотя и это может не помочь! Мы когда в квартире делали, нанимали по рекомендациям, не дешевых спецов ( 2 разных делали в разное время). Но я не довольна работой ни одной, ни второй!!! при чем я не придира.. но косяки конкретные были.... Зато как они себя хвалили сами :))))

misha
15.01.2012, 18:00
ирсанка взяла проверенных думаю не дешево,а качеством довольна не была.так что лучше быть не довольным за меньшие деньги.

Oksik
15.01.2012, 18:02
misha, ну вот и я о том же.... были по рекомендациям, а сделали совсем не хорошо - на обоях стыки все видны, стенки полукругом, откосы не ровно.... Сейчас нам делает близкий знакомый, что называется "за котлетку" :) хоть и почти бесплатно, но шикарно, т-т-т!! ( и это я так пишу не потому, что знакомый, и не потому, что дешево для нас... тут действительно качество на лицо)

DOLBO.BY
15.01.2012, 22:41
у работников такое же право называть расценку, как и у заказчика принмать ее, торговаться иои отказываться.

Игорь
15.01.2012, 23:01
А с каких соображений вы пришли к такому выводу???Я про то что откос должен быть дешеве??
это не я пришел к такому выводу, а работники которые мне штукатурили, шпаклевали и т.д., ну и те которые не прошли отбор, а я лишь отказывал, либо соглашался с расценками:ny25:

Classic
16.01.2012, 09:32
...

Classic
16.01.2012, 09:33
Похоже, мы говорим о разных вещах :) я про 5 говорю:
1. 5 за потолки:
стартовое состояние - потолки из ГКЛ и все...
работа - серпянкой стыки проклеить, 3 слоя шпатлевки через паутинку и грунтовку, багеты потолочные (между стеной и потолком)
результат - потолки под покраску (кстати, вчера красил на втором этаже - отличное качество)
2. 5 за стены:
стартовое состояние - поштукатурены стены, для батарей сделаны штробы
работа - заштукатурить штробы, все углы перфорированными уголками, 3 слоя шпатлевки через паутинку и грунтовку, оконные откосы (считаем за м2)
результат - стены под покраску (писал в ругательной, что светил лампочкой - нету бугорков)

Если найдете дешевле - за такие работы, цену и ГЛАВНОЕ - качество - я буду за вас рад!
параллельные работы - закинули первые 3 т в подвал, проштукатурили душевую кабину + там из блоков сидушку сделали, ГКЛ занесли в дом (для потолков 2 этажа), из ГКЛ делать будут для эл/камина портал, лестницу выравнивать... может чего еще забыл :)

hippo
17.02.2012, 10:40
Какаю шпатлевку лучше использовать для создания рельефа? Здесь использовался польский акрил-путс. Однако он мягкий, могут сбиваться гребни.

Dafna
17.02.2012, 11:11
hippo, у альтернативы в темке много примеров декоративных рельефных штукатурок и шпатлевок
http://www.domsovetov.by/showthread.php?t=591

Геннадий Брест
17.02.2012, 12:32
Какаю шпатлевку лучше использовать для создания рельефа? Здесь использовался польский акрил-путс. Однако он мягкий, могут сбиваться гребни.

Шпатлевку лучше не использовать, она действительно очень мягкая и хрупкая, как вариант можете использовать декоративную штукатурку илмакс 6520, неплохой помол,равномерное зерно, но естественно зернистость грубей чем у шпатлевки, у Капарол достаточно большая линейка декоративных материалов, да и у других производителей.

Irsanka
17.02.2012, 13:32
Какаю шпатлевку лучше использовать для создания рельефа? Здесь использовался польский акрил-путс. Однако он мягкий, могут сбиваться гребни.

смотрите штукатурки: они есть разлчичные. мелкозернистые, грубозернистые.

на вашем фото---скорее всего мелкозернистая подойдет. наносится обычным шпателем в разных направлениях.

можно и грубозернистую. будет фактура более выраженная и работать ею легче.

Pavel_GGS
17.02.2012, 13:40
скажите что лучше для финишного шпатлевания. акрил-путц или церезит?
и также надо ли грунтовать цементно-песчаную штукатурку перед шпатлеванием?

Павел
17.02.2012, 13:43
Какаю шпатлевку лучше использовать для создания рельефа? Здесь использовался польский акрил-путс. Однако он мягкий, могут сбиваться гребни.
ИМХО лажа какая-то.
Так и просится стена под шкурку...

Павел
17.02.2012, 13:44
и также надо ли грунтовать цементно-песчаную штукатурку перед шпатлеванием?
Категорически обязательно! Я сейчас как раз стены шпатлюю.
Без грунтовки будет песочить безбожно.

Pavel_GGS
17.02.2012, 13:52
Спасибо. если надо значит надо. я просто пробовал ковырять свою штукатурку. так она же затертая. ее гвоздем то не очень поцарапаешь. хотя и состав 1-1-8.
да и когда грунтовал пол то спецом помазал немного стены. так особо и не впитывается. блестит долго. боюсь чтоб не навредить

Павел
17.02.2012, 14:03
Pavel_GGS, У меня тоже не особо и царапается.
А если по штукатурке шпателем водить, песочек отлетает?
Просто потом если песчинки будут цепляться при шпатлевке, то можно проклясть все на свете. :)
Да и самой шпатлевки расход меньше будет. Грунтовка поры пропитает.

Pavel_GGS
17.02.2012, 14:06
спасиб :)

Irsanka
17.02.2012, 14:36
ребята, грунтовка еще нужна для обеспыливания и лучшего сцепления слоев.
а не только поры пропитать.

hippo
17.02.2012, 16:54
Спасибо всем откликнувшимся. Что будет более похоже по фактуре штукатурка фасадная моделируемой фактуры илмакс 6520 или шпатлевка белая цементная финишная илмакс 6400?

Павел
17.02.2012, 20:46
ребята, грунтовка еще нужна для обеспыливания и лучшего сцепления слоев.
а не только поры пропитать.
ну это само собой. ;-)

Геннадий Брест
17.02.2012, 22:00
смотрите штукатурки: они есть разлчичные. мелкозернистые, грубозернистые.

на вашем фото---скорее всего мелкозернистая подойдет. наносится обычным шпателем в разных направлениях.

можно и грубозернистую. будет фактура более выраженная и работать ею легче.

Не факт, что грубозернистой штукатуркой работать легче, фактура да, получается грубее, а работать...? Пример тому церезит СТ36 в сравнении с тем же илмакс 6520, илмакс однозначно лучше и работать с ним гораздо приятней.

Геннадий Брест
17.02.2012, 22:05
Спасибо всем откликнувшимся. Что будет более похоже по фактуре штукатурка фасадная моделируемой фактуры илмакс 6520 или шпатлевка белая цементная финишная илмакс 6400?

не знаю, не работал с илмакс 6400, работал с церезит СТ29 цементная фасадная шпатлевка, вроде даже как армирована фиброволокном, скажу одно, для того чтоб получилась прочная хорошая поверхность ее нужно хорошо выглаживать, для декора она не пойдет, хотя изначально при покупке планировал ее использовать под декор, пришлось просто перевести на выравнивание стен. Если хотите поэксперементировать, то купите и то и другое по мешку, сделайте на куске гипсокартона образцы, а там будете видеть, что вам подойдет.

санёк
05.03.2012, 13:47
Если я не запущу отопление к следующей зиме можно ли начинать штатлевать стены в этом сезоне?

Игорь
05.03.2012, 13:57
Если я не запущу отопление к следующей зиме можно ли начинать штатлевать стены в этом сезоне?
я бы на вашем месте не рисковал
себе поштукатурил осенью и зная что отопления зимой в доме еще не будет, шпатлевать не стал и вам не советую

misha
05.03.2012, 13:58
я бы не рисковал.или если есть шпатлевки для наружных работ.

iharkin70
08.03.2012, 15:45
наружная только на цементной базе,есть от тиккурилы влагостойкая, дорого!!!

санёк
09.03.2012, 17:51
Значит буду пытаться запустить отопление. блпго газ в трубе возле дома уже есть

Андрей.80
21.03.2012, 22:50
Люди, я прошу прощения что влажу. Есть пара вопросов по поводу материалов для выравнивания потолка. Перепад плит 1,5 см. Какая технология(нужны ли маяки). В углу, возле трубы от ливнёвки рыжее пятно, чем обработать чтобы не вылазило больше(пенетрон какой-нить)?
Нужно подбить стоимость материалов. Элитные материалы не потянем, нужны нормальные, чтобы хватило на несколько лет. Из известных мне Снежка от акрил-путц(шпатлёвка), грунт какой-нить , краска Кондор.

пионер
21.03.2012, 22:56
если денег в обрез.
начните с поиска недорогого мастера. у каждого мастера свои предпочтения.
они и укажут на материалы

Лева1977
26.03.2012, 12:03
Люди, я прошу прощения что влажу. Есть пара вопросов по поводу материалов для выравнивания потолка. Перепад плит 1,5 см. Какая технология(нужны ли маяки). В углу, возле трубы от ливнёвки рыжее пятно, чем обработать чтобы не вылазило больше(пенетрон какой-нить)?
Нужно подбить стоимость материалов. Элитные материалы не потянем, нужны нормальные, чтобы хватило на несколько лет. Из известных мне Снежка от акрил-путц(шпатлёвка), грунт какой-нить , краска Кондор.

... Можно и трубу заделать получше, чтоб не травила воду, а то затем не спасут никакие грунтовки..

Андрей.80
26.03.2012, 19:43
... Можно и трубу заделать получше, чтоб не травила воду, а то затем не спасут никакие грунтовки..
Это по ходу водосточная труба. На крышу мы врядли полезем, но заведующей будем рекомендовать заделать по скорее.

Irsanka
27.03.2012, 23:07
Нужно вначале устранить причину проблемы, а это течь трубы. Ну а потом устранять последствия. Иначе будете постоянно бороться и постоянно тратить деньги.

Лева1977
28.03.2012, 13:37
Вот и я о том же... А после замены трубы неплохоб и угол обработать от влаги, чтоб дальше не шла. А затем уже можно заниматься и потолком.

Андрей75
20.08.2012, 09:35
Хочу попробовать самостоятельно зашпатлевать стену под обои. Подскажите какой номер наждачки покупать? Или может сеточку? Чем лучше?
Так же буду благодарен за советы по выбору шпатлевки.

Korvet068
20.08.2012, 10:52
Андрей75, покупать лучше сетку, а не наждачку. Ну а по шпаклёвке, тут Акрил путц наверное впереди всех по поплярности

Андрей75
20.08.2012, 14:30
Сетка тоже вроде по номерам идет. Какую лучше брать?

Korvet068
21.08.2012, 01:23
сетку брать разную, крупной вначале шлифовать, мелкой потом доводить

Лева1977
23.08.2012, 01:59
Андрей75, покупать лучше сетку, а не наждачку. Ну а по шпаклёвке, тут Акрил путц наверное впереди всех по поплярности

Но не по качеству(про Акрил Путс).... Есть и получше!
Про сетку конечно я поспорю! Если стена была идеально оштукатурена, ну тогда может сетка и поможет. Если ж стена крива, не помеж ни сетка, ни наждачка и т т.д. А с сеткой я работал. в итоге вы укладываете грубо на стену мешок шпаклевки (100 тыс.руб.), сеткой грубой вы стесываете примерно на процентов 50-60 (на 50-60 тыс.мусора в мешок), мелкой сеткой еще на процентов 10-20 (еще на 10-20 тыс. рублей). Так может сразу шпаклевать в несколько слоев широким шпателем? Да и отходов как бы меньше?

Геннадий Брест
23.08.2012, 09:42
Хочу попробовать самостоятельно зашпатлевать стену под обои. Подскажите какой номер наждачки покупать? Или может сеточку? Чем лучше?
Так же буду благодарен за советы по выбору шпатлевки.

Наждачка 150ка вполне подойдет и не нужно заморачиваться по поводу 2х видов по зернистости если это только не дорогие тонкие обои.

MCN
28.08.2012, 16:56
Хочу попробовать самостоятельно зашпатлевать стену под обои. Подскажите какой номер наждачки покупать? Или может сеточку? Чем лучше?
Так же буду благодарен за советы по выбору шпатлевки.

Делаю себе ремонт в новостройке. Чистил и сеткой, и наждачкой. Мне более понравилось наждачка - меньше полос при шлифовке и надольше хватает, сетка быстро стирается. Наждачку пробовал разную - от 80 до 220. Поддержу Геннадия - 150-ка для стен под обои самое-то.

Взял Акрил-Путс финиш в банке. Начал шпатлевать - что-то густовата, тяжело наносить. Она должна быть такой густой (дата выпуска - апрель) или попробовать чуть-чуть развести водой?

Весёлочка
28.08.2012, 18:34
со шпатлевкой под обои и под покраску вроде разобрались...

а что насчет подготовки под жидкие обои и декоративную штукатурку? достаточно ли чернового слоя шпатлевки, без финишных? нужно ли перетирать? ведь здесь не критично идеально гладкое покрытие, или я ошибаюсь?

Ван Хельсинг
01.09.2012, 01:39
под декоративку точно хватит одного слоя шпакли, можно не зачищать сильно, но убрать застывшие сопли шпакли(если есть) и сильно выпирающие разводы от шпателя

Геннадий Брест
01.09.2012, 08:03
Делаю себе ремонт в новостройке. Чистил и сеткой, и наждачкой. Мне более понравилось наждачка - меньше полос при шлифовке и надольше хватает, сетка быстро стирается. Наждачку пробовал разную - от 80 до 220. Поддержу Геннадия - 150-ка для стен под обои самое-то.

Взял Акрил-Путс финиш в банке. Начал шпатлевать - что-то густовата, тяжело наносить. Она должна быть такой густой (дата выпуска - апрель) или попробовать чуть-чуть развести водой?


Акрил путц просто перемешайте в ведре венчиком, станет жиже, разбавлять не нужно.

Геннадий Брест
01.09.2012, 08:09
со шпатлевкой под обои и под покраску вроде разобрались...

а что насчет подготовки под жидкие обои и декоративную штукатурку? достаточно ли чернового слоя шпатлевки, без финишных? нужно ли перетирать? ведь здесь не критично идеально гладкое покрытие, или я ошибаюсь?

Если стены оштукатурены ровно, можно вообще не шпатлевать ни под жидкие обои, ни под декоративную штукатурку, лишняя трата времени и шпатлевки, в любом случае будете грунтовать грунтовкой с кварцевым песком, есть декоративные покрытия которые требуют подготовки стен, как под обои, либо под покраску.

radik69
13.10.2012, 17:09
Помогите советом пожалуйста. При нанесении шпатлевки на стену шпатлевка начинает какбы пузыриться.Затем эти пузырьки лопаются и на стене образуются кратеры.Стену грунтовал, шпатлевку пробовал сначала РБ, потом Акрил пуц РП - результат тот-же. Подскажите может что не так делаю ?

Pavel_GGS
13.10.2012, 17:28
большие обороты миксера.
у меня тоже такое. мешалка воздух захватывает

artexpress
13.10.2012, 19:55
большие обороты миксера.
у меня тоже такое. мешалка воздух захватывает
или сам венчик поменять.

radik69
13.10.2012, 20:39
или сам венчик поменять.

У меня венчик от обычного кухонного миксера через переходник к перфоратору приделан. Размер у него наверно маленький. В общем проблему понял. Большое спасибо.

wilson
30.10.2012, 19:35
Какаие уголки (с сеткой, без, метал или пластик) использовать при шпатлевке и надо ли?

Штукатурили - вынимали металлические маяки специально, на фасаде пластик. Те же фасадчики говорят, что нужны металлические с сеткой.

Кто что скажет?

misha
30.10.2012, 20:25
если в доме,то у меня ставили просто металлические уголки без сетки.

Лева1977
01.11.2012, 21:42
Если ровный угол, ставьте металлический, и не парьтесь. Если бывает влага, то рекомендую покрыть уголок (уже зашпаклеванный) обыкновенным лаком по дереву. Он предотвратит проявление коррозии через шпаклевку. Если углы круглые либо изогнутые, применяют пластиковый, или арочный уголок. Его можно пристрелить строительным степлером по боку, чтоб не играл при нанесении шпаклевки.

Korvet068
01.11.2012, 21:47
Если бывает влага, то рекомендую покрыть уголок (уже зашпаклеванный) обыкновенным лаком по дереву.
А на сколько экономически это оправдано? Уголок то оцинкованый и в отличии от маяка по нему не ездят так активно шпателем или правилом.

alternativa
01.11.2012, 23:21
Насколько я знаю уголок малярный аллюминевый А алюминий нержавеет :):):)Так что что то вы мудрите с лаками и прочим...Ниразу невстречал проявлений корозии на малярных углолках Маячки штукатурные сетки и т.д. бывает....

valentina
02.11.2012, 01:09
уголок ржавеет в ротбанде- если долго сырость стоит. так что бывает и такое. но если на шпатлёвку ставить - то ржаветь не должен.

misha
02.11.2012, 10:48
алюминий вообще не ржавеет,даже в воде.

alternativa
02.11.2012, 13:24
valentina, Ну что ж вы такая упартая???.....:):):)В Ротбанде может поржаваеть штукатурный уголок а НЕ МАЛЯРНЫЙ

Kuzbar
03.11.2012, 11:50
алюминий вообще не ржавеет,даже в воде.

А может это не алюминий а оцинкованный металл? Тогда ржавеет.:hn:

Лева1977
04.11.2012, 02:04
И еще.... Если внешний угол расположен внутри помещения (коридор, комната и т.д.), я бы порекомендовал для тех, у кого есть маленькие дети, и эти стены будут клеится обоями, помимо металлического уголка приклеить поверх обработанной стены пластиковый, а затем клеить обои. Себе сделал, и уже не пожалел. Дело в том, что этот аллюминиевый так хорошо мнется и оставляет вмятины в момент соприкосновения с тяжелыми материалами. Пластиковый же очень хорошо держит форму. Максимум может лишь треснуть. Но под обоями это не заметно. Уже несколько раз он выручил, когда маленький сынуля пару раз на мотоцикле (детском) ударился как-раз об этот угол!

palivi
11.03.2013, 00:02
я извиняюсь,а можно фото пластика под обоями,дюжа интерестно.

Таню
04.04.2013, 01:21
Народ! Кому не жалко, поделитесь пож. контактами своих спецов по внутр. работам(штукатурка, гипс, плитка и еще может чего).Площадь дома 240кв.
Как-то стремно очень втемную..да и с ценами не разберешь..конкретики мало..
Буду очень Вам признательна.

Korvet068
04.04.2013, 05:44
поделитесь пож. контактами своих спецов по внутр. работам(штукатурка, гипс, плитка и еще может чего).Площадь дома 240кв.
Cообщаю про "ещё может чего". 240 кв метров это скорее площадь по полу (возможно равна площади по потолку), да? Штукатуры выставляют ценник по метрам квадратным ОБРАБАТЫВАЕМЫХ площадей

Таню
04.04.2013, 10:43
Да, это площадь дома (не стен). Собственно странно они выставляют свой ценник. Встечались на объекте, но я не получила конкретного ответа..
будет два слоя если криво-столько, три-столько..и еще доп. 10 подпунктов на штукатурные работы..
В моем понимании 240 кв. площадь дома -это приличный объект, можно как-то с правилом пройтись, и выдать нечто среднее под покраску, под обои, потолок, с откосами понятно (и то, не все)
В общем как-то так..

Таню
16.04.2013, 02:08
Да, это площадь дома (не стен). Собственно странно они выставляют свой ценник. Встечались на объекте, но я не получила конкретного ответа..
будет два слоя если криво-столько, три-столько..и еще доп. 10 подпунктов на штукатурные работы..
В моем понимании 240 кв. площадь дома -это приличный объект, можно как-то с правилом пройтись, и выдать нечто среднее под покраску, под обои, потолок, с откосами понятно (и то, не все)
В общем как-то так..
Уже нашли! :bo:

Korvet068
16.04.2013, 10:19
В моем понимании 240 кв. площадь дома -это приличный объект, можно как-то с правилом пройтись, и выдать нечто среднее под покраску, под обои, потолок, с откосами понятно (и то, не все)
Вообще-то правилом не шпаклюют, а штукатурку протягивают.
Судя по Вашей логике, почистить 20 кг картофеля в ручную и 100 кг, цена за очищеный кг во втором случае должна быть ниже. Думаете они съэкономят время на замесе объёвоы шпалёвки, замешивая за раз не ведро а бочку? Так нет, у готовой штукатурки время годности ограничего

Ну, если устраивает нечто среднее, а не то "как положено", тогда
Собственно странно они выставляют свой ценник. Встечались на объекте, но я не получила конкретного ответа..
будет два слоя если криво-столько, три-столько..и еще доп. 10 подпунктов на штукатурные работы..
действительно не стоит обсуждать особенности.


В моем понимании 240 кв. площадь дома -это приличный объект,
В моём понимании, этот объект на 240 сделать по времени не многим быстрее чем 6 по 40, а может и дольше, если квартиры по 40 расположены ближе

popow
11.07.2013, 15:46
Посоветуйте пожалуйста отделочников, гипсокартон и шпатлевка

санёк
27.04.2014, 22:47
На носу шпаклевание стен. с бригадой ещё не определился, а может и сам буду делать. Шпаклёвку хочу купить сейчас так как есть кредитные деньги.
Дайте подсказку о расходе и сколько какой брать. в магазинах есть старт и финиш

VAR
03.08.2014, 18:28
Перед нанесением шпатлевки надо грунтовать штукатурку?

nice911
03.08.2014, 20:29
Перед нанесением шпатлевки надо грунтовать штукатурку?

Присоединяюсь к вопросу.
И еще:
1) шпатлевать под обои надо в несколько слоев?
2) между слоями грунтуют?
3) сначала монтируется потолок, а потом все шпатлеются или стены сначала шпатлюют, а потом монтируют потолок (из гипсокартона)?

bullet_fox
03.08.2014, 22:43
1 мне шпатлевали в два слоя
2 грунтовали
3 монтируется потолок, шпатлюется, а потом стены.
На стены Люкс, на потолок Бостик в ведрах, грунтовка Альпина.

VAR
22.08.2014, 22:12
какую наждачку пользовать при затирании шпатлевки?

sceval
23.08.2014, 09:15
самую мелкую - так называемую «нулёвку» обозначается как М 40 или "тысяча".
У наждачки, есть минус - она быстро забивается и менять ее приходится довольно часто.
Поэтому предлагаю посмотреть в сторону - шлифовальной сетки

alternativa
23.08.2014, 22:43
Я дико извиняюсь но вышенаписанное полный бред
М 40 это маркировка по ГОСТу её практически никто неиспользует и незнает (я имеею ввиду имменно гостовскую маркеровку)
В основном все пользуются маркировкой ISO это P150 P180 к примеру
"тысяча" это тоже маркировка ISO P1000 в простонародие называют тысячкой но что M 40 что P 1000 в отделке нигде неиспользуются т.к. это очень мелкий абразив
Иногда "нулевкой" жители переферии называют весь абразив от P320 до P5000
В отделке применяют абразив от P120 до P240 восновном P150 P 180

sceval
26.08.2014, 09:24
alternativa, Вы правы, посмотрел остатки своей "нулевки" P150,
да вот такие мы простые парни из периферии

Лева1977
31.08.2014, 00:40
Пользуюсь З240, за все время никаких нареканий! не видно полоз затирки, все просто ровно...

VAR
31.08.2014, 00:44
может это я один такой... ))) а что такое 3240 ?

privatt
31.08.2014, 00:53
а что такое 3240

На латиницу не переключилось наверно, P240 имелось в виду.

Korvet068
31.08.2014, 01:47
У наждачки, есть минус - она быстро забивается и менять ее приходится довольно часто.
Для себя недавно сделал личное открытие, что наждачная губка практически не забивется (если конечно не шуровать ей сырые стены)

Monster_blc
12.12.2014, 11:26
Всем привет. Кто-нибудь сравнивал Акрил Путц производства Польши и РБ? Есть ли отличия? Потому что в цене разница есть.

sceval
13.12.2014, 08:45
МИЕ ИМЕНИЯ -Monster_blc, да есть разница - в нашей присутствует брак, или руки из одного места у производителя или как всегда половину украли -брал два раза нашу мешков по пять, как одна партия стена белая вторая серая, причем ОЧЕНЬ ОЧЕНЬ заметно в одной комнате разные стены вышли - после этого беру только польскую. Конечно под первый слой можно и нашу, а вторым проходом все замазать в белоснежно-белый цвет.
Наверно у поляков другой белый :D
При покупке нашей такого белоснежно-белого добиться не удалось.

Korvet068
13.12.2014, 16:21
Конечно под первый слой можно и нашу, а вторым проходом все замазать в белоснежно-белый цвет.
Что тогда говорить про Гродненскую гипсовую шпаклёвку, которая хуже белорусского Акрил-Путца

Monster_blc
13.12.2014, 21:40
sceval, спасибо за ответ! Я и сам подметил этот момент. Брал для пробы по 1 мешку Польской и нашей шпатлевки. Видимо в очередной раз придется сделать выбор в пользу зарубежного производителя.

alternativa
13.12.2014, 22:02
Monster_blc, При хорошо штукатуренных стенах можно стартовую шпатлевку неиспользывать

sceval
16.12.2014, 09:14
Так как я штукатурю сам, не спеша - делаю очень гладкие стены, хватает одного слоя шпаклевки, как написал alternativa, что можно даже "стартовую шпатлевку неиспользывать".
Не знаю, но по мне комната приобретает совсем другой вид после шпаклевки, да и хуже не будет

VAR
16.12.2014, 09:43
думается если стена под покраску то как хорошо не была сделана штукатурка шпатлеваться надо будет два раза полюбому. если обои то и одного может быть достаточно !?

serega
16.12.2014, 10:01
У себя шпатлевал отечественной, мои строители особой разницы не ощутили, сказали что тяжелее тянется, поэтому переплачивать не стоит.
думается если стена под покраску то как хорошо не была сделана штукатурка шпатлеваться надо будет два раза полюбому. если обои то и одного может быть достаточно !?
Обои 2 раза, под покраску 3 и более, еще неплохо паутинку проклеить. Шлифовать под прожектор! Иначе под краской будут видны все изъяны.

VAR
16.12.2014, 12:04
поэтому я себе и выбрал обои под покраску..))

sceval
17.12.2014, 09:44
2 раза эта классика, но если под обои то можно один раз, потом бумагу ( газету или есть такая бумага в рулонах (сосед в субботу сказал про них) под обои)) и потом обои. Бумага больше скроет неровности чем шпаклевка.

serega
17.12.2014, 11:33
Да газету, она точно скроет неровности, а по верху шелкографию! Ваш сосед оригинал. Делайте 2 слоя с грунтованием каждого.

VAR
14.01.2015, 14:47
Кто нибудь снимает радиаторы при шпатлевании?

bullet_fox
14.01.2015, 19:52
Я, а как ещё за ними прошпатлевать.

Стэлс
19.01.2015, 11:18
Кто нибудь снимает радиаторы при шпатлевании? и я сдуру снял у матери в кв-ре- весь ламинат в комнате в.... Уезжал -не текло, приехал-не течет, а лужа будь здоров. Так и не понял как протекли закрытые на радиаторе краны, может просто давление повышенное не выдержали (осенью было дело перед отопительным сезоном). Лучше бы я их не трогал

UserX
08.02.2015, 17:40
В доме есть бетонная балка видимая с двух сторон. При заливке подкладывалась пленка в опалубку. Сейчас эта балка гладкая. Получилась достаточно ровная, т.е. штукатурить и не обязательно, но одной шпаклёвки пойдет много и будет ли держаться? Так вот вопрос в том, может изначально выровнять (перепады ну мм 4-5 не более), например, клеем плиточным (он вроде бы должен прилипнуть хорошо), а затем шпаклёвка?
Пойдет ли такой вариант или есть более правильный?

Korvet068
08.02.2015, 17:48
но одной шпаклёвки пойдет много и будет ли держаться?
5мм будет держаться
А какую применять планируете, цементную или гипсовую?

настойчивый
08.02.2015, 17:52
4-5 мм вытягивать шпатлевкой? Проще сначала штукатуркой какой набросать, потом уже шпатлевкой зализывать. ....

VAR
08.02.2015, 18:08
4-5 мм можно вытянуть гипсовой штукатуркой используя ее точно так же как и шпатлевку. держится без вопросов. финишный слой сделать шпатлевкой.

UserX
08.02.2015, 18:30
5мм будет держаться
А какую применять планируете, цементную или гипсовую?

Вообще думал акрилпутсом, как и все стены в доме. Цементную не видел ни разу, хотя и не искал никогда ).


4-5 мм вытягивать шпатлевкой? Проще сначала штукатуркой какой набросать, потом уже шпатлевкой зализывать. ....

Так вот и думаю может изначально клеем протянуть т.к. штукатурка возможно и не будет держаться на слое от 0 мм до 5 мм. Может гипсовая и будет, тем более если сделать от 5 до 10 мм.

4-5 мм можно вытянуть гипсовой штукатуркой используя ее точно так же как и шпатлевку. держится без вопросов. финишный слой сделать шпатлевкой.

Вобщем понял, что вариантов масса.

Спасибо.

настойчивый
08.02.2015, 22:24
Просто клеем - не айс, клеем + шпатлевкой ( в одинаковых пропорциях ) - это гуд, и тянется отлично и не сыпется. Да и с обычной штукатуркой ничего не будет...

Стэлс
08.02.2015, 22:46
UserX, на гладком бетоне есть хороший шанс получить отрывы как штукатурки, так и шпатли. Насечки неглубокие болгаркой, или бетнконтакт. Или сетку пристрелить на дюбеля(но это уже на нормальный слой штукатурки)

VAR
09.02.2015, 10:29
не будет никакого отрыва! а как вы думаете штукатурят потолки по плитам перекрытия? плиты грунтуют, выставляют маяки и штукатурят гипсовой штукатуркой. адгезия очень хорошая и никогда ничего не отвалится. не нужны никакие засечки и прочие сетки... это действительно если толстенные слои...

Стэлс
10.02.2015, 09:38
VAR, Мне одну сторону колонны монолитной в кв-ре заштукатурили слоем от 0,5 до 1см без грунтовки 16ой(не хватило, а ради 1кв.м покупать не хотелось). Промазали обычным грунтом. В одном месте штукатурка потом зашаматела. Проще прогрунтовать СТ16 или бетонконтактом, чем экспериментировать на своей.....

Viktar
10.02.2015, 11:38
У меня похожая ситуация. Монолитил перекрытие первого этажа. Тоже положил пленку. Теперь потолок блестит, к тому же опалубку делал из досок, потолок весь в полоску. Гипсокартон или натяжные потолки не хочу. Изучил тему в ютьюбе. Планирую делать так: прохожусь бетон контактом, ставлю лазерный уровень максимально близко к потолку, нахожу самое низкое место, ставлю дюбель-гвозди, выставляю их по уровню, клею маячки, штукатурю гипсовой штукатуркой ( а делают ли такое люксом? дешевле), шпатлюю. Паутинку надо наклеивть?
Как-то так. Верно?
Как легче приклеить маячки на потолок? Надо подпорки, пока схватится?

VAR
10.02.2015, 11:45
так и штукатурят потолок. паутинка это идеальный вариант но можно и без ее.
маячки на потолок по саморезам приклеиваются строительным гипсом (алебастром).

Viktar
10.02.2015, 12:55
Спасибо за ответ. Я на стены наклеиваю гипсовым клеем. А от потолка не будут маяки отваливаться, пока клей не застыл? Или надо прижимать распорками, пока схватится?

Korvet068
10.02.2015, 13:09
ИМХО

( а делают ли такое люксом? дешевле),
Цементные штукатурки сохнут долго, следовательно на отрыв толстые слои в Вашем случае тяжело будет нанести повторно.


Тоже положил пленку. Теперь потолок блестит, к тому же опалубку делал из досок, потолок весь в полоску. Гипсокартон или натяжные потолки не хочу. Изучил тему в ютьюбе. Планирую делать так: прохожусь бетон контактом
Если штукатурить будете всё же гипсовой, попробуйте вначале нанести относительно тонкий слой клея для приклеивания листов гипсокартона, он очень хорошо цепляется к разным поверхностям (естественно загрунтованных, можно и дешёвой полимерной), а на следующий день, поверх застывшего лея, наноситьштукатурку (гипсовую ессно)

VAR
10.02.2015, 13:19
Спасибо за ответ. Я на стены наклеиваю гипсовым клеем. А от потолка не будут маяки отваливаться, пока клей не застыл? Или надо прижимать распорками, пока схватится?
не будут. немного неправильно написал (в посте поправил) - маяки лучше приклеивать - строительным гипсом (алебастром). застывает быстро и не отваливается. раствор делать надо чуть погуще.

freeze
22.03.2015, 19:31
Такой вопрос. Хочу залить чистовую стяжку, предварительно отшпатлевав стены гипсовой шпатлевкой(так удобнее в моем случае). Нет ли каких противопоказаний?.. ну там шпатлевка от избыточной влаги вздуется и т.д.

alternativa
23.03.2015, 00:23
Гипсовой шпатлевке однозначно прийдет издец

Korvet068
23.03.2015, 01:59
Гипсовой шпатлевке однозначно прийдет издец
Не факт, зависит от влажности и температуры

freeze
23.03.2015, 08:44
alternativa, Спасибо что ответили, а то мне показалось что вы меня игнорите на этом форуме:) A если например стяжку накрыть пленкой на период набора прочности, а потом открыть окна и дать быстро высохнуть?

alternativa
23.03.2015, 09:20
freeze, С чего бы это я игнорировал???Укрыть пленкой возле стен герметично практически нереально пары выйдут все равно Гипсовая шпатлевка очень боится избыточной влаги и пара если уже все таки очень захочется рискнуть то можно перед стяжкой попробывать прогрунтовать стены есть подозрение что грунт будет работать отчасти как гидрофобизатор

Korvet068
23.03.2015, 11:58
Акрил Путц (только вот не помню какой) опускает эксплуатацию в помещениях с повышенной влажностью, процентное соотношение было написано то, ли на упаковке, то и на их сайте. Меня тогда этот вопрос не интересовал, прочёл просто из любопытства.

пара если уже все таки очень захочется рискнуть то можно перед стяжкой попробывать прогрунтовать
Для меня ка-то уж стандарт де-факто, после финишного слоя шпаклёвку обязательно прогрунтовать НЕОБХОДИМОЕ число раз, а не одним слоем.

---------- Сообщение добавлено в 11:58 ---------- Предыдущее было в 11:56 ----------

например стяжку накрыть пленкой на период набора прочности, а потом открыть окна и дать быстро высохнуть?
Кстати, есть электрические осушители воздуха. Сколько стоят не в курсе, видел на ютубе их в ролике про штукатурные работы.

freeze
23.03.2015, 13:44
В общем и целом я так понимаю, что риск не оправдан в данном случае и придется в первую очередь заняться именно чистовой стяжкой.
Хм... хотя и штукатурка у меня гипсовая, прогрунтована СТ16... с ней то хоть ничего не станет после того, как залью стяжку?

---------- Сообщение добавлено в 14:44 ---------- Предыдущее было в 14:43 ----------

alternativa, да ладно, значит просто показалось;)

Dafna
23.03.2015, 17:39
Хм... хотя и штукатурка у меня гипсовая, прогрунтована СТ16... с ней то хоть ничего не станет после того, как залью стяжку?[COLOR="Silver"]


со штукатуркой не должно быть проблем. мы чистовую стяжку заливали после штукатурки ротбандом. все нормально со штукатуркой было.

privatt
24.03.2015, 09:38
Хммм, в свете последних сообщений назрел вопрос....

В комнатах чистовой пол залит, а в местах где будет тёплый пол решил делать ближе к будущей осени, а сейчас заняться потолками (гипсокартон) стенами и полом на втором этаже. Но судя по постам выше есть вероятность попандоса.....

Наверно надо напрячься и залить тёплый пол???

Как думаете?

Dobrinia
24.03.2015, 09:49
Хммм, в свете последних сообщений назрел вопрос....

В комнатах чистовой пол залит, а в местах где будет тёплый пол решил делать ближе к будущей осени, а сейчас заняться потолками (гипсокартон) стенами и полом на втором этаже. Но судя по постам выше есть вероятность попандоса.....

Наверно надо напрячься и залить тёплый пол???

Как думаете?

А чем плох вариант залить сразу ТП?
денег нет лишних или другие мысли?

privatt
24.03.2015, 10:47
или другие мысли?

Даже и не знаю что ответить, вроде не "горело", отопительный сезон заканчивается, поэтому и в планах было заняться другими работами, а теперь думаю планы надо пересмотреть......

Korvet068
24.03.2015, 13:40
А чем плох вариант залить сразу ТП
Больше чистовой уборки будет, придётся тщательно выскр***** всё, со насыпится после отделки потолка и стен

mikola
24.03.2015, 18:01
Открываем мануал Кнауфа и читаем "Монтаж подвесных потолков КНАУФ должен начинаться в период отделочных работ (в зимнее время при подключенном отоплении), когда все «мокрые» процессы закончены и выполнены разводки электротехнических, вентиляционных и сантехнических систем, в условиях сухого и нормального влажностного режима (СНиП 23-02-2003 «Тепловая защита зданий»). При этом температура в помещении не должна быть ниже +10 °С."

privatt
24.03.2015, 18:54
Понятно, пошёл тёплые полы изучать.....