PDA

Просмотр полной версии : Ягода малина нас к себе манила ( а текже ежевика, смородина, крыжовник, жимолость)!


Oksik
18.08.2011, 11:06
Предлагаю выделить в отдельную тему эти вкуснющие ягодки!
У меня такие вопросы по ним:
1. Посадили малинку, а она стоять не хочет, лежит на травке :)))) Садили как положено, отступив 1 метр от забора. Вот теперь ей и не на что опереться.
Надо делать какой-то заборчик. Подскажите, у кого что есть? Из чего лучше сдлать, чтоб и собирать удобно было, и прослужил подольше?
Мы уже думали из полипропилена делать (долговечно и симпатично более-менее), но там очень уголки дорогие.. Пока что подвязали шнурком к забору..
2. Хочу ежевичку вкусную!!!! посоветуйте сорта! А также остальные ягодки - крыжовник, смородину (черную, белую красную), йошту, жимолость и может еще чего подзабыла... Все хочу!!! :) Есть черная смородина, но она, видно, уже свое отжила, т.к. и ягод мало, и мелкие они... Жимолость тоже есть 3 кустика (2 сортов). но хочу больше - засадить периметр огорода)

И если у кого-то есть излишки хороших проверенных вкусных сортов- дайте знать! Готовы купить!!! (или, может, на что-то обменяться :)

shurik-n21
03.09.2011, 19:27
Есть малинник, очень большие и вкусные ягоды!!!
Находятся в Мостовском районе Гродненской области, если будете проезжать рядом, дам саженцев.

ister
03.09.2011, 23:32
Oksik,
а ЧЕРЕНКОВАТЬ НЕ ПРОБОВАЛИ? СМОРОДИНУ,ЖИМОЛОСТЬ?
Ну чего проще, если есть хороший сорт - взять и зачеренковать , либо омолодить куст, и не задавать глупых вопросов

Oksik
03.09.2011, 23:49
shurik-n21, спасибо за предложение, но далеко Вы от нас....

Oksik
03.09.2011, 23:51
ister, смородина плоховатая.... мы ее уже рассаживали, но все тоже самое - мелкая и мало ягод... А жимолость только только в этом году дали 3 кустика, так что нечего черенковать еще. И еще я начиталась, что лучше, когда жимолости 3 вида на участке!
И вообще - если для Вас это глупые вопросы - то Вы ас! а я начинающий..... Для меня актуальные вопросы, а не глупые :((((

ister
03.09.2011, 23:59
Oksik,
Можете обижаться, но я заметила, что вы невнимательно прочитываете советы, которые вам дают.
А в таком случае , что-то советывать - бесполезно....

Oksik
04.09.2011, 00:41
зря Вы так.... Может и пропускаю что-то, но не со зла.... может не там акценты ставлю... или не все понимаю...
Но разобраться пытаюсь!!!!!
Да, и жимолость пробовала черенковать..... да что-то не вышло.....

ister
02.06.2012, 21:38
созревает жимолость

Oksik
02.06.2012, 23:34
красота!!!!!! у нас тоже прошлогодние кустики зачернели :) Я еще прикупила 4 штучки, но одному, похоже, каюк (подпортили, когда картошку садили)

Aleska
03.06.2012, 16:24
Oksik, где брали и какие сорта? Мы планируем осенью посадить куста 4-5...

ister, Классная ягодка!!!. Может есть какие нибудь тонкости в посадке и выращивании...из Вашего опыта... Никогда живьем не видела и не пробовала этой ягоды...но готовлюсь осенью посадить...

Талька
03.06.2012, 16:44
сегодня на даче наелись ягодок жимолости.
осенью буду черенковать себе

Zlusya
03.06.2012, 21:29
Талька, а можешь мне пару черенков начеренковать? Могу в обмен на какую-нибудь растительного с моего огорода :)

ister
03.06.2012, 22:41
Aleska,
Никаких особых тонкостей, за одним исключением - медленно нарастает первый год, почти без движения может быть, потом бурный рост..... Сорта разные и по размеру и по вкусу.... есть кисловатая с горчинкой,есть кисло-сладкая, есть сладкая...

Paradise
03.06.2012, 23:23
медленно нарастает первый год, почти без движения может быть, потом бурный рост.....
у меня так с актинидией было

есть кисловатая с горчинкой,есть кисло-сладкая, есть сладкая. распишите, пожалуйста, как сотра называются

Oksik
04.06.2012, 10:46
Aleska, 2 кустика осенью мама где-то купила, не помню.... скорее всего в Новоселкине. " кустика я весной в садовом центре у нас, в Королев Стане... Сортов не знаю, не обращала внимания

Irsanka
04.06.2012, 10:52
а я третий раз кустик ежевики посадила...аж из Польши привезла.
и муж в третий раз его скосил!
а потом еще и вспахал мотоблоблоком то место.

а вчера попробовала голубику у родственников: куст высотою метра полтора, яголы длинненькие. очень вкусно! и очень хочу такую.
может кто поможет в приобретении?

Чертяжаночка
04.06.2012, 11:21
а вчера попробовала голубику у родственников: куст высотою метра полтора, яголы длинненькие. очень вкусно! и очень хочу такую.
может кто поможет в приобретении?
Так рано уже голубика созрела?

А приобрести можно (во всяком случае раньше была) в магазине ботанического сада и в садовом центре на ЮК.
Как-то был у нас первый кустик (фото) Блюкроп, собака когда была щенком сгрызла под корень, очень нравился этот сорт. А позже купила в ботсаду два других сорта (названия где-то записаны), так не то что-то.
Но лучше приобретать раннюю.

Aleska
04.06.2012, 11:24
Irsanka, Я осенью купила в Зеленом Бору (Смолевичский район) четыре саженца голубики разного сорта...Хорошо тронулись в рост...У них ТАМ большущий питомник...Хочу еще штук 8-10 взять...готовлю место и поеду к ним...

Талька
04.06.2012, 11:29
Zlusya, могу. надо тока самой потом вспомнить,а то у меня осень бурная намечаецца.. у меня с кислинкой жимолость.

кстати, про ягоды жимолости читала, что вкус ее ягод зависит от погоды и обеспеченности влагой в период созревания ягод. поэтому ягоды одного и того же сорта могут менять вкус.

VadimVZ
04.06.2012, 12:29
Irsanka, а у твоих родственников нельзя прикопать как-то, если хочешь именно такую. Просто 1,5 метра таких кустов не видел. У меня какие-то низкорослые. В этом году только первый урожай будет.

Paradise
04.06.2012, 12:33
а я третий раз кустик ежевики посадила...аж из Польши привезла.
и муж в третий раз его скосил!
а потом еще и вспахал мотоблоблоком то место.
Можешь ко мне приехать за счастливым 4-ым кустиком :) Подарю! даже несколько.

ister
04.06.2012, 13:34
то,что ела Ирсанка, скорее всего было жимолостью....
а голубика тоже высокая, до 1,5 метров, а то и выше при правильном уходе...

Irsanka
04.06.2012, 13:46
Irsanka, а у твоих родственников нельзя прикопать как-то, если хочешь именно такую. Просто 1,5 метра таких кустов не видел. У меня какие-то низкорослые. В этом году только первый урожай будет.

намекнула я им, что хочу кусочек кустика....промолчали.

может это жимолость, как истер говорит. но мои родственники обозвали эти ягоды именно голубикой.несколько раз переспросила, потому что сама была удивлена. возможно по незнанию и меня пидманули.))))

ister
04.06.2012, 13:53
Irsanka,
съездишь, посмотришь и определишь,что ела....

Aleska
04.06.2012, 16:31
В питомнике видела кусты голубики ростом в районе 1,50м..и описание моих сортов тоже в этих цифрах... А есть у них и низкорослые...вот теперь думаю мне какие нужны???Хочу вдоль дорожки посадить , бордюрчиком...

magari
04.06.2012, 16:33
Хочу вдоль дорожки посадить , бордюрчиком...
ой, а во время созревания ягод одежда не будет пачкаться? ;)

Aleska
04.06.2012, 16:35
magari, БЫЛА БЫ ЯГОДА!!! А с одеждой что нить придумаем...;)

misha
04.06.2012, 22:48
жимолость у меня уже вся в ягодах.ягоды темно синие, продолговатые.голубики пока еще нет,но цвела хорошо.пока кустики маленькие,хотя посадил уже года как четыре.но по тиху плодоносит.я вот жимолость вся в ягодах.
если ягоды продолговатые,то жимолость.у нас в семье нравиться только мне.голубики пока нет.у меня три сорта.ранняя,средняя и поздняя.

Aleska
04.06.2012, 22:54
Как ухаживаете за голубикой?? Чем кормите и поливаете?

misha
04.06.2012, 23:00
особо не ухаживаю,пока нету времени заниматься садоводством.у меня кустов 8.садил в почву смешанную с иглицей.если листья краснеют поливаю раствором уксуса(100 грамм на 10 литров воды).обратно зеленеют.саму практически не поливаю.да и фактически.если очень засушливое лето только.замульчированны стружкой.

Aleska
04.06.2012, 23:05
Из четырех моих, один кустик как то покраснел и замер в росте......Сами кусты поливаю электролитом, всем хорошо, а этот что то думает еще...попробую по листьям уксусом полить...

misha
04.06.2012, 23:08
не по листья,а поливать .

Aleska
04.06.2012, 23:11
А то уже гуглю...как по листьям...??? Саму поливаю...может отойдет...Опилками тож замульчированны..Очень хоцца много ягод...полезных...

ister
04.06.2012, 23:16
Aleska,
голубике нужна подкормка... и нарастает она медленно...

Aleska
04.06.2012, 23:18
специальной не встретила...а мочевину давала уже...может еще хочет??7

Paradise
05.06.2012, 00:50
Я в Польше покупаю подкормку для голубики в гранулах. Когда поливаю, то её развожу в лейке. А когда дожди идут, то просто под кусты закапываю. Ягод много, крупные. И очень удобно, что зреют постепенно.

ister
05.06.2012, 11:42
да, польская подкормка классная.... и удобная...

magari
05.06.2012, 13:16
Если прикинуть требования голубики, мож ей подойдут удобрения типа как для хвойных по весне? а позже добавить суперфосфата...
Не?
Эт я так, рассуждаю...

ister
05.06.2012, 13:36
magari,
да, для хвойных очень подходят ...

magari
05.06.2012, 13:47
Ну вот, можно не париться на предмет Польши. :) Для хвойных у нас масса удобрялок..

Aleska
05.06.2012, 16:50
magari, хвойных во дворе не имею...озвучь, например ...какое удобрение брать надо...Пожалуйста..

magari
05.06.2012, 17:03
Aleska, любое. По фирме не подскажу. Т.к. давно им не пользуюсь.
Брала на ЮК на Логойке. Фасовка по 1 кг.
Смотри не на фирму, а на соотношение нпк.
Сейчас азотным и нельзя уже. Фосфор-калий нужен.
Посему я бы купила "Для хвойных", но намешала бы с суперфосфатом каким.

Хатанга
05.06.2012, 20:52
Как ухаживаете за голубикой?? Чем кормите и поливаете?
Мы когда покупали голубику,нам продавец дала листик с рекомендациями по ее выращиванию.Как будет время - выложу фото, а то переписывать долго.

ister
05.06.2012, 21:08
правильная посадка саженцев
http://www.plodopitomnik.by/2011-11-17-09-55-05
сверяйтесь

Aleska
05.06.2012, 21:17
Хатанга, такой листик и мне дали...мало там инфы...интересен опыт ....инфы в инете много...

Irsanka
06.06.2012, 11:48
А я таки стала счастливой обладательницей нескольких саженцев ежевики. Спасибо большущее Парадиз Свете! Мой сын будет доволен наконец то, он обожает эти ягоды)))

Теперь на очереди голубика и жимолость.

Чертяжаночка
06.06.2012, 12:00
А я не перестаю хвалить свою малину Кумберленд - вкусная, обильное и продолжительное (20-30 дней) плодоношение и поросли не дает.
http://lugasad.com.ua/rasteniya/plodovye/497-malina-chernaya-kumberlend.html

serega
06.06.2012, 14:55
А я таки стала счастливой обладательницей нескольких саженцев ежевики. Спасибо большущее Парадиз Свете! Мой сын будет доволен наконец то, он обожает эти ягоды)))

Теперь на очереди голубика и жимолость.

теперь главное ограничить ее рост - плодится вегетативно очень сильно - посадите подальше от газона.

adf
06.06.2012, 14:57
Чертяжаночка,
как рассаживается этот сорт малины?
где брали?

Ежевика-это попадалово.
По сравнению с ней малина и шиповник-детские сказки. У этого кустарника живучесть пырея и скорость распространения как у борщевика.Если в ходе ликвидации ежевики в земле остается намек на корешок-через пару лет будут заросли.

Чертяжаночка
06.06.2012, 15:03
Брала у родителей.
Для разведения нужно укоренить верхушки однолетних побегов (они вырастают длинные и падают до земли) в июле-августе. Если надо кому, могу поделиться.

Irsanka
06.06.2012, 15:17
теперь главное ограничить ее рост - плодится вегетативно очень сильно - посадите подальше от газона.

Я посадила ежевику в самом дальнем углу участка, который никак не используется. Видела у парадиз Светы заросли, готова к этому.

Aleska
06.06.2012, 15:40
Чертяжаночка, оч надо, если можно...
adf, польза и вкус ежевики несравненна с той пораслью ;)...и ее поборем и пырей и хвощ...ВСЕХ приручим!!!

Чертяжаночка
06.06.2012, 15:49
Чертяжаночка, оч надо, если можно...

В конце лета напомните.

Хатанга
06.06.2012, 19:01
Хатанга, такой листик и мне дали...мало там инфы...интересен опыт ....инфы в инете много...
А вы у кого брали?

Irsanka
06.06.2012, 19:08
ГОЛУБИКА трех сортов (все высокорослые) есть в Материке. если кому нужна эта инфа. я купила 4 кустика всех сортов. может и еще какие-то сорта имеются, но не было времени разглядывать.

Aleska
06.06.2012, 21:20
Хатанга, четыре сорта брала в Зеленом Бору в питомнике..У них и остальное возьму...

Хатанга
07.06.2012, 21:13
А мы у женщины из-под Дзержинска,вылечившейся соком голубики от рака... Теперь у нее свой питомник.

misha
07.06.2012, 22:15
втирала или капельницу ставила?

Aleska
08.06.2012, 14:54
Звонила в Зеленый Бор, голубику можно и сейчас сажать...продают по 25000руб, сортов много... Готовлю траншею...и изучаю сорта ;)

Хатанга
08.06.2012, 22:06
втирала или капельницу ставила?
Вот не спрашивали...,но вроде просто пила сок. Если надо,то можно спросить - она очень охотно всем делится.

Aleska
08.06.2012, 23:11
В конце лета напомните.

Буду благодарна за ТАКУЮ ягодку;)..У Вас эта малина на солнечном месте растет??? или ей можно полутень!!! И плодоносит на какой год после посадки?

misha
08.06.2012, 23:11
в первый не будет,во второй должна.

Чертяжаночка
11.06.2012, 10:23
Буду благодарна за ТАКУЮ ягодку;)..У Вас эта малина на солнечном месте растет??? или ей можно полутень!!! И плодоносит на какой год после посадки?
У нас растет на солнце. Плодоносить будет на 2-3 год.
А вообще у неё ягоды появляются на побегах плошлого года, которые после сбора урожая вырезают.

Zlusya
11.06.2012, 11:08
Чертяжаночка,
как рассаживается этот сорт малины?
где брали?

Ежевика-это попадалово.
По сравнению с ней малина и шиповник-детские сказки. У этого кустарника живучесть пырея и скорость распространения как у борщевика.Если в ходе ликвидации ежевики в земле остается намек на корешок-через пару лет будут заросли.

у нас малина и ежевика растет в загончике, у которого сплошная граница в земле см на 40. Выбралось из засады буквально пара кустиков. Но по сравнению с плодоношением ежевики, малина нервно курит.

Aleska
11.06.2012, 21:53
Оч люблю и малину и ежевику и уже ту ягодку от Чертяжаночки ;)...А какой чай вкусный с веточками и малины и ежевики!!!
А я еще посадила Санберри...Пока она растет....ягодка оч полезная...говорят...

MAXO
11.06.2012, 22:07
Комрады, а подскажите мне что с моей малиной происходит, выгоняет побеги этого года, мощные красивые а потом ветка надламывается внутри труха, короче нейкая нечисть ее там жрет, сама нечисть поймана не была посему ориентировок нет, мот кто сталкивался или просто владеет воросом?

ister
11.06.2012, 22:37
скорее всего это побеговая галлица... актелликом обработайте.... даже если не она,хуже не будет...

MAXO
11.06.2012, 22:51
скорее всего это побеговая галлица... актелликом обработайте.... даже если не она,хуже не будет...

Спасибо, вот только отзывы о препарате не оч понравились, малинку попробовать тоже хочется :)
Цитата:п
Актеллик очень токсичный препарат, это фосфорорганическое соединение, оказывает отравляющее действие на организм человека, поражает печень и другие внутренние органы. Работать с ним в помещении нельзя, только на открытом воздухе, обязательно в хорошем респираторе, перчатках и т.д. Растение нельзя заносить в помещение до тех пор, пока яд полностью не испарится, т.к. пары его тоже очень токсичны. Лучше, конечно, этим препаратом не пользоваться, а подобрать что-то более безопасное для своего здоровья

ister
11.06.2012, 23:15
тогда ждите гибели всего куста...

Хатанга
12.06.2012, 18:15
Спасибо, вот только отзывы о препарате не оч понравились, малинку попробовать тоже хочется :)
Цитата:п
Актеллик очень токсичный препарат, это фосфорорганическое соединение, оказывает отравляющее действие на организм человека, поражает печень и другие внутренние органы. Работать с ним в помещении нельзя, только на открытом воздухе, обязательно в хорошем респираторе, перчатках и т.д. Растение нельзя заносить в помещение до тех пор, пока яд полностью не испарится, т.к. пары его тоже очень токсичны. Лучше, конечно, этим препаратом не пользоваться, а подобрать что-то более безопасное для своего здоровья
А откуда эта цитата? Я такого не слышала... актелликом обрабатывала смороду от галловой тли - не фига не помог ((.Но у него же есть срок выжидания. Выждите с запасом и никто ничем не отравится.

ister
12.06.2012, 23:10
да актелликом обрабатывают зернохранилища,овощехранилища....

MAXO
13.06.2012, 18:57
А откуда эта цитата? Я такого не слышала... актелликом обрабатывала смороду от галловой тли - не фига не помог ((.Но у него же есть срок выжидания. Выждите с запасом и никто ничем не отравится.

ой, уже и не найду, первая ссылка на которую гугл указал, может и брешут конечно.

ister
13.06.2012, 19:52
MAXO,
брешут....
вот ссылка производителя
http://www.syngenta.com/country/ru/ru/crop-protection/products/insecticides/Pages/actellic.aspx

ну если обработать, а потом через день есть ягоды немытыми с куста.....

ister
23.06.2012, 00:37
смородинка.... мелкая такая....
http://www.domsovetov.by/picture.php?albumid=203&pictureid=4613
http://www.domsovetov.by/picture.php?albumid=203&pictureid=4614

Хатанга
24.06.2012, 16:11
А что за сорт?

ister
27.06.2012, 00:02
1. бесшипым считается крыжовник, у которого отсутствуют шипы в зоне плодоношения...
2. Северный капитан - темные,до черноты ягоды среднего размера..... вкус у них - кисло-сладкий, это не десертный сорт... как мне,так далеко не лучший вариант...

magari
27.06.2012, 00:09
ister, я чё-то странное ращу...
По уверениям Цуиука - северный капитан...Его злоключения я уже написала в соседней ветке.
Позырю, что вырастет. Два года подряд была мелкашка по вкусу - только на плодово-вгодное...
Сейчас некия метарморфозы с ягодами. ты их же помнишь? Завтра сфоткаю. Уходит бордовизна полностью. Ягоды стали раза в полтора-два крупнее..
Кароч, шайтан нейки :))))

VadimVZ
28.06.2012, 16:06
Малина началась. В Новой Жизни сезон пошёл, люди стартанули сдавать по 35000. Во моя сорт не знаю

Oksik
29.06.2012, 09:51
VadimVZ, хорошо пошла! но я тоже вчера 2 горсточки насобирала :) вкусная, крупная....

voffka
12.07.2012, 09:50
Здгавствуйте. Есть вопгосик по ежевике.

Имеется на участке дикая (не сортовая) ежевика. Растет среди берез, да и просто по участку где-попало пролазит.
С 2009 года (как расчистил участок от кустов после покупки) ягод на ней нет. Т.е. она хорошо, буйно цветет, пчелы и шмели толкутся, но ягодки не завязываются.
Раньше я ее пару раз в год скашивал вместе с бурьяном. В этом году начал триммером косить свой луговой газон, ежевику оставил культурно группой расти.

Что делать, чтобы поиметь с нее ягоды?

ister
12.07.2012, 11:34
ну раз скашивал, то каких же ягод ждать?
ягоды завязываются на побегах прошлого года.... количество побегов тоже нужно регулировать...

voffka
12.07.2012, 11:51
Я думал, цветет - должны быть и ягоды.

ister
12.07.2012, 12:12
если цветёт - ягоды должны быть, только у вас росянка, может она поздняяи ей не хватает времени вызреть.... вызревают поздние сорта в октябре.... ждите
можете немного подкормить...

Чертяжаночка
06.09.2012, 11:00
Обещала как-то малину Кумберленд желающим.

Побегов «упало» много, но корешков хороших пока еще нет - я их и скобами прижимала, чтобы ветер не гонял, и земли подсыпала.
Но, думаю, за осень все образуется. Так что лучше подождем весны, да и приживутся весной 100%. А то пока корней дождемся, уже и пересаживать будет поздно.

Талька
05.10.2012, 17:27
Хочу малинку с желтенькими плодами
какой сорт крупный,сочный,сладкий?

misha
05.10.2012, 18:33
не ремонтатную малину надо на зиму обрезать?

Aleska
05.10.2012, 18:53
misha, ветки, которые отплодоносили, обрезают под самую землю, а на новых этого года будут ягоды в следующим году..

ister
05.10.2012, 22:25
Талька,
крупный сладкий - жёлтый гигант...
вкусная (мне нравится) - абрикосовая...
но вкус малины - дело субъективное, зависит от кислотности желудка человека, который её ест...

Талька
06.10.2012, 00:01
зависит от кислотности желудка человека, который её ест...
мне для деток

ister
06.10.2012, 00:24
Талька,
бери и ту и ту...., а там разберёшься, что больше нравится..... это же не годами ждать плодов, на следующий год будет ясно... если какой сорт не понравился - в утиль его...

Zlatka
10.10.2012, 17:52
Вот думаю, прикидываю как лучше посадить огородить малину, чтобы не расползалась. А если закопать горшки пластиковые большие - см 40 диаметр с отрезанным дном и в них высадить малину - будет расти нормально?

magari
10.10.2012, 18:14
Zlatka, расти будет, но и расползаться тоже будет, если горшки ниже, чем 60 см.

Талька
10.10.2012, 18:16
вот и думаю-садить ли.не люблю когда малина расползаецца на весь участок

magari
10.10.2012, 18:19
Талька, нужно просто вкопать в почву ограждение.
На глубину не меньше 60 см.

Carassius
10.10.2012, 19:22
Гори оно гаром такое заграждение. На моей глине задолбешься вкапываться. Я уж лучше лишний побег выдеру...

magari
10.10.2012, 19:40
Я уж лучше лишний побег выдеру...
Ой, не скажиииии.....
Я задолбалась "выдёргивать". Стреляло по всему огороду, пока не вкопали.

Oksik
11.10.2012, 00:46
у нас малина вдоль газона... посему регулярно скашивается еще в молодом возрасте.....

Zlatka
11.10.2012, 09:34
Малину купила "Геракл" - вроде пишут, что не расползается особо. Посадила таки в горшки - посмотрим, что будет. Все-таки надеюсь, что расползаться будет не с такой скоростью.
Ямы выкапывала глубокие, глубже горшка. На дно компост с конским навозом, потом земля, засыпала грунтом растительным вперемешку с торфом (сапропелем). Пусть только попробуют не расти....

Oksik
11.10.2012, 09:47
Zlatka, малина - это сорняк! а сорняки хорошо растут :))))

Swine
29.05.2013, 19:10
magari, а чем таким ограждала малину в земле? я, честно говоря, думала бордюрной лентой ограничится, а ты про 60 сантиметров пишешь!
и еще вопрос - на каком расстоянии от черенка ограждать? купила 2 кустика - малины и ежевики, вот теперь сижу-думаю :)

misha
29.05.2013, 20:29
Вопрос имеет быть при наличии кустов 20. У меня посаженна между домом и забором ширина где то метров два, длина пока 8 в землю заказывая обрезки кровли на глубину сантиметров 20. Собираюсь делать оградку. Малина чё то клониться к земле. За границу там где не пускаю не выходит вылезшую скашиваю газонокосилкой

magari
29.05.2013, 22:52
Swine, ограждала шифером. Закопала в почву.
Моя растёт между забором и огородом. Посему и пришлось ограждать и шпалеру делать.

Хатанга
01.06.2013, 23:39
Остались без урожая крыжовника...
Перед дождями не успела провести обработку от болезней,две эти недели как не приедем все дождь и дождь...Сегодня обрадовалась-нет дождя!,подхожу со Скором в распылителе...блииин!поздно! Все ягоды уже с налетом (((.А вот листья чистые,зеленые,что и сбивало с толку - мимо бегала,взгляд бросала - вроде ничего подозрительного не намечалось.... Так что,красивый куст-это еще не показатель,что с ним все в порядке,надо периодически поднимать ветки и осматривать появляющиеся ягоды.
А что это такое?Мучнистая роса? Но она ж вроде на листьях сначала должна появляться...

magari
02.06.2013, 01:26
Хатанга, да, это МР. Работать надо на опережение. Иначе никак..

magari
25.06.2013, 16:44
Собрала сегодня первый урожай малины. Почти 5 литров без малого. :)
http://www.domsovetov.by/imagehosting/2013/06/25/thumb_1351c990ac068e5.jpg (http://www.domsovetov.by/imagehosting/2013/06/25/1351c990ac068e5.jpg)http://www.domsovetov.by/imagehosting/2013/06/25/thumb_1351c990b192e46.jpg (http://www.domsovetov.by/imagehosting/2013/06/25/1351c990b192e46.jpg)

Saburoff
25.06.2013, 16:48
Нормальная такая малина...

magari
25.06.2013, 17:01
Saburoff, нормальная, да.
Только всё никак мужа не допрошусь приделать средний уровень к шпалере. Некоторые ветки до верхнего не дотягиваются, чтоб подвязать. А нижний им маловато.

Saburoff
25.06.2013, 17:08
Некоторые ветки до верхнего не дотягиваются, чтоб подвязать. А нижний им маловато.
Заметил:)

ister
15.07.2013, 00:29
http://www.domsovetov.by/imagehosting/2013/07/14/thumb_16151e30a409437c.jpg (http://www.domsovetov.by/imagehosting/2013/07/14/16151e30a409437c.jpg)

ister
27.10.2013, 20:07
последняя...:et:http://www.domsovetov.by/imagehosting/2013/10/27/thumb_161526d3942e112f.jpg (http://www.domsovetov.by/imagehosting/2013/10/27/161526d3942e112f.jpg)

misha
27.10.2013, 22:48
Я тоже до сих пор собираю. Но уже видно скоро отойдет. Хотя зеленых еще хватает врятли созреет.

Aleska
27.10.2013, 23:16
Еще тепло...и малину еще собираем и клубнику...:) Нравиться мне это дело...почти ноябрь..а ягодка и тут и там еще. ;)

Катеринка
28.10.2013, 02:26
Буржуи... А у меня пусть и не малинка! Зато вот такая красивая!!!!!!http://www.domsovetov.by/imagehosting/2013/10/28/thumb_384526d931103e76.jpg (http://www.domsovetov.by/imagehosting/2013/10/28/384526d931103e76.jpg)

Хатанга
30.10.2013, 20:52
Пришлось пересадить взрослые кусты белой смородины. Подскажите,пожалуйста! их надо обрезать после пересадки? И как сильно? там один куст под 180см.

ister
30.10.2013, 21:09
не надо

lana
05.11.2013, 17:04
есть у кого-нибудь смородина золотистая? как она вам? в интернете пишут, что ягода очень полезная. ни у кого из знакомых нет.

ister
05.11.2013, 22:31
lana,
уже обсуждалось
http://www.domsovetov.by/showthread.php?p=155665&highlight=%F1%EC%EE%F0%EE%E4%E8%ED%E0+%E7%EE%EB%EE %F2%E8%F1%F2%E0%FF#post155665

freeze
25.02.2014, 13:38
Зайцы совсем озверели! Этой зимой всю малину мне под корень пошинковали(в прямом смысле слова). Как же так, никогда такого не видел..:( теперь и малину на зиму еловыми ветками укутывать?

ister
25.02.2014, 21:32
так это ж хорошо, обрезку сделали вместо вас...
но если честно, первый раз слышу,чтоб зайцы малину погрызли...особенно в малоснежную зиму...

freeze
25.02.2014, 22:21
В подтверждение моих слов могу фото сделать.
Т.е. малину нужно под корень каждый год чикать?

no name
25.02.2014, 22:24
есть у кого-нибудь смородина золотистая? как она вам? в интернете пишут, что ягода очень полезная. ни у кого из знакомых нет.
у свекрови... мне так себе... мелкая... кислая... плотная оболочка... или она за ней ухаживать не умеет )

---------- Сообщение добавлено в 21:24 ---------- Предыдущее было в 21:22 ----------

freeze, вроде ту на которой ягоды были...

magari
25.02.2014, 22:32
малину нужно под корень каждый год чикать?
если не ремонтатная, то отплодоносившую ежегодно под корень.

Хатанга
18.05.2014, 11:56
подскажите как спасти крыжовник!:bc:

Второй год на ягодах мучнистая роса. Листья чистые. Все годы он обрабатывался разной химией от МР три раза - до цветения, после и после сбора урожая. В этом году были обработки азофосом и фундазолом. И не помогло...
Что еще можно сделать? Очень жалко - роскошный плодоносящий куст неизвестного сорта (остался от прежних владельцев)

magari
18.05.2014, 16:45
Хатанга, а почву под кустом обрабатывали?

Хатанга
18.05.2014, 17:58
Да. Но я ее опрыскивала, а может надо проливать на сколько см? И мульчировала, а мульчу по осени убирала, а под кустом рыхлила.

magari
19.05.2014, 00:09
Хатанга, я проливала. И раз такая болячка, то, может, не мульчировать вовсе, путь проветривается.

ister
19.05.2014, 10:35
хорс,скор, топаз....
а не азофос и фундазол...

VadimVZ
19.05.2014, 12:07
Хатанга, для крыжовика это обычное дело. Редко у кого видел без крыжовник без мучнистой росы. Уберите мульчу 100%. Блин, чего я так против мульчи???

ister
19.05.2014, 13:04
VadimVZ,
я тоже

Хатанга
11.07.2014, 13:13
Помогите,пожалуйста, определить что это такое!
Смородина черная Лентяй.
Оно с ранней весны и не меняется, только листья слегка пожухли. Ягоды было нормально и вся чистая. Похоже на белую пятнистость, но у той в описании пистья с белым, а не с желтым и начинают буреть и краснеть, а тут этого нет.
https://pp.vk.me/c619528/v619528837/fc08/0E6R9rgflTU.jpg

А это тоже черная смородина, Памяти Вавилова. Сидит в 100м от Лентяя. Тут такое разноцветие, что я не знаю по какому признаку определять болячку.
https://pp.vk.me/c619528/v619528837/fbff/Of_IO_PgSNg.jpg

Кусты молодые.

Лилу
21.07.2014, 19:02
Моя чёрная малинка Кумберленд. Вкусненькая и в свежем виде и в сушеном! Спасибо большое, Чертяжаночка, за малину!:ax:http://www.domsovetov.by/imagehosting/2014/07/21/thumb_9453cd2ad0d748a.jpg (http://www.domsovetov.by/imagehosting/2014/07/21/9453cd2ad0d748a.jpg)http://www.domsovetov.by/imagehosting/2014/07/21/thumb_9453cd2b488fe75.jpg (http://www.domsovetov.by/imagehosting/2014/07/21/9453cd2b488fe75.jpg)http://www.domsovetov.by/imagehosting/2014/07/21/thumb_9453cd2b6427e0a.jpg (http://www.domsovetov.by/imagehosting/2014/07/21/9453cd2b6427e0a.jpg)

sergN
21.07.2014, 20:07
попробуйте лучше шпинат малину выращивать.
это прикольнее

magari
22.07.2014, 12:56
sergN, она ж вообще безвкусная.

sergN
24.07.2014, 00:32
ещё и однолетка..
но прикольно же.

Zmeevik
30.07.2014, 08:23
внезапно случился большой урожай ежевики. пока успеваем съедать, но скоро случится полное насыщение. что с ней обычно делают для сохранения на зиму?

Oksik
30.07.2014, 08:38
отдают ближнему))))
я в прошлом году замораживала на пробу - очень классно! ягодки остаются крепенькие, один в один, как свежие. и по вкусу не меняются. морозила просто цельные без сахара

Aleska
30.07.2014, 08:59
Ежевики много не бывает!!!;) Можно и вино сделать...В заморозке мне тоже нравиться.

Micle
30.07.2014, 15:12
сварить варенье. оно костистое, правда, но вкусное

sergN
30.07.2014, 23:37
[/COLOR]купить морозильный ларь.
перетереть с чутка сахара. зимой в творог.
(я с котами дерусь- они тоже это любят)..
вино..это надо уметь..
я как-то купил словацкое "Черная пантера" в башне лавка у костела в Попраде.(все знают место, кто бывал там)
такая вкуснятина....
http://www.domsovetov.by/imagehosting/2014/07/30/thumb_8553d9496b62502.jpg (http://www.domsovetov.by/imagehosting/2014/07/30/8553d9496b62502.jpg)

Aleska
31.07.2014, 08:34
В этом году с ежевикой справимся :)...а на следующий год новые кусты растут, готовятся к плодоношению....думаю ...попробуем и вино сделать...Виноградное муж делает ....настоящее...:)...вкусное...

Pull
05.02.2015, 11:57
Заказал малинку, если косолапый не придет собирать то будем кушать)))

serega
04.03.2015, 19:58
Смотрю усадьбу, рассказывают об земляничном шпинате-малине, нахваливают, может кто имеет опыт выращивания, очень заинтересовала.

ister
04.03.2015, 20:13
serega,
вы шпинат любите? трава травой....

serega
05.03.2015, 08:24
ister, а ягоды с этого шпината? Сам шпинат неа, яя не козел, пардон.

ister
05.03.2015, 11:15
serega,
а ягоды вообще ... типа шелковицы. только не сладкой и не кислой.... никакой...у них только вид малины... сами листья ещё какой-то запах чуть-чуть имеют.
возиться с ним для получения очень сомнительного результата... ну можно один раз. для развлечения ...
из разряда - одуванчик очень полезен и из него вкусное сладкое варенье. потому как сахара вы накидали туда немеряно... покупайте семена одуванчиков...

serega
05.03.2015, 13:27
ister, Значит посадим шелковицу. :)

IvGrin
01.08.2017, 10:08
Три куста крыжовника посадил в прошлой осенью. Расти не хочет. Ягод не было. Листья красные.

Кусту растут на супеси.. Периодически подсыпал золу, подкармливал весной комбинированным удобрением (калий, фосфор, азот). Как спасать ситуацию?

ister
01.08.2017, 19:22
@IvGrin,
крыжовник нарастает медленно
хороший урожай - на 3-4 год, до этого по стакану ягод с куста
кормите,поливайте:ab:

Хатанга
02.08.2017, 21:24
@serega, мы посадили давно... в этом году 4х летка погибла непонятно чего - большая уже была, а из зимы не вышла. А двухлетка рядом - вышла, жива. Не на наш климат они.

ister
02.08.2017, 22:03
@Хатанга,
в этом году много деревьев даже нашего региона полегли после весенних заморозков
у меня ива вымерзла - сначала вроде только отдельные ветки, а потом постепенно и вся "ушла" - сил не хватило

Хатанга
04.08.2017, 19:32
@ister, А может подскажете, у меня черешня 6 летка отплодоносила и все было нормально, ну тля ее ела - обрабатывали. А вчера приехали и увидели, что у половины! дерева с верхней части все листья засохли...нижний ярус пока еще полностью зеленый, абсолютно нормальный, только что опять с тлей. И это за несколько дней, что нас не было. Что это может быть? Тоже последствия зимы? или на что думать?

ister
06.08.2017, 13:04
в этом году всё с ног на голову
на всякий случай обработайте серой - начинаются всякие грибковые болезни

Хатанга
08.08.2017, 16:43
в этом году всё с ног на голову
О,даа! У меня сейчас зацветает хризантема, которая обычно цветет ноябрь-декабрь...

ister
08.08.2017, 20:59
@Хатанга,
и ещё - подкормите калийно-фосфорными
может ещё и сил не хватило
прирост большой?

Хатанга
09.08.2017, 16:08
@ister, кормятся по схеме, как раз была дача после сбора урожая. Прирост - большой,да, около 50 см.

ister
09.08.2017, 19:29
ну тогда точно от грибных болячек обработайте

ister
30.09.2017, 21:25
последняя
скоро заморозки и всё закончится
http://www.domsovetov.by/imagehosting/2017/09/30/thumb_16159cfe0a6bc04d.jpg (http://www.domsovetov.by/imagehosting/2017/09/30/16159cfe0a6bc04d.jpg)http://www.domsovetov.by/imagehosting/2017/09/30/thumb_16159cfe0a143a31.jpg (http://www.domsovetov.by/imagehosting/2017/09/30/16159cfe0a143a31.jpg)