PDA

Просмотр полной версии : CINEMAX.by - летопись строительства дома


Страницы : [1] 2

CINEMAX.by
21.08.2011, 13:29
Решил по доброму совету bullet_fox_а тоже начать вести "...веселую историю в журнале.. "Стройканаш"... " :)

Как говорится - ".. проект - телу... тьфу - дому- венец.." Просматривая множество проектов во всемирной... взгяд остановился на данном прототипе проекта (повелся на красивую картинку... и отвечал личному пожеланию к планировке) --> .. и после согласования с "верховной" :) - стало понятно будущее задание для архитектора.

CINEMAX.by
21.08.2011, 13:44
изначально хотелось вложиться в размеры дома 10х15... после общения с архитектором и его предварительных набросков - дом стал размерами 10х18.... Затем архитектором было выяснено мое скрытое-неозвученное (по неопытности.. не каждый ж день я дом решаю стоить :) - желание иметь возможность топиться дровами (на случай 3-ей мировой :) ) ...... И к моему удивлению..(после добавления топочной) размеры домика стали отнюдь не радующие меня - 10х20,2 .... т.к. хотелось бы большей компактности и "экономной экономики..."
После долгих "теледебатов" - ничего не оставалось, как понять, согласиться, принять и полюбить еще не родившееся детище...
(пропорции и размеры могут быть неточные с архит.проектом - т.к. 3Dмодель делал сам кое-как в программе..)

CINEMAX.by
21.08.2011, 14:09
изначально был участок - геология никакая не делалась.. но почва похоже – суглинки… глина какая-то белая (или как их там правильно, но короче - не самая твердо-прочная поверхность) - поэтому было принято решение строить замым надежным способом - строительством монолитной плиты оно, конечно и затратней вышло, чем если бы, скажем ленту делать... но что для меня было важно - это:
- мнение спец. насчет надежности плиты/других видов ф-та
- для меня более понятная технология возведения этого фундамента
- меньше человеческого труда или человекочасов – машины здесь очень уместны и помогли (соот. и затрат на работу)
- возможность сделать практич. все работы самому - только с привлечением нескольких помощников на вязку арматуры/опалубку/заливку - для ускорения процесса
- наличие сразу чернового пола
- возможность в последствии перенести стену в любое место, чего не особо просто с лентой сделать
- одновременная закладка еще в подсыпке канализации/ гильз водоснабжения и электрики
Возможный минус - это выше стоимость... но на ихдоме был рассчет, что "при правильной ленте - не такая и большая разница выходит"

CINEMAX.by
21.08.2011, 14:12
был произведен конструкторский расчет плиты
покос-закос травы и снятие плодороки -->
подсыпка, затем трамбовка с проливкой водой 1ого слоя ПГС (около 30см – после усадки по факту – где-то 20см стал) -->

CINEMAX.by
21.08.2011, 14:16
2ая подсыпка-трамбовка (после основательной трамбовки подушка вышла дзесь в см 40) -->
закладка канализации, гильз под воду и электрику -->
разметка участка, укладка обрезков техноколя - шобы бетон с песком не смешивался(куски где-то по 1м2)...
вязка каркаса...
гнучка (инстрУмент для изготовления распорок под верхнюю армат.сетку) -->
опалубка-она же утепление плиты по периметру (спасибо отдельное спасибо коллеге-товарищу-NeoCraft_у с ихдома и из Могилева :) за подсказку, что опалубку можно сразу из утеплителя сделать… а то делал бы ненужную работу) -->

CINEMAX.by
21.08.2011, 14:21
заливочка (по рассчетам д.было быть 54м3 бетона.. оплачено было 61!! скуко!) --->
результат собвнно -->
и геотекстиля под песочка постелил в пару слоев на всякий для заезда транспорта весной (хоша трохи ошибся, нужно было чуть в другом месте делать..блин.. ну да ладно уже есть, что есть) -->

не сделал утепленную ЭППС отмостку... и жалею, что не сделал дренаж..... это в прошлом строй сезоне – в этом нуна будет чтось думать…

.......................................ПРОДОЛЖЕНИЕ СЛЕДУЕТ......

DOLBO.BY
21.08.2011, 17:40
ждем подробностей дальнейших...

Хатанга
21.08.2011, 19:06
А чем вы ЭППС резали?

bullet_fox
21.08.2011, 19:28
А чем вы ЭППС резали?
Очень легко режется ножовкой с мелким зубом.

bullet_fox
21.08.2011, 19:34
У нас хоть проекты домов с вами разные, но материалы применяемые при отделке фасада одинаковые. Это:клинкер, оштукатуренные блоки и дерево.
Мне нравится!

Alessio
22.08.2011, 11:53
С началом летописи....ждем продолжения)))

CINEMAX.by
23.08.2011, 22:59
А чем вы ЭППС резали?
Таки ножиком :) Даже фотка есть... только винт бабахнулся (в прямом смысле :) ), на котором фотки были... теперь вот восстанавливать предстоит :(

CINEMAX.by
23.08.2011, 23:03
вчера косил на участке... косой (обычной... дедовской...)... 1-ый раз в жизни.. :) загнал в землю... сломал :) ... хорошо сосед помог - подрезал бензопилой по-быстрому и смастерил новую :)

Peligrin
23.08.2011, 23:18
А чем вы ЭППС резали?
Да легко режется ножом для гипсокартона. Я тоже так резал. Если не дорезается на всю глубину - просто пополам поломать по шву.

Хатанга
24.08.2011, 01:36
вчера косил на участке... косой (обычной... дедовской...)... 1-ый раз в жизни.. :) загнал в землю... сломал :) ... хорошо сосед помог - подрезал бензопилой по-быстрому и смастерил новую :)
))) А у меня - железная! В смысле и древко тоже. Муж в свое время деревянные ломал при каждой косьбе,так ему сделали по индивид.заказу.А я теперь мучайся,меня больше чем на пару-тройку рядов за раз не хватает...

CINEMAX.by
30.08.2011, 00:11
А чем вы ЭППС резали?
... чем-чем? :) рабочими ;)

CINEMAX.by
30.08.2011, 00:38
Скоро дом складывается...
Да не скоро блоки
(которые крановщик, который ёхрныегобабай - завалился колесом в торфянник и поэтому не смог поддоны на плиту поставить.... ххххххх)
- на плиту вручную и на тачке переносятся... :cx:

Александр... крановщик мой дорогой... если вы читаете эти строки - знайте! :) Магазин на диване - Туфта! ЭйБиДжинник! АбРоккет!! и прочий СтройноМаркет - ничто в сравнении с вашей новой уникальной программой... с этой гениальной методой! Заказав всего один пробный абонемент от крановщика Александра - я смог не только сбросить 3-5 лишних килограммов и похудеть в поясе на 2-7см!!... - на также - совершенно бесплатно - многочасовое... незабываемое единение с природой, смог как (кто там? Балконский ? ) увидеть таки небо.... Вобщим - спасибо, крановщик Александр :cx:
Пы.Сы. Если кто-то всерьез:cu: заинтересовался услугами профессионального крановщика Александра - контакт сброшу в личные ;)

CINEMAX.by
30.08.2011, 01:13
Вот, собствнно, они долгожданные.... бетоном промазанные... на чистых керамзитных шариках сваренные - блоки. ПродуктЪ :
Не Новолукомль, канешне -
нет такого ассотритмента. На толщ. 400мм и 300мм - всего по 2 типоразмера идет. У Новолукомля - по 3, если не ошибаюсь. Нет вентканальных и прочих лотковых. Но для работы - сойдет. Хотя, что интересно/странно - писал уже в ветке Ивана-Classic_a про это:
коэффиц. сопротивл. теплопередачи стены из этих блоков толщ. 400мм (у них кстати поболе рядов "теплых" воздушных щелей, нежели у Новолукомльских) = 2,35 - правда не сказано в их буклетике - на ЦПрастворе или на клее был фрагмент стены..
Так вот - Новолукомль зявляет у фрагм.стены из своих к-б блоков - толщ. 425мм - на ЦПрастворе!! - !! 3,056 !!
Откуда разница 0,706 спросите вы? Не знаю - отвечу я :)
Да блок у них на 2,5см потолще будет. Но и рядов возд.щелей у ЗЭПК (кот.у меня) - 7, а у Новолук. 5 ...
Вобщим не знаю правда на чьей стороне тут... Просто Глеб Гринфильд - главный технолог завода Аэрок (газобетон в Питере) - говорил, что коэф.сопротивл.теплопередаче - лучшие к-б блоки что довелось видеть - это дзесь в Прибалтике... там коэф.сопротивл. теплопередаче у них в р-не как-раз 2 с копейками... (точно не помню). Но до газосиликата, как не крути не дотягивают :bw: , хотя и имеют свои достоинства в сравнении с оным.
Ни с кем не пытаюсь спорить. Даже не пытаюсь начать обсуждение стеновых материалов здесь (для этого есть своя ветка). ... так... зачем-то высказаться захотелось.. :gb:

Пы.Сы. На последней фотке - судя по всему подбракованный ПродуктЪ!
Уж больно тяжелые блоки... и видно, что мало керамзиту и них будзе... больше все цЕмента.. цЕмента... (в стране дефицит цЕмента, понимаешь.. а они мне в блоки его не жалеют.... от жеж Горбачева на них нет... экономней ж быть трЭба.. :dn: )

Alex77
30.08.2011, 10:45
молодец, своими руками тоже иногда полезно поработать)

CINEMAX.by
30.08.2011, 23:01
Нужна консультация спеца по поводу места, где монтировать (.. сколько каких колец лучше.. в какую сторону отводить... и куча других вопросов...) - под каналюгу + таже куча вопросов по колодцу для воды.
+ дренажный колодец (и сам дренаж) + колодец под ливневку (если это дело нужно вообще...).
Если есть у кого контакты, али так кто помочь может - киньте контакты в личку, плз.

CINEMAX.by
23.09.2011, 12:29
:( Такой вопросик... В связи с непонятной ситуевиной с проплатами банком стройматериалов - уже начал задумываться о правильности консервации имеющейся постройки - это стены под перемычки. На участке лежат полностью ПП и все перемычки. Как оно лучше-меньше ущерба от предстоящей зимы будет постройке? Если оставить как есть т.е. стены выведенные до уровня - под перемычки. Или, если перекрыть плитами 1-вый уровень ?
Понимаю, что и то и другое - все полумера.. Но все же - есть ли разница?

bullet_fox
23.09.2011, 12:57
Лучше перекрыть первый этаж. Меньше всё будет мокнуть.

DOLBO.BY
23.09.2011, 13:41
Если оставить как есть т.е. стены выведенные до уровня - под перемычки. Или, если перекрыть плитами 1-вый уровень ?
однозначно - перекрыть этаж и замонолить шпонки и торцы.
также зашить проемы армированной пленкой (закрыть периметр)

з.ы. проследить чтоб в пустоты плит перекрытия не попала и не осталась на зиму вода

Alex77
23.09.2011, 16:47
я положил плиты, заделал все швы и торцы, промазал их битумной мастикой (лишним не будет)) закрыл оконные проемы... все, теперь вожусь внутри потихоньку, благо ветер уже не гуляет.

CINEMAX.by
03.10.2011, 17:18
а такой еще вопрос - пытаясь забежать мысленно наперед :) :

- какое ограничение т.сказать рекомендуемое из вашего опыта, по поре года - есть по возведению кровли? (стропила-обрешетка-ЦПЧерепица) ?
т.е. понятно, что удобней-правильнее, когда тепло и солнышко... А вот, декабрь месяц, скажем - можно еще делать кровлю? или вообще - зимой - в принципе?

Classic
03.10.2011, 17:23
а такой еще вопрос - пытаясь забежать мысленно наперед :) :

- какое ограничение т.сказать рекомендуемое из вашего опыта, по поре года - есть по возведению кровли? (стропила-обрешетка-ЦПЧерепица) ?
т.е. понятно, что удобней-правильнее, когда тепло и солнышко... А вот, декабрь месяц, скажем - можно еще делать кровлю? или вообще - зимой - в принципе?

нету ограничений - один совет - желательно, чтобы НЕ было осадков (особенно в виде снега) - между укладкой гидроизоляции и черепицей - у меня снег выпал - сметали ребята полдня

CINEMAX.by
03.10.2011, 22:46
спасибо за совет, Иван. ТАкой еще пытаннь.. - мой вариант минимум, т.сказать - это, если перекрыть 1ый уровень - это лучше, как я понял, чем будут стоять стены без перекрытий. А фронтон, скажем, если не уверен, что получится полностью и быстро защитить дом кровлей - стоит ли выгонять или с меньшими потерями - вариант без фронтонов?

Classic
04.10.2011, 09:05
спасибо за совет, Иван. ТАкой еще пытаннь.. - мой вариант минимум, т.сказать - это, если перекрыть 1ый уровень - это лучше, как я понял, чем будут стоять стены без перекрытий. А фронтон, скажем, если не уверен, что получится полностью и быстро защитить дом кровлей - стоит ли выгонять или с меньшими потерями - вариант без фронтонов?
По СНИПам - к профи, но я лично не оставлял бы н адолгое время незащищенными никакие торцевые части блоков - особенно зимой - напитаются влагой, потом мороз - зачем потом думать, что с блоком?

MAXO
07.10.2011, 17:24
Если решите перекрыться плитами не забудьте в них насверлить дырки (с нижней стороны) и посливайте воду с пустоток а она там будет и много у меня в прошлой зимой вышла вот такая неприятность разморозило и выдавило одну пустотку см. фото.

Если планируете зимой накрывать крышу, то однозначно фронтоны выгонять, далее верхние ряды блоков укрыть пленкой/рубероидом и т.п.
А зимний лес считается самым лучшим, нет ни жуков, грибов и минимальная влажность (при условии что зима морозная а не дождливая)
Я накрывал в декабре/январе, лес резался на корню тоже в декабре, уже были морозы, весь лес беленький и чистенький нет и намека на синеву к весне выморозился/высох ни чего не покрутило как это бывает с летним лесом.
Так что если есть возможность то нечего на зиму стройку морозить.

CINEMAX.by
07.10.2011, 23:34
MAXO, Превелико благодарю вас - уважаемый! Очень ценный совет.. Спасибо, что поделились своим опытом. :gc:

vr13
19.10.2011, 14:19
так что решили в итоге с консервацией на зиму?
сам мучаюсь что делать: 1) первый этаж перекрыт плитами, фронтоны стоят, денег в самый притык крышу сделать
2) оставить все как есть -- дождаться кредитных денег (но страшно за плиты и фронтоны)

Весёлочка
19.10.2011, 20:01
если деньги на крышу есть - то ИМХО уж лучше сделать в этом сезоне

vr13
20.10.2011, 11:53
да вот как раз таки реальных денег жалко переплачивать, то ли дело кредитные ) купил бы все не задумываясь

CINEMAX.by
20.10.2011, 16:48
сейчас.. как, впрочем уже и более 2-ух месяцев как - все, приблизительно в таком виде и осталось :(

CINEMAX.by
20.10.2011, 16:59
vr13, мдя.. похоже мы с вами схожие шахматно-экстримно-непредсказуемые партии под названием "строительство собств. дома с привлечением льготного кредита" разыгрываем... :)

У меня сейчас расклад на доске тоже странный и неоднозначный... Какой ход сделать... думаю вот.
Получается, что до 21.10.2011 - вродь должны были определиться компет.органы, что будет с кредитованием домов, кот. вводятся в эксл. не в 2011г. Покамест - по этому вопросу - в эфире тишина.. Думаю вот подождать следующую недельку, а затем - нужно что-то делать.
Есть деньги рассчитаться со строителями за то, что уже сделали. Но! С другой стороны - лежат в банке док-ты на проплату им с середины августа. Соотв., если банкЪ дасть денюх - тогда стройка сразу же "размораживается" и денюх должно хватить тогда и на стропилку и на кровельный материал (но и с ним затык, т.к. очередь на ЦПЧ Забудова не тает нифига... не дают ее гражданам и все тут), доборники, работы и прочее сопуствующие... - Это - план максимум.

Если скажут, что "не ждите кредитных денег в этом году"... Тут уже другая диспозиция... Вобщим, странное явления ентот кредит льготный. Зачем брал на себя банк обязательства, которые не в силах выполнить?! Я же на спор на деньги не кричу, что могу 200-пудовую штангу поднять - цеж элементарная логика :) Но, видать - как это не прискорбно признавать - не в нашей стране...

CINEMAX.by
20.10.2011, 19:08
Кста... подскажет может кто. Приблизительно, конечно (хоть представление иметь) - сколько на кровлю 280м2 может пойти дерева на стропильную систему и проч. .. Даже больше интересно сколько по ценнику дерево будет стоить, в $ ?

AndyGon
20.10.2011, 22:17
Хотел отправить тебя в мою ветку к сообщению о расходе дерева на стропилку с описанием, а ты мне там уже 4 месяца назад спасибо сказал. Може забыл? У меня на крышу 320 м.кв ушло 14,6 кубов обрезной древесины. А цену куба можешь узнать на любой пилораме

CINEMAX.by
20.10.2011, 22:45
AndyGon, спсб. гы :) А я точно помню, что где-то читал про расход дерева.. Но вот где, когда.. .:)

sanyok
21.10.2011, 00:00
сейчас.. как, впрочем уже и более 2-ух месяцев как - все, приблизительно в таком виде и осталось :(

тока наши работники могут выбрать самый хороший блок, чтобы на него поставить ведро, или вымазать в бетоне..

VeloKril
21.10.2011, 18:16
CINEMAX.by,
На мою крышу в 230 квадратов уйдёт (сейчас - в процессе) - около 11 кубов. Стойки брал 150 на 150, стропила - 50 на 150.

vr13
21.10.2011, 21:42
мне мои строители насчитали 9.1 куба, крыша 190 квадратов

CINEMAX.by
21.10.2011, 22:47
VeloKril, а на каком кровельном материале остановились?

VeloKril
24.10.2011, 18:54
Металлочерепица - МеталлоПрофиль, матовая, Швеция (так говорят), 0.5 мм, коричневая.

CINEMAX.by
27.10.2011, 21:27
фф-ф-фффухх-х... час от часу не легче :)

Вобщим, спрашивал уже - как-то исчерпывающе и не получился ответ. Classic говорил, что

я лично не оставлял бы н адолгое время незащищенными никакие торцевые части блоков - особенно зимой - напитаются влагой, потом мороз - зачем потом думать, что с блоком?

Это я снова таки хотел бы вернуться к вопросу о целесообразности устройства фронтона в условиях неопределенности/неуверенности с возможностью закупить-смонтировать в этом году кровлю (ЦПЧ Забудова - очереди у них дурные, по оплаченным еще летом заказам народ не отпустили...).
Почему опять задался вопросом сим? Просто (из головы вылетело что-то..) стройорганизация, кот. у меня коробку делает доставила столы каменщика (дабы фронтон гнать). Соотв., ну там до кучи они конечно, вместе с плитами ехали.. - тоже это дело было оплачено... И забирать тоже, если они сейчас будут их с прочим своим "барахлом" - тоже мне платить, не много, но все же... (а потом, что самое смешное - опять их переть назад прийдется.. опять за 100км машина пойдет :) )

Вот я и думаю, какие у старших опытных товарищей будут ценные мысли на счет того, стоит ли делать фронтон ?, когда нет уверенности - а лучше в этом случае, считаю, исходить из худшего варианта развития событий - что и не будут в этот сезон делать кровлю.

Совет/мнение от NeoCrafta (с ихдома) - что лучше не рисковать, а то у них (в Могилеве) были случаи, что фронтоны просто падали... Иван вот тоже говорит, что стремно... Конструктор, что мне считал фундамент по поводу фронтона как-то выразился, что когда будем считать стропильную систему прикинем и по фронтону... но мол лучше делать его потяжелее.. для устройчивости.. из кирпича например. Или быть может, что с такой вот "гнутой" конструкцией фронтона и не будет ничего?

У меня планируется его возведение из к-б блока шириной 300мм, хотя и кирпича силикатного в избытке наличиствуется...
Кто как думает To be, or not to be фронтону то? :)

Pavel_GGS
27.10.2011, 21:50
:ck: от даже и не знаю...
:dq: такс присмотримся...
:fl: поговорим с воображением...
:cs: о что я вижу!!!!
:ho: фронтон геометрически устойчив за счет взамного расположения как диафрагмы жесткости в двух плоскостях.
:fx: делай фротон. только сверху накрой горизонтальную плоскость фронтона чем нить .

Oska
27.10.2011, 21:54
Синема ,фронтоны делайте , если хотите. Вопрос вот в чём.
Если бы у вас был газосиликат , то проще и не бывает : режут строители ровно блоки по уклону,делают кладку , а потом вы сверху по всей косине протягиваете Люкс плюсом тонким слоем. Никакая вода впитываться не будет + получаете абсолютно ровную поверхность фронтона.
Меня смущает только другой вопрос : режутся ли КБ блоки так ровно , как ГС ???
Про Люкс плюс скажу одно : мы обмазывали ровным слоем наши подоконники , пока не было окон.По газосиликату.Зиму подоконники прекрасно тогда пережили,блоки ничего не напитали.А ведь это была горизонтальная поверхность !

Фронтоны сильно не утончайте ! У нас в посёлке у двух домов ветром обрушило тонкие : в одном случае строители выгнали в полкирпича фронтон ,чтоб потом рядом положить ГС блоки ( кладку вели не одновременно ) , и ветром , летом ( ! ) всё это обрушилось.Причём , видела собственными глазами.А грохот какой был !!!

Во втором случае был ГС 20 см , высокий ,острый фронтон. Тоже от порыва ветра " ушёл " вниз.

В идеале , и правильно, фронтоны делать такой же толщины , как и стены дома.А ЕСЛИ ПЛАНИРУЮТСЯ МАНСАРДНЫЕ ПОМЕЩЕНИЯ , ТО ОДНОЗНАЧНО ТАКОЙ ЖЕ ТОЛЩИНЫ , КАК И СТЕНЫ ВСЕ ОСТАЛЬНЫЕ.
В крайнем случае , займётесь укрывочными работами : степлер в руки , плёнка покрепче в два слоя и вперёд ! ))))) С двух сторон от фронтона по бокам пристеплерите , и нет проблем )))

CINEMAX.by
27.10.2011, 22:14
спасибо Павел :fr:, Оска.

Признаюсь - смалодушничал.. когда заказывал к-б блоки че-то посчитав, подумал съэкономить (все одно утеплять буду) и заказал вместо планируемой 40-овки (как для внешних стен дома) 30см блок. Вот теперь и дилема - 30см к-б блок не свалится как в вашем поселке?! А то уж сильно впечатлился вашим рассказом.

По поводу легкой резки к-б блока.. то это не гс - это уж точно :) Пилится явно труднее... болгаркой, затем пилой по г-с. В общем отнимает побольше сил, чем пиление гс блока, но главное, что пилится.

Мот тогда при таком раскладе, чтоб перестраховаться - лучше в полтора кирпича (380мм) фронтон влупить?

Pavel_GGS
27.10.2011, 22:21
посмотри на аксонометрию и скажи в каком направлении фрронтон упадет

Oska
27.10.2011, 22:23
как фронтон падал , не только я одна видела.))) Моя бригада тоже рядом была.))) Все впечатлились тогда )))
30-ку теоретически ,если фронтон широкий в основании и не очень высокий , не должно положить.
А про распил спросила : я не видела , какой получается срез у КБ блоков .У ГС получается идеально ровный , поэтому клеем протягивать легко и классный результат получается ,гладко , как зеркало.
А если в полтора кирпича делать , то потом утеплять помещения ещё больше придётся.Холодный материал.
Какая высота фронтона и ширина планируется ? Чем ниже треугольник и широко основание-тем устойчивее.
у вас на картинке фронтоны имеют рёбро жёсткости.Это хорошо для устойчивости , но могут быть и трещины тогда , если силы будут не маленькие действовать. Вроде , считается нагрузка ветровая -120 кг на метр в Беларуси.

Pavel_GGS
27.10.2011, 22:25
ребята не забывайте по то что у фронтона есть стены повернутые под 90градусов. они снимают все вопросы.
ну если перебдеть то надо поставить подкос в угол конька фронтона. сверху и снизу подкос закрепить к стене чтоб работал подкос на растяжение и сжатие

Oska
27.10.2011, 22:29
Тогда остаётся только вопрос , как накрыть поверхность. Это-не проблема !
Но тонкие фронтоны не делайте ! Стою на своём )))

CINEMAX.by
27.10.2011, 22:31
какую метрию посмотреть? :) (чего ругаешься ;) ) Как я представить могу - то вот так примерно грохнуться мог бы в воображении :)
Высота дома в коньке 6,5м.. стало быть, что высшая максимальная высота фронтона порядка 3,5м. Размеры прогона (если правильно выражаюсь) 20м. А фронтона получается 6,27м потом поворот 1,5м потом 3,73м еще идет.

Pavel_GGS
27.10.2011, 22:31
Oska однозначно согласен накрыть плоскость сверху. и менее чем 300 не делать

Pavel_GGS
27.10.2011, 22:34
у тебя высшие точки конка рядом со стеной которая повернута под 90 градусов. она не дает падать фронтону. у тебя угол двух взаиморасположеных по разным плоскостям стен перевязан. т.е часть белой стены вдоль дома держит фронтон. упор своеобразный

CINEMAX.by
27.10.2011, 22:37
благодарствую превелико!

Осталось 2 вопроса: 300мм к-б достаточно бут? (или всеж 380мм кирпича лучше бут?)
и 2-ой что езмЪ "подкос" и как (чем) это чудо и в каком месте крепится к фронтону?

Pavel_GGS
27.10.2011, 22:39
хватит 300.
блин зря про подкос начал. ща начшешь перестраховываться :)

CINEMAX.by
09.11.2011, 11:38
товарищи..., особенно владеющие конструкторской мыслию (в частности - дипутат Pavel_GGS :gc: ) - дапамажите, как правильно сделать...

Фундамен (плита) заливалась только под домом... почему-то было принято решение не заливать часть под террасу.. Правильно это или нет - уже другой вопрос. Сейчас же нужно сделать фундамент под "столбик" на который будет опираться монолитная перемычка - для дальнейшего опирания стропил...

Из многочисленных консультаций было предложено 2 варианта:

1-ый - это сделать фундамент отдельно под "столбик"
2-ой - это сделать аналогичную основному фундаменту плиту под террасу и на него (точнее на ее угол) поставить "столбик" из кирпича...

Вот вопрос: какой вариант правильней препочесть.. (сам больше склоняюсь - сделать одним махом и фундмент под столбик и фундамент-черновой пол под террасу). И какой должна быть в таком случае конструкция - армирование, выступ под столбик должен ли быть, или достаточно просто плиты 4100ммх3730мм ?

DOLBO.BY
09.11.2011, 16:31
я бы вариант №1 вообще не рассматривал. уж очень подвижно будет.

з.ы. ну и разумеется, фундамент должен был быть общим. любые решения сейчас будут сложнее и дороже, чем сразу делать.

CINEMAX.by
09.11.2011, 17:02
к сожалению - да :( ... тут еще как вспоминаю с прошлого года - почему отчасти так решили... Чтобы не промерзал от "холодного" фундамента террасы - общий-"теплый" фундамент дома.

CINEMAX.by
11.11.2011, 18:05
думаю связать каркас для фундаментика под террасу-столбик.

Вот изваял, понимаешь :) , некое подобие расклада арматурной сетки.

Т.е. по периметру 4100х3730 (коий являет собой терраса) - вяжу каркас - нижнюю и верхнюю сетку из арматуры 10ки, чтобы получалось ячейка 200х200.

Под столбик - отдельно - на углу плиты делаю углубление 500х500 глубиной 1,2м. В углубление вяжу 8 прутов вертикально арматуры 10ки.

Все это дело связываю, выставляю опалубку и заливаю.

Вопрос - Насколько правильная конструкция? :hi:

CINEMAX.by
11.11.2011, 18:07
Есть еще возможность взять ТИСЕшный бур... и на сваях все это дело сделать.. Вот и возник вопрос, как надежней будет..?

DOLBO.BY
11.11.2011, 20:29
все это хорошо, но у меня возникают опасения из-за неравномерной осадки фундаментов, и соответствующие неприятности.

хотя, может я преувеличиваю.

з.ы. отпишитесь Павлу в личку - ему виднее.

Pavel_GGS
11.11.2011, 20:52
нет смысла опускать столб на 1,2м. пройдя уровень промерзания не решит ничего. нагрузка мала.
я бы поставил его просто на плиту без всяких заглублений. плита по габаритам очень жесткая. поэтому пригруз столбом от кровли включит в работу не только угол но и все рядышком. глвное чтоб в этом углу основание земли не вымывало от дождей.
я вчера отдал плиту габаритами 6х6м. толщиной 300мм. сверху пятиэтажный силос с нагрузкой 50тонн. знаешь на чем стоять будет плита ? на асфальте :), только предварительно указал что щебенночную подготовку под асфальтом трамбанули хорошо. нагрузка на метр квадратный 3,5т/м2. примитивна. не стоит из-за этого чтото городить. асфальт как гидроизоляция. да и по давлению на грунт это немного больше чем давление ноги человека на одну ногу.

я бы только с основной плитой перевязал. не для передачи изгибающего момента, а для соместной работы по осадкам. не по всей длине , а зубьями с определенным шагом.

вот набросал чтоб понятней было

CINEMAX.by
16.11.2011, 11:34
сейчас идет в процессе окончательного конструкторского дорассчета - стропилка...

Покритикуйте черновой вариант.
(формат файла в архиве - .dwg)

CINEMAX.by
16.11.2011, 23:13
что-то из чернового варианта расчета стропилки выходит, что по списку, что в рассчете - выходит порядка 6м3 дерева... Не поверил - пересчитал. Так и есть, типа..
Как так? в чем ошибка?
Писали, что на кровлю от 200 до 300м2 уходило.. ну от 10м3 дерева точно, никак не меньше. Я тут что-то под 6м3 насчитал на свои под 300м2 (но это без обрешетки, контробрешетки, подшивки там всякой...) - на чем недобрал?

Oska
16.11.2011, 23:17
У нас кровля точно за 300 м.кв,уже не помню , точно площадь,сложная форма просто.Так вот.Стропилки + контра + обрешётка,мауэрлаты и т.д.-около 17 кубов было.

Игорь
16.11.2011, 23:40
У меня на дом, гараж, терассу и тамбур, всего около 270 м.кв. ушло около 20 кубов дерева.

CINEMAX.by
18.11.2011, 15:27
из советов DOLBO.BY -> уДачнице :

уДачница, задавайте побольше вопросов у них типа:
- а чегоо швы пустоваты
- а что будет если туда попадет вода и замерзнет

Вот меня второй вопрос интересует, который должно конечно задать строителям... но и самому ж нужно знать ответ правильный :)

- а что будет если туда попадет вода и замерзнет?

Вот у меня в кладке - местами, прям улицу видно м/у блоками - щель такая.
Вот и думаю.. Чего быть может? и как это дело исправить? ИванКлассик писал, что выдалбливал перфоратором эти щели пошире и пеной запенивал.. Я думаю - может просто клеем постараться заделать эти щели.. пойдет такой вариант?

DOLBO.BY
18.11.2011, 17:24
- а что будет если туда попадет вода и замерзнет?
при замерзании вода увеличивается в объеме (около 30%).
будет рвать ГСБ.

если замазывать клеем - то делать это надо так чтоб раствор схватился до заморозков.

CINEMAX.by
18.11.2011, 17:43
таки у меня к-б блок.. у него, если верить прайсам завода плотность средняя 650кг/м3.. хотя, думаю эффект будет тот же..
Вот ведь еще интересно. У меня клей вот такенский в остатках:
http://www.ilmax.by/catalog_details-20-1-73.html

В условиях его применения написано, что:
... температура окружающей среды и основания должна быть в диапазоне от +5 до +25°С... (хотя температура эксплуатации указана "-30...+70 °С" - но это уже после высыхания, как я понимаю)
Вот на след.неделе - по-видимуму приедут строители докладывать.. фронтон в частности.. Температура, хорошо, если днем где-нибудь под 5градусов будет. Можно его использовать или лучше не рисковать и закупить зимний клей?

DOLBO.BY
18.11.2011, 17:53
я бы лично не рисковал сейчас с мокрыми процессами по облицовке, кладке и тп на улице.

я вон своих облицовщиков фасада отправил уже месяц назад - до весны.

уДачница
18.11.2011, 19:01
при замерзании вода увеличивается в объеме (около 30%).
будет рвать ГСБ.

если замазывать клеем - то делать это надо так чтоб раствор схватился до заморозков.

Ответ и я списала в свой опросник на завтрашнюю стрелку :).

я бы лично не рисковал сейчас с мокрыми процессами по облицовке, кладке и тп на улице.

я вон своих облицовщиков фасада отправил уже месяц назад - до весны.
Ой, я опять уже начала бояться:ai:

CINEMAX.by
18.11.2011, 19:04
Так то оно так.. только вот оставлять на зиму выведенные стены под перемычки - советовали ж, что ни есть гут. Лучше перекрыться все говорили... Если вот не сейчас, то уже только весной.. Плит жалко - лежат одна на одной, как бы чего не вышло с ними..

DOLBO.BY
18.11.2011, 20:25
я в общем))

строительные работы необходимо планировать.
в ноябре обычно уже начинаются заморозки.

в декабре - начинается зима.
обычно так бывает каждый год))

CINEMAX.by
19.11.2011, 02:16
строительные работы необходимо планировать.
в ноябре обычно уже начинаются заморозки.

в декабре - начинается зима.
обычно так бывает каждый год))

.. это точно.. постановление правления беларусьбанка о приостановлении выплат по уже заключенным договорам бы еще запланировать :) - если б и это было каждый год :) тогда уж точно все по правильному рассчитал-запланировал бы :)
А сейчас - или перекрываться, али так оставлять все как есть...

CINEMAX.by
19.11.2011, 02:24
а касательно "консервации" или продолжения стройки - сами же давали советы, домсоветов :) :

bullet_fox
Лучше перекрыть первый этаж. Меньше всё будет мокнуть.

DOLBO.BY
однозначно - перекрыть этаж и замонолить шпонки и торцы.
также зашить проемы армированной пленкой (закрыть периметр)
з.ы. проследить чтоб в пустоты плит перекрытия не попала и не осталась на зиму вода

Alex77
я положил плиты, заделал все швы и торцы, промазал их битумной мастикой (лишним не будет)) закрыл оконные проемы... все, теперь вожусь внутри потихоньку, благо ветер уже не гуляет.

MAXO
Если решите перекрыться плитами не забудьте в них насверлить дырки (с нижней стороны) и посливайте воду с пустоток а она там будет и много у меня в прошлой зимой вышла вот такая неприятность разморозило и выдавило одну пустотку см. фото.

Если планируете зимой накрывать крышу, то однозначно фронтоны выгонять, далее верхние ряды блоков укрыть пленкой/рубероидом и т.п.
А зимний лес считается самым лучшим, нет ни жуков, грибов и минимальная влажность (при условии что зима морозная а не дождливая)
Я накрывал в декабре/январе, лес резался на корню тоже в декабре, уже были морозы, весь лес беленький и чистенький нет и намека на синеву к весне выморозился/высох ни чего не покрутило как это бывает с летним лесом.
Так что если есть возможность то нечего на зиму стройку морозить.

Неепонятно...
Для приготовления раствора - вот такую чтуку добавлял и летом когда клали... и сейчас можно, благо, если на след.неделе бригада приедет - по прогнозу погоды вроде не шибко еще холодно... в смысле, что днем в основном плюсовую обещают, да и ночью (если верить погоде.бай) - меньше -3 не будет опукаться.

Стахемент F

«Стахемент F» – это комплексная добавка, суперпластификатор I группы для бетонов и растворов, модифицированная ускорительной системой для получения высокой начальной и конечной прочности бетона.

Добавка «Стахемент F» применяется при изготовлении всех видов бетонных и железобетонных изделий и конструкций, в том числе предварительно-напряжных, строительных растворов. Применение этой добавки позволяет выпускать бетонные изделия по беспропарочной технологии. При проведении бетонных работ в зимний период года добавка «Стахемент F» сводит к минимуму затраты на обогрев конструкций. Использование добавки «Стахемент F» позволяет бетонировать конструкции при температуре до –5о С без прогрева и дополнительных затрат энергии. При незначительной дозировке (0,35% по сухому веществу от массы цемента) она позволяет снизить водоцементное отношение на 20–25%, увеличить скорость набора прочности в 1,5–2 раза по сравнению с бетонами без добавок. Эта добавка применялась при строительстве многих значимых объектов нашей страны, таких как «Минск-Арена», ТЦ «Столица», а также при реконструкции кафе «Реченька».

Кстати - летом строителями при кладке с добавкой сей - было замечено, что больно уж быстро раствор схватывался, так что по раствору, думаю вопросов быть не должно. С клеем - вот где непоняно... Тот что у меня есть - написано, использовать при темпер.окруж. от +5 до +25... Есть тайфун некий 15М в ОМЕ..
Способ приготовления:
В предварительно подготовленную емкость налить чистую воду (температура воды от 25°С до 40 °С) и засыпать сухую смесь «Тайфун Мастер» №15 М в пропорции: 20 кг. состава на 5,0-5,6 литров воды . Вымешивать состав до однородной пластичной массы мешалкой корзиночного типа (миксер). Приготовленную смесь выдержать в течение 5 минут и повторно перемешать. Температура смеси должна быть не ниже плюс 8°С и не выше 40°С.

Это где ж я им воду +25 возьму... максимум, если сосед разрешит - у него в колодце... сколько там она (вода) будет...градусов...
с клеем как-то непонятно как быть..

CINEMAX.by
19.11.2011, 11:35
вычитал тут, что - действительно вроде советуют щели м/у блоками - выдабливать отверстие, чтобы тюбика с пеной влезла - и запенивать, как ИванКлассик и делал.
Вопрос тока - какую для этого дела пену купить..?
Какой срок службы у пены? т.е. не лучше ли скажем клея туда попытаться затолкать и затем затереть швы?

bullet_fox
19.11.2011, 11:45
вычитал тут, что - действительно вроде советуют щели м/у блоками - выдабливать отверстие, чтобы тюбика с пеной влезла - и запенивать, как ИванКлассик и делал.
Вопрос тока - какую для этого дела пену купить..?
Какой срок службы у пены? т.е. не лучше ли скажем клея туда попытаться затолкать и затем затереть швы?

Я думаю, что Классик делал так потому, что тогда ещё не определился, будет он утеплять дом или нет.

CINEMAX.by
19.11.2011, 12:31
так я определился сразу, что утеплять буду. Но все одно негоже оставлять все, как есть сейчас.

sergey
19.11.2011, 13:20
если будете утеплять то я бы посоветовал клеем с 2х сторон промазать и не тратить время на расщирение швов для запенивания, главное чтоб вода непопала - а воздух и так хороший теплоизолятор

CINEMAX.by
19.11.2011, 18:27
sergey, согласен.. скорее всего так и буду делать.

CINEMAX.by
19.11.2011, 22:36
а вот грешным делом такая мысля пришла... А что, если м/у перемычками ложить не ППС, а скажем запенить... Кто нибудь знает - какой расход монтажной пены (какого-нибудь среднего флакона) - в переводе на м3?

CINEMAX.by
19.11.2011, 22:43
купил на всякий який противоморозную добавку для добавления при приготовлении раствора... Скачал инструкцию.. и что-то закрались сомнения - можно ли ее применять для кладки 2-ух рядов кирпича в кач.АП под плиты? там же арматура, а в инструкции - какие-то такие пугающие фразы:


СТАХЕФРОСТ
Противоморозная добавка с пластифицирующим эффектом
......
Ограничение в применении соответствует ограничениям, предъявляемым к таким противоморозным добавкам как нитрит натрия, формиат натрия, нитрат кальция и поташ. Добавку Стахефрост Ж 35 запрещается применять:
 в предварительно-напряженных конструкциях, армированных сталью классов Ат- IV, Ат- V, А – IV, и А – V;
 в железобетонных конструкциях и изделиях для электрифицированного транспорта и промышленных предприятий, потребляющих постоянный электрический ток.

DOLBO.BY
19.11.2011, 22:49
практически все добавки противоморозные жрут армирование.
т.е. сильно увеличивают скорость коррозии металла

CINEMAX.by
19.11.2011, 23:27
так а применять вообще арматуру+антиморозные добаки, жрущие эту саму арматуру можно вообще?
как быстро арматура в теле такой конструкции с добавками превратиться в ничто?

DOLBO.BY
20.11.2011, 00:40
вопрос приоритетов и запасов.

т.е. если нужно сейчас успеть - то это важнее, чем негативные моменты добавок.
армирование лучше слегка увеличить по сравнению с расчетным сечением.

з.ы. для коррозии требуется еще и доступ кислорода.
еще, надо учитывать, что все добавки (имхо) увеличивают сроки схватывания бетона.

CINEMAX.by
21.11.2011, 18:04
кста... если кто-то на те же грабли (в смысле затянутости кладки на раствор) наступить.. Звонил в компанию-производитель противоморозной добавки СТАХЕФРОСТ. Сказали, что нельзя ее применять только в случае:
в предварительно-напряженных конструкциях, армированных сталью классов Ат- IV, Ат- V, А – IV, и А – V;

Сказали, что это какаясь редкая арматура (в смысле использовании частными домостроителями) - и что поскольку у меня скорее всего А3 некая - то можно бадяжить без страху быть погрызеной ако термитами древо - эту добавку :) Но в тоже время - целесообразно ее использовать только в случае отрицательных температур ниже 5-7гр., до этого порога есть у них там другая гадость :)

Zlusya
21.11.2011, 18:08
CINEMAX.by, покрасьте вашу арматуру каким грунтом или краской из баллончика, и будет вам щастье

CINEMAX.by
21.11.2011, 18:13
может кто посоветовать - где (в смысле продавец) и какого типа/модели приобресть рекомендуется дымоходы: 1. по ТТ котел 2. под газовый котел (поскольку вожности ввиду планировки вывести дымоход для газового котла через внешнюю стену - нет. как я понимаю - должен быть напольный газ.котел).
Для ТТ - вроде керамические дымоходы есть гут? Шидель, Хаус - есть разница какая?
Для газового - какой на сегодняшний день по цене/какчеству рекомендуемый вариант? Оцинковка утепленная? или тоже керамический?

+ диаметр трубы, как я понял из форума для ТТ - лучше 200
а для газа 160 достаточно будет?

CINEMAX.by
23.11.2011, 00:03
фуу... С Божьей помощью - хоть и не в самое оптимальное время - но процесс пошел.. :)

За пол рабочего дня - фактически после обеда - было перекрыто перемычками 3 проема внутр.нес.стены:

.. и соотв. выгнана внутр.несущая стена под плиты.

Единственное, что почему-то строители пропустили момент с армированием кладки хотя бы одного ряда.. мотивировав, что "капиталке" это лишнее совсем, на наружку мол - кинем, все правильно, а эта внутренняя легко справится со всеми невзгодами без помощи железа...
Засумневался... После консультации с Павлом - вроде поуспокоился трошки, что не критично в принципе.... Получил ценный совет - кинуть 2прута арматуры на сам кирпич под плиты.. Сейчас вот снова, глядя на проем в 2,1метра и видя, что по нему идет только 1ряд кирпича, а затем будет опирание ПП с двух сторон - снова неспокойно как-то... А на проеме в 2,7м - вообще, как я понял ПП лягут прямо на прогоны, ввиду их нестандартной высоты в 400мм (были куплены т.к. подходящую балку оказалось найти невозможным, а лить монолитную перемычку очень уж не хотелось).

CINEMAX.by
23.11.2011, 00:12
хотел спросить про армирование кладки 2х рядов кирпича под ПП.. а именно на пересечения арматуры на углах. Нужно как-то связывать в углах арматуру с двух разных стен? я понимаю, что скажете - по правильному - лучше сваркой или загнуть как... а связкой проволокой - вообще - не вариант?

CINEMAX.by
26.11.2011, 10:54
..брррр...
вчера уложили последнюю плиту...
Один момент вызывает сомнения..
Когда клали внутреннюю несущую стену зачем-то мне предложили и я зачем-то согласился сделать эдакую нишу в туалете... под зеркало т.сказать :)
Так вот "благодаря" этой нише - теперь плита легла не на всю стену.. а вот так, как на фото:

На сколько неправилен сей момент и стоит ли (на всякий) заложить эту горе-нишу рядом кирпича под плиту?

DOLBO.BY
26.11.2011, 11:47
если я правильно помню, ряд кладки непосредственно под плитами должен быть тычковый (исключение - цепная перевязка).
а у вас над окоонной перемычкой - ложковый.

в вопросе опирания на нишу. имхо маловато опирание слева (причем ровно по вертикальному шву кладки). можно было просто кинуть рядовую перемычку с опиранием по 250мм.

CINEMAX.by
26.11.2011, 12:16
там получается, что на эту же стену с другой стороны потом еще одна плита опирается..

seeker
26.11.2011, 12:56
Стрёмно смотрится особенно слева, плита на одном кирпичике висит.

vr13
26.11.2011, 13:03
Я вот всегда думал что плита должна всей шириной опираться, надо наверное госты по плитам читать

Dafna
26.11.2011, 13:25
опирание очень ненадежное, если ниша нужна, то самое простое сейчас под плиту швеллер в качестве перемычки вмонтировать.

faust2000
26.11.2011, 13:35
Поддержу Dolbo, нужно поднять плиту, снять несколько рядов кладки и положить перемычку несущую.

CINEMAX.by
26.11.2011, 20:24
а как на счет варианта - просто заложить нишу в полкирпича с перевязкой арматурой-анкерами какими в основной стеной?

DOLBO.BY
26.11.2011, 20:33
а как на счет варианта - просто заложить нишу в полкирпича с перевязкой арматурой-анкерами какими в основной стеной?
зачем такой геморой

то самое простое сейчас под плиту швеллер в качестве перемычки вмонтировать.
вполне простое решение.
плиту поддомкратить, вывесить на винт-опорах.
швеллер (двутавр) или рядовую перемычку.

CINEMAX.by
26.11.2011, 20:42
просто сегодня сварщик перевязал арматурой все плиты :( а мы по-быстрому щели, где "уши" для крана - раствором оформили. Т.е. теперь поднять плиту - геморойно малость :) нужно резать связи этой плиты с другой... раствор выколупывать - благо еще не схватится думаю до завтра...

Вот еще.. сфоткал вечером - очень похоже, что давление на арматуру вызвало трещинку кирпича... уже боюсь ходить под этим местом :)

DOLBO.BY
26.11.2011, 20:51
мне вообще не нравится такая сосредоточенная нагрузка через арматуру на кирпич.
поднимать ничего не обязательно. можно вывесить , зафиксировать в текущем положении, потом выдолбить лишние кирпичики в опорах и вставить туда перемычку. потом все плотно зачеканить раствором. дождаться набора прочности раствора и потом снять временные опоры

CINEMAX.by
26.11.2011, 23:22
DOLBO.BY, спасибо за совет.

Тогда возникает другой вопрос... где раздобыть на время эти самые винт-опоры?

Pavel_GGS
26.11.2011, 23:31
.

primak
26.11.2011, 23:35
Я, так думаю, что можно пару обычных гидравлических бутылочных домкратов через подпорки поставить. Два двухтонных должны выдержать без проблем.

CINEMAX.by
26.11.2011, 23:36
.

нисего не понимаю... а можно по подробней?:cx:

CINEMAX.by
26.11.2011, 23:37
Я, так думаю, что можно пару обычных гидравлических бутылочных домкратов через подпорки поставить. Два двухтонных должны выдержать без проблем.

а что езмЪ "обычный бутылочный гидравлический домкрат? и где это дело обитает? и по чем обитает?

Pavel_GGS
26.11.2011, 23:39
шестой рисунок. нижний. увеличение зоны опирания посредством опорного стульчика из уголка и стяжных болтов через стену

faust2000
26.11.2011, 23:44
шестой рисунок. нижний. увеличение зоны опирания посредством опорного стульчика из уголка и стяжных болтов через стену
Вариант хорош, но для кирпичной кладки в полкирпича по-моему никак не годится. Может Pavel_GGS отпровергнет.

primak
26.11.2011, 23:47
Вот такой. Можно попробовать найти на СТО, каком нибудь заводе где оборудование монтируют.

Pavel_GGS
27.11.2011, 00:33
Вариант хорош, но для кирпичной кладки в полкирпича по-моему никак не годится. Может Pavel_GGS отпровергнет.

у него стена в нише толщиной 250мм.

Dafna
27.11.2011, 02:16
вполне простое решение.
плиту поддомкратить, вывесить на винт-опорах.
швеллер (двутавр) или рядовую перемычку.

не знаю насколько безопасно, но в такой ситуации знакомые обошлись бревнами в распор.

CINEMAX.by
28.11.2011, 16:07
по поводу фундамента под террасу и дальнейшего конструктива этой части возникла такая вот идея:

Вместо планируемого 1ого-углового столбика - сделать еще 2-а (всего чтобы было 3шт.). На эти промеж.столбики положить перемычки. По перемычкам уже перекрыться деревом, сделать в одном из фронтонов дверь и получиться этакий балкончик :)

Интересно, вот сейчас нужно каркас под плиту террасную связать и залить бетоном фундамент... Нужно будет порядка 4м3 бетона. Стоит ли заморачиваться - заливать самостоятельно бетономешалкой (Скипер 160литров) - или это ухандохаешься?
Получится ли бетон по качеству близок к заводскому из миксера?

CINEMAX.by
28.11.2011, 16:12
еще вот не понятно. Павел рисовал в схемке фундамента, для совместной просадки основной плиты и террасной - сделать этакие зубья...
У меня получается, что вся основная плита утеплена (она же была и опалубка) 10см ЭППС. Стоит ли в случае устройства плиты террасы убирать эти 10см ЭППС или просто зубья сделать подлиньше?

И еще непонятен сам процесс создания опалубки под эти самые выступы от доп.плиты под основную плиту... Это как? Просто лопатой прокопать ямку и бетон самотеком туда попадет? или из дерева чегось мутить нужно?

+ сколько достаточно при нынешней погоде нужно будет постоять плите террасы до возведения столбиков?

bullet_fox
28.11.2011, 16:25
Нужно будет порядка 4м3 бетона. Стоит ли заморачиваться - заливать самостоятельно бетономешалкой (Скипер 160литров) - или это ухандохаешься?
Получится ли бетон по качеству близок к заводскому из миксера?
Это два дня работы для двоих человек.
Делайте 1/3/4 и не ошибётесь.
Если в тёплую погоду можно было уже смело ходить по бетону, то сейчас он ещё рыхлый на след. день.

CINEMAX.by
28.11.2011, 16:35
а 1/3/4 это вода/песок/цемент?

Щебень обавязкова добавлять?

Irsanka
28.11.2011, 16:43
а 1/3/4 это вода/песок/цемент?

Щебень обавязкова добавлять?

гравий.

MAXO
28.11.2011, 16:47
нет, я думаю это цемент/щебень/ песок, я делал так, щебенку или гравий абавязкова иначе это будет раствор а не бетон :) ИМХО

Irsanka
28.11.2011, 16:51
щебень очень дорогой.
достаточно и гравия.

DOLBO.BY
28.11.2011, 16:52
а 1/3/4 это вода/песок/цемент?
цемент/мелкий заполнитель (песок)/крупный заполнитель (щебень, гравий).

sergey
28.11.2011, 17:12
щебень очень дорогой.
достаточно и гравия.

по ценам которые узнавал летом - разницы практически небыло (15-20 уе)

CINEMAX.by
28.11.2011, 17:28
1/3/4 цемент/мелкий заполнитель (песок)/крупный заполнитель (щебень, гравий).

и это какой марки бетон должен получиться?

пытаюсь экономически обосновать - поправьте, где ошибся :)

если заказывать бетон (по объяве с ихдома):
Бетон В 15 (М200) м.куб. - 57/м3

нужно 4м3 (возьмем 5 для запасу) = 285 + 100 доставка = 385
(+ еще возможно за простой миксера, если подъехать не сможет - 13$/час)..

Если делать самому:
щебень (6м3 опять же по объявке - только мелкой фракции правда сказали какой-то..) = 80$
песок = 65$ (6м3)
Цемент: 500кг (на 5м3 бетона, если я правильно все понял) = 80$
итого= 225$

Вродь как экономия - 160 + 2 дня работы.... хм.. заманчиво, повкалывать для сЭбэ :)
Только получится ли бетон схожего качества с заводским? вот в чем вопрос...

Shpetny
28.11.2011, 17:34
Только получится ли бетон схожего качества с заводским? вот в чем вопрос...
Я б сказал наоборот, вроде ничего космического на заводе с бетоном не делают.
И лучше самого тебя вряд ли сделают. (Речь конечно идет о бетоне М200)

vr13
28.11.2011, 17:35
Учтите что песок и щебень еще останутся, мало ли где еще пригодится!

vr13
28.11.2011, 17:36
Да и 4 куба это вдвоем не торопясь два дня или вкалывая за один день.

DOLBO.BY
28.11.2011, 17:37
не та экономия.
добиться нормального В/Ц (около 0,27-0,30 если правильно помню) вручную будет сложно.
бетонировать лучше сразу, одним заходом.

да и не май месяц на дворе.

voffka
28.11.2011, 17:46
Я мешаю в пропорциях (меряю ведрами) 1/4/5 - получается ориентировочно марка М150, или 1,5/4/5 - М250. С одного такого замеса около 0,07 м3 бетона.
Главное - не перебавить воды (падает марка).
Сначала лью ведро воды, потом цемент, потом щебень, потом песок. Получается густой полусухой бетон - по чуть-чуть добавляю воду (еще 0,3-0,5 ведра) до получения нормальной консистенции (выгруженная куча сама не расползается, а при ее шевелении - да).

ПС: с твоих "итого= 225$" еще половина песка и щебня останется.

CINEMAX.by
28.11.2011, 18:00
Я мешаю в пропорциях (меряю ведрами) 1/4/5 - получается ориентировочно марка М150, или 1,5/4/5 - М250. С одного такого замеса около 0,07 м3 бетона.
Главное - не перебавить воды (падает марка).
Сначала лью ведро воды, потом цемент, потом щебень, потом песок. Получается густой полусухой бетон - по чуть-чуть добавляю воду (еще 0,3-0,5 ведра) до получения нормальной консистенции (выгруженная куча сама не расползается, а при ее шевелении - да).

ПС: с твоих "итого= 225$" еще половина песка и щебня останется.

млина.. а какой литраж ведра у вас?
так я правильно посчитал кол-во необходимого цемента то для приготовления бетона марки М200 (или М250)?
что-то вкурить не могу все в объемный вес цемента. В одно ведро 10л к примеру сколько кг цемента входит?

мне то лучше конечно повкалывая за 1 день залить. Но это выходит, что если 0,07м3 бетона с одного замеса - нужно бут 57 :) мешалок за день зарубить. Если взять за максимум 8-часовой рабочий день, то выходит нужно одну мешалку в среднем за 8минут срубать...

sergey
28.11.2011, 18:02
12,5-13 кг цемента в 10 л
я мещал 0,5 ведра воды - 4 щебня - 1 цемента (м400) - 3 песка
потом еще доливал воды 0,1-0,15 - смесь очень жесткая - без вибратора укладывать очень сложно
по расчетам марка м200
...
гдето на форуме была табличка с соотношениями для разной марки цемента

CINEMAX.by
28.11.2011, 18:05
voffka, так какого литража вы ведерко то используете? (а то чую, шо цемента 500кг маловато бут..)

sergey
28.11.2011, 18:12
voffka, так какого литража вы ведерко то используете? (а то чую, шо цемента 500кг маловато бут..)
~ 350 кг на куб бетона
...
нашел файлы с соотношениями

CINEMAX.by
28.11.2011, 19:19
~ 350 кг на куб бетона
...
нашел файлы с соотношениями


так тогда выходит по-другому, если делать бетон самому:
Не -->
Если делать самому:
щебень (6м3 опять же по объявке - только мелкой фракции правда сказали какой-то..) = 80$
песок = 65$ (6м3)
Цемент: 500кг (на 5м3 бетона, если я правильно все понял) = 80$
итого= 225$

А-->
Если делать самому:
щебень (6м3 опять же по объявке - только мелкой фракции правда сказали какой-то..) = 80$
песок = 65$ (6м3)
Цемент: 1 750кг (на 5м3 бетона......) = 280$ (при стоимости 50кг цемента Д500 70тыщ.)
итого,приблизительно= 425$

Вывод: 385$ из миксера против 425$ при самомесе :dy: :)

voffka
28.11.2011, 20:12
Ведра обычные по 10 л. Одно ведро - примерно 12,5 кг цемента (рахлый, высыпанный из мешка). Мешки по 25 кг как раз на 2 ведра, 50 кг - на 4.

4 куба - 57 мешалок (15 больших мешков 500го для М150, или 22 мешка для М250) - это лить не так и много. Мы с отцом (54 года) вдвоем за теперешний осенний вечер (2 часа) бетонили по 17 мешалок (подвал и простенок топочной лили) без упадывания. Втроем (+ братик) по 4 куба за день и по 2 куба за долгий летний вечер бетонили без особого напряга.

ПС: я использую щебень 20-40, если будет 5-20, то можно больше сыпать щебня и меньше песка и цемента.

bullet_fox
28.11.2011, 20:28
Ведра обычные по 10 л. Одно ведро - примерно 12,5 кг цемента (рахлый, высыпанный из мешка). Мешки по 25 кг как раз на 2 ведра, 50 кг - на 4.

4 куба - 57 мешалок (15 больших мешков 500го для М150, или 22 мешка для М250) - это лить не так и много.


У меня тоже такое соотношение было. Как они насчитали 350кг на тонну.:bn:

-AD-
29.11.2011, 01:02
а что езмЪ "обычный бутылочный гидравлический домкрат? и где это дело обитает? и по чем обитает?
у меня есть один такой грузоподъёмностью, если не ошибаюсь 30т. могу дать поюзать на скока надо.

CINEMAX.by
29.11.2011, 01:13
спасибо за познавательную и полезную информацию, касательно рецептуры приготовления бетона.
Вот незадача правда вылезла (вместе с моей "бричкой" :) ) - елее-елее из грязи дорожной вокруг участка... Не думал, что так засесть смогу.. и че я сегодня вечером поперся туда..
Вобщим, неделя нерегулярно-плаксивой погоды не прошла даром. Думаю любому автосу - будь то с песком или щебнем, али с бетоном - тем паче - амба-карабма прийдет полная в зыбучих песках хлюпающего болота нашей местности, на грусть мне и на потеху окрестной детворе.

Ну да ладно, сдаваться на откуп небесной канцелярии не будьмо.. Арматурный каркас вот думаю вязать. ХОтелось бы возобновить вопрос, касательно предложенной Павлом схемы связи "зубцами" плиты террасы и основной плиты.
Возникшие вопросы:
1). Нужно ли убирать ЭППС-(утепление-отмостку) основной плиты?
2). Как технически сделать эти самые "зубья" под основную плиту (в схеме Павла) ? Достаточно ли будет лопатой просто сделать этакий армированный подкоп под основную плиту и песок сам по себе будет выступать опалубкой? или вот как тогда?
3). Достаточно будет стандартного армирования (в наличии есть n-ное количество арматуры 10ки) ячейкой 200х200 в верхний и нижний уровень арматурой 10кой, с учетом новых 2-ух (стало быть всего будет их 3шт.) добавляющихся стобликов под перемычки?

CINEMAX.by
29.11.2011, 22:41
вот итоги дня работы:
подготовили основание
связали сетку
частично выставили опалубку

Попробовав изобразить на яву подобие схемы Павла на счет "зубов" под основную плиту, пришли к выводу, что .... нужно спросить одобрения Павла не маяться все же сей перевязкой :)
после чего, получив отпущение грехов т.сказать :ds: забомбили все без "зубов" :)

Вопросик сейчас вот... Какой марки брать бетонку для заливки этого дела (если заказывать)
В частности на их доме so-lo предлагает:

Цены на сегодняшний день в у.е. с применением противоморозных добавок:
1 Бетон В 10 (М150) м.куб. - 52
2 Бетон В 15 (М200) м.куб. - 57
3 Бетон В 20 (М250) м.куб. - 62
4 Бетон В 20 (М250 гранит) - 72
4 Бетон В 22,5 (М300 гранит) - 77
5 Бетон В 25 (М350 гранит) - 84
6 Бетон В 30 (М400 гранит) - 89
ЗАГРУЗКА В МИКСЕР ПО 6-7-8м3.

bullet_fox
30.11.2011, 15:36
У меня вообще вся плита под дом и террасу залита В25.
Я бы на вашем месте лил В20. Только вам надо воднонепроницаемость-W повыше.
И я бы делал гравийную подушку, но уже поздно.

CINEMAX.by
30.11.2011, 17:57
У меня вообще вся плита под дом и террасу залита В25.
Я бы на вашем месте лил В20. Только вам надо воднонепроницаемость-W повыше.
И я бы делал гравийную подушку, но уже поздно.

А я вот смотрю в минипрайсике сием. есть B20 обычный какой-то и на граните. Без приписки "гранит" - это я понимаю - на щебне? И в чем разница существенная интересно? На граните - сильно прочнее что-ли все заливное получается?

bullet_fox
30.11.2011, 18:09
Без приписки "гранит" - это я понимаю - на щебне?
Хватит и гравия.

CINEMAX.by
02.12.2011, 13:35
А вот такого вот
2 Бетон В 15 (М200) м.куб. - 57
на гравии

маловато будет? есть ли смысл экономить 25$ на 5м3 ?

У меня на основную плиту брал М250 на щебне..
Само прикольно, что ценник это указан, если без всяческих документов :)
если с чеком каким - то +18% как минимум к цене :)

т.е. выходит, что енто все пзж..ый бетонка что-ли...?

bullet_fox
02.12.2011, 14:06
А вот такого вот
2 Бетон В 15 (М200) м.куб. - 57
на гравии
маловато будет?
Оно то нормально, но сейчас погода не очень. Берите в20 и воднонепроницаемость-W8.

Pavel_GGS
02.12.2011, 14:07
когда пишете марку бетона по прочности, то уже нет смысла писать на гравии или на щебне.
просто например марки выше м350 УЖЕ НА ГРАВИИ НЕ ЗАБОДЯЖИШЬ ПРОСТЫМ УВЕЛИЧЕНИЕм КОЛИЧЕСТВА ЦЕМЕНТА. ептель капслок вкюченный. сорри. перебивать неохота

CINEMAX.by
04.12.2011, 15:25
залились! (слава Богу - миксер протаранил таки себе дорогу в торфяной плодородке) :)

CINEMAX.by
04.12.2011, 20:54
кстати, большое спасибо ИвануClassic_у за контакт по бетону. Все по нормальной цене, с документами, сколько заказывал - точно столько и привезли т.е. всего хватило. По времени, как договоривались.. А то на плиту когда лил, так пришлось еще кубов 5 докупать т.к. не хватило.. прикинул потом - видимо по полкуба с миксера не доливали к..лы + документов никаких еще не дали. И в этот раз, когда звонил тем же с прошлого года.. так сказали, что ааа... если вам и документы еще... (чек или ТТН) - так +18%, а другой вообще сказал +20-30% к цене. Тут же таже цена, что у "нелегалов" - только без сюрпризов. И бетон показался более густой, нежели в том году на основную плиту привозили.. больно уж жидкий был какой-то..

майкл
05.12.2011, 13:29
Дайте, пожалуйста, контакты этих замечательных специалистов по бетону.

CINEMAX.by
05.12.2011, 17:42
майкл, в личке.
Спасибо за инф. по электр. кабелю.

CINEMAX.by
05.12.2011, 17:47
можт у кого контакты каменщиков толковых сохранились?
а то тут фронтона то осталось кубов под 20 каких максимум... Со своими уже не хочется после укладки плит как-то связываться....
Хотя есть там очень толковый один товарищ - бригадир каменщиков... Он по халтурам по выходным мог бы в принципе со своей халтурной бригадой.. и по ценнику было бы не шибко кусаче... Но так вышло (от этого видать и косяков мне там напороли... бо он строил их там как положено и сам работал за троих. кста, еще одно место нашел, где по швам соседних плит зазор порядка 1-2см.. :( ) - что у него батя умер утром на второй день как они работать приехали... :( так ему сейчас особо не до этого...
ИванClassic своих каменщиков контакт дал... Но они тоже заняты неделю как минимум будут. Тем, что по объявам уже тупо звоню - нужны объемы... "вот если бы весь дом сложить + крышу.. да... крышу еще обязательно... вот тогда бы мы да. А так... да еще фронтон..."
Вобщим, если есть у кого контакта - дайте, пжлста.

Shpetny
05.12.2011, 22:15
Тяжело будет только на фронтоны найти - это факт.

CINEMAX.by
06.12.2011, 00:19
сколько вообще и какими мерками нынче фронтон каменщики считают?
а то - с большего метрами кубическими. Сколько звонил - называли порядка 28-30$/м3. Только одни (что больше по Дроздам делают) - как-то хитро метрами погонными подрезки считали... Так по их ценнику (если не ошибаюсь) в переводе на кубатуру раза в 3 раза дороже у меня почему-то насчиталось :) (может просто не правильно цифру услышал ) :)
Некоторые начинают... мол.. ну да 28 к примеру, но! ... поднос... леса там у вас есть? и прочее.
Как в этой ситуации нонче цену зафиксировать. Как кто считает - в кубатуре, скажем 30$/м3 полностью за все работы (леса, поднос и прочие сопутствующие..) - достаточно будет, учитывая, что у меня только фронтон?
+ у меня получается, что кладка комбинированная немного выйдет скорее всего - в основном блок+кирпич. И сначала нужно т.сказать - плиты обойти-подняться на 220мм - чуйствую, что тут мне метры погонные предложат посчитать этого дела.

Как вообще для себя понять в первую очередь - за что и какими мерками принято считать стоимость работ по части фронтонной. Я понимаю, что "как договоришься". Но просто уж совсем "бои без правил" какие-то получаются :)
Есть вообще нормальные - более-менее устоявшиеся критерии-обычаи расчета стоимости каменной кладки (фронтона в частности) ?

vr13
06.12.2011, 11:08
Мое мнение считать надо кубами, а сколько там подрезки, подноса и так далее... зачем этим голову забивать. Обычно накидывают пару баксов за куб в отличии от стен и все.

ApacheM
06.12.2011, 17:11
...

ApacheM
06.12.2011, 17:13
Зависит от толщины стены. Мне мои строители все что 250 мм и выше считали кубами, толщина меньше 250мм - кв.м...

MAXO
06.12.2011, 23:05
я все считал кубами, на бодрезку, поднос и сбор лесов и пр. это не мои проблемы, да в общем и ни кто и не заикался денег просить за это.

CINEMAX.by
07.12.2011, 22:39
нужен совет-помощь по надежному фиксированию муэрлата... обсуждение в профильной теме:

http://www.domsovetov.by/showthread.php?p=42406#post42406

CINEMAX.by
07.12.2011, 23:24
опять же... сегодняшние каменщики (и здесь да не устану благодарить MAXO за контакты :gc:) увидев пролеты террасы-столбика не нем... смутились... и предложили для пущей надежности еще один столбец бабахнуть.. по стороне, которая длиной 4,1м по проекту... дабы перемычке жилось легче.

Я то как в программе не крутил с этими столбиками - не нравится их множество и хоть ты тресни... Вопрос вот опять же возник, можно ли обойтись 2-умя монолитными перемычками.. и какое тогда армирование применить - дабы не вызывало вопросов у совести в будущем :)

(последний файлик - конструкторский вариант... перемычка над террасой)

Pavel_GGS
07.12.2011, 23:28
над навесом терасы холодное помещение без нагрузки ?

CINEMAX.by
07.12.2011, 23:42
над навесом терасы холодное помещение без нагрузки ?

ммм-м... ну да.. потом мот застеклю как-нить.. а так из стен - тока столбик.. и одним бы обойтись хотелось бы... и вот почему ---> :)

(варианты с 3-мя и 2-мя столбиками... фигня кака-то.. :) )


ааа... если ты про нагрузку типа плит.. то нет. предлагали мне тоже вариант такой.. да не вижу смысла особого делать этакий балкон.. плиты класть.. Выигрыш получишь пару м2.. а для чего?

Из нагрузки - тока стропила будут опираться. И кстати - тут опять же предложили сегодняшние каменщики - сделать армопояс по муэрлат и перемычку над террасой на одном уровне все (может быть, или это я так понял) - объединить даже пояс-перемычки...

Pavel_GGS
07.12.2011, 23:44
а в том месте перекрытие из чего?

CINEMAX.by
07.12.2011, 23:57
:)
вопрос конечно интересный... А не из чего :)
по какому-то глубокому замыслу архитектора (если видишь на скринах эскизного проекта) - идет светопрозначная вставка в кровлю. Т.е. ты так типа сидишь на терраса (и если, как говорит моя верховная - поликарбонат будет, скажем зеленого цвета :) ) - буешь чувствовать себя как на остановке общ.транспорта :)))

А по серьезному - задума вот такая какая-то непонятная мне до конца.. Советовали на форуме не заморачиваться - просто накрыть все черепицей.. Непонятно тогда - поднимаю я голову - вверх с террасы - а там ноги стропильные... Вобщим неясно еще до конца. Но перекрытия м/у уровнями не будет никакого.. по всей видимости.

CINEMAX.by
08.12.2011, 00:03
может кто арматурой тарился недавно (в минске и окресностях где..)
не подскажете где (может подешевле кто нашел.. али еще какие доставки у них выгодные?) :)
может нарезают резьбу кто знает, чтобы сразу по месту продажи (арматуры) под гайки для крепления муэрлата...?

ApacheM
08.12.2011, 00:35
Если правильно понял, то разговор о перемычке и столбе, который есть на 2-х последних фото(справа) - нагрузки на эту перемычку и столб не будет ни какой, перемычка будет частью армопояса и стропилка на нее не опирается. Смысл в дополнительной опоре?

CINEMAX.by
08.12.2011, 01:03
млин.. шобы не путаться в левых-правых фотах...
вот - выложил 3 варианта:

1ый - как вижу это дело я т.е. 1 единств. угловой столбик.
2ой - как видят это дело строители.. и предлагают поставить с одной стороны 2столба
3ий - как это вообще может быть, чтобы снять вопрос с заморочкой нагрузок и пр. этих монолитных перемычек...

Вопрос - можно ли с такими пролетами залить некую перемычку (и какое тогда должно быть армирование), учитывая, что будет еще нагрузка от муэрлата-стропил-кровли - чтобы получился 1ый вариант (в одним столбиком) ?

Irsanka
08.12.2011, 01:19
какой пролет по длине? чтобы не лазить и не искать размеры.
у нас в доме много несущих балок разных длин на первом этаже.
есть второй этаж+крыша. т.е наше армирование будет для вас с большим запасом, если похожие по размерам пролеты. могу посмотреть чертежи.
все несущие балки нам расчитывал специалист.
первый вариант ---самый достойный и симпатичный.

Gek
08.12.2011, 01:23
CINEMAX.by, А если сделать как на втором рисунке только с одним столбиком на углу?

Oska
08.12.2011, 04:09
Вы мне меня саму напомнили со своим вопросом про резьбу по арматуре под гайки мауэрлата ))))))
Когда-то сидела на телефоне и обзванивала всех -как нарезать резьбу на арматуре .Пока какой-то мужчина-консультант мне не сказал: " Женщина , ну что вы заморачиваетесь с этой резьбой ??? Купите просто шпильки,вырежете столько резьбы , сколько вам надо будет " Мой следующий вопрос был таким :" А что такое шпильки ?? " После чего он весело заржал в трубку и сказал : " Ваш муж знает , каким вы вопросом занимаетесь ??? " ))))))))

Не забывайте , что практически все метизы на кровле в контакте с деревом должны быть оцинкованные.Поэтому-какая арматура ??? Только шпильки!

Это я сейчас такая умная )))) А раньше...лучше не вспоминать ))))
" Это я почему раньше злой был ? Велосипеда не было ! " ПЕЧКИН )))))

CINEMAX.by
08.12.2011, 09:32
какой пролет по длине? чтобы не лазить и не искать размеры.


По длиной стене от края начала террасы - до конца террасы 4,1м
По торцу тоже, если брать по краям террасы - 3,73м

ApacheM
08.12.2011, 10:40
Все зависит от размеров балки. Если залить правильно армированную балку 300х300 - на мой дилетантский взгляд, выдержит она, ни куда не денется.
Поэтому первый вариант имеет право на жизнь, но я бы еще и вторую балку залил, как на втором рисунке.

Pavel_GGS
08.12.2011, 11:03
сразу залить 2 балки. тогда нет проблем с одновремменным опирание двух балок.
при высоте балки 300мм будет прогиб 10мм. это плохо как для крыши так и для нижнего виража. нагрузку давал 1на м.п. из них 250кг это собсттвенный вес.
при высоте 350мм прогиб 6мм. при 400 прогиб 2,5мм

ApacheM
08.12.2011, 11:52
Вот, Павел, в цифрах, все и рассказал.

Irsanka
08.12.2011, 11:59
хотела в личку забросить, потом передумала.
может еще кому-то пригодится.
на этой балке у нас лежат плиты перекрытия второго этажа. т.е. армирования для вашего случая---замного.

Pavel_GGS
08.12.2011, 12:05
надо гдето 3ф12 сверху и снизу

CINEMAX.by
08.12.2011, 21:32
сразу залить 2 балки. тогда нет проблем с одновремменным опирание двух балок.
при высоте балки 300мм будет прогиб 10мм. это плохо как для крыши так и для нижнего виража. нагрузку давал 1на м.п. из них 250кг это собсттвенный вес.
при высоте 350мм прогиб 6мм. при 400 прогиб 2,5мм

так если делать высоту балки в 400мм... я так понимаю, что и ширина её должна приближаться тогда к этому размеру..?
Просто какого размера должен быть тогда столбик, чтобы на него такая балка опиралась.. Опирание еще, как я понимаю д.быть не менее 250мм ?
(изначально думал о столбики в полтора кирпича.. в 380мм тобишь.. теперь вот и представить сложно какого ж он размера д.быть)

CINEMAX.by
08.12.2011, 22:20
да.. строители еще советовали помимо того, что делать монолитный пояс под муэрлат - перемычки над террасой сделать тоже как бы одним целым с поясом. А в свете грядущих размеров перемычки интересно как это будет ... разноуровневый монолитный пояс-перемычка какая-то :)

Pavel_GGS
08.12.2011, 22:43
совокупить по высоте перемычку и пояс.
в сумме не более 400мм

CINEMAX.by
10.12.2011, 20:47
сегодня строители закончили подготовку - в смысле каменную - для заливки монолитного пояса под муэрлат.. Опалубку установить и залить осталось.. Видать все с большего сам с батей делать буду.. уж больно кусаче все это дело становится нынче в подорожавших в 3 раза доллярах...

Вот по рассчетам что хотел спросить.. Насчитали мне сегодня (в принципе сразу договоривались, только я как-то не сильно обратил на это внимание видимо..):

кладка фронтона у них 22р./м3
а вот за ряд, что вокруг плит идет (блок.. где как.. местами 17см, местами 20... где-то 30см шириной) - в кубатуре как за фронтон т.е. 22р. + за весь обход 100р. + 50р. там кирпичика трошки было... (притом, что я кирпич пилил сам - нужны были трети и половинки) Вот я у них пытался по итогу толка добится - за что эти 100+50р. Говорят, что - мол это у них стандартно надбавка за выравнивание т.сказать (бо у меня на раствор блоки ложили - да и не совсем ровно после прошлых стройбанов осталось). Просто, если переводить этот обходной ряд в м3 вышло получается порядка 60$/м3 !!!! что мне кажется уж слишком.

Говорил с ними об этом.. Это мол всегда так считаем... Я у них спрашиваю - привязка к чему - к м2, м3, м/п... А то так мол - на глаз... мы у всех так берем... Не знаю - может это стандартно так.. но злость даже взяла. Х.понять за что - за подрубку-выравнивание...

CINEMAX.by
10.12.2011, 20:56
.

CINEMAX.by
10.12.2011, 21:07
вопрос по столбику, что на террасе завтра планируем возводить..

Получается как я понял - буду делать - 40см высоту балки - ширину, если под столбик - 38см - соотв. тоже 38см. Балки на столбик будут соотв. как бы продолжением пояса под муэрлат (пояс сам будет 25см - если без пенопласта - шириной и 15см высотой). Опирание на внешние стены балок - 35см.) Вот сижу думаю - точно будет достаточно столбика шириной в полтора кирпича (38см) ?

CINEMAX.by
11.12.2011, 23:25
Вот такой вот "дымоход" :) был сегодня выложен ---> (столбик на террасе)

Внутри с армированием образовалось полость, которая потом будет заливаться бетоном - одновременно при заливке балок с опиранием на сам столб.

CINEMAX.by
11.12.2011, 23:33
честно говоря, если с армопоясом под муэрлат.. как-то более-менее понятно становится как сделать-залить.. То вот залить эти 2-е балки своими силами с пролетами 4,1м и 3,37м - грубо - как-то сильно стремает. Как-то надежность и опирания и стоблика при балке в 40см высотой и 38см шириной... чисто виртуально представляется с трудом :)

Батя мой... даже не знаю уже - в шутку или серъез.. говорит, что проходить под этими балками будет очень быстро :))

Сразу вопрос... при самостоятельной заливке данных балок - щебень - обязательная составляющая бетона? или и гравием можно неплохо довольствоваться?

primak
11.12.2011, 23:41
CINEMAX.by, добавляете ли какие нибудь добавки в бетон, если да то какие?

CINEMAX.by
11.12.2011, 23:45
CINEMAX.by, добавляете ли какие нибудь добавки в бетон, если да то какие?

В раствор:

Комплексную добавку (пластифицирующе-ускоряющую)
Стахемент F
www.stachema.com/files/docs/StachementF.doc

По ощущениям - раствор-бетон схватывается быстрее. + на упаковке заявлено, что "позволяет проводить работы до -7гр."

primak
11.12.2011, 23:49
Видел сегодня такую в ОМЕ, тоже заинтересовался.

CINEMAX.by
12.12.2011, 00:09
я уже ф.знает сколько таких банок забадяжил в раствор :) и 1л емкости и по 4л. :)
Летом помнится (август) строители жаловались, что слишком быстро раствор схватывался.. может это и не из-за добавки .. хз... сегодня с батей щели заделывали.. так замешали густого.. из ведер на плиты кинули.. и чего-то отвлеклись минут на ..дцать.. пришли - а раствор уже почти схватился :) Вот тоже непонятно... то ли воды мало было.. то ли добавка.. то ли морозик..

Irsanka
12.12.2011, 00:39
честно говоря, если с армопоясом под муэрлат.. как-то более-менее понятно становится как сделать-залить.. То вот залить эти 2-е балки своими силами с пролетами 4,1м и 3,37м - грубо - как-то сильно стремает. Как-то надежность и опирания и стоблика при балке в 40см высотой и 38см шириной... чисто виртуально представляется с трудом :)

Батя мой... даже не знаю уже - в шутку или серъез.. говорит, что проходить под этими балками будет очень быстро :))

Сразу вопрос... при самостоятельной заливке данных балок - щебень - обязательная составляющая бетона? или и гравием можно неплохо довольствоваться?


если боитесь---не делайте.
для удобства заливки балок есть специальные раздвижные (типа телескопические) подпорки. выставляются под опалубку (нижнюю горизонтальную грань). потом удерживают опалубку с залитым бетоном.
на производствах и не такие проемы с балками заливают.
важно хорошо и правильно проармировать.
правда, погода не совсем хорошая.

CINEMAX.by
12.12.2011, 19:12
и все же... скорее всего решусь сам лить балки на столбик. Щебень обязательная составляющая для приготовления бетона в данном случае или гравий подойдет ?

Irsanka
12.12.2011, 19:20
думаю, и гравий подойдет. у нас так точно на гравие все балки залиты. щебень всегда в дефиците.

CINEMAX.by
16.12.2011, 00:21
нужно вот заказывать на балки енти стремные.. гравий с песком отдельно....
Вот думаю, - а можно ли заказать для заливки балок (чтобы не брать отдельно песок и гравий) смеську какую:

http://www.nerudprom.by/index.php/2010-06-11-08-37-38/2010-06-11-08-44-09

и вопрос тогда - какой ее номер лучше подойдет для заливки таких достаточно ответственных балок ?

CINEMAX.by
16.12.2011, 21:36
можно ли класть фронтон на ту часть армопояса, которая заходит во фронтон с 2-ух сторон на 1,5м ?

Просто, если завтра звать каменщиков на это дело - выйдет, что с момента заливки пояса (во "фронтонной" части - высота 24см, ширина 15см) пройдет порядка 45 часов... Что вот делать и не знаю..

Oska
16.12.2011, 21:44
Подождите ещё хоть денёк.Температура не та.Тем более , завтра обещали сильный ветер ( кстати,он уже сейчас поднимается ) .

Oska
16.12.2011, 21:56
Вы свою заливку проверьте рукой : ткните пальцем сверху по бетону.Если корочка цементная снимается и пачкает руку-значит , рановато снимать опалубку.Денёк тогда пусть постоит ещё.А когда снимут внутренний щит из двух досок , смотрите , чтоб углы заливки не оббили.По такой погоде быстро не высохнет бетон, хоть и небольшой слой

VAR
16.12.2011, 22:44
можно ли класть фронтон на ту часть армопояса, которая заходит во фронтон с 2-ух сторон на 1,5м ?

Просто, если завтра звать каменщиков на это дело - выйдет, что с момента заливки пояса (во "фронтонной" части - высота 24см, ширина 15см) пройдет порядка 45 часов... Что вот делать и не знаю..
нет, я бы подождал однозначно, часы можно отсчитывать весной-летом но не сейчас

Pavel_GGS
16.12.2011, 22:54
можно класть.
В том году Классик пояс делал из бетона М300. через двое суток он плиты клал. на смятие по расчету пояс проходил.

CINEMAX.by
16.12.2011, 23:23
был сегодня утром.. в принципе, там откуда сразу заливали - твердоватенький уже такой.. там где позже лили - от нажатия пальца следы остаются..
а как вариант, во-первых проверить прочность на нажатия и прочие воздействия завтра.. если ничего так будет - класть не снимая опалубки? пойдет так?

(фоты опалубки этих углов)

Classic
16.12.2011, 23:44
Pavel_GGS, не забывай, Павел, что у меня было +10 тогда.... сейчас температура 0 +/-... я бы дней 4-5 подождал!

ps это было в прошлом году ;)

Pavel_GGS
16.12.2011, 23:49
я взаимозачетом уменьшил температуру, при этом учел что нагрузка от кладки смехотворна по отношению к смятию внутреннй грани пояса.
как кладку вести рядов шесть (допустим кирпича) за одну смену по высоте на свежий раствор это нормально, а как по двоесуточному бетону начать кладку так обожди :)

Pavel_GGS
17.12.2011, 00:29
давайте сравним : метр погонный пояса вести грубо 100кг. вес ряда блоков КБ метрп погонный 50кг.
т.е если представить , что увеличив высоту пояса с 15см до 22,5см при разборке опалубки чревато разрушением нижних 15см ? да вы метровую высоту распалубите через 2 суток и ничего не будет. а метровая высота пояса равна практически 2 метрам высоты кладки. так пока кладка догонится до 2 метров пройдет еще 3 суток. подсчеты грубые но смысл поняен.
мона класть.
тем более большой положительный плюс : 3 плоскости пояса закрыты. не так обветривается и есть куда акумулировать минимальное тепло при гидратации.
CINEMAX.by спецом стань завтра ногами на пояс. только край не отколи в порыве эксперимента. твое давления на пояс с учетом небольшого распределения нагрузки сравнимо с давлением кладки Кб высотой в 5 метров

Pavel_GGS
17.12.2011, 00:52
был сегодня утром.. в принципе, там откуда сразу заливали - твердоватенький уже такой.. там где позже лили - от нажатия пальца следы остаются..

прикинте просто какое давления создал палец на бетон. поделите грубо 10кг на 0,5см2. и больше не будете удивляться почему вмятина в полусуточном бетоне. почти 5-10% от марочной прочности.

CINEMAX.by
17.12.2011, 09:15
прикинте просто какое давления создал палец на бетон. поделите грубо 10кг на 0,5см2. и больше не будете удивляться почему вмятина в полусуточном бетоне. почти 5-10% от марочной прочности.

Спасибо, Павел - за классные советы :gc:
(да еще общепознавательные и интересные моменты строительно-конструкторского дела... послушаешь так, почитаешь... так и самому в конструкторы идти уже хочется :) Побольше бы специалистов таких в нашей синеокой - во всех областях :gd: )

Classic
17.12.2011, 09:16
во как :)

CINEMAX.by
17.12.2011, 20:46
дозалили сегодня оставшуюся часть пояса - с применением "старой" опалубки, тобишь сняли ее с той части пояса, которая простояла после заливки порядка 45часов... Ниче так вроде.. Как Павел и говорил - ногами походили по поясу - ничего экстраординарного не произошло :)

Вопрос в другом тут возник...
Столько тут проблем мои помощники (батя и друг - оба по стройке из своего опыта секут что-то) увидели в выставлении опабулки, заливке, нагрузках и проч... бетонной балки на столбик.. что сам уже усомнился - а стоит ли?

Предлагают кинуть 2 бруса (с обеих сторон стен) на столбик. Говорят - "да возьми ты брус.. да хоть 40см х 40см, если ты паришься.. пропитай его гадостью полезной поболе - будет стоять столько же, сколько и камень твой, если лить монолитную балку.. и нагрузка от деревянной балки меньше будет.. монтировать проще.. быстрее.."

".. на крайняк - для пущей надежности еще (есть в хозяйстве как-раз пруты 18ки или 16ки арматуры по 6м - достаточном кол-ве) - возьми арматуру как-нить для страховки бруса заведи"

- что как мне кажется - не решение - сводить дерево и металл...

Вобщим в сильных задуменьях я сейчас :)
Брус - быстрее, легче вариант.. по надежности убеждают, что тоже будет (смущает, что кровля из ЦПЧ Забудова будет)
Монолит - сложнее (х.з. как опалубку выставить.. распорки нужно где-то раздобыть хотя бы на недельку), дольше.. и непонять вообще - осилим ли сами, чтобы не переплачивать лишних так нужных на все грошай..

???

CINEMAX.by
17.12.2011, 21:06
батя тут вообще узел целый разработал :)

по длинной части (которая 4,1м) клади грит брус 25смх25см.. в месте, где брус опирается на столбик, поскольку в столбике есть в центре пустора - закладываем 4 прута арматуры с целью выпустить её сверху.. и затем по 2 прута засверлив дырку в брусе одной и другой деревянной перемычки - выпустить, зафиксировав тем самым брус.

+ по брусу по длинной стене положить (4,1м) - положить еще сверху муэрлат 15см х 10см (h)

по стене, которая 3,73м - брус 25см х 25см

DOLBO.BY
17.12.2011, 21:11
если на каменный столб анкерить деревянную балку - можно получить ситуацию вредную (дерево при естественном расширении, усушке может создать горизонтальные нагрузки на столб, которые для него очень нежелательны).

primak
17.12.2011, 23:11
Я бы все же склонился к монолиту, да это дольше, но по моему на порядок надежнее. Сделать сами я думаю сможете, главное хорошо подпереть опалубку. У меня сосед похожую делал на втором этаже, правда чуть короче, стоит нормально, заливали они сами, распирали деревянными брусами. Удачи.

Irsanka
18.12.2011, 01:14
погода портится.
сомнениями мучаетесь.
подпорок нет.
как вариант: оставляйте сей узел до весны.
весною переживете и позабудете сомнения, все зальете нормально, бетон хорошо затвердеет.

Irsanka
18.12.2011, 02:00
нашла специально для вас старые фотки залитых колонн и балок у нас на террасе.
сверху-балкон. там же и подпорки видны (фото 2)

Oska
18.12.2011, 08:28
Вместо металлических подпорок можно ставить и обыкновенные доски 40-ки , только почаще .По высоте под уровень подгоните , подкладывая под них досочки и т.д. Не проблема. Делайте монолит однозначно. Только когда-по погоде смотрите.

CINEMAX.by
18.12.2011, 10:45
погода портится.
сомнениями мучаетесь.
подпорок нет.
как вариант: оставляйте сей узел до весны.
весною переживете и позабудете сомнения, все зальете нормально, бетон хорошо затвердеет.

весною - хорошо конечно, погода приятная.. только вот кровлю бы зимой тогда смог делать, если эту часть доделать успеть

На одном из ваших фото видна металлич. такая раздвижная подпорка... Это ваших строителей имущество было? Али сами где раздобывали?

Интересует где/у кого можно на недельку таких подпорок раздвижных в аренду взять.

Oska
18.12.2011, 10:51
Видела , как зимой балки заливали.Делали опалубку шире на толщину пенопласта , вкладывали по периметру пенопласт,заливали , и закрывали сверху заливку пенопластом.По такой погоде , как сейчас , без мороза,вполне сойдёт и без добавок бетон. Опалубку не снимать недели две.И всё ! А пенопласт потом легко отодрать от бетона , да и края ровные будут.

Pavel_GGS
18.12.2011, 11:14
зачем металл искать? внизу на фото высота вроде под 5 метров. и все из дерева.

primak
18.12.2011, 11:16
Может проще заехать на ближайшую лесопилку или в лесхоз да купить штук 10-20 подтоварника (елки диаметром 10-12 см) он и потом в хозяйстве пригодится. Да и дешевле наверное будет чем опалубка в аренду.

Oska
18.12.2011, 11:30
Вот и я говорю.Телескопические стойки очень удобны , конечно , особенно , горизонтальный уровень подгонять , Но и досок вполне хватит.ТОЛЬКО НЕ ТОНКИХ ПО СЕЧЕНИЮ. Всё-таки вес будущего бетона + опалубка сама + вес арматуры + человек при заливке обопрётся или ведром бухнет.))
У нас в доме заливали целую ПП с выходом на чердак-мансарду ,с люком посередине.Длина опалубки почти 6 метров была ( от капиталки до внешней стены ) + толщина заливки 22 см , как и у всех плит .Хватило досок сороковок вертикально поставить для опоры. Думаю , вес плиты больше был , чем вашей предполагаемой балки.)))

DOLBO.BY
18.12.2011, 14:39
Интересует где/у кого можно на недельку таких подпорок раздвижных в аренду взять.
у меня винт-опоры есть.
по аренде, думаю договоримся если надо. (на наш прайс лучше не смотреть)))
http://www.dolbo.by/prochee-oborudovanie.html
главное - чтоб не утащили со стройки вашей.

CINEMAX.by
22.12.2011, 11:24
у меня винт-опоры есть.
по аренде, думаю договоримся если надо. (на наш прайс лучше не смотреть)))
http://www.dolbo.by/prochee-oborudovanie.html
главное - чтоб не утащили со стройки вашей.

Спасибо большое за предложение. Тока вот - действительно если вдруг упрут.. и балкам хана может наступить + денег в довесок еще опоры сии затянут видать...

Вобщим по-видимуму буду деревом (досками, брусом.. или кругляком каким не сильно толстым подпирать). Поехал на днях к лесничему.. Говорю, как это, чтобы быстрее выписать-купить у вас... со склада может.. или как там у вас принято... штук 10-15 поленец метра по 3,5 длиной и в диаметре см шоб 12-15 были... "...Ай-яй-яй.. лес - это государственные ресурс... пишите заявление... минимум - 2недели... но можете и под 2месяца прождать... Знаете сколько у меня таких тут?... вам сначала прийдется пройти кучу бюрократический процедур..."

Так что у государства и "пару палок" взять за грошы проблема :)

CINEMAX.by
22.12.2011, 11:28
шось в ветке по Бетону - молчок.... Запытаю тут:

Зрасьте всем.

Такой вот вопрос ввиду планирования заливки в эти выходные балочек на столбик на террасе.... (напомню - пролеты 4,1м и 3,73м)

По прогнозу синоптиков в это вс. ожидается:

Утро: -3 -5
День: 0 -2
Ночь: около 0

(там дальше пишут, что со следующей недели +6+8 будет вообще :) )

Узел ответственный.. прогноз может и не сбыться естественно... Отсюда желание разобраться, что происходит с бетоном, ежли темпер. окруж. воздуха 0 или опускается ниже, чем 0гр.? т.е. если происходит замерзание воды в бетоне - как это потом отражается на его свойствах..
Это - вопрос раз.

Вопрос - намбар два (это правда уже больше в ветку про пластификаторы... но все же, спрошу до кучи тут)

Скажем, если температура будет при заливке балок -1 -3 ... Спасет ли положение сие белорусско-пластифицирующие чудо как:

СТАХЕМЕНТ F

Вот выдержка из части приготовления бетона при отритц. температурах (на упаковке указано, что позволяет проводить бетонные работы до -7гр.):


Применение при пониженных температурах
Стахемент F Ж35 позволяет выполнять бетонирование при пониженных и отрицательных температурах.
В виду того, что твердеющий бетон при замерзании может быть необратимо поврежден давлением, возникающим при превращении воды затворения в лед, бетон является стойким к влияниям мороза только при достижении им критической прочности при сжатии не менее 5,0 МПа. Время достижения этой прочности необходимо сократить таким образом, чтобы вода затворения не успела замерзнуть.
Это сокращение времени достигается введением добавки Стахемент F в бетонную смесь, причем ускоряющее действие проявляется также снижением воды затворения на 20-30%.

Особенно интересует следующая фраза:
бетон является стойким к влияниям мороза только при достижении им критической прочности при сжатии не менее 5,0 МПа
А какой период времени при средней температуры (возьмем вариант, что будет -3) нужно бетону, чтобы набрать прочность при сжатии не менее 5,0 МПа

P.S. Кста.. цемент для заливки балок купил некий 500ый Д0 (бездобавочный, кричевцементошифер) - может марка тоже как спасти положение способна частично?
__________________

sanyok
22.12.2011, 15:28
CINEMAX.by, как-то вот так ......
1. всю стройку с палками.....в среднем по 7-8 раз....некоторые больше 10 раз использовались....пока не сгнили.....а потом в шашлычок)))

2. на промежутках, где плиты 6м в воздухе висят(опитаются только на стены, а стены с арками) использовали вот такие самодельные колонны....эффективность, может, их не совсем рациональна, но лучше, чем просто плита в воздухе....

3. и вот такой вариант....

Irsanka
22.12.2011, 21:05
Вобщим по-видимуму буду деревом (досками, брусом.. или кругляком каким не сильно толстым подпирать). Поехал на днях к лесничему.. Говорю, как это, чтобы быстрее выписать-купить у вас... со склада может.. или как там у вас принято... штук 10-15 поленец метра по 3,5 длиной и в диаметре см шоб 12-15 были... "...Ай-яй-яй.. лес - это государственные ресурс... пишите заявление... минимум - 2недели... но можете и под 2месяца прождать... Знаете сколько у меня таких тут?... вам сначала прийдется пройти кучу бюрократический процедур..."

Так что у государства и "пару палок" взять за грошы проблема :)


зайдите в любой близлежащий лес. там валяются крупные срубленные-спиленные дрэвы. позабытые и позаброшенные, никому не нужные. договоритесь с лесником, что забесплатно поможете выполнить чью-то работу: очистить лес от будущей гнили и бактерий--поваленных бесхозных деревьев..

CINEMAX.by
22.12.2011, 23:06
Irsanka, спасибо за совет. Скорее всего так и попробую.
sanyok, - прикольно.. А эти колонны, как я понял т.сказать на постоянной основе останутся? или это временный элемент?
Смотрятся вообще интересно очень... прям инопланетная технология какая-то :)
Как это таки самодельные столбики самому смастерить можно - я дык вообще ума не приложу..

CINEMAX.by
22.12.2011, 23:10
хтоб по бетончыку еще на пост ответил ...
(ОО-ооо!!! тутбай еще и смайлики - ухохататься! ВестЧ! :ny21:)
:ny16:

sanyok
22.12.2011, 23:15
столбики постоянные...пошпатлевать и покрасить...можно еще что придумать...
технология проста, как валенок ....труба старая со свалки по диаметру...вычищенная изнутри, разрезанная по длине, приварены уши, стянуто винтом...внутри смазано самым дешевым салидолом...потом бетон заливается....сохнет....винт на трубе разжимается, труба снимается...для половинок ставим внутрь перегородку, можно сектор на 1/4 и 3/4.....завтра фоты покажу...

primak
22.12.2011, 23:16
Я в субботу собираюсь заливать фундамент под лестницу, решил не рисковать купил такую добавку FRAME NORD -10, буду пользовать.

sanyok
22.12.2011, 23:18
высота элемента 20 см

CINEMAX.by
22.12.2011, 23:26
Я в субботу собираюсь заливать фундамент под лестницу, решил не рисковать купил такую добавку FRAME NORD -10, буду пользовать.

а где такая продается?

primak
22.12.2011, 23:39
а где такая продается?
Покупал в "Материке" 5кг 65-70 тыс, вчера в "Оме" видел Стахемовскую противоморозную добавку, цена похожая, но вроде расход побольше.

CINEMAX.by
24.12.2011, 21:17
:ny18: Новый год уж на носу - а я балки не залью :) .. (пока что...)

Сегодня мытарствовали (снова своими силами) над опалубкой для балок.
Батя мой - периодически долго ругался на меня, мой проект и вообще "фиг знает что.. я бы заложил бы просто эту террасу стенами... окна оставил... и была бы еще одна комната..." :)

Но это не главное. Главное конечный результат...
Очень хочется завтра закончить с опалубкой (осталось еще пару мест), заармировать, закласть шпильки, где нужно... и залить всю эту дуру по быстрому...

Там момент один есть, что на столбик опалубка (с обеих стен) приходит чуть-чуть.. может 2-3 см ниже самого стоблика.. - я думаю.. нет ничего страшного в этом?

Вот опять засомневался. Со слов Павла высота данных балок в 40см будет по своим несущим характеристикам более привлекательная... Потом как-то решил все же делать 30см высотой. На сколько существенная разница будет в эти 10см? (просто не хочется и лить лишнего.. и без того утяжелять конструкцию - с другой стороны). Армирование будет по 3 прута (сверху и снизу) 18-ки (или 16-ки... сам не знаю точно :) )

MAXO
24.12.2011, 21:35
Пора уже заливаться, пока погода способствует этому, на следующей неделе до + 8-9 градусов, так что не затягивайте как раз схватиться при +.
Удачи вам.

primak
25.12.2011, 00:05
:ny18:

Батя мой - периодически долго ругался на меня, мой проект и вообще "фиг знает что.. я бы заложил бы просто эту террасу стенами... окна оставил... и была бы еще одна комната..." :)


У моего, когда ездит помогать,тоже проскакивает, а нафиг тебе...хотя чем ближе к крыше тем реже.

primak
25.12.2011, 00:12
:ny18: Новый год уж на носу - а я балки не залью :) .. (пока что...)


Там момент один есть, что на столбик опалубка (с обеих стен) приходит чуть-чуть.. может 2-3 см ниже самого стоблика.. - я думаю.. нет ничего страшного в этом?

Вот опять засомневался. Со слов Павла высота данных балок в 40см будет по своим несущим характеристикам более привлекательная... Потом как-то решил все же делать 30см высотой. На сколько существенная разница будет в эти 10см? (просто не хочется и лить лишнего.. и без того утяжелять конструкцию - с другой стороны). Армирование будет по 3 прута (сверху и снизу) 18-ки (или 16-ки... сам не знаю точно :) )

У меня часть опалубки перекрытия тоже была чуть ниже стен (10-20 мм).
С конструкторами я бы не спорил, насколько я понимаю разница в высоте балки может отрегулироваться количеством и диаметром арматуры в ней, если это возможно.

primak
25.12.2011, 00:25
у меня похожая балка в проекте, но у меня монолит, пять арматур 16-ки снизу и четыре сверху.

CINEMAX.by
25.12.2011, 23:55
(голосом, как будто с прищепкой на носу, озвучивающим видеофильмы, еще кассетные.. 90-ых годов) :

... самострой интертеймонт пгредставляет...
Балка-закол****ка. Врямя лить.

:)

Краткое содержание этой части:

Ломящая мышцы после предыдущего дня работы боль.. Насморк :) Температура... Непонимание с напарниками.. Мат...... Порядка 1,5м3 бетона на высоту свыше 3м... ведрами.. веревочкой...Снова - мат... :) Цемент израсходован до последней крошки (порядка 550кг).. и есть сомнения, что нехватило пол ведра :) Работа до 20-00 с лампочкой-переноской..

Но самое главное - голивудская концовка и чувство глубокого удовлетворения, несмотря на все трудности.. Балки залиты, столбик и опалубка не завалились :)
Лучше всех работавшие мужчины - пьют согревающую за теплым ужином. Я - работавший хуже.. да и не особо понимающий всех нюансов - пью антибиотики :(

Особо радует, что сам пояс под муэрлат (порядка 40м/п) да и эти балки.. (в сумме - порядка 8м/п) за которые, выслушав пару ведер трехэтажного от бати - все таки залили своими силами за 6 выходных дней.
:ny12:

CINEMAX.by
26.12.2011, 00:08
армировали 3прутами то ли 16-ки, то ли 18-ки - снизу и сверху. В самом столбике получается, что выложили как бы "дымоход" :) т.е. внутри пустота была - заложили 2 прута такой же арматуры (фото 6) и залили также весь "пищевод" столбика бетоном.

Спасибо, уважаемые домсоветовцы за подомсоветы :gc: :gc:
Отдельно - ПавлуGGS - за толковые советы и терпение (потому, как полагаю, что отвечая на мои 1000 и 1 вопрос по стройке - оно-терпение- должно быть просто железобетонное ) :gc: :gc: :gc:

MAXO
26.12.2011, 00:15
Искренне поздравляю!
Фронтоны, крышу когда планируете делать?

CINEMAX.by
26.12.2011, 00:26
MAXO, спасибо большое.

Судя по прогнозу погоды- на этой неделе будет очень проблематично проехать к участку. Подъезд - превратится в торфяную жижу..
Я в пятницу с работы - дай думаю заеду - гляну куда там щебень вывалили. Так просто на лед наехал (это при том, что морозик был.. твердо все уже) - так провалился так передними колесами, что только 1,5часа откапывания-подсыпки-подъема автоса домкратом - только смог вытащить. Завтра, если будет нормальный + к вечеру будет трясина :)

Вобщим не знаю.. НГ на носу. С одной стороны - я чёто так замотивировался в последнее время, что уже и на НГ готов работать, работать.. В общим, как Ленин учил :) Только вот строителей (каменщиков) - разделяющих мое фанатичное пристрастие - будет трудновато найти :) С другой стороны - фронтон ложить, как я понял - дня 2-3 работы. Просто с работы отпрашиваться сейчас очень сложно, а не хочется, чтобы строители сами по себе работали. А то было у меня, когда перегородки не там начинали ложить.. или проем не той высоты делать...
Вобщим - уже после НГ скорее всего. + может там по кредитным делам начнут выплаты какие - так можно было бы белку, укрепляющуюся в последнее время :) на материал сплавить...

-AD-
26.12.2011, 03:06
теребите банк - выплаты потиху пошли.

майкл
26.12.2011, 09:09
CINEMAX.by, а где и почем, если не секрет, подставки под арматуру брали? Вы же специальные , смотрю, использовали?

Pavel_GGS
26.12.2011, 09:41
С конструкторами я бы не спорил, насколько я понимаю разница в высоте балки может отрегулироваться количеством и диаметром арматуры в ней, если это возможно.
для информации : просто так количеством не догнаться. увеличится в основном прочность.на прогибы влияет значительно высота. поэтому чтоб небыло видной на глаз дуги (прогиба) по крыше приходиться играть высотой ( и это при том что по прочности запсы не хилые)

CINEMAX.by
26.12.2011, 12:42
майкл, это в том году, когда плиту лил.. подсмотрел - хлопцы тоже плиту в нашем поселке лили - что использовали такие стульчики. Выпытал у них название фирмы, которая ими торгует. Назывались вроде эти стульчике - верхняя опора или как. Если нужно - могу дома в записях порыться - должен найти, где брал...
Помню, что рассчитывался в здании то ли Якуба Коласа 24, то ли 16.
А забирал на Селицкого - рядом с Заводом Эффективных Промышленных Конструкций.

CINEMAX.by
29.12.2011, 02:23
чудить-не перечудить :)

Такой вопрос возник по моей вине. Как говорится - после заливки балки - проектом не машут :( Балка по фронтонной части (как на фото) идет опиранием на внешнюю стену - 1,2м... тогда как при заливке - я хотел делать опирание 500мм... но там как-то по месту.. про проект уже и забыл я как-то... вобщим залили вот как залили. :( А то, что на том месте, где теперь бетон - окно должно открываться - с ужасом подумал через день...
Крутил проект и так и сяк - сыпется все...
Балки, кста - тоже не на той высоте, как по проекту залили.. их вообще до плит еще нужно лить было... Вобщим, фиговый из меня прораб вышел.

Ну да, что уже поделать.. балки ниже не посадишь - потом уже будет видно как и стоит ли обыгрывать этот момент... а вот с окнами фронтонными - нужно решать...

Вот и хотел спросить: можно уменьшить теперешнее опирание залитой монолитной балки с 1200мм на 500мм?

Чем теперь эту балину распилить можно? Болгаркой по бетону, думается?.. Но так там же арматура 16-ка (или 18-ка) ?? + диск непонять какого диаметра должен быть... стандартный 230мм - маловат будет.

sanyok
29.12.2011, 02:30
толщина балки какая?

sanyok
29.12.2011, 02:33
пропиливать со всех сторон алмазным диском 230мм(диск, типа, турбо...без зубов)...далее перфоратором долбить...бетон ещё не набрал прочность...
...всё лишнее раздолбить....
...или искать профф бензорез на большой диск...

Pavel_GGS
29.12.2011, 10:07
делай как санек написал.
бетон еще не крепкий

Игорь
29.12.2011, 12:41
CINEMAX.by, пригласи ребят с Долбо, все исправят и инструмент у них есть толковый, а по деньгам думаю выйдет не дороже чем самому мудрить что-то.

sanyok
29.12.2011, 14:20
я ничего против фирмы Долбо не имею....но эту работу можно вполне сделать самому...нету в ней ничего трудного и сильно грязного...

CINEMAX.by
04.01.2012, 20:46
подумав-поразмыслив.. перемеряв все 150раз.. решил не трогать пока балку до приезда каменщиков по фронтону.
Сегодня оные прибыли.. сделали часть одного фронтона.
Есть в связи с проделанными и предстоящими работами пару вопросов:
(да простит меня Славка, продублирую свои вопросы еще и в профильную ветку по перемычкам)

Сегодня сделали часть данного фронтона. Возник вопрос по оконным перемычкам. Сложность, что они формы, как видно по проекту - угловатой.
Сегодня сделали, если ее так можно назвать перемычку - маленькую. Которая по проекту на фронтоне справа. Окошко шириной 600мм.

Строители сделали "перемкнулись" из блоков. Подрезав в итоге 3 блока. Получается, что 2 блока - с краев окна - как бы своей одной половинкой опираются на общую кладку фронтона - а второй половиной - заходят в пролет окна и поскольку блок пазо-гребневый - заходят пазами в этакий треугольничек-блок, что в центре. Все это дело промазано клеем и временно опирается на положенную доску.
На мой вопрос о достаточности такой укладки без заливки нормальной в моем восприятии перемычки - сказали, что все в порядке, ничего тут криминального, клей засохнет и все будет держаться... тем более, что сверху на блоки-перемычки ляжет не так много еще блоков.
На сколько допустимо делать таким образом перемычки?

+ еще непонятно как будет монтироваться окно в дальнейшем... Случайно при монтаже окна - не нужно будет всверливаться в эту "блочную" перемычку? и если - да, то могут ли быть негативные последствия от этого?

Что касается большого пролета окна, который по проекту шириной 1600мм. Также предлагают:
положить доски, заложить арматуру с одного угла и с другого (и даже связывать проволокой арматуру м/у собой не обязательно) и раствором утопить немного все это дело. Дальше просто по верху, класть подрезанные блоки.
Опять же вопрос - на сколько состоятельна данная конструкция миниперемычки данного оконного пролета?

Вроде бы нагрузка там в пару рядов блоков сверху.. ну и от кровли, что-то будет.. Вот и не знаю, то ли действительно - такой прием - это повсеместная практика, то ли ребята хотят просто побыстрее без заливки перемычки работу сделать...?

Хатанга
04.01.2012, 22:34
На Избе читала,что,да, так можно делать.Найду,кину ссыль на их эксперта. В Тарасово видела дома,где так сделаны и полноценные окна. Все зависит от того,что будет над этими окнами. Саму интересует - можно или нет? А то мало ли кто что ваяет...

CINEMAX.by
08.01.2012, 23:40
фронтоныч:

CINEMAX.by
08.01.2012, 23:45
в профильной теме по стенам.. грустно как-то.. дай-ка тут поспрошаю.. :ny5:

Такой вопрос залез на нос

Строители (каменщики) хотят/предлагают - пока морозы сильные не вдарили - положить внутренние стены, те которые можно. Т.е. по кирпичной кладке разговора особо не идет.. / ХОТЯ НЕТ!! ВОПРОС ОТКРЫТ - МОЖНО ЛИ ПО ТАКОЙ ПОГОДЕ КЛАСТЬ ПЕРЕГОРОДКИ ИЗ КИРПИЧА?? / речь больше о тех местах, где к-б блок идет.

Отметил на фото стелочкой стеночку, по которой у нас возникли разногласия из чего класть.

Как видно - по проекту - стена идет толщ. 300мм. То бишь - из к-б блока
300мм. Мне же, летом еще, когда стены клали - в капиталке оставили эдакие нишки в месте примыкания, выделенной стрелкой стены - под кирпич/блок 300мм. Т.е. тогда, другие строители были- говорили, ложи мол эту стенку лучше из кирпидона 250мм. Прочнее, да и места чуть больше выиграешь - будет.

Сегодняшние же каменщики, как я понимаю из своих интересов (более легкая-быстрая кладка, да и сама возможность ее выполнить т.е. клей есть зимний, а вот по раствору сейчас вопрос) - предлагают не парится, а делать в 300мм к-б блок.

Просто преимущества, как я не до конца уверен, у кирпича 250 vs 300блок -

лучшая звукоизоляция.
более теплоемкая
более прочная (вдруг, думаю лестница на мансарду в этом месте будет какая "висящая в воздухе"... т.е. все анкера или как их там .. от лестници д.будут крепится на стене.. тут вообще не понятно - выдержит ли блок)

nastia
09.01.2012, 16:24
Такой вопрос залез на нос

Строители (каменщики) хотят/предлагают - пока морозы сильные не вдарили - положить внутренние стены, те которые можно. Т.е. по кирпичной кладке разговора особо не идет.. / [B]ХОТЯ НЕТ!! ВОПРОС ОТКРЫТ - МОЖНО ЛИ ПО ТАКОЙ ПОГОДЕ КЛАСТЬ ПЕРЕГОРОДКИ ИЗ КИРПИЧА??
В позатом году(11.2010) за неделю до морозов в -28, мы лили фундамент, М500 Д20 + кальциевую селитру 400г на 25кг цемента(марку бетона делали М200), думали -хана-, но всё ok, даже не полущился.:bi::bi:

sanyok
10.01.2012, 03:56
фронтоныч:

нормальная такая балка....

sanyok
10.01.2012, 03:58
снимай опалубку....пора уже!!!